Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Савицкий, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Савицкий, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. История геолого-геофизического изучения Северного Сахалина
Глава 2. Общая структурно-стратиграфическая характеристика.
2.1. Стратиграфия районов исследований.
2.2. Структурная характеристика.
2.3. История геологического развития и обстановки осадконакопления.
Глава 3. Условия формирования нефтегазоносности шельфа Северного
Сахалина.
3.1. Нефтегазоносность прилегающих районов.
3.2. Нефтегазоматеринские породы и их потенциал.
3.2.1. Кремнистые породы.
3.2.2. Терригенно-глинистые породы.
3.3. Коллекторы и флюидоупоры.
3.4. Возможные типы ловушек.
Глава 4. Численное моделирование нефтегазоносных систем.
4.1 .Состояние проблемы.
4.2.Методологические основы, некоторые термины и данные используемые в моделировании.
4.3. Модели нефтегазоносных систем Северо-Сахалинского осадочного бассейна.
Глава 5. Оценка потенциальных ресурсов УВ и геологических рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования»
Актуальность работы. Проблема освоения углеводородного потенциала Охотоморского региона, в первую очередь шельфа о. Сахалин, является важным фактором решения программ социально-экономического развития Дальнего Востока и отвечает стратегическим интересам Российской Федерации.
Текущая добыча углеводородов (УВ) сосредоточена на акватории СевероВосточного Сахалина в пределах Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна (НГБ), где доказанные запасы открытых месторождений составляют не более 30% от общего потенциала островного шельфа.
Качество научного прогноза и эффективность нефтепоисковых работ на шельфе Сахалина и в целом Охотоморского региона должно основываться на теоретических представлениях о генезисе нефти и газа и на всестороннем анализе имеющейся геолого-геофизической и геохимической информации, определяющих достоверность используемой геологической модели объекта.
Целью исследований является оценка перспектив выявления новых скоплений УВ шельфа Северного Сахалина с использованием методов бассейнового моделирования. В работе рассматриваются нефтегазоносные системы двух крайних участков НГБ в пределах шельфовой части: западного -Астрахановского и восточного — Северо-Шмидтовского по критериям 4 генерации УВ в нефтегазоматеринских толщах; аккумуляции УВ в ловушках и их консервации. Эта цель достигалась путем решения следующих основных задач: 1) изучения геологического строения района; 2) реконструкции этапов осадконакопления и структурообразования; 3) выявления основных закономерностей и особенностей формирования температурного режима; 4) изучения истории созревания органического вещества пород и анализ реализации УВ потенциала материнских толщ; 5) определения закономерностей миграции УВ и их аккумуляции в прогнозируемых § ловушках; 6) оценка потенциальных ресурсов и геологических рисков.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в
• выделении и рассмотрении в осадочном чехле нефтегазоносной системы, определении ее генезиса и степени реализации генерационного потенциала в пределах двух перспективных участков шельфа Сахалина, различающихся степенью своей изученности. Впервые, на основе компьютерных технологий, смоделированы особенности процессов генерации, миграции и аккумуляции УВ происходящих в изучаемой системе. Использование результатов моделирования позволило оценить перспективные ресурсы УВ локальных объектов и ранжировать их по очередности проведения геолого-геофизических работ. Некоторые вопросы и методы изучения нефтегазоносности, рассмотренные в диссертации, решаются и используются для исследуемой части акватории, и Охотоморского региона в целом, впервые.
Фактический материал. В основу диссертации легли результаты обобщения исследований автора, проводившихся с 1997 года в составе службы интерпретации ОАО «Дальморнефтегеофизика» и связанных с решением вопросов нефтегазоносности осадочных бассейнов Охотского моря. В работе использован обширный материал из производственных отчетов и опубликованных работ по вопросам стратиграфии, тектоники, нефтегазоносности исследуемого района. Представленная работа была бы невозможна без успехов достигнутых в изучении геологии и нефтегазоносности региона коллективами научных и производственных
• организаций, а также достижений отечественных и зарубежных исследователей в этой области науки.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликован ряд статей и тезисов. Основные результаты исследований отражены в виде специальных глав в производственных отчетах, а также докладывались: на 2-ой Международной конференции «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований» (Геленджик, 2001); Международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и
• металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной
Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002); Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание СевероВосточного отделения ВМО) «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (СВКНИИ ДВО РАН, Магадан,
2003); семинаре пользователей Temis2D (ФИН, Париж, 2003); Международной научно-практической Конференции «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург,
2004); XVIII конференции молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона» (ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск, 2004); II Международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (РГУНГ им. И.М.Губкина, Москва, 2004).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Савицкий, Александр Викторович
Заключение.
Основной идеей работы являлась геологическая задача сравнения перспектив нефтегазоносности двух участков шельфа Северного Сахалина с целью прогноза ресурсов УВ локальных объектов. В качестве основного метода для ее решения использован метод бассейнового моделирования с применением компьютерных технологий. Построение численной модели на основе имеющихся геолого-геофизических и геохимических данных позволило проследить особенность формирования залежей УВ. Выполненные исследования показали, что бассейновое моделирование позволяет изучать геологические объекты не только в хорошо изученных областях, но и оценивать перспективность малоизученных территорий.
Так, в пределах Астрахановской антиклинальной зоны, помимо выделения нефтегазоносных систем, определения динамики их развития и процессов, происходящих в них, установлена причина отсутствия залежей УВ в сводовой части антиклинальной структуры, сделано предположение о наличии возможных залежей, связанных с тектоническим экранированием в периклинальных частях складки. Для Северо-Шмидтовского участка, как малоизученной территории, произведена попытка решения задач наличия нефтегазоносной системы, моделирования процессов происходящих в ней и как результат прогноз возможных скоплений УВ в прогнозируемых ловушках. Этот район не является Северным Сахалином в традиционном понимании, где основные перспективные объекты связаны с песчаниками дельтового генезиса, поэтому основным направлением ГРР является тщательная седиментологическая и петрофизическая интерпретация сейсмических данных.
Представленные результаты моделирования свидетельствуют о широком спектре решаемых вопросов при оценке перспектив нефтегазоносности как отдельно взятых участков Северо-Сахалинского осадочного бассейна, так и всего Охотоморского региона, а некоторые вопросы, поднятые в работе, еще ждут комплексного рассмотрения.
В работе защищаются следующие положения:
1. В разрезе шельфа Северного Сахалина выделяются нефтегазоносная система эоцен-миоценового возраста, различающаяся нефтегеологическим режимом и характером возможной нефтегазоносности в пределах Астрахановского и Северо-Шмидтовского участков.
2. Моделирование онтогенеза нефти и газа Северо-Сахалинского НГБ позволило определить, что одним из основных факторов определяющих перспективность Северо-Шмидтовского участка является пространственное и временное совпадение очага генерации и зон аккумуляции УВ, а на Астрахановском участке - тектонический режим.
3. Проградационное строение осадочного чехла определяет развитие поровых коллекторов дельтового генезиса на западе НГБ (Астрахановский участок), а на востоке (Северо-Шмидтовский) - приуроченных к отложениям конусов выноса и турбидитов.
4. Проведенная оценка перспектив нефтегазоносности локальных объектов определила, что значительными перспективами обладают миоценовые отложения Томинского прогиба. Залежи УВ Астрахановской-морской антиклинальной складки контролируются тектоническими экранами.