Оценка костромской породы крупного рогатого скота по ДНК-маркерам хозяйственно-полезных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Перчун, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Перчун, Алексей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика костромской породы крупного рогатого скота
1.1.1. История создания
1.1.2. Современное состояние
1.2. Генетические маркеры (ДНК-маркеры)
1.2.1. Молекулярно-генетические маркеры, используемые для оценки генетического полиморфизма
1.2.2. Практическое использование ДНК-маркеров в селекции крупного рогатого скота
1.3. ДНК-маркеры признаков продуктивности крупного рогатого скота
1.3.1. Ген каппа казеина (kappa-casein, CSN3)
1.3.2. Ген диацилглицерол-0-ацилтрансферазы1 (DGATÍ)
1.3.3. Ген пролактина (Bovine Prolactin Gene, bPRL)
1.3.4. Ген гормона роста (Bovine Growth Hormone, bGH)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты и материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка полиморфизма генов CSN3, bPRL, bGH и DGATI в костромской породе крупного рогатого скота
3.1.1. Полиморфизм гена CSN3
3.1.2. Полиморфизм гена bPRL
3.1.3. Полиморфизм гена bGH
3.1.4. Полиморфизм тснъ DGATI
3.1.5. Частота комплексных генотипов ДНК-маркеров CSN3, bPRL, bGH и DGATI
3.1.6. Генеалогическая структура костромской породы по изучаемым ДНК-маркерам
3.2. Оценка хозяйственно-полезных признаков животных костромской породы с различными полиморфными вариантами генов CSN3, bPRL, bGH и DGATX
3.2.1. Динамика живой массы животных разных генотипов по генам CSN3, bPRL, bGH и DGATI
3.2.2. Связь молочной продуктивности коров с генами CSN3, bPRL, bGH и DGATX
3.2.3. Воспроизводительная способность коров в зависимости от их генотипа по
исследуемым генам
3.2.4. Племенная ценность быков-производителей с разными ДНК-маркерами
3.3. Экономическое обоснование результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка костромской породы крупного рогатого скота по ДНК-маркерам хозяйственно-полезных признаков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные достижения молекулярной генетики сделали возможным идентифицировать гены, связанные с качественными и количественными признаками КРС. Выявление предпочтительных аллельных вариантов таких генов позволит дополнительно к традиционным методам отбора и подбора животных проводить селекцию с использованием маркеров на уровне ДНК. С помощью ДНК-диагностики определяется генотип животного независимо от пола, возраста и физиологического состояния, что является важным и эффективным этапом в селекционно-племенной работе с КРС. Наиболее информативными в этом отношении являются ДНК-маркерные системы, а именно тест-системы, основанные на анализе полиморфизма структурных генов, принимающих участие в формировании и функционировании хозяйственно-полезных признаков (Г.Е. Сулимова, 2006; Е. Milanesi et al., 2008; Jl.А. Калашникова и др., 2008; В. Hayes et al., 2009; Н.А. Зиновьева и др., 2010; В.И. Глазко и др., 2012; F.M. Rezende, 2013).
К одним из наиболее распространённых потенциальных ДНК-маркеров признаков продуктивности КРС относятся гены: каппа-казеина (CSN3), пролактина (JbPRL), гормона роста (bGH) и диацилглицерол О-ацилтрансферазы 1 (DGATX). Ген CSN3 связан с белковомолочностью и технологическими свойствами молока. Ген bPRL у млекопитающих стимулирует развитие молочных желез, а также выполняет регуляцию функций образования и секреции молока. Ген bGH является важнейшим регулятором соматического роста животных, обладающий лактогенным и жиромобилизующим действием. Ген DGAT1 - микросомальный энзим, катализирующий последний этап синтеза триглицеридов. Многочисленными исследованиями (A. Dybus et al., 2005; К. Tatsuda et al., 2008; Л.А. Калашникова и др., 2009; L. Pannier et al., 2010; V. Bonfatti et al., 2011; O.B. Костюнина и др., 2011; N. Moravcikova et al., 2012; И.В. Лазебная и др., 2012; Ю. Юльметьева и др., 2013; И.Ф. Горлов и др., 2014) установлена связь различных полиморфных вариантов указанных ДНК-маркеров с такими селекционно-значимыми признаками КРС как рост и развитие, молочная и мясная продуктивность, качественный состав молока и мяса, а также воспроизводительная способность коров.
В настоящее время практически отсутствует характеристика генофонда костромской породы КРС по полиморфизму генома, на основе информативных ДНК-маркеров. В связи с этим, актуальным является исследование активной части популяции костромского скота по выше перечисленным генам.
Степень изученности и разработанности проблемы. Ранее на костромской породе проведены многочисленные исследования с применением маркеров на основе полиморфных
систем групп крови, белков крови и молока (А.В. Баранов, 1997; М.А. Глущенко, 1999; Ф.Ф. Лягин, 2003; Е.Г. Емельянов, 2003; С.Г. Белокуров и др., 2012). Однако на молекулярном уровне с использованием более информативных ДНК-маркеров порода до сих пор крайне слабо изучена. В литературе имеются лишь ограниченные сведения по изучению у костромского скота полиморфизма генов CSN3, bGH, bPRL и DGATX.
По данным Г.Е. Сулимовой с соавт. (2011) при анализе полиморфизма в генах DGATX и CSN3 на выборках из хозяйств ГКПЗ «Лужки» (п=62), СПК «Гридино» (п=42) и ОАО «Минское» (п=20) было установлено, что у костромской породы преобладает Л-аллель гена DGATX (61,2 %). Кроме того, она характеризуется высокой частотой генотипа АК, равной 35,4 %. Исследование гена CSN3 показало, что частота наиболее предпочтительного для сыроваренной промышленности Л-аллеля каппа-казеина в среднем составила 62,4 %. Т.В. Богдановой с соавт. (2003) при изучении гена CSN3 у 200 голов коров стада ГПЗ «Караваево» методом ДНК-диагностики было установлено следующее распределение генотипов: 14 % животных имели генотип АА, 52 % - генотип АВ и 34 % - оказались с «желательным» генотипом ВВ.
Оценка внутрипородной изменчивости костромского скота из племенных хозяйств Костромской области по ДНК-маркерам с использованием полиморфизма генов bGH (AluX) и bPRL (RsaX) и поиск их связи с содержанием жира в молоке была выполнена И.В. Лазебной с соавт. (2011). Авторами выявлено преобладание аллеля L (0,87-0,98) гена bGH и аллеля А (0,670,87) гена bPRL, во всех выборках. Для генов bGH и bPRL значения наблюдаемой гетерозиготности составили соответственно 0,05-0,07 и 0,26-0,43. По гену гормона роста генотип W не обнаружен. У генотипа VL в отличие от генотипа LL проявилась тенденция к связи с более высоким содержанием жира в молоке.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в оценке костромской породы КРС по основным хозяйственно-полезным признакам с использованием ДНК-маркеров по генам CSN3, bPRL, bGH и DGATI.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить наличие полиморфизма в генах CSN3, bPRL, bGH и DGATX у коров и быков-производителей и частоту генотипов и аллельных вариантов этих генов, как в целом, так и с учётом кровности и линейной принадлежности;
- изучить частоту комплексных генотипов у животных одновременно по четырём генам: CSN3, bPRL, bGH и DGATX',
- дать характеристику основных генеалогических групп породы по анализируемым ДНК-маркерам;
- провести анализ динамики живой массы коров в зависимости от генотипа по генам CSN3,
ЬРЯЬ, ЬСНиИСАТи
- выявить наличие ассоциаций различных генотипических вариантов исследуемых генов с признаками молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке, количество молочного жира и белка) коров;
- оценить воспроизводительную способность коров-первотёлок с разными генотипами исследуемых генов;
- определить племенную ценность быков-производителей с учётом анализируемых ДНК-маркеров;
- дать экономическую эффективность производства молока от животных разных генотипов по генам СЖЗ, ЬРЯЬ, ЬвН и ЭвАТХ.
Научная новизна. Получены новые данные о частотах генотипов и аллельных вариантов генов С£ЛЗ, ЬРЯЬ, ЬйН и ЭСАТХ у коров стада ОАО «Племзавод «Караваево», являющегося ведущим племенным заводом по работе с породой. Впервые исследован полиморфизм указанных генов у быков-производителей головного племпредприятия ОАО «Костромское» по племенной работе разной генеалогической основы. Впервые изучена встречаемость различных полиморфных вариантов этих генов у животных костромской породы с учётом линейной принадлежности и кровности по швицкой породе. Проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков в зависимости от генотипа животного по локусам изученных ДНК-маркеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. В костромской породе КРС установлен полиморфизм по всем четырём генам. Показано, что животные с различной кровностью по швицкой породе и разной линейной принадлежности отличались друг от друга, как по спектру, так и по частотам выявленных генотипов и аллелей генов СБИ3, ЪРЯЬ, ЬСН и ИСАИ. Проведённые исследования позволили оценить продуктивные возможности коров с различными генотипами, как отдельно по каждому изученному ДНК-маркеру, так и при их комплексном изучении. Установлена связь локусов исследованных ДНК-маркеров с племенной ценностью быков-производителей.
Полученные данные о наличии ассоциаций разных генотипов по локусам генов С5/УЗ, ЬРЯЬ, ЬСН и БСАТХ с хозяйственно-полезными признаками позволят использовать молекулярно-генетические методы для совершенствования генофонда костромской породы в направлении повышения молочной и мясной продуктивности и улучшения качеств получаемой продукции. Знание генотипа племенных быков по изученным ДНК-маркерам даст возможность более эффективного использования тех быков-производителей, которые являются носителями «желательных» в селекционном отношении генотипов.
Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы с
костромской породой крупного рогатого скота в Костромской области на 2015-2024 гг. (Кострома, 2014). Основные положения материалов диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам очной и заочной форм обучения направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния» факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА.
Методология и методы исследования. Исследования животных костромской породы по ДНК-маркерам хозяйственно-полезных признаков проводились за период с 2011 по 2013 гг. В ходе исследования генотипировано 125 коров стада ОАО «Племзавод «Караваево» и 79 быков-производителей, принадлежащих головному племпредприятию ОАО «Костромское» по племенной работе. Анализ однонуклеотидного полиморфизма в генах CSN3, bPRL, bGH и DGATI проводили методом ПЦР-ПДРФ и аллель-специфичной ПЦР. Полученные данные обработаны методами вариационно-статистического, корреляционного и дисперсионного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- полиморфизм генов CSN3, bPRL, bGH и DGATX у КРС костромской породы;
- связь генотипов изучаемых ДНК-маркеров с хозяйственно-полезными признаками коров;
- племенная ценность быков-производителей различных генотипов по CSN3, bPRL, bGH и DG/4 П-л окусам;
- эффективность производства молока коров разных генотипов изучаемых ДНК-маркеров.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, базируются на данных первичного зоотехнического и племенного учёта и результатах полученных в экспериментальных исследованиях. Применение биологической статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.
Результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве» (Кострома, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2012-2014); Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2013); Молодёжной конференции «Популяционная генетика и геногеография: наука и практика» (Москва, 2013); Объединённом научном мероприятии «VI Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров и ассоциированные генетические симпозиумы» (Ростов-на-Дону, 2014).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки России (журналы:
«Достижения науки и техники АПК», 2010; «Фундаментальные исследования», 2012; «Молочное и мясное скотоводство», 2013).
Структура и объём и работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Работа содержит 39 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 267 источников, в том числе 123 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
1.1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Первой отечественной породой КРС, созданной в нашей стране в условиях социалистического сельского хозяйства, была костромская порода. Основная часть работы по её выведению была осуществлена в невиданно короткий срок — с 1934 по 1944 гг. Но это был, по мнению профессора A.A. Ильинского (1985), заключительный этап, которому предшествовал более продолжительный, нередко носивший стихийный характер, предварительный этап улучшения местного скота путём его скрещивания с породами швейцарского происхождения.
По утверждению В.А. Шаумяна (1948), H.A. Горского (1952), A.C. Всяких с соавт. (1981), A.A. Ильинского (1985), необходимостью улучшения в середине XX века местного низкоудойного, малорослого крупного рогатого скота Костромы способствовали природно-климатические и социально-экономические факторы:
• богатые естественные сенокосы и пастбищные угодья по берегам реки Волги и её притоков Костромки, Солоницы и других;
• наличие железнодорожных и речных путей сообщения;
• спрос населения растущих промышленных городов - Костромы, Нерехты, Ярославля на продукцию животноводства;
• быстрое развитие маслоделия и сыроварения.
Формирование породы, как полагали А.Б. Ружевский и др. (1980) осуществлялось в семь этапов.
На первом (начало XIX века) местный скот скрещивали с завозимыми быками холмогорской породы. В результате этой работы было создано костромское отродье холмогорского скота.
В течение второго этапа (вторая половина XIX столетия) в Костромскую губернию завозили производителей айрширской, вильстермаршской, симментальской пород, швицкого и альгаузского отродий бурого швицкого скота. В результате использования улучшающих пород возникли две группы помесей, получивших название по месту их образования:
• бабаевский скот, который разводился по нижнему течению реки Костромы, правому берегу Волги и реки Солоницы и образовался, как отмечает Н.Ф. Ростовцев (1970), в результате использования альгаузского и швицкого скота при скрещивании с местным скотом (рис. 1 А);
• мисковский скот, который сформировался в верховьях реки Костромки - зоне маслоделия - под влиянием айрширской и вильстермаршской пород. Животные отличались
хорошей жирномолочностью при невысокой продуктивности (рис. 1Б).
Рисунок 1. А - корова бабаевского отродья; Б- корова мисковского отродья (Н.А. Горский, 1952).
Третий этап (1899-1910 гг.) характеризуется возрастающим масштабом использования быков швицкой породы, завозимых из Швейцарии и стада Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии, в результате чего создаётся значительный массив помесных животных.
В течение четвёртого этапа (1911-1912 гг.) повторно завозятся швицкие быки и используются для поглотительного скрещивания с помесями первых поколений.
Пятый этап (1912-1918 гг.) характеризовался продолжением активного использования швицких производителей, главным образом, на бабаевской группе животных.
Последующие периоды отличаются тем, что работа по выведению породы принимает целенаправленный и систематический характер.
В течение шестого этапа (1918-1929 гг.) организуются племенные фермы, контрольные союзы, Саметский кооперативный племенной рассадник, а в 1920 г. организовано хозяйство «Караваево», стадо которого было сформировано из швицко-альгаузских помесей бабаевского скота с хорошими задатками молочности. Это хозяйство и становится центром работы по выведению новой отечественной породы. Как отмечают С.И. Штейман (1948) и А.Д. Митропольская (1950), до 1925 г. это стадо разводилось «в себе», а в 1926 гг. были завезены швицкие быки из стада Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева: Алберт 23, Прут ИШ-54 и Артист ИШ-55. С последним, по образному выражению Ф.Ф. Эйснера (1986), связана генеалогическая революция в породе.
Последний, седьмой этап (1930-1940 гг.) характеризовался реорганизацией совхоза "Караваево" в племенной совхоз и созданием Костромского государственного племенного рассадника швицкого скота. Ремонт стада осуществляется в основном за счёт собственного воспроизводства. По данным С.И. Штеймана (1954) с этого времени большое внимание уделяется раздою коров, выращиванию и закалке молодняка. Особую ценность, представляли животные с устойчивой молочностью в течение лактации и высокой пожизненной
продуктивностью.
С конца 30-х годов началось разведение лучших по типу, формам телосложения, живой массе и продуктивности помесей II-III-IV поколения "в себе", так как дальнейшее использование на них швицких быков, по утверждению H.A. Горского (1950), не повышало удой, но отрицательно сказывалось на жирномолочности.
Разведение помесей «в себе» и жёсткая выранжировка полученного потомства позволили закрепить желаемые признаки и получить новое стадо, превосходящее по продуктивности стада всех других пород. Оно и являлось ведущим селекционным ядром новой, молочно-мясной, костромской породы, которая была утверждена в ноябре 1944 г. в качестве плановой породы КРС СССР. К этому времени её поголовье насчитывало 18 тыс. голов (В.А. Шаумян, 1951).
Председатель экспертной комиссии, академик ВАСХНИЛ Е.Ф. Лискун (1949) оценивая костромскую породу, отметил, что по величине продуктивности, качеству продукции, энергии роста, плодовитости, здоровью, крепости конституции, а также по стойкости передачи признаков потомству костромская порода превосходит все молочные породы зарубежных стран, в том числе альгаузскую и швицкую, участвовавшие в её образовании.
Животные новой породы имели пропорциональные формы сложения, крепкий и объёмистый костяк, широкую грудь с косо поставленными рёбрами, развитую среднюю часть туловища, хорошую омускуленность, крепкие ноги, большое вымя, хорошо выраженные молочные признаки. Масть в основном светло-бурая, но встречается и тёмно-бурая (A.C. Всяких, 1986).
После утверждения, состоявшегося 27 ноября 1944 года приказом № 121 по Народному комиссариату земледелия Союза РФ, начинается интенсивное распространение костромского скота. По данным A.A. Ильинского и И.П. Примакина (1982), во второй половине 40-х годов костромскую породу начинают разводить в Ивановской, Владимирской, Витебской, Могилёвской областях, Татарской и Марийской АССР. Вывозили также племенных животных в Тульскую и Смоленскую области, где их использовали для скрещивания со швицким скотом.
Обладая высокой молочной продуктивностью и хорошей жирномолочностью при достаточно высокой мясной продуктивности, костромская порода с успехом использовалась в Киргизии (А.З. Квитко, 1972) и республиках Закавказья (Н.К. Гоциридзе, 1972) при создании алатауской и кавказской бурой пород скота.
За весь период своего существования костромская порода совершенствовалась в направлении увеличения удоя и содержания жира в молоке. Основной метод совершенствования - чистопородное разведение по линиям. В то же время, по данным В.И. Кустова с соавт. («Разведение крупного рогатого ...», 2003), в конце 50-х и начале 60-х годов в
некоторых стадах использовались быки с различной кровностью по джерсейской породе с целью выведения жирномолочных линий, а в ряде племенных хозяйств применялось скрещивание со швицкими быками австрийской и венгерской селекции. Однако эта работа не получила дальнейшего развития из-за значительного снижения у потомства содержания жира в молоке и уклонения в сторону мясной продуктивности.
Начиная с 1972 года работа по совершенствованию костромской породы велась с использованием импортных бурых швицких быков американской селекции, которая завершилась созданием нового заводского молочного типа костромского скота (рис. 2), утверждённого приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 119 от 25 мая 1994 года с присвоением ему названия "Караваевский КК-1". (В.Г. Потепалова и др., 1995).
Рисунок 2. Корова Тюль № 1235 нового заводского типа «Караваевский КК-1» (Н.П. Майоров, И.И. Кузьменков, 2011). Удой по первой лактации - 11283 кг, содержание жира — 3,8%, содержание белка - 3,39%.
Животные нового типа отличались крепкой конституцией, молочным типом телосложения, более крупными размерами в сравнении со сверстницами. Ценным качеством коров нового типа является высокое содержание белка и жира в молоке в сочетании с обильномолочностью. Средний удой за 305 дней по всем лактациям у коров этого типа составил 5235-5824 кг, содержание жира в молоке - 3,85-4,05%, белка - 3,60-3,75%, индекс вымени - 41,5%, живая масса взрослых коров - 594 кг, высота в холке - 134,4 см (В.Г. Потепалова, 2004).
Ф.Ф. Лягин (2000), В.Ф. Позднякова (2003), Е.Г. Емельянов (2004), И.П. Примакин (2004), A.B. Баранов (2011), Г.Е. Сулимова с соавт. (2011), Г.А. Бадин, Б.В. Шалугин (2011) и другие исследователи отмечают, что костромская порода характеризуется уникальными биологическими качествами. Она является одной из высокопродуктивных отечественных пород России, хорошо приспособлена к местным условиям кормления и содержания, обладает
крепкой конституцией, высокой устойчивостью к заболеванию лейкозом, хорошими мясными качествами, высокими удоями в течение длительного срока хозяйственного использования, а молоко костромских коров по своему физико-химическому составу является одним из лучших для производства сыров твёрдых сортов.
1.1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Распределение и численность. В настоящее время костромскую породу КРС разводят в трёх регионах Российской Федерации: Костромской, Ивановской и Владимирской областях. При утверждении породы её численность составила 18 тыс. голов, а через десять лет её поголовье увеличилось до 123 тыс. Максимальная численность костромского скота достигла в 1974 г. и насчитывала 865,6 тыс. голов. Затем поголовье стало уменьшаться и сократилось более чем в 10 раз и по состоянию на 2012 г. составило 79,9 тыс. голов, в том числе 37,3 тыс. коров (табл. 1). При этом 63 % животных сосредоточено в Костромской области.
Таблица 1. Абсолютная и относительная численность животных костромской породы в России
Показатель Год
1980* 1990* 2000* 2012**
Абсолютная численность, тыс. гол.
всего скота 738,4 574,0 193,2 79,9
в том числе коров 302,4 204,0 91,7 37,3
Относительная численность, %
всего скота 1,4 1,0 0,7 0,4
в том числе коров 1,7 1,2 0,7 0,4
Ареал распространения, регионы 6 5 4 3
Ссылка на источник: * - «Разведение крупного рогатого ...», 2003; ** - «Ежегодник по племенной ...», 2013.
Приведённые данные свидетельствуют о тенденции вытеснения костромского скота другими породами, в основном чёрно-пёстрой.
Совершенствованием породы в нашей стране занимаются 6 племзаводов (4 - в Костромской, 1 - во Владимирской и 1 - в Ивановской областях) и 4 племрепродуктора (2 - в Костромской и по одному во Владимирской и Ивановской областях).
Учитывая то, что 91,1 % племенного поголовья находятся в Костромской области, можно сказать, что она является основным центром разведения и совершенствования костромской породы КРС.
Породность и классный состав. По данным бонитировки за 2012 год («Анализ итогов бонитировки ...», 2013) все разводимые в Костромском регионе животные являются чистопородными и высококровными, 97,8% аттестованы классами: элита-рекорд, элита и первый (табл. 2).
Таблица 2. Породный и классный состав разводимого скота, %
Показатель Группа животных Год
2002 2007 2012
Чистопородные и IV поколение Всего 90,1 93,6 100,0
Коров 91,0 92,7 100,0
Элита-рекорд и элита Всего 48,4 63,2 75,9
Коров 52,1 65,8 74,3
I класс Всего 21,7 24,7 21,9
Коров 27,8 25,5 22,8
За 10-летний период относительная численность высокопородного и высококлассного скота возросла почти на 9,9% и 27,5%, соответственно. Это обусловлено, главным образом, за счёт роста породности и классности коров. Среди этой группы животных удельный вес чистопородных и аттестованных высшими бонитировочными классами увеличился с 2002 г. по 2012 г. соответственно на 9,0% и 22,2%. Коров I класса сократилось на 5%.
Генеалогическая структура маточного поголовья. В течение всего период существования костромской породы непрерывно шёл процесс создания её генеалогической структуры в племенных стадах. Всего было выведено 20 заводских линий и родственных групп (A.A. Барышев, 1997).
В настоящее время маточное поголовье костромской породы, сосредоточенное в племзаводах и племрепродукторах Костромской области, дифференцировано на 13 генеалогических групп (табл. 3), которые представлены животными 7 линий собственно костромской породы и 6 родственных групп бурого швицкого скота разной селекции.
Таблица 3. Генеалогическая структура маточного поголовья в 2012 г. («Анализ итогов
бонитировки ...», 2013)
Генеалогическая группа Все категории хозяйств В том числе
племзаводы племреп родукторы
голов % голов % Голов %
Каро КТКС-101 39 0,48 26 0,93 - -
Ладка КТКС-253 1690 20,91 553 19,86 368 24,55
Ограда ВДКС-24 76 0,94 - - 28 1,87
Пика КТКС-419 31 0,38 - - 31 2,07
Салата КТКС-83 145 1,79 50 1,80 2 0,13
Банана КТКС-333 8 0,10 - - 2 0,13
Курса ИКС-161 319 3,95 97 3,48 6 0,40
Мастера 106902 1516 18,76 589 21,16 237 15,81
Хилла 76059 318 3,93 71 2,55 115 7,67
Меридиана 90827 1313 16,24 586 21,05 318 21,21
Батлера 107506 332 4,11 129 4,63 103 6,87
Концентрата 106157 1211 14,98 389 13,97 106 7,07
Лэйрда71151 1085 13,43 294 10,57 183 12,22
Всего 8083 100,00 2784 100,00 1499 100,00
Представленные данные показывают, что животные заводских линий Kapo КТКС-101, Ограда ВДКС-24, Пика КТКС-419 и Банана КТКС-333 в целом по породе представлены незначительно (0,10 - 0,94%), а животные линий Ладка КТКС-253, Салата КТКС-83 и Курса ИКС-161, сохраняются в значительной численности как в целом по породе (1,79 - 20,41%), так и в племзаводах (1,80- 19,86%). В племрепродукторах преобладающими являются линии Ладка КТКС-253, Пика КТКС-419 и Ограда ВДКС-24.
Тем не менее, как в племенных, так и в товарных хозяйствах области в настоящее время преобладают животные родственных групп бурой швицкой породы: Мастера 106902, Хилла 76059, Мередиана 90827, Батлера 107506, Концентрата 106157 и Лэйрда 71151, которые составляют более 71% маточного поголовья во всех категориях хозяйств, более 70% поголовья племрепродукторов и более 73% маточного поголовья племзаводов. Маточное поголовье родственных групп Батлера 107506 и Хилла 76059 представлено незначительно (3,93-4,11%).
В целом, в генеалогии породы наблюдается постепенное замещение линий отечественного скота родственными группами бурах швицких быков американской селекции (Е.Г. Емельянов, 2003).
Воспроизводительные качества. Воспроизводительные качества, наряду с молочной продуктивностью, относятся к важнейшим признакам, по которым ведётся селекция молочного скота. Оценка коров по воспроизводительным качествам, по данным отчётов по бонитировки за последние пять лет, представлена в таблице 4.
Таблица 4. Воспроизводительные качества коров костромской породы
Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.