Оценка конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Левахина, Елена Владимировна

  • Левахина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Левахина, Елена Владимировна. Оценка конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левахина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Исследование современных теоретико-методических разработок в области управления конкурентоспособностью предприятия

1.1 Исследование сущности понятия «конкурентоспособность предприятия»

1.2 Анализ существующих научно-методических подходов к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия

1.3 Обобщенный анализ факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предприятия

Выводы

Глава 2 Разработка научно-методического подхода к формированию оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка

2.1 Разработка и классификация системы показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия на локальном сегменте товарного рынка

2.2 Разработка модели определения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия на локальном сегменте товарного рынка

2.3 Разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка

Выводы

Глава 3 Апробация предложенных научно-методических разработок на примере отраслевой группы предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

3.1 Позиционирование предприятий локального сегмента картонно-навивных шпуль (гильз) на рынке целлюлозно-бумажной промышленности России

3.2 Оценка уровня конкурентоспособности предприятий, функционирующих на российском рынке картонных шпуль

3.3 Расчет комплексного показателя конкурентоспособности промышленных предприятий

3.4 Графическая интерпретация оценки конкурентоспособности промышленных предприятий

Выводы

Заключение

Список используемых источников

Приложение А Графическое представление технических характеристик

гильзового картона

Приложение Б Графическое представление технических характеристик

картонной гильзы

Приложение В Анкета предпочтений потребителей картонной гильзы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования. Ключевым фактором, определяющим успешную деятельность предприятия в рыночных условиях хозяйствования, является его конкурентоспособность. В свою очередь, конкурентоспособность предприятия в значительной степени характеризуется стабильностью его внутреннего развития, зависит от эффективности ведения производственной и финансовой деятельности, возможности умелого и оперативного реагирования на изменения во внешней среде и определяется по отношению к определенной группе предприятий, формирующих локальный сегмент рынка.

Данные социологических исследований, проведенных по заказу ФАС России, дают возможность определить изменения, происходящие с оценкой интенсивности конкуренции.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса бизнесменов. Большинство респондентов (73 %) положительно оценили состояние конкурентной среды современного российского предпринимательства и только 23 % не видят позитивных изменений.

При этом вектор изменений, которые происходили в конкурентной среде за 2010-2011 год, также оценивается положительно (42 % — «+» и 22 % - «-») [88].

В большинстве своем генеральные директора предприятий отмечают повышение интенсивности конкуренции на внутренних и внешних рынках, об этом свидетельствуют данные Российского экономического барометра (РЭБ).

В 2010 году около 100 % опрошенных респондентов подтвердили факт присутствия внутрироссийской конкуренции на рынках химической промышленности, а 67 % респондентов указали на усиление зарубежной конкуренции для отраслевых рынков.

Наиболее характерна тенденция повышения интенсивности конкуренции проявилась на предприятиях лесопромышленного комплекса, где 51% участников рынка ведут борьбу с зарубежными предприятиями, а к 2010 году этот показатель достиг максимума и составил 81 %.

Таким образом, полученные данные показывают руководителям российских промышленных предприятий, что со временем состояние внешней среды меняется, усложняется структура отрасли и управление бизнесом. Поэтому изучение экономической сущности конкурентоспособности, методов ее диагностики, а также отдельных вопросов управления конкурентными преимуществами представляет весьма актуальную задачу для промышленных предприятий.

Степень разработанности темы. В литературе тема конкурентоспособности получила довольно широкое распространение. Большой вклад в изучение конкурентоспособности предприятия внесли Г.Г. Азгальдов, В.А. Таран, A.C. Шальминова, A.A. Воронов, P.A. Фатхутдинов, A.B. Гличева, A.B. Глухов, В.И. Захарченко, И.М. Костин, JI.E. Романова, Х.А. Фасхиев, Е.А. Федорова. Среди зарубежных исследователей можно отметить работы М. Портера, Дж. Грейсона, Б. Голда, Т. Конно, Жан-Жака Ламбена, И. Бегга.

Несмотря на наличие значительной информационной базы и различных методов всестороннего анализа предприятий, в настоящее время не разработаны методы оценки конкурентоспособности предприятий, учитывающие специфические особенности локальных сегментов товарного рынка, где конкурентная борьба ориентирована на первенство в продвижении на рынке товаров и услуг, удовлетворяющих потребности определенной группы покупателей.

Это в полной мере относится к различным предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности, работающим на локальных сегментах товарного рынка.

При этом под «локальным сегментом товарного рынка» следует понимать совокупность товаров и услуг, обладающих определенным набором специфических свойств, позволяющих удовлетворить потребность конкретной группы потребителей и выпускаемых конкурирующими предприятиями.

Поэтому разработка научно-методического подхода к формированию оценки конкурентоспособности промышленного предприятия на локальном сегменте товарного рынка является весьма актуальной, что и определяет постановку целей, задач и основных направлений исследования.

Цель работы состоит в разработке научно-методического подхода к оценке конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать существующие научно-методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом их достоинств и недостатков.

2. Уточнить определение экономической сущности понятия «конкурентоспособность предприятия» с точки зрения отраслевого аспекта.

3. Выявить для анализируемого локального сегмента товарного рынка ключевые и наиболее значимые факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия по каждому направлению его деятельности, а также разработать и классифицировать систему показателей оценки влияния каждого фактора на комплексный показатель конкурентоспособности.

4. Разработать модель определения уровня конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка.

5. Разработать методику оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка.

Объектом исследования является группа предприятий локального сегмента товарного рынка.

Предметом исследования является процедура оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка.

В ходе исследования были использованы методы экспертных оценок, сравнений и аналогий, а также финансово-экономического, статистического, ситуационного и логического анализа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В исследовании применялся комплекс общенаучных подходов и методов, таких как аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, системный подход, обобщение, структурно-функциональный подход, индукция, дедукция, а также графические и табличные методы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы экономической и отраслевой периодики, бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность ряда предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, различные обзорные, статистические и справочные материалы, базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методического подхода к оценке конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка на основе учета основных отраслевых показателей, влияющих на эффективность деятельности предприятия, что позволяет принимать эффективные управленческие решения по повышению конкурентоспособности предприятия.

Элементы научной новизны

Основные элементы научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выявлены положительные стороны и недостатки существующих научно-методических подходов к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия. Установлено, что ни одна из существующих методик не учитывает специфику локального сегмента товарного рынка, на котором функционирует предприятие, что не позволяет адекватно позиционировать рассматриваемое предприятие на данном рынке.

2. Предложено в научный оборот авторское понятие «конкурентоспособность предприятия на локальном сегменте товарного рынка» как относительная характеристика, выражающая отличия уровня развития анализируемого предприятия от других конкурентных предприятий по основным показателям локального сегмента рынка, влияющим на эффективность их деятельности.

3. Выявлены для анализируемого локального сегмента товарного рынка ключевые факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия по каждому направлению его деятельности, а также разработана и классифицирована по функциональному признаку система показателей оценки влияния каждого фактора на конкурентоспособность предприятия, что позволяет использовать результаты оценки для разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия.

4. Разработана модель определения уровня конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка на основе учета степени влияния каждого фактора на комплексный показатель конкурентоспособности, позволяющая выявить конкурентные преимущества и недостатки предприятия, а также принять эффективное управленческое решение по повышению уровня своей конкурентоспособности.

5. Разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте товарного рынка на основе учета результатов

деятельности предприятия по каждому направлению оценки, что позволяет определить комплексный показатель конкурентоспособности и выявить рейтинг предприятия по уровню конкурентоспособности относительно ближайших конкурентов.

Область исследования соответствует пунктам 1.1.9 «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений оценки конкурентоспособности промышленного предприятия с использованием разработанного механизма оценки, способствующего выявлению конкурентных преимуществ и недостатков предприятия.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенная к исследованию модель определения уровня конкурентоспособности предприятия и методика оценки

конкурентоспособности предприятия могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования могут быть использованы в следующих экономических дисциплинах: «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Инновационная Стратегия», «Менеджмент», «Экономика Организаций», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный научно-методический подход к формированию оценки конкурентоспособности предприятия может найти практическое применение в деятельности промышленных предприятий, принадлежащих к различным локальным секторам товарного рынка в рамках той или иной отрасли промышленности, в том числе целлюлозно-бумажной. Внедрение методики оценки конкурентоспособности на предприятиях данной отрасли позволит им определить свои позиции на локальном сегменте рынка и поспособствует принятию эффективных управленческих решений.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты работы:

1. Модель определения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.

2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия на локальном сегменте рынка.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных научно-практических и научно-технических конференциях Тульского государственного университета, в том числе на 4-й Всероссийской студенческой конференции «Новые горизонты менеджмента» с международным участием (г. Тула, 2005), III Магистерской научно-технической конференции (г. Тула, 2008), II Молодежной научно-практической конференции студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула 2008), III Молодежной научно-практической конференции студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула 2009), 6-й Всероссийской студенческой конференции «Новые горизонты менеджмента», с международным участием (г. Тула, 2009), IV Магистерской научно-технической конференции (г. Тула, 2009), а также на 24-й Всероссийской

научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», проведенной ГОУ ВПО «Государственный Университет Управления» в г. Москве с 23 по 24 апреля 2009 года.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и использованы в практической деятельности ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки» и ОАО «Первая Образцовая Типография», филиала «Издательско-полиграфическое объединение "Лев Толстой"», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано одиннадцать печатных работ общим объемом четыре печатных листа, в том числе четыре статьи опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, общим объемом 207 страниц машинописного текста. Наглядность изложения материалов обеспечивается наличием 47 таблиц, 20 рисунков и трех приложений.

Список использованной литературы включает 104 наименования.

Глава 1 Исследование современных теоретико-методических разработок в области управления

конкурентоспособностью предприятия

1.1 Исследование сущности понятия «конкурентоспособность предприятия»

Конкурентоспособность является единственным . критерием эффективности работы производства и востребованности его продукции в период глобализации и интернационализации. Для наиболее полного раскрытия сущности конкурентоспособности предприятия нужно получить как можно более широкое представление о данном понятии.

Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения данным объектом конкретной потребности по сравнению с объектами-аналогами, существующими на рынке [9]. Конкурентоспособность определяет возможность соперничества данного объекта с аналогичными объектами на рынке.

Таким образом, конкурентоспособность можно рассматривать как реальный и возможный потенциал фирм в данных для них условиях проектировать, производить и реализовывать товары, более привлекательные для потребителя по ценовым и неценовым показателям, чем товары конкурентов [23]. Конкурентоспособность определяется по отношению к данному рынку либо к данной группе потребителей, которая формируется по различным признакам стратегической сегментации рынка.

В условиях рыночных отношений уровень конкурентоспособности в стране сопоставим с уровнем развития общества.

Конкурентоспособность предприятия - величина относительная, которая отражает степень отличия использованного потенциала данного предприятия от конкурентов как по уровню удовлетворения потребностей покупателя, так и эффективности их производственно-коммерческой деятельности.

Существенную роль в конкурентоспособности предприятия играет конкурентоспособность выпускаемой им продукции. Совокупность экономических результатов работы предприятия и конкурентоспособность его товара оказывают непосредственное влияние на возможность предприятия конкурировать на определенном товарном рынке.

Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции [53]. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия: вид производимого товара;

конкурентоспособность товаров предприятия на внешнем и внутреннем рынках;

ёмкость рынка (количество ежегодных продаж); барьер вхождения на рынок; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность региона и страны; возможность технических новшеств в отрасли; однородность рынка;

конкурентные позиции предприятий, работающих на данном рынке.

Рассмотрим основные принципы, которые повышают конкурентные позиции производителя:

1) мотивация каждого работника предприятия и всего коллектива на достижение поставленных целей;

2) детальное изучение нужд и потребностей клиентов;

3) создание творческой атмосферы на предприятии;

4) рост производительности труда;

5) демонстрация важности общих для предприятия ценностей;

6) оптимальная организационная структура управления предприятием.

Мировая практика рыночных отношений показывает, что использование приведенных выше принципов и взаимосвязанное решение этих проблем приводит к повышению конкурентоспособности предприятия [14].

Поскольку конкурентоспособность предприятия часто принимает вид конкурентоспособности самой продукции, возрастает значение свойств этой продукции.

Для того чтобы более полно раскрыть сущность конкурентоспособности продукции, необходимо иметь как можно более широкое представление о продукции (товаре).

Как известно, товар - главный объект на рынке, имеющий стоимость и потребительную ценность, обладающий определенным техническим уровнем и качеством, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими характеристиками.

Товар — точный индикатор экономической силы и активности производителя. Результативность факторов, определяющих позиции предприятия, проверяются в процессе конкурентной борьбы товаров в условиях раскрученного рыночного механизма, который позволяет определить отличия данного товара от конкурентного товара как по уровню соответствия конкретной потребительской потребности, так и затратам на ее удовлетворение. Для этого товару необходимо иметь определенную конкурентоспособность.

Конкурентоспособность товара — это способность отвечать запросам покупателей и требованиям рынка в соревновании с товарами-конкурентами, представленными на данном рынке. Она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара — конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, условий поставки и эксплуатации в процессе производственного или личного потребления [43].

Проанализируем отдельные составляющие показателя конкурентоспособности товара.

Технические показатели товара определяются оценкой соответствия его технического уровня, качества и надежности современным требованиям, которые формируют потребители на локальном рынке. При этом очень важно, чтобы эти требования соответствовали национальным и международным стандартам. В этих документах устанавливаются основные параметры, т.е. технические характеристики самого товара, требования к его безопасности, упаковке, маркировке, гарантиям, транспортировке и т.д.

Стандарты являются государственным документом и позволяют оценить степень соответствия продукции параметрам, установленным в них.

При выпуске продукции с параметрами выше установленных стандартами ее конкурентоспособность значительно повышается, а нарушение стандартов сводит ее к нулю [53].

Каждая страна создает свою систему стандартизации, соответствующую уровню национальной экономики, развития науки и техники.

Современные тенденции глобализации экономик развитых и развивающихся стран говорят о широком развитии международных стандартов товаров, которые усиливают развитие конкурентной борьбы национальных экономик.

Деятельность Международной организации стандартизации направлена на устранение разночтений в национальных документах и требованиях к продукции. Она подготавливает рекомендации правительствам различных стран по стандартизации товаров, имеющих особое значение в торговле между странами.

Качество товара — это степень достижения установленного технического уровня при производстве каждой единицы товарной продукции [23]. При его определении используется либо органолептические (органы

чувств), либо технические методы (измерительные инструменты, приборы и т.д.).

Рассмотрим коммерческие показатели конкурентоспособности:

— ценовые показатели;

— показатели, характеризующие условия поставок и платежей;

— показатели, характеризующие особенности налоговой и таможенной

системы, действующих на определенном рынке.

Одним из важнейших коммерческих критериев конкурентоспособности товара является цена. При этом, чем ниже ее уровень, тем выше конкурентоспособность производимой продукции, а более высокий уровень цены ухудшит конкурентоспособность товаров. Данная логика и определяет ценовую политику большинства предприятий.

Следующими показателям, существенно влияющим на конкурентоспособность товара, являются условия поставок и платежей. При этом предприятия, стремящиеся занять более высокие конкурентные позиции обязаны рассматривать возможность поставок продукции на условиях отсрочки платежа, предоставления скидок в зависимости от объема продаж, выполнения транспортных услуг за свой счет и других мер по максимальному удовлетворению нужд потребителя.

На конкурентоспособность товара влияют также предоставляемые гарантии и сервисные услуги.

К организационным условиям, обеспечивающим выполнение коммерческих показателей конкурентоспособности, относятся:

— привлечение продавцов к показателям снижения издержек обращения товара, а значит, к влиянию на уровень его цены;

— доставка товара как крупным оптом, так и небольшими партиями до места потребления;

— повышение качества гарантийного и послегарантийного сервиса.

В настоящее время покупатель предъявляет к продавцу товара обязательные требования: сервис должен обеспечить работоспособность

товара в течение всего срока службы. Продавец со своей стороны всемерно способствует тому, чтобы ожидания покупателя оправдались и поэтому организация сильной сервисной службы и ее эффективное функционирование является первоочередной заботой на рынке. Организация сервиса должна следовать основным правилам эффективного обслуживания потребителей. Для этого необходимы:

1) хорошо подготовленная стратегия, определяющая наиболее оптимальный уровень сервиса для каждого сегмента рынка;

2) умелое использование рекламы, доносящей до покупателя все преимущества сервиса и гарантирующей прочную связь клиента с покупателем;

3) учетная система поставки запасных частей;

4) система правил вызова сотрудников сервисной службы к клиенту;

5) обучение персонала, связанное с доведением до каждого исполнителя стандартов обслуживания.

Одним из обязательных требований является обеспечение работоспособности товара в период всего срока службы.

Конкуренция - состязательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные рынки сбыта [85]. Конкуренция является большой побудительной силой, заставляющей производителей снижать затраты, увеличивать производительность труда и повышать качество.

Рассмотрим так называемые мягкие составляющие конкурентоспособности. В промышленно развитых странах эти составляющие играют большую роль, чем в развивающихся. Изменение «мягких» составляющих требует огромного количества времени, к примеру, большего, чем изменение таких показателей, как производительность труда или создание инфраструктуры.

К основным «мягким» составляющим конкурентоспособности можно отнести следующие:

Трудовая этика. Одной высокой производительности труда для увеличения конкурентоспособности недостаточно. Помимо этого, необходимо желание и умение трудиться, осознание того, что работа представляет собой ценность для человека.

Гибкость и готовность к самосовершенствованию. Необходима готовность быстро и незамедлительно реагировать на любые желания клиента.

Готовность работать в сфере обслуживания. Обществу необходимо понять, что работа в сфере обслуживания не означает унижение, а это работа, в которой клиент является главным действующим лицом.

Уровень притязаний населения. В развитых странах население рассматривает высокий уровень жизни как разумеющийся фактор, что в итоге снижает уровень конкурентоспособности страны.

Открытость внешнему миру. Отказ от изучения мирового опыта, переоценка своих возможностей, доступ импортируемых товаров на рынок, возможность получения иностранными гражданами контрольных пакетов акций и т.п. отрицательно влияют на экономику страны.

Мобильность рабочей силы. Нежелание людей в странах с высоким уровнем жизни повышать свою квалификацию, изучать опыт других стран, приводит к отставанию страны.

Дух конкуренции. Конкурентоспособность формируется там, где присутствует дух соревнования, который способствует быстрому развитию [15].

Конкуренцию можно разделить на следующие виды: функциональная, видовая, предметная, ценовая, скрытая, незаконная.

Функциональная — обуславливается возможностью удовлетворения одной потребности разными способами.

Видовая - производство разными предприятиями аналогичных товаров или производство одним предприятием товаров разного оформления.