Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий на основе комплексно-комбинированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Дмитрий Александрович

  • Егоров, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Егоров, Дмитрий Александрович. Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий на основе комплексно-комбинированного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Дмитрий Александрович

Обозначения и сокращения ^

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность промышленных предприятий как объект оценки 4 i

1.1. Роль и значение конкурентоспособности промышленных предприятий и ее оценки в современных условиях

1.2. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность промышленных предприятий

1.3. Виды и задачи оценки конкурентоспособности промышленных предприятий 2> Ъ Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий

2.1. Общие методологические положения оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.

2.2. Принципы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий A

2.3. Методы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий

2.4. Сущность метода оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе комплексно-комбинированного подхода

2.5. Формирование и состав системы показателей конкурентоспособности промышленных предприятий

Выводы по главе

Глава 3. Методические положения проведения и организации оценки конкурентоспособности промышленных предприятий 1 ^

3.1. Методические положения проведения оценки конкурентоспособности промышленных предприятий

3.2. Методические положения организации оценки конкурентоспособности промышленных предприятий А 2

3.3. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе результатов ее оценки 1 7 Выводы по главе 3 \kZ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий на основе комплексно-комбинированного подхода»

Актуальность темы исследования обусловлена усилением конкуренции на всех внутренних и мировых рынках сбыта промышленной продукции между предприятиями и странами. Причин, обусловивших усиление конкуренции между промышленными предприятиями, достаточно много. К ним следует, в частности, отнести: глобализацию мировой экономики, связанную с более свободным перемещением капиталов различных стран из-за повышения открытости границ государств; ускоренное влияния научно-технического и инновационно-маркетингового прогресса на качество продукции и конкурентоспособность товаров, темпы экономического роста и состояние национальных экономик, а соответственно и на отрасли промышленности и их предприятия; мировые тенденции по повышению уровня интеграции разработки, производства и реализации продукции, особенно наукоемкой; уменьшение периода действия конкурентных преимуществ в эффективном использовании новшеств; использование эффективных маркетинговых технологий с широким применением средств массовой информации на сознание и потребности покупателей и заказчиков; повышение конкурентоспособности промышленных предприятий стран, объединивших свои экономики и создавших союзы государств (примерами тому могут служить Европейский союз и Африканский союз).

В настоящее время стало недостаточным иметь только высокое качество поставляемого на рынок товара, чтобы быть конкурентоспособным на рынке. Наряду с высоким качеством для потребителей существенную роль играют такие факторы как конкурентоспособность товара в целом, высокий технический уровень производства и управления, имидж предприятия, товарно-сбытовые возможности предприятия и т.п. Это связано с тем, что в последние годы, начиная примерно с шестидесятых годов двадцатого века, потребители во многом часто отдают предпочтение не столько качеству товара и не только его конкурентоспособности, сколько конкурентоспособности предприятия, изготовившему этот товар. Очевиден вывод - в настоящее время спрос на тот или иной товар, особенно наукоемкий, во многом зависит не только от его качества и конкурентоспособности, но в большей степени определяется конкурентоспособностью предприятия - изготовителем этого товара.

Чем выше конкурентоспособность промышленных предприятий, тем выше конкурентоспособность промышленности, страны, эффективность всей деятельности и благосостояние населения. Следовательно, проблема обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятий в условиях усиления конкуренции это одна из самых значимых и архиважных в современной экономике, но и из-за межотраслевого и системного ее характера является исключительно сложной для решения.

Нельзя утверждать, что вопросы конкурентоспособности предприятий не признавались ранее актуальными, но адекватного внимания этому направлению уделялось недостаточно. Основной акцент был сделан на изучение и обеспечение качества и конкурентоспособности продукции. Однако при этом данные вопросы рассматривались, в основном, с точки зрения выхода на внешний рынок. Использование для решения задач, связанных с конкуренцией на внешнем и даже внутреннем рынках, многие методы управления требуемого эффекта не давали, что связано, как правило, с отсутствием достаточной инструментальной поддержки при выработке рациональных управленческих решений.

Таким образом, вся современная стратегия и тактика управления, а также коммерческая практика требуют оценивать не только качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, но и обязательно конкурентоспособность всего предприятия.

На конкурентоспособность промышленных предприятий воздействует множество различных факторов внешнего и внутреннего характера. Следует все такие факторы выявить и учитывать при формировании конкурентоспособности и ее оценке. Естественно, что это позволит более объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия, но для этого необходимо уточнить, расширить и развить методологию, разработать достаточно простую и более объективную методику оценки конкурентоспособности предприятий.

Объективная и своевременная оценка конкурентоспособности промышленных предприятий становится в настоящее время определяющим условием успешности принимаемых управленческих решений по усилению конкурентных позиций на рынках сбыта промышленной продукции.

Целью исследования является разработка методологии и методических положений оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе комплексно-комбинированного подхода и их использование для решения практических задач управления организацией в

• условиях рыночных отношений.

Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:

1 уточнить понятийно-терминологический аппарат в области конкурентоспособности промышленных предприятий и ее оценки;

2 разработать классификации факторов внутренней и внешней среды, влияющих на конкурентоспособности промышленных предприятий, видов оценок и выявить основные задачи оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

3 обосновать комплекс принципов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

4 разработать основные положения метода оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, основанного на

• использовании комплексно-комбинированного подхода;

5 сформировать систему показателей, обеспечивающую проведение оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

6 разработать методические положения проведения и организации оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

7 обосновать основные направления обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются социально-экономические системы промышленных предприятий.

Предмет исследования — методология, управленческие отношения и процессы оценки конкурентоспособности социально-экономических систем промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на основных положениях современной экономической теории, опубликованных работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам конкуренции и оценки конкурентоспособности, в том числе таких, как: Азгальдов Г.Г., Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Анискин Ю.П., Ансофф И., Аристов О.В., Бобровников Г.Н., Гличев А.В., Голубков Е.П., Горбашко Е. А., Данилов И.П., Долинская М.Г., Зиннуров У.Г., Зулькарнаев И.У., Ильясова J1.P., Котлер Ф., Литвиненко А.Н., Лифиц И.М.,

• Мишин В.М., Моисеева Н.К., Портер М., Родионова Л.Н., Свиткин М.З., Стрикленд А.Д., Стровский Л.Е., Субетто А.И., Тихонов P.M., Томпсон А.А., Уотермен Р. и других.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного, функционального, семантического, логико-интуитивного и социологического анализа, сравнительных и экспертных оценок, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, дополняющей и углубляющей современные методологические положения

• оценивания на основе использования научно-обоснованного комплексно-комбинированного подхода.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1 систематизированные уточненные и информационно расширенные понятия и определения в области конкурентоспособности промышленного предприятия, в частности: конкурентоспособность товара; конкурентоспособность промышленного предприятия, в том числе ее виды -всеобщая, общая, всеобщая видовая и видовая; конкурентный товар; конкурентное промышленное предприятие; уровень конкурентоспособности товара; уровень конкурентоспособности промышленного предприятия; оценка конкурентоспособности промышленного предприятия. Все

• определения терминов представлены с учетом обоснованного повышения роли и значимости конкурентоспособности промышленных предприятий и ее оценки в современных условиях и перспективном периоде (параграфы 1.1,

1.3);

• 2 классификация видов оценок конкурентоспособности промышленного предприятия, использующая более широкий круг классификационных признаков (отношение к масштабу и виду рынка; решаемая задача по отношению к использованию по времени; продолжительность решения задачи; емкость используемых ресурсов; используемая информация по отношению к ее источнику; вид источника информации; число участников проведения оценки; стороны, участвующие в оценке; участие консультантов по отношению к предприятию; организованность; полнота оценки; регулярность проведения; методологический подход; отношение к периоду функционирования предприятия; направленность на результат по назначению; форма ожидаемого результата; обязательность проведения и другие) (параграф 1.3);

3 классификация и характеристика сторон, участвующих в оценке конкурентоспособности промышленнойго предприятия В частности, оценки могут быть внутренними (оценка первой стороной), внешними (независимой организацией по заказу первой стороны, второй или третьей сторонами) и смешанными (первой и второй или первой и третьей сторонами). Соответственно, относительно оцениваемого предприятия оценки конкурентоспособности могут проводить, в зависимости от целей и решаемых задач, первая, вторая и третья стороны. При этом первой стороной

• традиционно считается: предприятие, самостоятельно проводящее оценку для внутренних целей. Ко второй стороне относятся предприятия, заинтересованные в ее деятельности, например, потребители или другие структуры, действующие от их имени, а также к ним более правомерно отнести независимые организации, осуществляющими оценку от имени первой стороны (хотя это может проводиться для внутренних целей). К этой же стороне можно отнести конкурентов по рынку, потенциальных инвесторов, кредиторов, смежников, поставщиков сырья, материалов и комплектующих. К третьей стороне относят те предприятия, которые совершенно независимы ни от первой, ни от второй сторон и проводят

• оценку не для внутренних целей и не по заказу первой стороны. При проведении оценочных работ совместно первой со второй стороной или с третьей, то такую оценку можно назвать смешанной, то есть совместной (параграф 1.3);

4 классификация по основным классификационным признакам (масштаб влияния, отношение к деятельности человека, отношение к производству -при классическое восприятии, иерархический уровень воздействия, отношение к внешней и внутренней средам) видов факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование конкурентоспособности промышленного предприятия. Выявлены основные факторы, среди которых следует отметить прежде всего: организационно-техническое совершенство

• производства и управления предприятием, образ (имидж) предприятия, включая экономическую, физическую, информационную и материальную безопасность предприятия в целом, его элементы и подсистемы, все составляющие бренда, и другие. Учет комплекса факторов обеспечения конкурентоспособности предприятия, разработка на этой основе путей улучшения деятельности и соответствующих мер позволит обеспечить систематическое превентивное повышение конкурентоспособности (параграф 1.2, 2.5);

5 комплекс принципов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, учитывающий ее цели и задачи и включающий широкий спектр общесистемных и специальных принципов (параграф 2.2);

6 метод оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, основанный на комплексно-комбинированном подходе. Данный метод предполагает комбинационное применение комплексного и других способов оценивания (дифференциального, матричного и т.д.), использует наиболее значимые пути развития известных способов оценивания и дает возможность определять конкурентоспособность как на текущий, так и перспективный (прогнозируемый) периоды. При его разработке использованы результаты анализа, учтен обобщенный теоретический и практический опыт применения многих известных способов оценки как конкурентоспособности предприятия, так и оценивания качества продукции, конкурентоспособности товаров и других объектов (параграф 2.3, 2.4);

7 состав групп, их параметров и показателей, предназначенных для использования при проведении оценки конкурентоспособности предприятия.

Их отличие состоит от ранее использовавшихся показателей большей комплексностью, позволяющей более объективнее оценить конкурентоспособность предприятия и разрабатывать эффективные пути ее обеспечения как на текущий период времени, так и на перспективу. Определение численных величин параметров и показателей основывается на использовании методов, классифицированных по способам получения и источникам получения информации о них (параграф 2.5).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1 выявлен расширенный перечень практических задач, которые можно

Ф решать по результатам оценки конкурентоспособности промышленных предприятий (параграф 1.3);

2 разработан комплекс методических положений, определяющий порядок проведения и организации оценки и позволяющий провести оценивание любого вида конкурентоспособности промышленных предприятий на различных рынках (параграф 3.1, 3.2);

3 на основе социологического исследования определены численные значения восприятия значимости (предпочтительности) групп показателей конкурентоспособности промышленных предприятий (при приобретении товара) разными группами потребителей. Данные величины позволяют их использовать в практических расчетах конкурентоспособности и

Ф вырабатывать целенаправленные обоснованные меры по обеспечению и повышению конкурентоспособности предприятий (параграф 3.3);

4 обоснованы основные направления обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий. Ключевой линией, определяющей эти направления, является инновационное развитие предприятия. К важнейшим направлениям обеспечения конкурентоспособности относятся: систематическое непрерывное специализированное обучение и повышение квалификации всех работников организации, постоянная ориентация на превентивные высокотехнологичные нововведения, активное продвижение своих брендов, участие в конкурсах на получение различных премий, активизация творческой деятельности персонала предприятия по повышению конкурентоспособности предприятия на основе создания групп конкурентоспособности, создание интегрированных СУ конкурентоспособностью предприятия, формирование конкурентной среды и поддерживание со стороны властных структур реально конкурентоспособных предприятий, особенно тех, от которых зависит оборонная, экономическая, продовольственная и другие составляющие безопасности страны (параграф 3.3).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования (идеи, положения, рекомендации) приняты к использованию и реализованы на ряде промышленных предприятий (в том числе в ООО "Домостроительный комбинат", г. Элиста; Лизинговой компании "Эллинг-сервис", г. Элиста). Методологические и методические положения, предложения и выводы, полученные в диссертации, частично внедрены в учебный процесс при изучении учебных дисциплин "Исследование систем управления" и "Международная инновационная деятельность" в Государственном университете управления.

Основные положения диссертации докладывались на: 5-м Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (Москва, ГАУ, 1997); 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2000" (Москва, ГУУ, 2000); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000" (Москва, ГУУ, 2000); 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (Москва, ГУУ, 2003).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,28 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 166 наименований. В работе 132 страницы основного текста и 26 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Разработаны методические положения проведения оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, включая состав операций и этапов. Все операции рекомендовано объединять в три типовые стадии. В состав каждой из них входят этапы: 1) подготовительная стадия: 1.1 предварительная оценка; 1.2 определение цели, методологии, методики и программы оценки конкурентоспособности предприятия; 1.3 выбор методов и сбор информации и данных о рынках, потребностях потребителей, оцениваемом предприятии, конкурентах, микро и макро конкурентных ф преимуществах и факторах, влияющих на конкурентоспособность; 1.4 выбор методов и определение номенклатуры групп, подгрупп, показателей и их численных значений для оценки конкурентоспособности предприятия; 1.5 выбор методов прогнозирования и определение численных значений выбранных показателей подгрупп и групп конкурентоспособности на будущий период (среднесрочный и/или долгосрочный); 1.6 представление информационных данных к использованию для оценки конкурентоспособности предприятия; 2) оценочная стадия: 2.1 выбор методов и оценивание конкурентоспособности предприятия; 2.2 формирование выводов по результатам оценки; 3) заключительная стадия: 3.1 разработка рекомендаций по принятию решений на основе результатов

• оценки; 3.2 разработка направлений и мер по повышению конкурентоспособности предприятия (параграф 3.1).

2. Весь процесс оценки конкурентоспособности промышленных предприятий должен проводиться при перманентных прямых и обратных связях выполняемых операций оценивания. Реализация такого подхода позволит снизить период оценивания и достичь целей решения задач оценки в более короткие сроки (параграф 3.1) .

3. При выполнении функций по организации оценки следует осуществлять замкнутый управленческий цикл, то есть реализовывать общие

• функции управления. Состав общих функций управления рекомендован следующий: прогнозирование; планирование; организация; координация; мотивация; выполнение оценивания; контроль; учет; анализ; регулирование (параграф 3.2).

4. Для распределения специальных функций оценки конкурентоспособности предприятия между структурными подразделениями и должностными лицами рекомендовано использовать матричный инструментарий. Конкретное распределение функций во многом зависит от конкретного вида, объекта, субъекта (его ОСУ, сложившимся распределением аналогичных функций в СУ и т.п.) и цели оценки (параграф 3.2). а

5. Ответственность за организацию всех установленных работ по оценке конкурентоспособности предприятия следует возложить на головное подразделение (например, на отдел маркетинга или службу качества или специально созданное подразделение анализа качества и конкурентоспособности. Головное подразделение предприятия по оценке конкурентоспособности должно быть штатным и постоянно-действующим, а не эпизодически выполняющим функции по организации оценивания (параграф 3.2).

6. Внутренне оценки, то есть оценки конкурентоспособности своего предприятия, должны проводиться, как правило, непосредственно самим предприятием как на текущий момент, так и на прогнозируемый период

• (параграф 3.2).

7. Исключительно важное значение для результатов оценки имеет операция выбора необходимой номенклатуры групп и их конкретного состава показателей, которые должны принимать участие в оценивании конкурентоспособности. Даны практические рекомендации по осуществлению этих операций (параграф 3.2).

8. Важной операцией является изучение наиболее приоритетных конкурентов на рынке. Для этого рекомендованы различного рода анкеты -вопросники (параграф 3.2).

9. На основе социологических исследований определены коэффициенты значимости групп показателей, воспринимаемых розничными и отдельно оптовыми потребителями товаров, менеджерами низового, среднего и высшего звеньев управления предприятиями - изготовителями продукции. При определении коэффициентов весомости групп показателей конкурентоспособности промышленных предприятий использовался метод предпочтения (рангов). В состав групп показателей были включены следующие группы: организационное совершенство производства и управления предприятием; финансовое состояние предприятия.; образ (имидж) предприятия; конкурентоспособность товара; товарно-сбытовые возможности предприятия. При этом показатели защиты безопасности предприятия с точки зрения потребителей значимого интереса не представила, что было выявлено на основе предварительного исследования. В связи с этим эти показатели в данное исследование не включались.

Ф Результаты исследований отражены в иллюстративном и табличном видах.

Анализ результатов исследования показывает, что для розничного потребителя большую роль играет образ предприятия, которое изготовило товар, а для оптового - конкурентоспособность товара и организационно-техническое совершенство производства (параграф 3.2).

10. На основе исследования было определено восприятие менеджерами высшего, среднего и низового звеньев современной концепции управления конкурентоспособностью промышленными предприятиями. При этом установлено, что в настоящее время современная рассматриваемая концепция воспринимается полно и достаточно полно только соответственно 11 и 17 процентами менеджеров (параграф 3.2).

11. Обоснованность и объективность проводимых оценок конкурентоспособности предприятий и выводов по ее результатам во многом зависит от качества и объемов собранной информации. Все информационные источники о конкурентоспособности классифицированы по различным классификационным признакам. Рекомендован перечень информационных источников (включая проведение специальные исследования), позволяющих осуществить сбор сведений и данных для оценки конкурентоспособности (параграф 3.2).

12. Все стадии, этапы, операции и организационные вопросы оценки на основе комплексно-комбинированного подхода целесообразно отражать в соответствующих разделах Методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия. Рекомендована структура такой Методики, содержание которой должно основываться на методологии и методических положениях данной работы (параграф 3.2).

Ф 13. Для апробации методологии и методических положений оценки на примере трех предприятий одной отрасли проведен расчет уровня их конкурентоспособности (параграф 3.2).

14. Результаты оценки конкурентоспособности предприятия являются основой принятия мер опережающего характера. Это дает возможность более полно учесть требования рынка и повысить, в итоге, конкурентоспособность предприятия на рынках (параграф 3.3).

15. Отечественным предприятиям в настоящее время присущи трудности и недостатки обеспечения требуемой конкурентоспособности. Определен основной их перечень, который свойственен предприятиям в настоящий период времени, и с учетом трудностей и недостатков обоснованы основные

• направления обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий. К основным путям обеспечения конкурентоспособности предприятий следует отнести: систематическое непрерывное специализированное обучение и повышение квалификации работников организации; ориентация на нововведения, особенно на высокотехнологичные; создание и продвижение своих брендов; соблюдение правил и норм; сертификация СМК, охраны окружающей среды и других систем управления; создание интегрированных СУ конкурентоспособностью предприятия; участие в конкурсах на получение различных премий (в частности, целесообразно в рамках страны учредить премию "Лучшее конкурентоспособное предприятие России", а в субъектах РФ - награждать премиями за высокое качество, конкурентоспособность товаров и конкурентоспособность предприятий в целом; это важно для обеспечения конкурентоспособности предприятия, в частности, при повышении авторитета его на рынках; своевременное и долговременное опережение конкурентов в разработке и постановке на производство новой продукции, создании прогрессивных технологий и коммерциализации инноваций на рынках, где имеется спрос на такие виды товаров); активизация творческой деятельности персонала предприятия по повышению конкурентоспособности предприятия, например, на основе создания групп конкурентоспособности (в том числе качества продукции) (параграф 3.3).

16. Обосновано, что все предприятия могут подразделяться на следующие категории: первая - предприятия, использование продукции которых при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества может привести к необратимым катастрофическим последствиям; вторая -предприятия, использование продукции которых по назначению при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества может привести к сопоставимому со своей стоимостью ущербу; третья -предприятия, использование продукции которых по назначению при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества не может привести к существенному ущербу. В зависимости от этого подразделения должно быть дозировано внимание к ним и поддержка государственных органов (параграф 3.3).

17. Пример расчета, проведенный для определения уровня ^ конкурентоспособности, показал объективную применимость предложенного метода оценки. Результаты расчета позволяют не только однозначно установить уровень конкурентоспособности предприятия на рынке, но и обосновать направления и разработать меры по ее обеспечению и повышению.

18. Для обеспечения долговременной конкурентоспособности предприятий необходимо существенно повысить творческую активность их персонала, что в рыночных условиях архиважно. Наиболее приемлемым путем активизации творческого подхода к своей деятельности на каждом предприятии следует создавать группы конкурентоспособности. Главной целью таких групп должно стать привлечение к работе в них максимально

• возможного числа работающих. Непереоценимое значение для обеспечения повышения конкурентоспособности имеют общечеловеческие духовные ценности, которые должны исповедовать и реализовывать как руководители, так и весь персонал предприятия, (параграф 3.3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные при проведении данного исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа встречающихся в литературных источниках формулировок уточнены и информационно расширены определения следующих понятий: конкурентоспособность товара; конкурентоспособность промышленного предприятия; конкурентный товар; конкурентное промышленное предприятие; уровень конкурентоспособности товара; уровень конкурентоспособности промышленного предприятия; оценка конкурентоспособности промышленного предприятия. При определении понятий, связанных с конкурентоспособностью предприятия, учтено влияние на нее имеющих динамичный характер конкурентных преимуществ Определены основные виды конкурентоспособности промышленных предприятий: всеобщая, общая, всеобщая видовая, видовая, которые следует учитывать при определении ее уровня (параграф 1.1).

2. Акцентировано внимание на существенном влиянии на конкуренцию действий государства и/или сообществ государств. В основе своей данная конкурентная сила по отношению к предприятиям может носить характер протекционизма или либерализма. Государственное воздействие на конкуренцию взаимосвязано и взаимодействует со всеми остальными известными по Портеру составляющими конкурентной среды. Кроме того обосновано, что ныне следует рассматривать конкурентные преимущества предприятия не только с точки зрения 1) более низких издержек и 2) специализации производства (понимаемой несколько шире, чем выпуск однородной продукции, а в том числе способность удовлетворять особые потребности покупателей и получать за это большую цену), но также с позиций созданного у потребителей имиджа и всего сформированного брэндинга организации и ряда других составляющих. Применительно к настоящему периоду времени определены конкретные конкурентные преимущества и недостатки отечественных предприятий. Все разнообразие видов факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, классифицировано по ряду классификационных признаков: масштаб влияния фактора, отношение к деятельности человека, отношение к производству, иерархический уровень воздействия, отношение к внешней и внутренней средам и др. (параграф 1.2).

3. Разработана классификация видов оценок конкурентоспособности промышленного предприятия, использующая более широкий круг классификационных признаков. В качестве основных классификационных признаков использовались: отношение к масштабу и виду рынка; решаемая задача по отношению к использованию по времени; продолжительность решения задачи; емкость используемых ресурсов; используемая информация по отношению к ее источнику; вид источника информации; число участников проведения оценки; стороны, участвующие в оценке; участие консультантов по отношению к предприятию; организованность; полнота оценки; регулярность проведения; методологический подход; отношение к периоду функционирования предприятия; направленность на результат по назначению; форма ожидаемого результата; обязательность проведения и другие. Определен перечень практических задач, которые можно решать по результатам оценки конкурентоспособности предприятий (параграф 1.3).

4. Методологическую основу оценки конкурентоспособности предприятий должна составлять теория оценивания, являющаяся основой общей квалиметрии и других научных направлений, изучающих измерения каких-либо объектов. Применительно к оцениванию конкурентоспособности совокупность знаний об этом названа конкурентометрией, которая может занимать самостоятельное место среди всех других направлений теории оценивания и быть тесно взаимосвязана с ними Разработана модель оценивания конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая четыре взаимосвязанных между собой компонента: объект оценки - конкурентоспособность предприятия на определенном рынке; субъект оценки, осуществляющий оценивание; базу оценки (цели, принципы и методы оценки, параметры и показатели конкурентов на рынке; логика оценки, определяющая алгоритм и логический уровень оценивания -операции оценки в определенной последовательности и их взаимосвязи. Определены основные аксиомы и теоремы оценки конкурентоспособности. Среди аксиом следует отметить: существование системы сравнения с ее целями, входами и выходами, условиями, компонентами и взаимосвязями, границами системы и сравниваемого объекта; первичность целей оценивания по отношению ко всей остальным составляющим системы сравнения; наличие базы сравнения (конкуренты, рыночные условия и т.п.); абсолютная и относительная сравнимость свойств конкурентоспособности; полнота отношений сравнимости (тождества и различия отношений сравнимости); зависимость результативности оценки от используемых при этом показателей, характеризующих свойства конкурентоспособности; логическая зависимость результатов оценок от субъекта оценивания; непротиворечивость результатов оценок, проводимых одним и тем же субъектом в одно время и одинаковых условиях; подчиненность оценивания аксиоматике сравнения конкурентоспособности. К наиболее важным теоремам необходимо отнести: о субъективности оценок конкурентоспособности (результат оценки во многом зависит от субъекта оценки, даже при наличии тождественных условий оценивания); об изменчивости результатов оценки конкурентоспособности во времени (с течением времени условия конкуренции, требования и прочие компоненты оценки изменяются, что влечет за собой изменчивость результатов оценивания), то есть результат оценивания зависит от момента времени его проведения. При определении уровня конкурентоспособности конкретного предприятия изначально необходимо закладывать аксиому сравнения его с конкурентоспособностью других предприятий - конкурентов на рынке. Это обусловливает необходимость учета при проведении оценки интересов и ценностей, воспринимаемых потребителями на рынке (параграф 2.1).

5. При оценивании конкурентоспособности промышленных предприятий определяющее значение имеют принципы, являющиеся одним из важнейших компонентов методологии оценки. На основе аксиоматики и важнейших теорем и результатов анализа определена совокупность общесистемных и специальных принципов оценки конкурентоспособности предприятий. Обоснованная совокупность и содержание принципов существенно уточнены и расширены, что способствует получению более объективных результатов оценки конкурентоспособности предприятий (параграф 2.2).

6. На основе разработанной классификации методов оценки конкурентоспособности промышленного предприятия проведен анализ и определены достоинства и недостатки основных методов оценки. Рассмотренные существующие методы определения конкурентоспособности позволяют, в основном, ориентировочно позиционировать оцениваемое предприятие среди конкурентов на том или ином рынке товаров (исключение в определенной мере составляют методы, основанные на использовании комплексного метода) и, как правило, только на текущий период. При этом такое позиционирование проводится больше на качественном уровне, а не на количественном. К таким методам следует отнести матричные, графические и некоторые другие. Следовательно, предпочтительнее использовать методы, позволяющие проводить оценки конкурентоспособности предприятия на основе количественных характеристик. Это во многом обесценивает результаты оценки для принятия эффективного решения в стратегическом плане. Результаты оценки должны распространяться на долгосрочный период (от момента выхода на рынок и далее), обеспечивая тем самым окупаемость затрат по нахождению в этот временной интервал на рынке за счет объема продаж, цены и получаемой, в конечном итоге, прибыли. Должна учитываться динамика и темпы изменений на рынке, а это требует определения конкурентоспособности в виде диапазона (на текущий момент и прогнозируемый перспективный период), откуда вытекает новая сущность конкурентоспособности как категории позволяющей управлять ею. В целом, очевидно, что рассмотренные методы не всегда позволяют достаточно успешно решать поставленные задачи по оценке конкурентоспособности как товара, так предприятия в целом. Особенно это относится к такому сложному объекту оценивания, каковым является рассматриваемая нами конкурентоспособность предприятия, для оценки которой требуется, как правило, широкая номенклатура групп и показателей (параграф 2.3).

7. Для ряда методов, используемых при проведении оценки конкурентоспособности предприятий, разработаны уточнения, обеспечивающие устранения некоторых недостатков. В частности, предложено: учитывать при сравнении объемов продаж значимость занимаемых предприятием рынков; вводить дополнительный коэффициент влияния или использовать другие рекомендуемые способы для поправки на нелинейность относительного показателя конкурентоспособности для позитивных или негативных показателей (параграф 2.3).

8. Свободным от многих выявленных недостатков является разработанный метод оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, имеющий комплексно-комбинированный характер. Данный метод включает наиболее позитивные стороны и аспекты известных способов, то есть он вобрал в себя все прогрессивное других способов оценивания. По сущности своей метод, основанный на комплексно-комбинированном подходе, сочетает рациональное использование комбинированного, комплексного, дифференциального, экспертного, рейтингового, параметрического и других методов оценки. Получены формулы для определения конкурентоспособности предприятия в абсолютной и сравнительной формах на основе: арифметического и геометрического показателей. Они составляют сущность предлагаемого Использование данного метода требует, как минимум, учитывать, что: в совокупность оцениваемых показателей должны в максимальной мере входить те, которые интересуют потребителей; непременным условием должно быть оценивание конкурентоспособности в интервале истекшего (прошедшего) времени (t2 — ti) и будущего прогнозируемого интервала времени будущее — t2); окончательный вывод о конкурентоспособности предприятия следует осуществлять на основе результатов оценки, полученных несколькими методами (параграф 2.4).

9. В практике управления стал широко использоваться метод аудита, который можно распространить для универсального использования, в том числе применительно к оценке конкурентоспособности предприятий. В этом случае возможная сфера проверок должна охватывать весь спектр деятельности предприятия во внешней среде, а не только, как это обычно делается, бухгалтерский учет и финансовую (бухгалтерскую) отчетность или только отдельные подсистемы предприятия. На основе обобщения имеющихся материалов определены: достоинства и недостатки внешнего и внутреннего проводимого аудита, связанного с оценками конкурентоспособности или ее составляющих; расширенный состав принципов проведения и организации аудита; порядок и разработан алгоритм проведения внутреннего аудита, как эффективного способа выявления соответствия предприятия требованиям рынка; целесообразность использования и методика аудита на основе самооценок. Предприятиям необходимо шире и по возможности чаще принимать участие в различного рода конкурсах, проводимых международными и отечественными органами и организациями, на получение премий, званий и т.п., так как их организаторами по существу проводится оценка достижений, возможностей и потенциала организации. При этом конкурсы выступают как один из методов оценки конкурентоспособности предприятия. Предложено распространить практику проведения и разработанную методику конкурсов на низовые уровни управления экономикой (в регионе, городе, районе, на предприятии) (параграф 2.4).

10.В настоящее время в практике оценки конкурентоспособности предприятий используется не достаточно систематизированный и только лишь ограниченный спектр показателей. На основе выявленных сил конкуренции, конкурентных преимуществ и классификации факторов внутренней и внешней среды (микро- и макрофакторов), оказывающих влияние на конкурентоспособность, все показатели объединены в следующие группы и соответствующие подгруппы: конкурентоспособности товаров -качества, торгово-технического обслуживания и ремонта, социально-психологическую; образа (имиджа) - рыночных позиций предприятия, индивидуальности, восприятия целевыми рынками, информационную открытости; товарно-сбытовых возможностей - наличия товарно-сбытовой сети, эффективности использования товарно-сбытовой сети; организационно-технического совершенства производства и управления - организационно-технического совершенства производства, совершенства управления, защиты безопасности; финансового состояния - платежеспособности, финансовой устойчивости, прибыльности, эффективности использования финансовых ресурсов. Для каждой подгруппы показателей конкурентоспособности предприятий определен конкретный состав субподгрупп и показателей (параграф 2.5).

11 .Разработана классификация и дана характеристика основных методов определения фактических значений показателей конкурентоспособности промышленных предприятий, включающая: методы, зависящие от способа получения информации (измерительный, регистрационный, экспериментальный, расчетный); методы, зависящие от источника получения информации (традиционный, экспертный, органолептический, социологический) (параграф 2.5).

12.Разработаны методические положения проведения оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, включая состав операций и этапов. Все операции рекомендовано объединять в три типовые стадии. В состав каждой из них входят этапы: 1) подготовительная стадия: 1.1 предварительная оценка; 1.2 определение цели, методологии, методики и программы оценки конкурентоспособности предприятия; 1.3 выбор методов и сбор информации и данных о рынках, потребностях потребителей, оцениваемом предприятии, конкурентах, микро и макро конкурентных преимуществах и факторах, влияющих на конкурентоспособность; 1.4 выбор методов и определение номенклатуры групп, подгрупп, показателей и их численных значений для оценки конкурентоспособности предприятия; 1.5 выбор методов прогнозирования и определение численных значений выбранных показателей подгрупп и групп конкурентоспособности на будущий период (среднесрочный и/или долгосрочный); 1.6 представление информационных данных к использованию для оценки конкурентоспособности предприятия; 2) оценочная стадия: 2.1 выбор методов и оценивание конкурентоспособности предприятия; 2.2 формирование выводов по результатам оценки; 3) заключительная стадия: 3.1 разработка рекомендаций по принятию решений на основе результатов оценки; 3.2 разработка направлений и мер по повышению конкурентоспособности предприятия. Весь процесс оценки конкурентоспособности промышленных предприятий должен проводиться

Ф при перманентных прямых и обратных связях выполняемых операций оценивания. Реализация такого подхода позволит снизить период оценивания и достичь целей решения задач оценки в более короткие сроки (параграф 3.1) При выполнении функций по организации оценки следует осуществлять замкнутый управленческий цикл, то есть реализовывать общие функции управления. Состав общих функций управления рекомендован следующий: прогнозирование; планирование; организация; координация; мотивация; выполнение оценивания; контроль; учет; анализ; регулирование. Для распределения специальных функций оценки конкурентоспособности предприятия между структурными подразделениями и должностными лицами рекомендовано использовать матричный инструментарий.

• Ответственность за организацию всех установленных работ по оценке конкурентоспособности предприятия следует возложить на головное подразделение (например, на отдел маркетинга или службу качества или специально созданное подразделение анализа качества и конкурентоспособности. Головное подразделение предприятия по оценке конкурентоспособности должно быть постоянно-действующим, а не эпизодически выполняющим функции по организации оценивания. На основе социологических исследований определены коэффициенты значимости групп показателей, воспринимаемых розничными и отдельно

• оптовыми потребителями товаров, менеджерами низового, среднего и высшего звеньев управления предприятиями - изготовителями продукции. При определении коэффициентов весомости групп показателей конкурентоспособности промышленных предприятий использовался метод предпочтения (рангов). В состав групп показателей были включены следующие группы: организационное совершенство производства и управления предприятием; финансовое состояние предприятия.; образ (имидж) предприятия; конкурентоспособность товара; товарно-сбытовые возможности предприятия. При этом показатели защиты безопасности предприятия с точки зрения потребителей значимого интереса не представила, что было выявлено на основе предварительного исследования.

В связи с этим эти показатели в данное исследование не включались. Результаты исследований отражены в иллюстративном и табличном видах. Анализ результатов исследования показывает, что для розничного потребителя большую роль играет образ предприятия, которое изготовило товар, а для оптового - конкурентоспособность товара и организационно-техническое совершенство производства (параграф 3.2). На основе исследования было определено восприятие менеджерами высшего, среднего и низового звеньев современной концепции управления конкурентоспособностью промышленными предприятиями. При этом установлено, что в настоящее время современная рассматриваемая концепция воспринимается полно и достаточно полно только соответственно

11 и 17 процентами менеджеров (параграф 3.2).

13.Отечественным предприятиям в настоящее время присущи трудности и недостатки обеспечения требуемой конкурентоспособности. Определен

• основной их перечень, который свойственен предприятиям в настоящий период времени, и с учетом трудностей и недостатков обоснованы основные направления обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий. К основным путям обеспечения конкурентоспособности предприятий следует отнести: систематическое непрерывное специализированное обучение и повышение квалификации работников организации; ориентация на нововведения, особенно на высокотехнологичные; создание и продвижение своих брендов; соблюдение прав и норм; сертификация СМК, охраны окружающей среды и других систем управления; создание интегрированных СУ конкурентоспособностью предприятия; участие в конкурсах на получение различных премий (в

• частности, целесообразно в рамках страны учредить премию "Лучшее конкурентоспособное предприятие России", а в субъектах РФ - награждать премиями за высокое качество, конкурентоспособность товаров и конкурентоспособность предприятий в целом; это важно для обеспечения конкурентоспособности предприятия, в частности, при повышении авторитета его на рынках; своевременное и долговременное опережение конкурентов в разработке и постановке на производство новой продукции, создании прогрессивных технологий и коммерциализации инноваций на рынках, где имеется спрос на такие виды товаров); активизация творческой

• деятельности персонала предприятия по повышению конкурентоспособности предприятия, например, на основе создания групп конкурентоспособности (в том числе качества продукции) (параграф 3.3). Обосновано, что все предприятия могут подразделяться на следующие категории: первая -предприятия, использование продукции которых при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества может привести к необратимым катастрофическим последствиям; вторая - предприятия, использование продукции которых по назначению при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества может привести к сопоставимому со своей стоимостью ущербу; третья - предприятия,

Ф использование продукции которых по назначению при ее отказе, снижении или низком значении определенного показателя качества не может привести к существенному ущербу. В зависимости от этого подразделения должно быть дозировано внимание к ним и поддержка государственных органов (параграф 3.3). Для обеспечения долговременной конкурентоспособности предприятий необходимо существенно повысить творческую активность их персонала, что в рыночных условиях архиважно. Наиболее приемлемым путем активизации творческого подхода к своей деятельности на каждом предприятии следует создавать группы конкурентоспособности. Главной целью таких групп должно стать привлечение к работе в них максимально возможного числа работающих. Непереоценимое значение для обеспечения и

Ф повышения конкурентоспособности имеют общечеловеческие духовные ценности, которые должны исповедовать и реализовывать как руководители, так и весь персонал предприятия, (параграф 3.3).

14.Пример расчета, проведенный для определения уровня конкурентоспособности, показал объективную применимость предложенного метода оценки. Результаты оценки конкурентоспособности предприятия являются основой принятия мер опережающего характера.