Оценка конкурентных преимуществ железнодорожного и автомобильного транспорта в организации внутрирегиональных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Дмитрий Александрович

  • Николаев, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Николаев, Дмитрий Александрович. Оценка конкурентных преимуществ железнодорожного и автомобильного транспорта в организации внутрирегиональных перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1 Сущность и характеристика конкурентоспособности и конкурентных преимуществ

1.2 Факторы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и их классификация

1.3 Проблемы оценки конкурентных преимуществ транспортных предприятий

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

2.1 Особенности развития железнодорожного и автомобильного транспорта в условиях рыночных реформ

2.2 Оценка динамики перевозки грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте

ГЛАВА III. МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1 Перспективные направления повышения эффективности внутрирегиональных перевозок

3.2 Проектные схемы совершенствования потока грузоперевозок на Дальнем Востоке России

3.3 Модель оптимизации грузоперевозок в регионе с учетом определения конкурентных преимуществ 124-ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентных преимуществ железнодорожного и автомобильного транспорта в организации внутрирегиональных перевозок»

Актуальность диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики сопровождается с ростом объемов грузоперевозок, темпы которого для разных видов транспорта не одинаковы. На национальном, региональных и межрегиональных рынках грузоперевозок усиливается проявление факторов конкуренции. Грузоперевозчики активно используют конкурентные преимущества различных видов транспорта, которые обусловлены временем, ценой и качеством доставки.

В мировой практике лидирующие позиции на рынке грузоперевозок занимает автомобильный транспорт. В Дальневосточном регионе сеть автодорог местного значения недостаточно развита, и из-за отсутствия наземного сообщения с северными территориями региона перевозчикам приходится пользоваться более дорогими видами транспорта, в том числе и железнодорожным. Однако в соответствии с положениями Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2010 года в последние годы значительно возрос и продолжает увеличиваться объем инвестиций в строительство и модернизацию автомобильных дорог, в том числе на пути сдачи в эксплуатацию уже в 2008 году автострада Чита - Хабаровск. В результате проведения этой работы на рынке внутрирегиональных грузоперевозок устойчиво возрастает доля автомобильных перевозок.

Прирост вложений в развитие автомобильного транспорта имеет устойчивую тенденцию к росту, начиная с 2002 года, и к 2010 году составит 7,5 раза. Обусловлено это тем, что транспортная система российского Дальнего Востока имеет потенциал не только для осуществления внутрирегиональных перевозок, но выступает важным фактором для освоения рынка международных транзитных перевозок, позволивший начать разработку международных проектов перспективного развития транспортной инфраструктуры региона. Развитию международных мультимодальных транспортных систем (коридоров), обеспечивающих перевозки на дальние и сверхдальние расстояния, способствует существующая сеть российских железных дорог.

В этой связи возникает задача обоснования конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта при осуществлении грузоперевозок и выбора оптимального способа перевозки, решение которой требует разработки модели, обеспечивающей поддержку принятия решения о способе перевозки груза. Увеличение масштабов транспортной системы вызывает необходимость в качественных преобразованиях системы управления грузоперевозками.

Краткий обзор литературы. Значительный вклад в исследование проблем формирования конкурентной среды и конкурентных преимуществ на микро- и макроуровнях посвящены работы таких авторов, как Друкер П., Портер М., Котлер Ф., Мескон Н. и др. Среди российских учёных эти вопросы анализировали Автономов В. С., Баликоев В.А., Капелюшков Р. И., Радаев В. В., Розанова П. М., Фатхутдинов Р. А. и др.

Работы многих учёных и практиков Аксенова И.А., Афанасьева J1.J1. , Белова И.В., Галабурды В.Г., Головачёва A.A., Громова H.H., Дмитриева В.И., Лившица В.Н., Михина A.A., Персианова В.А., Плужникова К.И., Правдина Н.В., Сергеева В.И., Тихомирова Е.Ф., Трихункова М.В., Троицкой H.A., Хачатурова Т.С., Чудновского А.Д. и других посвящены вопросам организации и управления процессов грузоперевозок, направлениям развития и реформирования различных видов транспорта, системе эффективного оказания транспортных услуг, проблемам функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и задачам оптимального управления грузопотоками. Исследованием проблем функционирования транспортной системы на региональном уровне, а также процессов моделирования и прогнозирования современных грузопотоков в системе взаимосвязи транспорта с другими народнохозяйственными процессами с конкретной реализацией научных разработок в хозяйственной практике занимаются Боровой Н.Е., Володькин П.П., Гагарский Ю.А., Гончаренко С.С., Ивлев А.П., Ембулаев В.Н., ЕвлаховМ.В., Ламин В.А., Леонтьев Р.Г., Макеев В.А., Малов В.Ю., Семенихин Я.Н., Хмель В.А., Бугроменко В.Н., Тархов С.А., Савин Н.И., Прокофьева Т.А., Роздобудько Н.К., Усков Н.С., Шульга Е.Ф., Ячник

Н.С. и другие. В их научных трудах затрагиваются не только вопросы функционирования транспорта, но и инвестиционные процессы, обеспечивающие его эффективную деятельность.

Несмотря на большое количество работ, посвященных совершенствованию процессов, связанных с транспортировкой грузов, в методическом плане вопросы, связанные со сравнительным анализом конкурентных преимуществ, с выбором рациональных схем осуществления перевозки грузов, основанных на моделях грузоперевозок и развитием транспортной системы региона, разработаны недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Объект исследования - предприятия автомобильного и железнодорожного транспорта по осуществлению внутрирегиональных грузоперевозок.

Предмет исследования - процессы функционирования автомобильных и железнодорожных транспортных предприятий на рынке внутрирегиональных грузоперевозок.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта в организации грузоперевозок и разработке модели оптимизации перевозки грузов в Дальневосточном регионе.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать и обобщить существующие подходы к оценке конкурентных преимуществ транспорта и определить методические основы для их исследования.

- выявить основные факторы, определяющие сравнительные конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта

- исследовать динамику перевозки грузов на автомобильном и железнодорожном транспорте в Дальневосточном регионе.

- выявить проблемы выбора оптимального способа перевозки грузов.

- определить модельный подход к организации грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

- рассмотреть возможность формализации задачи принятии решения о способе транспортировки грузов на основе использования конкурентных преимуществ различных видов транспорта.

- разработать модель оптимизации перевозки грузов в регионе с учетом конкурентных преимуществ автомобильного и/или железнодорожного транспорта при объективных и субъективных факторах.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы диалектического, абстрактно-логического, исторического и сравнительного анализа и синтеза, системный подход, схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, модернизации экономики, институциональных преобразований в экономике и обществе.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные нормативные и программные документы РФ по вопросам государственной транспортной политики, научно-статистическая информация и результаты авторских статистических исследований. Выполнение диссертационных исследований базировалось на отчетных и статистических данных Минэкономразвития России и Минтранса России, а также на статистических данных: о развитии рынка транспортных услуг по осуществлению грузоперевозок в Российской федерации, в том числе и в Приморском крае, плановые и отчетные данные о деятельности транспортных компаний. В работе использованы результаты научной деятельности Центра стратегических исследований и материалы «Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 г.г.».

Основными результатами исследований являются:

- систематизированы понятия, позволяющие проанализировать и оценить конкурентные преимущества конкретного вида транспорта при осуществлении грузоперевозок;

- обоснованы факторы, определяющие основные сравнительные конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта;

- определены тенденции развития автомобильного и железнодорожного транспорта в Дальневосточном регионе и дана оценка динамики перевозки грузов;

-обоснованы принципы формирования организационной структуры управления грузопотоком на региональном уровне, функции которой представлены координационным центром, осуществляющим и контролирующим логистические связи;

- выявлены конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного видов транспорта, позволяющие формализовать задачу выбора оптимального грузоперевозчика;

- определены функции, способствующие координации деятельности по управлению грузопотоком на региональном уровне;

-разработана модель оптимизации перевозки грузов на основе выявленных конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе фактических данных процессов функционирования предприятий автомобильного и железнодорожного транспорта по осуществлению грузоперевозок, широкой апробации и внедрения результатов диссертационного исследования в деятельность реальных предприятий.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в работе:

- выявлены основные факторы, определяющие сравнительные конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта, способствующие определению рационального способа перевозки грузов;

- предложено институциональное образование — центр по координации процессов транспортировки грузов на региональном уровне, определены его функции и организационная структура;

- предложена методика расчета, представленная математической моделью оптимизации перевозки грузов в регионе с учетом конкурентных преимуществ автомобильного и/или железнодорожного транспорта с учетом объективных и субъективных факторов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении представлений о многоаспектном и многофункциональном содержании понятий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» и возможности их использования для процессов совершенствования и активизации транспортных операций на региональном уровне.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования в учебном процессе при изучении дисциплин «Международные транспортные операции», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» и проведении тренинга на дополнительных образовательных программах с работниками транспортных предприятий по апробации методики выбора способа транспортировки на основе расстояния и методика выбора способа транспортировки на основе выявленных конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта. Конкретные результаты могут быть использованы для методического обеспечения и разработки практических предложений, способствующих реализации основных прогнозных нормативов, определенных «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» и «Стратегией социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 года».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования излагались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и методологических семинарах во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Дальневосточном государственном университете, в Дальневосточном государственном техническом Рыбохозяйственном университете. В частности, материалы представлялись на Четвертой международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002), региональной научно-практической конференции «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» (Владивосток, 2003), международной конференции «Россия и страны АТР. Проблемы институциональных преобразований в период перехода к рынку» (Владивосток, 2005), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2006). Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 4 п. л., в том числе 1 статья опубликована в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах, включает 24 рисунка, 40 таблиц. Библиографический список использованных источников содержит 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях быстро меняющихся рыночных отношений экономическая оценка конкурентных преимуществ различных видов транспорта, а также разработка метода оценки преимуществ предприятий автомобильного и железнодорожного транспорта в организации внутрирегиональных перевозок является одной из важных задач в выборе альтернативных вариантов осуществления и развития хозяйственных связей. В соответствии с этим, проведенное исследование позволило выделить следующие основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты реоретического, научно-методического и практического характера.

В данной работе, в результате реализации цели разработки модели оптимизации железнодорожных и автомобильных грузоперевозок в регионе, были получены следующие выводы:

1. Проведена комплексная оценка характеристики конкурентоспособности транспортных предприятий и как результат их функционирования определены конкурентные преимущества автомобильного транспорта по сравнению с железнодорожным в осуществлении грузоперевозок. При оценке категорий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» рассматривается типология зависимостей, которая отражена в схеме, являющейся обобщающим элементом теоретического анализа проводимого исследования, согласно которого конкурентные преимущества рассматриваются как фактор конкурентоспособности.

Типологическая структура является тем методологическим способом, с помощью которого строится теоретическое обоснование и оценка конкурентных преимуществ конкретных уровней функционирования транспортной системы для разработки моделей оптимизации перевозки грузов с конечной целью получения положительных результатов для развития и взаимосвязи национальной экономики и её способности конкурировать на мировом рынке транспортных услуг.

2. Представлен алгоритм элементов формирования системы координации и выработки рациональных путей осуществления грузоперевозок Г между различными территориальными образованиями посредством формирования единой информационной системы и институтов государственно-рыночного регулирования. Эта проблема упирается в отсутствие организации единого информационного пространства, в котором необходимо учитывать интересы всех участников грузоперевозок. Одной из составляющих процесса преобразования и порядка выработки управленческих решений на микро- и макроуровнях транспортной системы важно выделение блока информационной составляющей, обеспечивающей интеграцию между всеми уровнями управления как в рамках типологической структуры конкурентоспособности различных видов транспорта, так и с точки зрения соотношения государственных и частных интересов. Алгоритм координации грузоперевозок предполагает формирование структурных подразделений, отраженных в схеме, характеризующей деятельность координационного центра, в котором

Организационная структура информационной системы предполагает выделение функциональных подразделений на федеральном уровне в отдельные предприятия, а на региональных и местных уровнях эти функции включать в качестве структурных подразделений. Такая структурная детализация позволит системе быть более управляемой. Таким образом, получается разветвленная интегрированная система управления .

Реализуя задачу организации единого информационного пространства, необходимо учитывать интересы всех участников грузоперевозок. Это возможно сделать, если в системе будут представлены следующие основные блоки:

- информационная составляющая, которая обеспечивает интеграцию между всеми уровнями управления и на межуровневом взаимодействии, а также определяет политику функционирования системы;

-финансовая составляющая в лице коммерческого банка, с разветвленной сетью филиалов, который будет обеспечивать взаиморасчеты с предприятиями и высокоскоростную передачу денежных средств в необходимый пункт;

- научно-образовательная составляющая, которая обеспечит исследования, разработку и внедрение новых технологий, повышающих эффективность работы системы, обеспечит выработку управленческих решений и подготовку рекомендаций по функционированию системы, а также будет осуществлять взаимодействие с различными научно-образовательными учреждениями;

-координирующая составляющая, которая обеспечивает взаимодействие всех элементов организационной структуры системы, а также согласует различные вопросы с государственными учреждениями и вырабатывает управленческие решения по функционированию системы в целом и отдельных ее элементов, в частности.

3. Изложена методика выбора способа транспортировки на основе выявленных конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта и модель структуры предпочтений вида транспорта в зависимости от расстояния.

Специфика перевозимого груза определяет тарифную политику компании перевозчика. При перевозке грузов железнодорожным транспортом используются две основные учетные единицы измерения количества перевозимого груза - вес в кг и объем в м - которым соответствуют два вида железнодорожных тарифов:

КуЖ — тариф перевозки 1 м3 груза на железнодорожном транспорте, руб/кг;

Кмж — тариф перевозки 1 кг груза на железнодорожном транспорте, руб/кг.

Для сравнения тарифных политик, принятых на железнодорожном и на автомобильном транспорте, в работе рассчитываются два вида средних тарифов для автомобильного транспорта по аналогии с железнодорожными, в соответствии с учетными единицами: ср

3.

Кауср — средний тариф перевозки 1 м3 груза на расстояние 1 км на автомобильном транспорте, руб/(м 'км);

Камср — средний тариф перевозки 1 кг груза на расстояние 1 км на автомобильном транспорте, руб/(кг' км).

В работе рассчитывается два вида критических расстояний: --расстояние, для которого безразлично, какой вид ср транспорта использовать для перевозки при использовании м3 в качестве учетной единицы. Если дистанция перевозки груза меньше Бу, предпочтительно использовать автомобильный транспорт, если больше — предпочтителен железнодорожный транспорт;

К ж

Бм = —2--расстояние, для которого безразлично, какой вид

Кам„п ср транспорта использовать для перевозки при использовании кг в качестве учетной единицы. Если дистанция перевозки груза меньше 8М, предпочтительно использовать автомобильный транспорт, если больше — предпочтителен железнодорожный транспорт.

Для построения модели структуры предпочтений вида транспорта определяются две критические точки — Б^тш^-; 8М) и 82=тах(8у; 8М), которые отделяют друг от друга три области предпочтений, как показано на рисунке 4.1.1.

Область предпочтения ж/д транспорта -►

Дистанция перевозки груза

Рис.4.1.1 Модель структуры предпочтений вида транспорта

При дистанции перевозки груза, равной какому-либо из значений Б] и Бг, стоимости перевозки груза автомобильным и железнодорожным транспортом будут равны друг другу при расчете по одной из учетных единиц. Таким образом, если дистанция перевозки груза меньше Б], груз выгодно перевозить автомобильным транспортом, а если больше Бг — железнодорожным, вне зависимости от учетной единицы.

Если дистанция перевозки груза лежит в интервале [Бь Бг], то вид транспорта будет определяться из условия минимизации стоимости перевозки, которая, в свою очередь будет зависеть от специфики груза и, соответственно, от применяемых при расчете учетных единиц. Стоимость перевозки, таким образом, будет равна:

Р= Б-Ы-пип (Кжп; Кап), где Б — дистанция перевозки груза, км;

N — количественная мера груза, выраженная в учетных единицах, кг или м3;

Кжп — тариф перевозки одной учетной единицы груза на расстояние 1 км на железнодорожном транспорте, руб/(км-м3) или руб/(км-кг);

Кап — тариф перевозки одной учетной единицы груза на расстояние 1 км на автомобильном транспорте, руб/(км-м3) или руб/(км*кг).

Расчеты по приведенной в работе методике и использование модели структуры предпочтений вида транспорта могут осуществляться в координационном центре для обоснования экономической целесообразности выбора того или иного вида транспорта при планировании грузоперевозок, а также организациями, предоставляющими транспортные услуги, для определения оптимальных с точки зрения конкурентоспособности тарифных ставок.