Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чехонина, Юлия Геннадьевна

  • Чехонина, Юлия Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 117
Чехонина, Юлия Геннадьевна. Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чехонина, Юлия Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса и современные подходы в диетотерапии хронического панкреатита

1.2. Значение оценки пищевого статуса для диагностики и коррекции нарушений питания.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2. Методы клинико-инструментальных исследований по оценке 34 состояния питания

2.2.1. Эндоскопия

2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3. Антропометрические измерения

2.2.4. Лабораторные методы исследований

2.2.5. Определение внешнесекреторной функции поджелудочной железы

2.3. Специальные методы исследований!.

2.3.1 .Оценка фактического питания

2.3.2. Оценка метаболического статуса методом непрямой калориметрии

2.3.3. Водородный дыхательный тест

2.3.4. Нагрузочный тест со среднецепочечными триглицеридами

2.3.5. Характеристика применяемых диет

2.3.6. Методика применения СП для энтерального питания

2.3.7. Характеристика СП для энтерального питания

2.3.8. Методы статистического анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Комплексная оценка состояния питания больных ХП

ЗЛ.1. Результаты клинико-инструментальных исследований по оценке 61 состояния питания больных ХП до начала диетотерапии

3.1.2. Результаты антропометрических показателей больных ХП до 64 начала диетотерапии

3.1.3. Результаты клинико-биохимических исследований больных ХП до 65 начала диетотерапии

3.1.4. Оценка фактического питания больных ХП

3.1.5. Результаты оценки состояния основного обмена больных ХП

3.1.6. Результаты проведения водородного дыхательного теста до 73 лечения у больных ХП

3.1.7. Результаты проведения нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами (МСТ) у больных ХП

3.2. Сравнительное изучение показателей пищевого статуса под влиянием стандартного варианта ВБД и с включением СП для 78 энтерального питания ВБД+БМ у больных ХП

3.2.1 .Динамика показателей клинико-инструментальных исследований у больных ХП с HMT>N на фоне диетотерапии.

3.2.2. Изменения антропометрических показателей у больных ХП с MMT>N на фоне диетотерапии.

3.2.3. Динамика клинико-биохимических показателей у больных ХП с MMT>N на фоне диетотерапии.

3.3. Динамика показателей пищевого статуса больных ХП с MMT<N под 81 влиянием диетотерапии

3.3.1. Показатели клинико-инструментальных исследований больных 82 ХП с дефицитом массы тела под влиянием диетотерапии

3.3.2. Изменения антропометрических показателей больных ХП с дефицитом массы тела на фоне диетотерапии

3.3.3. Изменения клинико-биохимических показателей больных ХП с дефицитом массы тела на фоне диетотерапии g

3.3.4. Оценка результатов лечения больных ХП с помощью водородного дыхательного теста 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БМ - Берламин Модуляр

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ВБД - высокобелковая диета

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения вен - внешнесекреторная недостаточность жкт - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела кож - квота окисляемых жиров

КОУ - квота окисляемых углеводов

КУБ - коэффициент утилизации белка

КУЖ - коэффициент утилизации жира мнжк - мононенасыщенные жирные кислоты мт - масса тела

Н2 тест - водородный дыхательный тест нжк - насыщенные жирные кислоты

НЭП - небелковые энерготраты в покое

OO(REE) - основной обмен или скорость энерготрат в покое

ОХС - общий холестерин пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты пв - пищевые волокна

ПЖ - поджелудочная железа

ПС - пищевой статус

РМТ - рекомендуемая масса тела

СД - сахарный диабет едд - специфическое динамическое действие пищи

СОБ - скорость окисления белка сож - скорость окисления жира

СОУ - скорость окисления углеводов

СП - специализированный продукт сцт - среднецепочечные триглицериды тг - триглицериды

УНЭП - удельная скорость небелковых энерготрат

УСМ - удельная скорость метаболизма

УСОЖ - удельная скорость окисления жира

УСОУ - удельная скорость окисления углеводов

ФР - фактор риска хп - хронический панкреатит эп - энергопродукция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы»

Актуальность темы

За последние три десятилетия наблюдается общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом. В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом, распространённость которого у взрослых составляет 27,4 — 50 случаев на 100 ООО населения [Маев И.В. и соавт., 2005; Самсонов А.А., 2007].

Хронический панкреатит вносит все более значительный вклад во временную нетрудоспособность и инвалидизацию населения и является важной социальной и экономической проблемой современной медицины. Это свидетельствует о необходимости усиления внимания исследователей и практической медицины на повышении эффективности реабилитационных мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах, включая эффективную диетотерапию.

Одним из грозных проявлений хронического панкреатита является развитие недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что приводит к нарушению процессов переваривания и всасывания пищи, дефициту массы тела и развитию белково - энергетической недостаточности различной степени выраженности.

При исследованиях состояния питания и здоровья различных популяций в высшей степени целесообразным представляется оценка пищевого статуса — интегрального показателя, учитывающего количественные оценки поступления пищевых веществ и состояние обменных процессов в целостном организме [Тутельян В.А. и соавт, 2006].

Традиционные методы оценки пищевого статуса, касающиеся антропометрических и функциональных методов исследования больных с панкреатитом не всегда достаточно адекватны и информативны и требуют использования более современных высокотехнологичных методов нутриметаболомики [Тутельян В.А., Васильев А.В., Батурин А.К. и соавт.,

2006] с использованием компьютерной программы НУТРИТЕСТ — ИП, а также исследование биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса (глюкоза, липидные фракции, общий белок, альбумин, глобулины, креатинин, мочевина, функциональные показатели состояния печени — AJIT, ACT, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, активность панкреатической амилазы и липазы, основной обмен и расчет скоростей окисления различных макронутриентов с использованием метода непрямой калориметрии), которые позволяют расшифровать формы нарушения питания и обеспеченности организма пищевыми веществами и энергией.

Именно анализ состояния питания больного с использованием высокотехнологичных методов НУТРИТЕСТ - ИП позволяет разработать дифференцированные подходы к диетотерапии больных хроническим панкреатитом.

В настоящее время не разработаны диетические подходы с учетом индивидуальных особенностей больного ХП, стадии и. степени выраженности клинических проявлений.

Важным является разработка лечебных рационов с использованием пищевых смесей для энтерального питания, которые позволяют улучшить функциональное состояние органов и систем организма, более точно и эффективно корригировать метаболические нарушения у больных ХП, учитывая нарушения в процессах переваривания обычной пищи за счет нарушения секреции пищеварительных ферментов поджелудочной железой. А также использование современных пищевых модулей, которые содержат легкоусвояемые жиры, представленные среднецепочечными триглицеридами с целью патогенетической коррекции недостаточности питания.

Включение в основной рацион смесей для дополнительного питания и (или) жировых модулей позволит адекватно восполнить энергетические потери, усвоение жировой части рациона и оптимизировать процессы пищеварения при данном заболевании.

Учитывая вышесказанное, целью настоящих - исследований явилась комплексная оценка пищевого и метаболического статуса пациентов с хроническим панкреатитом для разработки адекватной диетотерапии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить состояние фактического питания больных с ХП.

2. Изучить состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы и степень расстройства усвоения жирового компонента питания.

3. Разработать для больных ХП лечебный рацион с включением в него специализированного продукта для энтерального питания с целью оптимизации структуры рациона и восполнения энергетических потребностей больных, а также провести оценку эффективности его использования.

4. Изучить с помощью Н2 теста скорость транзита химуса по тонкой кишке у больных ХП.

Научная новизна:

Впервые с использованием системного подхода на основе изучения пищевого статуса и состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы разработаны критерии для оптимизации диетотерапии больных при ХП.

Характер работы: клинические исследования, клинико-инструментальные методы исследования, клинико-биохимические методы исследования и статистические методы обработки и анализа полученных данных.

Основные изучаемые показатели: фактическое питание, показатели активности липолитических ферментов, степень внешнесекреторной недостаточности, особенности показателей энергетического обмена.

Практическая значимость:

1. Впервые проведена оценка фактического питания, пищевого и метаболического статуса у больных ХП.

2. Разработана методика для оценки переносимости жировой части рациона при ХП с использованием нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами.

3. Полученные результаты послужили основанием для разработки стандарта диетотерапии для больных ХП.

4. Доказана целесообразность применения в лечебном питании больных ХП специализированного продукта для энтерального питания и показано его положительное влияние на клинические проявления заболевания, состояние у больных метаболических процессов, уменьшение степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ускорение наступления ремиссии в течении заболевания.

5. Результаты исследований внедрены в практическую работу Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2006), расширенной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2006 и 2007), совете молодых ученых ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2007), Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чехонина, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рацион больных, страдающих хроническим панкреатитом, характеризуется низким содержанием белка и высоким содержанием жиров, в том числе животного происхождения.

2. У больных хроническим панкреатитом обнаружены значительные нарушения метаболического статуса: снижение удельной скорости окисления жира в среднем на 53%, а у пациентов с дефицитом массы тела - на 85% по сравнению с нормальными величинами, характерными для здоровых людей; повышение удельной скорости окисления белка на 24-33% и снижение удельной скорости обмена веществ на 22,4-40,8%.

3. У большинства больных хроническим панкреатитом выявлена хорошая переносимость жировой нагрузки среднецепочечными жирными кислотами без повышения в сыворотке крови уровня триглицеридов и активности липазы, что позволяет рекомендовать использование источников среднецепочечных жирных кислот в диете для повышения ее энергетической ценности.

4. Жировая нагрузка среднецепочечными триглицеридами может быть использована с диагностической целью для выявления скрытой недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

5. Установлено, что высокобелковая диета с включением специализированного продукта для энтерального питания или без него приводит к удлинению времени транзита содержимого по тонкой кишке у больных с диареей.

6. В результате проведенной диетотерапии и симптоматического лечения у больных хроническим панкреатитом установлено более выраженное уменьшение клинических проявлений заболевания и увеличение массы тела при включении в стандартный высокобелковый рацион специализированного продукта для энтерального питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка диетотерапии больных ХП должна осуществляется по результатам проведения комплексной оценки пищевого статуса (изучение фактического питания, основного обмена, клинико-биохимических показателей) для диагностики и коррекции нутриметаболомных нарушений.

2. Для пациентов с ХП рекомендовано назначение суточного рациона с содержанием белка 23%, жира 27% и углеводов 50% от общей калорийности - 2600 ккал.

3. Для коррекции нутриметаболомных нарушений у больных ХП целесообразно включение в диетотерапию специализированных продуктов для энтерального питания как в стационарных, так и амбулаторных условиях для модификации белкового компонента, жирнокислотного состава, и адекватного обеспечения энергией, витаминами и минеральными веществами.