Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Метляев, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Метляев, Евгений Георгиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
стр.
3
6
Исследование влияния техногенного загрязнения на окружающую среду и облучение человека
1.1 Формирование радиационной обстановки за счёт естественных 7 радионуклидов, глобальных выпадений, предприятий ядерно-топливного цикла и аварийных выбросов
1.2 Особенности формирования радиационной обстановки в 24 московском регионе по материалам радиационно-гигиенической паспортизации
Глава 2. Методы и объем исследований
2.1 Объекты контроля и исследований
2.2 Методы исследований
Глава 3. Анализ радиационно-гигиенического состояния
московского региона
3.1 Содержание радиоактивных веществ (908г и 137С8) в объектах 52 окружающей среды: атмосферном воздухе и выпадениях
3.2 Оценка структуры питания населения московского региона
3.3 Потребление основных групп пищевых продуктов населением 69 разных возрастных групп.
3.4 Содержание 908г и 137С8 в пищевых продуктах, входящих в 86 рацион питания населения московского региона.
3.5 Поступление радионуклидов 908г и 137С8 населению московского 101 региона
3.6 Эффективные дозы внутреннего облучения от 908г и 137С8, 112 поступающие населению московского региона разного возраста с пищевыми продуктами и питьевой водой
Глава 4. Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической 116 безопасности населения московского региона
Заключение
Список использованной литературы
130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время одной из приоритетных гигиенических задач является сохранение качества окружающей среды и предотвращение воздействия радиационных факторов на здоровье населения с целью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения [В.А. Книжников, 1966 -2014; Л.А. Ильин, 1968 -2014;; Н.К.Шандала, 19942014, Н.Я.Новикова 1984 -2014 и др.].
Анализ существующей радиоэкологической обстановки на территории московского региона показывает, что в настоящее время содержание
лл 1 ли
основных дозообразующих радионуклидов ( Б г, Сб, Яа и др.) в атмосферном воздухе, продуктах питания и поверхностной воде находится в основном от 2 до 4 порядков ниже контролируемых показателей [.Н.К.Шандала, И.П. Коренков, Н.Я.Новикова]. Сохранение такой обстановки на территории московского региона, в котором в настоящее время более 2000 учреждений, работающих с радиоактивными веществами, в том числе в открытом виде, является важной и актуальной задачей. Насыщенность московского региона техногенными источниками ионизирующего излучения обуславливает потенциальную возможность загрязнения окружающей среды и облучение населения, как при нормальных условиях эксплуатации, так и при аварийных ситуациях. Эти учреждения расположены в непосредственной близости от мест проживания населения. Необходимо отметить, что московский регион характеризуется высокой плотностью населения. Поэтому необходимо учитывать техногенную составляющую загрязнения при контроле за объектами окружающей среды.
Осуществление мониторинга радиационной обстановки территории московского региона на уровне низких активностей за счет глобальных выпадений является важным направлением социально-гигиенического мониторинга и является составной частью данной работы. Выявление
техногенной составляющей на уровне низких активностей во всех объектах окружающей среды, которые являются основными для расчета дозовой нагрузки для населения, является сложной задачей и требует применения высокочувствительных методов измерения, которые использовались в данной работе.
При оценке доз облучения населения от техногенных источников ионизирующего излучения имеются ряд трудностей нормативно-правового характера, связанных с тем, что нет рекомендаций по выбору дозовых квот облучения населения, что создает определенные трудности при расчете и выявлении техногенной составляющей. Данные исследования позволят выявить вклад техногенной составляющей в дозовую нагрузку за счет продуктов питания, питьевой воды и аэрозолей в приземном слое атмосферного воздуха.
Исходя из этого, целью настоящей работы является получение информации о реальном значении дозы внутреннего облучения населения московского региона, за счёт техногенных источников ионизирующего излучения.
В ходе работы поставлены следующие задачи:
1. Собрать и проанализировать данные о степени загрязнённости
радионуклидами основных пищевых продуктов московского региона.
2. Изучить загрязнение территории радионуклидами 908г и 137С8 по данным содержания их в атмосферном воздухе и выпадениях.
3. Оценить поступление радионуклидов 90Бг и 137С8 с рационом жителя г. московского региона.
4. Рассчитать эффективные дозы облучения населения за счёт глобальных выпадений.
5. Разработать контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения г. Москвы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведена оценка повозрастного облучения населения.
2. Выявлены основные параметры окружающей среды, обусловленные глобальными выпадениями.
3. Выявлены основные особенности рациона, влияющие на уровни облучения населения различных возрастных групп. Теоретическая значимость работы Данная работа позволит
обосновать фоновые показатели населения московского региона за счёт техногенного загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость и внедрение результатов работы Данное исследование позволило получить фактическое содержание дозообразующих элементов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах, которые были положены в основу при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения города Москвы».
Апробация работы: Основные материалы диссертации обсуждены на Международной конференции «Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города» Москва, 2003; международная конференция «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий», Москва 2005, 2006; WIT Transactions on Biomedicine and Health 5th International Conference on the Impact of Environmental Factors on Health, EHR'09, New Forest, 2009; «European IRPA 2010 congress», Helsinki, 2010.
Апробация диссертации проведена 29 апреля 2014 г. на заседании секции отдела Радиационной безопасности населения, Ученого совета ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, протокол № 2а.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатные работы, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила 80%. Анализ полученных материалов и обобщение результатов исследований полностью проведены автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литератур; содержит 141 страницу машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 94 источника.
Основные положения, выносимые на защиту: Закономерности формирования дозовых нагрузок на население московского региона в зависимости от возрастных групп;
Особенности формирования эффективных доз облучения за счёт рациона питания населения московского региона.
Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения г. Москвы.
Объектами исследования являлись продукты питания, атмосферные выпадения, приземный слой атмосферного воздуха. Предметом
дл 1 ■уп
исследований являлось определение показателей содержания Бг и Сб для всех объектов исследования.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В результате деятельности человека во внешней среде появились искусственные радионуклиды. В связи с индустриализацией в природную среду стали поступать в больших количествах естественные радионуклиды, извлекаемые из глубин земли вместе с углём, газом, нефтью, минеральными удобрениями, строительными материалами и др.
Для оценки изменения естественного радиационного фона под влиянием хозяйственной деятельности человека используют термин «технологически повышенный радиационный фон».
В него включают поступившие в окружающую среду искусственные радиоактивные вещества от испытания ядерного оружия, от работы предприятий ядерно-энергетического топливного цикла, а также аварийные радионуклиды. [ 1 ]
Таким образом география промышленности и энергетики наложила свой отпечаток на состояние радиационной обстановки в различных регионах страны. Так, в районах, где естественный радиационный фон не претерпел изменений в результате радиационных аварий и деятельности предприятий ощутимый вклад в облучение вносят цезий-137 и стронций-90 глобальных выпадений. В районах размещения производств ЯТЦ и АЭС - радионуклиды промышленных выбросов и сбросов, а в районах, загрязненных в результате ядерных аварий - аварийные выбросы. То есть районы отличаются по качественному и количественному составу радиоактивного загрязнения, объектами наибольшего загрязнения (воздух, почва, подземные или поверхностные воды и т.п.), что необходимо учитывать при проведении постоянного радиационного контроля.
За последний период накоплен большой фактический материал об уровне и характере загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами, а также о поведение радионуклидов в биосфере. Однако, недостаточно изучен вопрос о влиянии техногенных радионуклидов на облучаемость населения. Учёт региональных особенностей загрязнения объектов окружающей среды позволит повысить эффективность и качество проведения радиационного контроля окружающей среды, при минимальных затратах человеческих и материальных ресурсов. [2]
1.1 Формирование радиационной обстановки за счёт глобальных выпадений, предприятий ядерно-топливного цикла и аварийных выбросов
Формирование радиационной обстановки за счёт глобальных
выпадений.
Проблема изучения загрязнения атмосферного воздуха искусственными радиоактивными веществами возникла в связи с широким развитием атомной промышленности, а также в связи с испытаниями ядерного оружия, проводимыми начиная с 1945 г. Всего по данным НКДАР в различных местах было произведено 450 ядерных взрывов в атмосфере с общей мощностью 545 МТ.[15]
Радиоактивные продукты деления, образующихся при испытаниях ядерного оружия, отлагаются в месте взрыва, а также поступают в тропосферу, стратосферу и в верхние слои атмосферы.
Выпадение радиоактивных аэрозолей из всех слоёв атмосферы на поверхность земли получило название «Глобальные выпадения».
В Советском Союзе испытания ядерного оружия проводились на Семипалатинском полигоне и на северном полигоне «Новая Земля».
Свыше 90% общей мощности взрывов 1952-58 гг. и 1961-62 гг. приходилось на испытания, проведенные в Северном полушарии, поэтому основная масса радиоактивных осадков выпала в Северном полушарии в широтном поясе 40-50°, охватив при этом практически всю территорию России.
Основными дозообразующими радионуклидами глобального происхождения в тот период являлись долгоживущие 90Sr и 137Cs и группа короткоживущих радионуклидов: 95Zr+95Nb, 54Mn , 101'106Ru, 144Се+144Рг.
Максимум радиоактивных выпадений приходился на 1963 г., в среднем по стране: 90Sr - 300 Бк/ м2 в год и 137Cs - 480 Бк/ м2 в год. К 1975 году уровни выпадений снизились по сравнению с 1963 годом более чем в
QA Л 1 Л
150 раз - Sr -2,3 Бк/м в год и Сз-3,7Бк/м в год. В 1981 году уровни
QQ j1П ^
выпадений ' Sr и ' Cs составили, соответственно, 8 и 13 Бк/м в год, а в 1995 году - 0,6 и 1,0 Бк/м в год[3,4,5,11].
К 2008 году годовые выпадения вне загрязнённых зон снизились и составляют по 137Cs менее 0,4 Бк/м2 в год, а по 90Sr -менее 0,3 Бк/м2в год.
Концентрации радионуклидов 908г и 137Сз в приземном слое атмосферного воздуха в период интенсивных глобальных выпадений (в 1963
л
году) не превышали 2,0 и 3.0 мБк/м , соответственно. В 1994-95 гг. средние для России (исключая районы, загрязненные в результате Чернобыльской
90 137
аварии) концентрации Бг и Сб в атмосферном воздухе составляли 0,2 и 0,5 мкБк/м3.
К 2008 году среднегодовая, взвешенная объёмная активность в
137 7 3 90 7 3
воздухе снизилась для Сб до 2,9 х 10" Бк/м , а для Бг до 0,87x10" Бк/м .
Располагая результатами многолетних исследований атмосферного воздуха и выпадений представляет интерес сопоставить собственные данные о содержании радионуклидов в воздухе и выпадениях в г. Москве с динамикой мощности ядерных взрывов, начиная с 1957 г.
В результате данного сравнения можно выделить три временных периода: первый с 1957 г. по 1981 г.; второй с 1981 г. по 1985 г.; третий с 1985 г. и далее.
В течение первого периода происходят особенно интенсивные испытания ядерного оружия. В 1957 - 1958 гг. 39,1 МТ и затем в 1961 -1962 гг. 102 МТ. Этим мощностям соответствует и наибольшая плотность выпадений суммы бета, гамма - радиоактивных веществ - 1 Бк/км в год, а также максимальная концентрация суммы бета, гамма — активных
1 п
радионуклидов в атмосферном воздухе -
110-480 х10 Бк/л. С 1964 и по 1981 г. мощность проводимых ядерных взрывов (не более 4-5 МТ в год) и одновременно снижается и плотность суммы вета, гамма - излучателей от 100 до 12 мБк/км в год, а концентрация суммы бета, гамма - излучателей от 35 х 10~17Бк/л в 1964 г. до 2,5 х 10"17Бк/л в 1980 г.
Второй период с 1982 по 1985 г. характеризуется отсутствием испытаний и дальнейшим снижением уровней содержания радиоактивных веществ в выпадениях и в атмосферном воздухе и даже некоторой стабилизацией. Сумма бета, гамма активных радионуклидов в 1983 -1985 гг.
не превышала 6,0 - 6,4 мБк/км в год, а концентрация суммы бета, гамма-
1 7
активных радионуклидов в атмосферном воздухе 1,2 - 1,6 х 10" Бк/л.
Третий период связан с аварией на Чернобыльской АЭС. Уровни содержания радионуклидов в объектах окружающей среды в 1986 резко возросли: суммарная плотность бета, гамма излучателей в выпадениях составила в 1986 г. 418 мБк/км , сумма бета, гамма излучателей в воздухе составила 3,8 х 10"13Бк/л, цезий - 1,2 х 10"15Бк/л, 908г - 0,36 х 10"16Бк/л, при этом концентрация 137С8 превысила предаварийный уровень в 104 раз. В последующие годы уровни содержания радионуклидов снижались и к 1989 г. практически приблизились к пред аварийным.
Сопоставляя анализ данных о мощности ядерных взрывов с данными, характеризующими плотность выпадения радиоактивных веществ из атмосферы и концентрацией их в атмосферном воздухе, свидетельствует о том, что существует определённая зависимость между этими величинами. Однако прямой зависимости нет, т.к. кроме мощности самого ядерного заряда интенсивность выпадений зависит от состава взрывных устройств, высоты, на которой производился взрыв, места взрыва, погодных условий и ряда других причин.
Радиоактивное загрязнение почвы в «чистых» районах обусловлено в основном многолетним накоплением 908г и 137Сз глобальных выпадений. Соответственно максимальное содержание в почве в 1966 г составило 1,4 кБк/м2 и 2,2 кБк/м2.
В настоящее время фоновые значения радиоактивного загрязнения почвы, обусловленные глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов, для равнинных территорий Российской Федерации, как правило, не
1 „ 'у 'у 90 2 о
превышают по ""Се - 3,7 кЬк/м" (0,1 Бк/км"); по 5г 1,85 кБк/м (0,05 Бк/км ). Глубина проникновения по профилю почв за эти годы достигла 20 -
25 см.
Поступление радионуклидов глобального происхождения в водоемы в первые годы происходило в результате непосредственного оседания на
зеркало водоема, в последующие годы, в основном, в результате смыва радиоактивных веществ с территории водосбора талыми и дождевыми водами, интенсивность которого в значительной степени зависит от климатических условий, топографии местности, растительного покрова и т.п. Содержание 908г и 137Сз в воде открытых водоемов России, не затронутых Чернобыльской аварией, колеблется в пределах 5-10 мБк/л, при этом наблюдаются существенные годовые и сезонные колебания. За период с 1963 по 1985 гг. концентрация 908г в воде открытых водоемов снизилась менее чем в 4 раза с 0,05 Бк/л до 0,015 Бк/л [4, 5]. В настоящее время уровень 908г в воде открытых водоемов составляет 0,01 Бк/л.
Анализ существующей радиоэкологической обстановки показывает, что в настоящее время содержание основных дозообразующих радионуклидов ГБг, 137С8, 226Яа и др.) в атмосферном воздухе находится в диапазоне 10"6-10"7 Бк/м3. Эти значения в 104 раз меньше величин, приведенных в НРБ-99/2009.
137
Так по Сб допустимая объёмная активность (ДОА) составляет 27 Бк/м3, по 908г 2,7 Бк/м3, в то время как реальное содержание в атмосферном воздухе 137С8- МО"6 Бк/м3, 908г- 0,5-10"6 Бк/м3.
Поступление радионуклидов глобального происхождения в организм человека происходит в основном с пищевыми продуктами, на долю которых приходится 95-98% от общего их поступления. Загрязнение продуктов питания происходит воздушным путем (при оседании радиоактивных аэрозолей из воздуха) и почвенным (поступлением радионуклидов из почвы через корневую систему).
В настоящее время основной путь загрязнения пищевых продуктов -почвенный.
Большое влияние на уровень поступления радионуклидов в растения, и как следствие в пищевые продукты растительного и животного происхождения, оказывают почвенные факторы (механический и минералогический состав почв, водный режим и др. физико-химические
свойства почв), в связи с чем большое значение приобретают природные
особенности территорий.
На территории полесских низин нечерноземной зоны (Мещерская
низменность, Горьковское полесье), где в результате геохимических
особенностей почвенного покрова при плотности загрязнения территории
глобальными радионуклидами, не отличающейся от характерных для этой
1
широтной полосы значений, содержание Сб в продуктах местного производства (в первую очередь, в молоке и мясе) на порядок превышали показатели из других районов [6,7,8]. В северных районах высокая степень накопления цезия-137 в лишайниках (ягеле), основном корме оленей, привела к накоплению 137Сб в оленине [9,10, 11].
Максимальные уровни загрязнения всех видов пищевых продуктов наблюдались в 1963-64 гг. в период наиболее интенсивных глобальных выпадений (таблица 1). В этот период в результате преобладания воздушного пути загрязнения высокими уровнями содержания радионуклидов отличались пищевая зелень, чай, продукты леса.
Таблица 1.1 - Содержание 908г и |37Сз в основных продуктах питания на
территории России [2,3].
Годы Хлеб пшеничный Мясо Молоко Картофель
1963 2,2/9,3* 0,9/10,7 1,1/7,8 0,2/2,3
1985 0,15/0,22 0,13/0,5 0,1/0,2 0,14/0,3
1990 0,17/1,6 0,27/4,0 0,21/5,0 0,27/5,7
1995 0,13/0,22 0,14/1,2 0,11/0,5 0,16/1,6
1996 0,05/1,0 0,05/2,9 0,09/0,24 0,05/0,05
1997 0,06/0,07 0,02/0,15 0,05/0,02 0,06/0,04
1998 0,13/1,4 0,06/0,33 0,12/0,09 0,08/0,70
1999 0,13/1,4 0,06/0,33 0,12/0,09 0,08/0,70
Продолжение таблицы
2003 0,09/0,52 0,06/0,23 0,1/0,08 0,07/0,38
2004 0,09/0,14 0,03/0,31 0,06/0,18 0,05/0,08
2005 0,08/0,08 0,16/0,32 0,12/0,52 0,04/0,04
2006 0,14/0,27 0,15/0,23 0,07/0,24 0,11/0,07
2007 0,06/0,22 0,15/0,31 0,11/0,38 0,04/0,06
*9и8г/,37С8
В период с 1986 по 1990 гг. повышение содержания сгронция-90 и особенно цезия-137. обусловлено загрязнением объектов окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС [14 ].
В настоящее время дозообразующим нуклидом глобального
1 07
происхождения для внешнего облучения является Сб, внутреннее
90 137
обусловлено инкорпорированными 8г и Сз[6,11,15].
Исходя из этого, в задачу мониторинга в области глобального загрязнения должны входить измерения уровней содержания 8г и Сб в объектах окружающей среды, в основном, в почве, в воде и пищевых продуктах.
При этом необходимо учитывать, что т.к. глобальные выпадения носили широтный характер и загрязнение территории страны радионуклидами глобального происхождения является достаточно равномерным, то его можно считать «фоном», на котором формируются загрязнения, обусловленные промышленным и аварийными выбросами и сбросами.
Формирование радиационной обстановки за счёт предприятий ядерно-
топливного цикла
Ядерно-топливный цикл включает добычу и переработку урана,
235
обогащение урана изотопом и изготовление ТВЭЛов, переработку отработанного ядерного топлива и захоронение радиоактивных отходов.
Наибольшую опасность для загрязнения окружающей среды представляют предприятия по переработке ядерного топлива. При
переработке облучённого топлива из него извлекают уран и плутоний для повторного использования. При этом выделяются газообразные и летучие радионуклиды. С выбросами этих предприятий в атмосферный воздух поступают газообразные 3Н, 14С, 85Кг, 131'1291, 106Яи, и аэрозоли 908г, 95(гг-Ш), 106Яи, 134'137Сз, 239,240,238Ри, 241Аш. Эти выбросы оказывают заметное влияние на радиационный фон вокруг предприятий.
В результате многолетних выбросов Сибирского химического комбината в почвах вне санитарно-защитной зоны обнаруживается содержание цезия-137 в 2-7 раз превышающее глобальные уровни, плутония - в 9-13 раз. Уровень содержания плутония в почвах в районе г. Челябинска возрос за 1988-90 гг. в 5 раз. [38, 43]
В отходах, образующихся после переработки ядерного горючего, содержатся высокие концентрации продуктов деления, следы плутония и других альфа-излучающих трансурановых элементов.
В московском регионе находится более 2000 учреждений, работающих с радиоактивными веществами в открытом виде, что обуславливает возможность загрязнения окружающей среды и облучение населения, при нормальных условиях эксплуатации и аварийных ситуациях. Эти учреждения расположены в непосредственной близости от мест проживания населения.
Наиболее гигиенически значимыми являются 137с8, 106Яи, 908г и Со, которые могут поступать из хранилища в грунтовые воды и переносится с ними по водоносным горизонтам. Эти радионуклиды являются реперными при контроле распространения радиоактивных веществ по водоносным горизонтам. [25]
Особого контроля требуют реки в зоне влияния предприятия, т.к. в результате сброса жидких отходов загрязняются речные воды и пойменные участки на больших расстояниях от места сброса.
Так, например, деятельность Красноярского горнохимического комбината привела к загрязнению 32Р отдельных участков поймы р. Енисей на протяжении сотен километров вниз по течению. [5]
Одним из основных звеньев ядерно-топливного цикла является производство энергии на атомных электростанциях, основной составной частью которой является ядерный реактор.
При работе ядерного реактора в воздушную среду поступают инертные газы: 41Аг, изотопы ксенона и криптона, наиболее гигиенически значимым из
85 131
которых является Кг, радиоизотопы иода, в основном I, газообразные продукты активации ( С, 16К 358, 4 Аг), тритий, образующийся в результате нейтронной активации изотопов лития и бора.
Количество трития, поступающего с газообразными отходами, составляет 0,15хЮ10 - 1,48x1010Бк/МВт год, 14С - 7,4х108Бк/МВт год.
1 о 1
Гигиенически значимыми изотопами иода являются 1(Т=8,04 сут.) и
129 7
I (Т= 1,6x10 лет). Выброс последнего мал, но он может служить источником глобального облучения населения в течении десятков миллионов лет. I даёт вклад в локальную и региональную эффективные дозы и является репером загрязнения местных пищевых продуктов промышленными выбросами. [24, 26, 31, 32]
134 137 131
В водоёмы поступают тритий, продукты деления ' Сб, I и незначительное количество продуктов активации: 58'60Со, 51Сг, 65Хп, 54Мп, 59Бе и 32Р. Основную часть активности определяют - тритий, 134'137С8, 1311,58'60Со и 54Мп. Основными радионуклидами, дающими вклад в коллективную дозу от выбросов АЭС, являются для внешнего
облучения - 134Л37С8 и Со, для внутреннего, поступающие в основном с водой и пищей - 908г и |34'137С8. Повышение содержания плутония в районах размещения АЭС за счёт действия атомных станций не превышает 50 % глобального фона. [33]
К загрязнению северных и дальневосточных морей может привести сброс радиоактивных отходов подводных лодок. В 1982 г. туда было сброшено 18 и 37 Бк жидких и твёрдых радиоактивных отходов, соответственно. [5]
Загрязнение окружающей среды от выбросов предприятий ядерно-топливного цикла по составу наиболее значимых радиоактивных изотопов распределяется следующим образом [25, 26, 35]:
• Атмосферный воздух - 85Kr, 3Н, ,4С, 13U29I, 103'106Ru, 90Sr, 134']37Cs,
239,240,238pu? 24,Am
. Почва и растительность - 131'129I, 90Sr, 134'137Cs, 239>240'238PU, 24,Am.
• Поверхностные и подземные воды - 3Н, 131'129i? 106Ru, 90Sr, 134'137Cs,58'60Co, 239'240'238Pu,24,Am.
. Пищевые продукты - 3H, 14С, 32Р, ,31'1291,134'137Cs, 90Sr, 239Pu.
А для предприятий, работающих с радионуклидами в открытом виде
- 137Cs, 90Sr, 1311,85Кг и др.
На территории Москвы и Московской области расположено 8 федеральных объектов, внесенных в перечень объектов повышенной опасности, 116 предприятий, использующих в своем производстве радиоактивные источники и вещества, а также наличие в соседних областях -Тверской и Смоленской, атомных электростанций.
На территории Северо-западного административного округа г. Москвы находятся несколько предприятий, которые используют в своей производственной деятельности радиоактивные вещества и ядерные материалы. Это - РНЦ «Курчатовский институт», ВНИИНМ им. Академика A.A. Бочвара, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Завод «Медрадиопрепарат», Спецпрачечная МОС НПО «Радон», Станция переработки ЖРО МСП (филиал ВНИИНМ им. A.A. Бочвара).
Эти предприятия могут выбрасывать в окружающую среду радионуклиды техногенного происхождения, поэтому организация мониторинга московского региона является весьма актуальной проблемой.
Формирование радиационной обстановки за счёт аварийных выбросов
К радиационному фону, обусловленному глобальными выпадениями от ядерных взрывов и техногенно-измененным фоном от естественных радионуклидов, прибавляется загрязнение объектов окружающей среды радионуклидами аварийных выбросов. Наиболее существенное влияние на загрязнение окружающей среды оказали аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г. и на НПО "Маяк" в 1957г.
Обширным территориальным распространением отличаются выпадения от аварии на ЧАЭС. Аварийные выпадения носили почти глобальный характер и выпали в разных концентрациях на всей территории России и за её пределами.
До аварии радиационная обстановка на территории России определялась глобальными выпадениями стронция-90 и цезия-137.
В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу поступило свыше 100 МБк радиоактивных веществ, из которых наиболее значимыми в 1986 году были 131I, 106Ru, 144Се, 134'137Cs, 90Sr и изотопы плутония.
К настоящему времени практический вклад в почвенное загрязнение на территории Европейской части России дают 137Cs и 90Sr.
2 2
Плотность загрязнения 15-40 и свыше 40Бк/км (1480 кБк/м )
2 2
( 1 Бк/км =37кБк/м) отмечалась только в Брянской области. Интенсивному - 5
2 2 1 in
-15 Бк/км (185- 555 кБк/м") - загрязнению Cs, подверглись районы
Брянской, Калужской, Тульской, Орловской областей. Плотность
2 2 загрязнение почвы 1-5 Бк/км (37 - 185 кБк/м ) наблюдается также в
Мордовии, Липецкой, Белгородской, Рязанской, Курской, Воронежской,
Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Саратовской и Смоленской областях.
137 2 2
Радиоактивное загрязнение по Cs с плотностью менее 1 Бк/км (37 кБк/м )
отмечено в Краснодарском крае, Ростовской, Новгородской, Волгоградской
2 2
областях и Чувашии (от 1 до 0,8 Бк/км - 37 - 29,6 кБк/м ). С плотностью 0,22 2 0,5 Бк/км (7,4 - 18,5 kBk/mz) - на территориях Татарстана, Республики
Марий-Эл, Удмурдии, Тверской области, Пермской области,
Ставропольского края, Карелии, Калининградской области, Калмыкии, Псковской области, юге Республики Коми и юге Кировской области. [5].