Оценка перспектив газоносности и распределение пород - коллекторов пермских отложений месторождения Западное Сулигэ бассейна Ордос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Хэ Минюй нет

  • Хэ Минюй нет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 155
Хэ Минюй нет. Оценка перспектив газоносности и распределение пород - коллекторов пермских отложений месторождения Западное Сулигэ бассейна Ордос: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хэ Минюй нет

Введение

1. Геологическое строение и нефтегазоносность нижне-среднепермских отложений месторождения Западное Сулигэ в бассейне Ордос

1.1. Тектоника

1.2. Литолого-стратиграфия

1.3. Нефтегазоносность

1.4. Анализ мощности пластов

1.5. Тектонические особенности

1.6. Пространственные распределения палеорусловых песчаников

1.7. Выводы

2. Медотика исследований

2.1. Литологический анализ

2.2. Методы микроскопии и электронной микроскопии

2.3. Петрофизические исследования

2.4. Фациальный анализ

2.5. Методы построения трехмерной геологической модели

2.6. Комплексная методика оценки и прогноза коллекторских свойств

3. Литолого-палеогеографические условия формирования нижне-среднепермских отложений

3.1. Литолого-фациальная характеристика

3.2. Основные типы фациальных отложений

3.3. Распределение нижне-среднепермских фаций по площади

3.4. Характеристика и распределение пластовых вод

3.5. Выводы

1

4. Коллекторские свойства палеорусловых песчаников

4.1. Литологическая характеристика коллекторов

4.2. Типы и текстуры пор коллектора

4.3. Анализ диагенетических изменений коллекторов

4.4. ФЕС коллекторов

4.5. Контролирующие факторы коллекторских свойств

4.6. Пластовое давление и температура

4.7. Выводы

5. Моделирование резервуара и подсчет запасов залежи

5.1. Построения трехмерной геологической модели

5.2. Определение эффективного коллектора и подсчет запасов

5.3. Выводы

6. Оценка и перспективы газоносности нижне-средне пермских отложений

6.1. Выбор параметров прогноза

6.2. Комплексная методика оценки и прогноза коллекторских свойств и ее принцип

6.3. Перспективы газоносности

6.4. Выводы

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив газоносности и распределение пород - коллекторов пермских отложений месторождения Западное Сулигэ бассейна Ордос»

Актуальность работы

Природный газ является одним из немногих чистых энергетических ресурсов. Для устойчивого развития экономики и сохранения окружающей среды различные страны предпочитают развитие газовой промышленности. Китайская газовая промышленность характеризуется значительным ростом потребления природного газа. С 2000 г. по 2013 г. газовое потребление в Китае увеличивалось с 24,5 миллиардов кубических метров до 167,6 миллиардов кубических метров с ежегодным темпом роста до 16%, что выше темпа роста валового внутреннего продукта (10,2%) и темпа роста общего объема потребления энергии (7,9%). В 2013 г. китайское потребление природного газа составило 167,6 миллиардов кубических метров, среди которых 52,9 миллиарда кубических метров природного газа было импортировано, зависимость от зарубежного природного газа возросла с 5,7% (2007 г.) до 31,6% (2013 г.).

Чрезмерная зависимость от импорта природного газа вредит экономике страны, поэтому Китаю необходимо проводить свою разведку и разработку месторождений природного газа.

Таким образом, для Китая актуально расширение регионов разведки и разработки природного газа и углубление таких исследований. В данной диссертации рассмотрен неоцененный регион - северо-западная часть Бассейна Ордос (газовое месторождение Западное Сулигэ).

Современная нефтегазовая геология, выступая важной прикладной составляющей всей геологии, испытывает на себе кардинальные изменения, которые направлены на фактически полную переоценку базовых основ и принципов построения промыслово-геологических моделей залежей углеводородов (УВ).

Бассейн Ордос, являющийся крупной внутриконтинентальной

мезозойской осадочной впадиной с эволюциями многих циклов и типами многих отложений, находится в западной части Северо-Китайского кратона. Геологоразведочные работы начала XXI века оставляют повод для оптимизма. Хотя в бассейне Ордос открываются только мелкие месторождения.

Одним из геологически сложных участков в северо-западной части Ордоского нефтегазоносного бассейна является газовое месторождение Сулигэ. Этот бассейн представляет собой в настоящее время один из самых крупных и перспективных объектов с точки зрения открытий новых залежей и месторождений углеводородного сырья и добычи нефти и газа в КНР. Регион характеризуется низкой проницаемостью, давлением и распространенностью и широким распределением газового резервуара. Свойства коллекторов на газовом месторождении Сулигэ - пористость от 3%

до 15%, проницаемость 0,0025 X 10-3цт2 ~15,6 X 10-3цт2 , средний

коэффициент давления 0,87 и запасы распространенности приблизительны

1,01 X 108т3/км2.

Геологоразведочные работы по изучению газового месторождения Сулигэ начались в 2008 году. По их итогам были получены положительные результаты. На газовом месторождении Западное Сулигэ количество скважин пока еще небольшое. Данное месторождение является слабо изученным, что требует дальнейших детальных геологических исследований.

Согласно опубликованным данным, на газовом месторождении Западное Сулигэ существуют следующие проблемы, возникающие на этапах разведки и разработки:

(1) Требуются детальные исследования с целью выявления закономерностей в распространении песчаников.

(2) Палеогеографические условия формирования являются основным контролирующим фактором коллекторских свойств. Большинство

4

исследователей считают, что газовое месторождение Силугэ находится в крупном осадочном бассейне, отложения которого представлены переслаиванием песчаников и аргиллитов, а основные продуктивные газоносные пласты, простирающиеся с севера на юг, сложены в целом породами речного генезиса. Но некоторые исследователи имеют отличные от вышеупомянутого представления о генезисе этих отложений в конкретных горизонтах.

Все это указывает на необходимость уточнения стратиграфии, фациальной характеристики отложений, распределения по площади и в разрезе палеорусловых песчаников и различных типов фаций отложений и создания геологических региональных и локальных моделей нефтегазоносных объектов, обеспечивающих оптимизацию геолого-разведочного процесса и повышение его информативности с применением современных средств обработки и интерпретации геолого-геофизических данных и, в первую очередь, корреляции разрезов скважин.

Цель работы

Целью работы является определение особенностей фациального состава отложений, условий формирования отложений, проведение анализа пространственного распределения палеорусловых песчаников, уточнение контролирующих факторов при формировании коллекторов и построение трехмерных литологической и фациальной моделей для прогнозирования возможных ловушек углеводородов.

Основные задачи исследований

В диссертационной работе для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

(1) Проведение литолого-седиментологических исследований для определения участков распределения палеоруссловых песчаников и условий их образования в нижне-среднепермских отложениях газового месторождения Сулигэ.

(2) Интеграция данных керна с материалами ГИС, анализ толщин и фациальных зон, подбор седиментационных схем, учитывающих формирование отложений.

(3) Построение трехмерных литолого-фациальных моделей.

(4) Определение характеристик коллекторских свойств и оценка распределения фильтрационно-емкостных свойств по породам коллекторам.

(5) Построение трехмерных моделей ФЕС и газонасыщенности для выявления их пространственных распределений. Подсчет запасов природного газа выполнялся с применением функции объемного расчета программы Petrel.

(6) Прогноз благоприятных зон для формирования залежей, на основе комплекса геолого-геофизических исследований.

(7) Разработка рекомендаций по дальнейшему освоению прогнозируемой газовой залежи.

Научная новизна

1. На основе обобщения методов и данных геолого-геофизических исследований было установлено распределение седиментационных фаций и ФЕС коллекторов. Установлено, что осадочные фации центральных и прирусловых отмелей обладают необходимыми коллекторскими свойствами.

2. Впервые для нижне-среднепермских отложений газового месторождения Западное Сулигэ была построена трехмерная фациальная модель.

Впервые для нижне-среднепермских отложений газового

месторождения Западное Сулигэ было выявлено пространственное распределение осадочных фаций и на основе этого была построена трехмерная фациальная модель.

3. С помощью анализа результатов ГИС (кривых методов самопроизвольной поляризации и гамма-каротажа) и построенных корреляций разреза были созданы трехмерные модели ФЕС и газонасыщенности, отражающие пространственное распределение этих параметров. Выявленные закономерности в распределении ФЕС и газонасыщенности были использованы при проведении подсчета запасов УВ горизонтов Хэ8^8) и Шаньси1^1) месторождения Западное Сулигэ.

4. В результате оценки распределения значений фильтрационно-емкостных свойств нижне-среднепермских отложений газового месторождения Западное Сулигэ впервые были спрогнозированы благоприятные зоны для формирования залежей с использованием комплексной методики оценки и прогноза коллекторских свойств (базируется на известном методе - Grey Relational Analysis(GRA)).

Grey Relational Analysis(GRA) - это математический метод, с помощью которого решаются сложные многофакторные многопараметрические задачи на основе нормализации и стандартизации этих факторов и параметров.

J. Deng (1982a, 1986b, 1989c) впервые предложил данный метод и неоднократно улучшал его. Впоследствии этот метод был использован в различных областях исследований и в разных странах (L.C., 1986; P.L. etc., 1997; Q.Y. etc., 1998; L.C. etc., 1999; X.R. etc., 2005; Y.F. etc., 2010).

Основные защищаемые положения

1. На основании проведенных седиментологических исследований с целью определения обстановки формирования пород-коллекторов пермских отложений были выявлены 3 типа условий осадконакопления в зависимости

от гидродинамической активности среды: 1) фациальная обстановка меандр и анастомоза в верхней части горизонта Хэ8(h8s). 2) русловая многорукавность в нижней части горизонта Хэ8^8х), с повышенной энергией потока. 3) анастомоз в горизонте Шаньси1^1), характеризующийся пониженной гидродинамической активностью.

2. Выявлены типы пород коллекторов с присущими им характеристиками распределения ФЕС. Установлена тесная взаимосвязь распределения ФЕС в коллекторах с распределением фации отложений. Зоны развития коллекторов с улучшенными значениями ФЕС в основном развиты в местах, где доминируют центральная и прирусловая отмели.

3. Построены седиментационные схемы и трехмерные литологическая и фациальная модели строения нижне-среднепермских отложений. Модель литологических фаций показывает, что их изменение вверх по разрезу явно и закономерно. Песчаники с высокими ФЕС наиболее широко развиты в нижней части горизонта Хэ8^8х). Суммарные подсчитанные запасы природного газа по категории С2 в этих объектах в районе исследования

составляют 1,0174 X 1012м3.

4. На основании применения комплексной методики оценки и прогноза коллекторских свойств (базируется на методе - Grey Relational Analysis) выполнен прогноз пространственного положения зон развития коллекторов, с которыми связаны прогнозные залежи природного газа, а также разработаны рекомендации для дальнейшего проведения геологоразведочных работ.

Методика исследований

Для уточнения фациальных условий формирования отложений, а так же для выявления пространственного распределения палеорусловых песчаников возникла необходимость дополнительного изучения отложений. На основе

построенных литолого-фациальных моделей был сделан прогноз благоприятных зон для формирования залежей.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) Проведена систематизация проведенных ранее работ по изучению продуктивных горизонтов нижне-среднепермских отложений газового месторождения Западное Сулигэ. 2) Проанализированы данные кернового материала с целью определения литолого-фациальных особенностей продуктивных отложений. 3) интеграция данных керна и материалов ГИС. 4) Установлены характер распространения палеорусловых песчаников и условия их образования. 5) Выявлены общие черты в процессах осадконакопления продуктивных отложений 6) Построены трехмерные модели ФЕС и газонасыщенности. 7) Выполнен подсчет запасов на основе построенной трехмерной модели. 8) Применена комплексная методика оценки и прогноза коллекторских свойств, базирующаяся на известном методе - Grey Relational Analysis(GRA) с целью выявления благоприятных зон формирования залежей газового месторождения Западное Сулигэ.

Для установления характера распространения палеорусловых песчаников в пространстве, а так же для установления их фациальной природы были использованы результаты литолого-фациального анализа отложений, а также была построена их литолого-фациальная модель. Создание трехмерных литолого-фациальной модели, а также моделей ФЕС и газонасыщенности происходило в программном обеспечении Petrel (Schlumberger).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В работе описаны установленные литологические и фациальные особенности палеорусловых песчаников и построены трехмерные модели, описывающие пространственное распределение продуктивных отложений.

2. Был выполнен подсчет запасов природного газа объемным методом в программном обеспечении Petrel. Суммарные подсчитанные запасы природного газа по категории С2 в этих объектах в районе исследования

составляют 1,0174 X 1012м3.

3. Применена комплексная методика оценки и прогноза коллекторских свойств, которая базируется на известном методе - Grey Relational Analysis(GRA), позволившая спрогнозировать благоприятные зоны формирования залежей по ФЕС коллекторов и разработать рекомендации для дальнейшего проведения геологоразведочных работ.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на российских и международных конференциях, научных и семинарах: 70-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2016», Москва, 2016(04); 8-м Международном молодежном научно-практическом конгрессе «Нефтегазовые горизонты» («Oil and Gas Horizons»), Москва, 2016(11); 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2018», Москва, 2018(04); XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). г. Москва. 2019(10). По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Труды российского государственного университета нефти и газа имени и.м. Губкина.» 2019. №2. «Территория нефтегаз» 2019. № 10.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем

работы составляет 154 страниц и включает 130 рисунков, 15 таблиц.

Введение к диссертации включает в себя актуальность темы, цель работы, основные задачи исследований, научная новизна, основные защищаемые положения, методика исследований, теоретическая и практическая значимость работы и публикации и апробация работы.

Благодарность

Автор признателен своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Александру Вячеславовичу Лобусеву за поддержку, ценные советы, возможность совместной работы. За большое внимание к работе и поддержку на всех этапах ее выполнение автор признателен профессорам и преподавателям кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии.

1. Геологическое строение и нефтегазоносность нижне-среднепермских отложений месторождения Западное Сулигэ в бассейне Ордос

1.1. Тектоника

Бассейн Ордос, являющийся крупной внутриконтинентальной мезозойской осадочной впадиной с эволюциями многих циклов и типами многих отложений, находится в западной части Северо-Китайского кратона. Бассейн Ордос сформировался на древнем фундаменте Северо-Китайского кратона, в зоне сочленения двух тектонических регионов (восточного и западного), где структуры формируют многоэтапные растяжения и сжатия. Бассейн Ордос является асимметричным, восточная часть представляет собой моноклиналь. Угол падения пластов менее 1-2 С°. В западной бассейна Ордос развивались многочисленные складки и сбросы. Строение западного бассейна относительно сложное, сказалась длительная история эволюции. [Wang X, 2014].

По размеру Бассейн Ордос занимает второе место среди всех осадочных

бассейнов в Китае. Площадь бассейна составляет 25 X 104км2. Бассейн

расположен между 106°20' восточной долготы и 110°30' восточной долготы, между 35° северной широты и 40°30' северной широты. В административном отношении он располагается в пределах провинций Шаньси, Ганьсу, Нинся, Внутренней Монголии и Шаньси.

Бассейн можно разделить на 6 структурных блоков. Они представляют собой соответственно склон Ишань, Цзинсижао складчатые зоны, депрессия Тяньхуань, структурно-надвиговый пояс западной окраины, поднятие Вэйбэй на юге бассейна и свод Ймэн на севере бассейна (рис.1.1). Свод Ймэн в результате восходящих движений, сформировался в раннем палеозое. Свод Вэйбэй сформировался в мезозое, со среднего протерозоя до раннего палеозоя этот район был южным склоном щита. В позднем палеозое

восточная и западная части этого района начали опускаться. Депрессия Тяньхуань была тоже склоном в палеозое, этот район в позднем триасе также начал опускаться. Отложения на склоне Ишань начали образовываться со среднего кембрия. До раннего ордовика уже развиты толстые морские пласты (600-1000м). В позднем палеозое осадочная среда представлена континентальной толщей. Склон Ишань сформирован в раннем мезозое. Складки пласта Цзинсижао относительно тонкие, включают только пласты в позднем кембрии, раннего ордовика, карбона и ранней перми. Структурно-надвиговый пояс западной окраины формирован позднее, погружение этого района после ранного мезозоя завершилось [Yue et al., 2001; Yang et al., 2005; Zhou and Graham, 1996;].

Рисунок.1.1. Геологическое строение бассейна Ордоса и расположение исследуемой

территории.

Эволюция бассейна Ордос произошла в 6 основных тектонических

стадий. Этими стадиями соответственно являются стадия образования фундамента (в архее и раннем протерозое), стадия развития континентального рифта (в позднем протерозое), стадия образования бассейна эпиконтинентального моря (в раннем палеозое), стадия формирования отложений внутреннего кратона (с позднего карбона до среднего триаса), стадия развития предгорного впадины (с позднего триаса до конца мезозоя), и стадия образования бассейна окружающего грабена (в кайнозое).

В каледонскую эпоху складчатости в бассейне Ордос осаждались карбонатные породы большой мощности, во время позднего периода каледонского этапа, сильные тектонические движения способствовали подъему Северо-Китайского кратона. В результате бассейн Ордос подвергся процессам эрозии. Отсутствуют пласты позднего ордовикского периода и раннего карбона. В герцинский этап складчатости бассейн перешел с стадии талассократического периода в теократическую стадию. Бассейн Ордос подвергся процессам эпейрогенеза, в результате основные поднятия и опускания рельефа начали простираться по направлению север-юг. В поздний период герцинского этапа тектонические движения плит способствовали отступанию морских вод из бассейна Ордос, и в результате способствовали формированию пермских континентальных отложений. В индокитайский этап складчатости, сформировавшие в западной части северо-Китайского кратона тектонические изменения обусловлены движениями Евразийских и Тихоокеанских литосферных плит, в результате бассейн Ордос отдалился от литосферной плиты северного Китая. Начиная с этапа Яньшань, складчато-надвиговый пояс западной окраины простирается по направлению к востоку. Между триасом и позднемеловым периодом, на основании отрытых складках при воздействии вертикальных осадочных процессов, вокруг бассейна образовались несколько новых впадин

кайнозойской эры. Преимущественно, исходя из нынешней структурной строений, истории эволюции впадины, истории развития структуры, а так же исходя из характеристических особенностей структуры, в бассейне Ордос можно выделить 6 структурных единиц - склон Ишань, Цзинсижао складчатые зоны, депрессия Тяньхуань, структурно-надвиговый пояс заподной окраины, поднятие Вэйбэй на юге бассейна и свод Ймэн.

В конце ордовикского периода под влиянием Каледонской активизации восточная часть бассейна приподнялась, а западная часть опустилась, западная и южная стороны вокруг центрального палеоподнятия изменились из-за процессов рифтогенеза. Была сформирована моноклиналь с высокой восточной частью и низкой западной частью. После этого, в исследуемом районе произошло 4 тектонических активации. В том числе Индокитайское движение в конце триасового периода (200Ma), раннее Яньшаньское движение в юрском периоде (175Ma), среднее Яньшаньское движение в конце юрского периода (145Ma) и позднее Яньшаньское движение в конце мелового периода (65Ma). Что касается исследуемого района, общее тектоническое поднятие не влияет на моноклинную структуру самого исследуемого района, а является только прерыванием седиментации в течение периода подъема, где соответствующий верхний пласт обнажается, образуя несколько поверхностей несогласия.

В среднем и позднем пермском периоде основным источником осадочных отложений являются горная местность на севере бассейна (Свод Ймен). В целом, из-за относительно пологой моноклинальной структуры в исследуемом районе среднее значение разницы тектонической амплитуды составляет 3,85 м на каждый км. Моноклинная структура и азимут падения не оказали существенного влияния на направление течения древней реки. Направление источника является относительно важным фактором, влияющим на направление течения древней реки - с севера на юг.

1.2. Литолого-стратиграфия

Пласты в бассейне Ордос представлены с востока на запад (от древних к молодым) докембрийскими метаморфическими породами,

раннепалеозойскими платформенными карбонатными породами, позднепалеозойскими морскими и континентальными угленосными отложениями и мезозойскими речными и озерными обломочными породами. На газовом месторождении Западное Сулигэ отсутствуют отложения нижнего отдела каменноугольной системы (рис .1.2.).

Рисунок. 1.2. Стратиграфическая и литологическая колонки Бассейна Ордос.

I — угольный пласт; 2 — пелиты; 3 — алевролиты; 4 —песчаники; 5 — гриты; 6 — конгломераты;

7 — вулканические туфы;

8 — биокластические известняки;

9 — гипсовые соли;

10 — известняки;

II —оолитовые известняки;

12 — мергели;

13 — глинистые доломиты;

14 — метаморфические породы;

15 — несогласие:

а — межформационное, б — внутриформационное.

Фундамент

Фундамент

Бассейна

Ордос

представлен кристаллическими и метаморфическими породами архейской и протерозойской эратем. Породы допалеозойского возраста залегают на значительных глубинах. Это объясняет слабую их изученность. Породы допалеозойского возраста изучены, в основном, по материалам сейсморазведки.

Кембрийская система(С)

В кембрийский век в бассейне Ордос накапливались карбонатные породы: доломиты, оолитовые и микритовые известняки с отдельными пластами терригенных образований общей мощностью от 300 до 600 м.

Ордовикская система(О)

Отложения ордовикской системы залегают на фундаменте, представлены неравномерным чередованием песков серых и серо-белых разнозернистых с черными глинами.

Отложения силурийского и девонского возраста в бассейне Ордос отсутствуют. Этому интервалу здесь отвечает крупное региональное несогласие. Породы нижнего палеозоя перекрываются морскими и терригенными отложениями карбона и перми, включающими многочисленные пласты угля.

Каменноугольная система (С)

Отсутствуют отложения нижнего отдела каменноугольного периода. Отложения среднего отдела Бэньси и верхнего отдела Тайюань, выходят на поверхность по направлению к востоку в зоне от восточной и южной границы месторождения, а также в трещинах скалывания горы Цзыцзинь. Представлены в виде смешанных скоплений сухопутных и морских каменноугольных отложений, находящихся в несогласном контакте с нижележащими отложениями среднеордовикского периода. Мощность -82-177 м.

Мощность отложений Бэньси вследствие геологических особенностей

неоднородна. Наблюдаются значительные трансформации в пластах, которые, главным образом, утолщаются на севере, а на юге и юго-западе истончаются вплоть до исчезновения.

К нижней границе пермских образований приурочена мощная толща угля.

Пермская система (Г)

В раннепермскую эпоху в бассейне Ордос происходила аккумуляция терригенных осадков аллювиального, дельтового и озерного генезиса. Отложения пермского периода широко распространены и состоят из кластических и угольных пород, представленных отложениями нижнего отдела Шаньси и Сяшихэзы, а также отложениями верхнего отдела Шаншихэзы и Шицяньфэн.

Общая мощность достигает 610-980 м. Отложения верхнего и нижнего Шихэцзы представлены в виде континентальных фаций кластических пород, отложения Шаньси - в виде кластических пород переходной фазы. Горизонты Шаньси и Сяшихэзы характерны аллювиально-дельтовыми песчаниками, которые переслаиваются с алевритовыми глинами и глинистыми алевролитами.

Триасовая система (Т)

В строении мезозойской части разреза принимают участие отложения триаса, юры и мела, представленные терригенным комплексом пород, имеющим обширное распространение в южной части бассейна, особенно верхнего триаса и нижней юры. Осаждается чередованием фиолетово-серых глин, коричнево-розовых песчаников, макрозернистых песчаников.

Юрская система

Юрские пласты характеризуется темных тонов красными глинами, песчаными глинами и частью конгломератами и песчаниками. Характеристика и мощность юрских пород не стабильны. Породы

представлены аллювиальными фациями, заполняющими неровности рельефа.

Юрские пласты более распространена и обнажается в окраинных зонах бассейна. Они представлена переслаиванием песчаников, алевролитов и глин.

Меловая система (К)

Система широко распространена в Ордосском бассейне. Ранний мел хорошо развит в северной части бассейна. Группа Чжидань представляет ранний мел и подразделена на семь секций с общей мощностью более 1500 м. Поздний мел имеет мощность от 0 до 65 м.

Неогеновая система (№)

В районе уездов Данин-Цзисянь отложения неогена выходят на поверхность, главным образом, к северу на высокогорном плато, к югу в холмистой местности. Отложения Цзинлэ и Баодэ представлены пестрыми, мелкорыхлыми напластованиями толщиной 45-100 м, находящимися в несогласном контакте с нижележащим под углом пластом.

Четвертичная система

Отложения четвертичного периода широко представлены в бассейне в виде пестрых зернистых отложений различных фракций толщиной 128-190 м.

Пермская система состоит из следующих горизонтов - Тайюань, Шаньси, Сяшихэзы, Шаншихэзы и Шицяньфэн (таб.1.1.).

Таблица.1.1. Стратиграфия северно-западного бассейна Ордос в пермский период.

Горизонты Шаньси1(Б1) и Хэ8(И8) являются газоносными пластами это преимущественно речные отложения - мелкозернистые, среднезернистые, детритовые и кварцевые детритовые песчаники. Литология нижней части горизонта Хэ8^8х) представлена грубозернистым и среднезернистым песчаником, а верхняя часть горизонта Хэ8(h8s) сложена седиментационными циклами песчаника и аргиллита [H.Z. etc., 2003].