Оценка обеспечения безопасности судна на начальных стадиях проектирования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вай Ян Вин Хтве

  • Вай Ян Вин Хтве
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Вай Ян Вин Хтве. Оценка обеспечения безопасности судна на начальных стадиях проектирования»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вай Ян Вин Хтве

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗРУШЕНИЯ СУДОВ

1.1. Судно как разрушающаяся система

1.2. Потеря остойчивости как разрушающий фактор

1.3. Затопление как разрушающий фактор

1.4. Пожар как разрушающий фактор

1.5. Механическое разрушение конструкций как разрушающий фактор

ГЛАВА 2. ПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СУДНА ПО ОСТОЙЧИВОСТИ

2.1. Анализ требований основных классификационных обществ к остойчивости

2.2. Способы аналитического представления диаграммы статической остойчивости (диаграммы Рида)

2.3. Построение системы ограничений, учитывающих безопасность судна по остойчивости

2.4. Проблема проектного уравнения остойчивости на больших углах крена

ГЛАВА 3. ПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СУДН ПО ЗАТОПЛЕНИЮ

3.1. Сопоставление требований основных классификационных обществ к непотопляемости

3.2. Оценка безопасности по затоплению через запас плавучести

3.3. Оценка безопасности по затоплению через расстановку переборок

3.4. Расстановка поперечных переборок в математической модели проектирования судна на начальных стадиях

3.5. Отображение ограничения деления на отсеки в математической модели проектирования судна на начальных стадиях

ГЛАВА4. ПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СУДНА ПО ПОЖАРАМ

4.1. Сопоставление требований основных классификационных обществ к пожаро-безопасности

4.2. Модель распространения судового пожара

4.3. Модель подавление судового пожара

4.4. Построение ограничений и оценок противопожарной безопасности в математической модели проектирования судна

ГЛАВА 5. ПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СУДНА ПО ПРОЧНОСТИ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ

5.1. Столкновение судов как источник опасности

2

5.2. Условие прочности судна на начальных стадиях проектирования

5.3. Описание эквивалентного бруса в математической моделипроектирования судна

5.4. Построение ограничений и оценок безопасности при столкновении в математической модели проектирования судна

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СУДНА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНКИ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Формальная постановка задачи оптимизации в математической модели проектирования судна

6.2. Построение вектора исходных данных математической модели проектирования судна

6.3. Построение вектора оптимизируемых параметров проекта в математической модели проектирования судна

6.4. Построение системы функциональных ограничений и расчетов в математи-ческой модели проектирования судна

6.5. Построение критерия эффективности и системы оценок безопасности системы в математической модели проектирования судна

6.6. Блок-схема математической модели проектирования судна

ГЛАВА.7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОК БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

7.1. Описание алгоритма оптимизации

7.2. Описание комплекса программ, реализующих математическую модель проектируемого судна

7.3. Оценка адекватности, устойчивости и чувствительности модели

7.4. Оценка устойчивости модели

7.5. Оценка чувствительности модели

7.6. Исследование изменения характеристик судна на оценку безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы и нерешенные задачи

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка обеспечения безопасности судна на начальных стадиях проектирования»»

Актуальность темы

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение безопасности человека на море было и остается важнейшей проблемой судоходства, судостроения и смежных областей техники. Среди различных сфер человеческой деятельности одними из наиболее опасных являются те, которые связаны с необходимостью пребывания людей в море.

Несмотря на высокий уровень конструктивной безопасности морских судов, насыщение их надежными средствами судовождения в связи с другими мерами, морские кастсрофы с человеческими жертвами продолжают иметь место. Кроме риска для жизни человека, с авариями и гибелью морских судов и сооружений связаны огромные экономические и экологические потери.

Обеспечение безопасности человека является предметом специальных исследований, эта задача стоит перед проектировщикаими строителями судов, перед эксплуатирующими суда организациями. В теории безопасности на море основное внимание должно быть уделено разработке методов анализа аварий, формулированию критериев и норм безопасности. [2].

Для анализа аварий морских судов, на диссертационной работе рассмотрены аварий произошедшие в мире за (2008-2020)г.г. Резульаты, полученных из статических данных показаны в (табл. 1) и (рис.1).

Таблица 1

Общая статистика аварий и катастроф по видам и годам (2008-2020)

Тип Аварии 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 X

Столкновение 181 325 356 282 246 264 265 244 217 200 243 218 193 3234

Сел на мель 255 431 369 264 264 210 213 202 163 181 172 200 161 3085

Оприкидивание 28 58 50 56 55 49 61 56 46 55 52 65 50 681

Затопление 16 35 33 30 26 35 18 17 24 36 47 36 28 381

Пожар 35 35 33 31 33 33 31 35 35 35 33 31 33 433

Другие аварий 30 40 26 24 34 40 40 21 21 23 24 42 13 378

Сумма 545 924 867 687 658 631 628 575 506 530 571 592 478 8192

500 450

&

CS

ta я e Ч u

400 350 300 250 200 150 100 50 0

1.11

к

к

к

к

к

L

I.

h

II

I.

к

Год 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

■ Столкновение ■ Сел на мель ■ Оприкидивание

■ Затопление ■ Пожар ■ Другие аварий

Рис.1. Число аварий и катастроф по видам и годам (2008-2020)

3500

в

в

& я 3000

а

<

с 2500

CJ

В 2000

1500

1000

500

0

Столкновение Сел на мель Оприкидивание Затопление

Пожар Другие

Тип Аварии

Рис.2. Число аварий и катастроф по видам (2008-2020)

Рис.3. Статистика аварий и катастроф в виде процентах (2008-2020)

Из полученных графиков видно, что совместное воздействие океана и атмосферы (опрокидывание), механическое разрушение, затопление и пожар являются самыми опасными

5

разрушающими факторами. Таким образом, в диссертации исследуется задача оптимизации главных размерений контейнерного судна с возможностью создания комплексной оценки безопасности судна.

В рамках модели предполагается получить математические зависимости и алгоритмы для определения элементов теоретического чертежа, кривых элементов ТЧ, мощности главных двигателей, нагрузки проектируемого судна, расчета вместимости и надводного борта, оценки безопсности по остойчивости, по затоплению, по пожару и по прочности при столкновении на основе Правил Российского морского регистра судоходства.

Предполагается выбор алгоритма оптимизации элементов контейнерного судна, решающего задачу математического программирования с процедурным характером функции критерия, функциональных ограничениий и оценки безопасности. Математическая модель и алгоритм оптимизации предполагается реализовать в виде программы для обеспечения компьютерного эксперимента. Предполагается, что указанные программы могут быть использованы в исследовательском проектировании на начальных стадиях проектирования.

В процессе диссертационного исследования предполагается решить следующие конкретные задачи:

- Исследовать влияние разрушающих факторов влияющих на обеспечение безопасности судна;

- Анализировать требования основных классификационных обществ к остойчивости;

- Построить системы ограничений, учитывающих безопасность судна по остойчивости;

- Сопоставить требований основных классификационных обществ к непотопляемости;

- Построить системы ограничений, учитывающих безопасность судна по затоплению.

- Рассмотреть требования основных классификационных обществ к пожаробезопасности;

- Построить систему ограничений и оценок противопожарной безопасности в математической модели проектирования судна;

- Построить систему ограничений и оценок безопасности при столкновении в математической модели проектирования судна;

- Построить математическую модель проектирования контейнерного судна с детализацией на уровне технического предложения и позволяющая решить задачу оптимизации главных размерений и оценки безопсности;

- Реализовать построенную математическую модель в виде программно-методического комплекса;

- Исследовать построенную математическую модель проектирования контейнерного судна на адекватность, устойчивость и чувствительность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования будут являться, в первую очередь, основные методики и аппарат тероии корабля и теории проектирования судов. При формулировании и решении задач ограничений и оценки безопасности будет взята за основу Правила Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС).

Программный комплекс предполагается создать с использованием языка программирования Паскаль в среде Delphi для обеспечения автоматизирования проектирования.

В соответствии с необходимостью определения указанных задач, были использованы результаты трудов российских и зарубежных ученых, практических специалистов: В.В. Ашика, Л.М. Ногида, А.В.Бронникова, В.Л. Поздюнина, В.Г. Власова, Б.А. Царева ,Г.Е. Павленко, Я.И. Короткина, В.М.Пашина, С.Н.Благовещениский, А.И. Гайковича, М.Н. Александрова, А.А. Родионова, В.В.Рождественского , Л.Р.Аксютина , В.А. Николаева, Д.Ч. Манинга и др.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗРУШЕНИЯ СУДОВ.

1.1. Судно как разрушающаяся система.

С момента своего создания система «Корабля» подвергается активному влиянию различных неблагоприятных факторов. Их воздействие на корабль снижает его эффективность, усложняет эксплуатацию, и могут привести к гибели корабля. Этим факторам противодействуют такие его общесистемные качества, как защищенность и живучесть.

Мировой морской флот за год теряет в среднем 200 ... 250 судов, аварию терпят свыше 8000 (вместимость более 500 рег.т) [1].

Введем несколько определений.

Повреждение - это такое воздействие на систему или такое изменение самой системы, которое уменьшает ее эффективность в широком смысле или увеличивает затраты ресурсов на реализацию жизненного цикла системы.

Разрушение - это повреждение, которое приводит либо гибели элемента системы или самой системы, либо к снижению ее работоспособности, эффективности, экономичности ниже приемлемого уровня, либо к невозможности восстановить эти качества за заданное время.

Разрушающий фактор - это процесс, вызывающий разрушение системы, ее элементов и их объединений. Источниками разрушающих факторов являются природные и (или) техногенные воздействия на систему, а также операторские ошибки. В работе рассмотрены наиболее важные факторы, которые можно определить как разрушающих факторов.

Источники разрушающих факторов, действующих на систему «Корабль» приведенны на рис (1.1) [29].

Источники разрушающих факторов

Природные воздействия

Техногенные воздействия

^ <и ¡и г Ь

Операторские ошибки

Разрушающие факторы

Рис. 1.1 Разрушающие факторы, действующие на систему «Корабль»

Сложность описания механизмов разрушения технической системы вообще и корабля в частности заключается в том, что разрушающие факторы взаймодействуют друг с другом, образуя сложные причинно-следственные связи. [29].

Воздействие разрушающих факторов всегда имеет динамическую природу, являясь функцией времени. Формально процесс развития аварии под воздействием разрушающих факторов можно представить следующим образом (рис. 1.2).

Рис. 1.2 К формализации процесса развития разрушения системы

Проектирование современного судна подразумевается, что его эффективность будет достаточной в течение времени его жизненного цикла. Задача проектирования судна рассматривается как задача математического программирования, которая сформулирована в ряде известных работ [69], [37], [22]. Однако, известные постановки оптимизационных задач проектирования не учитывают возможных последствий аварий. Проектные запасы в практике проектирования назначаются либо для парирования ошибок проектанта и для компенсации непредвиденных ситуаций в процессе строительства, либо для обеспечения обязательных модернизаций в ходе эксплуатации.

Учет аварийных ситуаций при проектировании рассматривается через вероятность появления такой ситуации. Однако, такой подход не позволяет оценить последствия аварии для конкретного судна. Очевидно, что необходим некоторый проектный запас для конструктивного сопротивления разрушению системы «Судно» в аварийной ситуации.

Правила классификационных обществ, например, Российский Морской Регистр Судоходства обеспечивает безопасность судов базируясь на опыт эксплуатации, т.е. опять на статистику и, следовательно, для нового проекта судна необходима специальная экспертиза.

Кроме того, безопасность нормируется по отдельным разрушающим факторам, хотя наиболее сложные аварии возникают из-за взаимодействия нескольких разрушающих факторов.

Требования РМРС формулируются как минимально необходимые. При проектировании желателен запас безопасности с учетом возможности аварий. Такой запас должен быть конструктивно обеспечен, но его величина вступает в противоречие с экономической эффективностью судна. Поиск компромисса возможен в решении задачи проектирования оптимального судна.

Математическая модель проектирования судна, являющаяся базой для задачи оптимизации, должна учитывать возможности разрушения системы «Судно» в ходе ее эксплуатации.

Возможное взаимодействия различных разрушающих факторов позволяет говорить о комплексной безопасности судна и ввести понятие «живучести» для гражданских судов.

Это означает включение в математическую модель проектирования судна дополнительные оптимизируемые переменные, функциональные ограничения с оценками качеств проектируемого судна и их нормированием. В принципе, возможно включение оценки живучести в критерий эффективности оптимизационной задачи.

Моделирование аварийной ситуации должно быть динамическим. Следовательно, часть элементов математической модели проектирования будет зависеть от временного параметра.

В рассматриваемой работе будут рассматриваться наиболее важные для гражданских судов такие разрушающие факторы, как затопление, пожар, механическое разрушение и совместное воздействие океана и атмосферы (опрокидывание).

1.2. Потеря остойчивости как разрушающий фактор

Потеря остойчивости может быть первичным, так и вторичным разрушающим фактором.

Обеспечение остойчивости в процессе проектирования имеет абсолютный приоритет перед всеми другими проектными задачами. Это тем более важно, что гибель корабля от потери остойчивости почти всегда влечет за собой человеческие жертвы. Без выполнения требований остойчивости не может быть обеспечена безопасность плавания.[1].

Одна из причин потери судами остойчивости - это разжижение груза, перевозимого навалом (уголь, руда, рудные концентраты, химические грузы и пр.). Потеря остойчивости может произойти из-за халатности экипажа, допустившего попадание воды внутрь корпуса судна. Последней из причин потери остойчивости является обледенение, особенно опасное для малых и средних судов.

Среди самых различных аварий на море опрокидывание судов является одним из самых тяжелых по последствиям. Статистика аварий показывает, что от опрокидывания гибнет заметный процент от общего числа судов, потерпевших аварии. Если учесть человеческие жертвы, то опрокидывание выдвигается на первое место [2].

При оценке результатов анализа аварийных данных следует учитывать ряд важных факторов, ограничивающих их общность. Так, например, известно, что статистический подход к нормированию остойчивости закрепляет лишь прошлый опыт эксплуатации судов. Понятно также, что полной информации об авариях судов быть не может. Это связано в ряде случаев с отсутствием информации об обстоятельствах аварии в связи с быстрой гибелью судна и экипажа, а также с серьезными недостатками в организации сбора данных об авариях судов.

Очевидно, эти соображения позволили С.Н. Благовещенскому сделать следующее замечание: «не следует переоценивать значение аварийной статистики и руководствоваться только ею при установлении норм остойчивости судов, хотя учитывать ее материалы, конечно, совершенно необходимо» [8].

Пример.1.1.Рассмотрим гибель Южнокорейского автомобильно-пассажирского парома «МУ SEWOL» 15 апреля 2014 года[114].

Рис.1.3. Паром «МУ SEWOL» погибший из-за потери остойчивости

На судне находилось 33 члена экипажа 443 пассажира, 325 из которых были учащимися средней школы Данвон в Ансане. Из 476 человек, находившихся на борту, выжили только 172.

Случаи гибели судов в результате потери остойчивости обычно классифицируют по четырем группам:

1) внезапное опрокидывание;

2) медленное накренение;

3)затопление с креном;

4) опрокидывание по неизвестным причинам[89].

В работе рассматриваются следующие факторы, связанные с безопасностью судна по остойчивости и рассматриваемые Правилами РМРС [74]: начальная метацентрическая высота, диаграмма статической остойчивости (диаграмма Рида), критерий погоды.

Оценка безопасности судна по остойчивости в работе определяется при максимальном ветре и волнении, предельно наблюденных в расчетных районах эксплуатации, и не менее рассчитанных при критерии погоды РМРС.

Указанная оценка безопасности рассматривается в главе 2 диссертационного исследования.

1.3. Затопление как разрушающий фактор

Затопление является вторичным разрушающим фактором. Основными причинами поступления воды в корпус судна являются:

- заливание судна в штормовых условиях через неплотности;

- повреждение корпуса или систем забортной воды, вызванных столкновением с плавающим объектом или причалом, посадкой на грунт, эксплуатационным износом, смещением груза, взрывом и др.;

- использование воды при тушении пожара.

Следствиями воздействия этого разрушающего фактора являются:

- потеря плавучести ;

- крен и дифферент корабля;

- потеря остойчивости;

- уменьшение скорости хода вплоть до его потери;

- ухудшение маневренности и потеря управляемости;

- порождение новых разрушающих факторов, таких как механические разрушения и отказ технических средств, приводящих в свою очередь к структурным разрушениям системы «Судно». [29]

Пример.1.2. 13 дня января 2012 года напоролось на скалы итальянского острова Джильо круизное судно «Costa Concordia». Судно получило 70-метровую пробоину, приняло воду и залегло на грунт на правый борт практически в нескольких десятках метрах от прибрежных скал самого острова (рис.1.4)[116].

Рис. 1.4. Катастрофа лайнера «Costa Concordia» вследствие затопления.

Непотопляемость определяет противодействие судна затоплению.

Непотопляемость является главным элементом живучести судна, поскольку утрата непотопляемости равносильна утрате судна как инженерного сооружения и как эксплуатационной единицы флота.

Борьба за непотопляемость после аварии складывается из действий по борьбе с поступлением воды и действий по восстановлению остойчивости и спрямлению поврежденного судна. В данной работе рассматривается итоговое затопление и пренебрегается динамикой поступления воды в отсек.

Безопасность по затоплению аварийного судна оценивается до всех мероприятий, связанных с заделкой пробоиной, спрямлением судна и откачкой воды, поступившей в отсек.

Для расчетов непотопляемости и оценки безопасности судна по затоплению размеры пробоины нормируются. В соответствии с требованиями РМРС [75], для гражданских судов принимаются следующие параметры:

- протяженность по длине - 1/3 L2/3 или 14,5 м ( в зависимости от того, что меньше), где L - длина судна между перпендикулярами;- протяженность по ширине, измеренная от внутренней поверхности на-ружной обшивки под прямым углом к диаметральной плоскости на уровне самой высокой грузовой ватерлинии деления на отсеки, - 1/5 ширины судна;

Затопленные отсеки в зависимости от характера затопления подразделяются на категории в соответствии с классификацией, предложенной профессором Н.П.Муру [59].

В данной работе рассматриваются только отсеки III категории. Отсеки III категории (рис. 1.5, а) - отсеки, имеющие свободную поверхность и сообщающиеся с забортной водой. Уровень воды в них всегда будет на одном уровне с действующей ватерлинии. Остойчивость корабля снижается из-за влияния свободной поверхности и уменьшения момента инерции площади ватерлинии в результате ее частичной потери. При затоплении бортовых отсеков снижение остойчивости происходит также из-за принятия в них при наклонениях новых порций воды и возникновения дополнительной кренящей пары.

к-, АмДшшя ледашв

Для расчета количества принятой воды в работе [92] вводится коэффициент раскрытия пробоины, равный отношению площади пробоины к площади повреждений. Среднее значение этого коэффициента, по данным этой работы, составляет 0,127, однако, учитывая недостаточность выборки, автор предлагает принимать этот коэффициент равным 0,5. Зависимость средней площади повреждения от длины судна показана на рис. (1.6).

Положение пробоины по высоте характеризуется распределениями, показанными на рис. 1.7 и рис. 1.8. При столкновении судов (80 %) и при посадке на грунт (96 %) нижняя кромка повреждений располагается ниже эксплуатационной ватерлинии. Площадь полученной пробоины исключает откачку воды до заделки пробоины. Поэтому динамика затопления в работе не рассматривается.

Р, КБ.М

Ш 1

9,2 9, 2

-

50 100 150 Цм

Рис. 1.6 Зависимость средней площади повреждения от длины судна

10

9

1

Рис. 1.7 Распределение высоты пробоин над основной линией при столкновениях судов

10

9

Рис. 1.8.Распределение высоты пробоин над основной линией при посадке судов на грунт

□Д 0,2 0,3

Относительные частоты

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Относительные частоты

Фактический объем затопленного отсека Vз определяется по формуле:

Vз = Цп • Vт (1.1)

где Цп -коэффициент проницаемости (или коэффициент заполнения) затопленного отсека; Vт -объем отсека, вычисленный по теоретическому чертежу без вычета объемов находящихся в отсеке предметов и набора корпуса.

Коэффициент проницаемости Цп для отсеков гражданских судов, и использованный в данной работе, устанавливается Правилами классификации и постройки морских судов в части V «Деление на отсеки» [75]:

- 0,85 - для помещений, занятых механизмами, электростанциями, а также технологическим оборудованием, на обрабатывающих и рыболовных судах и судах специального назначения;

- 0,60 - для помещений непассажирских судов, занятых грузами или запасами, а также

предназначенных для перевозки жидких грузов или запасов, и для помещений пассажирских судов, занятых запасами;

- 0,95 - для помещений, обычно не занятых существенным количеством грузов или

запасов; для помещений, загруженных порожней колесной техникой, порожними контейнерами или другими грузами, имеющими высокую проницаемость, а также для жилых помещений;

- 0,98 - для пустых цистерн и цистерн, предназначенных только для балластировки

забортной водой;

- 0,80 - для грузовых помещений накатных судов;

- 0,71 - коэффициент проницаемости груза в контейнерах, трейлерах, ролл-трейлерах,

грузовиках;

Объем влившейся воды для отсеков III категории обычно рассчитывают исходя из осадки судна в неповрежденном состоянии. Однако в процессе затопления осадка меняется и в отсек поступает дополнительное количество воды. Рассмотрим затопление отсека при первоначально влившемся объеме воды узо [29]. Предполагая незначительными крен и дифферент, а также прямостенность борта, рассчитаем изменение средней осадки по формуле:

AT = узо / (S - s) (1.2)

Здесь S — площадь неповрежденной ватерлинии при первоначальной осадке; s — потерянная площадь ватерлинии. Дополнительно влившийся объем и новое изменение осадки составят:

Ауз = s-AT = s- уз 0 / (S - s); AiT = Ауз / (S - s) = s- уз 0 / (S - s)2 (1.3)

Продолжая вычисления, получим, что объемы дополнительно вливающейся воды, вследствие изменения осадки, образуют геометрическую прогрессию с показателем s/(S - s). Предполагая s < S, получим в пределе объем влившейся в отсек воды:

уз = уз 0 / [1- s/(S - s)] = уз 0 (S - s) / (S - 2s) (1.4)

Объем поврежденного отсека III категории в первом приближении, без интегрирования по теоретическому чертежу, можно определить, используя простейшие аналитические модели для описания судовой поверхности [28].

Определение элементов посадки и начальной остойчивости поврежденного судна для начальных стадий проектирования в первом приближении возможно по метацентрическим формулам [9].

Приведенные ниже формулы для отсека III категории, использованные в работе, соответствуют методу постоянного водоизмещения. Изменение средней осадки рассчитывается по формуле (1.2). Координаты Ц.Т. действующей ватерлинии при затоплении:

а = xf - (a - xf)s / (S - s) ; ß = - bs / (S - s) (1.5) Потерянные моменты инерции:

AIx = ix + sb2 + (S - s)ß2 (1.6)

AIy = iY + s(a - Xf)2 + (S - s) •(а — xf)2 (1.7)

Изменение метацентрических высот:

" V v" 2 " v

A1 vT AT AIX,

Ah = -T- ■ (T +--z--(1.8)

т

AH = -AIy /V (1.9)

Угол крена в градусах:

9 = 57,^-VTliZlßL (1.10)

V ■ (h + Ah) ( )

Угол дифферента в радианах:

vT ■ (y- а)

^ = -L (1.11)

V ■ (h + Ah) v 7

Изменение осадки носом и кормой:

ДТН = АТ + (Ь/2 - а) • ¥ (1.12)

ДТК = ДТ - (Ь/2 + а) • ¥ (1.13)

В формулах (1.5) ... (1.13) приняты следующие обозначения:

а, Ь - координаты Ц.Т. поверхности воды в затопленном отсеке; ¡х , iY - моменты инерции потерянной площади относительно продольной и поперечной осей, проходящих через ее центр

тяжести; (Б - б) - площадь поврежденной ватерлинии; а, Р - координаты Ц.Т. этой площади; ут

17

- объем затопленного отсека по первоначальную ватерлинию; х, у, ъ - координаты центра тяжести объема ут; Ь - длина корабля между перпендикулярами; V — объемное водоизмещение неповрежденного корабля.

Система координат для формул (1.2) ... (1.13) традиционна для теории корабля: начало координат образовано путем пересечения трех плоскостей: основной, диаметральной и плоскости мидель-шпангоута. Ось абсцисс образована пересечением таких плоскостей, как основная и диаметральная и направлена в нос, ось ординат — плоскостями мидель-шпангоута и основной и направлена на правый борт, ось аппликат — плоскостями мидель-шпангоута и диаметральной и направлена вверх.

При выводе вышеприведенных формул использовались следующие допущения: о прямобортности судна; о прямостенности затопленных отсеков; о малости приращений параметров посадки; об отсутствии начального крена и дифферента; о возможности разделения общей пространственной задачи наклонения судна на две плоские — поперечную и продольную; о неизменности категорий затопленных отсеков при изменении посадки. Подробно эти допущения обсуждаются в [52].

1.4. Пожар как разрушающий фактор

Пожар может быть как первичным, так и вторичным разрушающим фактором. Пожар может возникнуть из-за неосторожности при обращении с огнем, вследствие механических повреждений, взрывов, отказов технических средств и т.п.

Судовой пожар ухудшает технико-экономические и тактико-технические показатели (в виде поражения людей и технических средств) и проводить к уничтожению материальных ценностей (выгоранию оборудования помещений) вплоть до гибели корабля.

Несмотря на прогресс в судостроении и оснащение судов и кораблей современными техническими средствами, пожар по-прежнему остается одной из самых распространенных причин аварийной ситуации.

В исследовании [108] определяется частота аварий судов на 106 судомиль. И если столкновений, посадок на мель всего 0,03 ... 1,00, то пожары и взрывы составляют 0,5 ... 13,0. Прямой ущерб от пожаров на судах и средствах океанотехники составляет 300 -500 млн.дол. ежегодно.

Как показывает статистика [112], основные очаги пожаров на гражданских судах возникают в машинных отделениях (33%), в грузовых трюмах (20%), в жилых помещениях (10%).

Пожары по тяжести последствий стоят на первом месте. Статистика утверждает, что, как правило, 20% пожаров заканчиваются гибелью или полным конструктивным разрушением судна. Причина заключается в том, что в ограниченном объеме судового корпуса и надстроек находится слишком много горючих веществ и материалов: топливо, моторное масло, дерево, ткань, пластик, краски. Более того, если в течение 15 мин пожар не удается взять под контроль, то судно спасти не удается.[117]

Пример.1.3. Рассмотрим пожар на Панамский контейнеровоза «Hyundai Fortune» 21 марта 2006 года

[118].

Рис.1.9. Пожар на контейнеровозе «Hyundai Fortune» Вместимость судна 1235 TEU. Взрыв неизвестного происхождения произошел под палубой, в кормовой части помещения, в результате чего 60 до 90 контейнеров упали в океан. Взрыв вызвал пожар, который распространился по корме судна, включая жилые помещения и штабеля контейнеров перед жилыми помещениями. Вторичные взрывы последовали, когда семь контейнеров, полных фейерверков, также загорелись над палубой на корме. «Hyundai Fortune» продолжал гореть в течение нескольких дней, даже после прибытия к месту аварии пожарных судов. Общая стоимость судна и потерянного груза оценивается более чем в 800 миллионов долларов США. [118].

Пожар на судне может произойти из-за следующих факторов:

- Нарушение установленного режима курения;