Оценка лавинной активности, опасности и риска: на примере Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Викулина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.31
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат географических наук Викулина, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ
ЛАВИННАЯ АКТИВНОСТЬ, ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ И
ЛАВИННЫЙ РИСК.
1.1 .Анализ состояния вопроса.
1.2. Лавинная активность.
1.3. Лавинная опасность.
1.4. Лавинный риск.
1.5. Соотношение понятий активность, опасность и риск.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ АКТИВНОСТИ.
2.1. Параметры для оценка лавинной активности.
2.1.1. Мелкий масштаб.
2.1.2. Средний масштаб.
2.1.3. Крупный масштаб.
2.2. Методы оценки лавинной активноеш.
2.2.1. Мелкий масштаб.
2.2.2. Средний масштаб.
2.2.3. Крупный масштаб.
2.3. Оценка лавинной активности Хибинского массива.
2.3.1. Условия лавинообразования в Хибинах.
2.3.2. Лавинная активность Хибин.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ.
3.1. Показатели оценки лавинной опасности.
3.2. Методика оценки лавинной опасности в разных масштабах.
3.2.1. Мелкий масштаб.
3.2.2. Средний масштаб.
3.2.3. Крупный масштаб.
3.3. Оценка лавинной опасности Хибин.
3.3.1. Оценка лавинной опасности Хибин в мелком масштабе.
3.3.2. Оценка лавинной опасности Хибин в среднем масштабе.
3.3.3. Оценка лавинной опасности Хибин в крупном масштабе.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЛАВИННОГО РИСКА.
4.1. Показатели и методы оценки лавинного риска.
4.2. Оценка индивидуального лавинного риска в Хибинах на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лавинной активности, опасности и риска: на примере Хибин»
Актуальность работы. Постоянный рост освоения горных регионов и, как следствие, увеличение лавинной опасности приводит к необходимости усовершенствования оценки лавинной деятельности в разных масштабах с целью выработки оптимальных мер защиты от снежных лавин и повышения безопасности жизнедеятельности человека в лавиноактивных районах. Особенно это актуально для Хибин с их растущей туристической инфраструктурой, где только в 2006 году в 4-х лавинах погибло 6 человек. Такое количество катастрофических событий было характерно только на период начала освоения Хибинских гор в начале 30-х годов XX.
Актуальность данной работы связана с изменившимся отношением к проблемам безопасности, в том числе и в отношении лавинной безопасности. Ранее все рекомендуемые протпволавннные мероприятия сводились к обеспечению полной безопасности людей п объектов, расположенных в лавиноактивных районах. Обычно это приводило к строительству дорогостоящих противолавинных инженерных сооружений. Строительство некоторых из них не было обосновано с экономической точки зрения, т.к. снежные лавины сходили довольно редко на участках строительства этих сооружений. На современном уровне развития эта концепция изменилась. В настоящее время с развитием рискологии применение тех или иных мер защиты должно быть основано на учете соотношения потерь и затрат для их предотвращения [Природные . 1995].
До настоящего времени среди специалистов, занимающихся изучением снежных лавин, нет разделения понятий лавинная активность и лавинная опасность, хотя различные формулировки терминов были предложены еще в 70-х годах XX века. Ряд авторов [Кравцова, 1972; Северский, 1978; Володичева, 1980; Королева. 1993 и др.], оценивая лавинную деятельность, применяли термины лавинная активность и лавинная опасность, как синонимы. Вследствие этого методы оценки и картографирования лавинной активности и опасности были схожи: при их оценке применялись только геофизические параметры лавинной деятельности. С начала 1990-х годов в России активно стали заниматься изучением риска, в том числе анализом и оценкой лавинного риска. Это привело к необходимости разграничения понятий лавинная активность, опасность и риск и разработки методики оценки лавинной опасности и риска для разных масштабов и типов хозяйственных объектов.
Хибины имеют давнюю историю исследования (более 70 лет) лавинной деятельности. Но оценка лавинной активности для всего Хибинского горного массива была проведена только в мелком масштабе при создании Атласа снежно-ледовых ресурсов мира [1997]. Поэтому более подробное исследование лавинной активности всей территории Хибин также до сих пор актуально. В настоящей работе произведена оценка лавинной активности всей территории Хибин в среднем (1:200000) и мелком (1:1500000) масштабах. Крупномасштабная (1:25000) оценка лавинной активности проведена на южные и центральные районы Хибин, которые наиболее освоены человеком.
Методы оценки лавинной опасности практически не разработаны. Поэтому разработка таких методов, учитывающих угрозу снежных лавин существующим объектам, становится не только актуальной, но и жизненно необходимой.
Количественная оценка меры лавинной опасности — лавинного риска — является последним звеном в оценке лавинной деятельности любого горного региона. В настоящее время разработаны методы оценки лавинного риска только для крупномасштабной оценки. Вследствие этого создание методики среднемасштабной оценки лавинного риска также является актуальной задачей.
Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы состоит в оценке опасности и комплексного анализа лавинной деятельное ш в Хибинах, на основании существующих и предложенных в данной работе методов оценки лавинной активности, опасности и риска.
При выполнении поставленной цели были решены следующие задачи:
• проанализированы существующие определения понятий лавинная активность, лавинная опасность и лавинный риск и методы их оценки и картографирования;
• разработана структура и создана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины» для оценки лавинной активности, опасности и риска;
• определены геофизические показатели лавинной активности и социально-экономические показатели, которые необходимо применять для оценки лавинной опасности;
• разработана методика оценки лавинной опасности для разного типа объектов;
• составлены карты лавинной активности, опасности и риска Хибин в разных масштабах и на их основе произведена оценка степени лавинной активности, опасности и риск.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана методика оценки лавинной опасности для разного типа объектов в мелком, среднем и крупном масштабах и предложен ряд социально-экономических параметров, которые могут использоваться для данной оценки.
2. Разработана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой произведена оценка лавинной активности, опасности и риска.
3. На всю территорию Хибин проведена оценка лавинной акшвности и составлены карта лавинных участков и карты показателей лавин, характеризующих их интенсивность: средняя многолетняя повторяемость лавин; средняя многолетняя повторяемость крупных лавин, выходящих на дно долины; продолжительность лавиноактивного периода; густота лавинной сети: максимальные объемы лавин; степень лавинной активности.
4. Впервые проведена оценка степени лавинной опасности для всей территории Хибин в среднем масштабе (1:200 ООО) для населения и транспортных коммуникаций и на отдельные районы в крупном масштабе (1:50 ООО) для разного типа объектов.
5. Впервые проведена оценка индивидуального лавинного риска для всей территории Хибин в масштабе 1:200 000.
Защищаемые положения.
1. При оценке лавинной активности территории необходимо использовать геофизические параметры лавинной деятельности (повторяемость лавин, густота лавиносборов. объемы лавин и др.). При оценке лавинной опасности необходимо учитывать, кроме геофизических параметров, также степень освоенности территории, т.е. использовать социально-экономические параметры, характеризующие уязвимость объектов (плотность и численность населения, густота линейных сооружении и др.).
2. Уязвимость объектов от лавин разная, поэтому оценку лавинной опасности необходимо проводить для каждого типа объектов отдельно, подбирая определенный набор геофизических параметров лавинной деятельности и социально-экономических параметров, характеризующих уязвимосчь объекта, перечень которых определяется также масштабом оценки.
3. Проведенная среднемасштабная оценка лавинной активности всей территории Хибин показала, что на 40% площади горного массива могут сходить лавины. Участки с высокой степенью лавинной активности занимают 21% всей лавиноактивной территории и расположены в центральной и южной частях горного »массива. Участки с низкой степенью лавинной активности занимают периферийные и восточные районы Хибин (30%). Большая часть Хибин характеризуется средней степенью лавинной активности.
4. Районы с высокой степенью лавинной опасности для населения находятся в меешх развития активных видов отдыха: пешего, лыжного, горнолыжного туризма, альпинизма, и занимают около 5% площади всей лавиноактивной территории. Основная часть Хибин (75%) характеризуется низкой степенью лавинной опасности для населения. Районы с высокой степенью лавинной опасности для транспорта расположены на дне долин, в пределах г.Кировска и в долине Кукисвумчорр.
5. При современном состоянии освоенности Хибин районы с неприемлемым уровнем индивидуального лавинного риска занимают 2% лавиноактивных территорий. Эти районы находятся в окрестностях г.Кировска и промышленных зон ОАО «Апатит». Остальная лавиноактивная территория Хибин характеризуется допустимым (0.5%) и приемлемым (97,5%) уровнем индивидуального лавинного риска.
Методы исследования. При решении названных задач применены следующие методы исследования: картографический, статистический, летние и зимние полевые работы, дешифрирование аэрофотоснимков (АФС); геоинформационные технологии.
Использованные материалы. Исходными материалами являлись ряды наблюдений (70 лет) за лавинной деятельностью и снегонакоплением в районе г. Кировска Центра Лавинной Безопасности (ЦЛБ) ОАО «Апатит», данные метеорологических и снегомерных наблюдений (25 лет) на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ (ХУНБ); отчет о снеголавииной обстановке в долине Кукисвумчорр ЦЛБ за 1988г.: отчеты работ географического факультета МГУ по оценке лавинной деятельности в разных районах Хибин (за 1962-1967гг.); топографическая карта масштаба 1:50000; АФС на территорию Хибин масштаба 1:30000 (1958г.); собственные летние и зимние полевые наблюдения за лавинами в Хибинах в период с 2000 по 2009г.; фактические сведения о лавинной деятельности Хибин, опубликованные в виде статей и карт; данные Всероссийской переписи населения 2002г.; статистические сведения, полученные в отделах ЗАГС гг. Кировска и Апатиты, в администрации ОАО «Апатит», отделении кировского спасательного отряда МЧС. Федерации альпинизма Мурманской области, туристических организациях г.г. Кировска и Апатиты.
При оценке лавинной деятельности Хибин автором было составлено 27 разномасштабных карт; разработана структура и создана ГИС «Хибины» с лавинным блоком; созданы базы данных: 1) по лавинным участкам на всю территорию Хибин; 2) по лавиносборам на наиболее посещаемые человеком районы Хибин (центральные и южные); 3) по сошедшим лавинам, которые наблюдались на всей территории Хибин с 2000 года.
Практическая значимость. Разработанная методика оценки степени опасности снежных лавин, а также карты лавинной активности и риска являются необходимой основой для обоснования генеральных схем использования земель и инженерной защиты от сиежных лавин, создания региональной сети лавинного мониторинга, проектирования и строительства различных объектов и транспортных коммуникаций, развития рекреационных зон в Хибинах, разработки других программных и предпроектных документов, направленных на обеспечение лавинной безопасности на территории Хибин и в других лавиноактивных регионах России. Результаты оценки лавинной активности, опасности, риска и составленные карты на Хибины вошли в создаваемый Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций МЧС РФ по Северо-Западному федеральному округу России.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Российских и Международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: XIII Международном Гляциологическом симпозиуме «Сокращение гляциосферы: факты и анализ» в Санкт-Петербурге (2004г.); III Международной конференции «Лавины и смежные вопросы» в Кировске (2006г.); Международном симпозиуме, посвященном наукам о снеге «International symposium on snow science», проводимом международным гляциологическом обществом IGS в Москве (2007г.): XIV Гляциологическом симпозиуме «Гляциология от Международного геофизического года до Международного полярного года» в Иркутске (2008г.); Международной гляциологической конференции «Гляциология в начале XXI века» в Москве (2009г.); IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах севера» в Апатитах (2007г); Гляциологическом симпозиуме «Гляциология в канун международного полярного года» в Пушкиногорье (2006г.); V научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» в Москве (2005г.); Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2009» (2009г.); научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (2006г.); научных семинарах Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ. Результаты исследования изложены в 15 публикациях.
Структура и объем работы. Работа включает 150 страниц машинописного текста и состоит пз 4 глав, введения, заключения, списка литературы (220 наименований) и трех приложений, включает 82 рисунка и 38 таблиц.
Работа выполнена под руководством к.г.н. А.Л. Шпыпаркова, которому автор приносит искреннюю благодарность за внимание, участие и поддержку в ходе выполнения работы, Автор очень признателен Ю.Г. Селиверстову и к.г.н. Т.Г. Глазовскои за содействие и оказанную помощь на протяжении всех этапов работы, а также за ценные советы и постоянное внимание к исследованиям в ходе выполнения диссертации. Благодарю д.г.-м.н. И.В. Мелекесцева, за консультации и ценные замечания; к.г.н. П.А. Черноуса за предоставленные материалы; Д. Андрющенко и A.A. Сучилина за помощь в освоении ГИС-программ; сотрудников географического факультета МГУ, Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей и ЦЛБ за консультации и плодотворные дискуссии. Особую признательность хочу выразить С.К. Коняеву за постоянную поддержку в ходе выполнения работы и за содействие на этапе полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Викулина, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. В результате анализа понятий лавинная активность, опасность и риск сделан вывод о том, что эти понятия различны. Лавинная активность — интенсивность процессов лавинообразования, обусловленная сочетанием геоморфологических условий, характера подстилающей поверхности и метеорологических условий, определяющих режим снегонакопления и трансформации снежного покрова. Лавинная опасность -существование угрозы (нанесение вреда, негативных последствий) для определенного типа объекта, человека па конкретной территории вследствие схода снежной лавины. Лавинный риск - вероятность потерь, возникающих вследствие воздействия снежных лавин на человека, или объекты им созданные, за определенное время на определенной территории. Отличие в определении терминов лавинная активность, опасность и риск вызывает необходимость в применении различных методов их оценки. В настоящее время хорошо разработаны методики оценки лавинной активности в разных масштабах. Методики оценки лавинного риска разработаны только для крупного масштаба. Методики оценки лавинной опасности практически не разработаны.
2. Разработана и создана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой с помощью ГИС-тсхнологий произведена разномасштабная оценка лавинной активности, опасности и риска. Лавинный блок включает в себя базу данных по количественным и качественным характеристикам лавиносборов, снежному покрову в лавинных очагах, характеристикам лавинной деятельности в данных лавиносборах. Кроме того, ГИС содержит базу данных по сошедшим лавинам с 2000г.
3. Разработана методика оценки степени лавинной опасности для разных типов объектов в разных масштабах, основанная на учете сочетания геофизических показателей лавин и показателей освоенности территории, уязвимости объектов и человека от лавин. Геофизические показатели характеризует активность лавинного процесса, социально-экономические учитывают уязвимость разных объектов по отношению к воздействию снежных лавин.
4. Предложен и обоснован набор показателей, которые необходимы для оценки лавинной опасности. Они в первую очередь зависят от типа объекта, для которого производится данная оценка, и выбранного масштаба.
В мелком масштабе в качестве характеристики лавинной деятельности используются параметры, которые характеризуют лавинную активность всего горного региона, а в качестве социально-экономического показателя - максимально возможная плотность населения, включающая в себя все вероятное количество людей на данной территории.
В среднем масштабе можно выделить разные типы объектов, такие как население, транспортные коммуникации, производственные объекты и др. Количественные параметры лавинной деятельности, применяемые для оценки лавинной опасности, различаются в зависимости от объекта. Для населения таким показателем является средняя многолетняя повторяемость лавин. Для транспортных коммуникаций, которые расположены в основном в нижней части склонов и дне долин, таким показателем является повторяемость лавин, достигающих дпа долины и густота лавинной сети. Социально-экономические показатели должны основываться на учете интенсивности использования данной территории.
В масштабах 1:50000 - 1:100000 уже можно подразделять типы объектов на разные виды. Например, население можно разделять по характеру использования им территории: местное население, туристы, горнолыжники; для транспорта выделить автомобильный и железнодорожный. В таких масштабах можно определить опасность для строений, линейных сооружений, с/х угодий. В качестве характеристик лавинной деятельности, необходимо учесть периодичность воздействия лавии определенного объема на конкретный объект. В крупном масштабе для линейных объектов необходимо учитывать расположение объекта относительно конуса выноса лавиносбора. Чем ближе дорога к минеральному конусу выноса, тем большей опасности подвергается транспорт.
Оценку лавинной опасности в самых крупных масштабах проводят для каждого отдельного объекта, определяя его прочностные свойства. Необходимы детальные исследования лавинной деятельности для определения повторяемости лавин разной обеспеченности, расчета динамических характеристик лавин, таких как сила удара, высота потока, скорость лавины, а также определить уязвимость конкретного объекта.
Результаты, которые получены в итоге работ по оценке лавинной опасности, показывают существующую ситуацию на данный момент времени. При изменении входящих параметров (изменение лавинной активности, увеличение туристического потока, строительства объекта) будут меняться и значения степени лавинной опасности.
5. Апробация предложенной методики оценки лавинной опасности проводилась в Хибинах для различных объектов в нескольких масштабах. В мелком (1:1500000) и среднем (1:200000) масштабах такая оценка проводилась для всей территории Хибин, в крупном масштабе (1:50000) - для южной, наиболее освоенной части Хибин. В результате определены зоны различной степени опасности для населения, туристов, разных видов транспорта, сооружений.
6. На всю территорию Хибин впервые была проведена оценка лавинной активности в среднем масштабе. Составлена карта лавинных участков в масштабе 1:200000, которые выделялись по преобладающей морфологии и крутизне лавинных очагов на данном участке. Для каждого участка с помощью использования имеющихся данных, прямых наблюдений, косвенных зависимостей, геоинформационных технологий определены основные показатели интенсивности лавинной деятельности, характерные для среднего по размеру лавиносбора на данном участке, такие как средняя многолетняя повторяемость лавин, повторяемость особо крупных лавин, которые достигают дна долины, густота лавинных очагов, максимальные и средние объемы. Проведенный анализ показал, что наибольшая площадь (49%) в Хибинах занимают районы со средней степенью лавинной активности. Участки, расположенные вдоль долины Кукисвумчорр. а также ледниковые цирки имеют высокую степень лавинной активности и занимают около 30% территории Хибин. На периферийных склонах и в восточной части Хибин отмечается низкая степень лавинной активности.
Произведена крупномасштабная оценка лавинной активности для центральных и южных районов Хибин. Впервые составлена карта, на которой показаны 671 лавиносбор, для каждого из них определены морфометрические характеристики, максимальная толщина снега в лавинном очаге, и показатели, характеризующие лавинную деятельность в данном лавиносборе: максимальная дальность выброса; средняя многолетняя повторяемость лавин; средняя многолетняя повторяемость лавин, выходящих на дно долины (крупных лавин); максимальная сила удара лавины; максимальный и средний объемы лавин.
7. Оценка лавинного риска в среднем масштабе производилась в показателях индивидуального риска, которая основана на учете таких параметров лавинной деятельности, как повторяемость лавин, продолжительность лавиноактивного периода, пораженность территории снежными лавинами, уязвимости населения в пространстве и во времени.
Впервые был рассчитан индивидуальный лавинный риск и составлена карта индивидуального лавинного риска на всю территорию Хибин (масштаб 1:200000). Выделены зоны с неприемлемым значением риска, где необходимо принимать меры по его снижению. Такие территории занимают 2% от всей лавиноактивной площади Хибин. Они находятся в местах нахождения горнолыжных центров, ОАО «Апатит» и в долине Кукисвумчорр в центральной части Хибин.
Применяемая методика, основанная на том, что индивидуальный риск есть функция подверженности населения в пространстве и во времени неблагоприятному природному процессу на конкретной территории, показала достоверные результаты. Значения расчетного индивидуального лавинного риска превышают «реализованные», что объясняется снижением реального уровня лавинного риска в результате профилактических минометных обстрелов, проводимых комбинатом ОАО «Апатит».
Таким образом, впервые на примере Хибин проведена комплексная оценка лавинной деятельности, включающей оценку лавинной активности, опасности и риска.