Оценка почвенно-грунтовых условий произрастания высокопродуктивных березовых и осиновых древостоев на двучленных ледниковых отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Любимцев, Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Любимцев, Андрей Вадимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Классификация лесорастительных условий
1.2. Биология березы повислой (Betulapendula Roth.) и осины (Populus trémula L.)
1.3. Изученность почвенно-грунтовых условий на двучленных отложениях
1.4. Выводы
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические условия района исследований
2.2. Географический ландшафт и лесной фонд Сясьского участкового лесничества
2.3. Особенности почв на двучленных отложениях в районе исследований
2.4. Выводы
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика опытных объектов 3
3.2. Методика исследований
3.2.1. Полевые работы
3.2.2. Камеральные работы
3.3. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ БЕРЕЗОВЫХ И ОСИНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ 4.1. Оценка гранулометрического состава почвы
47
4.2. Влияние рельефа и характера расположения водоупорного горизонта на режим влажности почвы
4.3. Исследование физико-химических свойств почвы
4.4. Анализ морфологических свойств почвы
4.5. Выводы
5. АНАЛИЗ ВИДОВОГО СОСТАВА ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ БЕРЕЗОВЫХ И ОСИНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
5.1. Исследование видового состава живого напочвенного покрова
5.2. Оценка почвенно-грунтовых условий по живому напочвенному покрову
5.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Морфологическое описание почвенных разрезов
Приложение Б. Фотоснимки почвенных прикопок 113 Приложение В. Таблица результатов оценки сходства растительных
сообществ по коэффициенту Сёренсена-Чекановского 123 Приложение Г. Перечень видов растений, выявленных на объектах
исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка почвенно-грунтовых условий произрастания высокопродуктивных березовых и осиновых древостоев на двучленных ледниковых отложениях»
ВВЕДЕНИЕ
С начала XXI века всё более актуальным становится вопрос интенсификации лесного хозяйства Российской Федерации. В связи с этим, силы лесного научного сообщества должны обеспечить методическую и теоретическую основу модернизации лесного хозяйства.
Интенсивное лесное хозяйство подразумевает максимально эффективное использование территории в экономическом и экологическом плане. Для того, чтобы добиться этих целей, необходимы глубокие познания закономерностей динамики лесных экосистем.
Сплошная рубка спелых хвойных древостоев в зоне тайги на высокопродуктивных землях часто приводит к образованию вторичных мелколиственных древостоев. Лесовод должен иметь возможность прогнозировать породный состав молодняка, образующегося в ходе естественной восстановительной сукцессии в конкретных лесорастительных условиях. Прогнозирование процесса возобновления дает возможность наиболее рационально планировать способ лесовосстановления вырубки после сплошной рубки древостоя. Подавляющее большинство исследований в рамках этого вопроса направлено на выявление способов предотвращения смены хвойных лесов на мелколиственные. Причиной этому послужило то, что долгое время древесина мелколиственных пород не имела сбыта на отечественном рынке. В свете современных тенденций развития лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в целом следует обратить внимание на особенности и закономерности формирования и развития вторичных осиновых и березовых лесов.
Актуальность темы. В настоящее время Правительством Российской Федерации предусмотрен переход от экстенсивной модели ведения лесного хозяйство к интенсивной. При интенсивном ведении лесного хозяйства объектом могут быть не только хвойные, но и мелколиственные насаждения, формирующиеся в результате дигрессивно-демутационной сукцессии. Березовые насаждения имеют ряд положительных качеств: 1) в определенных
лесорастительных условиях сформировать березняки можно без дополнительных затрат на лесокультурные работы на вырубках; 2) береза является быстрорастущей породой с коротким оборотом рубки 3) в настоящее время цена березового фанерного кряжа сопоставима со стоимостью хвойного пиловочника.
Следует также обратить внимание и на положительные стороны выращивания осины (несмотря на некоторое негативное отношение в лесном хозяйстве к данной породе). Осина относится к одной из самых быстрорастущих пород в таежной зоне России. Осиновые насаждения имеют короткий оборот рубки, в определенных лесорастительных условиях не требуют затрат на лесовосстановление. Данные качества позволяют рассматривать осинники как сырьевую базу для целлюлозно-бумажных комбинатов и других предприятий, ориентированных на глубокую переработку древесины.
Основными факторами, определяющими производительность и породный состав насаждений, являются: рельеф, почва, её водный режим и характер материнской горной породы. По данным А.Д. Жукова [56] и Ф.Р. Зайдельмана [28] группа почв легкого супесчано-песчаного гранулометрического состава, подстилаемая на различных глубинах тяжелыми плохо водопроницаемыми моренными отложениями является достаточно распространенной (15%) в Ленинградской области.
В настоящее время заброшенные сельскохозяйственные угодья и хвойные вырубки часто зарастают осиновыми и березовыми древостоями, запасы которых уже достигли более 14 млн. куб м. Древесина этих пород находит применение во многих отраслях народного хозяйства. В 60 субъектах федерации из 85 имеются мелколиственные насаждения, для которых важна оценка почвенно-грунтовых условий их роста.
Степень разработанности темы исследовании. Проблемой формирования и типологией мелколиственных насаждений занимались A.A. Крюденер [54], Г.Ф. Морозов [72], В.Н. Сукачев [106], Д.В. Воробьев [16], КС. Мелехов [65], A.A. Ниценко [77], Н.Б. Гроздова [21], Л.Е. Михайлов [68], О.Г. Чертов [121], В.Н. Федорчук [111]. Однако недостаточно сведений о почвенно-грунтовых условиях
произрастания высокопродуктивных березовых и осиновых насаждений на двучленных отложениях. Эти сведения могут быть использованы для прогнозирования формирования мелколиственных древостоев после сплошных рубок.
Цели и задачи исследований. Цель - изучить почвенно-грунтовые условия произрастания высокопродуктивных березовых и осиновых насаждений на двучленных ледниковых отложениях, и выявить факторы, влияющие на преобладание осины или березы в составе древостоев, сформировавшихся естественным путем в результате дигрессивно-демутационной сукцессии.
Задачи исследований:
1. Исследовать морфологические характеристики, химические свойства и гранулометрический состав почв в высокопродуктивных березовых и осиновых насаждениях.
2. Оценить влияние мезорельефа на почвенно-грунтовые условия произрастания мелколиственных насаждений.
3. Изучить видовой состав живого напочвенного покрова и выявить возможность его использования для индикации условий местопроизрастания березовых или осиновых насаждений.
4. Выявить важнейшие факторы, определяющие преобладание в составе насаждений одной из мелколиственных древесных пород.
Научной новизной исследований являются: 1) морфологические и физико-химические свойства почв, занятых высокопродуктивными березовыми и осиновыми насаждениями, и сформированных на мало- и среднемощных покровных отложениях, подстилаемых основной мореной; 2) индикационная характеристика живого напочвенного покрова в насаждениях с преобладанием в составе березы или осины; 3) связь породного состава древостоя с особенностями временного переувлажнения почв, сформированных на двучленных материнских породах.
Научная и практическая значимость. Выявленные особенности почвенно-грунтовых условий произрастания высокопродуктивных мягколиственных
насаждений имеют не только теоретическое, но и практическое лесохозяйственное значение, так как особенности возобновления и ухода за лесом основываются на сведениях о конкретных условиях местопроизрастания. Результаты исследования могут быть использованы при проведении кадастровых, лесоустроительных и лесохозяйственных работ, а также в учебном процессе для подготовки бакалавров по направлению «лесное дело».
Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей исследований использованы методы наблюдения, сравнения и абстрагирования, широко применяемые в биологической отрасли науки.
Положения, выносимые на защиту:
1. На почвах, сформированных на мало- и среднемощных покровных отложениях, подстилаемых основной мореной, породный состав древостоев зависит от степени временного переувлажнения почв. При наличии долговременного избыточного увлажнения в весенний и осенний периоды более вероятно образование насаждений с преобладанием осины, чем березы.
2. Покровные отложения в березовых и осиновых насаждениях характеризуются супесчаным составом, но подстилающая основная морена имеет различный гранулометрический состав: от легкого суглинка до глины. Эти факторы, наряду с рельефом местности и уклоном водоупорного горизонта, определяют степень влияния временного избыточного увлажнения на морфологические и физико-химические свойства почв.
3. Растительные индикаторы не позволяют достоверно оценить характер временного избыточного увлажнения почв, достоверным критерием оценки почвенно-грунтовых условий роста березовых и осиновых насаждений являются морфологические признаки почвы, указывающие на оглеение отдельных горизонтов или его отсутствие.
Степень достоверности подтверждается достаточным по объему и разнообразию материалом полевых исследований, применением современных методик и методов обработки и анализа данных.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на международной научно-технической конференции (Вологда, 2010 г.); 8-й международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2011 г.); международной научно-технической конференции (Брянск, 2011 г.); международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2013 г.); ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЛТУ им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 2014).
Личный вклад автора. Исследования выполнены лично автором на всех этапах работы: постановка цели и задач, составление программы, выбор методики, сбор, обработка и анализ полевых исследований, обобщение результатов, обоснование выводов, написание научных статей и тезисов докладов на конференциях.
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования, в том числе 6 иностранных, четырех приложений. Материал изложен на 127 страницах текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков.
Благодарности. Автор признателен научному руководителю, д.б.н., проф. Ковязину В.Ф., к.б.н., доц. Потокину А.Ф, к.б.н., доц. Касаткиной Г.А. за помощь в работе. Отдельная благодарность Безверхову П.В. за поддержку на всех стадиях работы.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Классификация лесорастительных условий
Типология лесов начинает свое развитие с конца XIX века, когда возникло понятие о «типе насаждений». Затем она развивалась Г.Ф. Морозовым [72], Е.В. Алексеевым [2], В.Н. Сукачевым [106] и П.С. Погребняком [83].
Основателем целостного учения о типах леса является Г.Ф. Морозов [72]. Он рекомендовал объединять в один тип леса совокупность насаждений, если разница почвенно-грунтовых условий вызывает необходимость назначения иного способа возобновления леса. В пределах географических районов им выделялись типы лесных массивов, приуроченные к рельефу, а затем типы насаждений, зависящие от почвы. Полноценная классификация не была разработана. Им были сформулированы основные идеи и принципы лесной типологии, которые развивались в различных направлениях его последователями.
Одновременно с Г.Ф, Морозовым вопросом лесной типологии занимался финский ученый А.К. Каяндер [42]. В основу классификации он положил характер травяного и мохового покрова. Он считал, что эта растительность служит хорошим показателем почвенных условий. Однако современные исследования свидетельствуют о том, что не всегда по напочвенному покрову можно судить о особенностях почвенно-грунтовых условий, влияющих на состав и продуктивность древостоя [77, 106, 120].
Вдохновленный идеями Морозова Г.Ф., Крюденер А.А [53] развил направление, опирающееся на почвенно-грунтовые условия произрастания растений. Он разработал полноценную классификацию типов условий местопроизрастания с учетом рельефа, влажности и гранулометрического состава почвы, впервые применил термин «тип лесорастительных условий». Под этим термином Крюденер А.А [53] понимал «известное растительное сообщество, образовавшееся при данном климате, при известных почвенно-грунтовых условиях и носящее, без вмешательства человека, более или менее константный характер». Разработанная Крюденером A.A. классификация позволяла в общем виде
систематизировать всё многообразие лесорастительных условий и была ориентирована на систематизацию почв по лесорастительному эффекту.
Идеи и разработки Крюденера A.A. послужили основой формирования украинской лесотипологической школы. Алексеев Е.В. [2] упростил классификацию Крюденера A.A. Он принял гранулометрический состав почвы в качестве основного критерия богатства почвогрунтов. Его классификация представлена в виде сетки, по одной оси которой размещены группы богатства, по другой - 2 группы влажности (по суходолу и по мокрому). В дальнейшем академик П.С. Погребняк [83] усовершенствовал лесотипологическую классификацию Алексеева Е.В. Согласно классификации Погребняка П.С. тип лесорастительных условий характеризуется двумя показателями — богатством (трофотоп) и влажностью (гигротоп) почвы. Вместе они характеризуют эдатоп, под которым понимаются лесные участки с одинаковыми почвенно-грунтовыми условиями. Благодаря простоте её использования, классификация получила широкое распространение. Однако она не позволяет характеризовать отличающиеся между собой лесорастительные условия в пределах одного эдатопа. Идеи Погребняка П.С получили дальнейшее развитие в исследованиях профессора Воробьева Д.В. [16]. По его классификации тип леса объединяет участки, сходные не только по почвенно-гидрологическим, но и по климатическим условиям. Он также применял достаточно крупные классификационные единицы, так, в пределах климатической области тип леса объединяет один коренной тип насаждений со всеми его производными.
Биогеоценотическое направление типологии лесных земель разработал академик Сукачев В.Н. [106]. Биогеоценоз он выделял и классифицировал по фитоценозу, на основе однородности и сходства синузиальной структуры. Под эдафотопом и климатопом ученый понимал участки почвы и части атмосферы, пространственно соответствующие данному биоценозу. При этом доминирующая роль отводится биологической составляющей, которая в свою очередь влияет на остальные компоненты. В.Н. Сукачев указывал на то, что применение биогеоценотического подхода не всегда позволяет прогнозировать дальнейший ход
развития отдельного биогеоценоза. Может быть такой случай, когда биогеоценозы в определенное время однотипны, но в дальнейшем развиваются в различных направлениях. Сукачев В.Н. также отмечал, что его классификация применима в основном для слабо затронутых хозяйственной деятельностью лесов [106].
Более широким подходом к лесу стала динамическая классификация академика Мелехова И.С. [65]. Классификация позволяет учитывать антропогенное влияние, отражает внутренние и внешние изменения типа леса, динамику отдельных компонентов. Разработанное Мелеховым И.С. учение о типах вырубок является составной частью динамической типологии леса. Однако она также оперирует достаточно крупными классификационными единицами и учитывает разнообразие почвенно-грунтовых условий лишь косвенно, через растительность.
Значительный вклад в изучение типов лесорастительных условий в XX веке внесло развитие ландшафтоведения. «Оно было посвящено изучению не отдельных природных тел и явлений, а взаимосвязей между ними. Ландшафтоведы увидели тесную генетическую взаимосвязь форм рельефа, горных пород, атмосферы, вод, растений и животных» [44]. Основы и основные принципы этого направления в изучении природы заложили Берг Л.С., Раменский Л.Г., Сочава В.Б., Исаченко А.Г. и другие [80]. Широко распространено мнение о целесообразности ландшафтного подхода к изучению лесных земель [7, 15, 38, 44, 58, 107, 116]. Так, профессор Киреев Д.М. [44] пишет, что минимальная единица географического ландшафта -фация. Она однородна по почвенно-грунтовым условиям и идентична по таксационным показателям насаждения. В пределах её значительно сужаются амплитуды варьирования целого ряда таксационных показателей древостоев. Таксационное сходство видов фаций связано с тем, что в них одинаково протекает процесс лесовосстановления, который в значительной степени зависит от почвенно-грунтовых условий. На данный момент достаточно подробно изучен вопрос о ландшафтном районировании территории и выделении ландшафтов различного ранга [15, 17, 38, 39, 58, 80]. Однако вопросу произрастания мелколиственных пород на уровне фации уделялось недостаточное внимание и накоплено мало знаний ввиду многообразия суши.
Наиболее близкой к взглядам ландшафтоведов следует считать генетическую классификацию Колесникова Б.П. [49, 50], которая получила широкое распространение во второй половине XX века. В основу его учения положен эволюционный принцип: единицей исследования является тип леса, который рассматривается как этап исторического лесообразовательного процесса, объединяющий серии восстановительных и возрастных стадий лесных сообществ. Для решения задачи систематизации лесов по этим принципам необходимо детальное изучение лесорастительных условий. Поэтому Колесников Б.П. учитывал макро-мезо- и микрорельеф, увлажнение, тип и литологический состав почвы. Этот подход широко развивался и для некоторых районов России были построены по этим принципам классификации Смолоноговым Е.П. и Кузьменко Е.И. [55], Фильрозе Е.М. [113]. Для территории Ленинградской области подробная классификация типов лесорастительных условий составлена Чертовым О.Г. [120]. Он выделил отдельный тип местообитаний лесов - двучленные наносы (пески или супеси на суглинках) дренированных равнин и пологих склонов. Этот тип объединяет также территории с относительно широким диапазоном лесорастительных условий. По данным Чертова О.Г. [120] на таких лесных землях временными ассоциациями являются березняк черничный или ельник-осинник кисличный.
Кроме Чертова О.Г. на территории Ленинградской области исследования типов лесорастительных условий проводили ученые СПбННИЛХа Федорчук В.Н. и Дыренков С.А., Нешатаев В.Ю., Кузнецова М.Л [110, 111]. Из прямых признаков местообитания они выделили: мощность почвы, характер почвообразующей породы, рельеф, ряд признаков почвенного профиля, связанных с гидрологическим режимом территории. Этими лесоводами также использованы достаточно крупные классификационные единицы лесорастительных условий. При исследовании лесных земель ими установлено, что продуктивность древостоев на моренных суглинках и двучленных отложениях различается не существенно. Сравнение аналитических показателей почвы в пределах групп влажности не выявило между ними разницы. Порядок выделения типов местообитаний сходятся с принципами,
установленными в лесном ландшафтоведении, однако авторы, в целях упрощения классификации, оценивают однородность местообитаний по продуктивности коренного типа леса и по сходству временной динамики развития насаждения.
1.2 Биология березы повислой {Betulapendula Roth.) и осины (Populus trémula L.)
По причине широкого распространения березовых и осиновых древостоев на территории России, изучению этих древесных пород уделялось достаточно много внимания. Интерес к осинникам и березнякам проявляли в основном в 70 - 80 годы XX века ученые Костылев A.C. [52], Стороженко В.Г. [104, 105], Михайлов Л.Е. [68], Ниценко A.A. [77], Гроздова Н.Б. [21, 22], Смилга Я.Я. [101]. Рассмотрим последовательно накопленные знания об основных особенностях береза повислой и осины, а именно отношение к влажности и богатству почвы, средообразующее влияние, строение корневой систему.
Влажность. Береза. В отношении влажности почвы все исследователи сходятся во мнении, что береза повислая достаточно засухоустойчива, растет на дренированных почвах [71, 77]. Являясь мезофитом, способна переносить засушливые годы [10], но не может произрастать на крайне сухих песчаных почвах [71]. С другой стороны, не переносит заболоченные почвы [21], её корневая система ослаблена на плохо дренированных почвах, при близком залегании грунтовых вод к поверхности береза страдает от временного избыточного увлажнения [133].
Береза умеренно требовательна к влажности грунта, а наибольшей продуктивности достигает на свежих и влажных хорошо дренированных почвах [22, 108, 133]. По данным Раменского Л.Г [87] оптимальными для березы являются условия увлажнения в диапазоне от почв, обеспеченных влагой, с недостатком в сухие годы без признаков оглеения до сырых почв с сильным оглеением. В более сухих или сырых местообитаниях встречается единично.
Осипа. Установлено [68,77,126], что осина менее вынослива, чем береза. Она более требовательна к влажности почвы и избегает сухих песчаных почв. Также плохо переносит избыточное застойное увлажнение и заболоченность [4, 77]. Булыгин Н.Е [10] отмечает, что осина хорошо выдерживает избыточное проточное увлажнение, но не выносит застоя воды. Овсянников В.Ф. [81] указывает на плохой рост и большую фаутность осины на переувлажненных и полуболотных почвах.
Оптимальными условиями роста осины, как считает Крюденер A.A. [54], являются почвы с близким залеганием грунтовых вод, периодически заливаемые водой. Однако Ниценко А.А [76] отмечает, что осина плохо выносит затопление и подтопление. Ермилова B.C. [28] установила, что наиболее подходящими для роста осины являются почвы с временным избыточным увлажнением в весенний период и с достаточным общим увлажнением при хорошем дренаже. Анкудинов A.B. [4] также считает благоприятными для роста осины увлажненные почвы с близким уровнем грунтовых вод (кислично-широкотравный и переходный от кислично-широкотравного к хвощево-таволговому типы леса). Декатов Н.Е [24] приходит к выводу, что осина требовательная к условиям аэрации почвы. Он указывает также, что благоприятно на рост осины влияет периодическое, кратковременное, избыточное увлажнение почвы. По данным Раменского Л.Г [87] оптимальными для осины условиями увлажнения являются почвы с хорошим дренажем, вполне обеспеченные влагой без признаков или со слабым оглеением до сильно сырых почв с сильным оглеением.
Перечисленные мнения ученых подтверждаются более современными исследованиями. Стороженко В.Г. [104] считает благоприятными условия произрастания с временным избыточным увлажнением в весенний период, в пойменных местах с хорошим дренажем. Также в работе MacKenzie N.A. [129] утверждается, что для нормального развития осины требуются условия, в которых годовое количество осадков превышает суммарное испарение, в то время как уровень грунтовых вод на глубине менее 0,6 м или глубже 2,5 м будет ограничивать её рост.
Плодородие. Береза. Не требовательна к химическому составу почвы, физическому строению, содержанию гумуса, мощности корнеобитаемого слоя [71]. Это подтверждается исследованиями многих авторов. В различных работах указывается на то, что береза малотребовательна к богатству и влажности почвы [10, 22, 123], мирится с засолением [77]. Береза повислая не выносит крайне сухих бедных песчаных почв [108]. Вайчис М.В. [13] также установил, что увеличение глубины залегания суглинистых подстилающих пород в условиях избыточного увлажнения и на дренированных почвах отрицательно сказывается на росте березы в высоту.
По мнению Гроздовой Н.Б [21, 22] оптимальными для березы повислой являются местообитания на свежих теплых супесчаных и легкосуглинистых дренированных почвах со слабокислой или средней реакцией. Также Hununen J. [133] для выращивания березы считает лучшими почвы супесчаные, суглинистые или богатые песчаные почвы. По данным Раменского Л.Г. [87] оптимальными для роста березы считаются небогатые (мезотрофные) почвы со слабокислой реакцией, но она может произрастать и на бедных почвах с кислой реакцией. Наиболее продуктивны в средней тайге березняки-кисличники и свежие черничники с примесью хвойных пород и осины [21].
Осипа более требовательна к почве, чем береза [71, 123]. Хорошо растет главным образом на супесчаных, глинистых, суглинистых свежих почвах [108]. Это же подтверждает В.С. Ермилова [28], которая считает наиболее подходящими для роста осины суглинистые и иловато-суглинистые почвы на суглинках. Ниценко А.А [77] считает, что осина предпочитает свежие, хорошо дренированные суглинистые и глинистые почвы, хотя растет и на супесях. Особенно хорошо осина развивается на слабокислых и нейтральных почвах при достаточном содержании кальция. В условиях севера осинники обычно образуются на месте зеленомошных, черничных и кисличных ельников. Это подтверждает Михайлов Л.Е. [68], который считает, что лучшими для роста осины являются суглинистые почвы с глубоким залеганием грунтовых вод, но увлажненные с хорошим дренажем, а также супесчаные и песчаные почвы с богатыми материнскими породами. Стороженко
В.Г. [104] утверждает, что лучшими условиями произрастания осины являются суглинистые и иловато-суглинистые почвы. Высокопроизводительные осинники распространены на суглинистых и супесчаных почвах и меньше - на тяжелых и средних суглинках. Значительная часть площадей, занятых осинниками, периодически переувлажняется. MacKenzie N.A [129] установил, что осина лучше всего растет на хорошо дренированных, суглинистых почвах, богатых органическим веществом, кальцием, магнием, калием и азотот, но может расти на различных почвах с различным гранулометрическим составом от песков до тяжелых глин. Вайчис М.В. [13] установил, что увеличение глубины залегания суглинистых подстилающих пород как в условиях избыточного увлажнения, так и на почвах с нормальным увлажнением положительно влияет на рост осины в высоту.
Корневая система. Береза. По глубине проникновения корней в почву имеются различные данные. Ткаченко М.Е. [108] отмечает, что корневая система березы довольно сильно разветвлена, но относительно неглубока, поэтому нередко страдает от ветровала. Гроздова Н.Б. [21] утверждает наоборот, что корневая система у нее сильно развита в глубину и в стороны. Такая корневая система делает березу очень ветроустойчивой. Однако некоторые авторы [130, 132] считают, что на глубину проникновения корней влияет характер почвы. На легких песчаных почвах корни проникают на глубину до 2,5 м, а на оглеенных почвах береза развивает корневую систему подобную ели. В то же время Mauer О. [130] отмечает, что при благоприятных почвенно-грунтовых условиях береза с самого раннего возраста развивает сердцевинную корневую систему. Интересную особенность корневой системы березы повислой отмечает Денисов С.А. [25]. Он установил затухание её способности к придаточному корнеобразованию. В возрасте от 15 до 50 лет в корневой системе березы преобладают придаточные корни, а уже с 50-летнего возраста начинают развиваться процессы отмирания.