Оценка остаточного ресурса эксплуатируемых стальных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Майстренко, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Майстренко, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕСУРСНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРОЧНОСТИ, УСТОЙЧИВОСТИ И ЖЕСТКОСТИ по РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Статистический анализ запасов прочности стальных коробчатых балок.
2.2. Статистический анализ запасов местной устойчивости стальных коробчатых балок.
2.3. Статистический анализ запасов жесткости стальных коробчатых балок.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ЧИСЛЕННОЕ СРАВНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Оценка надежности конструкции без учета коррозионного износа.
3.2. Оценка надежности конструкции с учетом коррозионного износа.
3.3. Выводы по главе 3.
4. ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Разработка методики оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанной на статистическом моделировании и регрессионном анализе.
4.2. Практическое применение методики оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка остаточного ресурса эксплуатируемых стальных конструкций»
Оценка остаточного ресурса строительных стальных конструкций связана с рассмотрением широкого круга технических и экономических задач, теоретическая и практическая значимость которых приобретает все большее значение. Особое место занимают методы оценки остаточного ресурса эксплуатируемых стальных конструкций.
Воздействия на строительные конструкции представляют собой случайные процессы, развертывающиеся во времени. Существенным разбросом обладают свойства материалов, применяемых в строительных конструкциях, причем эти свойства могут случайным образом изменяться под влиянием окружающей среды. Опыт строительства и эксплуатации показывает, что даже для одинаковых сооружений, возводимых и действующих в аналогичных условиях, выход из строя всего сооружения или отдельных конструктивных элементов происходит в различные случайные моменты времени.
Для аварий и повреждений, вызванных внезапным отказом, важной характеристикой являются пиковые значения нагрузок, возникающих в отдельные короткие промежутки времени и значительно превосходящих обычный уровень нагружения конструкции. В дальнейшем будем рассматривать остаточный ресурс стальных конструкций, эксплуатация которых проходила длительное время в условиях неблагоприятного воздействия эксплуатационной среды, в контексте описания деградационных отказов, обусловленных естественными процессами старения, изнашивания, коррозии и усталости при соблюдении всех установленных правил и норм проектирования, изготовления и эксплуатации.
Практически все крупные инженерные сооружения рассчитаны на срок эксплуатации 25-50 лет, а иногда и более. Приводимые в технической документации показатели ресурса, рассматриваемого в виде нормативного срока службы [ 1 ], могут вступать между собой в противоречия, создавая опасные прецеденты в эксплуатации. Например, известны случаи, когда строительные конструкции использовались так интенсивно, что достигали предельного состояния и становились ненадежными задолго до исчерпания установленного нормативного срока службы [ 2 - 8 ].
Статистика свидетельствует, что в целом по России средний срок службы строительных конструкций превышает нормативный более чем в два раза.
С формальной точки зрения оценка остаточного ресурса - это процедура определения времени, в течение которого, с определенной вероятностью, техническое состояние конструкции достигнет одного из предельных состояний. Наличие достоверных данных мониторинга технического состояния строительной конструкции повышает эффективность определения времени достижения предельного состояния. Однако на практике сбор сведений, необходимых для решения данной задачи, оказывается весьма затруднительным.
Как правило, приходится иметь дело с крайне ограниченными (порой недостоверными) данными о силовых воздействиях, действующих на конструкцию за время эксплуатации. При этом изменение во времени геометрических параметров конструктивных элементов наблюдается только в отдельных, часто неравномерно распределенных по времени, точках наблюдения. Активное внедрение в настоящее время регистраторов параметров работы на отдельных строительных конструкциях можно рассматривать как перспективный способ получения достоверных исходных данных для оценки остаточного ресурса.
Исходя из сказанного выше, следует признать актуальными методы оценки остаточного ресурса конструкции, базирующиеся на современных информационных технологиях, позволяющих максимально использовать ограниченные данные натурных обследований для выявления особенностей и закономерностей изменения во времени процессов деградации расчетных элементов.
Под процессом деградации понимается постепенное ухудшение технического состояния конструктивного элемента за время его эксплуатации, обусловленное процессами старения, изнашивания, коррозии и усталости.
В настоящей работе для статистического анализа ресурсов изгибаемых элементов использованы данные о нагрузках, внутренних усилиях и напряжениях в расчетных элементах для конкретных конструкций - стальных коробчатых главных балок мостовых кранов и данные инструментальных изменений фактических толщин горизонтальных поясов и стенок главных балок, полученных в ходе натурных обследований. Такой выбор обусловлен тем, что в отношении данных конструкций рядом нормативных документов [ 9 - 19 ] установлены четко регламентированные государственные контроль и надзор за соблюдением сроков, периодичности и порядка проведения обследования их технического состояния.
Цель работы заключается в совершенствовании методик оценки остаточного ресурса эксплуатируемых стальных конструкций.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- анализ существующих подходов к оценке индивидуальных ресурсных параметров строительных конструкций;
- статистическая систематизация информации, характеризующей особенности эксплуатации стальных коробчатых балок;
- исследование действительной работы металлических конструкций и разработка критериев оценки ресурса изгибаемых элементов;
- численное сравнение динамических моделей оценки надежности на примере конкретных конструктивных элементов;
- разработка новой методики оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанной на статистическом моделировании и регрессионном анализе.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается:
- при проведении систематизации статистической информации, характеризующей особенности эксплуатации стальных коробчатых балок, использованы апробированные методы инструментальных измерений и испытаний конструктивных элементов, данные расчетов реальных металлических конструкций и методы математической статистики для обработки полученных результатов;
- экспериментальными результатами испытаний и обследований строительных конструкций, применением при поверочных расчетах металлических конструкций параметров оценки, полученных методами строительной механики и теории вероятностей, а также математическим аппаратом регрессионного анализа для прогнозирования износа элементов расчетного сечения;
- использованием доступной многофункциональной вычислительной системы MathCAD и встроенных функций генератора случайных чисел MathCAD для статистического моделирования процесса нагружения конструкции.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполнен анализ существующих подходов к оценке индивидуальных ресурсных параметров строительных конструкций;
- проведена систематизация статистической информации, характеризующей особенности эксплуатации стальных коробчатых балок, по шести основным отличительным признакам: грузоподъемности, режиму работы, пролету, материалу несущих металлических конструкций, заводу-изготовителю, времени изготовления;
- исследована действительная работа и выполнен статистический анализ ресурсов изгибаемых элементов по коэффициентам запаса прочности, местной устойчивости стенки и жесткости;
- проведены численные исследования, уточняющие степень влияния допусков на листовой прокат и стеснения депланации при изгибе на запас расчетной прочности, местной устойчивости стенки и жесткости стальных коробчатых балок;
- выполнена оценка резерва жесткости путем сравнения расчетных прогибов конструкции на момент обследования и фактических прогибов, измеренных при натурных испытаниях;
- выполнено численное сравнение динамических моделей оценки надежности на примере конкретных конструктивных элементов и оценена степень влияния учета коррозионного износа на показатели надежности конструкции;
- разработана методика оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанная на статистическом моделировании случайных процессов комбинации «нагрузка-прочность», во взаимосвязи с регрессионными моделями для прогнозирования износа конструктивных элементов.
Реализация результатов исследований:
- результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при оценке остаточного ресурса 141 стальной коробчатой балки, эксплуатирующейся на предприятиях, подконтрольных Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан;
- внедрен экспериментально-расчетный метод оценки остаточного ресурса металлических конструкций мостового крана. Внедрение выполнено по результатам обследований и технического диагностирования опасных производственных объектов на предприятиях строительства и машиностроения Республики Татарстан в рамках научно-исследовательской работы ООО «Меткон» при кафедре металлических конструкций и испытания сооружений Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Для расчетов использованы программные средства Microsoft Office. Результаты внедрения экспериментально-расчетного метода подтверждены Актами внедрения научно-технической продукции (всего 37 мостовых кранов на четырёх предприятиях);
- апробирована на конкретных примерах методика оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанная на статистическом моделировании случайных процессов комбинации «нагрузка-прочность», для прогнозирования износа конструктивных элементов применен аппарат регрессионного анализа многофункциональной вычислительной системы MathCAD.
На защиту выносятся:
- результаты анализа и систематизации статистической информации, характеризующей особенности эксплуатации стальных коробчатых балок;
- результаты исследования действительной работы металлических конструкций и использования начальных и фактических запасов прочности, устойчивости и жесткости в качестве критериев оценки ресурса изгибаемых элементов;
- результаты численного сравнения динамических моделей оценки надежности на примере конкретных конструктивных элементов;
- новая методика оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанная на статистическом моделировании случайных процессов комбинации «нагрузка-прочность», во взаимосвязи с регрессионными моделями для прогнозирования износа конструктивных элементов.
Апробация работы:
Проведены натурные обследования и техническое диагностирование 185 опасных производственных объектов на территории Республики Татарстан.
Выполнены расчеты остаточного ресурса металлических конструкций 141 коробчатой балки. Основные результаты экспериментальной работы подтверждены соответствующими разделами заключений экспертизы промышленной безопасности, представленными в территориальные органы государственного надзора. Основные результаты выполненных исследований были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного архитектурно-строительного университета в 2004-2006 годах и на первой международной конференции в г.Воронеже «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» 9-10 ноября 2006 года.
Автор выражает признательность научному консультанту профессору Кузнецову И.Л. за помощь в теоретических исследованиях.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Майстренко, Игорь Юрьевич
4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Разработана и апробирована на реальном примере новая методика оценки индивидуальных ресурсных параметров эксплуатируемой стальной конструкции.
2. Для моделирования ухудшения технического состояния эксплуатируемого конструктивного элемента использованы программные модули регрессионного анализа на основе многофункциональной вычислительной системы MathCAD, позволяющие эффективно решать поставленную задачу с учетом допусков на начальные размеры элемента, допусков на точность обмерных работ, использовать доверительные интервалы и доверительные вероятности для компенсирования возникающих в процессе расчетов неточностей.
3. Методика статистического моделирования процесса нагружения позволяет оценивать ресурсные параметры конструктивного элемента на основе обработки данных случайных реализаций нагрузки и прочности и не требует выполнения дополнительных операций по установлению закона распределения комбинации случайных факторов, влияющих на надежность конструкции.
4. Точность расчетов по методике статистического моделирования процесса нагружения зависит от количества обследований конструкции, количества измерений фактических толщин расчетных элементов, принятой доверительной вероятности и заданного уровня надежности конструкции.
5. При расчетах по предложенной методике оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции учитывается широкий спектр факторов, описывающих нагрузки, внутренние усилия и напряжения в конструктивных элементах, условия работы конструкции, число нагружений конструкции за расчетное время эксплуатации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ В ЦЕЛОМ
По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Проведенный анализ опыта оценки индивидуальных ресурсных параметров стальных конструкций свидетельствует о недостаточном уровне развития методик их расчета. В частности: мощность оценочных показателей более половины методик сводится к рассмотрению предельного состояния по сопротивлению усталостному разрушению; до 50% методик оценивают ресурс (остаточный ресурс) безразмерными параметрами, не выраженными в единицах времени.
2. Проведена систематизация статистической информации, характеризующей особенности эксплуатации 141 стальной коробчатой балки по шести основным отличительным признакам: грузоподъемности, режиму работы, пролету, материалу несущих металлических конструкций, заводу-изготовителю и времени изготовления.
3. Исследована действительная работа изгибаемых элементов металлических конструкций и выполнен статистический анализ ресурсов изгибаемых элементов по коэффициентам запаса прочности, местной устойчивости стенки и жесткости. Установлено, что коэффициенты запаса для начальных и фактических сечений конструкции располагаются в интервале значений: для прочности по нормальным напряжениям - от 1,030 до 2,334; для местной устойчивости стенки - от 1,091 до 11,658; для жесткости - от 1,001 до 3,700.
4. Численными исследованиями установлено, что степень влияния допусков на прокат характеризуется снижением коэффициентов запаса и составляет: для прочности по нормальным напряжениям - от 1,1 до 12,9%; для местной устойчивости стенки - от 16,9 до 28,6%; для жесткости - от 1,1 до 11,2%.
5. Экспериментальными исследованиями получены оценки резервов жесткости конструкций путем сравнения расчетных прогибов на момент обследования и фактических прогибов, измеренных при натурных испытаниях. В объеме использованной выборки, с учетом наиболее невыгодного состояния и доверительной вероятности равной 0,95, резерв жесткости характеризуется интервалом значений от 0,999 до 3,019.
6. Установлено, что имеет место тенденция увеличения запаса прочности и снижения запаса местной устойчивости и жесткости для конструкций, спроектированных и изготовленных в более поздние годы. Анализ показал взаимосвязь отмеченной тенденции с более широким применением низколегированных сталей.
7. Выполнено численное сравнение динамических моделей оценки надежности на примере конкретных конструктивных элементов, в результате расчетов установлено:
- наибольшие значения вероятности отказов с учетом времени эксплуатации получены по формуле, предложенной К. Капуром и JI. Ламберсоном. При расчетах по этой формуле наблюдается интенсивный рост значений вероятности отказа на начальном этапе эксплуатации с последующим медленным асимптотическим ростом до 1,0, что не характерно для элементов строительных конструкций по физическому смыслу;
- формулы, предложенные В.В. Болотиным, А.Р. Ржаницыным, А.А. Червоным, В.И. Лукьященко, Л.В. Котиным, дают результаты, в целом не противоречащие ожидаемым значениям вероятности отказов для элементов строительных конструкций. Однако разброс результатов для одинаковых исходных данных значительный.
8. На основе численного сравнения динамических моделей оценки надежности с учетом кинетики коррозионного разрушения установлено:
- функции коррозионного износа, предложенные А.И. Кикиным, А.А. Васильевым, Б.Н. Кошутиным, Е.В. Гороховым, Я. Брудка, М. Лубиньски,
A.З. Манаповым, И.И. Маннановым, для продолжительности эксплуатации до 4000 дней дают близкие результаты по ожидаемому числу отказов, после 4000 дней эксплуатации разброс результатов для одинаковых исходных данных увеличивается;
- учет коррозионного износа при расчетах по динамическим моделям
B.В. Болотина, А.Р. Ржаницына, А.А. Червонного и др. увеличивает ожидаемое число отказов для продолжительности эксплуатации до 4000 дней в среднем в 2,7 раза, а для продолжительности эксплуатации до 10000 дней в среднем в 4,9 раза.
9. Метод статистического моделирования процесса нагружения удовлетворительно описывает динамику изменения во времени показателей надежности конструктивных элементов. При этом в условиях длительной эксплуатации получен меньший разброс результатов.
10. Предложена и апробирована на конкретном примере новая методика оценки остаточного ресурса эксплуатируемой стальной конструкции, основанная на статистическом моделировании и регрессионном анализе.