Оценка параметров электрофизических диагностических моделей объектов контроля с помощью вейвлет-преобразования сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Барат, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барат, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ КОНТРОЛЯ НА ОСНОВАНИИ
НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.
1.1 Электрический сигнал как носитель диагностической информации в задачах неразрушающего контроля и технической диагностики.
1.2 Задачи контроля и диагностики, приводящие к оценке параметров нестационарных электрических сигналов.
1.3 Традиционные методы оценки параметров локально-нестационарных сигналов.(.
1.4 Постановка задачи исследования диссертационной работы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕЙВЛЕТ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА НЕСТАЦИОНАРНЫХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.
2.1 Основные принципы и методы вейвлет анализа.
2.2 Непрерывное вейвлет-преобразование. Примеры вейвлетообразующих функций.
2.3 Разрешающая способность вейвлет-преобразования.
2.4 Определение параметров модельных сигналов, характерных для -задач неразрушающего контроля и диагностики.
2.5 Принципы построения алгоритма оценки параметров диагностических моделей на основании вейвлет-преобразования локально-нестационарных сигналов.
2.6 Выводы.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН В ФЕРРОМАГНИТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПО
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ДИАШОСТИЧЕСКИМ СИГНАЛАМ.
3.1 Физические основы магнитной дефектоскопии.
3.2 Методы построения электрофизических диагностических моделей в магнитной дефектоскопии.
3.3 Определение параметров диагностической модели на основании пространственного и спектрального представления электрического сигнала.
3.4 Определение параметров диагностической модели сигнала с помощью вейвлет-преобразования электрического сигнала.
3.5 Оценка глубины и угла наклона дефекта.
3.6 Описание алгоритма определения параметров наклонной трещины. Основные результаты.
3.7 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ОБРЫВОВ ПРОВОЛОК
В СТАЛЬНЫХ КАНАТАХ.
4.1 Задачи магнитной дефектоскопии стальных канатов.
4.2 Построение электрофизической диагностической модели локального обрыва каната.
4.3 Методика применения вейвлет-преобразования для выявления обрывов в стальных канатах.
4.4 Применение алгоритма обнаружения обрывов проволок для дефектоскопа стальных канатов «Интрос».
4.5 Выводы.
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ
СВОБОДНЫХ И СЛАБОЗАКРЕПЛЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ ВНУТРИ
КОРПУСА РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ.
5.1 Характеристика диагностической системы обнаружения свободных и слабозакрепленных предметов.
5.2 Теоретические основы анализа ударных сигналов. Построение диагностической модели.
5.3 Характеристика электрического сигнала, зарегистрированного при ударе.
5.4 Использование вейвлет-преобразования для определения параметров диагностической модели процесса удара.
5.5 Описание алгоритма определения местоположения свободного предмета на основании вейвлет - преобразований сигналов.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров электрофизических диагностических моделей объектов контроля с помощью вейвлет-преобразования сигналов»
Процесс контроля и технической диагностики основан, как правило, на регистрации взаимодействия контролируемого объекта с полем или веществом. В результате измерения физической величины, отражающей это взаимодействие, получают электрический сигнал. Чтобы охарактеризовать физический процесс контроля и установить связь между контролируемыми свойствами объекта и параметрами измеренного электрического сигнала, вводят понятие диагностической модели, которая, как правило, является электрофизической и может быть выражена в аналитическом, графическом, табличном виде или математически, в виде системы дифференциальных уравнений. Контролируемые свойства объекта могут являться непосредственно параметрами диагностической модели или могут быть косвенно оценены на основании параметров модели. Надежная оценка параметров диагностической модели является одной из актуальных задач неразрушающего контроля и технической диагностики.
В настоящее время в практике неразрушающего контроля интерпретация диагностической информации и оценка контролируемых свойств объекта осуществляется оператором, который проводит контроль объекта или обслуживает диагностическую систему. При этом подразумевается диагностическая модель, но алгоритм оценки ее параметров не нуждается в формализации.
Для автоматизации процесса диагностирования необходимо формализовать и программно реализовать алгоритм оценки параметров диагностической модели.
Включение в состав программного обеспечения алгоритмов автоматической обработки диагностической информации позволяет увеличить производительность контроля, исключить субъективность экспертной оценки и снизить требования к квалификации обслуживающего персонала.
Настоящий этап в разработке и использовании средств контроля и технической диагностики характеризуется интенсивной компьютеризацией. Поскольку практически все современные приборы неразрушающего контроля и диагностические системы оснащены компьютерами, проблема автоматизации процесса диагностирования является не технической, а алгоритмической.
Проблемы, возникающие при разработке алгоритмов идентификации диагностической информации, обусловлены, в основном, двумя факторами: неформализованностью большинства задач контроля и диагностики, а также сложностью обрабатываемых электрических сигналов.
Неформализованность задач подразумевает невозможность построения точной аналитической диагностической модели. Алгоритм, предложенный в данной работе, позволяет оценивать параметры диагностической модели, представленной как в виде эмпирических зависимостей, так и параметрически, в виде конечно-разностных схем, и математически, в виде системы дифференциальных уравнений.
Основным фактором, обуславливающим сложность обработки измеренных электрических сигналов, является их нестационарность. Наиболее широко в практике контроля и диагностики распространены сигналы, соответствующие локально нестационарной модели.
Появление в сигнале локальной нестационарности связано с локальным изменением свойств исследуемого объекта во времени или в пространстве. Локальная неоднородность в сигнале с независимой пространственной переменной может быть обусловлена, например, дефектами типа нарушения сплошности, инородного включения, локального аномального изменения свойств материала изделия. Появление локальных изменений диагностических сигналов во времени может наблюдаться, например, при возникновении ударов, свидетельствующих об аномальном режиме работы оборудования. Кроме того, локальная нестационарность наблюдается и в случае, если зондирующее воздействие носит локально нестационарный или импульсный характер.
Перечисленные выше задачи охватывают достаточно широкий круг задач неразрушающего контроля и диагностики, в частности, обнаружение различных нарушений сплошности в магнитной дефектоскопии (раковины, трещины, расслоения, поры), когда появление локальной нестационарности в сигнале свидетельствует об обнаружении дефекта, а ее форма зависит от параметров обнаруженного дефекта. В методе акустической эмиссии, основанном на регистрации волн пластической деформации, измеренный сигнал содержит локальную нестационарность в виде импульсов, соответствующих развитию трещин, трению или фазовым превращениям в материале. Форма импульса содержит информацию о характере пластических изменений.
Все активные методы ультразвукового контроля (эхозеркальный, теневой, временной теневой), основанные на импульсном возбуждении бегущей волны, приводят к анализу локально-нестационарного диагностического сигнала. В системах виброакустической диагностики появление в сигнале локальной нестационарности, как правило, характеризует механические удары, которые могут являться следствием аномального режима работы оборудования (абразивное изнашивание зубьев в зубчатых передачах, увеличение рабочих зазоров, ослабление креплений и т.д.).
Традиционные корреляционный и спектральный методы анализа не позволяют с достаточной степенью точности оценить параметры локально нестационарного электрического сигнала. Корреляционный анализ позволяет оценить лишь момент появления локальной нестационарности, но не ее параметры. Гармонический спектральный анализ не позволяет оценивать локальные изменения спектра сигнала, в результате диагностическая информация оказывается делокализованной между отдельными спектральными составляющими. Частотно-временные представления, позволяющие анализировать изменение частотной структуры сигнала, не обеспечивают достаточного разрешения для анализа локального изменения спектра.
В последние годы вейвлет-преобразование находит все более широкое применение в задачах обработки и анализа сигналов и изображений. Оно относится к классу время-масштабных (координатно-масштабных) преобразований и позволяет одновременно анализировать локальные свойства сигналов (процессов), выявлять и оценивать параметры кратковременных событий.
Цель работы
Данная работа посвящена исследованию и разработке эффективных методов автоматизированной оценки параметров электрофизических моделей для диагностирования объектов контроля и разработке алгоритмического и программного обеспечения приборов и диагностических систем, реализующего эти методы.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- Исследование характера электрических сигналов, получаемых в результате контроля промышленных объектов, выбор общей модели нестационарного сигнала, характеризующей локальные изменения свойств контролируемых объектов
- определение эффективности применения время-масштабных преобразований для оценки параметров электрофизических диагностических моделей на основании измерительной информации
- разработка методов на основании вейвлет-преобразования для оценки состояния объектов по результатам измерения электрических сигналов
- разработка алгоритмического и программного обеспечения приборов и диагностических систем для внедрения разработанных методов в практику технического контроля
Методы исследования
В работе использовались математический аппарат теории вейвлет-преобразования и обобщенного преобразования Фурье, элементы теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования электромагнитных полей, методы теории цифровой обработки сигналов и изображений.
При разработке программного обеспечения использовался принцип модульного программирования и технология средств визуального программирования Delphi.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые рассмотрена возможность применения аппарата вейвлет-преобразования для эффективной оценки параметров электрофизических диагностических моделей;
- разработан обобщенный алгоритм решения задачи оценивания технического состояния объекта на основе использования вейвлет-анализа соответствующих локально нестационарных электрических сигналов;
- предложен и программно реализован алгоритм количественной оценки параметров наклонных трещин в ферромагнитных конструкциях, основанный на вейвлет-преобразовании сигналов, характеризующих поле рассеяния трещины;
- разработан новый алгоритм обнаружения обрывов проволок в стальных канатах по результатам вейвлет-анализа сигналов датчиков, регистрирующих магнитное поле рассеяния; алгоритм позволяет обнаруживать локальные обрывы малого диаметра при отношении сигнал/шум < 1.0;
- предложен алгоритм локализации свободных предметов внутри корпусов энергетических установок по параметрам дисперсионного распространения ударной волны;
Положения, выносимые на защиту:
- обобщенный метод построения алгоритмов оценки параметров локально-нестационарных электрофизических моделей при помощи вейвлет-преобразования;
- алгоритм количественной оценки параметров наклонных трещин в ферромагнитных конструкциях, основанный на вейвлет-анализе сигналов, характеризующих поле рассеяния;
- алгоритм локализации обрывов проволок в стальных канатах по результатам магнитного контроля;
- алгоритм определения местонахождения свободных предметов внутри корпусов энергетических установок на основании оценки параметров дисперсионного распространения ударной волны.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в разработке пакета программ, предназначенных для автоматической оценки состояния контролируемого оборудования на основании анализа сигналов. Включение разработанного программного комплекса в состав алгоритмического обеспечения дефектоскопа стальных канатов и диагностической системы обнаружения свободных предметов позволило повысить точность и достоверность результатов контроля.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Барат, Вера Александровна
Основные результаты работы:
- На основании анализа основных моделей сигналов, характерных для задач неразрушающего контроля и технической диагностики, предложена модель, характеризующая широкий класс диагностических сигналов - локально-нестационарная модель.
- Обзор методов обработки нестационарных сигналов привел выводу о перспективности применения вейвлет-преобразования для оценки параметров нестационарных сигналов.
- Исследована разрешающая способность различных вейвлетообразующих функций, предложены аналитические оценки параметров модельных сигналов, характерных для задач контроля и диагностики.
- Предложен обобщенный алгоритм определения параметров диагностической электрофизической модели по локально-нестационарному измерительному сигналу
- Проведен анализ и дано сопоставление линейной аналитической модели и нелинейной конечно-элементной модели наклонного дефекта, исследован характер влияния параметров диагностической модели на топографию магнитного поля рассеяния.
- На основании сопоставления результатов оценки параметров дефекта методом множественной линейной регрессии по признаком, характеризующим пространственную реализацию сигнала, его спектр и вейвлет-преобразование, сделан вывод об эффективности применения вейвлет-преобразования по сравнению с пространственным и спектральным анализом.
- Разработан и программно реализован метод оценивания базовых параметров трещин в ферромагнитных конструкциях, обеспечивающий погрешность определения угла 3,2° и глубины 0,7 мм, при возможных вариациях раскрытия от 0,2 до 0,8 мм, зазора от 0,5 до 1,2 мм и уровня намагничивающего поля от 1 до 7 кА/м.
- Проведено исследование влияния раскрытия трещины, зазора и уровня намагниченности на величину погрешности и предложены рекомендации для выбора соответствующих параметров с целью минимизации погрешности.
Построена конечно-элементная модель магнитной системы дефектоскопа стальных канатов, исследована зависимость формы топографии градиента магнитной индукции, являющейся диагностическим сигналом, от геометрических размеров локального дефекта, при помощи конечно-элементной модели определена пространственная разрешающая способность дефектоскопа. На основании инвариантности формы диагностических сигналов сделан вывод о целесообразности применения вейвлет-преобразования для обнаружения обрывов проволок в канатах по измеренным сигналам на фоне помех.
Для решения задачи определен оптимальный диапазон изменения масштабного коэффициента, обеспечивающий максимальное соотношение сигнал/шум и не снижающий пространственную разрешающую способность.
Разработан алгоритм локализации обрывов в стальных канатах, позволяющий обнаруживать обрывы до 1,3 мм при соотношении сигнал/шум >0,8.
Исследованы различные модели ударного сигнала, предложена приближенная диагностическая модель, учитывающая эффект дисперсионного распространения ударной волны.
Обоснована эффективность применения вейвлет-преобразования для оценки параметров измерительных сигналов, характеризующих дисперсионное распространение ударной волны.
Разработан и исследован метод локализации свободных предметов внутри корпуса энергетической установки, позволяющий уменьшить число ошибок в определении местоположения свободного предмета более, чем в 10 раз.
§;