Оценка охотничье-ресурсного потенциала для целей оптимизации охотхозяйственной деятельности: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Жданов, Сергей Иванович

  • Жданов, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 171
Жданов, Сергей Иванович. Оценка охотничье-ресурсного потенциала для целей оптимизации охотхозяйственной деятельности: На примере Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Оренбург. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жданов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Исторический анализ формирования охотничье-ресурсного 9 потенциала (ОРП) степей Южного Урала.

Глава 2. Материалы и методы изучения охотничье-ресурсного потенциала 21 Оренбургской области.

2.1. Сбор и анализ литературных и фондовых данных.

2.2. Полевые экспедиционные исследования.

2.3. Математический и статистический анализ охотничье-ресурсного 23 потенциала

2.4. Методические подходы к бонитировке охотничьих угодий.

2.5. Методические подходы, использовавшиеся при экономической оценке 31 охотничье-ресурсного потенциала.

Глава 3. Анализ современного состояния и дифференциация охотничьих 33 ресурсов степной зоны (на примере Оренбургской области).

3.1 Основные принципы бонитировки охотугодий в регионах широкого 34 распространения агроландшафтов.

3.2. Биотопическая дифференциация основных видов охотничьей фауны.

3.3. Ландшафтно-морфологический анализ биотопов.

3.4. Особенности пространственной динамики потенциальной емкости 55 охотничьих угодий.

3.5. Определение потенциальной емкости охотничьих угодий 61 агроландшафтов на примере Оренбурской области.

3.6. Сопоставление потенциальной и фактической численности охотвидов 62 как способ индикации состояния охотничьих ресурсов.

3.7. Продуктивность охотугодий и плотность охотников.

3.8. Территориальная дифференциация охотничьих хозяйств.

Глава 4. Охотхозяйственное зонирование Оренбургской области.

4. 1. Принципы охотхозяйственного зонирования.

4. 2. Характеристика охотхозяйственных зон.

Глава 5. Принципы эколого-экономической оценки и учета ОРП в кадастре 90 земель сельскохозяйственного назначения.

5.1. Экономическое значение использования охотничьих ресурсов.

5.2. Концепция охотничье-ресурсного потенциала.

5.3. Охрана и воспроизводство объектов животного мира в условиях 97 рынка земли.

5.3.1. Роль государственного кадастра охотничьих угодий в управлении 99 охотхозяйственной деятельностью.

5.4. Рентный подход к оценке охотничье-ресурсного потенциала (ОРП).

Глава 6 Принципы оптимизации управления ОРП в условиях оборота 110 сельхозугодий.

6.1 Организация регионального биомониторинга ОРП, как основа 111 регионального охотпользования.

6.2 Социально-экономические аспекты незаконной добычи объектов ~ 120 животного мира.

6.3 Направления оптимизации управления ОРП в условиях доминирования 125 агроландшафтов.

6.3.1 Механизм оптимизации учетных работ - корректировка учета 125 численности степной фауны.

6.3.2 Принципы территориальной эффективности охотугодий в степной зоне.

6.3.3. Оптимизация сроков проведения охот с учетом особенностей 129 ландшафтного распределения ОРП.

6.4. Новые формы территориального охотпользования в степных регионах.

6.4.1. Административно-территориальное деление как основа организации охотпользования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка охотничье-ресурсного потенциала для целей оптимизации охотхозяйственной деятельности: На примере Оренбургской области»

Охотничья фауна является важной составляющей биологического разнообразия степной зоны Северной Евразии и ее российской части. Являясь частью природных ресурсов охотничьи животные представляют с одной стороны объект охоты и имеют рекреационную и хозяйственную ценность, а с другой - подвергаются в полном объеме воздействию комплекса антропогенных факторов, из которых для степной зоны особенно актуальным является сельскохозяйственное производство.

Новый земельный Кодекс (2001) восстановил право частной собственности и купли-продажи сельскохозяйственных угодий. Сегодня становится особо актуальной проблема сохранения и объективной оценки природно-ресурсного потенциала агроландшафтов. В этой связи необходимо предусмотреть все эколого-экономические издержки, связанные с оборотом сельскохозяйственных угодий и выявить противоречия, связанные с использованием охотничьих ресурсов на сельскохозяйственных землях. Охотничьи ресурсы, как часть природно-ресурсного потенциала староосвоенных регионов, являются объективным индикатором системного экологического кризиса степной зоны. В России степная зона - это аграрный регион, где особенно остро стоят проблемы сохранения биоразнообразия, социально-экономической и экологической оптимизации землепользования и управления охотпользованием.

В настоящее время спортивная охота и связанные с ней отрасли индустрии имеют большое социально-экономическое значение в жизни 2,5 млн. охотников. На землевладельцев и землепользователей падает экономическая и юридическая ответственность за сохранение степного биоразнообразия на сельскохозяйственных угодьях, в том числе охотничьих животных, как базовых видов охотничье-ресурсного потенциала (ОРП). Охотничье-ресурсный потенциал - ресурсы хозяйственно ценных видов животного мира, потенциально пригодных для ведения охоты, и регионально дифференцированных природно-антропогенных факторов, определяющих их устойчивое воспроизводство. В Земельном кадастре РФ не учитывается экономическое значение ОРП как составляющей части аграрного землепользования. Иначе говоря, землевладелец не имеет понятия, сколько охотничьих животных обитает на его землях, какова их номинальная стоимость, его никто не обязывает вести охотхозяйственную деятельность и соблюдать порядок изъятия диких животных из природной среды.

Наиболее актуальными задачами оптимизации управления охотничье-хозяйственной деятельностью являются:

1. Разработка юридических норм использования охотничьих ресурсов как составной части аграрного землепользования, путем осуществления юридического и экономического учета в государственном кадастре земель сельскохозяйственного назначения при оформлении прав земельной собственности;

2. Законодательное закрепление введения миниохотпользования на землях сельскохозяйственного назначения как учетной единицы государственного земельного кадастра в качестве инструмента экономической ответственности за сохранения за сохранение биологических ресурсов,, используемых для охотничьей деятельности.

3. Проведение региональной эколого-экономической оценки охотничье-ресурсного потенциала ландшафтов староосвоенных регионов РФ как экономической составляющей земель сельскохозяйственного назначения.

Особенности охотничье-ресурсного потенциала Оренбургской области, как ключевого района данного исследования, являются типичными для охотничьих ресурсов степной зоны России. Учтенные ресурсы фауны области включают по разным оценкам 75 - 82 видов млекопитающих (Чибилев и др., 1993; Давыгора, 1998), и 270-280 видов птиц, включая виды встречающихся на пролете (Чибилев и др., 1995; Давыгора, 1998). В Красную книгу Оренбургской области занесено 10 видов млекопитающих (Руди, 1998) и 51 вид птиц (Давыгора, 1998). В то же время в регионе к числу охотничьих животных отнесено 26 видов млекопитающих и 27 видов птиц (Правила охоты на территории Оренбургской области, 1999).

Целью диссертационной работы является многофакторный анализ регионального охотничье-ресурсного потенциала и разработка принципов оптимизации управления охотхозяйственной деятельностью в степной зоне Южного Урала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: прослежена динамика численности охотничьих животных Оренбургской области за последние 200 лет; проанализирована территориальная дифференциация охотничьих ресурсов Оренбургской области; проведена оценка потенциальной емкости охотничьих угодий Оренбургской области; на основе принципов ландшафтного районирования разработано охотхозяйственное зонирование Оренбургской области; разработаны эколого-экономические принципы оценки охотничьих ресурсов в системе государственного земельного кадастра; разработаны рекомендации по оптимизации управления охотничьими ресурсами степной зоны (на примере Оренбургской области).

Объектом исследования являются охотничьи ресурсы Оренбургской области

Предметом исследования данной работы является геоэкологический анализ охотничье-ресурсного потенциала для оптимизации управления охотпользованием в условиях степной зоны Южного Урала.

Защищаемые положения научной работы заключаются в:

- обосновании новых форм управления охотничьими ресурсами степной зоны Южного Урала, способствующих сохранению и расширенному воспроизводству ОРП;

- разработке принципов регионального охотхозяйственного зонирования в зоне агроландшафтов, разработанных на основе ландшафтно-типологического анализа степной зоны Южного Урала.

- разработке методологических подходов, позволяющих выполнять эколого-экономическую оценку ОРП на основе территориально-структурной дифференциации агроландшафта;

Исходные материалы исследования.

Теоретической и методологической основой данного исследования является анализ трудов ведущих отечественных ученых и специалистов в области биоэкологии и охотоведения: А.Г.Банников, Д.И.Бибикова, С.А.Бутурлина, В.Г.Гептнера, А.А.Данилкин, Д.Н. Данилов, В.В.Дежкин, Н.А.Зарудного, С.В.Кирикова, В.А.Кузякина, А.А.Насимовича, Я.С.Русанова, В.Н.Скалона, С.С.Шварца, П.Б.Юргенсона, в сфере природопользования и ресурсоведения - Н.Ф.Реймерса, Ф.Р.Штильмарка, А.А.Тишкова, А.А.Чибилева, изучения местных охотресурсов - А.В.Давыгоры, Я.Н.Даркшевича, А.П.Райского, В.Н.Руди, З.М.Файзуллина, Е.Н.Юдичева.

Исходными материалами диссертации являются результаты собственных полевых исследований в охотничьих хозяйствах Оренбургской области, личный опыт автора в области управления охотничьим хозяйством, а также в разработке областной программы «Охрана и улучшение условий обитания охотничьих животных в природной среде Оренбургской области на 2002-2005 годы».

Научная новизна работы:

1. Сформулировано понятие об охотничье-ресурсном потенциале и миниохотпользовании в степных регионах.

2. На основе определения потенциальной охотресурсной емкости различных типов агроландшафтов проведен региональный анализ охотничье-ресурсного потенциала.

3. Предложена модель охотничье-хозяйственного зонирования с учетом региональных особенностей охотничье-ресурсного потенциала и ранжирования критериев охотхозяйственной деятельности.

4. Обоснованы рентные принципы территориальной оценки ОРП.

Разработаны новые формы управления охотничьими ресурсами на основе организации биомониторинга охотничьих угодий.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю данной работы член-корреспонденту РАН А.А.Чибилеву за содействие в подготовке диссертации, помощь в вопросах методологии и апробации работы. За предоставлении фондовых материалов и консультации по вопросам управления охотресурсной деятельностью диссертант благодарит начальника Облохотуправления И.И.Сметанина. Автор выражает признательность сотрудникам Института степи УрО РАН - старшим научным сотрудникам С.В.Левыкину и В.П.Петрищеву за помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Жданов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Резкое сокращение охотфауны в Оренбургской области за последние 50 лет привело к тому, что на территории области доминирует исключительно спортивная охота, являющая частью сферы рекреации и отдыха.

2. Охотничье-ресурсный потенциал степной зоны при преобладании агрогенных условий обитания становится динамически несбалансированной системой, в которой формируются зоны концентрации и полного отсутствия охотвидов.

3. Пространственная неравномерность распределения охотничье-ресурсного потенциала степной зоны обуславливает дифференциацию управления охотпользованием как на территориальном, так и на повидовом уровне.

4. Сопоставление реальной и потенциальной плотности охотвидов показывает, что даже в высокопродуктивных охотугодьях фактическая численность охотвидов ниже потенциальной в 2-3 раза. Соотношение потенциальной емкости охотресурсов и фактической численности охотвидов является основой для оценки антропогенного воздействия на ОРП.

5. Проведенное охотхозяйственное зонирование Оренбургской области является основой для выбора приоритетного направления ведения повидовых биотехнических мероприятий в соответствии с региональными особенностями ОРП.

6. Элементарной организационно-правовой формой функционирования охотничьего хозяйства в условиях оборота земель сельскохозяйственного назначения является миниохотпользование, режим которого действует в рамках муниципальных образований.

7. Сложившиеся к настоящему времени социально-экономические уровни потребления охотничье-ресурсного потенциала отражают необходимость разработки новых организационно-правовых норм использования биологических ресурсов.

8. Основой оптимизации управления охотничьими ресурсами в степной зоне является организация регионального охотмониторинга, корректировка численности степной охотфауны, территориально-динамическое регулирование охотпользования и организация новых форм охотпользования (парки-биостанции, степные ранчо), адаптированных как к особенностям степной зоны, так и к новым социально-экономическим условиям, приведение в соответствие границ охотничьих хозяйств с административно-территориальным делением.