Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зверева, Лидия Адамовна

  • Зверева, Лидия Адамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Зверева, Лидия Адамовна. Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверева, Лидия Адамовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКРЫВАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

I. I. Основные направления реструктуризации угольной промышленности и закрытия неперспективных шахт.

1. 2. Опыт реструктуризации угольной промышленности и реализации имущества закрывающихся предприятий в странах Западной Европы.

Глава //. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЛИКВИДАЦИОННОЙ

СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ЗАКРЫВАЮЩЕГОСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2. 1. Методические основы оценки ликвидационной стоимости имущества шахты по технологическим комплексам и объектам, оборудованию и материалам.

2. 2. Методические основы оценки полной ликвидационной стоимости закрывающейся шахты.

2. 3. Методы маркетинговых исследований для реализации имущества закрывающихся шахт.

Глава III. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ЛИКВИДАЦИОННОЙ

СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ ШАХТЫ.

3. 1. Разработка вариантов реализации имущества ликвидируемого предприятия (по объектам, комплексам, элементам).

3. 2. Разработка процедуры оценки и выбора наиболее рационального варианта реализации имущества закрывающейся шахты.

Глава IV. РАСЧЕТ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ ШАХТЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.

4.1. Методология оценки ликвидационной стоимости предприятия и алгоритм ее расчета.

4. 2. Оценка ликвидационной стоимости закрываемого шахтоуправления "Горняцкое" АО Ростовуголь".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия»

В настоящее время осуществляется широкомасштабная реструктуризация в угольной промышленности России. Это обусловлено объективными требованиями переходного периода к рыночным отношениям; новыми условиями работы отрасли, характеризующимися снижением потребности в угольной продукции как в металлургическом, так и в энергетическом секторе промышленности в связи с ростом конкуренции со стороны других энергоносителей (таких, как газ и топочный мазут).

Особенность сегодняшнего состояния угольной промышленности заключается в том, что продукция ряда шахт, работающих в сложных горно-геологических условиях, оказывается невостребованной в силу высоких затрат на ее производство или низкого качества добываемого угля. Это приводит угледобывающие предприятия к состоянию убыточности и требует оказания им государственной поддержки в виде дотаций.

Одним из основных направлений проводимой в отрасли реструктуризации является закрытие особо убыточных и неперспективных шахт. Такие шахты различаются по своему технико-экономическому состоянию: одни имеют незначительные запасы угля, в силу чего являются бесперспективными; другие находятся в сложных горно-геологических условиях; третьи добывают уголь низкого качества и т.п. Таким образом, подлежащие закрытию шахты при существующей иерархии управления работать рентабельно и конкурентоспособно не могут.

В соответствии с программой реструктуризации угольной промышленности в 1994-1995 годах прекращена добыча на 37 шахтах, на период с 1996 по 1997 год предусмотрено закрытие еще 44 особо убыточных шахт и разрезов, а до 2000 года последовательно должны прекратить добычу 140 угледобывающих предприятий отрасли.

Разработанные компанией "Росуголь" основные методические документы, такие, как "Основные принципы ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России" [ 8 ], "Эталон ТЭО (проекта) ликвидации шахты (разреза)" [ 7 ], "Методические указания по выделению периодов (этапов) работ и затрат в технико-экономических обоснованиях (ТЭО) по ликвидации неперспективных шахт и разрезов угольной промышленности" [ 6 ] и ряд других, а также подготовленные на их основе технико-экономические обоснования

ТЭО) закрытия шахт подробно рассматривают технические и экономические решения, содержащие обоснования для закрытия шахт, а также предусматривают выделение средств на эти цели. Однако в перечисленных документах отсутствует методическая проработка такого важного вопроса, как оценка рыночной стоимости ликвидационного имущества закрываемых шахт. Достаточного обоснования этого вопроса в экономической литературе также нет.

Имущество угольных предприятий, подлежащих закрытию, имеет многомиллиардную остаточную стоимость. Оценка такого имущества позволила бы не только ускорить процесс закрытия угольных предприятий, но и получить определенные средства, которые можно направить для дальнейшего проведения реструктуризации угольной отрасли, уменьшив тем самым нагрузку на бюджет, а также для поддержки работников закрывающихся шахт. Нужно сказать, что только в 1996 году на закрытие шахт было израсходовано более 1 трлн.руб.

В силу указанного разработка методологии оценки ликвидационной стоимости имущества подлежащих закрытию угольных предприятий является весьма актуальной задачей, решению которой и посвящается настоящее исследование.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по оценке ликвидационной стоимости недвижимости закрываемого угольного предприятия и методов его реализации с учетом основных положений рыночной экономики и специфики угольного производства.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- рассматриваются основные направления реструктуризации угольной отрасли и закрытия шахт, а также возможность независимой оценки недвижимости этих предприятий;

- анализируется опыт закрытия угольных шахт в Германии и Великобритании, где данный процесс осуществляется наиболее успешно; при этом особое внимание уделяется мерам, предпринятым в указанных странах по оценке, использованию и реализации недвижимости закрываемых предприятий;

- исследуются методы маркетинга, необходимые для решения вопроса о возможном использовании ликвидного имущества;

- разрабатываются методические основы и предлагается механизм оценки ликвидационной стоимости этого имущества;

- рассчитывается ликвидационная стоимость имущества закрываемого шахтоуправления "Горняцкое" АО "Ростовуголь" и определяются возможные направления его реализации.

Идея работы заключается в использовании современных методов оценки рыночной стоимости имущества и результатов целенаправленных маркетинговых исследований с целью разработки методических научных подходов к определению рыночной стоимости недвижимости ликвидируемого угольного предприятия и выявлению направлений его реализации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принята угольная отрасль России, а для непосредственной оценки - шахтоуправление "Горняцкое", расположенное в Восточном Донбассе.

Научные положения, разработанные автором, и их научная новизна:

- методические основы оценки рыночной стоимости имущества закрываемого угольного предприятия и его составных частей, разработанные с учетом требований рыночной экономики, особенностей угольной отрасли, а также практики ряда западно-европейских стран, имеющих большой положительный опыт в указанной области;

- методы маркетинговых исследований, необходимые для выявления возможных направлений реализации имущества закрываемого предприятия, учитывающие особенности функционирования и использования недвижимости угольного предприятия; механизм оценки ликвидационной стоимости имущества закрываемого предприятия и экономические модели оценки рыночной стоимости составляющих этого имущества, алгоритмы и программы их реализации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- соответствием научных положений работы требованиям современных условий экономики, предъявляемым к оценке рыночной стоимости имущества закрываемого угольного предприятия;

- проведенным в процессе исследований анализом существующих нормативных документов, регламентирующих закрытие угольных предприятий России;

- положительными результатами, полученными в процессе практического применения разработанных методических положений в шахтоуправлении "Горняцкое".

Практическое значение работы. Разработанный методический подход для оценки ликвидационной стоимости имущества закрываемого угольного предприятия позволяет объективно подойти к количественной характеристике имущества, остающегося после ликвидации шахты или разреза. На основе указанной методологии подготовлены рекомендации по оценке имущества закрываемого шахтоуправления "Горняцкое". Проведенный расчет позволил определить стоимость ликвидационного имущества указанного шахтоуправления. Разработанные методические рекомендации могут быть также использованы для оценки ликвидационного имущества других закрывающихся угольных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы были апробированы при оценке ликвидационной стоимости имущества шахтоуправления "Горняцкое".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы три статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 130 страницах машинописного текста; содержит 28 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зверева, Лидия Адамовна

Выводы по главе

1. Проведенное исследование и анализ вариантов возможного использования подземного комплекса выработок, камер и сооружений, а также поверхностного комплекса зданий и объектов позволяет отнести к числу наиболее вероятных следующие: хранение и производство опасных и вредных материалов, ядохимикатов, боеприпасов; использование поверхностного комплекса для погрузочно-разгрузочных работ в качестве складских помещений, ремонтно-технологических комплексов, зданий и сооружений общего и универсального значения.

2. Сущность разработанного механизма оценки ликвидационной стоимости имущества заключается в том, что оценка каждого комплекса производится по нескольким вариантам на основе разработанных методов. Затем выбирается вариант, позволяющий получить максимальную стоимость оцениваемого имущества. Полученная сумма увеличивается на величину стоимости от возможной реализации всех видов оборудования, машин и механизмов (не задействованных в обслуживании рассматриваемого комплекса), а также объектов непромышленной сферы, после чего рассчитывается полная ликвидационная стоимость имущества.

3. Разработанная процедура позволяет произвести оценку стоимости имущества закрываемой шахты в целом на основе объединения и суммирования отобранных частных вариантов. Суммарный вариант, дающий максимальную стоимость, принимается за основу.

4. Последовательность операций по оценке ликвидационной стоимости имущества представлена на блок-схеме, которая выполнена в двух уровнях: первый уровень - нахождение максимального значения ликвидационной стоимости имущества для каждого варианта, второй - нахождение полной ликвидационной стоимости имущества на основе максимальных значений частных вариантов.

Глава IV. РАСЧЕТ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ ШАХТЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ

УСЛОВИЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

4.1. Методология оценки ликвидационной стоимости и алгоритм ее расчета

Алгоритм определения полной ликвидационной стоимости совокупности объектов закрываемой шахты представляет собой последовательность процедур, результатом выполнения которых будет обоснованная цена реализации ее имущества.

Для оценки состояния объектов ликвидируемого предприятия прежде всего выявляется возможность повторного использования объектов закрываемой шахты. Главными критериями при этом являются: физическое состояние объектов, степень их разрушенности, внешний и внутренний вид, пригодность для дальнейшего использования; конструкционные особенности, обеспечивающие версификацию; наличие необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры; степень износа основных зданий, сооружений и конструкций. Оценка потенциальных возможностей реализации имущества закрываемых шахт начинается с выявления ключевых характеристик ликвидируемых предприятий. Основным оценочным объектом, понятно, является отдельная шахта. Именно по шахте приводятся главные характеристики, позволяющие получить комплексную оценку предприятия и степени износа основных сооружений. Для этого уточняются важнейшие параметры каждой из закрываемых шахт, в том числе входящих в объединения и шахтоуправления: соотношение балансовой стоимости основных фондов: соотношение активной и пассивной их частей; структурные пропорции между основными производственными фондами и основными фондами объектов других отраслей и непроизводственной сферы, входящих в состав закрываемого предприятия.

Если физическое состояние объектов является удовлетворительным, не требуется значительных капитальных затрат для восстановления, конструкция зданий и сооружений и необходимая внешняя инфраструктура позволяют использовать их для иных целей, то ключевым критерием оценки остается степень изношенности основных фондов и, главным образом, их активной части.

Обычно горнотехнические объекты являются долговременными сооружениями и предусматриваются для эксплуатации в течение 50 и более лет. В то же время, как правило, уменьшение их балансовой стоимости (по которой и определяется степень износа) обуславливается степенью выемки запасов, на разработку которых они рассчитывались. Фактический износ такого рода сооружений (стволы, руддворы, квершлаги, капитальные штреки и уклоны) определяется совокупностью двух факторов: износом, исчисленным по потонной ставке (степени отработки запасов), и реальным сроком службы. В целом износ объектов, предназначенных для последующего использования, не должен превышать 50%, чтобы можно было рассматривать целесообразность их дальнейшего использования.

Представление о возможных вариантах потенциального использования имущества ликвидируемых шахт дает информация о количестве и видах основных объектов. При этом особое внимание должно быть уделено поверхностным объектам. Сфера их возможного применения во много раз шире и, следовательно, может представлять интерес для организации самого разного назначения. Они обычно находят применение в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, после переработки и переплавки, а также в качестве забутовочных материалов. Поэтому очень важно произвести их полную инвентаризацию и оценить степень возможного использования в том или ином качестве.

Основные характеристики объектов по направлениям их возможного использования сводятся в таблицу*.

В зависимости от фактического наличия объектов, пригодных для дальнейшего использования, в состав формируемых групп включаются определенные наборы объектов (зданий и сооружений). Например, в состав единого комплекса подземных и поверхностных сооружений должны быть включены все объекты, находящиеся на промплощадке шахты. Удаленные объекты, непосредственно не связанные с функционированием подземного комплекса, должны рассматриваться в составе объектов, относящихся к другим отраслям.

Далее по каждой из сформированных таким образом групп рассмотрены наиболее реальные варианты возможного использования объектов и дана оценка степени вероятности их реализации. В основе оценки лежит выявление спроса на данный вид технологического комплекса, определяется наличие потребности в Указанная таблица приведена в конфетном расчете ликвидационной стоимости имущества закрывающегося предприятия в разделе 4.2 настоящей главы, тех или иных услугах, которые можно было бы с его помощью оказывать.

По каждому из направлений использования (комплексу или совокупности объектов) должно быть рассмотрено не менее трех возможных вариантов применения с тем, чтобы выявить среди них наиболее вероятные. Таким образом, основная задача оценки вероятности использования предлагаемых к реализации объектов заключается в отборе среди возможных вариантов по всем направлениям тех, вероятность реализации которых определяется наиболее высоким уровнем.

Общая схема оценки вероятности реализации варианта включает:

Определение спроса, в том числе: выявление потребности в такого рода объектах или услугах (наличие вредного и опасного производства, наличие служб ГО, МВД, ВС, наличие заповедных и рекреационных зон, общее состояние загрязненности среды и т.д.); выявление действующих аналогов и вариантов использования объектов; оценка степени удовлетворения аналогами спроса на подобные услуги; выявление и оценка последствий недостаточного удовлетворения спроса;

Дифференциацию спроса: по географическому принципу (территории района закрываемого предприятия, области, близлежащих регионов); по прогнозируемому временному интервалу (в настоящий момент, в ближайшее время, в последующие годы).

Отсутствие спроса на тот или иной вариант использования из-за отсутствия соответствующей потребности как в данном регионе, так и в близлежащих областях однозначно будет характеризовать показатель уровня вероятности как низкий или весьма низкий. Отсутствие аналогов предлагаемого использования при наличии определенной потребности характеризует вероятность реализации как более высокую. При наличии аналогов для определения вероятности реализации предлагаемого варианта требуются дополнительные исследования.

Более глубокий анализ и дополнительные маркетинговые исследования должны окончательно выявить степень удовлетворения имеющегося спроса в предлагаемых объектах или услугах. Ключевыми факторами оценки степени удовлетворенности спроса являются в этом случае: доступность оказываемых услуг и оперативность их получения.

На следующей стадии должна быть произведена оценка вероятной степени снижения или повышения цен (уровня доходов) от предложения по использованию объекта либо от изменения в обозримом будущем объема потребности в данных услугах.

Завершается исследование оценкой вероятного уровня цен (затрат) на подобные услуги. Конкретные направления возможного использования имущества шахты перечислены выше в разделе 3.1 главы 3.

Возможный доход или уровень цены реализации объекта будет определяться разницей между вероятной ценой реализации объекта (дисконтированным потоком доходов от выполняемых услуг) и дополнительными затратами на подготовку объекта к реализации. К числу затрат, связанных с этим, могут быть отнесены: затраты на поддержание основного комплекса сооружений и выработок; расходы на демонтаж неиспользуемых и мешающих зданий; затраты на разборку и складирование утилизируемых материалов. Для расчета ликвидационной стоимости имущества шахты необходимы следующие данные: а) величины удельных капитальных затрат на : захоронение единицы особо опасных и вредных веществ; строительство складов хранения опасных и особо ценных материалов; подготовку единицы площади хранения, комплектации, оптовой продажи грузов, оборудования и товаров; строительство сооружений по перевалке грузов и сыпучих материалов; б) величины удельных издержек на; поддержание горных выработок и их проветривание; техническое обслуживание подъемных и вентиляционных установок; дополнительную транспортировку грузов от мест добычи и разработки до промышленных площадок шахт; извлечение единиц оборудования и других материалов из шахты; хранение и подготовку материалов для реализации; в) объемные параметры; удельный объем единицы захоронения особо вредных и опасных отходов; удельная площадь на единицу складирования, хранения, перевалки и реализации грузов; удельная площадь для производства единицы ремонтных и иных услуг, изготовления типовой продукции металло- и деревообработки; г) временные параметры; удельные затраты времени на спуск и захоронение единицы особо вредных и опасных отходов; нормативные и фактические сроки эксплуатации объектов, зданий, сооружений, материалов и оборудования; нормативные сроки производства единицы ремонтных и иных услуг, изготовления типовой продукции металло- и деревообработки; д) финансово-экономические параметры: минимальная высоконадежная ставка рефинансирования; степень вероятности наступления форс-мажорных обстоятельств (природных и техногенных катастроф, социальных, политических и военных конфликтов); учетная банковская ставка.

После оценки вероятности реализации по тем из возможных вариантов использования, которые позволяют определить достаточную степень вероятности реализации, производятся расчеты ликвидационной стоимости объектов шахты .

Предварительный маркетинг и определение вероятности использования того или иного варианта в данной местности во многом предопределит особен ности расчета стоимости ликвидируемого имущества. При этом каждый из вариантов реализации может иметь свой (или несколько разных) метод расчета ликвидационной стоимости, обусловленный как спецификой самого объекта, так и условиями его возможной реализации. Указанные методы изложены в разделе 3.1 главы 3.

Определив потенциальную вероятность реализации тех или иных объектов и рассчитав их ликвидационную стоимость, следует составить равновероятные комбинации реализации объектов по основным направлениям их использования для расчета полной ликвидационной стоимости закрываемой шахты.

К числу таких основных направлений использования прежде всего относятся: использование комплекса подземных сооружений; использование комплекса поверхностных зданий и сооружений в целом; использование отдельных поверхностных объектов в различных комбинациях.

К направлениям использования имеющихся объектов, дополняющим основные варианты, относятся также различные комбинации объектов, находящихся вне промышленных площадок шахт, а также материалов и оборудования: комбинация объектов других отраслей; комбинация объектов непроизводственной сферы; сумма неиспользуемого оборудования и материалов.

Такие возможные комбинации будут представлять собой самостоятельные варианты реализации имущества шахты. При этом каждый из вариантов должен предусматривать реализацию основных технологических комплексов, а также отдельных объектов, зданий, материалов и оборудования.

В результате сопоставления вариантов должна быть выбрана комбинация, дающая максимальную величину ликвидационной стоимости. Каждая возможная комбинация реализации объектов представляет собой, таким образом, отдельный расчетный вариант, а общие итоговые результаты сводятся в единой таблице (см. табл. 14 в разд. 3.1 главы 3). В случае примерно равной величины по вариантам реализации, предпочтение должно быть отдано тому из них, вероятность реализации основных объектов по которому более высока.

Выбранный максимум представляет собой стартовый уровень цены за объект, предлагаемый на аукционе. Минимальный уровень сумм определит нижнюю границу снижения цены при ограниченном спросе на объект. Реализация по более низким ценам, нежели минимальный из просчитанных вариантов, если расчеты выполнены достаточно тщательно, нецелесообразна. В этом случае следует пересмотреть программу проведения аукциона или рекламную политику.

Алгоритм расчета ликвидационной стоимости шахты представляет собой ряд последовательно выполняемых процедур, включающих сбор необходимых данных, их обработку, анализ выполнения тех или иных условий, осуществление расчетов, оценку результатов, выбор оптимального решения.

Структурно данный алгоритм может быть представлен в виде графической блок-схемы, которая показана на рис. 3.

Далее должна быть произведена оценка состояния объектов ликвидируемой шахты, включающая анализ их физического состояния, степени износа и пригодности объектов для дальнейшего использования.

Для объектов, износ которых значителен, либо физическое состояние делает невозможным их использование, в дальнейшем рассматривается вопрос их разборки с целью извлечения конструкций и материалов для повторного использования.

Для объектов и их комплексов, износ которых в целом не превышает 50%, составляются варианты предусматривающие три основных направления возможного использования: как единого комплекса подземных и поверхностных объектов; как единого комплекса поверхностных зданий и сооружений; в качестве различных сочетаний объектов.

После этого, начинается расчет возможной ликвидационной стоимости объектов закрываемой шахты. Выполняется набор процедур расчета ликвидационной стоимости совокупности объектов по каждому из вариантов каждого из основных направлений их использования. Такой расчет представляет собой определенную последовательность выполняемых операций.

На рис. 4 представлена блок-схема последовательности операций и процедур, входящих в состав расчета ликвидационной стоимости отдельного объекта или их комплекса, вынесенная за пределы основной схемы расчета, показанной на рис. 3.

Первым шагом в этой последовательности является процедура выявления потребности в предлагаемых для реализации объектах или услугах, осуществление которых возможно при использовании данных объектов. Далее осуществляется расчет ликвидационной стоимости объектов, относящихся к другим

БЛОК-СХЕМА РАСЧЕТА ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ

Оценка состояния объектов ликвидируемого предприятия и анализ возможности их повторного использования П

Единый комплекс подземных и поверхностных зданий и сооружений

Составление вариантов и^пользооэния эбъектоа по основным направлениям I

Единый комплекс поверхностных зданий и сооружений X

Совокупность объектов на поверхности промплощадки шахты

Расчет цен реализации совокупности объектов по каждому из направлений их использования

Расчет ликвидационной стоимости объектов по каждому из вариантов их использования в пределах каждого из направлений

Выбор варианта, обеспечиьающего максимальную величину стоимости

Расчет ликвидационной стоимости объектов, относящихся к другим отраслям и непроизводственной сфере, дополняющих совокупность объектов по направлениям использования

Расчет стоимости оборудования и материалов, не используемых при реализации комплексов объектов или их совокупности по основным направлениям Ж

Расчет затрат на демонтаж конструкций и разборку зданий и сооружений, уменьшающих совокупную ликвидационную стоимость реализуемых объектов закрываемой шахты f Определение полной ликвидационной i стоимости объектов закрываемой шахты j отраслям и непроизводственной сфере, по каждому из которых повторяется процедура расчета, отраженная на блок-схеме рис. 4. После этого выполняется расчет стоимости материалов и оборудования, не используемых при реализации объектов по основным рассмотренным направлениям. Блок-схема расчета цен реализации оборудования и материалов дана отдельно на рис. 5.

После завершения расчета стоимости реализации материалов и оборудования последующие процедуры по определению полной ликвидационной стоимости объектов шахты выполняются в соответствии с основной блок-схемой (см. рис. 3).

С учетом изложенного для расчета ликвидационной стоимости закрывающейся шахты разработан алгоритм, представляющий собой последовательность процедур, результатом выполнения которых будет обоснованная цена реализации имущества.

Оценкасостояния объектовликвидируемогопредприятия.

1реал = 0 , (21) если Фосн i / Фбал i > 50% , (22) то ipean = ipean + 1 , (23) щм = 0 , (24) если Фосн i / Фбал i < 50%, (25) то iflM = щм + 1 ; (26) если i < N , (27) то i = i + 1 => (22) - (26) ; (28) M /OON

Cl/J 1И I — I Ч , ' ) то No6 = ipean , (30)

1Чдм = щм . (31)

БЛОК-СХЕМА РАСЧЕТА ЦЕН РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСОВ ПОДЗЕМНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Выявление потребности в объектах и услугах, на базе ликвидируемой шахты

Определение удельных затрат на производство

Расчет потенциальных доходов от объекта

Оценка возможности расчета доходов

Да

Анализ статистики продаж

Определ ение средне, цены реализации

-Т Оценка степени полезности объекта |

Нет ъ>

Определение затрат на сооружение объекта

Оценка стоимости объекта-аналога

С Определение цены реализации объекта )

БЛОК-СХЕМА РАСЧЕТА ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ

Уценка состояния объектов ликвидируемого предприятия и анализ возможности их повторного использования Е

Единый комплекс подземных и поверхностных зданий и сооружений

Составление .з :риантов использования объектов по основным направлениям I

Единый комплекс поверхностных зданий и сооружений

Совокупность объектов на поверхности промплощадки шахты

Расчет ликвидационной стоимости объектов, относящихся к другим отраслям и непроизводственной сфере, дополняющих совокупность объектов по напоавпениям использования

Расчет стоимости оборудования и материалов, не используемых при реализации комплексов объектов или их совокупности по основным направлениям Ж

Расчет затрат на демонтаж конструкций и разборку зданий и сооружений, уменьшающих совокупную ликвидационную стоимость реализуемых объектов закрываемой шахты

Определение полной ликвидационной i стоимости объектов закрываемой шахты j

Составление комплексов объектов по направлениям использования

Напр1 = z Обпз ipean + X ОбПВ ipean , (32)

Напр2 = z ОбПВ 1реал . (33) Составление вариантов возможной реализации объектов по направлениям

Bap(Hanp1)j = X ОбПЗ ipean + X ОбПВ ipean , (34)

Вар (Напр2) j = X ОбПВ ipean , (35) Оценка вероятности реализации объектов по вариантам j = 1 . (36) jeep = 0 , (37) если Вер (Вар j) = > 50% , (38) то jeep = jBep + 1 , (39) если Вер (Вар j) = < 50% ; (40) если j < N (Вар j) , (41) то j=j + 1 (38) -г- (40); (42)

Neep (Напр1) = ieep , (43) если j = N (Вар j), (44) то j = j + 1 => (36) -=- (42) ; (45)

Neep (Напр1) = ieep . (46) Расчет стоимости реализации объектов по вариантам jeep = 1 , (47) если NaH (Вар jeep) > 5 , (48)

Чкспл ' экспл то Цоб (BapjBep) = цох ( 1---------- )х (1---------); (49) норм 10 если 1 < NaH (Вар jeep) < 5 , (50) то Цоб (Вар jeep) = Фоб ан X Кизн X Кмасшт , (61) если Доб (Вар jeep) > 0, (52) то Цоб (Вар jeep) = Д / К ; (53) если Доб (Вар jBep) < 0 , (54) то Цоб (Вар jeep) =<t>oci-ijBep ; (55) если jeep < Neep (Вар j) + 1 , (56) то jBep = jeep + 1 => (49) - (56) , (57) Выбор варианта, имеющего максимальную цену реализации объектов jeep = 1 , (58)

Цобтах (Вар jeep) = Цоб (Вар jBep), (59) jeep = jeep + 1 , (60) если jeep < Neep (Bap j) + 1 , (61) если Цоб (Bap jeep) > Цобтах (Bap jeep) , (62) то Цобтах (Bap jeep) = Цоб (Bap jeep) ; (63) если Цоб (Bap jeep) < Цобтах (Bap jeep) , (64) to jeep = jeep+ 1 => (61) -s- (63) . (65) Расчет стоимости реализации объектов по направлениям

Цкомп (Напр ieep) = Z Цобтах (Вар jeep). (66) Выбор варианта, имеющего максимальную цену реализации объектов ieep = 1 , (67)

Цкомптах (ieep) = Цкомп (Напр ieep) , (68) ieep = ieep + 1 , (69) если ieep < Nsep (Напр ieep) + 1 , (70) если Цкомп (Напр ieep) > Цкомптах (ieep) , (71) то Цкомптах (ieep) = Цкомп (Напр ieep) , (72) если Цкомп (Напр ieep) < Цкомптах (ieep) , (73) то iBep = ieep + 1 => (4.47) (4.49) , (74) Расчет полной стоимости реализации объектов закрываемой шахты

Цполн = 1 Цобтах Цкомптах (ieep) , (75)

Перечень условных обозначений, принятых в описании алгоритма расчета приводится в табл. 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ реструктуризации и закрытия неперспективных и убыточных шахт, имеющейся нормативной документации и ТЭО по данному вопросу показал, что, не смотря на многомиллиардную стоимость производственных фондов таких предприятий, оценка недвижимости и возможностей ее реализации не предусматривается и не производится.

2. Анализ опыта закрытия угольных шахт за рубежом показал, что за рубежом, например в Великобритании и Германии, оценка закрывающихся угольных шахт производится как комплекса в целом (для возможности его реализации частным компаниям с целью продолжения угледобычи), а также по отдельным технологическим звеньям и видам технологического оборудования. При этом основное внимание уделяется созданию и развитию на территории шахт малых и средних предприятий с целью создания рабочих мест для высвобождающегося персонала и рационального использования недвижимости закрываемого предприятия.

В этом аспекте заслуживает внимания опыт Германии по созданию специализированных фирм, сферой деятельности которых является закупка и реализация горно-шахтного и другого бывшего в употреблении оборудования, машин и механизмов. Деятельность таких фирм осуществляется по системе "неликвиды -взаимозаменяемость - сервис".

3. Разработанные в диссертации основы оценки ликвидационной стоимости имущества закрываемого предприятия построены на структуризации этого имущества, которая предусматривает оценку производственного комплекса в целом; оценку отдельных технологических объектов; оценку различных объектов непромышленной сферы, в том числе социально-культурного и жилищного комплекса, а также оценку бывших в употреблении машин, механизмов и другого оборудования.

4. Анализ методов оценки недвижимости, применяемых в рыночной экономике, и возможности их использования для оценки ликвидационной стоимости закрывающегося угольного предприятия показал, что наиболее применимыми из них являются: метод учета статистики продаж; метод капитализации доходов; метод замещения на основе сопоставления аналогов; затратный метод.

По каждому из перечисленных методов разработаны математические модели, с помощью которых можно произвести соответствующую оценку стоимости различных объектов реализуемого в процессе ликвидации предприятия имущества.

5. Для успешной реализации имущества закрываемой шахты разработаны методы маркетингового исследования, которые учитывают специфические особенности этого имущества. Процесс маркетингового исследования включает в своя такие взжныб напрзвлвни я, как выявление потребительских свойств и качественных особенностей шахтного комплекса (поверхностного и подземного); выявление основных возможных направлений в использовании как комплекса в целом, так и его составных частей. Это позволяет целенаправленно провести оценку недвижимости и выявить области сбыта имущества ликвидируемого предприятия.

6. Предлагаемый механизм оценки ликвидационной стоимости имущества закрывающейся шахты предусматривает: разработку вариантов использования имущества; оценку по каждому варианту ликвидационной стоимости имущества на основе предложенных методов.

В результате сравнения всех возможных вариантов предпочтительным будет признан тот, который позволит получить максимально высокую оценку ликвидационной стоимости ликвидируемого имущества. Он и может быть рекомендован для применения в процессе проведения аукционов и других форм продажи шахтного имущества.

7. На основе механизма оценки и соответствующего математического обеспечения разработаны блок-схема и алгоритм расчета ликвидационной стоимости имущества, а также программа для ПЭВМ.

8. Разработанная процедура расчета применена для оценки ликвидационной стоимости имущества шахтоуправления "Горняцкое" АО "Ростовуголь". В результате выявлено, что ликвидационная стоимость имущества шахтоуправления для возможной ее реализации составляет: по I варианту - 32,8 млрд.руб., или 70,9% от остаточной стоимости основных производственных фондов, по II варианту - 13,8 млрд.руб., или 20,9%.

9. Разработанные методические положения оценки ликвидационной стоимости имущества закрываемых шахт могут быть использованы как на стадии технико-экономического обоснования, так и в процессе оценки и реализации недвижимости закрывающихся горнодобывающих предприятий всех угольных бассейнов России.