Оценка параметров состояния устойчивости горного массива в процессе ведения подземных работ на основе сейсмических и инженерно-геологических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Шинкарюк, Владислав Александрович

  • Шинкарюк, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 110
Шинкарюк, Владислав Александрович. Оценка параметров состояния устойчивости горного массива в процессе ведения подземных работ на основе сейсмических и инженерно-геологических данных: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарюк, Владислав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Методы и технологии контроля состояния устойчивости горного массива в процессах ведения подземных горнотехнических 8 работ

1.1 Технологии при строительстве тоннелей

1.2 Характеристика методов применяемых в настоящее время для ^ оценки состояния массива в процессе горно-технологических работ

ГЛАВА 2. Основные элементы сейсмогеомеханической модели природно-технической системы «геологическая среда - подземная 28 выработка - крепь»

2.1 Сейсмо-геомеханическая модель динамической системы „

¿о

«геологическая среда - тоннель»

2.2 Структура и функциональные элементы модели ПТС тоннеля

2.2.1 Элементы системы

2.2.2 Условия функционирования и компоненты области ^ взаимодействия природно-технической системы

2.2.3 Таксономические единицы области взаимодействия и модель ^ устойчивости массива

2.3 Геомеханическая модель горного массива в процессе проходки ^ тоннеля

ГЛАВА 3. Решение геотехнических задач на основе данных непрерывного контроля сейсмических и деформационно-прочностных ^ параметров в ближней зоне необратимого влияния выработки на горный массив

3.1. Сейсмический контроль структуры и параметров состояния устойчивости горного массива в ближней зоне подземной 56 выработки

3.2 Методика геотехнических расчетов в процессах горного ^ мониторинга

ГЛАВА 4. Опыт технологического применения дистанционного прогноза и контроля геомеханического изменения состояния устойчивости горного массива по сейсмическим данным в условиях

строительства тоннелей и шахт

4.1. Эффективность применения горного мониторинга при строительстве транспортных тоннелей на территории г. Большого Сочи

4.2. Результаты текущего контроля состояния устойчивости горного

массива в проходческих процессах угольных шахт

Заключение

Список использованных источников и литературы

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров состояния устойчивости горного массива в процессе ведения подземных работ на основе сейсмических и инженерно-геологических данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Опережающий контроль изменения состояния устойчивости горного массива в ближней зоне ведения подземных проходческих или добычных работ является принципиально важной и трудно решаемой проблемой. Наибольшими перспективами успешного решения задач обеспечения безаварийной работы в условиях проходки тоннелей, штреков и других подземных сооружений обладают сейсмические методы исследований.

При этом основой прогноза упругих модулей, структуры и параметров напряженно-деформированного состояния в системе «геологическая среда -подземное сооружение» является решение геомеханических задач с целью перехода от динамических (сейсмических) упругих параметров к оценке текущего состояния устойчивости горного массива в зоне влияния подземной выработки (забой тоннеля, штрека и т.п.).

Цель исследований. Анализ и совершенствование методических и технологических элементов системы оперативного сопровождения строительства подземных сооружений с целью предотвращения развития опасных инженерно-геологических процессов.

Объект исследований. Природно-техническая система «геологическая среда - подземное сооружение - крепь» в условиях строительства тоннелей в г. Большой Сочи и процессов проходческих работ на угольных шахтах. Предмет исследований - Опережающий прогноз структуры, свойств и состояния горного массива на дистанцию не менее 50-ти метров от забоя выработки.

Задачи исследований:

1. Анализ существующих методов возведения подземных сооружений и дистанционного прогноза инженерно-геологических и гидрогеологических условий проходческих работ;

2. Разработка геомеханической модели горного массива, целевые элементы структуры и свойства которой связаны явным образом с геотехническими расчетами, объектами риска и с особенностями распространения сейсмических волн.

Идея работы. На основе инженерно-геологических и сейсмических данных, полученных методом сейсмолокации на забое выработки, формируется

исходная параметрическая база для решения геомеханической задачи с целью оценки компонент дополнительных напряжений в массиве в окрестности забоя выработки и категорий риска развития опасных процессов. Методика исследований. Методологическую и технологическую основы работы составляют методы геотехнического расчета, современные средства регистрации сигналов сейсмических волн.

Научная новизна: Впервые в практике сопровождения подземных горных работ, предложена оперативная методика расчета нормативных значений компонент напряженно-деформируемого состояния горного массива на основе сейсмической информации с учетом технологий проходки и крепления выработки.

Практическая значимость. На основе практического внедрения методических и технологических приемов в систему оперативного сопровождения проходческих работ при строительстве транспортных тоннелей в г. Большой Сочи и проходке подготовительных выработок на угольных шахтах доказана достоверность прогноза параметров состояния устойчивости горного массива.

Личный вклад соискателя. Автор в период строительства транспортных тоннелей в г. Большой Сочи (2010-2013) и в процессе функциональных испытаний системы оперативного сейсмического контроля ведения добычных и проходческих работ на шахте «Байкаимская» (КУЗБАСС), СУБР и шахте «Северная» (ОАО «Воркутауголь») принимал участие в полевых работах и осуществлял разработку методики и расчет компонент НДС горного массива с учетом данных ЗЭ-ЗС сейсмической локации, что позволяло принимать оперативные управленческие решения по изменению технологии проходки и установки временной крепи.

Реализация на производстве. Разработки автора использованы в системе мониторинга строительства транспортных тоннелей в г. Большой Сочи и других подземных сооружений обеспечивая снижение экономических и социальных рисков в подземном строительстве.

Исходные материалы. Все исходные материалы получены автором в отделе инженерно-геологических изысканий ООО «СОЧИТОННЕЛЬТРАНС-ПРОЕКТ», ООО ГИНГЕО и ООО «Лаборатория геофизических систем» при непосредственном участие в производственных процессах этих организаций.

Апробация работы. По теме диссертации, опубликовано десять работ, из которых две в перечне рецензируемых журналов, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и библиографического списка, состоящего из 75 источника. Объем работы - 110 страниц машинописного текста, в том числе 32 рисунка и 9 таблиц.

Защищаемые положения, выносимые на защиту:

1. Состояние устойчивости природпо-технической системы «геологическая среда - подземная выработка - крепь» определяется начальными инженерно-геологическими условиями, текущими динамическими прочностными и деформационными характеристиками, режимом ведения горнотехнических работ, процессом эволюции структуры и параметров напряженно-деформированного состояния в ближней зоне влияния забоя на горный массив.

2. Прогноз развития опасных геодинамических явлений в активном режиме ведения подземных горнотехнических работ ориентирован на решение геотехнических задач на основе данных непрерывного контроля изменения структуры и параметров сейсмолокациопного обзора с учетом взаимосвязи сейсмических и деформационно-прочностных параметров в ближней зоне необратимого влияния выработки на горный массив.

3. Опыт технологического применения дистанционного прогноза и контроля геомеханического состояния и устойчивости горного массива по сейсмическим данным в условиях строительства тоннелей и шахт свидетельствует о практической возможности оперативного управления режимом ведения подземных работ с минимизацией риска потери устойчивости природно-технической системы «геологическая среда -подземная выработка - крепь».

В первой главе «Методы и технологии контроля состояния устойчивости горного массива в процессах ведения подземных горнотехнических работ» рассматриваются основные проблемы прогноза опасных явлений при строительстве подземных сооружений различного типа и характеристика методов применяемых в настоящее время для контроля и оценки состояния горного массива.

Во второй главе «Основные элементы сейсмогеомеханической модели природно-технической системы «геологическая среда - подземная выработка — крепь» рассмотрены геодинамические и геомеханические параметры модели ближней зоны влияния подземной выработки на горный массив и определены основные факторы, влияющие на состояние его устойчивости в процессе ведения подземных горнотехнических работ. В третьей главе «Решение геотехнических задач на основе данных непрерывного контроля сейсмических и деформационно-прочностных параметров в ближней зоне необратимого влияния выработки на горный массив» рассмотрены основные вопросы развития методики и технологии опережающего контроля состояния горного массива из забоя подземной выработки по сейсмическим и инженерно-геологическим данным. В четвертой главе «Опыт технологического применения дистанционного прогноза и контроля геомеханического изменения состояния устойчивости горного массива но сейсмическим данным в условиях строительства тоннелей и шахт» рассмотрены результаты применения системы оперативного сопровождения горнотехнических работ в условиях строительства тоннелей глубокого заложения в г. Большой Сочи и проходческих работ на угольных шахтах.

В Заключении сформулированы основные результаты выполненных исследований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю диссертации доктору геолого-минералогических наук, зав. кафедрой геоинформатики, профессору Писецкому В.Б. за оказанную помощь в написании работы; сотрудникам кафедры геоинформатики и кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНОГО МАССИВА В ПРОЦЕССАХ ВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

В настоящее время освоение подземного пространства стало одним из главных направлений развития человеческой цивилизации. Наряду с обычным назначением подземных выработок, с помощью которых осуществляют добычу твёрдых полезных ископаемых, всё большая часть сооружаемых подземных объектов служит как транспортные магистрали, — тоннели и станции метрополитена, железно- и автодорожные тоннели, гидротехнические тоннели (для перемещения воды), магистральные газопроводы и нефтепроводы, трубопроводы различного назначения (например, углепроводы и др.). Растёт число подземных объектов тепло- и энергоснабжения и других производств.

Наибольшее распространение среди подземных объектов нашли горные выработки, которые сооружают при добыче полезных ископаемых.

Горная выработка - искусственная полость в массиве горных пород, созданная в результате ведения горных работ и предназначенная для целей транспорта (грузов, материалов, людей, потоков жидких или газообразных сред), складирования, хранения или работы машин и оборудования различного назначения, а также для иных горнотехнических целей.

В зависимости от угла наклона, выработки различают вертикальные: стволы и «слепые» стволы; наклонные: уклоны и восстающие (бремсберги) и горизонтальные: штреки и квершлаги. По своей ориентации относительно залегания пород различают выработки, пройденные вдоль напластования (по простиранию и падению) и вкрест напластования (квершлаги). Если выработка пройдена по пласту, её называют пластовой, если только по породе - полевой.

Выработки могут иметь разное назначение: транспортные (с рельсовыми путями и конвейерные), вентиляционные, вспомогательные

(ходки, орты, просеки и пр.). Ввиду сложности горного хозяйства имеются и переходные типы выработок по назначению, ориентации и другим признакам. Многие выработки являются многофункциональными.

Среди выработок часто встречаются камеры, которые, в отличие от протяжённых выработок (длина значительно превышает поперечные размеры) имеют при сравнительно больших поперечных размерах небольшую длину. Камеры имеют разное назначение: для размещения оборудования (камера насосная, вентиляторная, лебедочная, трансформаторная, подземная подстанция и т. д.), для материалов и инвентаря (камера противопожарная, для запасных частей) или для санитарных и других целей (камера ожидания, диспетчерская, медицинский пункт и т. д.).

Особое место среди выработок занимают подземные сооружения, к которым относят объекты промышленного, гражданского, коммунального и военного назначения, расположенные в массиве под дневной поверхностью. С каждым годом роль подземных сооружения увеличивается, а объёмы их строительства, особенно в развитых промышленных странах, становятся соизмеримыми со строительством поверхностных объектов. К подземным сооружениям в первую очередь следует отнести тоннели различного назначения: транспортные (автомобильные, железнодорожные, метрополитены и др.), гидротехнические (для работы гидроэлектростанций, водоводы для городов, мелиорация и др.), коммунальные (под городами для прокладки коммуникаций, перемещения фекальных и сточных вод и пр.) и Др.

Площадь поперечного сечения горных выработок может меняться от 4 до 500 м2 и более. Горная выработка может иметь различную форму поперечного сечения. Это зависит от требований по её эксплуатации, условий проведения, обеспечения устойчивости пород контура, материала и конструкции крепи и других факторов. Чаще всего, горные выработки бывают круглой, прямоугольной, трапециевидной и арочной формы.

Наиболее устойчива круглая форма поперечного сечения выработок с гладким контуром, но сооружение её достаточно трудоёмко. Поэтому круглыми выполняют, как правило, вертикальные стволы диаметром от 4 до 9 м, технология сооружения которых с использованием, как правило, монолитного бетона с использованием створчатых или секционных опалубок, позволяет легко создать круглую форму. Нередко круглыми выполняют и тоннели различного назначения, которые имеют большую протяжённость и постоянное направление (чаще - горизонтальные или слабо наклонные), их сооружают с помощью комбайнов бурового типа, создающие круглую форму забоя.

Обычным горизонтальным и наклонным выработкам придают сводчатую или прямоугольную (трапециевидную) форму. Размеры поперечного сечения выработок определяются в зависимости от габаритов оборудования и требований вентиляции. Так, на ширину и высоту выработки влияют тип и размер транспортных устройств, величина зазоров между оборудованием и крепью или стенками выработки, ширина проходов для движения людей и др. Как правило, ширина выработки в 1,5-2 раза превышает её высоту.

Вентиляционные требования обусловливают необходимое количество воздуха, которое следует подать по выработке и скоростью движения воздушной струи. Скорость движения струи воздуха по выработке регламентирована правилами безопасности и в основных транспортных выработках должна находиться в пределах 0,5 - 8 м/с.

Главные откаточные и вентиляционные выработки должны иметь сечение не менее 4 м2 если крепь рамная (металлическая или деревянная) и

не менее 3,5 м для бетонной крепи. Высота выработок в свету должна быть не менее 2 м от головки рельсов.

1.1 Технологии при строительстве тоннелей

В зависимости от глубины заложения тоннеля для его сооружения применяют либо открытый, либо закрытый способ работ.

При сооружении тоннелей мелкого заложения (проходящих на глубине 10—-15 м от поверхности земли) применяют открытые способы, при этом все работы по возведению тоннельных конструкций выполняют в открытых котлованах, которые после завершения строительства засыпают грунтом. При этом способе строительства тоннелей, поверхность вскрывается, тоннельные конструкции возводятся в котловане со свайными креплениями или откосами. Городские подземные коммуникации перекладываются, движение наземного транспорта отводится в сторону. Основания и фундаменты зданий вблизи трассы при необходимости укрепляются.

В число открытых способов входят:

- котлованный способ, состоящий в том, что на полную ширину тоннеля до уровня подошвы будущего тоннеля раскрывают котлован, стены которого оставляют без крепления (под углом естественного угла откоса грунта) или поддерживают временной крепыо (если они вертикальны); обделку тоннеля сооружают в котловане, а затем засыпают грунтом;

- траншейный способ, при котором котлован разрабатывают по частям (в этом случае для устройства вертикальных стен тоннеля используют способ «стена в грунте»). Таким способом часто строят пешеходные тоннели;

- использование передвижной металлической крепи прямоугольного сечения (щит открытого способа) для крепления стен котлована и устройства тоннельной обделки.

Готовые секции тоннелей из сборных железобетонных элементов устанавливают с помощью кранов на заранее подготовленное основание, после чего выполняются работы по омоноличиванию стыков и гидроизоляции. В некоторых случаях (камеры съездов, раструбы, места сопряжения различных типов обделок) используются монолитные конструкции. По окончании монтажа основных конструкций тоннелей,

производится обратная засыпка котлована грунтом, иногда в надтоннельном пространстве устраиваются служебно-технические помещения [12,46].

Закрытые способы строительства тоннелей применяются как для строительства тоннелей глубокого (>20 м), так и мелкого залегания. В зависимости от того, в какой породе располагается тоннель, выбирают ту или иную технологию строительства. При закрытом способе разработка породы (проходка) и возведение обделки выполняются через стволы шахт или входные участки тоннели (порталы).

Основные методы проходки выработок и производства тоннельных работ представлены на рис.1.1[27].

СТРОИТЕЛЬСТВО ТОННЕЛЕЙ

технологии

»

с применением с применением ручной с применением

проходческих буро-взрывных разработки тоннеле-проосодческмх продавливания прокола другие

комбайнов работ(БВР) грунта щитов шитое комплексов (ТПК) —

уступный

пилотной штольни

сплошного забоя

опертого свода

опорного ядра

► нижнего уступа

► верхнего уступа

с применением буро-взрывных работ (БВР)

с применением

проходческих комбайнов

ручной

разработки

грунта

Рис.1.1. Технологии и методы строительства тоннелей [27]

Горный метод - грунт разрабатывается по частям, а далее по частям с

помощью временных креплений возводится обделка.

Сооружение тоннеля горными методами включает два основных этапа:

разработку и удаление породы, и возведение в полученной выработке

постоянной конструкции - обделки. В зависимости от свойств горных пород

раскрытие выработки ведут по частям или за один приём (на полный

12

профиль). В мягких и полускальных породах сечение (профиль) выработки расчленяют на отдельные сравнительно мелкие части, закрепляемые временной (преимущественно деревянной) крепью, исключающей возможность обрушения породы. В скальных породах возможно расчленение сечения на более крупные части; временная крепь устанавливается лишь по контуру выработки, а её внутреннее пространство остаётся свободным. Благодаря этому работы могут быть в значительной степени механизированы. Разработка породы производится, как правило, буровзрывным способом с помощью бурильных машин большой мощности и механизацией погрузки и выдачи породы, при поточной системе организации работ по длине тоннеля. Для бетонирования обделки используют передвижные металлические опалубки, обеспечивающие возможность применения бетоноукладочных машин. Значительное распространение получил способ опёртого свода, используемый в достаточно устойчивых породах, способных выдерживать давление, бетонного свода обделки. При этом способе раскрытие выработки производится по частям; вначале сооружают бетонный свод, опёртый на породу, а затем, по мере разработки нижележащих частей сечения, под пяты свода подводят стены из монолитного бетона. Работы могут вестись по одноштольневой и двухштольневой схемам. При способе сплошного забоя, практикуемом в устойчивых скальных породах, раскрытие выработки производят на полный профиль, для чего применяют специальное горнопроходческое оборудование - буровые подмости, самоходные буровые рамы, установки и агрегаты. Бетонирование обделки осуществляют при помощи бетононасосов или бетоноукладчиков.

Щитовой метод - при помощи щита проводится разработка грунта на полное сечение, а затем сооружение обделки тоннеля. Щитовой способ получил преимущественное распространение при сооружении тоннелей в слабых и неустойчивых породах.

Основным элементом щитовой технологии строительства тоннелей является проходческий щит, представляющий собой передвижную

временную крепь в виде цилиндрической оболочки, под прикрытием которого выполняют необходимые проходческие операции: разработку и погрузку грунта, транспортирование грунта за пределы щита, возведение обделки тоннеля. Выемку грунта осуществляют в головной части щита, возведение обделки в хвостовой.

Под фронтом работ в тоннельном строительстве понимают число одновременно действующих забоев, в которых выполняют работы по проходке тоннеля. Для горных тоннелей фронт работ может быть раскрыт через один или оба портала и дополнительно через один или несколько шахтных стволов, а также через штольни - «окна».

Число одновременно или с некоторым отставанием раскрываемых забоев, а также характер раскрытия зависят от длины тоннеля и директивных сроков строительства, топографических и инженерно-геологических условий строительства, принятых способов и скорости проходки, технико-экономических соображений. Тоннели незначительной протяженности (до 12 км), как правило, сооружают через порталы.

В каждом конкретном случае вопрос о характере открытия фронта работ по сооружению тоннеля должен быть решен на основании технико-экономического сравнения нескольких вариантов.

Поточный метод является первым принципом организации тоннельных работ. Проходка тоннелей по праву относится к наиболее сложному виду строительных работ. Это объясняется тем, что все рабочие операции по проходке выполняются в стесненных условиях забойной зоны, как правило, при постоянном действии горного давления со стороны окружающего грунтового массива. В этих условиях особое значение приобретают четкость и слаженность в работе всех членов проходческой бригады, неукоснительное соблюдение установленной последовательности выполнения технологических операций, строгое следование требованиям охраны труда и техники безопасности. Проходку тоннеля ведут ограниченными по длине одинаковыми участками - заходками. Длина участка - глубина заходки -

зависит от инженерно-геологических условий заложения тоннеля, размеров его поперечного сечения, главным из которых является ширина, способа проходки, материала обделки. При проходке тоннеля в скальных и полускальных грунтах глубина заходки, определяемая в первую очередь степенью устойчивости грунтового контура выработки, составляет 2-4 м.

Тоннельные работы организуют по поточному методу с цикличным их выполнением. Строительный процесс сооружения тоннеля разделяют по видам работ. Каждый вид работ выполняют, как правило, одновременно в самостоятельной рабочей зоне, расположенной вдоль строящегося тоннеля. Принцип организации работ поточным методом заключается в том, что продвижение фронта работ каждой рабочей зоны вслед за передовым забоем ведется с постоянной скоростью. В этом случае все работы по сооружению тоннеля представляют собой единый строительный поток, обеспечивающий сооружение готового тоннеля со скоростью продвижения передового забоя. В общем случае максимально возможная скорость продвижения вперед фронта работ в каждой зоне может быть различной. Она определяется технологическими возможностями выполнения работ данной зоны. Скорость строительного потока принимают по наименьшей из них. В большинстве случаев ею оказывается скорость продвижения вперед передового забоя.

Вторым принципом организации тоннельных работ является цикличность их выполнения. Под циклом понимают завершенный процесс выполнения определенного объема работ, повторяющихся через одинаковые промежутки времени. Продолжительность цикла должна быть такой, чтобы за смену или сутки завершалось целое число циклов. Это позволяет лучшим образом организовать работу сменных бригад рабочих, повышает их ответственность за качество работ. Объем работ одного цикла определяют по объему работ всех операций, в результате выполнения которых фронт работ данной рабочей зоны, например передового забоя, перемещается вперед со скоростью строительного потока (для передового забоя - на глубину заходки). При проходке тоннеля, как правило, основным является цикл работ,

выполняемый в забое. В состав проходческого цикла входят основные и вспомогательные работы.

При проходе подземных выработок в достаточно прочных и устойчивых грунтах (/=6) применяют способ ступенчатого забоя. При этом выработку раскрывают сразу на полное сечение в два этапа, а затем возводят постоянную обделку. При этом горнопроходческие работы ведут с применением крупных средств механизации.

В грунтах с коэффициентом крепости/=6 возможно применение способа нижнего уступа, при котором плотный профиль проходят с опережением нижней части на ¿=30-50 м. Грунт в верхнем и нижних забоях разрабатывают транспортно-проходческие машины (ТПМ) избирательного действия. При гаком способе работ организуется два независимых забоя, в каждом из которых размещаются ТПМ, средства погрузки транспортирования грунта.

ТПМ применяют для разработки грунтов взамен буровзрывного способа. ТПМ оснащены механизированным рабочим органом, при помощи которого они разрабатывают грунт, а также системой ковшовых устройств и транспортёров, по которым грунт удаляется за пределы машины и перегружается в транспортные средства. Транспортирование грунта, установка временной крепи и возведение обделки производятся так же, как при обычном горном способе работ.

При применении ТПМ в значительно меньшей степени, чем при буровзрывном способе, нарушается устойчивость окружающего массива, поскольку динамические воздействия уменьшаются. В связи с этим практически устраняется опасность вывалов и осадок поверхности земли. ТПМ обеспечивает создание достаточно ровного контура выработки с минимальными переборами, что приводит к сокращению объёмов погрузочных и транспортных операций и расхода бетона на обделку по сравнению с буровзрывным способом. К достоинствам тоннельных машин можно отнести сокращение потребностей в рабочей силе.

Применяя для разработки грунта ТПМ, можно вести работы способом нижнего уступа без передвижного помоста или настила, используя транспортёр-перегружатель. Разработанный грунт с верхнего уступа переносится и сбрасывается на нижний с помощью ленточного звеньевого конвейера. Далее грунт погружается в автосамосвалы и удаляется за пределы тоннеля.