Оценка методов диагностики характера и степени распространения опухолевого процесса в планировании лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Васильев, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Обзор литературы. 9
ГЛАВА II. Материалы и методы.40
ГЛАВА III. Оценка местного распространения опухоли с помощью наиболее часто используемых в клинической практики методов диагностики, клинического осмотра, маммографии, УЗИ молочных желёз.59
ГЛАВА IV. Оценка ответа опухоли на системное неоадъювантное лечение.81
ГЛАВА V. Использование методики биопсии сигнального лимфатического узла с помощью туморотропного препарата и красителя для оценки регионарного распространения опухоли.92
ГЛАВА VI. Определение отдалённого метастазирования опухолевого процесса у пациентов с
РМЖ.102
ГЛАВА VII. Обсуждение результатов.114
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка методов диагностики характера и степени распространения опухолевого процесса в планировании лечения рака молочной железы»
Актуальность темы.
Рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у женщин (В.М. Миробишвили, 2007; 2012; Чиссов В.И. и соавт., 2007). По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевает РМЖ 1 миллион женщин (2011).
Благодаря достижениям маммографического скрининга (там, где он широко практикуется) и определенным успехам ранней диагностики рака молочной железы объем хирургического вмешательства на молочной железе сузился до квадрантэктомии или даже секторальной резекции Органосохраняющее направление онкохирургии до последних лет не касалось характера и объема хирургического вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах метастазирования РМЖ (ОшПапо, 2011). Ограниченные (сохраняющие молочную железу) хирургические вмешательства, дополняемые лучевой терапией, являются безопасной альтернативой мастэктомии при правильном отборе больных с ранними формами РМЖ.
Рак молочной железы может метастазировать гематогенным, лимфогенным или смешанным путём. Наиболее часто РМЖ метастазирует в кости, затем по частоте встречаемости идут лёгкие, печень и головной мозг. Важные данные получены в исследовании Б-Науез (2000), оценившим наиболее частую локализацию метастазов РМЖ, выявленных при жизни больных и при аутопсии. При жизни поражение головного мозга выявляется в 5-10%, при аутопсии - 30-50%, поражение костной системы при жизни -20%, по данным аутопсии до 60%.
Определение характера и степени распространения опухолевого процесса до начала лечения и, в особенности, до проведения хирургического вмешательства является чрезвычайно важным при планировании адекватного и безопасного для пациента местного (операция и/или лучевая терапия) и системного (химиотерапия и/или гормонотерапия) лечения.
Цель работы.
Улучшение планирования лечения РМЖ с помощью клинических и лучевых методов оценки характера и степени распространения опухолевого процесса.
Задачи:
1. Определить точность оценки местного регионарного и отдалённого распространения рака молочной железы при помощи основных методов получения изображения первичной опухоли, регионарных метастазов (ультразвуковое изображение, маммография, магнито-резонансная томография).
2. Провести сравнение оценки степени объективного ответа опухоли на неоадъювантное лечение с помощью клинического метода и лучевых методов получения изображения и патоморфологического изучения степени регресса опухоли и регионарных метастазов.
3. Разработать алгоритм последовательности и комбинации диагностических методов для планировании адекватного лечения.
Научная новизна.
1. В рамках клинического испытания неоадъювантной (предоперационной терапии) системной терапии проведено изучение информативности динамической оценки клинического исследования (осмотр, пальпация), рентгенографии, ультрасонографии в сопоставлении со степенью патоморфологического регресса первичной опухоли и регионарных метастазов.
2. При обследовании с помощью лучевых методов получения изображения вновь выявленных (первичных) больных с клинически ранними стадиями РМЖ установлена частота клинически скрытых (окультных) метастазов опухоли в различные органы.
3. Определен алгоритм лействий для максимально достоверного определения местно-регионарного распространения рака молочной железы, что позволило индивидуализировать объём проводимого хирургического лечения.
Научно-практическая значимость.
Разработан алгоритм последовательности применения различных методов получения изображения опухоли и её метастазов для планирования адекватного лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для оценки местного распространения опухоли в большинстве случаев достаточно выполнения «стандартных» методов обследования: клинического осмотра (пальпации), маммографии и эхографии молочных желёз.
2. Для оценки поражения лимфатических узлов подмышечной области у пациентов с любой стадией РМЖ необходимо использовать клинический осмотр (пальпацию) и эхографию. При отсутствии данных за поражение лимфатических узлов всем пациентам показано проведение биопсии сигнального лимфатического узла подмышечной области.
3. Всем пациентамм имеющим III клиническую стадию РМЖ необходимо рекомендовать дополнительно к "стандартным" методам обследрвания выполнение KT органов грудной клетки и брюшной полости и остеосцинтиграфии в связи с высоким риском наличия метастатического поражения различных органов.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и области от 26 ноября 2009 г ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России совместно с кафедрой онкологии ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также на VII Международной ежегодной конференции "Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы", Санкт-Петербург, 2011.
Основные результаты работы были представлены на Конгрессе « Невский радиологический форум - 2011», Санкт-Петербург, апрель 2011, в докладе - "Планирование обследования пациента с впервые выявленным раком молочной железы".
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 5 рисунками. Библиографический указатель включает 137 публикаций, в том числе 37 отечественных и 100 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Васильев, Александр Геннадьевич
Выводы
1. Для оценки метастатического поражения лимфатических узлов подмышечной и подключичной области у пациентов с любой стадией РМЖ необходимо использовать клинический осмотр (пальпацию) и эхографию. Пальпация позволила правильно оценить степень распространения опухоли лишь у 61,7%, а эхография у 77,9% пациентов.
2. Для оценки местного ответа опухоли на лечение всем пациентам необходимо выполнять маммографию и УЗИ молочных желёз через каждые два курса. Наиболее точно эти методы позволяют оценить стабилизацию опухолевого процеса (91,6% и 83,3% соответственно), а наибольшее число ошибок наблюдается при оценке полного регресса опухоли (25% и 50% соответственно).
3. Сочетания клинического метода оценки и эхографии подмышечной зоны в большинстве случаев позволяют правильно оценить эффект проводимого лечения (в 64,3% и 82,5% случаев соответственно).
4. При отсутствии данных за поражение лимфатических узлов всем пациентам показано проведение биопсии сигнальных лимфатических узлов.
5. Остеосцинтиграфия показана всем первичным больным РМЖ Т21Ч0, Т2Ш-3, ТЗШ-З, Т4Ш-3, МО, любая Т, любая N. М1.
6. Всем пациентамм, имеющим III стадию заболевания при первичном обращении в связи с высоким риском наличия бессимптомно протекающего метастатического поражения необходимо рекомендовать выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки и брюшной полости и остеосцинтиграфии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выборе плана обследования необходимо дифференциально подходить к пациентам с различными стадиями заболевания.
При любой стадии РМЖ для оценки местного распространения опухоли необходимо проводить клинический осмотр (пальпацию), маммографию, эхографию молочных желёз, подмышечных, над- и подключичных областей с обеих сторон. Применение МРТ молочных желёз оправдано в группах высокого риска развития РМЖ (у пациентов с BRCA-мутацией) или у пациентов при подазрении на мультицентричное/мультифокальное поражение.
При отсутствии данных за поражение лимфатических узлов всем пациентам показано проведение биопсии сигнального лимфатического узла с использованием метода введения радиофармпрепарата и красителя.
При I и II стадии рака молочной железы для оценки местного и системного распространения опухолевого процесса необходимо выполнять маммографию, эхографию молочных желез, рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и остеосцинтиграфию (при T1N0M0 выполняется при наличии повышения уровня щелочной фосфатазы, кальция крови или жалобах на боли в костях).
При III стадии заболевания всем пациентам необходимо рекомендовать выплнение остеосцинтиграфии, КТ грудной клетки и брюшной полости.
Для оценки местного ответа опухоли на лечение всем пациентам необходимо выполнять маммографию, УЗИ молочных желёз и подмышечных, над- и подключичных областей с обеих сторон через каждые два курса.
Алгоритм рекомендаций диагностических методов представлен на рисунке 3.
Рис 3. Алгоритм последовательности и комбинации диагностических методов для планирования адекватного лечения.
Рак молочной железы подтверждённый трепан-биопсией и гистологическим исследованием или тонкоигольной биопсией и цитологическим исследованием
T1N0M0-T2N0M0
1. Клинический осмотр (пальпация)
2. Маммография
3. Ультразвуковое исследование
4. Биопсия сигнальных лимфатических узлов
5. МРТ молочных желез выполняется в том, случае если имеется мутация BRCA1 и/или BRCA2, наличие кровных родственников с заболеванием РМЖ или рак яичников или при подозрении по УЗИ или маммографии на мультицентричность/мультифока льность
6. Остеосцинтиграфия при T1N0M0 выполняется при наличии повышения уровня щелочной фосфатазы, кальция крови или жалобах на боли в костях
7. Рентгенография органов грулной клекти
8. УЗИ брюшной полости
Т1-2ШМ0
1. Клинический осмотр (пальпация)
2. Маммография
3. Ультразвуковое исследование
4. МРТ молочных желез выполняется в том, случае если имеется мутация ВИСА1 и/или ВЫСА2, наличие кровных родственников с заболеванием РМЖ или рак яичников или при подозрении по УЗИ или маммографии на мультицентричность/мультифока льность
5. Остеосцинтиграфия
6. Рентгенография органов фулной клекти
7. УЗИ брюшной полости
120
Т2М2М0, ТЗШ-ЗМО Т4М)-1М0
1. Клинический осмотр (пальпация)
2. Маммография
3. Ультразвуковое исследование
4. Биопсия сигнальных лимфатических узлов
МРТ молочных желез выполняется в том, случае если имеется мутация ВШ:А1 и/или ВЫСА2, наличие кровных родственников с заболеванием РМЖ или рак яичников или при подозрении по УЗИ или маммографии на мул ьти центр ич ность/мул ьти фока льность
6. Остеосцинтиграфия
7. Компьютерная томография органов фудной клетки и брюшной полости.