Оценка почвенно-экологического состояния отвалов угольных разрезов дистанционными методами (на примере Горловского антрацитового месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколова Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Наталья Александровна
Введение
1 Современное состояние изученности вопросов восстановления почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов
1.1 Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов
1.2 Генезис и эволюция почвенного покрова техногенных ландшафтов
1.3 Мониторинг восстановления нарушенных экосистем при помощи данных дистанционного зондирования Земли
2 Специфика условий почвообразования в районе проведения исследований
2.1 Климатические условия
2.2 Рельеф и гидрология
2.3 Геологические условия
2.4 Растительный покров
2.5 Почвенный покров прилегающей территории
3 Объекты и методы исследования
3.1 Объекты исследования
3.2 Методы исследования
4 Характеристика свойств почв, определяющих почвенно-экологическое состояние
4.1 Свойства склоновых почв техногенных ландшафтов
4.2 Свойства почв плакорных участков
4.2.1 Свойства почв спланированных участков отсыпки плотных пород
4.2.2 Почвы плакорных участков отсыпки плотных пород без проведения планировки
4.2.3 Почвы плакорных участков отсыпки рыхлых осадочных пород
5 Изучение почвенного покрова поверхности отвала с использованием дистанционных методов
5.1 Почвенный покров на спланированных участках
5.2 Почвенный покров на неспланированных участках
5.3 Почвенный покров участков отсыпки рыхлых пород
5.4 Почвенный покров на склонах разных экспозиций
6 Оценка почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов с использованием дистанционных методов
6.1 Характеристика почвенно-экологического состояния разных типов
эмбриоземов
6.2 Почвенно-экологическое состояние разновозрастных участков отвала
6.3 Оценка почвенно-экологического состояния поверхности отвала с
использованием данных дистанционного зондирования Земли
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А (обязательное) Профили почв, развитых на склонах разных
экспозиций
Приложение Б (обязательное) Свойства почв, развитых на склонах разных
экспозиций
Приложение В (обязательное) Профили почв, развитых на спланированных
участках отсыпки плотных пород
Приложение Г (обязательное) Свойства почв, развитых на спланированных
участках отсыпки плотных пород
Приложение Д (обязательное) Профили эмбриоземов, развитых на
неспланированных участках отсыпки плотных пород
Приложение Е (обязательное) Свойства почв, развитых на неспланированных
участках отсыпки плотных пород
Приложение Ж (обязательное) Почвы участков отсыпки рыхлыми
породами
Приложение И (обязательное) Свойства почв, развитых на участках отсыпки рыхлых пород
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка почвенно-экологического состояния отвалов угольных разрезов дистанционными методами (на примере Горловского антрацитового месторождения)»
Введение
Актуальность темы. Темпы добычи угля в России увеличиваются с каждым годом и, соответственно, более остро встают вопросы, связанные с влиянием отходов добычи на прилегающие территории и восстановлением нарушенных земель [Брагина, Герасимова, 2014; Артамонова и др., 2016]. Эти проблемы затрагивают и Новосибирскую область, в которой активно разрабатываются месторождения Горловского антрацитового бассейна [Государственный доклад..., 2016]. За последние 15 лет (с 2006 по 2021 гг.) объемы добываемого АО «Сибирский антрацит» угля, увеличились более чем в три раза. В настоящее время разработка угольных месторождений в пределах бассейна ведется открытым, карьерным способом с формированием внешних транспортных отвалов вскрышных и углевмещающих пород на землях, отчуждаемых из сельскохозяйственного фонда [Угольная база России, 2003]. В связи с этим встает ряд экологических проблем: во-первых, снятие плодородного слоя почв и разрушение почвенного покрова на участках размещения отвалов; во-вторых, медленное восстановление биоценозов на поверхности отвалов, обусловленное спецификой углевмещающих пород [Глебова, 2006; Капелькина, 2013; Двуреченский и др., 2018].
Техногенные ландшафты следует считать результатом глубокой трансформации естественных ландшафтов, которая изменяет практически все их компоненты (рельеф, породы, гидрологию, растительность и почвенный покров) [Беланов и др., 2013].
Изучению восстановления нарушенных горной добычей земель посвящено множество работ, большинство из которых исследуют конкретные аспекты и направлены на практическое решение задач рекультивации (изучение пригодности пород отвалов для рекультивации, подбор видов растений, способных быстро заселить поверхность и т.д.) [Абакумов, 2012; Семина и др., 2013]. Основным принципом практической рекультивации является составление проектов рекультивации на базе универсальных нормативов [ГОСТ Р 59070-
2020]. В то же время зачастую при наличии проекта рекультивации по разным причинам мероприятия откладываются на годы, либо восстановительные мероприятия ограничиваются только техническим этапом рекультивации, оставляя поверхность под самозарастание.
Специфика каждого техногенного объекта определяется набором параметров, характеризующих свойства, режимы и функционирование ландшафта. Именно совокупность этих параметров детерминирует потенциал восстановления экосистем. Из этого следует, что для конкретного техногенного объекта необходим анализ присущих именно ему параметров и составление рекомендаций приемов рекультивации на основе индивидуального подхода [Соколов и др., 2012].
Почвенно-экологический потенциал восстановления экосистем - это комплексная характеристика, отражающая способность техногенного ландшафта восстанавливать и поддерживать стабильное функционирование экосистемы и биологическую продуктивность [Андроханов и др., 2004]. Следовательно, почвенно-экологическое состояние — это степень реализации почвенно-экологического потенциала восстановления. Техногенные объекты являются крайне динамичными системами, поэтому такая характеристика, как почвенно-экологическое состояние, меняется с развитием регенерационных биоценозов. Скорость изменения степени реализации почвенно-экологического потенциала показывает перспективы восстановления экосистем до приемлемого устойчивого состояния [Андроханов, Курачев, 2010]. Оценка этих изменений требует применения разных методов мониторинга.
Степень разработанности темы исследования. Мониторинг динамики почвенно-экологического состояния возможен в полевых условиях, но в этом случае он затратен и по времени, и по усилиям. Для мониторинга таких динамичных объектов как техногенные ландшафты целесообразно сочетать наземные обследования с дистанционными методами исследований [Пономарева и др., 2021]. Данные дистанционного зондирования земной поверхности уже успешно применяются в мониторинге водных объектов, наблюдения за развитием
природных пожаров, для исследования состояния растительности [Бондур, Чимитдоржиев, 2008; Бондур, Воробьев, 2015; Мелентьев и др., 2016]. В то же время исследования почвенного покрова все еще затруднены, так как в основном поверхность почвы покрыта растительностью. Следовательно, необходимо выявление связи почвенных свойств в техногенном ландшафте с развитием и свойствами растительного покрова, детерминирующими значения спектральных характеристик, а также разнообразных вегетационных индексов в целях использования дистанционных методов для оценки почвенно-экологического состояния.
Исходя из вышесказанного, цель работы состоит в оценке возможности применения данных дистанционного зондирования земной поверхности для оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов отвалов угольных месторождений (на примере Горловского антрацитового месторождения).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Исследовать компонентный состав почвенного покрова и свойства почв разновозрастных участков и выявить тренд развития почв.
2. Изучить пространственное строение почвенного покрова техногенных ландшафтов на участках разного возраста с различными способами формирования поверхности и проследить его изменения.
3. Установить связи между интегральными характеристиками почвенно-экологического состояния участков отвала и данными дистанционного зондирования Земли.
4. Выделить градации почвенно-экологического состояния и оценить перспективы самовосстановления техногенных экосистем при различных способах технической рекультивации.
Методология и методы исследования. В работе применяются сравнительно-эволюционный и сравнительно-картографический подходы. В рамках сравнительно-эволюционного подхода использованы стандартные полевые и лабораторные методы для изучения свойств почв. В рамках
сравнительно-картографического подхода используются методы цифрового картографирования.
Научная новизна. 1. Предложен интегральный количественный показатель - балл ПЭС, вычисленный на основе нескольких параметров почвенных свойств, характеризующий уровень восстановления почвенно-экологических функций. 2. Впервые для техногенных ландшафтов Сибири установлена связь комплексных показателей состояния почв и данных дистанционного зондирования Земли. 3. На основе результатов исследования специфики восстановления почвенного покрова отвала вскрышных и вмещающих пород антрацитового месторождения, разработан метод оценки почвенно-экологического состояния (ПЭС) всей поверхности техногенного объекта.
Теоретическая значимость. Методы исследования позволяют адаптировать количественный показатель почвенно-экологического состояния к молодым почвам техногенных ландшафтов. Результаты исследования подтверждают целесообразность использования современных дистанционных методов мониторинга техногенных объектов, а также приоритетность геогенной (свойства субстрата, техногенный рельеф) основы для восстановления экологических функций почв.
Практическая значимость. Проведена сравнительная оценка восстановления экосистем участков с разными способами формирования поверхности. Разработан метод оперативного мониторинга и оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов угольных месторождений. Выделены градации почвенно-экологического состояния для различных участков отвала на плакорных и склоновых поверхностях.
Защищаемые положения. 1. Генетическая направленность молодого почвообразования определяется процессами аккумуляции органического вещества, а географические особенности определяются спецификой техногенеза (транспортными процессами).
2. Уровень реализации биоклиматического потенциала почвообразования следует выражать количественно в баллах почвенно-экологического состояния, исходя из степени соответствия параметров молодых почв таковым зональных.
3. Мониторинг почвенно-экологического состояния отвалов угольных месторождений возможен при использовании дистанционных методов (путем выявления связей между интегральными показателями качества почв и вегетационными индексами на основе космической информации).
Личный вклад автора. Автор принимала личное участие в полевых и лабораторных работах, в обработке космической информации и статистической обработке результатов.
Степень достоверности результатов, проведенных соискателем исследований. Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса общепринятых почвенных, физико-химических и химических методов определения свойств почв техногенных ландшафтов; большим объемом полученного фактического материала; сопоставимостью результатов диссертационного исследования с таковыми, опубликованными предыдущими авторами.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию ИПА СО РАН «Почвы в биосфере»; III Всероссийской открытой конференции к 100-летию В.М.Фридланда «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование»; V международной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Дню Байкала «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенных экосистем»; VI Международной научной конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых районов»; VIII Съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвы - стратегический ресурс России».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных
изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science, 4 статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Russian Science Citation Index), 7 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных конференций.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 201 странице печатного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 8 приложений. Содержит 15 таблиц и 68 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 53 на иностранном языке.
1 Современное состояние изученности вопросов восстановления почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов
Экономика мирового производства во многом построена на эксплуатации полезных ископаемых, и с развитием производств растет и потребность в сырье и энергоносителях. В результате, растет и площадь территорий, подверженных антропогенной деятельности по добыче природных ресурсов. Последствия добывающей деятельности человека и восстановление экосистем в техногенных ландшафтах разного характера изучаются давно, но наиболее комплексными исследования стали в период активного промышленного освоения месторождений полезных ископаемых (примерно в 1970-х гг.) и актуализации проблемы возвращения нарушенных земель в эксплуатацию. Проблема восстановления экосистем на месте разработки месторождений полезных ископаемых глобальна: в первую очередь, она коснулась старых горнодобывающих районов Европы [B.N.K. Davis, 1976; Kent, 1982], США [F.J. Brenner, 1984; Call, Davies, 1988], Советского Союза [Махонина, Чибрик, 1974; Трофимов и др., 1979; Етеревская, Угарова, 1979], но к концу XX - началу XXI века она охватила и развивающиеся экономики - Китай [Zhao et al., 2013], Индию [Ahirwal, Maiti, 2017], Южноафриканскую республику [Festin et al., 2019], Бразилию [Rocha-Nicoleite et al., 2017] и другие.
1.1 Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов
Исследования по оценке восстановления экосистем в техногенных ландшафтах преследуют две основные задачи. Во-первых, обеспечить устойчивое функционирование самого техногенного ландшафта с желаемыми параметрами. Во-вторых, свести к минимуму влияние техногенных ландшафтов на прилегающие территории, а, значит, стабилизировать геохимическое и геоморфологическое состояние техногенных ландшафтов [Гаджиев и др., 2001].
Наиболее стабильным функционированием характеризуются естественные ландшафты, в полной мере реализующие свой биоклиматический потенциал. Как уже было упомянуто, под почвенно-экологическим состоянием техногенных ландшафтов понимается степень реализации ими биоклиматического потенциала (то есть степень приближения их свойств к естественным ландшафтам). Исследования закономерностей и скорости восстановления функций экосистем техногенных ландшафтов, таким образом, выявляют их текущее почвенно-экологическое состояние, а также подводят основу для прогноза его изменения в будущем.
Например, для техногенных ландшафтов Урала показана связь скорости зарастания отвалов и свойств пород, а также охарактеризованы стадии зарастания разновозрастных участков отвалов. Делается вывод о тесной связи содержания углерода и азота в образующихся почвах с видовым составом растительности и стадией формирования фитоценозов [Махонина, Чибрик, 1974, Махонина, 2003].
В результате всестороннего изучения техногенных ландшафтов Кузбасса сотрудниками ИПА СО АН СССР показана специфика формирования биологического компонента экосистем. Установлено, что биоценозы техногенных ландшафтов имеют ярко выраженную парцеллярную структуру; при этом парцеллы имеют четкие границы в отличие от ненарушенных ландшафтов; биомасса в техногенных ландшафтах значительно ниже, чем в естественных, а количество неразложившегося органического вещества парцелл техногенного ландшафта выше, чем в природном ландшафте; парцеллярная неоднородность микробиологических свойств молодых почв выше, чем в зрелых естественных [Таранов и др., 1979]. Позже была установлена парцеллярность (очаговость) химических и биохимических процессов в толще почвообразования [Полохин, 2007; Курачев, Батурина, 2005]
Обобщены данные об эволюции регенерационных биогеоценозов (РБГЦ): 1) почвообразование в регенерационных биоценозах начинается практически с нуля; 2) процессы, формирующие РБГЦ на начальных этапах, имеют ярко выраженный транспортный характер; 3) первичные биогенные аккумуляции на начальных
этапах развития РБГЦ мозаичны и приурочены к отдельным парцеллам пионерных фитоценозов; 4) из абиогенных процессов наибольшее значение имеет перемещение по профилю и с боковым током тонких фракций минерального субстрата; 5) интенсивность биогеоценотических процессов РБГЦ значительно выше, нежели в лежащих рядом стабильных естественных, а круговорот элементов-биофилов почти всегда нескомпенсирован [Трофимов и др., 1979]. Дальнейшие работы в данном направлении показали, что: 1) развитие молодых почв после окончания антропогенного воздействия на территорию определяется действием естественных педогенных процессов, темпы и направленность которых зависят от биоклиматических условий региона и литогенной составляющей; 2) в силу молодости рельефа и незавершенности геодинамических процессов структура почвенного покрова динамична во времени; 3) на ранних стадиях развития почвенный покров имеет парцеллярную структуру, но со временем эволюционирует в сплошной, однако нарушаемый гипергенными процессами (оползни, просадки и т.д.). Разработана классификация почв техногенных ландшафтов на основе субстантивно-генетического принципа, что сделало возможным картографирование почвенного покрова техногенных ландшафтов [Гаджиев, Курачев, 1992; Курачев, Андроханов, 2002].
Одновременно с этим проводились работы по изучению специфики восстановления почвенного покрова в техногенных ландшафтах Донбасса. Опубликованы результаты исследований по естественному формированию растительного покрова на отвалах буроугольного и железорудного месторождений, расположенных в одних и тех же климатических условиях, но резко отличающихся по форме, рельефу и породному составу. Приведены данные по видовому составу и запасу фитомассы в зависимости от стадии сингенеза, породного состава, рельефа и условий увлажнения. Сделан вывод о том, что все эти показатели оказывают существенное влияние на естественное формирование растительного покрова и должны учитываться при выборе направлений и способов биологической рекультивации разнотипных отвалов [Моторина, Ижевская, 1980].
К началу XXI века проработаны и обобщены данные об эволюции почв в техногенных ландшафтах [Андроханов, и др., 2004]. Кроме того, введено понятие о почвенно-экологическом состоянии техногенных ландшафтов как о степени реализации биоклиматического потенциала функционирования экосистем, а также описаны этапы изменения этого состояния во времени [Андроханов, Курачев, 2010].
Примерно в это же время в США предприняты попытки вписать почвы техногенных ландшафтов отвалов отходов угледобычи в существующие системы классификации почв. Выявлена гетерогенность профилей молодых почв в связи со свойствами пород отвалов, а также в качестве фактора, лимитирующего развитие почв, рассмотрена плотность сложения, зависящая от способа рекультивации. Обоснована необходимость развития существующих классификаций, чтобы оценивать состояние почв техногенных ландшафтов [Daniels et al., 2004].
Исследования этого же времени в Европе показывают, что развитие фитоценозов на рекультивированных участках и устойчивость их функционирования зависит как от исходных условий (качество почвы и рекультивационные мероприятия), так и от экологического сценария (климатические условия и близость сохранившихся источников размножения). Существенно влияет на эффективность рекультивации и антропогенный пресс [Moreno-de las Heras et al., 2008]. Дальнейшие исследования показывают, что эндогенные факторы почвообразования находятся в сложном взаимодействии с экзогенными и друг с другом, поэтому для анализа степени их влияния на формирование почв следует рассматривать сложные сетевые модели. Так, показано, что на содержание органического вещества в почвах влияет текстура (грансостав), физико-химические параметры, свойства растительности и рельеф [Zhang et al., 2019; Соколов и др., 2015].
Таким образом, к настоящему времени накоплено и систематизировано большое количество данных о факторах развития почвенных тел в техногенных ландшафтах, что позволяет выявлять те из них, которые определяют направление
эволюции почвенного покрова. Выделение таких основ позволяет прогнозировать скорость восстановления экологических функций почв и выбирать те рекультивационные мероприятия, которые способствуют устойчивому развитию экосистем техногенных ландшафтов.
1.2 Генезис и эволюция почвенного покрова техногенных ландшафтов
Важнейшим элементом в познании генезиса почв, наряду с исследованием строения почвенных профилей, является изучение пространственного строения почвенного покрова, уровней его организации. Антропогенное влияние существенно изменяет почвенный покров: как характер связи между компонентами, так и сами компоненты. При восстановлении техногенных ландшафтов, по сути, формируется новый почвенный покров. Для прогнозирования его развития и рационального использования почвенных ресурсов необходимо рассмотрение закономерностей формирования и развития естественных структур почвенного покрова под влиянием человеческой деятельности [Фридланд, 1984].
В системе закономерностей распределения почв в пространстве, т.е. географии почв, наиболее заметными и установленными в первую очередь являются горизонтальная (широтная) и вертикальная (высотная) зональности, отражающие изменения климатических условий на всей протяженности суши [Фридланд, 1984]. Эта же закономерность влияет на направление и скорость развития молодых почв техногенных ландшафтов, в связи с особенностями преобразования субстрата в конкретных биоклиматических условиях [Bradshow, 2000].
Педогенез техногенных ландшафтов остается недостаточно изученным. Анализ почвообразовательных процессов показал, что они аналогичны тем, которые происходят в естественных почвах. Однако выделены некоторые особенности, такие как: 1) большое разнообразие педогенетических процессов, включая происходящие обычно в различных климатических условиях; 2)
различные темпы и направления развития почв на небольшом расстоянии; и 3) последовательность и/или наложение процессов, вызванных перемещением техногенного материала и деятельностью человека. Эти почвы, вероятно, будут иметь полициклическую эволюцию в зависимости от доминирующих процессов [Huot et а1., 2015].
Восстановление почвенного покрова техногенных ландшафтов в различных
климатических условиях
Восстановление нарушенных горной добычей экосистем (в целом) и развитие почвенного покрова (в частности) - актуальная проблема во всем мире. Исследования реабилитации техногенных ландшафтов проводятся в разных частях света; их результатами являются данные о преобразовании пород отвалов в различных климатических условиях.
Например, в сухом тропическом климате Индии при разработке угля открытым способом на территориях, подверженных техногенному влиянию (рекультивированные отвалы пород), показатели плодородия молодых почв снижены по сравнению с почвами под нетронутым лесом даже через 14 лет развития. В частности, содержание грубообломочных фракций вскрышных пород сохраняется высоким (до 70%). В то же время, содержание органического углерода почвы и общего азота увеличивается со временем, рН и плотность сложения снижаются до значений, близких к естественным; снижается скорость инфильтрации влаги [АЫта1, МаШ, 2017].
На угольном месторождении в средиземноморском сухом климате Испании было проведено исследование по анализу траекторий экологической сукцессии и выявлению основных факторов, влияющих на динамику растительности на мелиорированных склонах разного возраста. Показано, что основными движущими силами, определяющими сукцессию растительности, являются экологический сценарий (климатические условия) и исходные условия (способы рекультивации). Склоны, подверженные континентальному влиянию, быстрее зарастали, увеличивалось видовое разнообразие. Склоны с влиянием более влажных морских условий были подвержены эрозии, и только в случаях
рекультивации с нанесением плодородного слоя зарастали удовлетворительно [Moreno-de las Heras et al., 2008]
Во влажных тропических условиях Бразилии молодые почвы на поверхности отвалов месторождений доломитовых известняков развиваются до состояния, удовлетворяющего потребности кормовых трав, в течение 20 лет. Основные преимущества искусственно созданных техносолей - повышенное по сравнению с естественными почвами содержание органического углерода, а также доступного фосфора, являющегося лимитирующим питательным элементом для тропических почв [Ruiz et al., 2020].
В условиях субтропиков Бразилии после добычи угля с 2010 г. на отвалах начаты восстановительные работы. В связи с образованием кислых стоков, а также поселением инвазивных видов трав запланированное восстановление аборигенных лесов затруднено. В течение 7 лет наблюдений не зафиксировано достижение уровня видового разнообразия сопоставимого с таковым до разработки месторождений [Rocha-Nicoleite et al., 2017].
Во влажном субтропическом климате Китая происходит развитие молодых почв и восстановление растительности как при лесомелиорации, так и при самозарастании кустарником. После 15 лет восстановления выпаханных почв содержание органического углерода, общего азота, кальция, магния, обилие микроорганизмов существенно возрастало, но не достигало значений почв зрелого леса [Hu et al., 2021].
За последние два десятилетия произошел всплеск исследований восстановления ландшафтов после добычи полезных ископаемых в субтропическом климате южной части Африки. Выявлены виды быстрорастущих растений, устойчивых к загрязнению и засолению почв, способные к аккумуляции азота и других питательных элементов. Установлено, что естественное развитие почв и восстановление экосистем замедлено в связи с наличием фитотоксичных соединений, проявлением ветровой и водной эрозии. Процесс восстановления ландшафтов ускоряется при внесении мелиорантов (органических удобрений,
биоугля), воссоздании оптимального рельефа, поэтапными посевами фиторемедиаторов [Festin et al., 2019]
В теплом влажном континентальном умеренном климате северо-западной части Трансильвании (Румыния) прослежено восстановление растительного покрова и свойств почв в 40-летнем хроноряду на отходах добычи каолина, кварцевого песка и железа. Под всеми типами растительного покрова (естественные и пастбищные луга, насаждения белой акации, пихта и сосна обыкновенная) значительно улучшилось плодородие почвы с течением времени. Наиболее значительно увеличивалась микробная активность почвы, содержание органического углерода, азота, фосфора и калия [Buta et al., 2019].
В таежной зоне лесозарастание можно считать удовлетворительным, в то же время травяной покров изрежен; поверхность не задернована даже через 10 - 15 лет. В лесостепной и особенно в степной зоне преобладает зарастание злаками [Баранник, Кандрашин, 1979]. Количество энергии солнца, аккумулированной в гуминовых кислотах 20-летних молодых почв подтаежной зоны (5,6 ккал/100 г) и лесостепи (6,8 ккал/100г), существенно различается. Наибольшая аккумуляция лучистой энергии Солнца происходит в молодых почвах, расположенных в благоприятных биоклиматических условиях зоны степи Кузнецкой котловины (11,2 ккал/100г). При этом в молодых почвах запас энергии, связанный с накоплением гумуса, намного меньше, чем в зрелых зональных почвах (25,8 ккал/100г) [Фаткулин, 1979].