Оценка компонентов насыщения природных резервуаров углеводородов по комплексу литолого-петрофизических, геохимических и скважинных геофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Самохвалов Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Самохвалов Никита Игоревич
Введение
Глава 1. Современные подходы к определению содержания органического вещества и
характеристик нефтегазоматеринских пород
1.1. Геохимические методы
1.2. Петрофизика
1.3. Методики определения смачиваемости
1.4. Оценка содержания органического вещества
по данным комплекса ГИС
1.5. Определение объемного содержания керогена
1.6. Определение концентраций битумоидов по данным ГИС
1.7. Оценка содержания органического вещества
по данным геолого-технологических исследований
Выводы по Главе
Глава 2. Комплексные лабораторные и скважинные исследования нефтегазоматеринских
пород
2.1. Литологические исследования
2.2. Геохимические исследования
2.3. Физико-химические исследования
2.4. Петрофизические исследования
2.4.1. Лабораторные спектрометрические исследования естественной радиоактивности40
2.4.2. Определение структурно защемленной газонасыщенности (остаточной нефтенасыщенности) способом прямоточной капиллярной пропитки
2.4.3. Метод аспирационной термомассометрии
2.4.4. Прямые методы определения остаточной водонасыщенности
2.5. Геофизические исследования скважин
2.6. Геолого-технологические исследования
Выводы по Главе
Глава 3. Результаты комплексных лабораторных геохимических исследований
3.1. Кероген
3.2. Пиролитические исследования
3.3. Битуминологические исследования
3.3.1. Определение количественного содержания битумоидов
3.3.2. Определение компонентного состава битумоидов
3.4. Биомаркерный анализ
3.5. Определение состава и массового содержания органического вещества
3.5.1. Определение концентраций керогена на неэкстрагированных порошках по пиролизу и экстракции
3.5.2. Битумоиды в фазе пиролиза и окисления
Выводы по Главе
Глава 4. Результаты физико-химических исследований
4.1. Физико-химические свойства керогена и битумоидов
4.2. Методика определения избирательной смачиваемости пород
4.2.1. Анализ результатов определения избирательной смачиваемости
4.3. Определение сорбционной емкости и коэффициента набухания органического вещества
Выводы по Главе
Глава 5. Алгоритмы интерпретации данных ГИС
5.1. Общая схема алгоритма дифференцированной оценки компонентов насыщения
5.2. Расчет концентраций ОВ по данным ГИС
5.3. Построения объемной минералогической модели
5.4. Оценка содержания компонентов насыщения и параметра относительной
смачиваемости
Выводы по Главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Коэффициент нефтегазонасыщенности, определяемый по результатам интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС), включает в себя суммарный объем нефти и газа в пласте. Раздельное определение коэффициента нефтенасыщенности и газонасыщенности по данным ГИС требует дополнительных лабораторных и скважинных исследований. При этом в коэффициент нефтенасыщенности, помимо традиционной легкой нефти, входят также и битумоиды, которые могут находится в породе в растворенном и нерастворенном состоянии и активно взаимодействуют с компонентами легких углеводородов, что приводит к существенному изменению фильтрационных характеристик пород и объема подвижных флюидов. Актуальность раздельной оценки компонентного состава насыщения пород обусловлена необходимостью дифференцированного подсчета запасов, а также решения проблем, связанных с геологическим моделированием и разработкой природных резервуаров с многокомпонентным характером насыщения. Особенно это важно для нефтегазоматеринских толщ, распределение запасов углеводородов и органического вещества в которых неравномерно. При этом также неравномерен и компонентный состав насыщения нефтегазоматеринских толщ (от битумоидов до жидких углеводородов нефтяного ряда и газа), который определяется типом исходного органического вещества и степенью зрелости отложений.
Сегодня в мире запасы тяжелой нефти (в том числе приуроченных к нефтегазоматеринским отложениям) вносят значительный и устойчивый вклад в структуру мировой добычи. Крупные запасы (месторождения) тяжелой нефти расположены в России, Венесуэле, Канаде, США. Наиболее перспективными районами по запасам тяжелой нефти в РФ являются Республики Татарстан и Башкортостан, Самарская, Оренбургская, Ульяновская области, Пермский и Краснодарский края. Геологические запасы трудноизвлекаемой высоковязкой тяжелой нефти в России достигают 6-7 млрд. т (40-50 млрд. баррелей) (Данилова Е.А., 2008). Исследование свойств нефтегазоматеринских толщ требует комплексного подхода включающего определения литолого-петрофизических, геохимических и физико-химических характеристик пород. Процесс преобразования органического вещества в нефтегазоматеринских породах сопровождается изменением этих характеристик, что проявляется в зависимостях между ними и приводит к изменению откликов информационно-измерительных систем ГИС.
Большинство методик интерпретации данных ГИС в нефтегазоматеринских породах направлены на оценку концентрации органического углерода, содержащегося в керогене или, непосредственно, концентрации керогена. В то же время, методики для оценки концентраций битумоидов в нефтегазоматеринских породах по данным ГИС достаточно редки. Раздельное
определение концентраций керогена и битумоидов имеет важное значение для оценки фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород, геохимического анализа преобразования органического вещества, так и для подсчета запасов нетрадиционных компонентов углеводородов.
Вышесказанное актуализирует разработку геохимического и литолого-петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС для дифференцированной оценки компонентов насыщения емкостного пространства и физико-химических свойств отложений, представленных как карбонатными, так и терригенными породами. Раздельная оценка концентраций керогена, битумоидов, жидких углеводородов и газа, а также смачиваемости пород на основании данных ГИС позволит проводить 3Б моделирование распределения концентраций керогена, битумоидов, традиционных жидких и газообразных углеводородов в объеме продуктивных отложений месторождений. При создании проектов разработки - позволяет для разных зон индивидуально применять существующие или направленно разрабатывать новые технологии добычи трудноизвлекаемого сырья с его попутными компонентами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка компонентов насыщения природных резервуаров углеводородов по комплексу литолого-петрофизических, геохимических и скважинных геофизических исследований»
Цель работы
Повышение информативности результатов интерпретации данных комплекса ГИС для детализации 3Б моделей месторождений путем дифференцированной оценки компонентов насыщения природных резервуаров углеводородов на основе геофизического, литолого-петрофизического, геохимического и физико-химического обеспечения.
Основные задачи работы
1. Анализ петрофизических, физико-химических, геохимических и литологических характеристик нижнепермских карбонатных отложений ОНГКМ и мезозойских терригенных отложений Восточно-Предкавказской НГО.
2. Комплексные геохимические исследования природных резервуаров с целью определения их нефтегазоматеринского потенциала и степени преобразованности ОВ.
3. Разработка технических и алгоритмических средств для оценки компонентов насыщения природных резервуаров; разработка оптимального комплекса лабораторных и скважинных геофизических исследований.
4. Получение параметров структуры порового пространства, форм и видов связи воды с породой путем использования результатов измерений ЯМР-релаксометром, установок аспирационной термомассометрии (АТММ) и прямоточной капиллярной пропитки.
5. Разработка способов дифференцированного определения компонентов насыщения нефтегазоматеринских пород по данным ГИС.
Изучаемый объект, методы исследований
Объектами исследований являются сложные терригенные и карбонатные природные резервуары Восточно-Предкавказской НГО и Волго-Уральской провинции. Методы исследований:
1. лабораторные петрофизические, физико-химические, литологические и геохимические исследования образцов керна;
2. комплексный анализ данных лабораторных исследований, построение эмпирических связей и получение теоретических петрофизических уравнений;
3. обработка и интерпретация данных комплекса ГИС;
Для математической обработки данных использованы программы «Delphi», «Matlab», «Excel»; обработка и интерпретация данных комплекса ГИС проведена в профессиональных программных комплексах «Techlog» (Schlumberger), «Камертон» (РГУ НГ имени И.М.Губкина).
Научная новизна
1. Научно обоснована необходимость определения массовых и объемных концентраций керогена и битумоидов в разрезах скважин по данным ГИС с использованием результатов лабораторных пиролитических и битуминологических исследований, как для терригенных, так и для карбонатных природных резервуаров, включающих нефтегазоматеринские породы.
2. Установлена эмпирическая связь между концентрациями битумоидов и керогена, подтвержденная лабораторными геохимическими исследованиями, которая используется при интерпретации данных ГИС для раздельного определения концентраций керогена, битумоидов, нефти и газа.
3. Для рассматриваемых отложений установлена связь между литолого-петрофизическими, физико-химическими и геохимическими характеристиками пород. Установлена и использована для интерпретации данных ГИС закономерность изменения относительной смачиваемости нефтегазоматеринской горной породы в зависимости от содержания керогена.
4. Научно и экспериментально обоснован алгоритм дифференцированной оценки компонентов насыщения по данным ГИС на основе лабораторных петрофизических и геохимических исследований.
Научные положения
1. Органическое вещество, достигшее зрелости, в виде керогена и битумоидов, присутствует во многих природных резервуарах углеводородов и является потенциальным источником генерации нефти и газа для подобных отложений.
2. При определении концентраций битумоидов и их компонентного состава на основе пиролитических исследований нужно учитывать, что при пиролизе битумоидов образуется кокс, количество которого, растет с увеличением их молекулярной массы и составляет значимую долю органического вещества (ОВ). Причем суммарную массовую концентрацию ОВ необходимо рассчитывать с учетом элементного состава вещества, в первую очередь наличия углерода, водорода и кислорода. На неэкстрагированных образцах определяется суммарная массовая концентрация битумоидов и керогена, тогда как для экстрагированных - керогена.
3. Оценка концентраций битумоидов и параметра относительной смачиваемости по данным ГИС, требует изучения их взаимосвязи с концентрацией керогена, что обусловливается изменением данных характеристик в процессе катагенетического преобразования органического вещества.
4. Дифференцированную оценку компонентов насыщения с разделением на нефть, газ и битумоиды природных резервуаров, включающих нефтегазоматеринские породы, необходимо проводить по данным ГИС на основе ГМ-С, ИНГМ-С и ЯММ, с использованием результатов лабораторных исследований, включающих определения текущей нефтенасыщенности (метод Закса), концентраций органического вещества (пиролиз и экстракция), а также определения литолого-петрофизических характеристик пород.
Основные защищаемые результаты
1. Подтверждены нефтегазоматеринские свойства нижнепермских отложений ОНГКМ и мезозойских отложений Восточно-Предкавказской НГО на основании комплексных литологических и геохимических исследований, включавших методы электронной и оптической микроскопии, пиролитические, биомаркерные и битуминологические исследования.
2. Выявлена обратная зависимость между концентрациями керогена и битумоидов для отложений разной степени зрелости, использованная при интерпретации данных ГИС для оценки концентраций битумоидов.
3. Разработан способ оценки концентраций керогена и битумоидов, а также параметра относительной смачиваемости по данным скважинной интегральной и спектрометрической модификации метода естественной радиоактивности, основанный на лабораторных исследованиях по определению концентраций органического вещества и смачиваемости пород.
4. Разработаны алгоритмы дифференцированной оценки по данным ГИС содержания керогена, битумоидов, жидких углеводородов и газа, включающие в себя следующие элементы: 1) оценка концентрации керогена по данным интегральной и спектрометрической модификации гамма-метода, 2) оценка концентрации битумоидов на основании ее связи с концентрацией керогена, 3) определение пористости с коррекцией за концентрацию керогена, 4) оценка
концентрации жидких углеводородов на основании разности коэффициента текущей нефтегазонасыщенности, определенной по методу Закса, и концентрации битумоидов, а также на основании связи между концентрациями керогена и битумоидов, 5) определение коэффициента суммарной нефтегазонасыщенности на основании метода удельного электрического сопротивления, 6) оценка концентрации газа на основании разности суммарной нефтегазонасыщенности и суммы концентрации битумоидов и жидких углеводородов.
Практическая значимость
Комплекс лабораторных исследований керна, представленный в диссертации, применим для исследования свойств нефтегазоматеринских терригенных и карбонатных пород, и позволяет получить необходимые петрофизические, физико-химические, литологические и геохимические характеристики породы для дифференцированной оценки компонентов насыщения.
Разработанные алгоритмы позволяют прогнозировать по данным ГИС, наряду с содержанием жидких и газообразных углеводородов, содержание битумоидов и керогена, существенно дополняя и корректируя непрерывно по разрезу объемную флюидно-минералогическую модель, а также физико-химические свойства пород.
Результаты исследования использованы при интерпретации материалов ГИС на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ), в отчетах по договору ИПНГ РАН по Восточно-Предкавказской НГО, в работах ИПНГ РАН по фундаментальной тематике.
Результаты научно-теоретических и практических исследований автора используются в учебном процессе кафедры ГИС в курсе «Современные проблемы геофизики».
Личный вклад автора
Диссертант принимал непосредственное участие в лабораторных исследованиях керна. Разработал методические приемы для интерпретации результатов исследований свойств насыщающих породу флюидов и структурных характеристик пород на установке аспирационной термомассометрии (АТММ). Принимал активное участие при анализе полученных закономерностей и разработке петрофизических моделей продуктивных отложений исследуемых площадей и месторождений.
При непосредственном участии автора разработаны методики определения концентраций керогена в изучаемых породах, установлена закономерность изменения относительной смачиваемости пород с изменением в них концентраций керогена, разработана методика определения компонентов насыщения по данным ГИС.
Автором проведена обработка и интерпретация данных ГИС по традиционным и разработанным методикам. На представительном фактическом материале диссертант реализовал
разработанные алгоритмы определения содержание керогена, битумоидов, ЖУВ и газа, а также параметра относительной смачиваемости по данным комплекса ГИС.
Апробация результатов
Основные результаты работы доложены автором на 9 международных и отечественных научных конференциях. Основные конференции: Молодежная научная конференция, посвященная тридцатилетию Института проблем нефти и газа РАН, 11-13 октября 2017 г., ИПНГ РАН; «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», 12-14 февраля 2018 года, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; 72-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2018», 23-26 апреля 2018 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; Актуальные проблемы нефти и газа 2018, 7-9 ноября 2018 г., ИПНГ РАН; «Российская нефтегазовая техническая конференция БРЕ», 15-17 октября 2018 г., Москва; Научно-практическая конференция ЕАГО «Скважинные исследования - технологии будущего», 6-7 декабря 2018 г., Москва; 73-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ -2019», 22-25 апреля 2019 г., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; «Карбонатные резервуары 2019», 29-30 октября 2019 г., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Актуальные проблемы нефти и газа 2019, 7-9 ноября 2019 г., ИПНГ РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 статей в журналах списка ВАК, остальные в трудах отечественных и зарубежных изданий и конференций (одна с международным индексом цитирования).
Благодарности
Автор выражает искреннюю признательность заведующей лабораторией «Трудноизвлекаемых запасов углеводородов» в.н.с, к.г.-м.н. Скибицкой Н.А. и научному руководителю профессору кафедры ГИС, д. г.-м. н. Коваленко К. В. за постоянное сотрудничество и поддержку в постановке и проведении исследований при выполнении диссертационной работы.
Значительное влияние на направление исследований оказали совместная работа и творческие контакты с инж. Лазебниковым А.Я. (ООО «НЕОГЕО»), петрофизиком Петровым А.Н. (Газпромнефть Бадра), асп. Казимировым Е.Т. (кафедра литологии, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), а также с сотрудниками ИПНГ РАН в.н.с., к.г.-м.н. Кузьминым В.А., с.н.с., к.г.-м.н. Большаковым М.Н., с.н.с., к.г.-м.н. Бурхановой И.О., с.н.с. Пуго Т. А., с.н.с. Марутяном О.О.
Автор глубоко признателен профессорско-преподавательскому составу факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, особенно профессору, д.г.-м.н. Золоевой Г.М., профессору, д.т.н. Кременецкому М.И., профессору, д.г.-м.н. Постниковой О.В., профессору, д.т.н. Стрельченко В.В., доценту, к.г.-м.н. Хохловой М.С., ст.преп. Сребродольской М. А.
Автор выражает глубочайшую благодарность им и всем, кто содействовал созданию этой работы.
Глава 1. Современные подходы к определению содержания органического вещества и
характеристик нефтегазоматеринских пород
Возможность определения по данным геофизических исследований скважин (ГИС) и комплексных петрофизических и геохимических исследований содержания в породе керогена, битумоидов и традиционных углеводородов является актуальной задачей.
Лабораторные пиролитические исследования выступают одним из основных методов для определения свойств нефтегазоматеринских толщ. Большинство методик интерпретации данных геофизических исследований скважин задействуют результаты только пиролитических исследований и преимущественно ориентированы на определение суммарного содержания органического углерода (общий органический углерод или англ. TOC - Total Organic Carbon) [18; 21]. При этом не решается проблема дифференцированного определения концентраций керогена и битумоидов, тогда как раздельное определение этих компонентов имеет важное значение как при анализе закономерностей преобразования органического вещества (ОВ), так и при определении фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) отложений.
Использование пиролитических параметров возможно только во взаимосвязи с битуминологическими, литогенетическими, физико-химическими, петрофизическими, электронно-микроскопическими исследованиями при комплексном изучении взаимосвязанных закономерностей катагенетического преобразования пород.
Рисунок 1.1. Схема компонентов органического вещества и традиционных углеводородов в составе нефтегазоматеринских пород и методики определения их концентраций
В процессе катагенетических преобразований органического вещества в нефтегазоматеринских породах изменяются не только компоненты насыщения порового
пространства, но минералогический состав породы и структура ее порового пространства. Характер протекающих катагенетических преобразований отражается непосредственно на изменении свойств пород и, следовательно, на изменении показаний методов геофизических исследований скважин в разрезе вскрытых скважиной нефтегазоматеринских отложений.
Как показывают исследования [19; 27], одна и та же порода может быть одновременно как коллектором, так и нефтегазоматеринской породой. То есть нет необходимости в первичной миграции флюидов из материнской породы в породы-коллекторы.
Отечественные и западные исследователи сходятся во мнении, что матрица нефтегазоматеринской породы состоит из неорганической части (минеральной) и органической (кероген) [4; 17; 111; 122; 124]. Кероген в своем объеме последовательно преобразуется в более простые высокомолекулярные соединения: асфальтены - смолы - масла - жидкие углеводороды нефтяного ряда (ЖУВ). Это приводит к тому, что емкостное пространство породы заполняют битумоиды, вода, нефть и газ [13; 14; 19].
Отмечается также наличие в нефтегазоматеринских толщах единых органоминеральных комплексов, как соединение ОВ и минералов [42; 81].
Скибицкой Н.А. с соавторами [79; 81] доказывается, что микроструктура матрицы нефтегазоматеринской карбонатной породы представляет собой карбонатно-органический полимер (КОП) и формируется в седиментогенезе на основе карбонатных солей органических кислот, организованных в иловых карбонатных осадках в надмолекулярные коллоидные структуры. В диагенезе в процессе обезвоживания (синерезиса) за счет надмолекулярной глобуляции - скручивания в наноглобулы органических ионов («органических хвостов») образованных карбонатно-органических молекул (карбонатных солей органических кислот) образуются организованные в кристаллическую решетку несовершенные карбонатно-органические полимерные кристаллы, а на их основе первичный породообразующий литотип, заключающий в себе как суммарный нефтегазогенерационный, так и литогенерационный потенциалы, реализующиеся на последовательных стадиях нефтегазогенерации.
Продуктами преобразования ОВ до керогена и дальнейшего преобразования керогена, помимо углеводородных и неуглеводородных газов, битумоидов (асфальтены, смолы спирто-бензольные, бензольные, твердые парафины, масла) и жидких углеводородов, являются также вторичные минералы. Содержание в породе битумоидов так же, как и содержание керогена, является важным параметром как для оценки степени катагенеза ОВ и литокатагенеза, так и для определения петрофизических свойств пород.
В связи с тем, что физико-химические свойства ОВ различны, процесс их преобразования сопровождается изменением избирательной смачиваемости пород пластовыми флюидами. Кероген является неполярным и гидрофобным. Асфальтены и тяжелые смолы биполярны и, как
следствие, дифильны. Легкие смолы и масла неполярны и могут формировать гидрофобные свойства вмещающей их породообразующей матрицы [86]. Следовательно, различным стадиям нефтегенерации соответсвует своя преимущественная избирательная смачиваемость пород.
Вышеуказанное актуализирует разработку геохимического и литолого-петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС для дифференцированной оценки компонентов насыщения емкостного пространства и физико-химических свойств отложений, представленных как карбонатными, так и терригенными породами. Дифференцированное определение концентраций керогена, битумоидов, жидких углеводородов и газа, а также оценка смачиваемости пород на основании данных геофизических скважинных исследований позволит проводить 3D моделирование распределения концентраций керогена, битумоидов, традиционных жидких и газообразных углеводородов в объеме продуктивных отложений месторождений. При создании проектов разработки это позволит для разных зон дифференцированно применять существующие или направленно разрабатывать новые технологии добычи трудноизвлекаемого сырья с его попутными компонентами.
1.1. Геохимические методы
Геохимией органического вещества нефтегазоматеринских пород занимались такие исследователи как: Т.К. Баженова, С.Н. Баженова, Н.Б. Вассоевич, М.Ю. Зубков, А.Э. Конторович, О.К. Навроцкий, С.Г. Неручев, Н.А. Скибицкая, D.M. Jarvie, K.E. Peters и др.
Преимущественный элементный состав керогена включает в себя углерод, водород, серу, кислород и азот. В качестве концентрации керогена часто используют массовую концентрацию органического углерода TOC, определенную с помощью пиролитических исследований. Однако, в ТОС входит только концентрация углерода, которая при этом образуется также и при пиролизе и сжигании битумоидов. Поэтому использовать концентрацию органического углерода в качестве концентрации керогена некорректно что так же указывается в работах [40; 46; 73; 74; 106].
Для оперативной оценки концентраций керогена применяется методика пиролитических исследований. Для этого определяется концентрация органического углерода (TOC - total organic carbon или Сорг). Так как в породе, помимо керогена, присутствуют битумоиды и сорбированные УВ, то для определения содержания керогена пиролитические исследования необходимо проводить на экстрагированных образцах. Массовую концентрацию керогена из Сорг по данным пиролиза с учетом степени катагенеза, рассчитывают по формуле [7; 46]: С
СШР = Сог- (1.1.1)
а
где Скер и Сорг - массовые концентрации керогена и органического углерода в породе, соответственно; a - доля углерода в керогене.
В зарубежной практике для нахождения концентрации керогена из Сорг обычно используют параметр обратный доли углерода в керогене Conv (Conversion Factor) [135]. Тогда выражение принимает вид:
(1.1.2)
Долю углерода обычно находят на основании зависимостей доли углерода от отражающей способности витринита или от параметра пиролиза Ттах, переведенного в отражательную способность витринита.
C = С *Conv
^КЕР ^ОРГ
100 -
95 -
90 -
§ ¡v. -
8
о)
l, я0 -
г-
1
а /5 -
ч.
70 -
65 -
60
_ ДоляУглерода = 11.037Ln(Ro) + 02.013 _ R* = о.етае
0.1
10
Отражательная способность витринита (масло) Ro
Рисунок 1.1.1. Аппроксимация зависимости отражательной способности витринита от доли
углерода[46]
Сложность данного подхода заключается в том, что связи характеристик Ттах и отражательной способности витринита индивидуальны для разного типа керогена. Стоит отметить, что витринит присутствует не во всех нефтегазоматеринских породах. Также на параметр Ттах влияет литологические особенности породы, наличие битумоидов (в случае неэкстрагированной породы), наличие серы в керогене. К тому же процесс выделения чистого керогена для анализа элементного состава и определения доли углерода затруднителен и заключается в экстракции битумоидов и последующем растворении минеральной части породы, а в выделенном для анализа керогене может содержаться не один тип керогена [94]. Как показывают исследования, в материнских породах обычно присутствует смесь керогенов разного типа. То есть при выделении керогена из нескольких образцов пород результаты исследования его элементного состава будут средними для смеси разного типа керогена.
Так как битумоиды являются органическим веществом, растворимым в органических растворителях, то основной методикой их определения является экстракция. Обычно в качестве
экстрагента применяется хлороформ, т.к. считается, что он наиболее полно из всех известных растворителей экстрагирует находящиеся в породе битуминозные соединения. Незначительная часть кислых битуминозных образований, которая остается в породе после хлороформенной экстракции, позднее, при необходимости, доизвлекается спирто-бензолом.
Однако, экстракция, особенно для богатых органическим веществом пород, является долгим и достаточно затруднительным процессом. Например, для пород баженовской свиты процесс исчерпывающей экстракции может занимать порядка двух месяцев. Длительность процесса экстракции существенно увеличивает временные затраты на лабораторные геохимические исследования.
Несмотря на трудности, возникающие при геохимических исследованиях, они являются основой для изучения нефтегазоматеринских отложений, так как знание концентраций разных компонентов органического вещества, структурно-групповых характеристик и свойств позволяет направлять мероприятия по разработке месторождений, формировать методику добычи и переработки добываемой продукции.
1.2. Петрофизика
Стандартный и расширенный комплекс петрофизических исследований включает определение коэффициентов пористости (открытой, эффективной, динамической), проницаемости (абсолютной и эффективной), остаточной водонасыщенности, текущей нефтенасыщенности (для керна отобранного по изолированной методике), глинистости, а также физических свойств, таких как интегральная и спектральная гамма активность, объемная и минералогическая плотность, удельное электрическое сопротивление, скорости пробега продольной и поперечной волны.
В соответствии с ГОСТ 26450.0-85, петрофизические исследования керна должны производиться на керне, очищенном от углеводородов путем экстракции органическими растворителями. Однако, как отмечается исследователями, экстракция приводит к существенному изменению физико-химических характеристик пород, а также их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) [11; 33; 86]. Для нефтегазоматеринских пород с высоким содержанием битумоидов экстракция может приводить к разрушению образцов керна в связи с тем, что в таких породах органическое вещество выполняет связующую часть между элементами минерального скелета.
Экстракция образцов керна перед исследованиями приводит к существенному изменению ФЕС и физико-химических свойств породы по сравнению с пластовыми условиями [11; 33; 46; 76].
Битумоиды являются потенциальными компонентами емкостного пространства так как могут быть растворены в органических растворителях. Однако в пластовых условиях тяжелые битумоиды не обладают подвижностью и при этом находятся в состоянии осмотического набухания, удерживая в себе легкие углеводороды. Полный коэффициент открытой пористости (с учетом объема битумоидов) можно рассчитать для неэкстрагированных образцов имея концентрацию битумоидов в породе и открытую пористость, определенную на неэкстрагированном образце по формуле:
5,
К
П .экстр.
К + ■
ПО .неэкстр.
П с ПОРОДА
ВМК
(1.2.1)
ВМК
где 5п и 5вмк - плотности породы и битумоидов (ВМК), Свмк - массовая концентрация битумоидов, % масс.
На рисунке 1.2.1 приведено сравнение значений пористости до экстракции и пористости, рассчитанной по формуле (1.2.1), для нижнепермских и верхне-, среднекаменноугольных карбонатных пород ОНГКМ и терригенных пород мезозойских отложений Восточно-Предкавказской НГО.
Рисунок 1.2.1. Сравнение пористости образцов до и после экстракции (рассчитанные). Синие точки - нижнепермские и верхне-, среднекаменноугольные карбонатные породы ОНГКМ, оранжевые точки - терригенные породы мезозойских отложений Восточно-Предкавказской НГО
В статье [33] представлены результаты сопоставления электрических свойств пород и результатов определения относительных фазовых проницаемостей (ОФП) экстрагированных и неэкстрагированных пород. Как видно на рисунке 1.2.2а сопротивления, смоделированные на основе уравнений метода Дахнова-Арчи, не отражают действительных сопротивления пласта по
ГИС, что означает неприменимость, полученных на основании лабораторных данных коэффициентов (в уравнениях Дахнова-Арчи) для определения коэффициента нефтегазонасыщенности по данным методов удельного электрического сопротивления (УЭС). На рисунке 1.2.2б изображены кривые ОФП для гидрофильного и гидрофобного образца керна (полученные по результатам центрифугирования с последующим пересчетом по методике Пирсона [69]). Можно сделать вывод, что экстракция существенно искажает реальные фильтрационно-емкостные характеристики породы.
WH, д. ед. кв, д. ед.
а б
Рисунок 1.2.2. Сопоставления: а) УЭС и объемной нефтенасыщенности по керну и ГИС продуктивных коллекторов отложений башкирского яруса;