Оценка кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей на основе прогноза их финансового состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Полянский, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полянский, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1.Экономическое содержание возвратности кредита.
1.1. Обеспечение возвратности кредита и её место в кредитном процессе
1.2. Специфика риск — менеджмента при кредитовании сельхозтоваропроизводителя.
Глава 2. Методические подходы к оценке кредитоспособности сельхозтоваропроизводителя.
2.1. Анализ современных методик оценки кредитоспособности заемщика.
2.2. Принципы принятия решения по предоставлению кредита заёмщику на основе оценки его кредитоспособности.
Глава 3. Модели оценки кредитоспособности заемщика.
3.1. Структура процесса принятия решения по оценке кредитоспособности заемщика.
3.2. Алгоритм принятия решения по выдаче кредита заёмщику.
3.3. Модель принятия решения по выдаче кредита на основе прогнозной оценки кредитоспособности заёмщика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей на основе прогноза их финансового состояния»
Актуальность темы исследования. Задачи коренного улучшения кредитного механизма в банках выдвигают на первый план необходимость обоснования и использования научных методов управления процессами подготовки и принятии решения по кредитованию заемщика. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить их своевременный и полный возврат, что повлечет за собой повышение эффективности использования кредитных ресурсов.
Особую актуальность указанная проблема приобретает в отношении заёмщиков реального сектора экономики с повышенным риском кредитования, к которым относятся и предприятия АПК. Одной из основных причин возрастания просроченной задолженности предприятий сферы АПК является недостаточно тщательное изучение банками финансового состояния потенциальных заемщиков. Здесь очень важно наличие в банке современной методики анализа кредитоспособности заемщика, с помощью которой возможно провести детальную, основательную и всестороннюю оценку его способности эффективно использовать кредит и своевременно его погасить.
Традиционные схемы анализа кредитоспособности заемщика ориентированы, как правило, на прошлые результаты его финансово-хозяйственной деятельности и не позволяют своевременно распознать опасность его несостоятельности. В этом случае необходим новый подход к определению кредитоспособности заемщика, способный учитывать не только ее текущее значение на момент получения кредита, но и строить ее прогноз, исходя из будущего финансового состояния заемщика при функционировании на рынке товаров (услуг).
В связи с этим актуальность задачи оценки кредитоспособности заемщика в настоящий момент определяются следующими факторами:
-быстрорастущими потребностями в банковской практике оперативно принимать ответственные решения по кредитованию клиентов на основе оценки их кредитоспособности;
-необходимостью иметь современные средства ранней диагностики невыполнения заемщиком своих обязательств, способных объективно производить его оценку с учетом прогноза возврата кредита по кредитному договору.
Степень разработанности проблемы. Аспекты проблемы оценки кредитоспособности заемщика освещаются в научных трудах: Агеенкова H.LLL, Адибекова М.Г., Баканова М.И., Барингольц С.Б., Бабаева Ю.А.,Воробьёвой - Сарматовой Т.А., Голубович А.Д., Ефимова О.В., Журкиной Н.Г., Завгороднего В.А., Игнатова Е.А., Ильина JI.B., Ковалёва В.В., Кирисюка Г.Н., Козловой О.И., Кривцовой А.Н., Кушнер В.Н., Кузьмина И .Г., Крейминой М.О., Куштуева А.А., Лаврушина О.И., Ляховского А.С., Масленникова Ю.С., Мизиковского А.С., Макарова Е.А., Овсянникова С.Г., Петрова А.Ю., Русак Н.А., Савицкой Г.В., Сморчковой М.С., Ораевской Г.А., Сайфилина Р.С., Усоскина В.М.,Чикиной М.О., Шеремета А.Д., Щирбоща К.В. Ими обобщен, развит и адаптирован к условиям российской экономики опыт зарубежных теоретических разработок, выполненных Альтманом Э., Домбертом А., Робернсом Б., Тафлером Д., Тишоу.
Однако, специфика национального и регионального банковского опыта принятия решения по кредитованию заемщика на основе оценки его кредитоспособности сегодня по — новому ставит задачу создания механизма получения такой оценки. В него необходимо ввести элемент прогноза финансового состояния заемщика и на этой основе производить необходимые оценки.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель уточнить методологические подходы к определению кредитоспособности заемщика сферы АПК на основе анализа практики ее оценки в российских коммерческих банках и создать эффективное средство принятия решения о выдаче кредита.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих этапных исследовательских задач:
- изучить механизм обеспечения возвратности банковского кредита для исследования элементов его структуры;
-проанализировать отечественные и зарубежные методы оценки кредитоспособности заёмщика и принятия на этой основе решений по их кредитованию;
-разработать механизм оценки кредитоспособности заёмщика на основе системы экономических моделей (концептуальной, структурной, информационной, экономико-математической, алгоритмической и программной) принятия решений по выдаче банком кредита; построить экономико-математические модели, позволяющие определять кредитоспособность заемщика на основе его прогнозного финансового состояния на периоде действия кредитного договора, разработать основные виды обеспечения (информационного, программного, методического) процесса принятия решения по выдаче кредита в итеративном автоматизированном режиме для созданного механизма.
Объектом исследования выступают объективные закономерности формирования взаимосвязей и взаимоотношений кредитного подразделения банка с заемщиком сферы АПК при его кредитовании.
Предмет исследования - теория формирования и практика реализации механизма управления кредитными рисками на основе оценки кредитоспособности заемщика.
Актуальность разработки проблемы обусловили в рамках выбранной проблемы постановку цели исследования и формулировку основных задач исследования.
Методология исследования базируется на системно функциональном подходе к исследованию кредитного механизма и процесса принятия решения в нем по выдаче кредита на основе оценки кредитоспособности заемщика.
Методологический аппарат и инструментарий исследования. В диссертационной работе для достижения основной цели и задач в рамках системно - функционального подхода использованы методы и приемы экономического анализа и моделирования, основанные на: методах экономического мониторинга и анализа финансового состояния заемщика, методах экономико-математического моделирования, принятия решений, методах теории вероятностей, алгоритмизации, сравнительного анализа и прогнозирования.
Эмпирическая база исследования представлена официальными данными статистических органов Российской Федерации - Российского статистического агенства Ростовской области, сборников, документами первичной отчетности ФПГ «Дон» и входящих в ее состав Ростовского АКБ «Донхлеббанк» и ОАО «Донхлебопродукт». Указанные данные были обработаны, проанализированы, обобщены, экономически интерпретированы и прокомментированы в работе. Это дало возможность обеспечить репрезентативность, объективность и адекватность эмпирической базы исследования, что в сочетании с использованием в качестве научного аппарата вышеуказанных приемов анализа -гарантировать надежность общего метода исследования проблемы, достоверность результатов её разработки, обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Основные теоретические и практические положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционные схемы принятия решения в кредитном механизме по кредитованию заемщика ориентированы, как правило, на оценку его текущей кредитоспособности и не способны отследить динамику ее изменения в будущем на всем этапе действия кредитного договора. Это требует введения в процесс оценки документации кредитного заявления и в систему управления кредитными рисками элементов прогнозирования изменения его финансового состояния.
2. Анализ существующих методов оценки кредитоспособности, применяемых в отечественной и зарубежной практике, позволил выявить ряд недостатков, существенно влияющих на качество кредитования. К основным из них относятся: а) множественность подходов к получению численной оценки кредитоспособности сложность ее определения, б) ориентация на анализ прошлого (на периоде 2 — 3 лет) и текущего финансового состояния предприятия. Однако при принятии решения коммерческим банком о выдаче заемщику кредита ему необходимо ориентироваться на будущее финансовое состояние заемщика и определенную на этой основе кредитоспособность предприятия, как основу в исполнении со стороны заемщика взятых обязательств по погашению кредита. в) используемые экономические показатели оценки кредитоспособности не дают полной информации о динамических процессах изменения финансового состояния заёмщика на период действия кредитного договора и риске кредитной операции.
3. Прогнозирование кредитоспособности заемщика предполагает выполнение следующих условий:
-финансовое состояние предприятия и совокупность присущих ему рисков достоверно определены с учетом информации об условиях и результатах возврата кредита аналогичными заемщиками в исследуемом регионе,
-необходимо наличие методики оценки кредитоспособности заемщика, опирающейся на учет движения финансовых потоков предприятия в процессе своего функционирования вплоть до полного погашения кредита.
4.Одним из основных моментов построения прогноза оценки кредитоспособности заемщика является неполная информированность банка о его финансовом состоянии на период действия кредитного договора, что обуславливает различную степень неопределенности при принятии решения о выдаче кредита.
В частности, особенности роли кредита в организации оборотного капитала предприятий АПК, обусловленные сезонным характером производства, влекут повышенный риск кредитования предприятий этой сферы экономики.
5. Экономическое моделирование процесса принятия решения по выдаче кредита заемщику обуславливают разработку системы моделей: структурной, информационной, концептуальной, что позволяет провести системный учет в формальном виде всех факторов, влияющих на создание механизма оценки кредитоспособности заемщика на основе прогноза состояния заемщика на период действия кредитного договора.
Научная новизна результатов исследования определяется теоретическим обоснованием нового методического подхода к определению кредитоспособности заемщика сферы АПК на основе прогнозной оценки его финансового состояния, позволяющего более полно реализовать целевой характер кредита.
К числу положений, содержащих элементы реального приращения знания, полученных лично соискателем, представляется возможным отнести следующее:
1 .Обоснован новый подход к определению кредитоспособности заемщика, позволяющий минимизировать риск кредитной операции и базирующийся на вероятностном прогнозировании изменения его финансового состояния.
2.Уточнены с позиций оценки кредитоспособности особенности производственно-хозяйственной деятельности заёмщика сферы АПК, заключающиеся в невозможности точного определения продуктивности земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, а также в замедленном обороте средств предприятий в связи с созданием запасов и неравномерным нарастанием затрат.
3. В отличие от принятой практики определения кредитоспособности заёмщика по финансовым показателям его текущей деятельности предложен комплекс экономико-математических моделей кредитования с учетом прогноза его финансового состояния на весь период действия кредитного договора.
4. С целью повышения оперативности, обоснованности принимаемых решений и снижения риска кредитных операций создана авторская методика принятия решения по кредитованию заемщика сферы АПК с использованием разработанных экономико-математических моделей, состоящая из пакета прикладных программ для персональной ЭВМ, необходимого методического и информационного обеспечения ее применения в автоматизированном режиме.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в системном обосновании применения в принятии решения по предоставлению кредита заемщику комплекса мер и моделей, учитывающих прогноз финансового состояния заемщика и риск кредитной операции на периоде действия кредитного договора.
Практическая значимость результатов разработки проблемы состоит в предложенной автоматизированной версии методики принятия решения по кредитованию заёмщика на основе механизма оценки кредитоспособности и риска кредитной операции с учетом прогнозирования его финансового состояния на периоде действия кредитного договора. Практическая реализация разработанной автоматизированной методики оценки кредитоспособности на конкретных задачах выдачи кредита заемщикам АКБ "Донхлеббанка" и ФПГ "Дон" доказала её работоспособность, непротиворечивость основным принципам работы указанных кредитных организаций с его основными клиентами и позволила повысить обоснованность принимаемых решений по кредитованию заемщиков.
Автоматизированное применение созданных средств определения кредитоспособности и элементов его автоматизированной поддержки позволило значительно (порядка на 27%) повысить обоснованность принимаемых решений и значительно сократить (до тысяч раз) время подготовки решения на выдачу кредита.
Апробация основных результатов. Результаты научных исследований над проблемой поэтапно докладывались в 1997 — 2001 годах на научно - практических конференциях в г.г. Москве, Ростове — на -Дону, Сочи.
Основные итоги разработки выносимой на защиту проблемы получили отражение в 12 авторских публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в центральных изданиях, общим объемом 3,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Полянский, Андрей Сергеевич
Заключение
1. Современный кризис финансово - кредитной политики России породили в банковской системе существенные деформации. К одной из них можно отнести уход банков из сферы кредитных взаимоотношений с реальным сектором экономики, что напрямую связано с отсутствием устойчивых источников доходов банков от вложений в экономику.
В период проведения реформ резко сократилась государственная экономическая поддержка всех отраслей экономики страны и АПК, как её составляющей, в частности. В тоже время задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований приобретает особую актуальность, т. к. оно призвано решать одну из главных социально - экономических задач - обеспечение продовольственной безопасности России.
В связи с этим особую актуальность приобретает банковский кредит, являющийся мощным экономическим рычагом и одним из важнейших источников формирования оборотных средств предприятий АПК процедуры и алгоритмы отбора множества потенциальных клиентов коммерческих банков на основе адекватной оценки их кредитоспособности и определения кредитных рисков по этим операциям.
2. Возвратность банковского кредита представляет собой основополагающее свойство экономических отношений между заёмщиком и кредитором, и является основным «несущим элементом» всего процесса кредитования.
Среди основных особенностей возвратности кредита выделено следующее. Кредитор выбирает сферу вложения кредитных средств, количественные параметры ссуды, методы и условия обеспечения исполнения кредитных обязательств для своевременного возврата кредита с минимальным кредитным риском. Обратное движение ссуженной стоимости во многом зависит от заёмщика. «Возвратность» в работе понимается как совокупность предварительной и последующей работы специалистов коммерческого банка с учетом технологии кредитного процесса, направленной на возврат всего потока привлекаемых и размещаемых денежных средств, а также на достижение необходимого уровня доходности банка.
3. Объективной чертой процесса кредитования заёмщика является риск невозврата выданной ссуды. Он зависит от ряда факторов. В качестве основных можно выделить следующие: качество процесса подготовки решения на выдачу кредита, определения уровня кредитоспособности заёмщика.
Для снижения степени и величины кредитного риска в банке организуется специальная система управления (кредитный риск - менеджмент), обеспечивающая максимизацию (в сложившихся условиях) прибыли при кредитовании заёмщиков путём сопоставления ожидаемой прибыли от кредитных операций и величины риска, сопутствующих им.
Одним из наиболее эффективных инструментов управления кредитными рисками являются механизм определения кредитоспособности потенциальных заёмщиков и рисков, сопутствующих операциям их кредитования, базирующийся на экономике - математических моделях, дающих возможность оценить реальное финансовое состояние заемщика на этапе подготовки решения о его кредитовании.
4. Оценка кредитоспособности заёмщика как звена механизма обеспечения возвратности кредита достаточно комплексна и требует от специалистов банка умения определять и оценивать тенденции в хозяйственной деятельности и финансовом положении заёмщиков, прогнозировать как их будущее финансово-хозяйственное состояние, так и те обстоятельства, которые могут на них повлиять.
В современной отечественной экономической литературе понятие кредитоспособности заемщика банка требует своего дальнейшего уточнения и дополнения применительно к системе: банк (кредитор) — предприятие (заемщик).
В связи с этим в диссертационной работе под кредитоспособностью необходимо понимать тот уровень финансово - хозяйственного и правового состояния заёмщика, который в будущем (на периоде действия кредитного договора) обеспечит кредитору возврат выданной ссуды и даст возможность на момент ее предоставления определить следующие параметры кредита: его допустимый объем, время, за которое он может быть погашен, и риск кредитной операции.
5. В диссертации проанализированы подходы к оценке кредитоспособности заёмщика, применяемые в отечественной и зарубежной практике и выявлены недостатки, присущие традиционным подходам.
Во - первых, разнообразие показателей, применяемых при проведении оценки кредитоспособности заемщика и достаточная сложность их определения обусловили применение множества подходов к решению получения её численной оценки.
Во-вторых, анализ существующих методов её определения показал, что они в основном базируются на анализе прошлого (на периоде 2 — 3 лет) и текущего финансового состояния предприятия. Однако при принятии решения коммерческим банком о выдаче заемщику кредита ему необходимо ориентироваться на будущее финансовое состояние заемщика и определенную на этой основе кредитоспособность предприятия, как основу в исполнении со стороны заемщика взятых обязательств по погашению кредита.
В-третьих, используемые экономические показатели оценки кредитоспособности не дают информации о динамических процессах изменения финансового состояния заёмщика на времени действия кредитного договора и риске кредитной операции.
В связи с этим возникает объективная необходимость создания для коммерческого банка методов прогнозирования возможного финансового состояния заемщика и динамики его поведения по погашению кредита на периоде действия кредитного договора.
6. Выявленные недостатки существующих методов оценки кредитоспособности заемщика и анализ процесса принятия решения по предоставлению ему кредита, позволили сформулировать основные задачи, которые должны решаться банком в этом процессе, сформулировать требования к методу и определить круг предприятий, к которым возможно применить предлагаемый метод.
К основным задачам, решаемым в процессе выдачи банком кредита относятся:
- Определение прогнозного финансового состояния заёмщика и его кредитоспособности на этой основе.
- Определение риска проводимой кредитной операции.
- Оценка размера допустимого кредита.
- Определение срока погашения кредита.
При этом банк рассматривает следующие основные характеристики заемщика, которые влияют на применение (или разработку) метода принятия решения на основе оценки его кредитоспособности: а). Предприятия должны быть зарегистрированы на территории РФ в соответствии с действующим законодательством. б). Предприятия должны иметь наблюдаемую кредитную историю на достаточном временном интервале. в). Предприятия должны быть сравнимы по производимой продукции (услугам), финансово - хозяйственным параметрам и показателям, а также по технологическому циклу производства продукции. г). Предприятия должны по возможности находиться в одинаковых условиях (территориальных, финансовых, климатических, иметь однотипную производимую продукцию и схожий производственный процесс).
Кроме этого процесс принятия решений по выдаче кредита должен удовлетворять следующим требованиям:
- процесс выработки решения должен быть основана на использовании нормативных финансовых документах введенных в действие законодательными, нормативными и распорядительными актами РФ,
- получение исходных данных для применения метода должно быть однозначным, формальным и доступным из документов, имеющихся у предприятия,
- выработка решения должна быть наглядной и результативной,
- методика оценки кредитоспособности должна позволять производить критический анализ финансового состояния заемщика (у различных анализируемых предприятий должны быть свои результаты от ее применения),
- применение метода должно носить массовый характер для круга предприятий, описанных выше,
- процесс принятия решения на основе метода должна быть доступен широкому кругу пользователей,
- метод должен быть оснащен типовыми правилами принятия решения по выдаче кредита заемщику и меть необходимое информационное обеспечение по оформлению рекомендованного решения руководителю кредитного органа.
Анализ предприятий, удовлетворяющих перечисленным выше требованиям как по отношению к заемщику, так и к его технологическому циклу на современном этапе развития экономики России показывает, что наиболее стабильными, массовыми, наблюдаемыми и работающими в одинаковых условиях (зкономических, климатических, производственных и т.д.) являются предприятия сельскохозяйственного профиля поскольку они обладают:
- однотипным технологическим процессом по производству определенной продукции,
- территориально и зонально закреплены за одним климатическим и финансовым регионом (область, край, республика, кредитно - финансовые учреждения, работающие в этой сфере),
- в отношении их действует единая законодательная, нормативная и распорядительная база, продукция указанных предприятий реализуется на одном и том же рынке (зерновом, животноводческом, кормовом и т.п.), как правило, эти предприятия обслуживаются в одних и тех же банках.
Таким образом, указанные предприятия - заемщики являются однородными и по отношению к ним может быть разработана единая .методика оценки их кредитоспособности.
7. Анализ проблемы принятия решения по предоставлению кредита на основе оценки его кредитоспособности показал, что в следствии некорректного подхода к её определению российские и региональные банки несут значительные убытки из - за неплатежей клиентов.
В связи с этим необходимо соблюдать некоторые принципы в принятии решений по выдаче кредита, снижающими риск его невозврата. К таким принципам можно отнести следующие.
Кредитоспособность заемщика необходимо рассматривать как элемент системы. Она является необходимым, но не достаточным условием кредитования. Для принятия окончательного решения по выдаче банком кредита требуется учет ряда других факторов.
Оценка кредитоспособности заемщика является неэффективной без последующего мониторинга (сопровождения) кредита.
Анализ кредитоспособности заемщика должен проводиться на основе полной, достоверной и верифицируемой информации.
В процессе оценки кредитоспособности необходимо учитывать прогнозное финансовое состояние заемщика.
8. Процесс принятия решения по предоставлению банком кредита заемщику может быть рассмотрен как схема принятия решения, состоящая из ряда последовательных этапов, основными из которых являются: - накопление исходных данных о заемщике;
- анализ текущей кредитоспособности заемщика;
- прогнозирование его финансового состояния и процесса возврата кредита;
- принятие решения на выдачу кредита.
В связи с этим предложена структурная схема процесса принятия решения по выдаче кредита на основе оценки кредитоспособности, состоящая из блоков, реализующих указанные этапы и соединенные между собой необходимыми информационными связями и работающими согласно алгоритма принятия решения: контроль состояния заемщика - оценка его состояния - анализ состояния - прогнозирование состояния - принятие решения по выдачи кредита.
9. Основа определения финансового состояния заемщика при оценке его кредитоспособности предполагает получение её численных значений. Они могут быть определены на основе произведенных формальных расчетов. Механизмом проведения таких расчетов являются адекватно отображающие исследуемый процесс в рамках: требований к нему, выделенных объектов и определенных ограничений, - математические модели.
Методологическую основу построения таких моделей составляют объективно существующие предположения:
Во-первых, в настоящее время финансовое состояние любого предприятия может быть достоверно определено, на основе предоставленной информации. Следовательно, можно определить и текущую кредитоспособность предприятия на предмет возможного возврата полученного кредита.
Во-вторых, можно достаточно достоверно определить все основные внутренние риски, существующие на предприятии и связанные с его возможностью успешного возврата кредита.
В-третьих, существующие в настоящее время оценка текущей кредитоспособности и система рисков фактически являются как бы отправной точкой в системе координат, в которой и будет двигаться предприятие в процессе своего функционирования вплоть до полного погашения кредита.
В-четвертых, в кредитной заявке заемщика содержится вполне конкретный набор параметров, которые следует соблюсти предприятию в процессе и результате ее реализации. Как оно собирается это сделать, должно содержаться в бизнес-плане реализации кредита, представляемого предприятием банку.
В-пятых, банк имеет возможность не только проанализировать,- заявку на кредит, но и произвести самостоятельное обследование предприятия на предмет проверки достоверности представленных сведений.
В - шестых, в распоряжении банка всегда имеется большой объем статистической и справочной информации (или реальная возможность её получения) о условиях и результатах возврата кредита аналогичными заемщиками.
Перечисленные положения дают основу для разработки подхода к моделированию процесса принятия решения по задаче определения кредитоспособности заемщика.
10. Процесс построения модели принятия решения по выдаче кредита на основе оценки его кредитоспособности при учете прогноза его финансового состояния является достаточно сложным.
С этой целью в работе использован принцип последовательной формализации: содержательное описание процесса - его структурная модель -построение промежуточной формально - концептуальной модели - разработка математической модели исследуемого процесса.
В основу структурной модели положена блочная схема процесса принятия решения.
Промежуточная формально - концептуальная модель созданная на основе теории множеств в виде операторной схемы позволила системно (с позиций кредитора, заемщика) описать процесс принятия решения по выдаче заемщику кредита с учетом факторов, оговоренных выше. Она позволила:
- выделить необходимую информационную основу процесса принятия решения;
- формально выделить этапы принятия решения в виде отдельных операторов отображения реального состояния системы выдачи кредита в их информационный образ;
- соотнести основные операторы информационных преобразований с блоками структурной модели;
- выделить в общем процессе выработки решения на выдачу кредита точки сопряжения человека с полученными модельными значениями расчетов.
11. Поскольку процесс принятия решения по выдаче кредита заемщику протекает в условиях неопределенности и риска, то проведен анализ этих составляющих и в результате этого в рассмотрение при учете построения математической модели рассматриваемого процесса внесены:
Неопределенность среды. В общем случае она может быть описана каким-либо случайным процессом. Однако, если в силу действия каких-либо причин, отсутствует необходимая статистика, законы распределения случайных величин этого процесса, как правило, неизвестны.
Неопределенность человеческого фактора. Наиболее сложная для разрешения неопределенность, обусловленная психологическим состоянием людей в процессе их деятельности и особенно в условиях рыночных отношений.
Неполная информированность о состоянии системы. Этот вид неопределенности является одним из основных факторов, оказывающих решающее влияние на качество принимаемых решений. Однако при хорошей работе службы безопасности банка, наличия кредитной истории клиента и аналогиях в поведении других заемщиковв имеется реальная возможность ее оценки с помощью формально - теоретической модели.
12. Проведенный в диссертационной работе автором анализ проблемы кредитоспособности заемщика позволил базироваться на следующих основаниях и положениях. ® Банк при оценке финансового состояния заёмщика должен четко представлять себе следующие показатели заемщика (их значение," динамику изменения и прогноз на периоде действия кредитного договора): как соотносятся собственные и заемные средства предприятия; в каком соотношении у заемщика находятся ликвидные и неликвидные средства;
- как его финансовое состояние зависит от внешних источников;
- какова отдача от средств, вложенных в основные фонды предприятия; ^ - степень автономности собственных средств предприятия; в какой пропорции находится дебиторская и кредиторская задолженности; как быстро и сколько средств заемщик может оперативно высвободить из оборота для погашения взятых на себя кредитных обязательств;
- прогнозные значения динамики их изменения на периоде действия кредитного договора.
В связи с этим в работе предложены следующие показатели оценки кредитоспособности заемщика: а). Соотношение собственных и заемных средств. б). Соотношение ликвидных и неликввидных средств. в). Показатель модернизации. г). Показатель маневренности собственных средств. д). Показатель автономии предприятия. е).Соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей. ж). Показатель иммобилизации.
S> з). Показатель оперативной ликвидности. и). Показатель оперативной ликвидности. к). Показатель (коэффициент) промежуточного покрытия (коэффициент ликвидности). л). Показатель (коэффициент) покрытия.
Исходя из специфики сельскохозяйственного производства, связанного с ф сезонностью работ, большой зависимостью от погодных условий и современного состояния сельскохозяйственных предприятий для прогнозирования изменения финансового состояния рассмотренных выше показателей введены поправочные коэффициенты, учитывающие и являющиеся вероятностями своевременного превращения активов баланса заемщика в денежные средства.
С целью определения численных значений указанных вероятностей произведен статистический анализ и обработка 87 заемщиков ® сельскохозяйственного профиля АКБ "Донхлеббанк" и 123 заемщиков ФПГ
Дон" и АО "Донхлебопродукт" в процессе выполнения ими взятых обязательств по полученным и погашаемым кредитам в 1998 — 1999 годах.
13. Для определения срока погашения заемщиком кредита предложена модель, позволяющая на этапе подготовки кредитного договора произвести его предварительную оценку аналитическим путем по имеющейся информации из кредитной заявки и анализа баланса заемщика.
14. Для определения риска кредитной операции в диссертации автором предложена модель. В её основу положен метод принятия решения в условиях- неопределенности, созданный на основе Байесова подхода по последовательному разрешению неопределенности при оценке вариантов решения на основе анализа кредитного риска.
Для этой цели на конкретном примере, связанном с выдачей банком кредита:
- разработано дерево действий (альтернатив) кредитного органа банка при анализе ситуации, связанной с принятием решений по выдаче заемщику кредита,
- определены необходимые исходные данные (прогнозная информация), в виде условных и безусловных вероятностей наступления событий в алгоритме выработке решения по предоставлению кредита,
- сформулированы правила выбора наилучшей альтернативы на каждом шаге принятия решения,
15. Созданы машинные алгоритмы и программы реализации на персональной ЭВМ блоков структурной модели процесса принятия решения по предоставлению заемщикам кредита: блока накопление исходных данных о заемщике;
- блока определения прогнозной кредитоспособности заемщика;
- блока определения риска кредитной операции;
- блока определения срока возврата кредита;
- блока принятия решения на выдачу кредита,
Для создания таких программ использовался язык визуального программирования «DELPHI» и системная оболочка «EXCEL». Программный продукт для своей реализации требует операционную систему «Windows -95» и занимает объём порядка 2 Мбайт памяти.
Машинная реализация программ решения конкретных примеров по принятию решения на выдачу кредита заемщику показала: а). Работоспособность предложенных моделей. в). Значительное повышение эффективности по времени (в тысячи раз) и по обоснованности (в три раза) принимаемых решений по предоставлению кредита заемщику.