Оценка нарушений умственной и физической работоспособности при острых нетяжелых отравлениях нейротропными веществами и их фармакологическая коррекция антиоксидантами (клинико-экспериментальное исследо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Фомичев, Алексей Вячеславович

  • Фомичев, Алексей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 162
Фомичев, Алексей Вячеславович. Оценка нарушений умственной и физической работоспособности при острых нетяжелых отравлениях нейротропными веществами и их фармакологическая коррекция антиоксидантами (клинико-экспериментальное исследо: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичев, Алексей Вячеславович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОТОКСИЧ-НОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИ-ОКСИДАНТОВ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ НЕЙРОТРОПНЫМИ ЯДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Реабилитация (общие положения).

1.2. Общие механизмы нарушений гомеостаза при экзогенных отравлениях.

1.3. Механизмы нейротоксичности, опосредованные реализацией «оксидативного стресса».

1.4. Частные вопросы токсичности некоторых нейротоксикан-тов.

1.5. Антиоксиданты как средства комплексной терапии в лечении острых отравлений нейротропными ядами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.2.1. Общая организация экспериментов.

2.2.2. Определение показателей токсичности.

2.2.3. Методика оценки условно-рефлекторной деятельности лабораторных животных.

2.2.4. Методика оценки физической работоспособности лабораторных животных.

2.2.5. Морфологические исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Общая характеристика пациентов и организация исследования.

2.3.2 Определение толерантности к физической нагрузке.

2.3.3. Психофизиологические методы исследования.

2.4. Определение показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности.

2.5. Лекарственные средства, использованные в работе.

2.5.1. Состав пятикомпонентного антиоксидантного комплекса АОК-5.

2.5.2. Схемы введения АОК-5.

2.6. Исследование функционального состояния ЦНС, физической работоспособности и уровня показателей оксидативного стресса в контрольной группе.

2.6.1. Общая характеристика исследований.

2.6.2. Исследование функционального состояния ЦНС.

2.6.3. Исследование толерантности к физической нагрузке.

2.6.4. Исследование показателей интенсивности свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности в группе здоровых добровольцев.

2.7. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторное течение интоксикаций карбофосом легкой и средней степеней тяжести.

3.1.1. Течение отравлений карбофосом легкой степени тяжести

3.1.2. Течение отравлений карбофосом средней степени тяжести

3.1.3. Течение отравлений карбофосом легкой степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.1.4. Течение отравлений карбофосом средней степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.2. Сравнительное экспериментально-морфологическое исследование

3.3. Клинико-лабораторное течение интоксикаций этиленглико-лем легкой и средней степеней тяжести.

3.3.1. Течение отравлений этиленгликолем легкой степени тяжести

3.3.2. Течение отравлений этиленгликолем средней степени тяжести

3.3.3. Течение отравлений этиленгликолем легкой степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.3.4. Течение отравлений этиленгликолем средней степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.4. Клинико-лабораторное течение интоксикации амитрипти-лином легкой и средней степеней тяжести.

3.4.1. Течение отравлений амитриптилином легкой степени тяжести

3.4.2. Течение отравлений амитриптилином средней степени тяжести

3.4.3. Течение отравлений амитриптилином легкой степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.4.4. Течение отравлений амитриптилином средней степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.5. Клинико-лабораторное течение интоксикации фенобарбиталом легкой и средней степеней тяжести.

3.5.1. Течение отравлений фенобарбиталом легкой степени тяжести

3.5.2. Течение отравлений фенобарбиталом средней степени тяжести

3.5.3. Течение отравлений фенобарбиталом легкой степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.5.4. Течение отравлений фенобарбиталом средней степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.6. Клинико-лабораторное течение интоксикации феназепамом легкой и средней степеней тяжести.

3.6.1. Течение отравлений феназепамом легкой степени тяжести

3.6.2. Течение отравлений феназепамом средней степени тяжести.

3.6.3. Течение отравлений феназепамом легкой степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

3.6.4 Течение отравлений феназепамом средней степени тяжести на фоне лечения АОК-5.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общая организация клинических исследований отравлений нейротропными ядами.

4.2. Клинико-лабораторное течение интоксикации при остром пероральном отравлении карбофосом средней степени тяжести

4.3. Клинико-лабораторное течение интоксикации при остром пероральном отравлении этиленгликолем средней степени тяжести.

4.4. Клинико-лабораторное течение интоксикации при остром пероральном отравлении препаратами снотворно-гипнотического действия.

4.5. Клинико-лабораторное течение интоксикации при остром пероральном отравлении препаратами психодислептического действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений умственной и физической работоспособности при острых нетяжелых отравлениях нейротропными веществами и их фармакологическая коррекция антиоксидантами (клинико-экспериментальное исследо»

Актуальность проблемы. В современной медицинской литературе постоянно публикуются данные, свидетельствующие о широком распространении острых отравлений различными химическими веществами [50, 52, 120, 128]. В общей структуре данной патологии преобладают интоксикации ней-ротропными веществами - 71%, из которых 59% составляют отравления таб-летированными препаратами снотворно-гипнотического и психодислептиче-ского действия, 27% - отравления алкоголем и его суррогатами, 3,4% - интоксикации фосфорорганическими соединениями (ФОС) [48]. При сохраняющейся высокой летальности (около 15%), основную массу клинических случаев (около 65%) представляют нетяжелые отравления (интоксикации легкой и средней степеней тяжести) [120].

Интоксикации вышеуказанными ксенобиотиками характеризуются в первую очередь поражением центральной нервной системы (ЦНС), которое клинически проявляется угнетением ее функции и нарушением двигательной активности различной степени выраженности [3, 4].

В результате многолетних исследований разработаны эффективные средства и методы лечения отравлений нейротоксикантами, включающие обширный арсенал антидотных препаратов, экстра- и интракорпоральную детоксикацию, заместительную терапию жизненно важных функций организма [7, 52, 86, 87, 98]. Это позволяет в значительной степени сократить длительность токсикогенной фазы отравления и улучшить прогноз при тяжелых интоксикациях. Однако в доступной литературе встречаются лишь единичные публикации, посвященные изменению функционального состояния организма при нетяжелых отравлениях нейротропными ядами в соматогенную стадию интоксикации [3, 53, 88]. Большинство проведенных исследований посвящено восстановительному периоду отравлений тяжелой степени, исходом которых зачастую является инвалидизация пострадавших [5, 74, 11].

Как правило, больные с нетяжелыми отравлениями выписываются из токсикологического стационара при отсутствии клинических признаков отравления, элиминации ксенобиотика из организма и нормализации показателей лабораторных и инструментальных методов исследования. При этом не обращается должного внимания на состояние умственной и физической работоспособности, которые во многом определяют полноту социальной активности члена общества.

Одним из перспективных направлений совершенствования оказания помощи и реабилитации пострадавших такого профиля является своевременное применение лекарственных средств, воздействующих на различные звенья патогенеза оксидативного стресса, развитие которого во многом может определять выраженность и длительность нарушений функций различных органов и систем при острых отравлениях нейротропными ядами [2, 36, 42].

В целом, на данный момент сведения об изменении и сроках восстановления функционального состояния организма при интоксикациях вышеуказанными ядами легкой и средней степеней тяжести весьма ограничены. Это свидетельствует о небходимости определения показаний и алгоритма проведения реабилитационных мероприятий при данных отравлениях, а также оценке перспективности использования при их проведении средств анти-оксидантной терапии.

Цель исследования:

На основании клинико-экспериментальных исследований обосновать показания к проведению реабилитационных мероприятий при острых отравлениях нейротропными веществами легкой и средней степеней тяжести и оценить эффективность использования в их схеме препаратов из группы ан-тиоксидантов.

Задачи исследования: 1. Определить характер изменений условно-рефлекторной деятельности и физической работоспособности при острых отравлениях нейротропными веществами (карбофос, этиленгликоль, амитриптилин, феназепам, фенобарбитал) легкой и средней степеней тяжести у экспериментальных животных.

2. Оценить состояние высшей нервной деятельности и физической работоспособности у больных с острыми пероральными нетяжелыми интоксикациями нейротропными веществами.

3. Изучить состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности при острых отравления нейротоксикантами в клинике и эксперименте.

4. Оценить эффективность применения пятикомпонентного антиокси-дантного комплекса АОК-5 в качестве патогенетически обоснованного средства ранней реабилитации при острых отравлениях нейротропными веществами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острые отравления нейротропными веществами легкой и средней степеней тяжести с выраженным снижением умственной и физической работоспособности характеризуются длительными сроками восстановления функционального состояния организма. Это свидетельствует о целесообразности проведения реабилитационных мероприятий в ранние сроки интоксикации.

2. При отравлениях изучаемыми токсикантами отмечается развитие оксидативного стресса, выраженность которого коррелирует с показателями функционального состояния организма.

3. Включение пятикомпонентного антиоксидантного комплекса АОК-5 в схему лечения при острых отравлениях нейротропными ядами легкой и средней степеней тяжести в качестве средства ранней реабилитации способствует ускорению восстановительных процессов высшей нервной деятельности и физической работоспособности.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная сравнительная клинико-экспериментальная оценка функционального состояния организма при острых отравлениях нейротропными ядами (карбофос, этиленгликоль, лекарственные препараты снотворно-гипнотического и психодислептического действия) легкой и средней степеней тяжести, на основании которой обоснованы показания к проведению реабилитационных мероприятий.

Установлены клинические критерии выздоровления при острых отравлениях нейротропными ядами легкой и средней степеней тяжести, которыми являются нормализация психофизиологического, психологического статусов и восстановление физической работоспособности.

На основании сравнительного клинико-экспериментального исследования выраженности оксидативного стресса при интоксикациях различными нейротоксикантами, патогенетически обосновано применение в целях ранней реабилитации препаратов группы антиоксидантов.

Получены клинические данные, свидетельствующие об эффективности АОК-5 в комплексном лечении больных с отравлениями нейротропными ядами. Установлено, что на фоне раннего курсового введения этой рецептуры отмечается сокращение сроков восстановления физической работоспособности и наблюдается позитивная динамика в психоэмоциональном состоянии больных.

Научно - практическая значимость

В результате выполнения работы получены и научно обоснованы рекомендации по верификации функциональных дефектов при острых отравлениях нейротоксикантами, наличие которых является показанием для проведения ранних реабилитационных мероприятий.

Показана целесообразность применения пятикомпонентного антиокси-дантного комплекса АОК-5 в объеме лечебных и реабилитационных мероприятиях при острых отравлениях нейротропными веществами. Эффективность АОК-5 характеризуется позитивным влиянием на психоэмоциональное состояние больных и ускоренным восстановлением физической работоспособности на фоне менее выраженного оксидативного стресса.

Изучено изменение функционального состояния организма и активность свободнорадикального окисления при интоксикациях карбофосом и амитрипти-лином, являющихся доступной клинической моделью поражения боевыми отравляющими веществами (ФОВ и ОВ типа BZ), и возможность фармакологической коррекции этих поражений препаратами группы антиоксидантов.

Апробация и клиническая реализация.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи, сделано 3 доклада на научных конференциях.

Материалы диссертации доложены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб: 20-22 мая 2004), Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-западного региона (СПб: 21-22 октября 2004).

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу кафедр и клиник Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (военно-полевой терапии и военной токсикологии и медицинской защиты).

Данные, полученные в исследовании, используются в материалах лекций и при проведении практических занятий на терапевтических и профилактических кафедрах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фомичев, Алексей Вячеславович

1. Острые экспериментальные отравления карбофосом, этиленгли колем, амитриптилином, фенобарбиталом и феназепамом приводят к увеличению времени латентного периода условного рефлекса у крыс в 3,1 раза при легких отравлениях и в 5,3 раза при интоксикациях средней степени тяжести. Эти изменения наиболее выражены при интоксикациях карбофосом, этиленгликолем и феназепамом.Отравления изучаемыми токсикантами приводят к снижению физиче ской работоспособности в 2 раза при легких отравлениях и в 3,5 при интоксикациях средней степени тяжести. Снижение толерантности к физической нагрузке наиболее выраженно при отравлениях этиленглико лем, фенобарбиталом и карбофосом. Выявленные нарушения функцио нального состояния животных носят обратимый характер.2. Острые отравления нейротропными ядами легкой и средней степе ней тяжести сопровождаются нарушением у больных психофизиологиче ского и психологического статусов, а также снижением у них физической работоспособности. Наибольшее снижение толерантности к физической нагрузке регистрируется при отравлениях карбофосом и составляет 23% на

5-е сутки и 74,3% от на 14-е сутки после интоксикации по сравнению с показателями в группе здоровых обследуемых.3. Интоксикации изучаемыми ксенобиотиками в экспериментальных условиях, сопровождаются развитием оксидативного стресса, который наиболее выражен при отравлениях карбофосом, этиленгликолем и амитриптилином. Уровень СРО при моделировании отравлений карбофо сом и этиленгликолем средней степени тяжести превышает фоновые значения в 2,9 раза, а при отравлении амитриптилином - в 3,5 раза.Антиоксидантная активность сыворотки животных при отравлениях вышеперечисленными ядами снижается по отношению к фоновому уровню в 1,3 -1,4 раза. При исследовании показателей оксидативного стресса в клинических условиях наибольшая его выраженность наблюда ется при интоксикациях карбофосом и этиленгликолем.4. В опытах на крысах выявлен нейропротекторный эффект антиок сидантной рецептуры АОК-5 он подтвержден морфологическим исследо ванием при интоксикации карбофосом. Использование лечебной рецепту ры приводит к замедлению развития структурных повреждений нейронов, чем, вероятно, обусловлено более быстрое восстановление функциональ ного состояния животных. При дополнительном назначении АОК-5 в клинических условиях отмечается более быстрое восстановление функ ционального состояния пациентов, по сравнению с группой больных получающих стандартную терапию. Это проявляется нормализацией психоэмоциональной сферы начиная с 5-х суток при отравлениях карбофо сом, этиленгликолем и препаратами снотворно-гипнотического действия и более быстрым восстановлением толерантности к физической нагрузке при интоксикациях карбофосом и этиленгликолем.5. При клиническом исследовании нетяжелых отравлений нейроток сикантами отмечается длительное восстановление функционального состояния организма (при интоксикации карбофосом и этиленгликолем более 14-и сут.), что свидетельсьвует о несоответствии сроков лечения (в среднем 3,4 сут.) реальному времени восстановления работоспособности.Нарушение умственной и физической работоспособности при инток сикациях неиротропными ядами является показанием к проведению реабилитацирнных мероприятий. Клиническими критериями выздоровле ния данной категории больных является нормализация этих показателей.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях более достоверной оценки восстановления пострадавших при острых отравлениях нейротропными веществами следует проводить исследование умственной и физической работоспособности.2. В комплекс лечебных мероприятий, применяемых в терапии острых пероральных интоксикаций карбофосом, этиленгликолем, препаратами снотворно-гипнотического и психодислептического действия в качестве патогенетически обоснованного средства для ускорения восстановительных процессов в организме отравленных, целесообразно назначать с первых суток интоксикации пятикомпонентный комплекс антиоксидантов АОК-5.