Оценка отдаленных результатов оперативного лечения опухолей грудного и поясничного отдела позвоночника у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шавырин, Дмитрий Александрович

  • Шавырин, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Шавырин, Дмитрий Александрович. Оценка отдаленных результатов оперативного лечения опухолей грудного и поясничного отдела позвоночника у взрослых: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шавырин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.2

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава № 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.9

Глава № 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.25

Глава № 3. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.36

3.1 Отдаленные результаты оперативного лечения гемангиомы.

3.2 Отдаленные результаты оперативного лечения гигантоклеточной опухоли.

3.3 Отдаленные результаты оперативного лечения остеоидной остеомы.

3.4 Отдаленные результаты оперативного лечения остеобластомы.

Глава № 4. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.50

4.1 Отдаленные результаты хирургического лечения первичных злокачественных опухолей.

4.2 Отдаленные результаты первичных злокачественных опухолей позвоночника лечение, которых комбинированное.

4.3 Отдаленные результаты оперативного лечения миеломы позвоночника.

4.4 Продолженный рост и рецидивы первичных злокачественных опухолей.

4.5 Анализ продолжительности жизни в зависимости от распространенности патологического процесса в позвоночнике, в зависимости от объема оперативного вмешательства.

Глава № 5. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ

ПОЗВОНОЧНИКА.71

5.1 Отдаленные результаты оперативного лечения метастазов высокой степени злокачественности.

5.2 Отдаленные результаты оперативного лечения метастазов средней степени злокачественности.

5.3 Отдаленные результаты оперативного лечения метастазов низкой степени злокачественности.

5.4 Послеоперационная летальность больных с метастазами.

5.5 Анализ продолжительности жизни в зависимости от объема оперативного вмешательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных результатов оперативного лечения опухолей грудного и поясничного отдела позвоночника у взрослых»

Актуальность темы.

Хирургия опухолей позвоночника - одна из наиболее актуальных проблем костной патологии. В последние десятилетия достигнуты существенные успехи в разработке методик оперативных вмешательств, способов замещения образующегося дефекта и создания спондилодеза при опухолях позвоночника (Бурдыгин В.Н., 1986, Воронович И.Р., 2002, Зацепин С.Т., 2001, Махсон А.Н., 2002, Полищук Н.Е., 1999, Tomita К., 2001). Вместе с тем результаты хирургического лечения мало изучены.

Исследователи в первую очередь оценивают онкологические результаты - время наступления рецидива, выживаемость (Алиев М.Д., 2001, Алоан Абас Иман, 1994, Цой P.C., 1990, King G.O., 1991, Ken Y. Hsu., 2000). По данным различных авторов продолжительность жизни у больных с метастазами в позвоночник колеблется в широких пределах от 6 до 38,2 месяца (Воронович И.Р., 2001, Салдун Г.П., 1998, Bauer С. F., 1997, Onimus М., 1996, Tomita К., 2001). Для пациентов с первичными костными опухолями, как правило, указывается только общая выживаемость. Функциональные результаты хирургического вмешательства рассматриваются в аспекте купирования болевого синдрома и регресса неврологических расстройств (Ардашев И.П., 1997, Томский М.И., 1998, Bessou Р., 1998, Kaweblum М., 1993, Oberberger J., 1999). Однако продолжительность периода компрессии спинного мозга до вмешательства после, которого возможен регресс неврологических расстройств, остается предметом дискуссий. Махсон А.Н. (2002) считает, что операция должна быть выполнена не позднее 10 дней после возникновения параплегии, Tokuhashi Y. (1990) утверждает, что ламинэктомия, выполненная позднее 24 часов после развития спинальных нарушений, исключает возможность клинического эффекта.

В единичных работах обсуждаются вопросы восстановления опороспособности и развития деформаций позвоночника в позднем послеоперационном периоде (Бурдыгин В.Н., 1986, Бурдыгин И. В., 1993, Occonnor M.J., 1992).

Все это затрудняет обоснование показаний к хирургическому вмешательству и выбор методики операции. Исследователи используют различные подходы в определении показаний и противопоказаний. Бурдыгин В.Н. (1986) выделял группы заболеваний, подлежащих оперативному лечению. Томский М.И. (1998) описывает показания для разных видов операций. В ряде работ особое внимание уделяется распространенности патологического процесса в позвоночном столбе. С учетом распространенности патологического процесса созданы классификации, на основании которых выполняется тот или иной вид вмешательства (Полищук Н.Е., 1999, Weinsttein J.N. 1998, Tomita К., 2001). Tokuhashi Y. (1990), Tomita К., (2001) предложили прогностические шкалы для обоснования методики операции

В связи с тем, что основная масса публикаций основана на анализе результатов одного или нескольких клинических наблюдений, то на сегодняшний момент мы имеем далеко не полное представление об исходах хирургического лечения больных с опухолями позвоночника.

Несомненно, что достоверные данные об эффективности той или иной методики оперативного вмешательства могут быть получены при изучении отдаленных результатов, как с онкологической, так и с ортопедической точки зрения (Андрианов В.Л., 1977, Бурдыгин В.Н., 1986).

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.

Цель работы: изучить отдаленные результаты оперативного лечения больных с опухолями грудного и поясничного отделов позвоночника, определить факторы, влияющие на исход оперативного вмешательства, и на основании полученных данных предложить рекомендации по тактике хирургического лечения.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. С помощью лучевых методов диагностики оценить в динамике отдаленные результаты оперативного лечения больных с опухолями грудного и поясничного отдела позвоночника.

2. Проанализировать ортопедические и онкологические результаты хирургического лечения больных с первичными костными опухолями, метастатическими поражениями грудного и поясничного отделов позвоночника в зависимости от:

• нозологической принадлежности опухоли,

• распространенности патологического процесса в позвоночнике,

• методики операции.

3. Дать оценку эффективности оперативных методик при различных видах опухолей.

4. Выявить факторы, влияющие на отдаленные результаты оперативного лечения.

Материал и методы исследования:

Работа основана на изучении отдаленных результатов оперативного лечения больных с опухолями грудного и поясничного отделов позвоночника, пролеченных в отделении костной патологии взрослых ЦИТО им. H.H. Приорова (заведующий отделением доктор мед. наук Балберкин A.B.) за период с 1986 по 2001 годы. Оперировано 133 пациента, 72 с поражением грудного, 61 с поражением поясничного отделов позвоночника.

В работе использованы следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиографический, лабораторной диагностики, статистический, морфологический.

Научная новизна исследования:

Установлено, что раннее, радикальное оперативное вмешательство при доброкачественных опухолях позвоночника обеспечивает хорошие и отличные результаты оперативного лечения. Удовлетворительные результаты являются следствием большой распространенности патологического процесса и тяжелых неврологических расстройств, имевших место до операции.

Показано, что операцией выбора для больных с первично-злокачественными опухолями является тотальная или субтотальная спондилэктомия. Средняя продолжительность жизни у пациентов, перенесших ламинэктомии и краевые резекции, составила 63,0+32,5 месяца, а у больных, перенесших субтотальную и тотальную спондилэктомии 80,8+46,3 месяца. Рецидивы и продолженный рост опухоли выявлены практически у 90% больных, которым выполнялись ламинэктомии и краевые резекции.

Выявлено, что больным с метастазами и наличием мягкотканного компонента, вовлечением в патологический процесс нескольких позвонков выполнение абластичного оперативного вмешательства не возможно. Операцией выбора в этих случаях является декомпрессивная ламинэктомия со стабилизацией позвоночника.

Практическая значимость:

Выполненная работа поможет выбрать хирургическую тактику в отношении больных с опухолями позвоночника. То есть, в конкретных клинических случаях решить вопрос о возможности оперативного вмешательства, определить его объем, выбрать методику для замещения образовавшегося дефекта, вид стабилизации позвоночника. Все это повысит эффективность хирургического лечения больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с первично-злокачественными опухолями операция краевой резекции неэффективна.

2. У больных с метастазами при наличии мягкотканного компонента, поражении нескольких позвонков, операцией выбора является декомпрессивная ламинэктомия со стабилизацией, выполненная с паллиативной целью.

Объем и структура работы:

Материал диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, иллюстрирована 28 рисунками, 16 таблицами, 5 диаграммами. Библиографический указатель содержит 167 работ, в том числе 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шавырин, Дмитрий Александрович

выводы.

1. Причинами неудовлетворительных результатов оперативного лечения опухолей позвоночника является отсутствие онкологической настороженности, поздняя диагностика и проведение неадекватного лечения. Диагностика и лечение данной категории больных должно проводиться в специализированных стационарах при наличии квалифицированных специалистов и Лечебно-диагностического оборудования.

2. Ранняя, радикальная операция при доброкачественных опухолях позвоночника обеспечивает отличные и хорошие результаты оперативного лечения. Большая распространенность патологического процесса, тяжелые неврологические расстройства являются причиной удовлетворительных и неудовлетворительных результатов.

3. Продолжительность жизни при первичных злокачественных опухолях в послеоперационном периоде зависит от распространенности патологического процесса. Средняя продолжительность жизни на момент исследования при поражении одного позвонка без мягкотканного компонента составила 8,0+4,1 года, при наличии мягкотканного компонента - 5,3+2,6 года, при поражении смежных позвонков - 1,6+1,0 год.

4. При поражении тел позвонков первично-злокачественной опухолью операция краевой резекции увеличивает риск возникновения рецидива и сокращает продолжительность жизни.

5. При наличии мягкотканного компонента, поражении нескольких позвонков у пациентов с метастазами позвоночника, операцией выбора является декомпрессивная ламинэктомия со стабилизацией. Выполнение операций большего объема не увеличивает продолжительности жизни больных, однако утяжеляет послеоперационный период, удлиняет сроки госпитализации.

6. Послеоперационная летальность пациентов со злокачественными опухолями составляет 10,5%, с метастазами 7,5%. Первое место среди причин летальности занимают гемические осложнения: гиповолемический шок, геморрагический шок, синдром массивной гемотрансфузии, тромбоэмболии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В изучении опухолей позвоночника достигнуты большие успехи, в то же время, вопросы оперативного лечения пациентов с данными заболеваниями являются одним из самых актуальных, сложных и малоизученных разделов костной патологии.

В литературе обсуждаются показания и противопоказания к оперативному лечению опухолей позвоночника. Накоплен значительный материал, касающийся оперативных доступов, техники хирургических вмешательств, методов замещения пострезекционных дефектов, способов создания спондилодеза. Однако остается мало работ, посвященных анализу отдаленных результатов. При этом достоверные доказательства эффективности той или иной методики лечения могут быть получены при изучении отдаленных результатов (7,27).

В представленной работе изучены отдаленные результаты оперативного лечения пациентов с опухолями позвоночника, выявлены факторы, влияющие на исход оперативного вмешательства. Даны рекомендации по хирургической тактике в зависимости от нозологической принадлежности, локализации и распространенности патологического процесса.

Проанализированы отдаленные результаты оперативного лечения 100 больных с опухолями грудного и поясничного отделов позвоночника, находившихся в отделении костной патологии ЦИТО за период с 1986 по 2000 г.г. Большинство пациентов (70%) были в возрасте от 30 до 60 лет. Грудной отдел поражался в 55 случаях, поясничный в 45. Диагностированы следующие группы заболеваний: первичные доброкачественные опухоли -32, первичные злокачественные опухоли - 38, метастатические поражения позвоночника - 30. Диагнозы верифицированы при гистологическом исследовании операционного материала.

Все пациенты прооперированы, в 97 случаях осуществлялся заднебоковой доступ с ламинэктомией, костротрансверзэктомией (или трансврзэктомией), в 3 случаях вмешательство проводилось через внебрюшинный реберно-паховый доступ. В 17 случаях выполняли резекцию задних элементов позвонка, в 3 резекцию тел из реберно-пахового доступа, в 80 резекцию передних и задних элементов позвонка (позвонков). При необходимости пострезекционный дефект замещался ауто-, аллотрансплантатами, армированными аллоторансплантатами. Оперативные вмешательства заканчивались созданием спондилодеза с помощью алло-, аутотрансплантатов, в 9 случаях, учитывая небольшой объем вмешательства, не потребовалось выполнения спондилодеза. Повторно по поводу рецидивов оперированы 3 больных с доброкачественными опухолями, 8 со злокачественными.

Доброкачественные опухоли.

Первичные доброкачественные опухоли были представлены следующими нозологическими формами: кавернозная гемангиома -10, гигантоклеточная опухоль -9, остеоидная остеома -7, остеобластома -6. Сроки наблюдения составили от 2 до 16 лет.

Диагностика первичных опухолей позвоночника трудна из-за отсутствия специфических клинических симптомов и характерных рентгенологических признаков (57). По нашим данным 90% больных поступили с ошибочными диагнозами, более 70% до госпитализации получали физиотерапевтическое лечение. При обследовании выявлены «запущенные» деструктивные процессы позвоночника. Распространенный патологический процесс привел к неврологическим расстройствам, компрессия спинного мозга и его дериватов в той или иной степени выявлялась у 30 (93,75%) больных.

8 из 32 пациентов, первично оперированы в других клиниках. Производились неадекватные вмешательства, поэтому повторные операции выполнялись в тяжелых условиях на фоне продолженного роста опухоли, рубцового процесса, измененных анатомических ориентиров. При изучении позднего послеоперационного периода этих больных функциональные результаты оценены хорошо у 2 больных, удовлетворительно у 6.

Одним из главных факторов, предопределяющих функциональный результат оперативного лечения, являются неврологические расстройства, вызванные компрессией спинного мозга и его дериватов опухолью (105). Из 10 наших больных, поступивших с клиникой грубой компрессии спинного мозга (параплегия нижних конечностей), только у одного пациента функциональный результат лечения оценен хорошо, у остальных 9 удовлетворительно.

Характер и распространенность патологического процесса во многом влияют на исход вмешательства (27,33,46). Отмечено, что из 6 больных с патологическими переломами на почве гемангиом, у 5 функциональный результат в позднем послеоперационном периоде был удовлетворительным. У пациентов с гигантоклеточной опухолью и поражением смежных позвонков результат так же оценен удовлетворительно.

Любая опухоль, в том числе и доброкачественная, должна удаляться по границе со здоровыми тканями (27,46). Несоблюдение этого' привело к продолженному росту опухоли у больных, прооперированных в неспециализированных клиниках, и у 4 в отделении костной патологии. Это привело к удовлетворительным функциональным исходам.

Деформация позвоночника ухудшает функциональный результат. Выявлено, что кифотические деформации чаще возникали у неоднократно оперированных больных. В данном случае повышаются требования к методикам замещения дефекта, создания спондилодеза, что осуществимо при использовании металлоконструкций.

По данным современной литературы, использование полного арсенала реабилитационных мероприятий достоверно улучшают функциональный результат оперативного лечения (64). Более 80 % пациентов не получали реабилитационного лечения в позднем послеоперационном периоде, что ухудшило отдаленный результат.

Функциональный результат во многом определяется периодом от возникновения неврологических расстройств до момента оперативного вмешательства. Большинство авторов указывает на прямую зависимость -чем длительнее данный период, тем хуже функциональный результат (27,56,77,89,105). Нами произведен анализ динамики неврологических расстройств (Таблица 9), отмеченода же особенность для всех опухолей (доброкачественных, злокачественных, метастатических). При этом выявлено, что у больных с вялыми параличами восстановление функции спинного мозга маловероятно.