Оценка положения зачатков нижних третьих моляров на разных стадиях их формирования у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гордина, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордина, Елена Семеновна
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы.8
1. Формирование зачатков третьих моляров при нормальном развитии зубочелюстной системы.
2. Методы объективной диагностики вероятности прорезывания третьих моляров.
2.1. Ретромолярное соотношение на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров.10
2.2. Вероятность прорезывания (коэффициент вероятности прорезывания) нижних третьих моляров.13
3. Данные о зависимости возникновения скученного положения зубов и прорезывания нижних третьих моляров.14
3.1. Скученное положение зубов. Частота и распространенность, этиология и диагностика.14
3.2. Роль третьих моляров в возникновении скученного положения зубов.21
Глава 2. Материал и методы исследования.27
2.1. Клиническое обследование.28
2.2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.31
2.3. Рентгенологические методы исследования.33
2.4. Статистический метод.40
Глава 3. Результаты собственных исследований.42
3.1. Ретромолярное соотношение и его изменения.42
3.1.1. Исследование ретромолярного соотношения на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с различными типами роста челюстных костей.42
3.1.2. Исследование ретромолярного соотношения на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с различным наклоном нижних резцов.50
3.1.3. Исследование ретромолярного соотношения на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с нижней микрогнатией и у пациентов с нижней нормогнатией.57
3.2. Вероятность прорезывания (изменение коэффициента вероятности прорезывания) нижних третьих моляров.62
3.2.1. Исследование коэффициента вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с различными типами роста челюстных костей.62
3.2.2. Исследование коэффициента вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с различным наклоном нижних резцов.69
3.2.3. Исследование коэффициента вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с нижней микрогнатией и у пациентов с нижней нормогнатией.74
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка положения зачатков нижних третьих моляров на разных стадиях их формирования у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти»
Актуальность вопроса.
Более ста лет вопрос о влиянии третьих моляров на появление скученности во фронтальном отделе нижней челюсти продолжает дискутироваться [7, 19, 57, 193, 200, 205]. Описаны случаи, когда затрудненное прорезывание нижних третьих моляров повлекло за собой смещение всего зубного ряда с нарушением окклюзии. Не ясно, является ли давление третьих моляров на зубной ряд результатом их развития или i усилия, передающегося при смыкании зубных рядов на мезиально наклоненные зубы [35, 69].
Ряд авторов (Larry J. Peterson, 1988, 1992; Муег S. И др.) отводят решающую роль влиянию прорезывания третьих моляров на развитие скученности. Другие (Richardson М.Е., 1989; Schwarze, 1975; Bishara, 1983, Ades G.A., 1990,) напротив не считают этот фактор существенным.
Проблемой скученного положения зубов во фронтальном отделе нижней челюсти занимались многие специалисты (Спатарь Г.К.,1968; Слабковская А.Б., Саблина Г.И., 1987; Персии Л.С.,1988; Малыгин Ю.М., 1990; Хорошилкина ФЛ., 1990, 1993; Barrow, 1952; Moorees, 1959, 1979; Kaplan IL, 1974; Schulhof R.J., 1976, 1978, 198; Sakuda M., 1976; Carmer R.B.,1978; Little R., 1981; Bishara E., Jakobsen J.R., 1989; и др.)
Основываясь на этиологию Van der Linden (1974) классифицировал скученность следующим образом:
• первичная, возникающая вследствие несоответствия между размерами челюстей и зубов;
• вторичная, являющаяся результатом наклона зубов в сторону кариозно разрушенных апроксимальных поверхностей соседних зубов;
• третичная, или, поздняя, скученность, развивающаяся в течение юношеского периода и позже и обусловленная рядом причин.
К этим причинам относятся: естественное уменьшение длины зубной дуги в юношеском периоде, и позднее, особенности строения лицевого скелета, изменение положения резцов на нижней челюсти, связанное с продолжающимся ростом нижней челюсти и изменением ее положения по отношению к костям черепа при сдерживающем влиянии зубов верхней' челюсти, возрастные изменения в тканях пародонта, прорезывание «зубов мудрости» в случае недостатка для них места в зубном ряду [31, 32, 37, 89].
Цель исследования.
Совершенствование методов диагностики и планирование мероприятий, направленных на повышение стабильности результатов ортодонтического лечения у пациентов со скученным положением нижних резцов.
Задачи исследования.
1. Изучить ретромолярное соотношение на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с различными типами роста костей лицевого отдела черепа.
2. Изучить коэффициент вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования зачатков у пациентов с различными типами роста костей лицевого отдела черепа.
3. Определить ретромолярное соотношение на стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с различным наклоном нижних резцов.
4. Определить ретромолярное соотношение на разных стадиях формирования зачатков нижних третьих моляров у пациентов с нижней микрогнатией и нижней нормогнатией.
5. Выявить коэффициент вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с различным наклоном нижних резцов.
6. Выявить коэффициент вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с нижней микрогнатией и нижней нормогнатией.
Научная новизна исследования.
На основании комплексного обследования пациентов со скученным положением нижних резцов дана оценка ретромолярному соотношению и коэффициенту вероятности прорезывания нижних третьих моляров на стадиях формирования их зачатков у пациентов с различными типами роста костей лицевого отдела черепа, с различным наклоном нижних резцов, с нижней микрогнатией и нормогнатией. Исходя из результатов исследования выработаны рекомендации по планированию мероприятий, направленных на повышение стабильности результатов ортодонтического лечения.
Практическая ценность.
Результаты данных, полученных в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию диагностики и стабильности результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением нижних резцов.
Форма внедрения.
Результаты, полученные в ходе исследования используются в учебном процессе: в лекциях, на практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами на базе кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на годичных научных конференциях молодых ученых на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2000, 2002,2005 гг.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гордина, Елена Семеновна
выводы.
1. У пациентов с различными типами роста костей лицевого отдела черепа определено уменьшение ретромолярного соотношения в области нижних третьих моляров справа на 42,3% и на 38,1% слева— у пациентов с вертикальном типом роста; на 34% и 28% — с горизонтальном типом роста; и на 28% и на 22,1% с нейтральным типом роста по сравнению с данными нормы.
2. У пациентов с различными типами роста костей лицевого отдела черепа определено уменьшение коэффициента вероятности прорезывания нижних третьих моляров на 44,2 % справа и на 73,7 % слева у пациентов с вертикальным типом роста; на 42 % и 43,2 % - с горизонтальном типом роста; на 29,4 % и на 19,5 % - с нейтральным типом роста по сравнению с данными нормы.
3. У пациентов с различным наклоном нижних резцов на последних стадиях формирования зачатков третьих моляров уменьшено ретромолярное соотношение в области третьих моляров справа на 30,2% и на 32,6% слева у пациентов с протрузией резцов; на 65% с ретрузией резцов; на 37,1% и на 32% - с правильным наклоном резцов по сравнению с данными нормы.
4. У пациентов с нижней микрогнатией и с нижней нормогнатией на последних стадиях формирования зачатков третьих моляров уменьшаются значения ретромолярного соотношения: справа и слева на 38,1% у пациентов с нижней микрогнатией; на 36,3 % и 27 % - с нижней нормогнатией - по сравнению с данными нормы.
5. У пациентов с различным наклоном нижних резцов на последних стадиях формирования зачатков третьих моляров уменьшен коэффициент вероятности прорезывания нижних третьих моляров: справа на 7 % и на 9,2 % слева у пациентов протрузией резцов на 15,3 и 15% - с ретрузией резцов; на 40,5 % и на 48,9%- с правильным наклоном нижних резцов по сравнению с данными нормы.
6. У пациентов с нижней микрогнатией и с нижней нормогнатией на последних стадиях формирования зачатков третьих моляров уменьшен коэффициент вероятности прорезывания: справа на 48,8 % и 61,4 % слева у пациентов с нижней микрогнатией; 16,7 % и 28,4 %- с нижней нормогнатией нижней челюсти по сравнению с данными нормы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При обследовании пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти для оценки прогноза прорезывания нижних третьих моляров и наличие места для их прорезывания необходимо использовать коэффициент вероятности прорезывания нижних третьих моляров и значения ретромолярного соотношения в области третьих моляров нижней челюсти
2. При планировании ретенционного периода у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти необходимо учитывать ретромолярное соотношение и вероятность прорезывания (коэффициента вероятности прорезывания) зачатков нижних третьих, что позволяет решить вопрос об экстракции зачатков третьих моляров для стабильности результатов ортодонтическош лечения.