Оценка несущей способности деталей с трещинами на основе деформационного и силового критериев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Карасев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор технических наук Карасев, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Напряженное и деформированное состояния у вершины трещины
1.2. Критерии механики разрушения, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка
1.2.1. Коэффициент интенсивности напряжений
1.2.2. Критерий раскрытия трещин у вершины
1.2.3. Инвариантные интегралы
1.3. Сравнение однопараметрических критериев механики разрушения и области их рационального применения
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ВЛИЯНИЕ НА ЕГО ПАРАМЕТРЫ ВИДА НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ
2.1. Основные параметры процесса пластического деформирования и подходы к их оценке
2.2. Анализ работ по экспериментальной проверке условий пластичности и гипотезы единой кривой
2.3. Анализ работ по экспериментальной проверке критериев разрушения
2.4. Влияние вида напряжённого состояния на ресурс пластичности материала
2.5. Механизмы разрушения и их связь с видом напряжённого состояния
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РОСТА ТРЕЩИНЫ В УПРУГО - ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
3.1. Основные уравнения математической модели
3.2. Деформационный и силовой критерии разрушения
ГЛАВА 4. ОСНОВЫ АЛГОРИТМА И ЭЛЕМЕНТЫ ПРОГРАММЫ
МОДЕЛИРОВАНИЯ РОСТА ТРЕЩИН
4.1. Синтез алгоритма моделирования роста трещин
4.2. Алгоритм формирования локальной матрицы жесткости
4.3. Формирование глобальной матрицы жесткости
4.4. Решение системы разрешающих уравнений
4.5. Тестирование разработанных программ
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Экспериментальное исследование пластичности
5.2. Испытания образцов с трещинами
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТРЕЩИНЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
6.1. Параметры математической модели
6.2. Влияние функции предельной пластичности на результаты расчетов роста трещины
6.3. Методические основы оценки несущей способности деталей с трещинами без использования однопараметрических критериев механики разрушения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка несущей способности деталей с трещинами на основе деформационного и силового критериев»
Одной из важнейших тенденций в развитии техники за последние десятилетия является резкое увеличение размеров различных машин, агрегатов и сооружений. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в энергетике, горнодобывающей промышленности, судостроении, транспортном машиностроении и ряде других отраслей. Это обусловлено тем, что у машин и агрегатов большой единичной мощности выше технико-экономические показатели. Рост размеров различных деталей, усложнение их конструкции и связанное с этим резкое возрастание их стоимости приводит к необходимости совершенствования методов их расчетов на прочность, появлению качественно новых подходов к оценке их работоспособности. В частности, допускается работа деталей с трещинами или подобными им дефектами.
Такой подход возможен только при наличии методов прогнозирования процессов роста трещин. Развитие таких методов составляет содержание механики разрушения. В результате интенсивного развития механики разрушения был сформулирован ряд однопараметрических критериев, позволяющих оценивать несущую способность деталей с трещинами. Общая идеология таких расчетов остается такой же, как и при обычных расчетах на прочность. Для выбранного критерия необходимо установить функциональную связь его значения с формой и размерами детали, действующими нагрузками и параметрами трещины, а для каждого материала экспериментально определить предельное значение выбранного критерия, соответствующее началу неконтролируемого роста трещины.
Несущая способность детали считается исчерпанной, если выбранный критерий достиг предельного значения.
К настоящему времени разработаны следующие однопараметрические критерии, позволяющие оценить несущую способность детали с трещиной:
КИН - коэффициент интенсивности напряжений; РТ - раскрытие трещины у вершины; контурные интегралы: 1-интеграл; Т-интеграл. Область рационального применения каждого из этих критериев не определена окончательно. Вместе с тем уже ясно, что ни один из них не является универсальным. Это связано с огромным разнообразием геометрии трещин, условий нагружения материала в зоне трещины, а также разнообразием свойств материалов.
Одним из обстоятельств, влияющих на эффективное применение критериев механики разрушения, является необходимость корректного экспериментального определения их предельных значений. Для этого требуется использование специальных методов испытаний образцов с трещинами. Хотя некоторые такие методики стандартизированы, их физическая обоснованность недостаточна для использования результатов в общем случае. Ограниченность экспериментальных данных, полученных, в основном, для трещин нормального раскрытия, не позволяет решать целый ряд практически важных задач.
Несоответствие условий нагружения материала в зоне трещины в реальных конструкциях и при стандартных лабораторных испытаниях образцов с трещинами является основным источником погрешностей расчетов.
При эксплуатации различных видов техники зачастую возникает комбинированное нагружение, при котором действуют как усилия нормального раскрытия, так и сдвигающие нагрузки. Методы прогнозирования процесса роста трещин при таком нагружении только формируются и развиваются, в основном, по пути комбинаций известных решений. Естественно, такой подход содержит те же погрешности, которые присущи базовым решениям.
В настоящей работе проведен сравнительный анализ однопараметриче-ских критериев механики разрушения, методов определения их критических значений и областей корректного применения; явлений, происходящих в вершине трещины, включающий зарождение пластических деформаций, их развитие и собственно разрушение. 5
На основе проведенного анализа разработана физическая и математическая модели роста трещин в упругопластических материалах без использования однопараметрических критериев. В основу такой модели положено представление роста трещины как совокупности последовательно происходящих процессов деформирования и разрушения. Такая модель инвариантна к виду нагруже-ния трещины и поэтому позволяет ставить вопрос о прогнозировании роста трещины при различных вариантах нагружения, в том числе и при комбинированном нагружении. Математическая модель доведена до уровня алгоритма и программ, моделирующих рост трещин. Современное состояние численных методов и возможности вычислительной техники позволяют ставить задачу в достаточно общем виде.
Полученные в работе результаты имеют научную новизну и практическое значение, поскольку дают возможность оценивать несущую способность деталей с трещинами в более широком диапазоне условий нагружения, чем это позволяют однопараметрические критерии механики разрушения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Карасев, Андрей Васильевич
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Выполнен анализ взаимосвязи и областей рационального применения различных критериев механики разрушения. Проведенный анализ позволяет заключить, что при упругопластическом деформировании все критерии имеют ограничения как инструмент оценки несущей способности деталей с трещинами. Надежные результаты получаются при полном соответствии условий испытания материалов и условий нагружения деталей при эксплуатации. Недостаточно развиты подходы, учитывающие одновременное действие раскрывающих и сдвигающих нагрузок.
2. Предложен концептуально новый подход к моделированию роста трещин в телах из упругопластических материалов, позволяющий выполнять оценку нагрузочной способности деталей с трещинами в более широком диапазоне условий нагружения, чем это позволяют однопараметрические критерии механики разрушения. Предложенный подход основан на представлении процесса роста трещины как совокупности последовательно происходящих локальных процессов упругого деформирования, начала пластических деформаций, их развития, исчерпания ресурса пластичности материала и собственно разрушения материала. В механику разрушения автором введено понятие предельной пластичности материала как величины интенсивности деформаций Sjpn в момент, предшествующий разрушению.
3. На основе анализа закономерностей пластического деформирования выбраны критерии напряженного и деформированного состояний, позволяющие составить функцию предельной пластичности в виде sipn = F(go / а;).
4. Составлена полная математическая модель процесса роста трещин, включающая уравнения теории упругости, условие пластичности, уравнения теории малых упругопластических деформаций, функцию предельной пластичности сопротивление разрушению отрывом. Предложенная математическая модель позволяет рассчитывать рост трещин в деталях из упругопластичных материалов при различных формах трещин и различных комбинациях нагрузок.
5. Разработаны алгоритм и программный комплекс, позволяющий реализовать предложенный подход на основе метода конечных элементов. Программный комплекс включает решение упругой задачи, расчет формы и размеров зоны пластичности у вершины трещины, вычисление в различных точках по фронту трещины параметра напряженного состояния и величины накопленной пластической деформации. По сравнению текущих и предельных значений пластической деформации программа определяет нагрузку, соответствующую страгиванию трещины, форму и размеры трещины при увеличении нагрузки. Нелинейность задачи с появлением пластических деформаций учитывается тем, что нагружение производится малыми ступенями, величина которых подбирается в каждом конкретном случае.
6. Выполнено исследование взаимного влияния элементов математической модели на результаты расчетов. Параметрами модели считаются функции связи коэффициента поперечной деформации с величиной пластической деформации [I = Fi(Sjp), функция состояния материала <Ji = F2(sj), функция предельной пластичности SiPn = F3(a0 /aj).
7. Проведены эксперименты по определению пластичности некоторых материалов, результаты которых использовались при расчетах процесса роста трещин в стержнях при изгибе. Для трещин нормального раскрытия результаты расчетов удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными. Удовлетворительное совпадение расчетов и экспериментальных данных позволяет считать, что предложенный подход и разработанный программный комплекс адекватно отражает процесс роста трещин при статическом нагружении в деталях из упругопластических материалов.
8. На основе предложенного подхода выработаны рекомендации по практическим расчетам несущей способности деталей с трещинами.