Оценка параметров изображений неоднородной поверхности объектов в оптико-электронной информационно-измерительной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Мануйлов, Владимир Владимирович

  • Мануйлов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 165
Мануйлов, Владимир Владимирович. Оценка параметров изображений неоднородной поверхности объектов в оптико-электронной информационно-измерительной системе: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мануйлов, Владимир Владимирович

Введение

1. Анализ методов и алгоритмов автоматизированного контро- 9 ля неоднородных поверхностей из дерева

1.1. Анализ дефектов поверхностей из дерева и методов контроля 9 их качества.

1.2. Автоматическая локализация оптико-электронных изображе- 28 ний неоднородных поверхностей

1.3. Методы синтаксического распознавания дефектов пиломате- 37 риалов.

1.3.1. Характеристика аппарата стохастических атрибутных мета- 39 грамматик

1.3.2. Применение структурного метода распознавания неоднород- 44 ностей сложной формы

Выводы

2. Методика и алгоритмы для построения оптико- 53 электронных систем контроля неоднородных поверхностей из дерева

2.1. Разработка алгоритмического обеспечения оптико- 53 электронной системы контроля неоднородных поверхностей

2.1.1.Сегментация изображений объектов с неоднородной структу- 55 рой поверхности

2.1.2.Методы формирования границ областей. Пороговая обработ- 63 ка

2.2. Распознавание дефектов неоднородной поверхности

2.2.1. Применение нейросетевых технологий в задаче классифика- 71 ции дефектов неоднородных поверхностей

2.2.2. Сравнительный анализ алгоритмов обучения нейронных се- 82 тей с разработкой методики предварительной обработки измерений

2.2.3. Обучение нейронных сетей методами генетического поиска 87 2.2.4 Анализ формальных свойств стохастических атрибутных ме- 90 таграмматик

2.2.5. Особенности применения САМ для структурно- 93 параметрического описания вариантов создания информационно-измерительных систем контроля неоднородных поверхностей

2.3. Метод и алгоритм синтаксического анализа регулярных сто- 105 хастических атрибутных метаграмматик для выбора вариантов формирования программ контроля

Выводы

3. Реализация алгоритмов обработки изображения автомати- 107 зированной системы оптико-электронного контроля геометрических параметров объекта с неоднородной структурой поверхности

3.1. Состав оптико-электронной системы контроля геометрических 107 параметров объекта с неоднородной структурой поверхности

3.2. Алгоритм обработки и анализа изображений в зависимости от 108 условий в поле измерения с использованием генетического подхода

3.2.1. Особенности генетического алгоритма формирования и обу- 108 чения нейронных сетей

3.2.2. Разработка программы обучения нейронных сетей на основе 114 эволюционного поиска

3.2.3. Критерий точности в определении перепадов яркости изо- 117 бражения для выбора целевой функции генетического алгоритма

3.3. Разработка и отладка имитационных программных моделей на 120 основе генетических алгоритмов

3.3.1. Разработка имитационных программных моделей «фокуси- 120 ровки внимания».

3.3.2. Индивидуальная обработка объектов «Неокогнитрон».

3.3.3. Интерфейс программы "Инспектор».

3.3.4. Оценка влияния выбора параметров генетического алгоритма 143 на эффективность адаптивной обработки изображения

3.4.Классификация дефектов кромки древесностружечной плиты 150 на основе нейросетевых технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров изображений неоднородной поверхности объектов в оптико-электронной информационно-измерительной системе»

Уровень развития современного производства на сегодняшний день характеризуется не только объемом и ассортиментом выпускаемой продукции, но и показателями ее качества, которые должны соответствовать отечественным и международным стандартам. При этом особое значение придается автоматизации производственных процессов и исключению ручного труда на более трудоемких и ответственных технологических этапах [1-12].

Среди комплекса проблем, которые должны решаться на пути к этой цели, чрезвычайно важное значение приобретает создание теоретических и экспериментальных предпосылок для построения на базе современных ЭВМ промышленных систем обработки визуальной информации: обнаружение объектов, автоматический контроль качества продукции (контроль геометрических параметров, обнаружение дефектов), анализ экспериментальных кривых, графиков, снимков и т. д. Все это позволяет достичь существенно лучших результатов в повышении производительности труда по сравнению с традиционными методами, а наибольший эффект в этом направлении следует ожидать от автоматической обработки изображений, связанных непосредственно с производственными процессами. Методы проектирования подобных систем, исследование их возможностей и областей применения в настоящее время приобретают безусловный интерес [1-5].

Современные требования к качеству выпускаемой древесной продукции обуславливают необходимость ее контроля практически на всех технологических этапах производства. К числу контролируемых величин следует отнести геометрические параметры (ширина, длина), а также распознавание дефектов (сколы, вмятины, риски, выкрашивание углов, обзол, выступ и т.д.), измерение и определение которых в мировой практике все шире осуществляется с помощью оптико-электронных методов. Последние предполагают преобразование оптического сигнала в электрический, ввод его в ПЭВМ и последующую обработку полученного цифрового изображения с целью определения требуемых размеров и распознавания дефектов [10-12].

В случае применения оптико-электронных информационно-измерительных систем (ОЭ ИИС) распознавания дефектов поверхности объектов, основной целью процесса обработки изображения является точное выделение контуров объекта контроля на фоне рабочей сцены [12-16]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что большинство известных алгоритмов обработки изображений, используемых в подобных системах, ориентировано на работу либо с контрастным изображением, либо с изображением, полученным при условиях однородного или структурированного освещения рабочей сцены, что требует, как правило, наличия в составе системы специализированных осветителей, настройка которых зависит от внешних условий освещения, цвета объекта контроля, запыленности воздуха и т.д. [21-24].

К сожалению, в деревообрабатывающей промышленности имеют место ситуации, когда условия производства не позволяют создать необходимые условия освещения рабочей сцены (запыленность воздуха, внешние условия освещения, цвет объекта контроля, неоднородная структура поверхности продукции и т.д.). В таких случаях применение стандартных алгоритмов обработки изображений не дает желаемых результатов [12-23].

Существенный вклад в развитие оптико-электронных систем контроля был внесен Анисимовым Б.В., Кургановым В.Д., Злобиным В.К. Их работы послужили основой для формулировки задачи создания в МВТУ им. Баумана, МАИ.на отдельных предприятиях оборонной промышленности ряда средств контроля поверхностей объектов.

Проблеме фильтрации двумерных сигналов (изображений) посвящены работы известных отечественных ученых Васильева В.Н., Гольденберга Л.М., Гурова И.П., Казаринова Ю.И., Матюшкина Б.Д., Поляка М.Н., Соколова Ю.И., Юрченко Ю.С. и др.

Однако, использование современных сложных алгоритмов обработки изображений часто затруднено из-за необходимости использования специализированной дорогостоящей аппаратной поддержки. Кроме того, известные публикации носят в основном лишь рекламный характер и не раскрывают путей решения проблемы [21-30].

В этой связи научная задача разработки методик и алгоритмов обработки изображений для улучшения эксплуатационных характеристик оптико-электронной информационно-измерительной системы распознавания дефектов состояния поверхности объектов является весьма актуальной.

Целью работы является повышение эффективности функционирования оптико-электронной информационно-измерительной системы распознавания дефектов состояния поверхности объектов.

Объектом исследования диссертационной работы является оптико-электронная информационно-измерительная система распознавания дефектов состояния поверхности объектов.

Предметом исследования диссертационной работы являются элементы математического обеспечения процесса обработки изображения в ОЭ ИИС распознавания дефектов состояния поверхности объектов.

В соответствии с этим в работе решаются следующие основные задачи:

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Мануйлов, Владимир Владимирович

Выводы

1. Для проверки предложенных методики и адаптивного алгоритма обработки растрового полутонового изображения, а также алгоритма обнаружения и классификации дефектов кромки древесно-стружечной плиты создана экспериментальная установка.

2. Разработан комплексный алгоритм обработки и анализа изображений с использованием генетического подхода. В основу такого алгоритма положен репродуктивный план Холланда. Нахождение приемлемой операции на каждом этапе обработки изображения представлено в виде 2 ген. Первый ген каждого этапа отвечает за выбор операции обработки изображения из базы данных, а второй ген каждого этапа отвечает за выбор параметров соответствующей операции.

3. Предложена методика выбора целевой функции генетического алгоритма. Функция отбора представляет собой максимальное значение суммы значений критериев оценки растрового изображения и является критерием останова генетического алгоритма. Преимущество этого метода состоит в том, что в нем используется интегральный критерий вычисления визуального качества.

4. Разработана программа для обработки полутоновых изображений геометрических параметров изображений ДСП, имеющей неоднородную структуру поверхности.

5. Создано программное обеспечение для поиска оптимальных параметров генетического алгоритма и проведена оценка влияния выбора параметров генетического алгоритма на эффективность адаптивной обработки йзобрЗйешшювано программное обеспечение для классификации дефектов кромки ДСП. С помощью экспериментальной установки и разработанного комплекса программ проведена классификация дефектов кромки древесностружечной плиты на основе нейросетевых технологий. Для классификации дефектов использовался пирамидальный алгоритм. В качестве пороговой использовалась функция гиперболического тангенса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих методов и систем контроля геометрических параметров объектов.

2. Разработана методика построения адаптивного алгоритма обработки растровых полутоновых изображений, получаемых при изменении обстановки в поле контроля, с использованием эволюционного подхода.

3. Предложена процедура повышения эффективности восстановления изображения объекта с неоднородной структурой поверхности, получаемого в условиях влияния существенных искажений, на основе многомасштабного curvelet-преобразования.

4. Разработан алгоритм распознавания дефектов кромки древесно-стружечной плиты (ДСП) на основе нейросетевого классификатора.

5. Разработано программное обеспечение адаптивности автоматизированной системы нахождения эффективного пути обработки растрового полутонового изображения.

6. Разработано программное обеспечение определения оптимальных параметров генетического алгоритма обработки изображения.

7. Программно реализована методика и алгоритм распознавания дефектов кромки ДСП с использованием бинарного изображения.

8. Разработана экспериментальная оптико-электронная установка, включающая блок видеонаблюдения, осветительный блок, персональный компьютер и соответствующее программное обеспечение, позволяющая осуществлять контроль геометрических параметров древесно-стружечной плиты.