Оценка комфортности проживания населения на территории региона: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Салякин, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салякин, Игорь Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Комфортность проживания населения на различных территориальных уровнях.
1.2. Оценка качества жизни населения.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Природно-антропогенные условия региона.
2.2.2 Социальные условия.
2.2.3 Медико-экологические условия.
2.2.4 Применение ГИС-технологий для оценки комфортности
Глава 3. Идентификация основных факторов и показателей, влияющих на комфортность проживания населения в регионе.
3.1. Выявление приоритетных факторов комфортности по данным анкетирования респондентов.
3.2. Оценка природно-антропогенных условий проживания.
3.3. Оценка социальных условий.
3.4. Оценка медико-экологических условий.
Глава 4. Оценка общей комфортности и отдельных факторов среды для проживания населения во Владимирской области.
4.1. Определение комфортности проживания для различных половозрастных групп населения.
4.2. Сравнительная характеристика комфортности проживания населения на территории Владимирской области.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка комфортности проживания населения на территории региона: на примере Владимирской области»
Актуальность исследований
В современных исследованиях комфортность рассматривается преимущественно для жилищных и производственных, погодных и климатических условий. Комфортность окружающей среды регионов исследовалась в целях кадастровой оценки применительно к городским и рекреационным территориям. При этом отсутствует адекватная интерпретация понятия комфортности проживания населения на территории, а также показателей уровней комфортности, так как комфортность тесно связана с адаптационными возможностями организма человека и ценой адаптации.
В то же время среди принципов управления окружающей средой признаётся важным принцип комфортности окружающей среды. Комфортность понимается как система оценок условий жизнедеятельности, которая формируется на основе удовлетворения потребностей человека или населения. Так как оценка комфортности проживания носит отчасти субъективный характер, ее значимость не следует преуменьшать. Уровень комфортности проживания населения на территории является показателем конечного эффекта воздействия на людей факторов окружающей среды. Таким образом, уровень комфортности наряду с показателями здоровья может рассматриваться как интегральный экологический критерий ситуации в регионе в целом.
Неоднородность и пространственная распределенность факторов окружающей среды обусловливает необходимость разработки методологии выявления комплексных критериев для сравнительных оценок комфортности проживания в регионе на базе современных геоинформационных технологий. С таких позиций представляемая работа является актуальной.
Цель исследований Целью данной работы является разработка принципов многофакторной оценки комфортности среды, а также их экологических и медико-демографических условий для адаптации и проживания населения в регионе. Задачи исследования:
1. Идентифицировать основные факторы и показатели, влияющие на комфортность проживания населения в регионе и разработать методику оценки комфортности с применением геоинформационных технологий.
2. Оценить природно-климатические, медико-экологические и социально-экономические условия и их влияние на комфортность проживания различных групп населения на территории Владимирской области.
3. Провести сравнительную характеристику комфортности окружающей среды для адаптации и проживания населения различных возрастных групп на исследуемой территории.
4. Разработать геоинформационную среду для оценки комфортности проживания населения и создать единую информационную базу данных. 1
Научная новизна работы
Впервые предложен оригинальный научно-обоснованный подход к многофакторной оценке комфортности проживания населения в регионе. Определен комплекс параметров, определяющих возможность оптимальной адаптации индивидуума и различных популяций населения в условиях конкретного природно-территориального комплекса.
Создана геоинформационная среда, включающая в себя разработанные программные модули с применением современных объектно-ориентированных языков программирования. Разработана единая база данных комфортности проживания населения на территории Владимирской области. С применением разработанной геоинформационной среды созданы карты комфортности проживания населения по половому признаку и для различных возрастных групп.
Впервые программно реализована возможность расчета комфортности для индивидуума.
Защищаемые положения
1. Комфортность проживания населения в регионе определяется комплексом природно-климатических, социально-экономических и медико-экологических факторов.
2. Комфортность проживания населения целесообразно определять для различных групп с учетом пола и возраста; наиболее объективная оценка комфортности определяется для индивидуума.
3. С помощью предлагаемых принципов многофакторной оценки и сравнительной характеристики комфортности проживания населения в регионе, основанного на применении ГИС-технологий, возможно проводить зонирование исследуемой территории как комплексно - по комфортности, так и по отдельным факторам.
4. На основе зонирования Владимирского региона по комфортности проживания установлено, что по совокупности критериев комфортности (природно-климатические, социально-экономические и медико-экологические) наиболее благоприятны районы Александровский, Кольчугинский и Гороховецкий, наименее благоприятны Гусь-Хрустальный и Ковровский районы, что определяется в большей степени социально-экономическими условиями и в меньшей — природно-антропогенными.
Практическое значение работы
Результаты исследования могут быть применены для оценки комфортности проживания населения в регионе с целью наиболее оптимального выбора решений органами государственной власти муниципалитетами). Оценка комфортности может быть использована миграционными службами и риэлтерскими организациями для наилучшего выбора места проживания отдельно взятого человека в регионе.
Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Рекреационное природопользование», «Геоинформационные системы в экологии», «Компьютерные технологии в экологии», «Экология человека», «Медицинская география» и др. для специальностей природоохранной направленности.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Салякин, Игорь Евгеньевич
Выводы
1. Идентифицированы основные факторы и показатели, влияющие на комфортность проживания населения в регионе. Комфортность проживания населения на региональном уровне оценивается по трем группам факторов: природно-антропогенным, социальным и медико-экологическим. Первая группа характеризует территорию проживания с точки зрения рекреационного и эстетического состояния, а также антропогенной нагрузки. Вторая группа характеризует социально-экономические условия проживания населения. Третья группа факторов определяется по показателям естественного движения, изменения структуры населения и первичной заболеваемости по основным классам болезней, а также по показателям состояния окружающей среды. Для оценки комфортности проживания населения на территории Владимирской области разработана геоинформационная среда.
2. На основе методов анкетирования дана полуколичественная характеристика индивидуального уровня адаптационных возможностей для различных субгрупп популяции, выделенных по половозрастному принципу. Чем выше значимость фактора окружающей среды для респондента, тем ниже уровень его индивидуальных адаптационных возможностей к воздействию данного фактора. Природно-антропогенные условия являются приоритетными для молодого населения и населения пенсионного возраста. Социальные условия наиболее значимы для трудоспособного населения в возрасте от 18 до 55 лет. Медико-экологические условия территорий являются приоритетными, в основном, для детского населения, мужчин (1830 лет) и людей пенсионного возраста.
3. Комфортность проживания населения на территории целесообразно определять для различных групп населения с учетом пола и возраста. Данные об уровнях комфортности отражают адаптационные возможности на популяционном уровне для отдельных половозрастных групп населения и являются объективной формой оценки комфортности территорий, так как в расчете учитывается сила (интенсивность) действия фактора и его значимость для конкретной субгруппы популяции.
4. Интегральные показатели уровня комфортности проживания населения рассматриваются, с одной стороны, как индивидуальные характеристики территории, а с другой, как многомерные комплексные популяционные показатели адаптации к воздействию на людей факторов окружающей среды. Среднее значение интегрального уровня комфортности для Владимирской области составило 2,2 балла из 5 возможных.
5. По интегральному уровню комфортности на территории Владимирской области наиболее благоприятны районы Александровский, Кольчугинский и Гороховецкий, наименее благоприятны Гусь-Хрустальный и Ковровский районы, что определяется в большей степени медико-экологическими и социально-экономическими условиями и в меньшей — природно-антропогенными. Для Владимирской области в целом установлено распределение вклада факторов окружающей среды в интегральную комфортность территории для проживания населения: медико-экологические факторы - 35,4%, социальные - 34,4% и природно-антропогенные факторы -30,2%.