Оценка незавершенного производства и готовой продукции в системе бухгалтерского учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Сергушенкова, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Сергушенкова, Вера Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ГОТОВАЯ
ПРОДУКЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ
1.1. Характеристика и экономическая сущность незавершенного производства и готовой продукции как объектов бухгалтерского учета
1.2. Проблемы оценки незавершенного производства и готовой продукции в бухгалтерском учете
1.3 Принципы формирования оценки незавершенного производства
и готовой продукции
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЦЕН
2.1. Влияние оценки незавершенного производства и готовой продукции на финансовые показатели деятельности предприятия
в условиях нестабильности цен
2.2. Методика определения границ применения восстановительной стоимости для оценки незавершенного производства и готовой продукции и построение учетно-аналитической системы предприятия, ее обеспечивающей
2.3. Модель финансового учета результатов переоценки незавершенного производства и готовой продукции
ГЛАВА 3. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ КАК БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.1. Методика оценки незавершенного производства и готовой продукции по восстановительной стоимости
3.2. Применение оценки незавершенного производства и готовой продукции по восстановительной стоимости для принятия инвестиционных и управленческих решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
193
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка незавершенного производства и готовой продукции в системе бухгалтерского учета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективное управление производственным предприятием в современных рыночных условиях в значительной степени зависит от своевременности и качества его информационного обеспечения. При этом первостепенное значение имеет информация о размере произведенных организациями затрат и о величине себестоимости продукции, оказывающих непосредственное влияние на финансовые результаты деятельности предприятий, определяя тем самым не только их текущее финансово-экономическое состояние, но также и будущее развитие.
Одним из основных показателей, характеризующих производственную деятельность организации, является себестоимость, выражающая в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством его продукции. Затраты, понесенные предприятием, разделяются на две составляющие: одна из них признается расходом периода, а другая капитализируется в виде актива (незавершенное производство), который, перед тем как стать расходом, может модифицироваться (полностью либо частично) в другой вид актива - готовую продукцию.
Таким образом, информация о затратах в незавершенном производстве и о величине себестоимости готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) представляется одной из важнейших в системе учетной информации. Сопоставление расходов периода с полученными в нем доходами позволяет заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности получать достоверные сведения об эффективности деятельности предприятий.
Двойственность рассматриваемых объектов учета, являющихся одновременно элементами материально-производственных запасов и содержащими информацию о затратах предприятия на производство продукции (работ, услуг), обуславливает заинтересованность в информации об их величине для всех категорий пользователей учетной информации.
Одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета вообще и учета затрат в частности является принцип денежной оценки. Именно денежная оценка сделала возможным современный бухгалтерский учет. Необходимость оценки фактов хозяйственной жизни в денежном выражении является непреложным требованием Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» и неотъемлемой характеристикой современной бухгалтерской практики.
Между тем, именно этот фундаментальный постулат современного учета порождает одну из самых серьезных и дискуссионных проблем современной учетной практики, обусловленную необходимостью выбора варианта оценки, применимого в каждом конкретном случае. Каждый из существующих методов оценки дает возможность демонстрации пользователям учетной информации определенных характеристик фактов хозяйственной жизни и удовлетворяет их определенные потребности, но при этом другие характеристики, наоборот, оказываются скрытыми, делая тем самым невозможным достижение некоторых целей анализа бухгалтерской информации.
На сегодняшний день в нормативном регулировании бухгалтерского учета России отсутствует методика расчета и использования различных видов оценки в зависимости от преследуемых целей составления отчетности, что, в конечном итоге, может привести к искажению величины имущества и собственного капитала предприятия, которое особенно заметно проявляется в условиях нестабильности цен, являющихся в последние годы реалиями экономической ситуации в нашей стране.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования, нацеленного на выработку рекомендаций по совершенствованию методики оценки и учета незавершенного производства и готовой продукции, как элементов учетно-аналитического обеспечения управления имуществом и финансовыми результатами организации, составляющими основу собственного капитала, адекватных современному уровню развития информационных технологий.
Состояние изученности проблемы. Проблемы оценки со времен JI. Пачоли в различных аспектах рассматривались сотнями специалистов в области бухгалтерского учета.
Проблемам совершенствования методов оценки активов организации и, в частности, незавершенного производства и готовой продукции, в том числе и в рамках управленческого учета, были посвящены труды отечественных ученых: Б.А. Аманжоловой, М.А.Вахрушиной, Р.Я.Вейцмана, И.А. Басманова, H.A. Блатова, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, Э.К. Гильде, JI.B. Горбатовой, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, JI.B. Поповой, М.В. Радиевского, Т.М. Рогуленко,
A.П. Рудановского, П.И. Савичева, Е.Е.Сиверса, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова,
B.И. Стоцкого, С.А.Стукова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и других.
Значительный вклад в решение этих вопросов внесли такие зарубежные ученые как X. Андерсон, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Ч. Гаррисон, М. Годарт, Р. Дикси, К. Друри, Ж.Б. Дюмарше, А. Кальмес, Д. Колдуэл, И. Крайбиг, Т. Лимперг, Ф. Ляйтнер, Д. Мальоне, Б. Нидлз, Дж. Ли Никольсон, В. Патон, Л. Пачоли, Г. Свиней, И. Фишер, Дж.Фостер, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, И.Ф. Шер, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, Ч.Т. Хорнгрен, Р.Д. Экклза, Р. Энтони и другие.
Теоретические и методические вопросы, касающиеся обоснования и применения методов корректировки учетных данных, направленных на устранение искажающего влияния инфляционных процессов, были рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как М.Ф. Ван Бреда, Ю.В. Гусева, В.М. Евсеев, О.В. Ефимова, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, A.C. Логинов, В.Ф. Палий, У. Патон, H.A. Прокофьева, А.П. Рудановский, Г.Свиней, Я.В. Соколов, A.B. Суворов, Э.С. Хендриксен, А.Н. Хорин, И.Ф. Шер, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт и др.
Несмотря на имеющиеся научные труды, перечень работ, посвященных специфическим проблемам оценки незавершённого производства и готовой
продукции, достаточно ограничен.
Большинство научных трудов, при этом, посвящено в первую очередь, управленческому учету затрат и содержит предложения по построению интегрированной системы управленческого учета, которая позволила бы комплексно формировать экономическую информацию, используемую в целях управления организацией и решать тактические и стратегические задачи, поставленные перед предприятием в целом и перед его отдельными структурными подразделениями.
Вместе с тем рассмотренные в работах вопросы не затрагивают всего комплекса существующих в этой области проблем. Изучение имеющихся исследований показало, что в научных работах, посвященных производственному учету, акцент в большей степени смещен в сторону определения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции. В частности рассмотрение методов оценки незавершенного производства и готовой продукции проводилось преимущественно в рамках определения порядка ведения управленческого учета с целью совершенствования учета затрат на производство готовой продукции, калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным центрам ответственности, в том числе для предприятий отдельных отраслей промышленности.
В этих работах недостаточно освещаются вопросы финансового учета и оценки незавершенного производства и готовой продукции, в том числе и в условиях инфляционной экономики.
Созданные в прошлом веке методики, должны быть в настоящее время доработаны в соответствии с современными потребностями в информации и возможностями, предоставляемыми уровнем развития информационных технологий. Дискуссионными остаются вопросы выработки методов оценки незавершённого производства и готовой продукции, удовлетворяющих потребностям различных групп пользователей учётной информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики оценки и учета незавершенного производства и готовой продукции, обеспечивающих решение задачи повышения качества бухгалтерской информации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать экономическую сущность незавершенного производства и готовой продукции как объектов бухгалтерского учета;
систематизировать существующие методы оценки объектов бухгалтерского учета и определить возможность их использования для оценки незавершенного производства и готовой продукции;
- проанализировать методы оценки незавершенного производства и готовой продукции, их соответствие принципам бухгалтерского учета и нацеленность на удовлетворение интересов определенных групп пользователей учетной информации;
- обосновать необходимость использования восстановительной стоимости для оценки незавершенного производства и готовой продукции в целях формирования достоверных финансовых показателей деятельности предприятия в условиях нестабильности цен;
- раскрыть сферу применения восстановительной стоимости для оценки незавершенного производства и готовой продукции;
- разработать методику формирования учетно-аналитической информации, обеспечивающей возможность оценки незавершенного производства и готовой продукции по восстановительной стоимости;
- предложить методику учета переоценки незавершенного производства и готовой продукции до их восстановительной стоимости.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует пунктам 1.2. «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях», 1.7.
«Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с методикой оценки и учета незавершённого производства и готовой продукции.
Объектом исследования являются методы оценки незавершенного производства и готовой продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных учёных в области бухгалтерского учёта и экономического анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также международные стандарты финансовой отчётности и законодательные акты Российской Федерации.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались методы научного познания, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнение, комплексный системный подход, конкретизация, наблюдение, исторический анализ, обобщение результатов исследования и др.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнены характеристики и обоснована специфика незавершённого производства и готовой продукции как объектов учёта, что позволило предложить отличные от существующих информационно-методические подходы к оценке незавершённого производства и готовой продукции, дающие
возможность разрешить противоречия между различными принципами бухгалтерского учёта и балансовыми теориями;
• выявлена и квалифицирована зависимость финансовых показателей деятельности организации от методов оценки затрат в незавершённом производстве и себестоимости готовой продукции, подтверждающие необходимость использования восстановительной стоимости;
• определены границы применения оценки незавершенного производства и готовой продукции по восстановительной стоимости, что позволило выделить факторы, определяющие целесообразность использования данного метода стоимостной оценки, предложена методика их анализа;
• разработаны методики применения восстановительной стоимости для оценки незавершенного производства и готовой продукции и построения учетно-аналитической системы предприятия, обеспечивающей возможность проведения переоценки незавершенного производства и готовой продукции до их восстановительной стоимости;
• предложена модель финансового учета результатов переоценки незавершенного производства и готовой продукции и выработаны рекомендации по содержанию форм финансовой отчетности организаций в части раскрытия информации о результатах переоценки незавершенного производства и готовой продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических основ и выработке методик бухгалтерского учета и оценки незавершенного производства и готовой продукции, обеспечивающих повышение качества учетной информации и эффективности деятельности организаций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение предложенных методик использования восстановительной стоимости при формировании учетных данных позволит повысить качество
информации, что будет способствовать принятию обоснованных управленческих и инвестиционных решений как внешними, так и внутренними пользователями.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности коммерческих организаций, в учебном процессе.
Кроме того, положения, сформулированные в работе, могут выступать в качестве основы совершенствования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и налогообложению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях и отражены в публикациях соискателя.
Отдельные методические рекомендации по оценке и учету незавершенного производства и готовой продукции были апробированы и внедрены в практику деятельности ООО «Астра», ООО «Научно-Практическая лаборатория», ООО «Погода в доме» и ООО «Циклон», а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что подтверждается актами и справкой о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1 НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 1.1 Характеристика и экономическая сущность незавершенного производства и готовой продукции как объектов бухгалтерского учета
Основной задачей производственных предприятий являются выпуск продукции и ее реализация, а главной целью коммерческих организаций -получение прибыли, в связи с чем центральную часть учета составляют учет процессов производства и реализации и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции.
Основным связующим звеном, объединяющим понятия, рассматриваемые в рамках настоящего диссертационного исследования, является то, что оба изучаемых учетных объекта представляют собой результат производственной деятельности предприятия: готовая продукция — это конечный результат производственного процесса, а незавершенное производство - промежуточный.
Для наилучшего понимания незавершённого производства и готовой продукции как объектов оценки в бухгалтерском учёте следует начать с определения сущности рассматриваемых объектов учета и их специфических особенностей, установления взаимосвязи между ними.
Прежде всего, проанализируем причины появления соответствующих статей в бухгалтерском балансе предприятия.
По мнению Я.В.Соколова [36, с. 16], правильный финансовый результат (прибыль или убыток) может быть рассчитан только за весь период функционирования организации. В целях определения финансового результата за промежуточный отрезок времени необходимо исходить из такого основополагающего принципа бухгалтерского учёта, как допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности. В соответствии с данным принципом весь жизненный путь предприятия принято разбивать на периоды, в рамках которых доходы сопоставляются с расходами, благодаря которым они были получены. Однако этот самый расчетный период в большинстве случаев не
совпадает со временем от начала производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) до их реализации, что порождает необходимость раздельного учёта процессов накопления затрат на производство продукции (работ, услуг) и формирования финансовых результатов периода. В связи с этим все затраты, понесённые предприятием, разбивают на две составляющие: одна из них признается расходом периода, а другая капитализируется в виде актива, который, перед тем как стать расходом, может модифицироваться (полностью либо частично) в другой вид актива - готовую продукцию. Капитализированные затраты предприятия, которые не были в отчетном периоде признаны расходами или модифицированы в готовую продукцию, является незавершённым производством.
Изучение отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что исследование исторических аспектов производственного учета в большей степени концентрировалось на наиболее поздних по времени периодах его развития: промышленном (вторая половина XIX в.) и современном (XX — начало XXI вв.).
Ретроспективное исследование методологии учета позволяет сделать вывод, что его разделение на торговый (бухгалтерский) и промышленный начало происходить уже в конце XVII - начале XVIII веков, т.е. в период начала промышленной революции в Англии. При этом развитие производственного учета шло параллельно в нескольких наиболее промышленно развитых странах. Синонимами указанных видов учета в разных странах выступают соответственно:
в Германии торговая и калькуляционная (производственная) бухгалтерия;
- во Франции - общая бухгалтерия и учет затрат (промышленный учет);
- в США - бухгалтерский (общий) и производственный учет.
В середине XVIII в. в английской промышленности начала применяться, двойная бухгалтерия. Именно это время можно считать периодом становления системы учета производственных затрат.
В 1750 году британский учитель математики Джемс Додсон разработал методику, совмещающую бухгалтерский и натурально-стоимостной учет производства. Покупка материалов отражалась по дебету счета «Материалы» как в натуральном, так и в стоимостном выражении; По кредиту этого счета показывалось количество и стоимость материалов, переданных мастерам в корреспонденции со счетами этих мастеров. Счета мастеров, в свою очередь, дебетовались на сумму и количество полученных ими материалов. В момент передачи изготовленной продукции на склад фабриканта, счета мастеров кредитовались на стоимость и количество произведенных ими изделий и дебетовался счет «Готовая продукция». Продажа изделий отражалась по дебету счета «Касса» и кредиту счета «Готовая продукция». Недостатком подобной методики производственного учета является, на наш взгляд, то, что по дебету счета «Готовая продукция» отражалась себестоимость поступившей на склад продукции, в которую включались материалы по цене приобретения и заработная плата мастеров, а по кредиту - ее продажная стоимость, в связи с чем сальдо этого счета показывало как непроданный остаток готовой продукции, так и финансовый результат от ее продажи.
В 1754 г. А. Корроном была предложена система учета движения материальных ценностей в производстве. Каждому рабочему открывался личный счет, по дебету которого отражались стоимость и количество переданных ему для переработки материалов, а по кредиту — себестоимость и количество готовой продукции, сдаваемой рабочим на склад.
Ф.В. Кронхейльм, являющийся одним из первых теоретиков промышленного учета, считал, что двойная бухгалтерия, родившаяся в торговом учете из описания операций купли-продажи товаров, неспособна отражать внутрипроизводственные процессы. В связи с этим он предложил разделить учет
на две составляющие: производственную, состоящую из трех счетов («Материалы», «Производство» и «Готовая продукция»), записи на которых производились только в натуральном измерении и бухгалтерскую, предусматривающую традиционную систему счетов. Со счета «Материалы» списывались отпущенные в производство материалы, а на счет «Производство» приходовалось уже готовая продукция в количестве, которое должно было по нормам получиться из списанных материалов. Фактически изготовленное количество продукции списывалось со счета «Производство» на счет «Готовая продукция». Таким образом, дебетовое сальдо счета «Производство» отражало объем незавершенного производства и величину возможных потерь. Считается, что система производственного учета, предложенная Кронхейльмом, явилась первой попыткой нормирования затрат. В собственно бухгалтерском учете для отражения описанных выше хозяйственных операций применялся счет «Товары». По дебету этого счета отражалась оплата приобретаемых материалов и других расходов фабрики, а по кредиту - продажа готовой продукции. Таким образом дебетовое сальдо счета «Товары» отражало одновременно оценку запаса материалов, готовой продукции и незавершенного производства и финансовый результат фабрики.
Во Франции Л.Ф. де Казо стал применять двойную запись для учета сельскохозяйственного производства. При этом, он считал необходимым разделять прибыль, полученную от производства, и прибыль, возникшую в результате колебаний рыночных цен.
Представители немецкой школы счетоводства проводили четкое разграничение торгового и производственного учетов. При этом главенство отдавалось торговой бухгалтерии.
В России производственный учет начал складываться во второй половине XVIII века. Задача разработки калькуляционных счетов производства была впервые выдвинута в 1872 г. Сергеем Флегонтовичем Ивановым. Он указывал,
что «счета Производства есть не что иное, как промежуточные счета между счетом сырых материалов и счетом выработанных изделий». [141, с.250].
В результате анализа исторического развития производственного учета можно сделать вывод, что первым в учете появился счет «Готовой продукции», счета же производства в привычном для современного учета виде не существовало.
Вначале счет «Основное производство», возникший путем выделения счета производства из счёта товаров, был только материальным. Первоначально на нем отражались операции покупки, производства и продажи, однако в дальнейшем из него были выделены счёта покупки материалов, затем счёта произведенной продукции по себестоимости, в дальнейшем появились счёта себестоимости проданных изделий и выручки по продажным ценам. В итоге счёт производства в бухгалтерском учёте стал трактоваться преимущественно, как калькуляционный. Дальнейшее развитие этого счета происходило путем углубления аналитического учёта затрат по переделам и объектов незавершенного производства по местам их нахождения.
Основные дискуссии современного периода развития производственного учета сконцентрировались вокруг состава затрат, включаемых в себестоимость незавершенного производства и готовой продукции. В начале XX века возникает теория калькуляции себестоимости. Она предполагала расчет полной себестоимости, включающей как прямые, так и косвенные затраты. В дальнейшем под влиянием камерального учета была создана система стандарт-костс, предполагающая проведение предварительной калькуляции и нормирование предстоящих расходов. К середине 30-х годов появилась система калькуляции директ-костинг, предусматривающая включение в состав себестоимости только прямых затрат. Ее появление позволяло расширять объемы производства путем использования более гибкой ценовой политики и снижения отпускных цен до исчисленной частичной себестоимости. В начале 50-х годов американским ученым Дж. Хиггинсом была разработана методика
учета затрат по центрам ответственности, предполагающая их учет по местам возникновения. И наконец, в конце XX века в США возникает функциональный метод ABC предусматривающий исчисление затрат по каждой функции управления.
Конечным результатом производственного процесса является товарная продукция, которая может быть представлена готовой продукцией, сданными работами и оказанными услугами [159, с. 300].
Готовая продукция представляет собой изделия и полуфабрикаты, которые полностью закончены обработкой, соответствуют действующим стандартам или утвержденным техническим условиям и переданы на склад либо приняты заказчиком. [82, с. 431].
Современные экономисты предлагают определять готовую продукцию как конечный результат производственного процесса предприятия - изделия и продукты, предназначенные для продажи, полностью законченные обработкой на данном предприятии и укомплектованные, отвечающие требованиям стандартов и технических условий, принятые отделом технического контроля и сданные на склад, либо переданные покупателю [75].