Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Калинина, Светлана Валерьевна

  • Калинина, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 118
Калинина, Светлана Валерьевна. Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Владивосток. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Светлана Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Бактериолактия и ее значение в акушерстве и педиатрии в современных условиях.

1.2 Роль некоторых факторов иммунитета в норме и при гнойно-септических инфекциях в дородовый и послеродовый периоды.

1.3 Применение эубиотиков в лечении инфекционных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп исследования.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка особенностей микробиоценоза организма у кормящих женщин.

3.2 Исследование особенностей иммунного статуса кормящих женщин.

3.3 Влияние лактобациллярных бактерий на микробиоту грудного молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин»

Актуальность. Гнойно-септические инфекции у новорожденных представляют собой одну из проблем современной неонаталогии. В течение первых 5 дней жизни 40-90% новорожденных инфицируются стафилококками [Макаров В.К., 2001]. При этом заболевания новорожденных тесно связаны- с инфицированностью матери, условиями ухода и санитарно-гигиеническими показателями окружающей среды. Широкое распространение антибиотикорезистентных вирулентных штаммов стафилококков, обладающих высокой способностью к адаптации, обусловливает их распределение в окружающей среде и организмах людей [Учайкин В.Ф., 2000; Larsen A.A., 2009]. Периодические вспышки стафилококковой инфекции у детей первых месяцев жизни отчасти обусловлены различиями в патогенном действии отдельных его штаммов [Behrman R.E., 1987]. Известно, что в. патогенезе бактериолактии у кормящих женщин главную роль играет стафилококковая инфекция.

В России 60% детей получают грудное молоко [Анохин В.А., 2004]. В связи с неизбежным микробным обсеменением новорожденного чрезвычайно велико значение грудного вскармливания, которое обеспечивает продолжение иммунологической связи ребенка с матерью [Студеникин М.Я., 1998]. Через женское молоко переносятся нейтрализованные антигены и защитные антитела, белки женского молока наименее аллергогенны, питательные вещества наиболее соответствуют ферментативным системам пищеварительной системы ребенка [Lovergrove J. А., 1994]. У детей, вскармливаемых грудью, достоверно реже регистрируются изменения микробиоценоза кишечника [Мазанкова Л.Н., 2010].

Однако микрофлора женского молока может быть реальным фактором угрозы развития бактериального воспалительного процесса у детей или дисбактериоза кишечника, и степень дисбактериоза организма ребенка соответствует обсемененности молока кормящей женщины [Анохин В.А. и др., 2004]. Вызывают особую тревогу анализы донорского молока по Российской Федерации: в целом процент неудовлетворительных проб составляет 4,5%, но в ряде объектов РФ колеблется от 16,6 до 40% [Онищенко Г.Г., 2004]. В случае обнаружения инфицированности молока грудное вскармливание прекращается: 1) при обнаружении массивного роста патогенных стафилококков; 2) при повторном выделении даже единичных колоний энтеробактерий; 3) при массивном выделении любого вида стафилококков и наличии кишечных расстройств у ребенка [Покровский В.И. и др., 1984]. В России широкое распространение получило применение антистафилококковых бактериофагов для лечения как кормящих женщин, так и грудных детей [Хасанова Е.Е., 2007]. В остальных случаях бактериолактии применяется антибактериальная терапия с использованием химиотерапев-тических средств, вызывающая нарушения микробиоценоза организма, аллергические и токсические осложнения [Чадаев А.Г., Зверев A.A., 2003].

Таким образом, практическое значение приобретает оценка бактериологической обсемененности грудного молока и разработка эффективного и безопасного метода коррекции стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин.

Цель исследования: оценить состояние микробиоценозов и особенности клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета кормящих женщин с обоснованием применения лактобакте-рий в лечении'и профилактике контаминации грудного молока.

Для достижения поставленной«цели-решались следующие задачи:

1. Исследовать микробиоценоз носовой полости, ротоглотки, кишечника и грудного молока кормящих женщин.

2. Выявить взаимосвязь между состоянием эндоэкологии грудного молока и других биотопов организма кормящих женщин.

3. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета кормящих женщин (субпопуляции лимфоцитов периферической крови; концентрация иммуноглобулинов, в сыворотке крови; фагоцитарная активность нейтрофилов; концентрация секреторного иммуноглобулина А в грудном молоке) в зависимости от интенсивности микробного обсеменения и видов, микроорганиз- 1 мов, контаминирующих грудное МОЛОКО.

4. Разработать способ лечения инфекционной бактериолактии с использованием лактобактерий.

Научная новизна: В результате проведённых комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эн-доэкологии грудного молока у. кормящих женщин, характеризующихся увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа.

Впервые установлены особенности микробиоты организма кормящих женщин, преимущественно желудочно-кишечного тракта, позволяющие, вследствие трансмембранной циркуляции, колонизировать биотоп, персистировать в организме и противостоять его механизмам защиты.

Впервые показано, что выявленные особенности иммунного статуса кормящих женщин характеризуются изменением- показателей клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета. Установлена взаимосвязь между показателями иммунного статуса кормящей женщины и контаминацией грудного молока.

Предложен новый способ коррекции микробиоты грудного молока кормящих женщин с применением лактобациллярных пробиотических средств (Патент РФ № 2302878).

Практическая значимость и внедрение в практику

Полученные данные о качественном и количественном составе мик-робиоты грудного молока, состоянии иммунологической реактивности кормящих женщин могут быть использованы в качестве критериальных показателей при оценке различных нарушений в состоянии здоровья женщин в период лактации.

Материалы исследований позволили разработать новый эффективный метод коррекции микробиоты грудного молока у кормящих женщин. Предложенный метод безопасен, проводится с применением облигатных лактобактерий, позволяет проводить лечение инфекционной бактериолак-тии и одновременно может быть использован с целью профилактики контаминации грудного молока у кормящих женщин.

Материалы диссертации использованы при:

- разработке и внедрении Патента РФ № 2302878 «Способ лечения стафилококковой бактериолактии» (Заявка № 2006102343, приоритет изобретения от 26.01.2006 г);

- внедрении в практику работы ООО «Читинская медицинская компания» (Акт о внедрении результатов НИР от 11.05.2009);

- организации и проведении учебного процесса на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (Акт о внедрении результатов НИР от 11.09.2009);

- внедрении в практику перинатального центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» бактериологического мониторинга грудного молока женщин в раннем послеродовом периоде (на сроке 5-7 дней) (Акт о внедрении результатов НИР от 14.04.2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. В большинстве случаев у кормящих женщин развиваются нарушения эндоэкологии грудного молока, кишечной микрофлоры, а также снижение показателей клеточных и гуморальных факторов адаптивного иммунитета.

2. Нарушение эндоэкологии грудного молока кормящих женщин при контаминации микроорганизмами, не характерными для данного биотопа, сопряжено с нарушениями микрофлоры кишечника и изменениями факторов адаптивного и врождённого иммунитета.

3. Применение облигатных лактобактерий у кормящих женщин возможно с целью профилактики контаминации грудного молока условно-патогенными микроорганизмами и для лечения инфекционной бактериолактии.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: областной межведомственной конференции «Дисбактериозы: клиническое значение в практике врача, перспективы лечения и профилактики» (Чита, 2005); региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию педиатрического факультета ЧГМА «Актуальные вопросы педиатрии» (Чита, 2005); Всероссийской научной конференции Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения РФ» (Москва, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Чита, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии и микробиологии в Читинской области» (Чита, 2007); Международной научнопрактической конференции, посвященной 30-летию детской инфекционной больницы №4 г. Тулы (Тула, 2007); IX Тихоокеанской международной конференции (Владивосток, 2008); V Scientific Conference «Present-day problems of experimental and clinical medicine» (Thailand, 2008); УШ Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2009); совместном заседании кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией, кафедры инфекционных болезней с курсами общей и военной эпидемиологии, кафедры педиатрии ФПК и 1JULJLC, кафедры педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, ФПК и ППС, кафедры общей гигиены с экологией, санологией, курсом гигиены детей и подростков и военной гигиены, кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (Чита, 2009); XIV International Congress on Infectious diseases (Miami, 2010); заседании Забайкальского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, посвященному 100-летию образования Забайкальского отделения ВНПОЭМП (Чита, 2010).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, указатель литературы включает 205 наименований (из них 140 отечественных и 65 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Калинина, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Контаминация грудного молока кормящих женщин происходит преимущественно представителями кокковой флоры. В первые 5-7 дней после родов микрофлора грудного молока представлена КОС. На сроке 2 недели после родов грудное молоко контаминируется преимущественно золотистым стафилококком, КОС, представителями семейства кишечных и ассоциациями бактерий. К концу первого месяца лактации нарастает контаминация микроорганизмов в грудном молоке, увеличивается количество ассоциаций бактерий.

2. Микробный пейзаж носовой, полости женщин с контаминированным грудным молоком представлен преимущественно КОС, одновременно в 3 раза чаще по сравнению с контролем выявляется S. aureus в концентрации более 10 .

3. У 49% обследованных женщин с контаминированным грудным молоком обнаруживаются в составе микрофлоры ротоглотки энтеробакте-рии, золотистый стафилококк, Р-гемолитический стрептококк, энтерококки и дрожжевые грибы в концентрации 10 и более, что указывает на нарушение микробиоты верхних дыхательных путей.

4. Женщины с контаминированным грудным молоком имеют особенности иммунного статуса в виде снижения показателей клеточных факторов адаптивного (С04+-лимфоцитов, С08+-лимфоцитов) и врождённого иммунитета

CD3+CD56+CD16+-лимфоцитов), а также повышения показателей CD 19+-лимфоцитов на фоне снижения их функциональной активности.

5. Нарушение эндоэкологии грудного молока кормящих женщин сопряжено, в первую очередь, с микрофлорой кишечника и в меньшей степени с микробиотой носовой полости и ротоглотки, а также со снижением показателей клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета.

6. Комплексный метод санации грудного молока имеет высокую эффективность (свыше 90%), безопасен и физиологичен, поскольку позволяет большинству женщин избежать использования противомикробных препаратов, угнетающих нормальную микрофлору организма, обладающих аллергизирующим и иммуносупрессивным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о формировании микробиоценоза грудного молока у женщин свидетельствуют о необходимости внедрения в практику методов бактериологического исследования грудного молока. При этом во избежание развития дисбиотических состояний у ребёнка, находящегося на естественном вскармливании, вследствие контаминации грудного молока большим количеством микробов либо микроорганизмов, не свойственных грудному молоку, рекомендуется проведение микробиологического исследования грудного молока на сроках в конце второй недели и/или в конце первого месяца послеродового периода.

Результаты проведенных исследований, касающиеся нового способа коррекции инфекционной бактериолактии с применением лактобактерий в комплексе с макро- и микроэлементами, могут быть рекомендованы для внедрения в работу лечебно-профилактических учреждений акушерского и педиатрического профиля.