Оценка конкурентных преимуществ строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимова, Аделя Рафаилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Аделя Рафаилевна
Ведение
Глава 1. Методологические основы определения конкурентных преимуществ строительного предприятия
1.1. Эволюция теоретических представлений о конкурентоспособности и конкурентных преимуществах
1.2. Исследование доминирующей модели конкуренции строительного рынка на примере Республики Татарстан
1.3. Предпосылки возникновения конкурентных преимуществ строительных предприятий
Глава 2. Методические принципы формирования конкурентных преимуществ с учетом специфики строительного рынка
2.1. Выявление внешних факторов конкурентных преимуществ с учетом специфики строительного рынка
2.2. Разработка показателей оценки и критериев внутренних факторов конкурентных преимуществ
2.3. Моделирование конкурентных позиций предприятий и организаций строительного комплекса
Глава 3. Стратегические направления развития конкурентных преимуществ строительных предприятий
3.1. Практическая реализация комплексной методики определения конкурентных позиций строительных предприятий
3.2. Планирование конкурентных преимуществ строительных предприятий по этапам их жизненного цикла 120 Основные выводы и предложения 146 Список использованных источников 150 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентных преимуществ строительных предприятий»
Создание эффективной экономики - важнейшая задача проводимых в настоящее время в России преобразований. Однако их направленность не должна ограничиваться лишь активным распространением рыночных отношений в отраслях экономики. Конкуренция является одной их главных черт рыночного хозяйства, в связи с этим возникает необходимость адаптации к условиям конкуренции предприятий всех отраслей народного хозяйства, в том числе и инвестиционно-строительного комплекса. Именно поэтому дальнейшее развитие строительных предприятий должно осуществляться с учетом активизации существующих, формирования и оценки новых конкурентных преимуществ.
Практика развития российской экономики в рыночных условиях показывает, что большинство хозяйствующих субъектов не готово оперативно и эффективно вести конкурентную борьбу. В результате либерализации цен, инфляции, при отсутствии опыта конкурентных отношений, строительные предприятия оказались в тяжелом экономическом положении. Вместе с тем, в последнее время прослеживается тенденция некоторого улучшения ситуации в инвестиционно-строительной сфере - рост числа прибыльных предприятий, увеличение объема строительно-монтажных работ. Однако говорить о наступившей стабилизации преждевременно, поскольку она должна сопровождаться улучшением общей экономической конъюнктуры.
Строительное предприятие успешно функционирует в условиях конкурентной среды лишь в том случае, если у него четко определены направления развития, ориентируемые на существующий конкурентный статус. В этой связи оценка текущей конкурентной позиции позволяет предприятию обоснованно планировать свое развитие и только тогда формировать конкурентные преимущества.
Проблеме создания конкурентных преимуществ и оценки конкурентоспособности предприятий, методам ее повышения уделяется значительное внимание в научных разработках отечественных и зарубежных авторов. Не отрицая значимости исследований обозначенных проблем, тем не менее, необходимо отметить, что большинство методов и научных разработок в данной области направлены на оценку конкурентоспособности без ее взаимосвязи с выявлением конкурентных преимуществ. Помимо этого, оценка конкурентоспособности во многих случаях носит субъективный характер и не дает ее количественного значения. Из этого вытекает необходимость как в теоретическом, так и в практическом плане расширения существующих методических представлений о формировании конкурентных преимуществ, что обусловило выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка и обоснование методических основ и практических рекомендаций по исследованию, выбору и оценке конкурентных преимуществ строительных предприятий.
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих основных задач:
- анализа теоретических представлений о конкурентоспособности и конкурентных преимуществах, критического обзора существующих методов оценки конкурентоспособности строительных предприятий;
- выявления доминирующей модели конкуренции рынка и исследования предпосылок развития конкурентоспособности строительных организаций;
- разработки методических принципов и показателей оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ;
- формирования алгоритма оценки внутренних и внешних факторов конкурентных преимуществ строительных предприятий различных форм собственности;
- определения интегрального показателя конкурентоспособности строительного предприятия аналитически и графически с помощью матрицы статики и динамики конкурентной позиции;
- обоснования модели развития строительного предприятия по конкурентным преимуществам и определения его конкурентной позиции;
- определения стратегических направлений выбора, сохранения и формирования конкурентных преимуществ по этапам жизненного цикла строительного предприятия.
Предметом исследования являются экономические процессы и принципы успешного функционирования и развития строительных предприятий.
Объектом исследования являются строительные предприятия Республики Татарстан.
Методологической и теоретической базой исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие теории и концепции развития производства в условиях рынка; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; теория и практика научно-технического планирования результатов; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам конкурентоспособности инвестиционно-строительного комплекса; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция перехода РФ к устойчивому развитию; разработки научно-исследовательских институтов.
Достоверность полученных результатов обусловлена применением репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за период 1998 - 2003г., использование статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ и РТ, Минэкономики РФ, Минстроя РТ, и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна заключается в комплексном обосновании научных положений и методических подходов для выбора и оценки конкурентных преимуществ строительных предприятий, позволяющих учесть внутренние и внешние составляющие конкурентоспособности, выявить особенности развития конкурентной ситуации и на этой основе выработать перспективную стратегию развития и повысить эффективность деятельности предприятий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных теоретических и методических положений способствует объективной оценке текущих конкурентных позиций строительных предприятий, и позволяет повысить экономическую обоснованность принятия перспективных решений с целью эффективного управления стратегическим развитием предприятий. Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике строительных предприятий и выполнения научных исследований, использования в аудиторской деятельности для оценки текущего уровня конкурентоспособности и выработки стратегий по ее улучшению.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, и приложений. Объем диссертации составляет 152 страницы и содержит 22 таблицы, 39 рисунков, 121 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Аделя Рафаилевна
Основные выводы и предложения
Российская экономика, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается на современном этапе развития со множеством проблем, связанных с необходимостью ведения конкурентной борьбы, создавая и реализуя конкурентные преимущества как на уровне составляющих ее отраслей, так и на уровне отдельных предприятий. В создавшихся условиях особенно важным представляется разработка на основе сложившейся теории и практики конкурентных отношений таких подходов и методов оценки конкурентных преимуществ, которые с одной стороны, отвечали бы особенностям развития конкурентного рынка, а, с другой - сложившейся в Российской Федерации рыночной ситуации и тенденциям ее изменения.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Анализ теоретических и практических разработок в области конкурентных преимуществ выявил отсутствие общепринятых и систематизированных представлений об их сущности, взаимосвязи с конкурентоспособностью и методах их создания, реализации и оценки. Наличие обозначенных пробелов предопределило актуальность диссертационного исследования. В результате проведения критического обзора трактовок конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, предложены собственные модифицированные их определения. Под конкурентоспособностью понимается способность предприятий вести активную конкурентную борьбу посредством комплексного использования имеющихся у него конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества трактуются нами как максимальное проявление превосходства предприятия над конкурентами в финансово-экономической, технической, организационной сферах деятельности, определяющее его доминирующее положение на рынке в условиях воздействия конкурентной среды.
2. В диссертации были рассмотрены четыре формы конкуренции, выявление основных характеристик которых позволило отнести строительный рынок преимущественно к монополистической модели ведения конкурентной борьбы. Данный вывод обусловлен следующими обстоятельствами: высокой степенью концентрации строительного производства, низким уровнем диверсификации и дифференциации в строительстве, создающим препятствия для появления на рынке новых конкурентов. Строительная отрасль Республики Татарстан в настоящее время характеризуется замедлением темпов роста основных показателей инвестиционно-строительной деятельности: объемов работ, инвестиций в основной капитал. Однако ускорение темпов обновления машин оборудования, активизация инновационного процесса и повышение эффективности использования трудовых ресурсов, а также богатый природный и интеллектуальный потенциал создают предпосылки повышения конкурентоспособности строительных предприятий данной республики за счет создания на их основе конкурентных преимуществ.
3. На основе сформулированных понятий конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, описанием их характеристик и свойств, в диссертации предложен новый подход к оценке конкурентных преимуществ предприятий как источников конкурентоспособности. В связи с этим, была проведена систематизация показателей внутренних и внешних факторов конкурентных преимуществ. К наиболее значимым внешним факторам конкурентных преимуществ отнесены воздействие потребителей, поставщиков и конкурентов. При этом внешняя среда строительного предприятия рассматривается автором применительно к тому территориальному району, в котором оно непосредственно функционирует. В число наиболее значимых внутренних факторов конкурентных преимуществ строительных предприятий включены финансово-экономическое состояние предприятия, уровень технического развития, уровень квалификации персонала и качество строительной продукции. Выделение перечисленных факторов позволило разработать алгоритмы их оценки на основе принципа сравнения фактических показателей конкурентных преимуществ с нормальными, принятыми за базу сравнения.
4. На основе систематизации показателей внутренних и внешних конкурентных преимуществ, в диссертации предложены количественные критерии позиционирования строительных предприятий относительно конкурентов. Значение каждого фактора относится, в соответствии с данным критерием, к одной из четырех классификационных групп по уровню текущей конкурентной позиции. Наличие сильной конкурентной позиции по тому или иному фактору предполагает его учет при разработке приоритетных стратегических направлений развития предприятия.
5. В результате исследования была предложена комплексная методика оценки конкурентных преимуществ строительных предприятий, предполагающая получение объективных количественных значений каждого фактора и выведение общего показателя уровня конкурентоспособности предприятия. Определение конкурентных позиций осуществляется в двух критериальных матрицах, показывающих области доминирующих конкурентных преимуществ и степень их устойчивости. Предложенная методика позволяет решить ряд задач: выявить текущую конкурентную позицию на основе анализа внутренних возможностей предприятия для ведения конкурентной борьбы и внешних условий функционирования; определить сильные и слабые стороны деятельности предприятия по сравнению с конкурентами и систематизировать возможные направления создания и сохранения конкурентных преимуществ.
В работе было выявлено четыре этапа развития строительного предприятия по конкурентным преимуществам и определены ключевые характеристики каждого периода на основе текущей конкурентной позиции, степени ее стабильности и темпов роста прибыли, рентабельности объемов работ. Жизненный цикл конкурентных преимуществ позволяет предприятию системно рассматривать процесс формирования конкурентных преимуществ, выделить его особенности и реально оценить дальнейшие перспективы развития. В результате исследования базовых стратегий конкуренции в диссертации разработан критерий выбора приоритетных стратегических направлений развития строительного предприятия, учитывающий его внутренний потенциал для ведения конкурентной борьбы и внешние возможности для реализации той или иной стратегии.