Оценка нарушений здоровья работников химических производств, экспонированных ртутью и винилхлоридом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Дьякович, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Дьякович, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Гигиенические, биохимические, молекулярно-генетические аспекты нарушений здоровья работников, подвергающихся воздействию химических факторов (Обзор литературы)
1.1 Ведущие токсиканты в современном химическом производстве Восточной Сибири
1.2 Характеристика нарушений здоровья и оценка профессионального риска работников, подвергающихся воздействию химических веществ
1.3 Биохимические и молекулярно-генетические аспекты
биотрансформации ксенобиотиков в организме человека
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования
2.1. Объем и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Оценка нарушений здоровья работников при воздействии ртути и винилхлорида
3.1. Оценка воздействия химического фактора
3.2. Оценка состояния здоровья работников, подвергавшихся воздействию ртути и винилхлорида
3.3. Исследование связанного со здоровьем качества жизни работников,
подвергавшихся воздействию ртути и винилхлорида
Глава 4. Состояние системы биотрансформации ксенобиотиков при формировании нарушений, обусловленных воздействием производственных токсикантов
4.1. Оценка состояния системы биотрансформации ксенобиотиков у лиц, экспонированных ртутью
4.2. Оценка состояния системы биотрансформации ксенобиотиков у лиц, экспонированных винилхлоридом
л ну тяжявшшжляя нишш ШШ 1ИИН1НМ1 ■■■■■■■■■■ !!■ ■■■^■■■Н^^Н
3
4.3. Полиморфизм генов системы биотрансформации ксенобиотиков у
лиц, экспонированных ртутью и винилхлоридом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
1 «, II 11,111(111III I I III III I II ■ I I
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений здоровья работников химических производств, экспонированных ртутью и винилхлоридом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
С конца XX века в химической промышленности Восточной Сибири большую роль играют производства винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустической соды [40, 44], включающие потенциально опасные технологические процессы с выделением значительных концентраций веществ 1 класса опасности: ВХ и ртути. Несмотря на значительное улучшение условий труда, снижение действующих концентраций ВХ в рабочей зоне, а также перевод в 2006 г. процесса получения каустика на свободную от ртути мембранную технологию, у работников произошло накопление токсической экспозиционной нагрузки.
Неблагоприятные факторы трудового процесса могут служить патогенетическим механизмом развития и прогрессирования общих заболеваний [23, 46]. Хроническое воздействие ртути и ВХ повышает риск развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний у экспонированных работников [15, 55]. Хроническое воздействие ртути и ВХ негативно влияют на здоровье экспонированных работников, повышая риск развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний. По данным Роспотребнадзора по Иркутской области первое место среди профессиональных токсикозов занимает хроническая ртутная интоксикация, приводящая к инвалидизации лиц трудоспособного возраста. В зарубежной литературе встречаются сведения о связи экспозиционной нагрузки ртутью и ВХ с нарушениями здоровья работников [115, 128], в отечественной подобных сведений чрезвычайно мало [5]. Для современных химических предприятий характерными являются высокие уровни хронической заболеваемости, относительно низкие уровни профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности [7, 16], что затрудняет апостериорную оценку профессионального риска у работающих.
I I I s mi 1 11 I tm 111 IIII ■ I III ■ II ■ III Ii Ii II ■ I ■ ■ I 11 HIIIBI II I M ■
5
В таких условиях важна субъективная самооценка здоровья с оценкой рисков основных общепатологических синдромов, которая позволяет изучить влияние производственных и социально-психологических факторов [16, 39, 69]. В медицинской практике широко используется оценка качества жизни, основанная на субъективном восприятии человеком своего физического, психоэмоционального и социального функционирования (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2007; Bentsen S.B. et al., 2014; Zhou С. et al., 2014). Подобных исследований среди работников, экспонированных ртутью и ВХ, не проводилось.
Важную роль в формировании профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний играет система биотрансформации ксенобиотиков (БТК) [32, 51], состоящая из двух функционально сопряженных фаз (гидроксилирование при участии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и последующая конъюгация реактивных метаболитов) [25, 114]. При этом актуальным является изучение функционального состояния системы БТК у лиц, экспонированных ВХ и ртутью, которые обладают различными механизмами воздействия на указанную систему.
Развитие профессиональной и производственно-обусловленной патологии зависит не только от интенсивности воздействия производственных факторов, но и от генетически обусловленной индивидуальной чувствительности [4, 93], которая обусловлена генетическим полиморфизмом ферментов системы БТК.
Изучение генетического полиморфизма ферментов БТК у работников, экспонированных ВХ, выполнено в основном на населении Китая и Франции [91, 95]. Подобные исследования, касающиеся ртути, немногочисленны и рассматривают в качестве токсиканта метилртуть [94, 119]. Лишь в единичных работах исследован полиморфизм генов наряду с оценкой ферментативной активности системы БТК [121].
Таким образом, комплексная оценка риска нарушений здоровья экспонированных работников в зависимости от экспозиционной токсической
Е, Ш ^ЗВЁН! Л пи М Ш К ШЩ К В I к ИШЕ ЕВЕВВВН! I В11В1ВК 1Н|| II 1(111ВКК1
6
нагрузки, функциональной активности системы БТК и их генотипической обусловленности, является актуальной.
Цель исследования: оценить риск и характер нарушений здоровья, функциональное состояние системы биотрансформации ксенобиотиков у работников, контактирующих с ртутью и винилхлоридом, с учетом экспозиционной токсической нагрузки и сочетаний полиморфных вариантов генов системы детоксикации.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
Для достижения поставленной цели последовательно решались задачи:
1. Дать гигиеническую характеристику воздействия химического фактора и оценить риск нарушений здоровья работников, экспонированных ртутью и винилхлоридом, с учетом экспозиционной нагрузки.
2. Исследовать в динамике состояние здоровья экспонированных работников по объективным и субъективным показателям (результатам медицинских осмотров и автоматизированной системы количественной оценки рисков основных общепатологических синдромов).
3. Изучить функциональное состояние первой и второй фаз системы биотрансформации ксенобиотиков печени экспонированных работников.
4. Определить частоты генотипов полиморфных локусов генов первой и второй фаз биотрансформации ксенобиотиков (СУР2Е1, С8ТТ1, в8ТМ 1) экспонированных работников.
5. Выявить ассоциации между полиморфными вариантами генов системы биотрансформации ксенобиотиков, изменениями показателей, характеризующих их функциональную активность, и состоянием здоровья лиц при воздействии ртути и винилхлорида.
Научная новизна. Предложен усовершенствованный подход к определению риска нарушений здоровья у работников современного химического производства в условиях хронического воздействия малых доз винилхлорида и ртути с использованием: расчетов вероятностных величин риска нарушений
здоровья, ассоциированного с токсической экспозиционной нагрузкой; оценки риска основных общепатологических синдромов, ассоциированного с самооценкой здоровья; результатов углубленных медицинских осмотров.
Выявлены особенности функционирования системы биотрансформации ксенобиотиков у лиц, экспонированных ртутью и винилхлоридом, выражающиеся в угнетении системы биотрансформации у лиц, контактирующих с ртутью, а также в функциональном дисбалансе первой и второй ее фаз у работников, контактирующих с винилхлоридом.
Получены новые данные, определяющие особенности связанного со здоровьем качества жизни работников современного химического производства в сравнении с неэкспонированным работающим населением Иркутской области.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Полученные данные об экспозиционных токсических нагрузках, характере заболеваемости, функционального состояния системы биотрансформации ксенобиотиков и индивидуальной чувствительности лиц, подвергшихся воздействию паров ртути и винилхлорида, позволили обосновать включение указанных показателей в критериальную систему оценки риска нарушений здоровья экспонированных работников. Показана важность субъективной оценки нарушений здоровья работников как одного из критериев оценки риска. Результаты исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по оценке риска нарушений здоровья лиц, работающих в условиях низких концентраций токсикантов.
Материалы исследования используются:
- при подготовке ежегодного Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области» в 2013г.;
при разработке методических рекомендаций «Региональные референсные уровни содержания химических веществ в биосубстратах населения Иркутской области» (Ангарск, 2013), утвержденных Министерством здравоохранения Иркутской области от 1.10.2013;
при разработке медицинской технологии «Оценка и анализ заболеваемости работающих по результатам медицинских осмотров» Ангарск, 2014.
- при разработке методического пособия «Классификация и критерии идентификации экологически обусловленных нарушений здоровья» Ангарск, 2014.
- в лечебно-диагностическом процессе МСЧ ОАО «Саянскхимпласт» (акт внедрения от 18.11.2013);
- в работе отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 14.04.2014);
- в учебном процессе на кафедре гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России при изучении дисциплины «гигиена труда» (акт внедрения от 14.04.2014);
- в учебном процессе на кафедре гигиены и профпатологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке специалистов (акт внедрения от 16.04.14).
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН в 2011-2014гг., межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экологические и медицинские проблемы Сибири» (Ангарск, 2012), Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Харьков, 2013), научно-практическая конференция «Здоровье и качество жизни» с международным участием (Иркутск-Листвянка, 2013), III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: Здоровье и экология»
К III I ВК I I
Ш ! 1 1 I
(Иркутск, 2013), Всероссийской юбилейной научно-практической конференция с международным участием «Медицина труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача» (Санкт-Петербург, 2014)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом воздействии малых концентраций винилхлорида и ртути увеличивается доля лиц с чрезвычайно высоким риском нарушений здоровья, ассоциированным с экспозиционной токсической нагрузкой; повышается частота заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной, нервной и эндокринной систем у работников, экспонированных ртутью, и частота заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем у работников, экспонированных винилхлоридом.
2. Отсутствие различий в структуре рисков основных общепатологических синдромов, превалирование рисков развития функциональных нарушений сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, низкие уровни интегрального физического и психического компонентов связанного со здоровьем качества жизни у экспонированных и неэкспонированных лиц, свидетельствует о влиянии не только производственных, но и внепроизводственных факторов.
3. Экспозиция ртутью обусловливает угнетение первой и второй фаз системы биотрансформации ксенобиотиков, воздействие винилхлорида - их функциональный межфазовый дисбаланс. Носительство сочетания генотипов С8ТМ1(+)/С8ТТ 1(0/0) ассоциируется с риском формирования профессиональной хронической ртутной интоксикации.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, определены методы и объем работы, сформированы группы обследованных. Осуществлен сбор первичного материала в рамках углубленного медицинского осмотра и стационарного обследования. Проведены биохимические исследования активности системы БТК печени и полиморфизма генов СУР2Е1, СБТИ, ОБТМЬ При непосредственном участии автора проведены расчеты вероятностных величин риска нарушений здоровья,
ассоциированного с экспозиционной токсической нагрузкой; рисков основных общепатологических синдромов, ассоциированного с самооценкой здоровья. Проведен анализ заболеваемости работников по результатам углубленных медицинских осмотров и сопутствующей заболеваемости пациентов с хронической ртутной интоксикацией профессионального генеза (ХРИ), сформированы компьютерные базы данных, обобщены и обсуждены полученные результаты. Подготовлены публикации по теме диссертации. Личный вклад автора составил 85 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы (141 источник отечественных и 64 зарубежных авторов). Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ведущие токсиканты в современном химическом производстве Восточной Сибири
Современное химическое производство является сложным технологическим процессом, обусловливающим экспозицию работников вредными веществами, способными оказывать неблагоприятный эффект на организм человека. Известны работы зарубежных и отечественных гигиенистов о влиянии на организм работников различных по строению, физико-химическим свойствам и токсическому действию производственных ядов, как неорганической (тяжелые металлы, галогены, соединения азота, фосфора, углерода), так и органической природы (нитро- и амино соединения, алифатические и ароматические углеводороды, их галогенпроизводные) [21, 54, 87, 116].
Винилхлорид (ВХ) является одним из важнейших органических промежуточных продуктов мирового химического производства и входит, по мнению издания The 100 Most Important Chemical Compounds (Greenwood Press, 2007), в сотню самых важных для здравоохранения, промышленности и общества химических соединений [112]. Мировое производство ВХ в 2010 году составило 35 млн. тонн (70 % всего мирового максимального возможного выпуска ВХ) [140]. По прогнозам информационной компании IHS, потребление ВХ в период с 2010 по 2020 гг. будет расти в размере 4,2-4,4 % в год [134]. Около 2 % от общего объема получаемого ВХ расходуется на получение сополимеров с другими винильными соединениями. Основной объем (более 99 %) ВХ применяется для дальнейшего производства ПВХ, который широко
используется в сферах медицины, строительства, машиностроения, а также производства потребительских товаров [47, 77, 126].
В целом, вклад химической промышленности в производство Восточной Сибири составляет около 3 % продукции указанной отрасли в РФ, но отдельные ее производства уже приобрели большое значение. Доля региона в российском производстве пластмасс и синтетических смол составляет 12 %, каустической соды - 23 % [75].
По данным агентства «ЭкспертРА» ОАО «Саянскхимпласт» является крупнейшим производителем ПВХ в России среди 23 российских компаний химической и нефтяной промышленности. По объемам реализуемой хлорной продукции он уступает только ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак).
В состав предприятия входят производство ВХ, ПВХ и пластмасс; хлора и каустической соды [40]. Получение ВХ на ОАО «Саянскхимпласт» осуществляется методом температурного пиролиза 1,2-дихлорэтана (ДХЭ), включающим стадии окислительного и прямого хлорирования этилена, получения ДХЭ, его обезвоживания и ректификации. На всех стадиях технологического процесса получения ВХ в воздух рабочей зоны возможно выделение таких химических соединений, как ВХ, ДХЭ, гидрохлорид; в процессе получения ПВХ основным загрязнителем воздуха рабочей зоны является ВХ. По данным Трегер Ю.А. при этом методе получения ВХ объем газовых выбросов составляет 160-1000 кг/т ВХ и хлорорганических отходов — 40-45 кг/т ВХ. В Китае производство ВХ в основном происходит из карбидного ацетилена, при этом объем газовых выбросов составляет около 70 кг/т ВХ, количество хлорорганических отходов - 5 кг/т ВХ [68].
Основными профессиональными группами в изучаемых производствах являются аппаратчики-операторы, слесари-ремонтники, электрики и ИТР.
ВХ при нормальных условиях представляет собой бесцветный газ со слабым сладковатым запахом, напоминающим запах хлороформа. ВХ относится к 1 классу опасности, максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м , среднесменная
ПДК - 1 мг/м [10]. Он оказывает комплексное токсическое воздействие на организм человека с поражением центральной нервной, иммунной и костной систем, соединительной ткани, мозга, сердца, печени; а также является канцерогеном, мутагеном и тератогеном [36, 132].
ДХЭ представляет собой бесцветную, прозрачную, легколетучую жидкость со сладковатым запахом, напоминающим запах хлороформа. Он плохо растворим в воде и хорошо в органических растворителях, химически стоек и малоактивен, но легко вступает в реакции обмена. При горении ДХЭ образуются токсические вещества: гидрохлорид и ВХ. По характеру воздействия на организм человека ДХЭ отнесен ко 2 классу опасности вредных веществ. ПДК паров в воздухе рабочей зоны производственных помещений — 10 мг/м3 [10]. Токсическое действие проявляется при приеме ДХЭ перорально, через дыхательные пути, неповрежденную кожу, наркотически воздействуя на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, поражает паренхиматозные органы, в основном печень. В ходе дехлорирования, при соединении ДХЭ с серо- или азотсодержащими функциональными группами образуются более активные соединения, которые могут внедряться в белковые молекулы, снижая при этом активность ферментов. Всасываясь в кровь, ДХЭ накапливается в тканях центральной нервной системы, сальнике, надпочечниках, печени [131].
Гидрохлорид является раздражающим газом и относится ко 2 классу опасности, при остром отравлении вызывает конъюнктивит, помутнение роговицы, охриплость, чувство удушения, насморк, кашель, а при хроническом - катары дыхательных путей, изъязвления слизистой носа [10, 62].
Основной продукцией предприятия ОАО «Саянскхимпласт» помимо ПВХ является каустическая сода, получаемая до 2006 г. методом ртутного электролиза.
Серьезными недостатками ртутного электролиза являлись физический и моральный износ оборудования за период эксплуатации с 1979 г., промышленная эмиссия ртути в природную среду. Процессы ртутного
электролиза протекали в электролизерах и, несмотря на замкнутость технологического процесса, наличие мембранных и резиновых уплотнений в оборудовании не обеспечивало полную герметичность оборудования и в воздух рабочей зоны поступали пары металлической ртути [37]. В связи с требованиями органов государственного контроля руководство предприятия разработало и реализовало в 2001-2006 гг. программу конверсии ртутного производства на мембранную технологию [40], что позволило значительно улучшить качество выпускаемой продукции и условия труда работников. При этом во время конверсии осуществлялись процессы опасные с гигиенической точки зрения - демеркуризация помещений и оборудования, ликвидация ртутных электролизеров и т.п., в ходе которых в воздух также могли поступать пары ртути.
Ртуть (1 класс опасности) [10] является основным токсикантом, способным загрязнять окружающую среду при производстве каустика. Сопутствующими химическими соединениями являются газообразный хлор и гидрохлорид (2 класс опасности). Пары ртути - моноатомный незаряженный газ, который испаряется с поверхности жидкой металлической ртути. Он химически стабилен и может оставаться в воздухе длительный период времени [66, 67].
Ртуть обладает широким спектром действия на жибой организм и большим разнообразием возникающих форм клинических проявлений интоксикации. Она кумулируется в паренхиматозных органах - печени, почках, легких, мозге и костях, и может поступать из депо в кровь в течение длительного времени после прекращения контакта с ней [66].
1.2. Характеристика нарушений здоровья и оценка профессионального риска работников, подвергающихся воздействию химических веществ
Содержащиеся в воздухе рабочей зоны химических производств токсиканты, оказывают негативное влияние на здоровье, повышая у экспонированных работников риск развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. В настоящее время случаи острого отравления ВХ встречаются редко и характеризуются слабостью, тяжестью в ногах, сонливостью, головокружением, ухудшением слуха и зрения, иногда внезапной потерей сознания [132]. Длительное воздействие высоких концентраций ВХ может привести к хронической интоксикации (винилхлоридной болезни). В начальный период отравления отмечаются слабость, нарушения сна, раздражительность, головная боль, брадикардия, ангионеврозы, гипотония, перемежающаяся хромота, синдром «мертвых пальцев», головокружение, боли в области сердца, потеря аппетита, тошнота; выявляются дермографизм, спастическое состояние сосудов и нарушение терморегуляции. Во второй стадии интоксикации на фоне описанного выше симптомокомплекса развивается вегетативный полиневрит с изменением болевой чувствительности и нарушением сердечной деятельности. В последующей стадии происходит дальнейшее развитие и углубление симптомов, появляются церебральные нарушения с поражением стволового отдела мозга [30, 36, 104, 135].
Основным органом - мишенью при воздействии ВХ является печень. Начальными проявлениями могут быть нарушения пищеварения, ощущение тяжести и метеоризм. Печень увеличена, нормальной плотности, без болезненных ощущений при пальпации. При этом у лиц, работающих в контакте с ВХ от 2 до 20 лет, может развиться фиброз и цирроз печени, который часто сопровождается увеличением и уплотнением селезенки [77, 128, 134].
Наиболее изучены канцерогенный и мутагенный эффекты воздействия высоких концентраций ВХ в условиях производства. Российскими и зарубежными авторами показано, что опасность представляет не сам токсикант, а его метаболиты - хлорэтиленоксид и хлорацетальдегид, которые обладают алкилирующими свойствами и способны вступать в ковалентные связи с сульфгидрильными группировками белков, адениновыми, цитозиновыми и гуаниновыми частями нуклеиновых кислот. Полученные этено-ДНК-аддукты -7-(2-оксоэтил)гуанин, 1 ,Ы6-этеноаденин, 3,М4-этеноцитозин и N2,3-этеногуанин, обладают промутагенными свойствами, обусловливающими иммунопатологические сдвиги, а также способствующие формированию канцерогенного процесса под воздействием ВХ [55, 119]. Наиболее часто у работников развивались различные формы рака печени (гепатоцеллюлярная карцинома, ангиосаркома, рак желчевыводящих путей) [77, 91, 127, 128]. Международным агентством по изучению рака ВХ отнесен к группе 1 -«вещества, канцерогенные для человека» [99].
Легкое отравление ДХЭ характеризуется слабостью, тошнотой, раздражением слизистых оболочек носоглотки. Концентрация паров ДХЭ в воздухе выше 10 мг/м может привести к хроническому отравлению, сопровождающемуся сильной слабостью, сердцебиением, головокружением, рвотой, сильными болями в поджелудочной области. При этом у пострадавших выявляются токсическая энцефалопатия, острый гастрит, гастроэнтерит, сердечно-сосудистая недостаточность, токсический гепатит и печеночно-почечная недостаточность [27, 36, 131].
Высокие концентрации ртути, действующие на организм, приводят к острому отравлению, которое может завершиться смертельным исходом. В начальные сроки воздействия малых концентраций ртути имеют место значительный выброс гормонов надпочечников и активизирование их синтеза, при этом отмечаются фазовые изменения в содержании катехоламинов в надпочечниках. Наблюдается возрастание моноаминоксидазной активности митохондриальной фракции печени.
Хроническая интоксикация долгое время протекает без явных признаков заболевания, при этом возникают сложные, тесно связанные между собой биохимические изменения, затрагивающие липидный, белковый, минеральный обмены, которые приводят к развитию патологических состояний органов и систем [31]. Пары ртути проявляют нейротоксичность, особенно угнетая деятельность высших отделов нервной системы. Вначале возбудимость коры больших полушарий повышается, затем возникает инертность корковых процессов, а далее развивается запредельное торможение [24, 64]. Стадия начальных проявлений протекает по типу вегето-сосудистой дистонии на фоне неврозоподобного синдрома [22, 73]. На более поздних ее этапах изменения носят глубокий морфологический характер и завершаются дегенеративными явлениями [24, 125]. При динамическом нейрофизиологическом обследовании пациентов выявляется нарастание диффузных изменений и дезорганизации ЭЭГ, увеличение латентных и снижение амплитудных показателей длиннолатентных вызванных потенциалов мозга [14]. В финальной стадии проявляются тремор и эретизм (потеря памяти, эмоциональная лабильность, депрессия, бессонница и настороженность) [85]. Выраженная энцефалопатия чаще развивается у лиц, длительно работающих на производстве [26, 105]. Клинические проявления энцефалопатии характеризуются медленным и торпидным течением, острыми психопатическими реакциями, психозами, эпилептиформными судорогами клонико-тонического характера [2, 22, 73].
Продолжительность периода воздействия, в течение которого ртуть поступает в организм, и который предшествует проявлению клинических признаков интоксикации, зависит от поглощенной дозы и индивидуальных факторов [8, 76].