Оценка характеристик излучаемых мод световодов в составе датчиковых устройств измерения продольных механических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Алексеев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Излучение оптической энергии из волноведущихктур.
1.1. Анализ внешних воздействий на световод, выбор оптимального воздействия.
1.2. Вывод оптического излучения из волновода путем его одноосного механического сжатия.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Анализ характеристик излучаемых мод планарных волноводов.
2.1. Возбуждение симметричного планарного волновода.
2.1.1. Распределение внешнего электрического поля на торце световода.
2.1.2. Энергии направляемых мод слабонаправляющего планарного световода.
2.2. Вывод излучения из планарного волновода, подвергнутого механическому сжатию. Характеристики излучаемых мод волновода.
2.2.1. Определение направления преломленной обыкновенной волны.
2.2.2. Определение направлений преломленных волнового вектора и лучевого Пойнтинга необыкновенной волны.
2.3. Энергия излучаемых мод волновода.:.
2.4. Зависимость излучаемой энергии от величины сжатия.:.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ характеристик излучаемых мод круглых слабонаправляющих волоконных световодов.
3.1. Моделирование возбуждения круглого слабонаправляющего волновода со ступенчатым профилем показателя преломления.
3:1.1. Распределение внешнего электрического поля-на торце круглого световода.
3.1.2. Вывод выражений, определяющих энергии направляемых мод круглого световода.:.
3.2. Вывод излучения из круглого волновода, подвергнутому одноосному механическому напряжению. Направления соответствующих лучей.
3.2.1. Расчет углов вывода лучевого вектора Пойнтинга необыкновенной волны.
3.2.2. Определение поляризации необыкновенной волны.
3.2.3. Расчет направления хода и поляризации обыкновенной волны.
3.2.4. Вывод выражений, характеризующих направление и поляризацию отраженной волны.
3.3. Энергетические характеристики излучаемых мод волновода. Регулирование мощности излучаемых мод.
3.4. Методы и алгоритм выполнения численных расчетов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Использование излучаемых мод, индуцированных механическим сдавливанием волновода, в датчике веса.
4.1. Оптический волновод как чувствительный элемент. Процесс преобразований в исследуемом датчике веса.
4.2. Эффекты, происходящие в чувствительном элементе датчика, и процедура их расчета.
4.3. Макет конструкции датчика веса.
4.4. Особенности использования датчика веса.
4.5. Анализ погрешности исследуемого датчика веса.
Выводы по главе 4.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», 05.13.05 шифр ВАК
Принципы создания оптоэлектронных информационно-измерительных систем мониторинга безопасности эксплуатации техногенных объектов2006 год, кандидат физико-математических наук Дышлюк, Антон Владимирович
Волоконно-оптические устройства когерентных систем сбора, обработки и передачи информации2000 год, доктор технических наук Берикашвили, Валерий Шалвович
Поперечно-неоднородные и продольно-нерегулярные открытые диэлектрические волноводы2007 год, кандидат технических наук Редкий, Александр Константинович
Открытые неоднородные диэлектрические и металлодиэлектрические направляющие структуры, описываемые несамосопряженными операторами2010 год, кандидат технических наук Усков, Олег Викторович
Волновые процессы в планарных и круглых композиционных волноводах на основе анизотропно-градиентных сред2011 год, кандидат физико-математических наук Киреева, Анастасия Игоревна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка характеристик излучаемых мод световодов в составе датчиковых устройств измерения продольных механических воздействий»
В настоящее время все большее применение находят оптические волноведущие структуры. Сферой их применения является связь, медицина, техника [1-7]. В частности можно отметить их бурное применение в системах сбора и обработки данных. Большие возможности заложены в них с точки зрения использования в качестве чувствительных элементов датчиковых устройств. Проблема построения высокочувствительных элементов датчиковых устройств является особо острой при создании датчиков, функционирующих в экстремальных условиях. В настоящее время для детектирования различных полей и воздействий широко используются электрические и механические датчиковые устройства. Но использование традиционных электрических датчиков в этих случаях ограничено и при определенных условиях невозможно. Это касается, например, использования датчиков в условиях влияния сильных электромагнитных или акустических полей, радиации, высоких или низких температур, вибраций, проведения измерений во взрывоопасной или агрессивной среде. Что же касается механических датчиков, то их основными недостатками являются низкая чувствительность, а также использование дополнительных усилий для преобразования сигнала с целью его дальнейшей обработки. В этом1 случае использование кварцевой волноведущей структуры, имеющей значительную устойчивость с перечисленным выше воздействиям, в качестве чувствительного элемента датчика является очень привлекательным, а использование оптического излучения' в качестве несущего чувствительного сигнала в ряде случаев является исключительным. Основным достоинством кварцевых волноведущих структур является низкая чувствительность к внешним возмущающим факторам и высокая чувствительность к непосредственно измеряемому внешнему воздействию.
К сожалению, использование этих свойств на практике было затруднено в связи с отсутствием высокочувствительных оптических приемных устройств, необходимых для детектирования проходящего оптического излучения с целью определения места и величины внешнего воздействия. В настоящее время на рынке появились такие фотоприемные устройства и аппаратура, которые позволяют фиксировать изменения, происходящие в оптической волноведущей структуре. К таким устройствам относятся термофотодиоды, лавинные фотодиоды, микропиксельные лавинные фотодиоды, позволяющие детектировать и контролировать оптическое излучение очень малой мощности, а также созданные сравнительно недавно рефлектометрические системы измерений [8-10]. Поэтому актуальной возникает задача разработки методов и технологий использования оптических волноведущих структур в качестве чувствительных элементов датчиковых средств.
На сегодняшний день уже созданы и успешно применяются некоторые датчики на основе оптических волноводов [11-15]. Характерной особенностью существующих разработок является тенденция использования хорошо зарекомендовавших себя преобразователей и датчиков, основанных на анализе выходного торцевого излучения волновода, изменения которого индуцированы различными внешними воздействиями на волновод, хотя существуют также разработки, основанные на туннелировании и анализе оптической энергии из волновода. Отметим, что в датчиках с торцевым анализом оптического излучения отсутствует возможность контроля модовых характеристик оптических световодов, их работа опирается только на суммарную изменяемую мощность волноводных мод.
Вместе с тем, часто возникают задачи точечного отбора и анализа данных по длине волновода, основанные на получении излучаемой энергии из волновода, т.е. неторцевое получение информации. Одной из причин отсутствия разработок датчиков подобного рода является пока слабо разработанные методы расчета характеристик излучаемых мод волноводных линий, которые могут быть использованы для съема датчиковой информации. Трудность осуществления таких расчетов в основном связана с необходимостью описания процесса распространения света в материале волновода, оптические характеристики которого претерпевают значительные изменения. Изменение этих характеристик происходит в результате создания искусственной анизотропии в материале под действием внешнего индуцирующего воздействия. Закономерности распространения оптического излучения в анизотропной среде в настоящее время достаточно изучены, но, как показывает практика, требуют значительных усилий при описании всей картины возникновения излучения из волновода. Все эти данные убедительно свидетельствуют о том, что необходимо более тщательно проработать процедуру расчета характеристик излучаемых мод, которые несут информацию о передаваемом по волноводу излучению и внешнем воздействии на него.
В работе впервые рассматривается проблема формирования чувствительных элементов датчиковых устройств, основанных на анализе изменения параметров излучаемых мод. Проводится исследование зависимости излучаемой энергии и направляемых характеристик излучаемых мод от величины продольного механического воздействия.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является анализ характеристик излучаемых мод световодов, которые могут использоваться в качестве чувствительных элементов датчиковых устройств, при их продольном механическом напряжении.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Проведение системного анализа возможных методов неразрушающего влияния на волновод с целью выбора наиболее приемлемого способа воздействия.
2. Разработка метода и процедуры проведения расчетов характеристик излучаемых мод планарных световодов при их продольном двустороннем механическом сжатии.
3. Разработка метода и процедуры проведения расчетов характеристик излучаемых мод круглых световодов при продольном кольцевом механическом воздействии на них.
4. Анализ характеристик выводимого оптического излучения с целью выбора-параметров внешнего механического воздействия, наиболее приемлемых для регистрации излучаемой энергии.
5. Построение макета световодного чувствительного элемента на примере датчика веса.
Методы исследований.
Научные положения, представленные в диссертационной работе, обоснованы теоретическими исследованиями с применением элементов и методов оптики анизотропных сред, теории волоконной оптики, теории фотоупругости, математического анализа, векторного исчисления, численных способов решения математических задач с использованием пакета Delphi 7.0 и методов цифрового моделирования на ЭВМ с использованием пакета MathCAD 14.0 и других.
На защиту выносятся:
1. Процедура расчета энергетических характеристик направляемых мод слабонаправляющих световодов.
2. Результаты теоретических исследований, позволившие доказать возможность излучения направляемой энергии из волновода, подвергнутого внешнему механическому напряжению, рассчитать направление и долю энергии выводимого излучения.
3. Методика и алгоритм расчета функциональной зависимости энергии выводимого излучения от величины приложенного механического напряжения на световод.
4. Использование оптических волноводных элементов в качестве чувствительных элементов датчиковой аппаратуры на основе анализа излучаемых оптических мод волноводов.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработан метод расчета основных характеристик направляемых мод, возбуждаемых в планарных и волоконных световодах со ступенчатыми профилями показателя преломления;
2. Предложена процедура« оценки количества излучаемой энергии, индуцированной внешним механическим воздействием на оптические' планарный и волоконный волноводы;
3. Разработаны метод и. алгоритм расчета параметров внешнего механического воздействия с целью обеспечения приемлемого уровня энергии излучаемых мод;
4. Разработана схема использования световодного чувствительного элемента в составе датчиковых устройств механических воздействий и предложен макет датчика веса на основе планарного оптического волновода. •
Практической значимостью обладают:
1. Разработаная методика расчета излучаемой энергии в планарных и волоконных оптических волноводах со ступенчатым профилем показателя преломления, реализующая определение функциональной зависимости величины энергии излучения от приложенной внешнего механического напряжения на световод;
2. Использование разработанной методики расчета энергии излучаемых мод волноводов, позволяющей повысить эффективность моделирования оптико-волноводной датчиковой аппаратуры и процессов передачи информации по оптическим волноводам, снизить затраты на создание качественно новых профилей оптических волноводов, а также аппаратных и методических способов защиты информации в волоконно-оптических линиях связи;
3. Предложенные макет и принцип создания датчика веса, которые могут быть использованы для создания устройств измерения веса различных объектов и предметов в широком диапазоне измерений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, составляющие содержание диссертации, докладывались и обсуждались на Международной научной конференции (г. Саратов) "Математические методы в технике и технологиях" - ММТТ-21 (27-30 мая 2008г.), 51-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, Международной научно-практической конференции (г. Астрахань) "Фундаментальные и прикладные исследования университетов, интеграция в региональный инновационный комплекс" (13-15 октября 2010г.), Международной научной конференции (МГТУ им. Баумана, г. Москва) "Актуальные направления развития прикладной математики в энергетике, энергоэффективности и информационно-коммуникационных технологиях" (27 октября 2010г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных работах, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложенных на 141 странице машинописного текста, содержит 38 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 92 наименования.
Похожие диссертационные работы по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», 05.13.05 шифр ВАК
Экспериментальное исследование и формирование модового состава лазерных пучков видимого и ИК-диапазонов волн методами дифракционной оптики2005 год, доктор физико-математических наук Карпеев, Сергей Владимирович
Оптические свойства изогнутых волоконных световодов2008 год, доктор физико-математических наук Моршнев, Сергей Константинович
Разработка метода и устройства непрерывного контроля напряженного состояния удароопасных пластов на основе оптических и волоконно-оптических элементов2000 год, кандидат технических наук Янина, Татьяна Ивановна
Математическое моделирование и исследование структур интегральной оптики и микроэлектроники1999 год, доктор технических наук Белейчева, Татьяна Грайровна
Исследование неоднородных и продольно-нерегулярных металло-диэлектрических электродинамических структур и расчет функциональных узлов на их основе2002 год, кандидат технических наук Титаренко, Алексей Александрович
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Алексеев, Андрей Викторович
Выводы по главе 4
1. Оптический волновод и рассматриваемая в работе процедура расчета излучаемых мод могут использоваться при проектировании датчиковой аппаратуры, в которой оптический волновод является чувствительным элементом. Основной особенностью применения таких датчиков является возможность использования в экстремальных условиях - влияния электромагнитных помех, взрывоопасная или химически агрессивная среда, радиация.
2. В рассматриваемом макете датчика веса испрльзуется симметричный планар-ный оптический волновод в качестве чувствительного элемента. Датчик веса ориентирован на анализ ТЕ излучаемых мод. Использование ТМ мод усложнит конструкцию датчика.
3. В макете датчика веса используется силопередающее устройство, позволяющее саморегулировать положение чувствительного элемента, устанавливая его соосно с приложенным внешним механическим усилием.
4. При рассматриваемой ориентации чувствительного элемента датчика веса и направления приложенного сдавливающего усилия двулучерасщепления выводимого излучения не наблюдается.
5. Рассматриваемый макет датчика веса имеет удовлетворительный диапазон погрешности измерения механического напряжения (веса) при погрешности изменения механического напряжения 1%.
Заключение
В диссертации проведена разработка и исследование метода расчета излучаемых мод оптических слабонаправляющих волноводов, индуцированных внешним сдавливающим усилием, как составной части датчиковых устройств механических воздействий.
Все поставленные в работе задачи решены. По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:
1. Показано, что в планарных и круглых световодах энергетические характеристики направляемых мод определяются параметрами источника и световода, среды, в которой находится источник света, а также расстоянием между источником и волноводом. Установлено, что расчет энергий направляемых мод можно провести только численными методами.
2. Проведен расчет количества энергии, выводимой из планарного и круглого световодов, подвергнутых одноосному механическому напряжению, выведена соответствующая зависимость энергии от величины приложенного напряжения. Рассмотрен случай совпадения оси световода и направления механического напряжения. Показано, что выбор точки падения луча на границу не зависит от направляемых характеристик моды.
3. Рассмотрены условия возникновения излучаемых мод в пространственно-установившемся режиме световода, подвергнутого механическому сдавливанию вдоль его оси. Приведен алгоритм расчета оптимальной величины механического напряжения, требуемого для уверенной регистрации оптического излучения. В качестве фотоприемника выбран лавинный фотодиод.
4. Разработан макет датчика веса на основе анализа излучаемых мод планарного световода. Показано, что увеличение числа направляемых мод высокого порядка приводит к расширению диапазона измерений и улучшению эксплуатационных и метрологических характеристик.
5. Проведен расчет погрешности измерений рассматриваемого датчика и его гн гн конструктивных элементов. Установлен диапазон измерения 0,53 —— 2,351— и м м
ГН ГН
3,076 — — 3,5— исследуемого датчика, в котором величина относительной ошибки измерения составляет менее 1% (при погрешности изменения механического напряжения 1%). Приведены основные рекомендации для конструктивного исполнения датчика.
6. Разработанная методика расчета излучаемых мод световодов, может применяться при любом внешнем индуцирующем излучение воздействии (постоянное электрическое, магнитное, тепловое поля), при котором материал световода становится оптически анизотропным, с преимущественной ориентацией оптической оси.
7. Алгоритм расчета излучаемых мод световодов может применяться для разработки мероприятий по защите волоконно-оптических линий связи от несанкционированного съема информации при механическом воздействии на волокно или облучении постоянным электрическим полем высокой напряженности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Алексеев, Андрей Викторович, 2010 год
1. Замятин A.A., Иванов Г.А., Маковецкий A.A. Кварц-полимерные оптические волокна для медицины // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - 2008. - №4. - с. 133-135.
2. Замятин A.A., Маковецкий A.A., Шилов И.П., Кузяков Б.А. Кварцевые волоконные световоды повышенной прочности для лазерной медицины и технологий // Сборник трудов Международной научно-практической конференции ПРОТЭК-2001., М.: 2001.-т. 1. — с. 183-184.
3. Фриман Р. Волоконно-оптические системы связи: пер. с англ. / под ред. H.H. Слепова. М.: Техносфера. - 2004. - 496 с.
4. Наний O.E. Основы цифровых волоконно-оптических систем связи // LIGHTWAVE Russian edition. 2003. - №1. - с. 48-52.
5. Мэддокс Дж. Стратегия развития оптических технологий в сетях связи нового поколения // LIGHTWAVE Russian edition. 2007. - №2. - с. 17.
6. Мелл С. "Цифровые оптические сети" обеспечивают более простое, быстрое и гибкое предоставление услуг // LIGHTWAVE Russian edition. 2005. - №3. - с. 19-20.
7. Листвин A.B., Листвин В.Н., Швырков Д.В. Оптические волокна для линий связи. М.: ЛЕСАРарт. - 2003. - 288 с.
8. Ржевский П.С., Веряскин C.B. Основы оптической рефлектометрии // Фотон-экспресс.-2009. №8. - с. 31-33.
9. Сумкин C.B., Прохоренко Д.Б. Новейшие разработки измерительного оборудования для ВОЛС // Фотон-экспресс. 2007. - №5. - с. 38-39.
10. Белянко Е.В., Гринштейн М.Л., Зюзин М.С. Измерительное оборудование системы мониторинга оптических волокон: основные характеристики. // LIGHTWAVE Russian edition. 2008. - №2. - с. 39-42.
11. Соколов А. Н., Яцеев В.А. Волоконно-оптические датчики и системы: принципы построения, возможности и перспективы // LIGHTWAVE Russian edition. 2006. -№4. - с. 42-44.
12. Бусурин В.И., Носов Ю.Р. Волоконно-оптические датчики: физические основы, вопросы расчета и применения. М.: Энергоатомиздат, 1990. - 256 с.
13. Бадаев В.И., Мишин Е.В., Пятахин В.И. Волоконно-оптические датчики параметров физических полей // Квантовая электроника. 1984. - №1. - с. 10-30
14. Удд Э. Волоконно-оптические датчики / под ред. Э. Удда. М.: Техносфера, 2008.-520 с.
15. Окоси Т., Окамото К., Оцу М. и др. Волоконно-оптические датчики: пер. с япон. М.: Энергоатомиздат, 1990. - 256 с.
16. Снайдер А. Теория оптических волноводов / А. Снайдер, Д. Лав. М.: Радио и связь, 1987.-656 с.
17. Бутиков Е.И. Оптика. М.: Высшая школа, 1986 - 512 с.
18. Ландсберг Г.С. Оптика. М.: Наука, 1957. - 760 с.
19. Ахманов С.А., Никитин С.Ю. Физическая оптика. М.: Московский университет, 1998.-656 с.
20. Иванов, А.Б. Волоконная оптика. Компоненты, системы передачи, измерения. -М.: Сайрус Системе, 1999. 658 с.
21. Техника оптической связи. Фото приемники / под ред. У. Тсанга. М.: Мир, 1988.-526 с.
22. Наний O.E. Приемники цифровых волоконно-оптических систем связи // LIGHTWAVE Russian edition. 2004. - №1. - с. 50-51.23. http://www.portalnano.ru/read/databases/mat/r41
23. Алексеев A.B. Обзор методов съема информации в волоконно-оптических линиях связи // Проблемы правовой и технической защиты информации, сборник научный статей. Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2008. - с. 54-59.
24. Русинов М.М., Грамматин А.П., Иванов П.Д. и др. Вычислительная оптика: Справочник / под общ. Ред. М.М. Русинова. - Л.: Машиностроение, 1984. - 423 с.
25. Мозберг Р.К. Материаловедение. М.: Высшая школа, 1991. - 448 с.
26. Лахтин Ю.П., Леонтьева В.П. Материаловедение. -М.: Машиностроение, 1990. 528 с.
27. Портнов Э.Л. Оптические кабели связи: Конструкции и характеристики. М.: Горячая линия-Телеком, 2002. - 230 с.
28. Семенов С.Л. Надежность, прочность, старение и деградация волоконные световодов // Волоконно-оптические технологии. Материалы и устройства, сборник трудов. 2000. - №3. - с. 47-63.
29. Ботвинкин O.K., Запорский А.И. Кварцевое стекло. М.: Стройиздат, 1965. -260 с.
30. Богатырев В.А., Бубнов М.М., Вечканов H.H., Гурьянов А.Н., Семенов С. Л. Прочность стеклянных волоконных световодов большой длины // Труды ИОФАН. Волоконная оптика. 1987. - т.5. - с. 60-73.
31. Богатырев В.А., Бубнов М.М., Румянцев Д., Семенов С.Л. Механическая надежность волоконных световодов // Труды ИОФАН. Волоконная оптика. 1990. -Т.23.-С. 66-93.
32. Леко В.К., Мазурин О.В. Свойства кварцевого стекла. Л.: Наука, 1985. - 166с.
33. Пух В.П. Прочность и разрушение стекла. Л.: Наука, 1973. - 155 с.
34. Сиротин Ю.И., Шаскольская М.П. Основы кристаллофизики. М.: Наука, 1979. - 640 с.
35. Ньюнхем Р.Э. Свойства материалов. Анизотропия, симметрия, структура: пер. с англ. М.: Институт компьютерных исследований, 2007. - 651 с.
36. Нарасимхамурти Т. Фотоупругие и электрооптические свойства кристаллов. -М.: Мир, 1984.-624 с.
37. Тимошенко С.П., Гудьер Дж. Теория упругости: пер. с англ. М.: Наука, 1975. -576 с.
38. Новацкий В. Теория упругости: пер. с польск. М.: Мир, 1975. - 872 с.
39. Бутусов М.М., Галкин С.Л. Волоконная оптика и приборостроение. Л.: Машиностроение, 1987. - 328 с.
40. Чео П.К. Волоконная оптика: Приборы и системы: пер. с англ. М.: Энерго-атомиздат, 1988 - 280 с.
41. Гауэр Дж. Оптические системы связи: пер. с англ. М.: Радио и связь, 1989. -504 с.
42. Листвин А. В., Листвин В. Н., Швырков Д. В. Оптические волокна для линий связи. М.: ЛЕСАРарт, 2003. - 288 с.
43. Ландау JI.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных сред. М.:Наука, 1982.-624 с.
44. Алексеев A.B. О возможности утечки информации в волоконно-оптических линиях связи при применении методов угловой модуляции сигнала // Электронный журнал "Исследовано в России". 2007. - Т. 10., с. 1168-1172.
45. Убайдуллаев P.P. Волоконно-оптические сети. М.: Эко - трендз, 2000. - 267 с.
46. Рудницкий В.Б., Сумкин В.Р., Шеховцева В.А. Нижний предел измерения средней мощности оптического излучения инфракрасного диапазона // спецвыпуск Фотон-экспресс. 2005. - №6. - с. 109-112.
47. Тришенков М.А. Фотоприемные устройства и ПЗС. Обнаружение слабых оптических сигналов. М.: Радио и связь, 1992 - 400 с.
48. Алексеев A.B. Мероприятия по защите информации в волоконно-оптических линиях связи // Энергетик: Изд-во НТФ "Энергопресс". №5. -2008. - с. 34-35.
49. Таблицы физических величин. Справочник. / под ред. акад. Кикоина И.К. -М.: Атомиздат, 1976. 1008 с.
50. Золотов Е.М., Киселев В.А., Сычугов В.А. Оптические явления в тонкопленочных волноводах // Успехи физических наук. 1974. - Т. 112. - вып. 2. - с. 231-271.
51. Солимено С., Крозиньяни Б., Ди Порто П. Дифракция и волноводное распространение оптического излучения: пер. с англ. М.: Мир, 1989. - 664 с.
52. Сивухин Д.В. Оптика. М.: ФИЗМАТЛИТ; изд-во МФТИ, 2002. - 792 с.
53. Калитеевский Н.И. Волновая оптика. М.: Высшая школа, 1995 -463 с.
54. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров: пер. с англ. / под общ. ред. И.Г. Аромановича. М.: Наука, 1970. - 720 с.
55. Алексеев A.B., Попов Г.А. Датчик веса на основе излучаемых мод планарного оптического волновода // Датчики и системы. 2010. - №8 (135). - с. 38-43.
56. Иванцов А.И. Основы теории точности измерительных устройств. М.: Издательство стандартов, 1972. — 212с.
57. Борн М., Вольф Э. Основы оптики. М.: Наука, 1970. - 855 с.
58. Шаскольская М.П. Кристаллография. М.: Высшая школа, 1984. - 284 с.
59. Шубников A.B. Основы оптической кристаллографии. М.: Наука, 1958.-430с.
60. Федоров Ф.И. Оптика анизотропных сред. Изд. 2-е, испр. М.: Едиториал УРСС, 2004.-384 с.
61. Ярив А., Юх П. Оптические волны в кристаллах. М.: Мир, 1978. - 865 с.
62. Бокуть Б.В., Сердюков А.Н., Федоров Ф.И. Прохождение света через пластинку из прозрачного одноосного кристалла // Оптика и спектроскопия. 1962. - Т. 12. -№2.-с. 298-303.
63. Алексеева JI.B., Повх И.В., Строганов В.И. Особенности полного внутреннего отражения в оптических кристаллах // Письма в журнал технической физики. 1999. -Т. 25. - №1. - с. 46-51.
64. Зильберштейн А.Х., Соловьев JI.E. Отражение света от реальной границы кристаллов с изменением состояния поляризации // Оптика и спектроскопия. 1998. - Т. 84. - №4.-с. 617-620.
65. Казанцев Ю.Н., Аппеталлин В.Н., Козырьков А.Н. Формулы Френеля для анизотропного диэлектрика типа одноосный кристалл // Электромагнитные волны и электронные системы. 2006. -№11. -Т.П. - с. 39-42.
66. Федоров Ф.И., Филиппов В.В. Отражение и преломление света прозрачными кристаллами. Минск: Наука и техника, 1976. - 224 с.
67. Шамбуров В.А. Оптическая индикатриса и поверхности двулучепреломления // Кристаллография. 1962. - Т. 7. - вып. 3. - с. 379-388.
68. Строганов В.И., Самарин В.И. Полное внутренне отражение необыкновенных лучей // Кристаллография. 1975. - Т. 20. - №3. - с. 652-653.
69. Унгер Х.-Г. Планарные и волоконные оптические волноводы: пер. с англ. М.: Мир, 1980.-656 с.
70. Адаме М. Введение в теорию оптических волноводов. М.: Мир, 1984. - 512 с.
71. Волноводная оптоэлектроника / под ред. Т. Тамира. М.: Мир, 1991. - 574 с.
72. Дерюгин JI.H., Марчук A.M., Сотин В.Е. Свойства плоских несимметричных диэлектрических волноводов на подложке из диэлектрика // Известия вузов. Радиотехника, 1967. Т. 10. - №2. - с. 134-143.
73. Беланов A.C., Ежов Г.И., Черный B.B. Уравнения и параметры собственных волн несимметричного диэлектрического волновода // Радиоэлектроника оптического диапазона. 1970. - с. 57-64.
74. Золотов Е.М., Киселев В.А., Сычугов В.А. Оптические явления в тонкопленочных волноводах//Успехи физических наук. 1974. — Т. 112. - вып. 2. - с. 231-271.
75. Ярив А. Введение в оптическую электронику. М.: Высшая школа, 1983. - 398с.
76. Санников Д.Г., Семенцов Д.И. Режимы отсечки в планарных волноводах с усилением (поглощением) // Письма в журнал технической физики. 2002. - Т. 28. - вып. 20. - с. 42-49.
77. Гончаренко A.M., Карпенко В.А. Основы теории оптических волноводов. Изд. 2-е, испр. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 240 с.
78. Бирюков A.C., Дианов Е.М. Передача энергии по волоконным световодам // Квантовая электроника. 2007. - Т.37. - №4. - с. 379-382.
79. Дианов Е.М., Прохоров A.M. Лазеры и волоконная оптика // Успехи физических наук. 1986. - Т. 148. - вып. 2'. - с. 289-311.
80. Девятых Г.Г. Дианов Е.М. Волоконные световоды с малыми оптическими потерями // Вестник Академии наук СССР. 1981. - вып.10. — с. 54-66.
81. Кучикян Л.М. Физическая оптика-волоконных световодов. М.: Энергия. 1979. - 192 с.
82. Кизеветгер Д.В., Малюгин В.И. Асимптотические выражения для вычисления собственных чисел поперечных волн в оптических световодах // Известник ВУЗов. Радиофизика. -1985. -Т.28. -№1. с.128-132.
83. Быков A.M., Воляр A.B. Поляризационная оптика многомодовых световодов // Оптика и спектроскопия. 1984. - Т.56. - №5. - с.894-899.
84. Котов О.И., Марусов О.Л., Николаев В.М., Филиппов В.Н. Поляризационные характеристики волоконных световодов. Модовый подход. // Оптика и спектроскопия. 1991. - Т. 70. - №4. - с. 924-927.
85. Свечников Г.С. Элементы интегральной оптики. М.: Радио и связь, 1987. -104 с.
86. Семенов A.C., Смирнов В.Л., Шмалько A.B. Интегральная оптика для систем передачи и обработки информации. М.: Радио и связь, 1990. - 224 с.
87. Гончаренко A.M. Электромагнитные свойства плоского анизотропного волновода. // Журнал технической физики. 1967. - Т. 37. - с. 822-827.
88. Гончаренко A.M. К теории цилиндрических волн в анизотропных средах. // Радиотехника и электроника. 1965. - Т. 10. - с. 949-952.
89. Курушин Е. П., Нефёдов Е. И. Электродинамика анизотропных волноведущих структур. М.: Наука, 1983. - 223 с.I
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.