Оценка надежности пластин при действии случайных сейсмических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Юрьев, Роман Васильевич

  • Юрьев, Роман Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 131
Юрьев, Роман Васильевич. Оценка надежности пластин при действии случайных сейсмических нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрьев, Роман Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по проблемам исследования.

1.1. Общие положения теории надежности строительных конструкций.

1.2. Упруго-пластическая постановка задачи динамики пластины.

1.3. Общие подходы к заданию сейсмического воздействия.

Глава 2. Определение параметров и моделирование сейсмического воздействия на основе имеющейся базы инструментальных акселерограмм.

2.1. Статистическая обработка имеющихся инструментальных акселерограмм.

2.2. Моделирование случайных акселерограмм сейсмического воздействия методом канонического разложения.

2.3. Моделирование акселерограмм сейсмического воздействия с использованием теории фракталов.

Глава 3. Особенности детерминированных решений при вероятностных расчетах прямоугольных плит с учетом физической нелинейности.

3.1. Численно-аналитический метод.

3.2. Решение динамической задачи с использованием неявных схем интегрирования уравнений движения.

3.3. Решение динамической задачи с использованием явных схем интегрирования уравнений движения.

3.4. Сравнительный анализ явных и неявных методов.

3.5. Оценка надежности шарнирно опертой железобетонной плиты при действии прямоугольной импульсной нагрузки.

Глава 4. Оценка надежности консольных и опертых по контуру плит больших пролетов при действии случайных сейсмических нагрузок.

4.1. Особенности метода статистических испытаний при оценке надежности прямоугольной плиты.

4.2. Вероятностные параметры сейсмической нагрузки.

4.3. Вероятностный расчет консольных и опертых по контуру железобетонных плит больших пролетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности пластин при действии случайных сейсмических нагрузок»

Основной целью расчета строительных конструкций является решение вопроса о достаточно надежной работе конструкций в течение установленного срока. Под надежностью конструкции понимают ее способность сохранять эксплуатационные свойства в течение заданного периода времени. Поскольку поведение реальных конструкций обусловлено взаимодействием ряда факторов случайной природы, то оценку их надежности следует выполнять с позиций вероятностных методов.

Особенно важна для инженерной практики оценка надежности строительных конструкций, проектируемых в сейсмических районах. В настоящее время для расчета конструкций на сейсмические воздействия применяются два подхода. Первый подход реализован в действующих нормах проектирования и заключается в использовании расчетного спектра реакции, получаемого как огибающая кривая всех средних спектров реакции в соответствующем географическом районе. Такой спектр может непосредственно использоваться для определения^ упругой реакции систем с одной и многими степенями, свободы. Другой подход, обладающий рядом существенных преимуществ в сравнении с первым, состоит из двух этапов: генерирование акселерограммы- землетрясения1 с заданными расчетными характеристиками; непосредственное использование полученной искусственной акселерограммы при шаговом интегрировании уравнений I движения. Он требует большей затраты времени, чем использование спектра реакции, но может применяться как для расчета упругих, так и неупругих систем. Моделирование акселерограммы осуществляется на основе анализа инструментальных акселерограмм, которые по своему виду представляют собой реализации случайного нестационарного процесса. Их анализ выполняется на основе спектрально-корреляционной теории.

Следует заметить, что полное статистическое описание случайных процессов, за исключением только класса гауссовых процессов, требует оценки моментов, высших порядков с учетом многоточечных корреляций. Это приводит к возрастанию сложности и объема вычислений при ухудшении точности и ставит под сомнение само описание случайных процессов такими характеристиками. Возможной альтернативой является фрактальный анализ связанных с процессом геометрических объектов. Фрактальное распределение во времени и пространстве могут иметь плотности распределения различных величин, графики сигналов, множества экстремумов случайных процессов и т.д.

Для вероятностных расчетов, прежде всего, необходимо иметь детерминированное решение. Очевидно, что при расчете строительных конструкций, находящихся под действием нагрузок высокой интенсивности, необходимо учитывать пластические свойства материалов конструкций. Решения такого рода задач можно получить с помощью метода конечных элементов, при этом могут использоваться явные и неявные методы прямого интегрирования уравнений движения. Эти методы имеют свои преимущества и недостатки, поэтому для решения конкретного класса задач следует использовать метод, обладающий наибольшей вычислительной эффективностью.

Наиболее универсальным методом оценки надежности является, метод статистических испытаний. Однако возможность его практического применения ограничена временем детерминированного расчета и величиной возможной вероятности отказа. Время детерминированного расчета играет ключевую роль при решении вероятностных задачи для высоконадежных систем методом статистических испытаний.

В настоящее время большинство задач теории надежности строительных конструкций еще только поставлено и не получило необходимого для практики решения. Разработка этих задач представляет собой важную и актуальную проблему.

Актуальность темы. При проектировании и строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах одной из важных задач является оценка надежности их элементов. Анализ последствий сильных и средних землетрясений показывает, что консольные и опертые по контуру пластины больших пролетов (в частности, козырьки с большим вылетом консоли, навесы, карнизы, балконные плиты, плиты перекрытий больших пролетов) в первую очередь подвержены разрушению. Эти локальные разрушения во многих случаях приводят к значительному ущербу, в том числе жизни и здоровью людей. Наиболее существенной для данных элементов является вертикальная составляющая сейсмической нагрузки.

Сейсмическое воздействие представляет собой ярко выраженный случайный процесс. Задача моделирования случайного сейсмического, воздействия с заданными расчетными характеристиками является актуальной и на сегодняшний день, не имеет удовлетворительного решения в практике проектирования сейсмостойких конструкций.

При действии сейсмических нагрузок высокой' интенсивности, работу конструкции следует рассматривать за пределом упругости, что значительно усложняет решение и увеличивает время; расчета. Поэтому актуальной является задача выбора детерминированного метода решения, позволяющего оценить надежность, конструкции с учетом нелинейных свойств материалов за приемлемое время; .

Основным- показателем- надежности является вероятность отказа конструкции. Из всех возможных видов отказа конструкций, проектируемых в сейсмических районах, особый интерес представляет отказ, соответствующий разрушению > конструкции.

Таким образом, оценка надежности консольных и опертых по контуру плит больших пролетов при действии случайных сейсмических нагрузок представляет собой практически важную и актуальную задачу.

Целью диссертационной работы является совершенствование существующих методов и разработка новых методик оценки надежности консольных и опертых по контуру плит больших пролетов различных форм в плане при случайных интенсивных сейсмических воздействиях с учетом физической; нелинейности материала. Для достижения поставленной- цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе современных статистических методов-разработать методику моделирования акселерограмм случайных сейсмических воздействий с заданными расчетными характеристиками;

- на основе инструментальных акселерограмм получить численные характеристики случайных параметров моделирования для горизонтальных и вертикальных компонент сейсмического воздействия;

- разработать методику, реализующую численно-аналитический метод расчета задач динамики пластин с учетом физической нелинейности;

- провести сравнительный- анализ численных методов решения динамических задач для плит с учетом физической нелинейности и выбрать метод, обладающий наибольшей вычислительной эффективностью;

- рассмотреть различные виды отказа и соответствующие им критерии, в том числе критерий разрушения элементов конструкций;

- методом статистических испытаний выполнить оценку надежности консольных и опертых по контуру железобетонных плит больших пролетов.

Научная новизна,диссертации заключается в следующем: разработана методика выделения" стационарной части инструментальных акселерограмм, позволяющая корректно выполнять их спектральный анализ. Получены характеристики необходимые для моделирования акселерограмм методом канонического разложения;

- выполнен фрактальный анализ инструментальных акселерограмм и предложен способ моделирования случайных акселерограмм с заданной фрактальной размерностью и доминирующей частотой;

- исследована возможность применения явной схемы прямого интегрирования уравнений движения для решения нелинейных задач динамики пластин;

- проведен вероятностный анализ работы конструкции для различных видов отказа при действии импульсной нагрузки;

- выполнена оценка надежности консольных и опертых по контуру плит больших пролетов различной формы в плане при действии случайной сейсмической нагрузки с учетом физической нелинейности материала.

Достоверность работы определяется использованием при постановке задач принятых в механике деформируемого твердого тела и теории надежности строительных конструкций гипотез, современных аналитических и численных методов расчета строительных конструкций, а также сравнением полученных результатов с результатами других исследователей.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные оценки надежности могут быть использованы в инженерной практике при проектировании конструкций в сейсмических районах. С помощью разработанных методик могут быть выполнены оценки надежности строительных конструкций различных классов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: юбилейной десятой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов1 «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва 2007;

- двенадцатой- международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности», Москва 2009;

- второй международной научно-практической конференции «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов^ конструкций. Аналитические и численные методы», Москва 2009;

- седьмой всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции, посвященной 5-летию образования Института Фундаментального Образования МГСУ «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ», Москва 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов по кандидатским диссертациям.

На защиту выносятся:

- методика моделирования акселерограмм случайного сейсмического воздействия с заданными расчетными характеристиками;

- методика определения параметров моделирования на основе анализа инструментальных акселерограмм;

- методика моделирования акселерограмм на основе теории фракталов;

- результаты вероятностного анализа шарнирно опертой пластины на основе численно-аналитического решения динамической задачи с учетом физической нелинейности;

- численное решение задачи динамики пластин с учетом физической нелинейности с использованием явных методов прямого интегрирования уравнений движения;

- сравнительный анализ надежности пластин при различных видах отказа;

- оценка надежности консольных и опертых по контуру плит больших пролетов различной формы в плане методом статистических испытаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, в текст включены 54 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Юрьев, Роман Васильевич

Основные выводы

Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что методы оценки надежности элементов строительных конструкций получили развитие. В рамках настоящей диссертационной работы были решены следующие задачи:

- на основе инструментальных акселерограмм получены численные характеристики случайных параметров для моделирования горизонтальных и вертикальных компонент сейсмического воздействия;

- на основе современных вероятностных методов и теории, фракталов произведено моделирование акселерограмм случайного сейсмического воздействия с заданными расчетными характеристиками;

- выполнен вероятностный расчет на основе численно-аналитического решения задачи динамики пластин при действии импульсной нагрузки с учетом физической нелинейности;

- проведен сравнительный анализ численных методов прямого интегрирования уравнений движения и выбран метод, обладающий наибольшей вычислительной эффективностью для решения задач динамики пластин с учетом!физической нелинейности;

- исследована надежность пластин при различных видах отказа;

- выполнена оценка надежности железобетонных консольных и опертых по контуру плит больших пролетов методом статистических испытаний. Исследована зависимость вероятности отказа от значения доминирующей частоты случайного сейсмического воздействия.

Полученные в диссертационной работе оценки надежности могут быть использованы в инженерной практике при проектировании конструкций в сейсмических районах. С помощью разработанных методик могут быть выполнены оценки надежности строительных конструкций различных классов.