Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Байрамова Милана Баладжаевна

  • Байрамова Милана Баладжаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 144
Байрамова Милана Баладжаевна. Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байрамова Милана Баладжаевна

Введение

Глава 1.Теоретические аспекты оценки кредитного качества корпоративного заемщика

1.1. Концептуализация понятия «кредитное качество корпоративного заемщика»

1.2. Основные подходы к оценке кредитного качества корпоративного заемщика в рамках кредитного процесса

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. Контрактное кредитование в рамках корпоративного финансирования

2.2. Теоретические основы контрактного кредитования при финансировании

деятельности корпоративных заемщиков

2.3. Денежный поток как основа оценки кредитного качества корпоративного

заемщика при контрактном кредитовании

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании

3.1. Показатели, характеризующие кредитное качество корпоративного заемщика с контрактным характером деятельности

3.2. Построение модели оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании

3.3. Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Контрактная система) требует активного участия банков в финансовом сопровождении компаний, исполняющих контракты. В 2015 году в рамках Контрактной системы заключено 3 304 074 контрактов на общую сумму, превышающую 5 трлн. руб. Участие банков в развитии Контрактной системы главным образом заключается:

• в предоставлении гарантий (тендерных гарантий, гарантий возврата аванса, гарантий надлежащего исполнения обязательств, обеспечение гарантийного периода);

• в контрактном кредитовании (финансировании компаний, исполняющих контракты);

• в финансовом контроле расчетов по контрактам.

На контрактное кредитование приходится основная доля в общей структуре банковского сопровождения компаний, исполняющих контракты, что обусловливает выбор области диссертационного исследования.

Контрактное кредитование в России является относительно новым банковским продуктом, ориентированным на целевую группу потенциальных заемщиков - компании с контрактным характером деятельности. Одним из ключевых условий развития контрактного кредитования является адекватная оценка принимаемых кредитных рисков. Стремление банков к уменьшению потерь, связанных с кредитным риском, делает актуальной проблему оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании. Это связано с тем, что факторы, релевантные кредитному качеству, различны для разных целевых групп заемщиков, соответственно, различается и уровень принимаемого кредитного риска.

Все вышеотмеченное свидетельствует об актуальности и практической значимости диссертационного исследования, направленного на совершенствование риск-менеджмента кредитной организации в части адекватной оценки кредитного риска при кредитовании целевой группы заемщиков -компаний с контрактным характером деятельности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На формирование теоретических положений диссертационного исследования оказали влияние научные знания в области риск-менеджмента в финансовых организациях, банковского корпоративного кредитования.

Анализ проблем, связанных с управлением кредитным риском, проводится в работах зарубежных ученых, к которым в первую очередь следует отнести С. Аллена, Ю. Бригхема, Э. Гилла, Р. Коттера, Р. Мертона, Э. Рида, Дж. Сигела, Дж. Синки, Э. Эрхардта, А. Файта. В отечественной литературе аналогичная проблематика исследуется в работах И.Т. Балабанова, М.А. Бухтина, А.А. Василюк, В М. Ворониной, В.В. Жарикова, А.А. Лобанова, В.В. Мануйленко, А.М. Карминского, П.П. Ковалева, К.А. Олояна, А.А. Пересецкого, Д.А. Петрова, М.В. Помазанова, М.А. Помориной, П.А. Разумовского, К.М. Тотьмяниной, М.Х. Халиловой, А.В.Чугунова и многих других.

При исследовании банковского корпоративного кредитования и кредитных отношений автор опирался на труды российских ученых: И.Е. Ададурова, Е.В. Аристовой, Ю.С. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Вагизовой, А.Б. Галун, А.Г. Грязновой, Л.П. Кроливецкой, А.В. Казанского, А.В. Канаева, И.К.Ключникова, О.В. Мотовилова, О.И. Лаврушина, А.И. Ольшаный, В.С. Просаловой, Д.А. Сергеева, Е.В. Тихомировой, М.Х. Халиловой, С.Ю. Хасяновой, А.Н. Шаталова и Е П.. Шаталовой.

Изучение работ зарубежных и отечественных ученых создало теоретические предпосылки для развития существующих подходов к оценке уровня принимаемого риска и определения цели научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка подхода к оценке кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть понятие «кредитное качество корпоративного заемщика»;

- систематизировать научные подходы к оценке кредитного качества корпоративного заемщика, используемые на различных стадиях кредитного процесса;

- выделить принципы контрактного кредитования при финансировании деятельности корпоративных заемщиков;

- исследовать факторы, влияющие на вероятность дефолта корпоративного заемщика при контрактном кредитовании;

- построить модель вероятности дефолта, которая позволит оценить кредитное качество корпоративного заемщика при контрактном кредитовании с использованием эконометрического инструментария.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются корпоративные заемщики российских банков с контрактным характером деятельности. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений оценки кредитного качества корпоративных заемщиков.

Теоретическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретическую основу научного исследования составляют труды зарубежных и отечественных специалистов в области риск-менеджмента и корпоративного кредитования, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, международных организаций в сфере банковского регулирования, сведения и отчетные материалы периодических изданий.

Научные методы диссертационного исследования. При проведении исследовательской работы применялись такие методы научного познания, как

методы теоретического, сравнительного и экономико-статистического анализа, синтеза, системного подхода, обобщения, научной абстракции, математического моделирования.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) по следующим пунктам:

3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций;

10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании с использованием модели определения вероятности дефолта.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Раскрыто содержание понятия кредитного качества корпоративного заемщика как совокупности характеристик деятельности компании, определяющих уровень её кредитоспособности по принимаемым гарантийным и/или кредитным обязательствам.

2. Систематизированы основные подходы в области оценки кредитного качества корпоративного заемщика, используемые на различных стадиях кредитного процесса и являющиеся теоретической основой создания рейтинговой системы.

3. Выявлены основные направления применения оценок кредитного качества (кредитных рейтингов): организационно-управленческое, клиентское, финансово-экономическое.

4. Сформулированы специфические принципы контрактного кредитования: целевого использования, контроля исполнения, приоритетности

остаточной стоимости контракта над активами, а также определено место контрактного кредитования в жизненном цикле контракта.

5. Построена модель вероятности дефолта на основе логистической регрессии, позволяющая оценить кредитное качество корпоративного заемщика при контрактном кредитовании.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Раскрыто содержание понятия кредитного качества корпоративного заемщика как совокупности характеристик деятельности компании, определяющих уровень её кредитоспособности по принимаемым гарантийным и/или кредитным обязательствам.

В диссертационном исследовании проанализированы подходы к определению содержания «качество», как философской, технической, экономической категории. Качество, как философская категория, представляет собой характеристику состояния объекта, позволяющую отличить один объект от другого. В философии отмечается, что качество не существует само по себе, существует объект, обладающий качеством, которое неотделимо от него, при этом качество может изменяться. Качество, как техническая категория, представляет собой соотнесение совокупности свойств некоего объекта со свойствами аналогичного объекта, принимаемыми за норматив (эталон). Качество, как экономическая категория, рассматривается с точки зрения потребительской стоимости объекта (его полезности, способности удовлетворять потребности).

Рассмотрение содержания определения «качество» с кредитной позиции базируется на вышеотмеченных подходах. Так, с кредитной позиции рассматривается качество долгового актива (портфеля активов) и качество заемщика, как выражение полезности кредитных сделок и/или надежности вложений в долговые активы с позиций возможного дохода (убытка) кредитора. Кредитное качество корпоративного заемщика - это совокупность характеристик деятельности компании, определяющих уровень её кредитоспособности по принимаемым гарантийным и/или кредитным обязательствам.

2. Систематизированы основные подходы в области оценки кредитного качества корпоративного заемщика, используемые на различных стадиях кредитного процесса и являющиеся теоретической основой создания рейтинговой системы.

Под кредитным процессом ученые-экономисты понимают систему взаимовыгодных отношений между банком-кредитором и компанией-заемщиком. Традиционно в зарубежной и отечественной литературе описывается кредитный процесс, состоящий из следующих стадий: 1) подготовительный (переговоры с клиентом, первичное рассмотрение кредитной заявки); 2) оценка кредитного качества заемщиков; 3) структурирование сделки и принятие кредитного решения; 4) заключение кредитного договора; 5) кредитный мониторинг; 6) взыскание кредита.

В диссертационном исследовании рассматривается возможность применения следующих подходов на различных стадиях кредитного процесса банка: экспертный подход, основанный на применении опыта и знаний эксперта либо мнении группы экспертов (кредитного комитета банка); классификационный подход, в рамках которого выделяются модели балльной оценки и модели прогнозирования вероятности дефолта.

Кредитное качество корпоративного заемщика оценивается банками на первых трех стадиях кредитного процесса и на стадии кредитного мониторинга. На первой стадии кредитного процесса, банк-кредитор проводит анкетирование и интервью с потенциальным заемщиком. Вторая стадия характеризуется применением классификационного подхода, позволяющего получить градуированный показатель - кредитный рейтинг и классифицировать заемщиков в зависимости от данного показателя. Кредитный рейтинг в моделях балльной оценки рассчитывается в баллах, а в моделях прогнозирования вероятности дефолта - вероятностью возникновения дефолта. Третья стадия подразумевает принятие окончательного решения группой экспертов на основании данных, полученных на предыдущих стадиях кредитного процесса. Далее ежеквартально в

целях кредитного мониторинга банки оценивают кредитное качество заемщика в целях формирования резервов на возможные потери по ссудам.

3. Выявлены основные направления применения оценок кредитного качества (кредитных рейтингов): организационно-управленческое, клиентское, финансово-экономическое.

Показателем кредитного качества выступает кредитный рейтинг, представляющий собой переход от нескольких показателей, характеризующих заемщика, к агрегированному значению, обладающему высокой степенью информативности. Анализ зарубежной и отечественной литературы, а также нормативных документов Банка России, позволяет выделить основные направления применения кредитных рейтингов корпоративных заемщиков: организационно-управленческое, клиентское и финансово-экономическое.

Банк как организационная структура включает в себя множество подразделений, в том числе подразделения, участвующие в кредитном процессе. В кредитном процессе, непосредственно при переговорах с заемщиками и оценке принимаемых рисков, участвуют следующие подразделения: клиентский департамент, кредитный департамент, департамент кредитных рисков. Соответственно, в зависимости от субъекта (подразделения банка), проводящего оценку кредитного качества корпоративного заемщика, в диссертационном исследовании выделяется организационно-управленческое направление применения кредитного рейтинга. Кредитный портфель банков состоит из различных отраслево-целевых групп заемщиков. Для каждой группы заемщиков банками разрабатываются модели, позволяющие оценить их кредитное качество, что определяет формирование клиентского направления применения кредитных рейтингов.

Финансово-экономическое направление состоит в определении целевых ориентиров применения кредитных рейтингов. Так, кредитные рейтинги применяются:

• при принятии решения о кредитовании;

• при расчете процентной ставки;

• при формировании резервов на возможные потери по кредитных обязательствам и обязательствам кредитного характера;

• при установлении лимитов кредитования как ограничения объема принимаемого риска;

• при вознаграждении сотрудников;

• при анализе кредитного портфеля.

4. Сформулированы специфические принципы контрактного кредитования: целевого использования, контроля исполнения, приоритетности остаточной стоимости контракта над активами, а также определено место контрактного кредитования в жизненном цикле контракта.

Контрактное кредитование компаний, исполняющих контракты, осуществляется в период реализации контрактов, что определяет специфические принципы контрактного кредитования.

В рамках раскрытия содержания контрактного кредитования, в диссертационном исследовании выделяются его специфические принципы, обусловленные технологией организации контрактного кредитования:

- принцип целевого использования, отражающий контроль целевого использования денежных средств, поступающих по контракту, со стороны банка;

- принцип контроля исполнения, отражающий анализ и оценку реализации контракта в части наличия отставания фактического выполнения работ/поставки товаров/предоставления услуг от плана-графика по контракту со стороны банка;

- принцип приоритетности остаточной стоимости контракта над активами заемщика. Данный принцип означает, что условия контрактного кредитования определяются исходя из остаточной стоимости выручки, генерируемой контрактом, а не всеми активами заемщика, и обеспечением по контрактному кредиту является залог прав требования выручки по финансируемому контракту.

5. Построена модель вероятности дефолта на основе логистической регрессии, которая позволяет оценить кредитное качество корпоративного заемщика при контрактном кредитовании.

Построенная модель вероятности дефолта на основе логистической регрессии, позволяющая оценить кредитное качество корпоративного заемщика при контрактном кредитовании содержит риск-значимые факторы, влияющие на вероятность дефолта корпоративных заемщиков при контрактном кредитовании:

• показатель отношения суммы долговых обязательств к сумме остаточной стоимости заключенных контрактов, показывающий какой объем выручки, генерируемой контрактами заемщика необходим для погашения долговых обязательств;

• дюрация контрактной базы по отношению к дюрации кредитного портфеля, характеризующая сбалансированность сроков поступлений по контрактам и сроков погашения долговых обязательств. Данный показатель в модели является фиктивной переменной, принимающей значение «1» при превышении дюрации кредитного портфеля над дюрацией контрактной базы более чем на 30 календарных дней и значение «0» в противном случае;

• коэффициент текущей ликвидности, показывающий способность компании исполнять краткосрочные обязательства;

• коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, отражающий скорость погашения компанией своей задолженности перед контрагентами;

• коэффициент рентабельности продаж по чистой прибыли, характеризующий эффективность деятельности компании.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практический занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент и маркетинг», «Управление банковскими рисками» на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях: весенней конференции молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011);

семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011); международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012); международной конференции International Conference on European Science and Technology (Germany, Munich, 2012); восемнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012); международной конференции International Conference «Problems and trends of economy and management in the modern world» (Bulgaria, Sofia, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2014).

Выводы и отдельные предложения диссертанта применяются в практической деятельности ОАО «Банк Москвы».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,13 усл.п.п. (из них авторских - 3,57 усл.п.п.), в т.ч. 4 статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования, 4 приложения. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 9 рисунков.

Глава 1.Теоретические аспекты оценки кредитного качества корпоративного

заемщика

1.1. Концептуализация понятия «кредитное качество корпоративного

заемщика»

Банковская деятельность имеет давнюю историю и оказывает существенное влияние на экономику и даже политику стран [68,120]. Из-за важной роли денег в экономике банки относятся к значимым участникам общественных отношений, соответственно, их деятельность требует особого внимания. Через банки проходят денежные потоки всех субъектов экономики, участвующих в создании и потреблении общественного продукта [16]. Они, как финансовые посредники в рамках концепции обеспечения ликвидности, распределяют ресурсы от одной категории клиентов другой [82]. Банки, выполняя различные операции и услуги, способствуют ускорению экономического роста и увеличению богатства за счет заемных денег [39].

Согласно теории информации профессора Чикагского университета Д. Даймонда, банк представляет собой посредника, деятельность которого связана с обработкой информации о рисках [117].

С этимологической точки зрения термин «риск» имеет зарубежные истоки с первоначальным значением - "лавирование между скал", т.е. чем ближе к скалам, тем короче и опаснее путь. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова под риском понимается возможная опасность (угроза).

В работе «Против богов: Укрощение риска» П. Бернстайн отмечает, что впервые осмыслением категории риска произошло благодаря азартным играм еще в XIII в. [23]. А разработкой статистических принципов теории вероятности в XVI в. занялся Кардано. Именно в его трактате «Книга о случайных играх» (1564 г.) сформулировано общепринятое представление о вероятности как отношении благоприятных исходов к общему числу возможных, при этом вместо понятия

«риск» использовалось понятие «шанс». В XVII в. Д. Грант предложил использование выборки при принятии решений, позже Э. Галлей сформировал таблицы, позволяющие рассчитать вероятность смерти человека в зависимости от различных параметров [30]. Так П. Бернстайном выделяется первый период развития теории риска, характеризующийся определением величины риска с применением теории вероятности. Однако наука требовала развития методов прогнозирования будущих событий на основе свершившихся. Так начинается второй период развития теории риска (XVII-XIX в.в.). Заслуга в выдвижении идеи и обосновании закона больших чисел и основных процедур статистики принадлежит Г. Лейбницу и Я.Бернулли. Я. Бернули предложено допущение о наступлении событий в будущем по тем же закономерностям, что в прошлом. Второй период теории риска также характеризуется такими фамилиями как Смит, Милль, Маркс, Тюнен.

А. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» на основе рассуждений о том, что высокий уровень риска профессии требует в среднем выше оплату труда, чем при низком уровне, выявил связь уровня доходности от уровня риска [54]. Плату за принимаемый риск Д. Милль рассматривает в качестве компенсации за возможные потери капитала [46]. К. Маркс выявил прямую зависимость между степенью готовности принимать риск и ожидаемой прибыли. Й. Тюнен полагал, что предприниматель получает вознаграждение за принятие непредсказуемых рисков [26].

Третий период характеризуется применением математических методов расчета вероятности, системным рассмотрением оценки и прогнозирования рисков (XX -сер. XX в.в.). В этот период А. Маршаллом и А. Пигу была предложена неоклассическая теория предпринимательского риска. Данная теория гласит о том, что фирме следует беспокоиться не только о размере ожидаемой прибыли, но и ее возможных колебаниях [35]. Так, Д. Кейнс вводит понятие «издержек риска», данные издержки Д. Кейнс рассматривает как некую компенсацию за отклонение фактической выручки от ожидаемой [38].

Дальнейшее развитие теории риска следует отметить как четвертый период, начиная с середины XX в. по настоящее время. Если Д. Кейнс рассуждал о риске как негативном отклонении от ожидаемого дохода, то дальнейшее развитие неоклассической теории риска Т. Бачкаи и Д. Мессеном, определяло риск не только как отрицательное отклонение от ожиданий, но и как положительное [62]. Приведем основные постулаты теории риска в разбивке по периодам развития в Таблице 1.

Таблица 1 - Постулаты теории риска по периодам развития

Период развития теории Основные постулаты теории Основоположники теории

Первый период (XIII-XVII в.в.) Определение риска через вероятность Кардано, Грант, Галлей

Второй период (XVII-XIX в.в.) Определение зависимости между риском и доходом Лейбниц, Бернулли, Смит, Милль, Маркс, Тюнен

Третий период (XX - сер. XX в.в.) Определение риска как негативное отклонение от ожиданий Маршалл, Пигу, Кейнс, Нейман

Четвертый период (сер. XX -по н.в.) Определение риска как отклонение от ожиданий, как отрицательное, так и положительное Бачкаи, Мессен, Альгин

Источник. Составлено автором

Некоторые отечественные ученые рассматривают риск как вероятность получения финансовых потерь. Так, профессор Г. С. Панова рассматривает риск как опасность или возможность потерь банка при наступлении нежелательных событий, т.е. говорит о вероятности возникновения потерь.

В учебном пособии «Банковские риски» под редакцией О. И. Лаврушина и Н. И. Валенцевой риск характеризуется как «деятельность, рассчитанная на успех, при наличии неопределенности, требующая от экономического субъекта умения и знания о том, как преодолевать негативные события», т.е. рассматривается вероятность возникновения события [15]. Подобной точки зрения придерживается и

И.Т. Балабанов, рассматривая риск как вероятность свершения определенного события [13].

Исходя из вышеприведенных определений риска, следует отметить существование двух точек зрения на риск, первая состоит в том, что риск рассматривается как вероятность понесения потерь, а вторая как возникновение некого события с определенной вероятностью.

Рассматривая риск в контексте банковской деятельности, отметим виды рисков, выделяемых Базельским комитетом по банковкому надзору: кредитный риск, трансферный и страновой риск, риск потери ликвидности, процентный риск, рыночный риск, операционный риск, риск ухудшения репутации, юридический риск.

Кредитование является наиболее доходным и, соответственно, наиболее рисковым направлением банковской деятельности согласно базовой концепции финансовой теории «риск-доходность». Согласно данным о структуре активов отечественных кредитных организаций, представленных на официальном сайте Банка России, наибольшую долю в активах банков занимают кредиты (Рисунок 1) [151] . В связи с этим в диссертационной работе будет уделяться внимание одной из основных категорий риска - кредитному риску.

В научной литературе понятие «кредитный риск» имеет множество определений, раскрывающих его сущность. Так, сложившиеся мнения о данном понятии можно разделить на группы, отраженные в Таблице 2.