Оценка перекрестной плодовитости сортов яблони по содержанию флавоноидов в генеративной сфере цветков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Николай Евгеньевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Современные сведения о перекрестной
совместимости сортов яблони при опылении
1.1 Значение перекрестного опыления для плодовитости сортов яблони
1.2 Факторы, влияющие на генеративные процессы у яблони
1.3 Морфологическая и биохимическая характеристика генеративных элементов яблони
1.3.1 Морфологическая характеристика пыльцевых зерен
1.3.2 Биохимическая характеристика пыльцевых зерен
1.3.3 Морфологическая характеристика пестиков
1.3.4 Биохимическая характеристика пестиков
1.3.5 Факторы пыльцы и пестиков, влияющие на совместимость растений при опылении
1.4 Необходимость пчелоопыления для повышения плодовитости сортов яблони
Глава 2. Цель, задачи, объекты методы и
условия проведения исследований
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследований
2.4 Условия проведения исследований
Результаты исследований
Глава 3. Оценка перекрестной плодовитости сортов яблони
3.1 Определение в пыльце яблони биохимических факторов оценки совместимости при опылении
3.1.1 Количественное определение в пыльце яблони водорастворимых веществ весовым способом
3.1.2 Количественное определение в пыльце яблони водорастворимых фла-вонолов
3.1.3 Жизнеспособность пыльцы яблони при различном содержании водорастворимых веществ и флавонолов
3.2 Определение в пестиках яблони фактора, влияющего на совместимость сортов при опылении
3.2.1 Заготовка и подготовка пестиков для анализа
3.2.2 Физиологическая роль флоризина в пестиках
3.3 Оценка перекрестной совместимости сортов яблони по соотношению содержаний флавонолов в пыльце опылителей и флоризина в пестиках опыляемых сортов
3.4 Способ подбора лучших сортов опылителей яблони
3.5 Влияние пчелоопыления на плодовитость сортов яблони
Глава 4. Экономическая эффективность содержания
флавоноидов в генеративных структурах яблони
Выводы
Рекомендации для селекции и производства
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перекрестной плодовитости сортов яблони по содержанию флавоноидов в генеративной сфере цветков»
Введение
Первые публикации о том, что разносортные насаждения плодовых культур по урожайности значительно превосходят односортные появились в конце XIX века. Односортные насаждения из, казалось бы, наиболее доходных сортов, иногда оказываются полностью бесплодными, несмотря на нормальное цветение. В разносортных же садах завязывание плодов резко возрастает благодаря переносу цветочной пыльцы насекомыми с одних сортов на пестики других.
Первые опыты по изучению взаимоопыляемости и самоплодности плодовых культур были выполнены в США Уэйтом (М. Waite, 1894, 1898). Вывод о том, что перекрестное опыление дает лучшие результаты, чем самоопыление, он сделал на примере опыления груши. Работы Уэйта и его выводы возбудили среди ученых многих стран огромный интерес к дальнейшему изучению само- и перекрестного опыления у различных сортов плодовых культур.
Основатель учения о биологии оплодотворения плодовых культур И.В. Мичурин (1949) и многие другие известные ученые-садоводы России и зарубежья, среди них: В.В. Пашкевич (1915, 1926); JIM. Po (1929); С.Ф. Черненко (1934); В.К. Заец (1939); Ф. Кобель (1935, 1957); E.H. Седов (1989); М. Фауст (2001), при изучении перекрестного опыления большое внимание уделяли совместимости сортов. Они выяснили, что и между разными сортами, особенно если они имеют родственное происхождение, уровень завязываемости плодов может быть недостаточно высоким. Поэтому для каждого сорта, чтобы повысить его плодовитость, необходимо подбирать совместимые с ним сорта опылители. Однако, методика подбора сортов опылителей до настоящего времени основана на проведении опытов по искусственному опылению одних сортов другими, без какого-либо биохимического обоснования.
При всей незыблемости общего положения, что главным фактором урожайности является генотип сорта, выдвинуты различные гипотезы о существовании тех или иных эндогенных факторов, влияющих на завязывае-
мость плодов, а следовательно и на перекрестную плодовитость сортов (Сафонов, Вейденберг, 1969; Банникова, Хведынич, 1982)
В частности, цитологическими методами установлено, что в несовместимых комбинациях сортов обычно нарушена прогамная фаза оплодотворения, т.е. пыльца опылителя не прорастает на рыльце опыляемого сорта или, что бывает чаще, пыльцевая трубка не дорастает до семяпочки (Кобель, 1957; Банникова, Хведынич, 1982). Причины этого нарушения не выяснены до настоящего времени. Но есть сведения, что на течение прогамной фазы оплодотворения растений могут оказывать существенное влияние генетически обусловленные флавоноиды генеративных тканей. (Моелуш, 1950; Милова-нова,1974; Минаева 1978; Острейко, 1988). Доказано, что постоянной компонентой пыльцы цветковых растений являются флавонолы. Из них, в зависимости от принадлежности к ботаническому семейству, пыльца может предпочтительно содержать либо кверцетин, либо кемпферол, либо изорамнетин (\yiermann, 1978). Для пыльцы семейства Яояасеае, к которому относится яблоня, характерным является флавонол изорамнетин.
Последующие исследования показали, что флавоноидами насыщены не только пыльца, но и пестики цветков яблони. Так при изучении пыльцы и пестиков разных по склонности к самоплодности сортов яблони было выявлено, что сорта склонные к самоплодности отличаются большим содержанием водорастворимых веществ в пыльце и меньшим содержанием флавоноида флоризина в пестиках, являющегося ингибитором ростовых процессов (Пал-фитов, 2003).
Развитие знаний о факторах, влияющих на плодовитость сортов яблони, на наш взгляд, невозможно без дальнейшего изучения влияния уровней содержания флавоноидов в генеративных тканях на совместимость сортов при перекрестном опылении.
Такое исследование может позволить разработать принципиально новый способ подбора лучших опылителей для сортовых насаждений яблони, а так же может иметь непосредственное значение для раскрытия причин недо-
растания пыльцевых трубок до завязей пестиков и обоснования особенностей перекрестной плодовитости тех или иных сортов яблони.
Отсутствие сведений о возможности оценки перекрестной плодовитости сортов по содержанию флавоноидов в генеративной сфере и явилось основанием для выполнения данной диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оценка перекрестной плодовитости сортов яблони по соотношению содержания флавоноидов в пыльце к содержанию флавоноидов в пестиках.
2. Водорастворимые вещества и флавонолы пыльцы, как факторы определяющие перекрестную плодовитость яблони.
3. Флоризин пестиков как фактор, ограничивающий перекрестную плодовитость яблони.
Глава 1. Современные сведения о перекрестной совместимости сортов яблони 1.1 Значение перекрестного опыления для плодовитости сортов яблони
Преимущество перекрестного оплодотворения перед самооплодотворением в растительном мире было показано еще в XIX столетии опытами Ч. Дарвина. Из этих опытов известно, что перекрестное оплодотворение обеспечивает возникновение потомства с более высокой жизнеспособностью. «У растений, приспособившихся в процессе эволюции к самоопылению, время от времени, на протяжении большего или меньшего числа поколений, происходит перекрестное опыление, приводящее к обогащению наследственности» (Дарвин, 1939).
В конце XIX века было также замечено, что односортные плодовые насаждения дают слабый урожай или бывают полностью бесплодными, несмотря на нормальное цветение (Беляев, 1989; Грабовский, 1898; Рытов, 1898).
Первые опыты по изучению взаимоопыляемости и самоплодности плодовых культур были выполнены в США Уэйтом (Weite, 1898). Им был сделан вывод, что перекрестное опыление у груши дает лучшие результаты, чем опыление тем же самым сортом. Работа Уэйта и его выводы возбудили среди ученых многих стран огромный интерес к дальнейшему изучению действия само- и перекрестного опыления у различных сортов плодовых культур.
В России вопросами опыления плодовых первыми занимались Р.И. Шредер (1898), Э.В. Янковский (1898), Н.С. Грабовский (1898), В.О. Беляев (1898), М.В. Рытов (1898).
С 1911 года по инициативе профессора В.В. Пашкевича были проведены коллективные опыты и наблюдения над опылением плодовых деревьев в различных условиях России. В исследовательской работе приняли участие A.C. Докторович-Гребницкий, В. Любименко, А. Красичков. Полученные данные были обобщены профессором В.В. Пашкевичем и опубликованы от-
дельной работой (Пашкевич, 1915). Исследователями было изучено на само-плодность 170 сортов яблони, а так же получены данные перекрестных опылений по 86 сортам в 672 комбинациях.
С 1924 года в СССР эти опыты возобновились в больших масштабах по инициативе Государственного института опытной агрономии, а с 1925 года продолжены отделом плодоводства Всесоюзного Института прикладной ботаники. Вновь эту работу возглавил профессор В.В. Пашкевич. Исследованиями в этом направлении занимались А.В. Петров (1925), В.А. Колесников (1927), P.P. Шрёдер (1926), И.Н. Рябов (1927), К.Ф. Костина (1928), Л.М. Ро (1929), Н.Д. Шапиро (1929), В.В. Знаменский (1929), С.Ф. Черненко (1929), которые изучали самоплодность и перекрестную плодовитость яблони и груши с целью выделения наиболее подходящих опылителей для стандартных сортов в различных зонах плодоводства России.
Результаты всех исследований снова были обобщены В.В. Пашкевичем (1931), который пришел к следующим выводам:
1) подавляющее большинство сортов яблони самобесплодны;
2) перекрестное опыление с другими сортами, как правило, значительно увеличивает урожайность опыляемых сортов;
3) степень самоплодности и перекрестной плодовитости сортов значительно изменяется под влиянием таких факторов, как погодные условия, агротехнические мероприятия и индивидуальные особенности деревьев.
И.Н. Рябов (1932), после анализа свыше 800 работ, в своей обширной сводке делает заключение, что степень самоплодности и перекрестной плодовитости сортов плодовых пород меняется в зависимости от условий внешней среды, поэтому результаты опытов по само- и перекрестному опылению у различных исследователей не сходны между собой и часто противоречивы.
Л.М. Ро (1929), А.Е. Сюбаров (1968) на основе своих многочисленных исследований по изучению самоплодности и перекрестной плодовитости у яблони пришли к выводу, что если сорта хорошо самоопыляются, то дают
постоянно высокие урожаи, в отличие от сортов, не проявляющих самоплод-ности.
И.Т. Гулаков (1933), И.П. Черняев (1938) исследовали влияние размещения сортов в саду на урожайность. Авторы указывают на то, что по мере удаления от опылителя урожайность опыляемого сорта быстро снижается. Поэтому яблоню они рекомендовали сажать односортными массивами не более, чем в четыре ряда.
И.А. Кирюхин (1949) развернул методическую работу по гибридизации плодово-ягодных культур с применением пчеловодства. А.Т. Болотов (1952) в своем исследовании перекрестного опыления плодовых культур указал, что оно является одним из важных условий, способствующий повышению урожайности и образованию сильного потомства. Он также выявил роль насекомых при опылении и применил их в практических целях для гибридизации.
A.C. Татаринцев (1953) в своей работе изучил влияние избыточного количества пыльцы, смесей пыльцы, добавочного искусственного опыления, механического воздействия на рыльца опыляемых растений; при этом тоже отметил важное значение пчел для опыления плодовых и ягодных культур.
Н.М. Куренной (1971) установил, что при самоопылении цветков сортов Ренет Баумана, Ренет Симиренко, Ренет Писгуда; сортов Пармена зимний золотой, Папировка и Бельфлер китайка полезная завязь составляет всего от О до 0,32% и сделал вывод, что все сорта яблони в практическом садоводстве следует рассматривать как самобесплодные, плодоносящие лишь при условии нахождения поблизости других сортов - опылителей и надежном переносе их пыльцы с цветков одного сорта на рыльца пестиков цветков другого.
П.В. Боев (1973) в работе по усовершенствованию методики оценке взаимоопыляемости сортов плодовых растений дает рекомендацию: при подборе сортов-опылителей, проводить предварительную проверку жизнеспособности пыльцы. Для яблони, пыльцу следует считать способной к оплодотворению, если процент прорастания её, на искусственной питательной среде, выше 15%.
В.В. Крылова (1981) в своем исследовании отмечает, что у сортов яблони проявляется иногда склонность к партенокарпическому развитию плодов, без участия пыльцы, поэтому способность давать плоды, при самоопылении можно спутать с явлением партенкарпии, так как у яблони при самоопылении часто образуются плоды, содержащие небольшое количество семян или бессемянные.
М.К. Скрипникова (1984) исследовала биологические особенности и влияние различных модифицирующих факторов на завязывание плодов различными сортами яблони при перекрестном опылении. Было выяснено, что завязываемость плодов заметно изменяется по годам под действием агроклиматических условий, но больше всего она обусловлена генотипом сорта.
Таким образом, за более чем столетнее исследование перекрестной плодовитости сортов яблони выяснены многие важные условия управления этим процессом, способствующие повышению урожайности и гибридизации, однако роль качественного состояния (биохимии) генеративных элементов для этого, до настоящего времени, еще не рассматривалась.
1.2 Факторы, влияющие на генеративные процессы у яблони
Генеративные процессы у растений, прежде всего связаны с цветением.
Вопросы цветения, опыления и соответственно оплодотворения всегда были, и остаются в центре внимания плодоводов и селекционеров (И.В. Мичурин, 1949; M.B.Waite, 1894; В.В.Пашкевич, 1931; И.Н.Рябов, 1932; С.Ф.Черненко, 1934; А.С.Татаринцев, 1954; Ф.Кобель, 1957; Я.С.Нестеров, 1972; McGregor, 1976; Г.Ф. Монахос, 2009).
Началом цветения дерева считается распускание 25 % бутонов, период массового цветения — распускание 75 % бутонов на дереве, конец массового цветения определяется опадением всех лепестков (Я.С. Нестеров, 1962).
Сроки цветения у разных сортов в пределах одной плодовой культуры в значительной мере обусловлены степенью сформированности генеративных почек в конце вегетативного периода.
А.П.Лосев (1979) определил, что различия в сроках начала цветения одних и тех же сортов яблони по годам достигают более 20 дней.
При плохой погоде период цветения может растянуться на несколько недель, при хорошей - завершиться в одну неделю (Р.Шумахер, 1979).
Продолжительность цветения отдельных цветков яблони зависит от типа цветения, расположения цветка в соцветии, а также опыления и оплодотворения.
P. Cassagnes (1971, 1972) установил, что продолжительность цветения соцветий с 7-8 цветками составляет 6,5 дня, с шестью цветками - 6,1 дня, с пятью -5,5 дня и менее 5 цветков — 4,6 дня.
Ф. Кобель (1957), D. L. Abbot (1970) считают, что необходимо различать сорта с очень быстро протекающим цветением, у которых почти все цветки раскрываются и отцветают в одно время, и сорта, у которых распускание и отцветение цветков в соцветии растягиваются на длительный период.
Цветки первых дней распускания представляют наибольшую ценность, так как из них завязывается основная часть будущего урожая плодов. Работами Я.С. Нестерова (1962), Д.М. Куренного (1971), Е. Geistlich (1975), Т.К.
Трусовой (1980), О.Р. Jones (1984), Т.Н. Ковалевской (1992) доказано, что при благоприятных условиях цветения, опыления и оплодотворения плоды в фактическом урожае яблони образуются, как правило, из цветков первых трех дней распускания.
Реализация потенциала продуктивности цветков в урожай во многом связана с работой на цветках пчел.
В опылении насекомыми нуждаются многие важнейшие плодовые культуры: яблоня, груша, вишня, черешня, слива и др.
Однако, хорошее опыление является важным, но не единственным фактором обеспечения хорошего урожая, например температура, влажность и освещенность оказывают значительное влияние на процессы оплодотворения и развития семян в развивающихся плодах. На качество цветков, т.е. на их способность завязывать плоды, влияют обрезка, удобрение, орошение, применение ростовых стимуляторов и др. (Куренной, 1971).
Ограничивает перекрестное опыление и то, что зародышевые мешки достигают полного развития не у всех сортов в одно и то же время. У Дели-шеса, Джонатана, Ренета Симиренко зародышевый мешок вполне сформирован уже в бутонах, за два дня до распускания. У Кальвиля снежного, Мелбы, Джойса зародышевый мешок заканчивает свое формирование ко дню цветения (Е.Ф. Кондаурова и др. (1973)).
F. Hilkenbaumer (1975) сообщает, что период эффективного оплодотворения у яблони короче периода цветения и составляет в среднем 2-8 дней. Отсюда следует, что деревья, опыленные в первые дни цветения, дадут больший урожай и лучшее качество плодов. Понижение температуры во время цветения увеличивает продолжительность жизнедеятельности зародышевого мешка цветков яблони.
На очередность цветения оказывают влияние расположение цветков в кроне дерева и разница в развитии отдельных цветков в соцветии. Вопрос о порядке заложения цветков в соцветии до сих пор противоречив. И.С.Руденко (1960), H.A. Коломиец (1966) например, полагают, что цен-
тральный цветок в соцветии закладывается последним. Другие - напротив, считают, что закладка цветков и их раскрытие происходит в направлении от центрального цветка к боковым J1.M. Ро (1929), Ф. Кобель (1957), И.С. Исаева (1962), В. Lücke (1958): после центрального раскрываются средние (второй, третий и четвертый), затем периферийный пятый цветок, находящийся непосредственно под центральным.
В малоцветковых соцветиях, насчитывающих 3-4 цветка, по данным Я.С. Нестерова (1961), плодов вообще не образуется. Эмбриологические исследования показали (Я.С.Нестеров, Г.А.Седышева, (1972)), что в этих цветках чаще встречаются аномалии в строении семяпочек и зародышевого мешка: вместо 5-ти семенных камер их бывает 1-2. Уже по срокам распускания этих цветков можно сделать вывод о замедленном их развитии. Они распускаются на 3-6 дней позднее, чем цветки нормальных 5-6 цветковых соцветий.
Но не все одновременно цветущие сорта плодовых культур пригодны для взаимоопыления (Т.Н. Ковалевская, 1992).
Благоприятное осуществление процессов опыления, оплодотворения, завязывания плодов является необходимым условием в получении регулярных высоких урожаев и представляет собой одну из основных проблем в практическом плодоводстве. Естественно считать, что решающую роль для опыления и оплодотворения играет качественное состояние генеративных органов цветка (Ф. Кобель, 1957; Дэвис и др. 1966; Линкенс, Крох, 1970; Журавель, 1973).
Противоречивость данных в отношении разнокачественности цветков разных сортов, и её роли в образовании урожая подтверждают недостаточность сведений по данному вопросу и необходимость его дальнейшего изучения и уточнения.
За более, чем столетний период, была выяснена роль многих биотических и абиотических факторов, в процессе оплодотворения плодовых культур. Однако роль количественного содержания в пыльце и пестиках природных фенольных соединений (флавоноидов) на перекрестную совместимость при опылении еще не изучалась.
1.3 Морфологическая и биохимическая характеристика генеративных
элементов яблони
1.3.1 Морфологическая характеристика пыльцевых зерен
Пыльцевые зерна яблони - это двухклеточные структуры, чаще с гаплоидным набором хромосом, отделяющиеся от пыльников в период цветения.
Систематических сведений о морфологии и биохимии пыльцевых зерен яблони в научной литературе мы не обнаружили. Но на основании исследований E.H. Герасимовой-Навашиной (1951) принято считать, что пыльцевые зерна всех покрытосемянных растений схожи по морфологии, биохимии и по функциональным свойствам.
Цитоплазма клеток пыльцы яблони, как и у всех растительных клеток, окружена тонкой оболочкой из целлюлозы. Эту оболочку у пыльцы называют интиной. Сразу за интиной, снаружи, находится еще один слой, пронизанный несколькими микропорами, - его называют экзиной. Главным компонентом экзины является спорополленин - очень стойкое вещество липоидной природы (Эсау, 1969). Два слоя пыльцевой оболочки - экзина и интина -представляют собой две различные самостоятельные сферы в отношении подвижных компонентов оболочки.
Оболочки пыльцевых зерен всех растений приспособлены для переноса белков и других веществ, происходящих как из самой пыльцы, так и из клеток родительского растения (спорофита).
В экзине имеются полости, содержащие белки, гликопротеины, а по последним данным, и флавоноиды, выделяемые тапетумом (питательной тканью) пыльника. В слой интины заключены белки, синтезируемые молодой спорой и вегетативной клеткой пыльцевого зерна. Эти белки откладываются в полисахаридном матриксе стенки в форме трубочек или листочков (Нокс, 1985).
1.3.2 Биохимическая характеристика пыльцевых зерен
Элементарный химический состав пыльцевых зерен до настоящего времени изучался лишь у некоторых видов растений и наиболее полно представлено в обзорном сообщении Г. Линскенса (Linskens, 1967). Из обзора следует, что содержание зольных элементов в пыльце составляет около 4%. В состав золы от пыльцы входит 12 элементов, из которых на калий и фосфор приходится (36 и 19 %) соответственно.
Молекулярные продукты, находящиеся внутри пыльцевой оболочки, как известно, быстро выделяются, при увлажнении пыльцевого зерна, например, при попадании на воспринимающую влажную поверхность рыльца. Нокс (1985) считает, что первыми высвобождаются белки, содержащиеся в экзине. При увлажнении они диффундируют из полостей оболочки в течение первых секунд.
Белки интины выделяются позднее, в течение двух - трех минут, диффундируя из проростковых апертур пыльцевых зерен. Р. Стенли и Г. Лин-скенс (Stanley, Linskens, 1964) полагают, что белки пыльцы соединены с фла-вонолами и диффундируют из пыльцы в первые минуты ее прорастания, чем стимулируют сдвиги в метаболизме рыльца и всего гинецея.
С помощью электрофоретических методов разделения было показано, что оболочка пыльцы содержит множество ферментов, антигенов и гли-копротеинов. В пыльцевых экстрактах, белков и углеводов обнаружено, примерно, в равных количествах с небольшим добавлением липидов (Нокс, 1985).
Всего в пыльце растений определено свыше 20 ферментов (Голубин-ский, 1974), в том числе такие, как каталаза, инвертаза, амилаза, цитаза, пек-тиназа, нуклеаза, карбоксилаза, редуктаза, фосфатаза, протеаза, протеиназа, дегидраза, пероксидаза, цитохромоксидаза, пепсин, трипсин. При старении пыльцы активность ее ферментов уменьшается (Linskens, 1967).
Из аминокислот наиболее часто отмечают присутствие в пыльце аргинина, гистидина, лейцина, метионина, треонина, лизина, валина (Петровская - Баранова, Цингер, 1961). На втором месте по уровню содержания в пыльце находятся аспарагин, глицин и глутамин. Считается, что они используются в синтезе пуриновых и пиримидиновых колец (Meister, 1965а, 19656), являющихся основой нуклеотидов. В пыльце часто находят пролин. Его содержание может достигать до 2% от сухого веса пыльцы (Бритиков, Мусатова, 1964; Melin, 1973; Ротарь, 1973). По метаболизму часть пролина расходуется на синтез хлорофилла. Его накопление возможно и в бесхлорофилльных участках растений. При прорастании пыльцы и росте пыльцевых трубок пролин расходуется на образование коллагеноподобных белков. Его много обнаружено в оболочке и кончике пыльцевых трубок (Бритиков, 1975).
Биохимические процессы, во время прорастания пыльцы, активируют также и содержащиеся в ней ростовые вещества, то есть гормоны типа ауксинов и гетероауксина (Laibach, 1933; Laibach, Fischnich, 1936а, в; Бойсен -Йенсен, 1938; Якушкина, 1947; Brewbaker, 1957, 1959; Кирьянова, Смирнова, 1976).
В первой половине прошлого века в пыльце растений были открыты флавоноиды (желтые вещества цветков растений). (Kuhn, Low, 1949; Vivine, Palmer, 1944). Были проведены многочисленные исследования, посвященные экзогенному и эндогенному влиянию флавоноидов на прорастание пыльцы, рост пыльцевых трубок in vitro и в пестиках, и на заключительные фазы оплодотворения. При этом с флавоноидами пытались связать механизмы перекрёстной и самонесовместимости растений при опылении (Inglett, 1957). Так неспособность двух видов Forsythia к перекрестному опылению связывали с присутствием в пыльце одного вида флавонола - рутина, а в пыльце другого вида - кверцитрина (Moewus, 1950). Растение способное к оплодотворению пыльцой, содержащей рутин, имело в своем рыльце фермент, гидроли-зующий (разрушающий) этот фенольный глюкозид, а растение "стерильное" к пыльце, содержащий рутин, не могло расщеплять этот глюкозид. На этом
основании рутину приписали способность угнетать процесс оплодотворения. И рутин в пыльце стали воспринимать, как фактор её стерилизации.
В последствии оказалось, что различные группы растений или их отдельные виды характеризуются присутствием определенного флавоноида или определенным флавоноидным составом. Так была обнаружена частая встречаемость в цветках растений изорамнетина и его гликозидов (Неу1, 1919; Дерюгина и др. 1968; НагЬогпе, 1974), но еще более распространенными флавонолами в цветках растений считают производные кемпферола (Минаева, 1978).
В настоящее время есть основания считать, что флавонолы являются постоянной характеристикой пыльцы растений. Так исследованием 132-х видов растений (\¥1егтапп, 1973) установлено, что в пыльце всех исследованных видов из распространенных в растительном мире флавоноидов в основном содержатся флавонолы такие, как кверцетин, кемпферол и изорамнетин. Причем набор флавонолов в пыльце специфичен для каждого вида. Показано, что пыльца семейства Яозасеае, из флавонолов в большей мере содержит изорамнетин.
Исследованиями особенностей пыльцы разных сортов яблони было об-наруженно, что у сортов, склонных к самоплодности пыльца содержит от 40 до 60% водорастворимых веществ от своей сухой массы. Пыльца самобесплодных сортов может содержать таких веществ от 31 до 48%. Главной составляющей водорастворимых веществ пыльцы яблони являются вещества, имеющие максимум поглощения УФ-спектра при 270 нанометров (В.Ф. Пал-фитов, 2003). По характеру (форме) их УФ-спектра поглощения эти вещества могут быть отнесены к флавонолам (М.Н. Запрометов, 1974).
В связи с вышесказанным, представляет значительный интерес изучить влияние количественного содержания флавонолов в пыльце сортов опылителей на перекрестную плодовитость яблони.
1.3.3 Морфологическая характеристика пестиков
Пестик - это центральная генеративная часть цветка, обычно образованная одним либо несколькими сросшимися плодолистиками, и служит для приема и прорастания пыльцевых зерен. Пестик яблони состоит из нижней, расширенной части - завязи, соединенной со сплошным цилиндрическим столбиком, разветвляющимся в стилодии (пять ветвей), и из рыльцев, венчающих стилодии (Эсау, 1969). Стилодии занимают от 1/3 до 2/3 всей длины столбика в зависимости от сорта. Общая длина столбиков находится в пределах от 5 до 15 мм, и так же является сортовой особенностью яблони. Однако, по литературным данным, длина пестиков решающего значения, для перекрестной совместимости сортов яблони при опылении, не имеет (Исаева, 1989). В завязи располагаются семяпочки, из которых после оплодотворения, проросшей пыльцой, развиваются семена, а из стенок завязи разрастается околоплодник. Рыльце представляет собой поверхностный слой (эпидермис) из богатых цитоплазмой клеток, которые обычно имеют форму сосочков. У многих растений, рыльца покрыто кутикулой, то есть защитным слоем (Эсау, 1969). В состав кутикулы входят кутин - жироподобное вещество (смесь эфиров жирных кислот) и воска (сложные эфиры высших жирных кислот и высокомолекулярных спиртов) (Гродзинский, 1973; Фурса, Беляева, 1982). Эпидермис рыльца выделяет сахаристую жидкость (Чжу Цинь-линь, 1964).
1.3.4 Биохимическая характеристика пестиков
Для прогнозирования совместимости сортов яблони при опылении, представляют интерес более точные сведения об их исходном (до контакта с пыльцой) биохимическом составе рылец, стилодиев и столбиков. Однако биохимическая природа структур пестиков плодовых культур, в том числе и яблони, изучена еще далеко не полно (Самородова-Бианки, 1964; Острейко, 1972, 1988; Brazy, Dennis, 1978).
На основании результатов проведенных опытов В.Т. Минаевой высказано предположение, что флавоноидные вещества гинецея (пестика) воло-душки используются на построение оболочки пыльцевых трубок при их росте. Этот вывод опирается также на известные литературные сведения о возможной роли полифенолов в формировании оболочки пыльцевой трубки (Labroca, Loewus, 1973).
Одним из вероятных механизмов проявления полифенолов, как активаторов роста пыльцевых трубок считается ингибирование пектин - метилэсте-разы (Williams, 1963), которая катализирует деметилирование пектина, входящего в состав оболочки пыльцевой трубки (Пыльнев, 1968). Деметилизи-рованный пектин становиться менее пластичным, затрудняя прорастание пыльцы (Бардинская, 1964; Steward, 1968).
Кроме этого возможно непосредственное участие флавонолов в формировании оболочки пыльцевых трубок, а именно использование производных изорамнетина, как доноров метальной группы, необходимой на конечных этапах биосинтеза пектина. Очень вероятна и возможность утилизации других продуктов распада флавоноловых молекул, как материала для построения растущей пыльцевой трубки и питательной среды для её развития. Подобное суждение реально и в свете экспериментальных данных об использовании растущими пыльцевыми трубками веществ тканей гинецея Lilium lon-giflorum (Labraca, Loewus, 1973).
Пытаясь выяснить биохимические причины прорастания пыльцевых трубок в направлении от рыльца к завязи некоторые исследователи считают, что для этого в пестиках необходим градиент концентрации ионов кальция (Jensen, 1973).
Предполагают также, что помимо кальция хемотропными свойствами обладают вещества белковой и липидной природы. (Fourgere-Rifot, 1975; Плиско, 1977; Dumas, 1978)
Е.А. Бритиков (1954) исследуя прорастание пыльцевых трубок в пестиках 30 видов растений, в том числе и яблони, показал, что прижизненный pH
среды верхней части пестиков (рыльца) имеет повышенную кислотность, которая снижается в направлении от рыльца к семяпочкам. Содержание небелкового азота, по данным Е.А. Бритикова, в основании пестиков больше, чем в вершинах. Из этого был сделан вывод, что имеющаяся у пестиков биохимическая (физиологическая) неравномерность и является причиной хемотропизма, т.е. роста пыльцевых трубок в направлении к завязи.
Есть исследования, в которых отмечается градиентное содержание в гинецее володушки производных кверцетина и изорамнетина (Минаева, 1970; 1978), и что они положительно влияют на окислительные процессы при оплодотворении этого растения.
В рыльцах и семяпочках кукурузы С.И. Пашкарь (1974) обнаружил повышенное содержание полифенольных веществ. С этим может быть связано проявление такого её свойства как цитоплазмотическая стерильность (ЦМС).
Изучая процессы опыления X. Пашеко (Н. Pacheco, 1957), предположил, что в пестиках семейства Cruciferae содержится два фенольных соединения: один - стимулирует, а другой подавляет процесс опыления.
Исследуя, завязываемость плодов и преодоление нескрещиваемости у сортов яблони ряд авторов нашли, что это также происходит с участием физиологически активных фенольных веществ пестика её цветков (J1.B. Мило-ванова и др., 1974; С.А. Острейко, 1972). При этом отмечается в натуральном пестике яблони высокое содержание таких фенольных веществ, как хлороге-новая кислота (0,1%) и флоризин (1%).
При изучении особенностей пестиков цветков, разных по склонности к самоплодности сортов яблони (В.Ф. Палфитов, 2003) было выявлено, что сорта склонные к самоплодности в пестиках содержат в среднем флоризина на 6-12% меньше, чем самобесплодные сорта. Причем в основаниях пестиков это различие может быть 9-16%. Показано, что флоризин в пестиках распределен градиентно, т.е. в вершине пестиков (рыльцах) его содержание, в зависимости от сорта яблони, может быть от 1% до 8%, а в основании от 15 до
31% от сухой массы тканей. При этом градиентность распределения флори-зина по длине пестиков может быть выражена зависимостью:
(Ъ—х)-(Сп—Сп) С, = Ср+- Р',где:
Сх - процентное содержание флоризина в абсолютно сухих тканях столбиков на высоте х от их основания, %;
Ъ - длина столбиков, мм;
х - расстояние от основания столбиков, т.е. от завязей, до ткани в которой экспериментально определяют или рассчитывают содержание флоризина, мм;
Со - содержание флоризина в основаниях столбиков, %;
Ср - содержание флоризина в рыльцах столбиков, %.
Считая, что флоризин в высоких концентрациях является ингибитором ростовых процессов (Сарапуу, 1971) в работе (Палфитов, 2003) был сделан вывод, что самобесплодность сортов яблони определяется высоким содержанием флоризина в их пестиках, так как он тормозит прорастание пыльцевых трубок.
1.3.5 Факторы пыльцы и пестиков, влияющие на совместимость растений при опылении
Пыльца, попав на рыльце пестика, начинает прорастать в пестик. Рыльце, обеспечивая пыльцу водой, способствует её быстрому набуханию и выделению из нее ферментов, пигментов и др. растворимых в воде веществ. Пыльца, не выделяющая веществ в раствор, не прорастает и лопается из-за возрастающего внутри её осмотического давления (Алешин, 1937; Банникова, Хведынич, 1982).
Появление пыльцевых трубок объясняют тем, что пыльцевые зёрна всасывают в себя стигматическую жидкость рылец и, в следствие этого, в них повышается внутреннее давление на интину, что и приводит к её выпячиванию в одну из пор экзины (Чеботарь, 1965, 1972).
По уровню развития различают два типа зрелых пыльцевых зерен: двухклеточные и трехклеточные. Некоторые авторы считают, что трехкле-точная пыльца хуже, чем двухклеточная сохраняет свою жизнеспособность, редко прорастает на искусственной среде, что затрудняет её изучение (Вге\у-Ьакег, 1959; Леопольд, 1969). Двухклеточная пыльца встречается чаще. Пыльца яблони обычно характеризуется как двухклеточная.
На искусственной питательной среде было показано, что нормальное прорастание пыльцы происходит только при определенной густоте её посева (Голубинский, 1945; 1974). Считается, что подобная закономерность соблюдается и при прорастании пыльцы на рыльце (Симаков, 1935; Базавлук, 1953).
И.В. Мичурин, а так же его последователи, указывали в своих работах, что опыление рылец незначительным количеством пыльцы не дает положительных результатов (Мичурин, 1936). Для удачного опыления на рыльце необходимо наносить столько пыльцевых зерен, что бы их количество в сто и более раз превосходило число семязачатков в зародышевом мешке. (Голубинский, 1974).
И.Н. Голубинский (1974, 1982) считает, что с загущением посева экстрагирование веществ из пыльцы происходит медленнее и большая часть нужных веществ остаётся в пыльцевых зернах и поэтому они лучше прорастают. Дополнительное внесение в раствор веществ, тождественных содержащимся в пыльце, также стимулирует её прорастание. Это означает, что для прорастания пыльцы, необходимо достижение определённой концентрации выделяемых ее веществ в субстрат.
Факт влияния пыльцы одного вида на прорастание пыльцы другого вида, при совместном проращивании впервые описал немецкий исследователь П. Браншайдт (ВгашсЬе!^ 1929, 1930). Взаимное влияние пыльцевых зерен разных видов друг на друга, по мнению П. Браншайдта, осуществляется действием веществ, выделенных пыльцой в питательную среду. Эффект этого действия, считал П. Браншайдт, зависит от различий в условиях прове-
дения отдельных опытов или от количественных различий выделяемых веществ (концентрации образующихся растворов), но не от их химической природы.
В результате многолетних и многовариантных исследований по проращиванию пыльцесмесей, разнообразных видов растений, на искусственных средах было выяснено (Голубинский, 1974), что в значительном числе случаев пыльца взятых видов взаимно влияет, как на процент прорастания, так и на длину пыльцевых трубок. Однако общего стимулирования прорастания и удлинения пыльцевых трубок, как это имело место, при увеличение частоты посева, не наблюдалось.
Изучению влияния пыльцесмесей на завязывание плодов большое внимание уделялось учеными кафедры биологии растений и селекции плодовых культур Мичуринского государственного аграрного университета. Так A.C. Татаринцев (1952) изучая пыльцевые смеси разных сортов яблони и груши, отметил, что в результате взаимодействия их пыльцевых компонентов, процент образования плодов в одних случаях повышается в других понижается. Н.С. Самигуллина и др. (1989, 2001), изучая действие чужеродной пыльцы на результаты опыления и селективность оплодотворения яблони, отметила положительное влияние действия пыльцы акации желтой и боярышника на образование плодов и семян.
В естественных условиях на рыльцах пестика культурных растений должны присутствовать в большом количестве пыльцевые зерна, сорных, а также других видов или сортов растений произрастающих по соседству. Не принимая участия непосредственно в оплодотворении, эти «посторонние» пыльцевые зерна, своими растворимыми в воде веществами, могут оказывать влияние на прорастание пыльцы конкретных растений. На основании этого допущения многие ученые селекционеры, применяя опыление смесью пыльцы, осуществили сложные отдаленные межвидовые и даже межродовые скрещивания.
Различают три случая несовместимости при опылении:
1. несовместимость между пыльцой и рыльцем (непрорастание пыльцы на рыльце);
2. несовместимость между пыльцевой трубкой и тканью столбика (подавление роста пыльцевой трубки в столбике);
3. несовместимость между пыльцевой трубкой и семяпочкой (остановка пыльцевой трубки перед семяпочкой, что происходит редко).
При межсортовом опылении яблони несовместимость обычно проявляется в подавлении роста пыльцевых трубок в столбике (Кобель, 1934; 1957). В этих случаях пыльца прорастает через рыльца в ткани столбика по направлению к завязи. Но в несовместимых комбинациях происходит замедление роста пыльцевых трубок, а затем и полное его прекращение. При этом пыльцевые трубки могут ветвиться или разбухать, особенно на концах.
Подобную реакцию несовместимости в прогамной фазе оплодотворения аллополиплоидов сливы наблюдал C.JI. Расторгуев (2008) при интро-грессивной гибридизации. Она заключалась в замедленном росте пыльцевых трубок, их извилистости и отложения большого числа каллозных пробок, что в итоге приводило к остановке роста пыльцевой трубки в средней части столбика.
В пределах одной и той же комбинации скрещивания подавление роста отдельных пыльцевых трубок может происходить на разном уровне по длине столбика пестика, а иногда пыльцевые трубки прекращают свой рост, войдя в микропиле семяпочки (Банникова, Хведынич, 1982).
Процессы тормозящие рост пыльцевой трубки у растений Forsithia intermedia Ф. Мовус (Moewus, 1950) объяснил присутствием в их пыльце тормозящих рост флавоноидов. Например, пыльца короткостолбчатой формы содержит рутин, а в пыльце длинностолбчатой формы был найден - кверце-тин.
При исследовании процессов опыления у крестоцветных, X. Пашеко (Pacheco, 1957) также предположил, что в их гинецее содержится два флаво-ноида. Один из них является активатором, а другой ингибитором опылитель-
ных процессов. Другие авторы (Iwanami, 1954; Hecht, 1960) также обнаружили, что наряду с веществами, стимулирующими прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок, в тканях пестика имеются вещества тормозящие их рост. Г.В. Камаловой (1966), гистохимическими анализами, установлены значительные различия в содержании физиологически активных веществ в пестиках отдельных видов мальвовых. Этими различиями объясняют возможность или невозможность прорастания на них чужеродной пыльцы. Показано, что на рыльцах хлопчатника хорошо прорастает пыльца тех видов мальвовых, столбики которых дают одинаковую со столбиками хлопчатника реакцию на аскорбиновую и индолилуксусные кислоты.
Авторы, рассматривающие явление несовместимости также с физио-лого-биохимических позиций (Straub, 1947; Lewis, 1952) причиной её считают нарушение синхронности обменных процессов, происходящих в пыльцевых трубках и тканях, по которым они растут. А рост трубок прекращается из-за нехватки питательных веществ или потому, что их поступление в пыльцевые трубки становится не возможным.
В пыльцевых трубках при совместимом и несовместимом опылении обнаружены различия в составе белковых фракций, в активности ферментов и количестве нуклеиновых кислот (Банникова, Хведынич, 1982). Несовместимость пыльцевых трубок сопровождается накоплением в ней каллозы и образованием каллозных пробок.
Из столбиков некоторых растений, например Camellia, хроматографией были выделены вещества, подавляющие рост пыльцевых трубок (Iwanami, 1957).
У яблони, завязываемость плодов и преодоление нескрещиваемости, происходит также с участием физиологически активных веществ пестика и пыльцы её цветков (Кирьянова и др., 1976; Милованова и др., 1974; Острей-ко, 1988). Так Милованова И.О. (1974) в пестике рассматривает хлорогено-вую кислоту, как ингибитор роста пыльцевых трубок. Острейко (1988) описывает количественное содержание хлорогеновой кислоты и флоридзина в
различных элементах бутона и раскрытых цветков яблони, а также действие этих веществ на прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок в сравнении с влиянием на эти процессы фитогормонов. Показано, что в сыром пестике цветка яблони флоризина содержится около 1 %, хлорогеновой кислоты около 0,1% по массе. Такие концентрации значительно превосходят максимальные концентрации этих веществ в искусственной питательной среде, при которой еще возможно прорастание пыльцы. Флоризин сдерживает прорастание пыльцы уже при 100 мг/л среды, что соответствует концентрации 0,01%. Для хлорогеновой кислоты такая концентрация в большинстве опытов является стимулирующей, но при 1000 мг/л (0,1%) во всех вариантах опытов эта кислота подавляла прорастание пыльцы. Из этого следует вывод, что «Прорастание пыльцевых трубок в тканях пестика in vivo, содержащих значительно больше хлорогеновой кислоты и флоризина, чем среда, задерживающая рост пыльцевых трубок in vitro, свидетельствует о существовании неизвестного физиологобиохимического механизма, нейтрализующего тормозящее действие этих веществ в зоне непосредственного контакта пыльцевой трубки с пестиком in situ» (Острейко, 1988). Проращиванием пыльцы на средах, содержащих исследуемые вещества в концентрациях от 0,01 до 100 мг/л показано, что флоризин и хлорогеновая кислота оказывают на пыльцу более быстрое стимулирующие действие, чем фитогормоны (ИУК), гибберелловая кислота, 6-бензиламинопурин (6-БАП), причем в степени, близкой к гормонам по уровню стимуляции.
Вероятно, механизм проявления полифенолов, как активаторов роста пыльцевых трубок заключается в ингибировании пектинметилазы (Williams, 1963), которая катализирует деметилирование пектина, входящего в состав оболочки пыльцевой трубки (Пыльнев, 1968). Деметилированный пектин становится менее пластичным, затрудняя прорастание пыльцы (Бардинская, 1964; Steward, 1968).
При исследовании полифенольных соединений в генеративных тканях яблони и их влияния на склонность к самоплодности, были проанализирова-
ны водные экстракты из пыльцы 17 сортов яблони, все они имели полностью совпадающие спектры поглощения ультрафиолетового излучения в диапазоне 220-380 нм, при разной оптической плотности (Палфитов, 2003). Это свидетельствует о том, что в экстрактах присутствуют вещества одинаковой химической природы, но в разных количествах. На основании этого был разработан метод определения склонности к самоплодности различных сортов яблони по количественному содержанию водорастворимых веществ в пыльце. При этом также учитывалось содержание флоризина в пестиках.
Из приведенных в обзоре литературных сведений можно прийти к выводу, что количественные биохимические особенности пыльцы и пестиков разных сортов яблони могут быть основой и для прогнозирования их несовместимости при перекрестном опылении.
1.4 Необходимость пчелооиыления для повышения плодовитости сортов
яблони
В 1899 году Уо (Waugh, 1899) пришел к выводу, что ветер не играет роли в опылении плодовых, так как на стеклах, смазанных вазелином и размещенных в саду, можно было обнаружить лишь единичные пыльцевые зерна. Эти опыты повторялись позже многими исследователями, и во всех случаях дали одинаковые результаты.
Опыт, проделанный Льюисом и Винсентом (Lewis, Vincent, 1909), в котором удалялись лепестки и пыльники на цветках яблони, показал, что без посещения цветков насекомыми плоды не образуются.
Преимущества медоносных пчел в сравнении с другими насекомыми -опылителями, состоит в возможности наращивания достаточного количества рабочих пчел ко времени цветения плодовых деревьев; привязанности пчел к цветкам (олиготрофизм); неограниченной подвижности, связанной с возможностью располагаться на избранном месте (A. Dietsech, 1980).
Первые опыты по осуществлению опыления с помощью пчел были проведены в XIX веке, но в плодоводстве их начали проводить в 1925-1930 гг. (Д. Джордани, 1972)
Исследованиями медоносных пчел, в качестве основных переносчиков пыльцы яблони, занимались в течение длительного времени, многие ученые плодоводы России и зарубежья (Колесников, 1927; Сахаров, 1951; Глушков, 1963; Сазыкин, 1957; Куренной, 1965-1973; Трусова, 1981; Ковалевская, 1992; Waite, 1898; Free, 1966; Мс Gregor, 1967). Было показано, что преимущество медоносных пчел, также в том, что они посещают неограниченное количество цветков и собирают много пыльцы и нектара; на них меньше, чем на одиночных диких пчел влияет пониженная температура. Благодаря накопленному на протяжении столетий опыту при содержании пчел для получения меда, их биология хорошо известна. Вследствие того, что пчелы живут большими семьями их можно подвозить к садам на любое расстояние и в нужном количестве. В современных садах, где методы эксплуатации их привели к уничтожению гнездовий, уменьшению численности диких насекомых-опылителей и многих растений, на которых они кормились, острее, чем когда-либо встает необходимость в медоносных пчелах, как опылителях яблоневых садов.
Таким образом, пчелы являются главными насекомыми - опылителями, которые обеспечивают перекрестное опыление плодовых и получение урожая плодов.
Основой эффективности медоносных пчел, как опылителей, является отсутствие инстинкта, диктующего им прекратить сбор пыльцы и нектара по достижении определенного уровня (Фегри, 1982).
Считается, что для обеспечения опыления, необходимо разместить в саду пасеку из расчета одну пчелиную семью на 1 га сада (Williams, 1965).
Присутствие медоносных пчел в плодовых насаждениях необходимо для обеспечения максимального переноса пыльцы. Явный недостаток диких насекомых опылителей наблюдался уже в начале прошлого столетия (Zander,
1930, 1936). В наше время численность диких насекомых-опылителей резко сократилась из-за широкого применения пестицидов и др. химических препаратов. Плотность популяций диких насекомых зависит от сезона, и ко времени цветения плодовых деревьев их еще очень мало (РгквсЬ, 1961; Куренной, 1982).
Проблема сохранения полезных насекомых при химических обработках культур является одной из актуальных проблем экологии с начала практического использования химических средств защиты растений (Илларионов, 1999).
В странах Европейского экономического сообщества деятельность насекомых - опылителей оценивается в 4,7 млрд. ЭКЮ (Гергов, Динкова, 1995). Этот экономический эффект от опыления растений на 85 % создается медоносной пчелой, остальная часть - результат деятельности других насекомых.
А.Д. Бурмистров (1968) отмечает, что плодоводы США основным аг-роприемом, для получения высоких урожаев считают перекрестное опыление растений, и за каждую пчелиную семью, в период цветения, владельцы садов платят 12-15 долларов.
Температура 16 °С -25 °С считается оптимальной для выделения нектара (Н.М. Куренной, 1969; Т.К. Трусова, 1981). Цветки яблони при таком нагреве выделяют нектар, в 2-3 раза больше, чем при температуре ниже 16 °С.
Урожайность плодовых находится в тесной связи с нектароностностью цветков: чем выше нектаропродуктивность культуры, тем более интенсивно она посещается пчелами и тем больше ее урожайность (Мельниченко, 1963; Куренной, 1971). Нектаропродуктивность цветков зависит также от фенологической стадии их цветения и места расположения на дереве (Ливенцова, 1954).
При посещении пчелой цветков яблони благодаря густому опушению на ее теле удерживается 60-70 тысяч пыльцевых зерен. Эти пыльцевые зерна
являются смесью пыльцы цветков, на которых была пчела за время вылета из улья. При каждом посещении цветка пчела оставляет на рыльце пестика смесь пыльцы, собранной с других цветков. Однако, как влияют на завязыва-емость плодов время пчелоопыления и расстояние от деревьев до ульев изучено ещё недостаточно, а влияние биохимических особенностей генеративных структур сортов плодовых, в частности яблони, не изучалось совсем.
^ ф ^
Исследователями перекрестной плодовитости плодовых культур были выдвинуты различные гипотезы о влиянии тех или иных факторов на завязы-ваемость плодов, но основным осталось мнение, что главным фактором урожайности является генотип сорта. А при формировании садовых насаждений подбор сортов опылителей рекомендуется проводить путем принудительного опыления в полевых условиях (Программа..., 1999).
Нам представляется возможным найти более совершенный способ подбора опылителей, на основе изучения биохимии генеративных элементов яблони. И организацию формирования садовых насаждений, следует проводить с учетом представлений о биохимизме опыления, для чего необходимо дальнейшее изучение природы и количественного содержания экстрактивных веществ в пыльце и пестиках различных сортов плодовых культур.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Козлов, Николай Евгеньевич
110 Выводы
1. По содержанию флавонолов в пыльце исследованные сорта яблони делятся на две группы: 1) сорта с повышенным содержанием флавонолов (712% вес. от сухой массы пыльцы), обладающие повышенной способностью к перекрестной плодовитости; 2) сорта с пониженным содержанием флавонолов в пыльце (2-7% вес.), обладающие пониженной способностью к завязыванию плодов.
2. Лучшими сортами опылителями яблони являются сорта, пыльца которых имеет содержание флавонолов, свыше 10 % весовых от сухой массы пыльцы.
3. По содержанию флоризина в пестиках исследованные сорта также делятся на две группы: 1) сорта с пониженным содержанием флоризина (1115% вес. в основаниях сухих столбиков) в основаниях столбиков, обладающие повышенной склонностью к перекрестной плодовитости (10-25%> абс.); 2) сорта с повышенным содержанием флоризина (26-32% вес. в основаниях сухих столбиков), обладающие пониженной способностью к перекрестной плодовитости (1-7% абс.).
4. Самая высокая перекрестная плодовитость (28% абс.) наблюдалась при опылении сортов, содержащих в пестиках флоризина 11% вес., пыльцой с содержанием флавонолов 13 % вес. Минимальная перекрестная плодовитость (1-3% абс.), была при опылении сортов с 25-30% флоризина в пестиках, пыльцой с содержанием флавонолов 2% вес.
5. Высший процент прорастания пыльцевых трубок через всю длину столбиков у всех исследованных сортов, наблюдался от пыльцы сортов с наибольшим содержанием флавонолов 10-12% вес.
6. Пыльцевые трубки от сортов с низким содержанием флавонолов в пыльце (2% вес.), в пестиках с высоким содержанием 20-30% флоризина в столбике, имели единичные прорастания. Основная масса их останавливалась в тканях столбика, разветвляясь и образуя много каллозных пробок, таким образом, проявляя несовместимость.
7. Жизнеспособность пыльцы с повышением содержания флавонолов от 2 до 12% возрастает в 12 раз.
8. Предложен способ выбора лучшего сорта опылителя яблони, заключающийся в определении содержания флавонолов в пыльце, и лучшим опылителем является тот сорт, пыльца которого содержит больше флавонолов.
9. Выявлено, что уровень естественного завязывания плодов сортами яблони, произрастающими в смежных рядах, в наибольшей мере определяется содержанием флавонолов в пыльце сорта соседа.
10. Показано, что общая плодовитость яблоневого сада определяется переносом пчелами пыльцы от сортов с высоким содержанием флавонолов на рыльца пестиков цветков всех разносортных деревьев.
11. Рентабельность садовых насаждений яблони возрастает при увеличении содержания флавонолов в пыльце сортов опылителей.
Рекомендации для селекции и производства
1. Включить в описание свойств сортов яблони показатели содержания флавонолов в пыльце и флоризина в пестиках.
2. В насаждениях яблони в качестве лучших сортов опылителей использовать сорта с содержанием флавонолов в пыльце не менее 10 % вес.
3. В садах, где есть сорта, с высоким содержанием флоризина в пестиках 20-30% вес. и сорта опылители, с высоким содержанием флавонолов (1012%), для обеспечения эффективного переноса пыльцы достаточно устанавливать 1 пчелиный улей на 2 га сада, на весь период опыления.