Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Малащук, Петр Александрович

  • Малащук, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 187
Малащук, Петр Александрович. Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Сыктывкар. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малащук, Петр Александрович

Список наиболее употребительных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ-АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.

1.1. Значение технической эксплуатации автомобильного транспорта в экономике региона.

1.2. Анализ разработок по проблеме управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.

1.3. Основные направления управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.

Выводы к главе 1.

2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.

2.1. Классификация методов и моделей управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.

2.2. Роль методов диагностирования при управлении техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.

2.3. Моделирование поддержания работоспособного технического состояния автотранспортных средств в регионе.

2.4. Моделирование процесса государственного технического осмотра автотранспортных средств в регионе.

Выводы к главе 2.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.

3.1. Роль диагностической информации при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе

3.2. Информационное обеспечение при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.

3.3. Программное обеспечение при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.

Выводы к главе 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

ПУНКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА.

4.1. Обоснование показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.

4.2. Разработка методики оценки организации работы ПТО.

4.3. Алгоритм и программное обеспечение оптимизации производственного процесса ПТО.

4.4. Анализ результатов моделирования.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств»

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие государственный технический осмотр в регионе.

Предметом исследования является, организация производства государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра.

Научная> проблема исследований формулируется следующим образом: совершенствование организации работы- пунктов технического осмотра на основе моделирования их работы.

В работе поставлена задача разработки методики» количественной оценки организации работы пунктов .технического осмотра-с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих наосмотр.

Изменения в структуре хозяйствующих субъектов, появление большого-числа предприятий и организаций различных форм,собственности, эксплуатирующих автомобильный транспорт, повлияло на ухудшение общего технического состояния транспортных средств. Это связано со снижением объемов и качества'обслуживания, вызванного отсутствием! или недостаточной мощностью производственно-технической базы, снижением квалификации персонала, отсутствием необходимого оборудования и т.п.

Снижение уровня технического- состояния имеет социальный эффект, проявляющийся- в росте дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Несмотря на невысокую-долю в общем количестве происшествий, ДТП1 по причине несоответствиям технического состояния требуемым нормативам* имеют наиболее тяжкие последствия.

Особенностью работ, выполненных в области управления на автомобильном транспорте, является то, что методы и модели', в т.ч. по организации управления техническим состоянием автотранспортных средств, разрабатывались и применялись для средних и крупных предприятий автомобильного транспорта.

В >настоящее время при наличии большого числа небольших предприятий, эксплуатирующих автомобильный транспорт, подходы к управлению техническим состоянием автотранспортных средств требуют совершенствования.

Водители, эксплуатирующие автотранспортные средства, не всегда могут объективно оценить их техническое состояние, которое должно соответствовать требованиям стандартов в области безопасности движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации и другой нормативной документации.

В'настоящее время проведение государственных технических осмотров является, одним из наиболее эффективных способов поддержания, высокого уровня технического состояния автотранспортных средств, обусловленное выполнением. Федерального-закона № 196 «О * безопасности- дорожного движения».

В-. ходе исследовании применялись следующие методы: структурно-функциональный, теории вероятностей нематематической статистики;.имитационного моделирования, теории массового обслуживания;.метод статистических испытаний.

В диссертационной работе автор основывался ша разработках в области управления на транспорте Л:А. Александрова, А.П. Анисимова, Д.И. Велика-нова, Р.К. Козлова, А.Н. Лохова; управления.технической эксплуатацией автомобилей -Г.В. Крамаренко, E.G. Кузнецова, Б.С. Клейнера, В.И. Сарбаева, В.Б. Ухарского; организации управления техническим состоянием — И.А. Венгерова, Р.В1 Ротенберга, С.М. Мороза.

Целью диссертационной работы является' разработка методики оценки организации: производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.

Для достижения поставленной цели- необходимо ■ решить следующие задачи:

1. Обосновать показатели оценки организации работы пунктов технического" осмотра с учетом схемы организации производства и количества транспортных средств, поступивших на осмотр.

2. Разработать методику расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.

3. Разработать модель организации деятельности пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства, и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ проблемы управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе. Исследованы основные направления организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе. Предложена схема управления техническим состоянием автотранспортных средств.

Во второй главе рассмотрены методы и модели управления-техническим состоянием автотранспортных средств в*регионе. Разработана модель, управления техническим- состоянием агрегатов автомобилей по нормативным показателям. Приведены базовые определения в области организации государственного технического осмотра. Разработана классификация* предприятий, проводящих государственный технический осмотр.

В'третьей главе предложен состав-и структура информационного обеспечения организации1 работы пунктов-технического ^осмотра: Предложен порядок распределения информации, получаемой в процессе государственного технического осмотра.

Четвертая' глава посвящена моделированию производственного процесса пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр за* год.

В ходе разработки методики оценки организации работы, пунктов технического осмотра научно обоснованы: показатели оценки организациифаботы пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества, транспортных средств, поступивших на осмотр; методика расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.

Получены следующие научные результаты. Разработана математическая модель организации , деятельности пунктов .технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр. Определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различной интенсивности поступлений автотранспортных средств на осмотр.

Предложенные показатели и разработанная методика оценки организации работы пунктов технического осмотра позволяют решать актуальные научно-практические задачи по совершенствованию организации работы предприятий, проводящих государственный технический осмотр в регионе. Основные положения исследования использовались при создании новых, а также реконструкции действующих пунктов технического осмотра в Республике Коми.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Малащук, Петр Александрович

Выводы к главе 4

1 .Предложена система критериев оценки эффективности» организации работы ПТО, включающая удельные затраты на проверку транспортного средства, удельный потерянный доход, обобщенный показатель.

2. Разработана математическая модель организации производственного процесса ПТО, позволяющая выбрать схему производства, при которой обслуживается максимальное количество поступивших автомобилей при наименьших затратах.

3. Разработаны алгоритм и программное обеспечение, реализованные на языке программирования FORTRAN и в среде MS Excel.

4. В результате большой серии численных экспериментов, определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различных интенсивностях поступлений автотранспортных средств на осмотр и режимах работы предприятия. Установлено, что в зависимости от режима работы однопостовая схема организации ГТО эффективна при поступлении до 3-4 тыс. автотранспортных средств в год; двухпостовая — от 5 до 7 тыс. автотранспортных средств в год; трехпостовая — от 7 до 9 тыс. автотранспортных средств в год; четырехпостовая — свыше 9 тыс. автотранспортных средств в год.

При этом необходимо учитывать, что при 5-ти дневной рабочей неделе увеличивается среднее время ожидания ТС осмотра, а при 7-ми дневной неделе возрастает среднее время простоя оборудования.

4. На основании вышеизложенного определено, что в районах с небольшим числом зарегистрированных в ГИБДД транспортных средств (до 5000 ед.) эффективна одно- или двухпостовая схема организации производства на ПТО. В больших городах (30000 - 60000 ед.) предпочтительнее ПТО с трех- или четырехпостовыми линиями.

5. Выведены уравнения регрессии, показывающие высокую зависимость показателей работы ПТО от числа поступивших на осмотр транспортных средств и организации производственного процесса ПТО.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Г. В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Анализ теоретических и практических разработок, по организации управления^ техническим состоянием автотранспортных средств- показал, что в данной области слабо учитываются структурные преобразования; происходящие на автомобильном транспорте.

2. Показана: роль, нормативных методов управления- техническим* состоянием автотранспортных средств в регионе. Разработаны алгоритм и программное, обеспечение для моделирования периодичности ТО по допустимому уровню безотказности ведущих мостов автомобилей КамАЗ, находящихся на! балансе: ЗАО/ ОПОЕАТ. В- результате численных экспериментов? установлено, что действующая на предприятии-; система; ТО ' удовлетворяет требованиям к агрегатам по допустимой вероятности безотказной работы. 3. Специфика организациизработькПТО,5 заключающаяся в проведении операций только» по проверке технического состояния; автотранспортного средства установленным требованиям, не позволяет определя ть ее эффективность, по критериям, оценивающим; деятельность технической службы на АТП или СТО.

Предложена системам показателей? оценки- эффективности организации работы ПТО; включающая« удельные затраты, на проверку транспортного средства; удельнышпотерянныйдоход; обобщенный показатель.

4. Разработана методика количественной ■ оценки эффективности организации работы ПТО; учитывающая количество поступивших на.осмотр автотранспортных- средств; схему организации производственного; процесса, определяемую > числом постов на поточной« линии технического осмотра и режим работы предприятия.

Методика позволяет обосновывать схему организации производственного процесса ПТО с учетом затрат на приобретение оборудования; аренды помещений, оплаты коммунальных услуг, оплаты труда основного и вспомогательного персонала, режима работы предприятия.

5. Разработаны алгоритм и программное обеспечение методики количественной оценки эффективности организации работы ПТО, реализованные на языке программирования FORTRAN и в среде MS Excel.

6. По результатам исследования разработаны модели зависимости между показателями работы ПТО от числа поступивших на осмотр транспортных средств и организации производственного процесса ПТО.

7. В результате большой серии численных экспериментов определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различных интенсивностях поступлений автотранспортных средств на осмотр и режимах работы предприятия. Установлено, что в зависимости от режима работы однопостовая схема организации ГТО эффективна при поступлении до 3-4 тыс. автотранспортных средств в год; двухпостовая — от 5 до 7 тыс. автотранспортных средств в год; трехпостовая - от 7 до 9 тыс. автотранспортных средств в год; четырехпостовая — свыше 9 тыс. автотранспортных средств в год.

При этом необходимо учитывать, что при 5-ти дневной рабочей неделе увеличивается среднее время ожидания ТС осмотра, а при 7-ми дневной неделе возрастает среднее время простоя оборудования.

8. Разработан состав и структура информационного обеспечения организации производства ГТО на ПТО. Предложена методика обработки информации о прохождении ГТО. Разработано программное обеспечение для перевода результатов ГТО в электронные таблицы Excel.

9. Разработана схема управления техническим состоянием автотранспортных средств, которая включает в себя следующие блоки: нормативно-правовой, организационно-технологический, организационно-исполнительский и технический. Выполнение требований, предъявляемых к автотранспортным средствам в области безопасности дорожного движения и экологической безопасности, достигается включением в схему мероприятий, обеспечивающих проведение ГТО.

II. Разработанная* методика оценки организации работы ПТО была внедрена на следующих предприятиях.

1. Основные положения работы использовались при создании ПТО в г. Сосногорске, г. Емва, с. Койгородок, а также реконструкции действующих ПТО' в г. Сыктывкаре. Разработаны схемы получения и передачи данных процессе ГТО, в т.ч. внедрены схемы беспроводной передачи информации. Формализованы технологии проведения работ на ПТО, разработана .соответствующая технологическая документация.

2. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими документами: 1) план НИР Коми НЦ УрО РАН на 2002-2005 гг. по теме 2.43; 5.32 «Разработка и исследование методов и моделей управления и экологической безопасности транспортных систем в условиях Севера» № Гр 01.20.0301167; 2) план НИР Коми НЦ УрО РАН на 2006-2008 гг. по теме 3.12; 6.9 «Моделирование управления и экологической безопасности транспортных систем Севера» №Гр. 01.20.0603501.

III. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 10 печатных работах, а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах лаборатории проблем транспорта Коми НЦ, УрО РАН. Статьи опубликованы в журналах «Автотранспортное предприятие», вестнике МГТУ ГА, в сборнике научных трудов Коми* НЦ УрО РАН. Журнал «Автотранспортное предприятие» и вестник МГТУ ГА входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.