Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефремова, Надежда Владимировна

  • Ефремова, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Ефремова, Надежда Владимировна. Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема оценки как средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании

1.1. Творческая деятельность - составная часть качественного дополнительного образования детей

1.2. Теоретико-методологические подходы к проблеме оценки развития творческой деятельности детей

1.3. Оценка как средство анализа и развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании.

1.4. Особенности изобразительной творческой деятельности детей.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование оценки как средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Система оценок развития изобразительной творческой деятельности в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Диагностика влияния системы оценок на развитие структуры изобразительной творческой деятельности обучающихся в детских объединениях

2.4. Акмеологический анализ развития ребенка как субъекта творческой деятельности.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании»

Актуальность исследования обусловлена противоречием между приоритетностью проблемы качества образования как ведущего направления модернизации российского образования и недостаточной разработанностью проблемы оценки творческой деятельности в дополнительном образовании детей. Модернизация образования направлена на повышение качества всей системы российского образования. Качественное образование должно обеспечивать развитие творческого потенциала личности, так как ведущими задачами модернизации образования являются - доступность, качество и эффективность. Одним из компонентов содержания любого вида образования, включая дополнительное, являются опыт творческой деятельности. Одно из направлений качественного образования связано с развитием креативности в творческой деятельности учащихся. Еще Н.А. Бердяев указывал на то, что через творческую деятельность человек самосозидает себя, творческое становление личности является одновременно и ее духовным становлением. Особое значение творческому росту, самореализации, саморазвитию придается в дополнительном образовании детей. Именно дополнительное образование является сферой наибольшего благоприятствования для творческого развития личности. С.Т. Шацкий писал о том, что во внешкольной работе с детьми необходимо учитывать детские требования, интересы, исходящие из детской природы, изучать и правильно использовать руководящие детской жизнью инстинкты исследования, инстинкты работы и движения, инстинкты подражательности.

Творческая деятельность детей исследована в научных трудах В.И. Загвязинского, Анны Киндлер, Т.С. Комаровой, А.В. Москвиной, Б.М. Неменского, А.И. Савенкова, А.П. Тряпициной и др. Исследования показали, что существует множество возможностей, чтобы повысить интерес детей к творческой деятельности. Зная условия, при которых творческая деятельность детей протекает наиболее эффективно, опираясь на средства ее развития (материальны и идеальные), можно значительно усилить интерес к творчеству воспитанников детского объединения. Творческая деятельность зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Важную роль здесь играет оценка. Оценка может стать эффективным средством развития творческой деятельности в дополнительном образовании детей. В настоящее время можно говорить о недостаточной разработке методов и приемов оценки развития творческой деятельности воспитанников детских объединений. Возникает необходимость создания новой системы оценок учебных и творческих достижений детей. Новая система оценок должна не только выявлять, насколько хорошо учащиеся усвоили содержание образовательной программы, но определять способность детей использовать приобретенные знания, умения, навыки на практике, для решения практически-познавательных, ценностно-ориентированных, коммуникативных задач и творческих проблем. Анализ научно-педагогической литературы, практического опыта показывает, что имеется немало разработок, касающихся совершенствования оценочной деятельности. Педагоги-новаторы (Г.С. Альтшулер, Ш.А. Амонашвили, М.А. Балабан, И.П. Волков, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.Н. Тубельский, Ю.В. Фадеева, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, В.В. Ячменева, и др.) постоянно улучшают существующую систему оценок, усиливая положительное влияние оценки на учащихся. В дополнительном образовании у педагогов имеются неограниченные возможности для экспериментирования и совершенствования оценочной деятельности, так как именно в дополнительном образовании детей отсутствует обязательная для всех система оценок. Каждый педагог сам создает свою систему оценок, опираясь на свой опыт, знания, учитывая направленность работы детского объединения, возраст и особенности воспитанников, материально-техническую базу. Учитывая эти особенности работы в дополнительном образовании детей, появляется проблема разработки системы разнообразных оценок творческой деятельности воспитанников детского объединения. Такая система оценок должна быть гибкой, вариативной, выполнять развивающую и стимулирующую функции как ведущие в дополнительном образовании детей, чтобы её могли использовать педагоги других детских объединений в соответствии с условиями своей работы и спецификой преподаваемого предмета.

Анализ проблемы оценивания творческой деятельности детей в дополнительном образовании позволил сформулировать исходные концептуальные позиции исследования:

• творческие способности ребенка развиваются тогда, когда он не просто включается в творческую деятельность, а когда создаются условия для развития такой деятельности;

• развитие творческой деятельности в процессе обучения понимается в исследовании как процесс решения все более сложных творческих задач на основе умений продуктивно выполнять каждый компонент структуры деятельности, от постановки цели до оценки результата творческого продукта;

• система оценивания творческой деятельности детей в дополнительном образовании должна быть ориентирована не только на результат, но и на процесс этой деятельности, на её цели, способы, средства, условия и включать не только оцешсу педагога, но и самооценку ученика;

• оценка может быть педагогическим средством развития творческой деятельности детей, если она будет системной и вариативной, выполнять развивающую и стимулирующую функции как ведущие, формировать адекватную и позитивную самооценку ребенка;

• использование акмеологического подхода в качестве ведущего в дополнительном образовании позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие как ученика, так и педагога, а ребенок становится субъектом не только творческой, но и оценочной деятельности;

• оценка выступает в роли психолого-акмеологического фактора повышения качества образования.

Цель исследования: разработать систему оценок и экспериментально обосновать ее влияние на развитие творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

Объект: творческая деятельность детей в дополнительном образовании.

Предмет: оценка как средство развития изобразительной творческой деятельности детей, обучающихся в дополнительном образовании.

Научная гипотеза: оценка может быть продуктивным педагогическим средством развития изобразительной творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей, если:

- используются акмеологический, личностно-деятельностный, системный, культурологический подходы к управлению педагогом качеством творческой деятельности детей;

- проектируется модель системы оценок как средства развития структуры изобразительной творческой деятельности детей;

- педагоги овладевают методами и приемами оценки развития всей структуры изобразительной творческой деятельности детей, а не только результата;

- педагоги, родители, обучающиеся вырабатывают и применяют общие критерии и показатели оценки развития творческой деятельности детей;

- обучающиеся развиваются как субъекты самооценки своей творческой деятельности и становятся субъектами оценочной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы оценки развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

2. Определить научные подходы к проектированию системы оценок как педагогического средства развития творческой деятельности детей.

3. Выявить психолого-педагогические условия реализации спроектированной модели системы оценок в детских объединениях.

4. Разработать критерии, показатели и методики диагностики развития изобразительной творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей и проанализировать экспериментальные результаты.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- современная философия образования и теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Б.С. Гершун-ский, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Р. Штайнер, С. Френе и др.);

-теория человеческой деятельности и развития человека в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.);

- психология творческой деятельности (Л.С. Выготский, Г.Л. Ермаш, Г.А. Маклакова, О.И. Никифорова, Я.А. Пономарев, Х.Е. Трик, Д.Н. Узнадзе, К.Г. Юнг и др.);

- интегративная методология современного исследования, которая включает системный, личностно-деятельностный, акмеологический, культурологический и другие подходы к образованию (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, А.И. Жилина, В.А. Кара-ковский, Г.Д. Кириллова, В.Н.Максимова, Л.И. Новикова, Н.С. Селиванова, Н.М.Таланчук, А.П. Тряпицына, Д.Б. Эльконин, и др.);

- концепция качества современного образования и управления качеством (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко, В.П. Щетинин, Е.А. Ямбург и др.);

-различные подходы к системе оценивания в образовании (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Бенькович, И.П. Волков, О.Е. Селезнева, А.Н. Тубель-ский, И.С. Якиманская и др.);

- развивающая теория детского искусства (Хауард Гарднер, М.А. Верб, Бернард Даррас, Анна Киндлер, С.И. Назарова, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- концепция развития дополнительного образования детей (Р.У. Богданова, Н.В. Добрецова, И.В. Дикун, Н.Н. Жуковицкая, О.Е. Лебедев, Л.Б. Малыхина, Н.П. Царева и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме, сравнение, моделирование;

- эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных исследования.

Научная новизна исследования:

- определены концептуальные позиции решения проблемы оценки как средства развития творческой деятельности и повышения качества дополнительного образования детей;

- конкретизированы ведущие понятия исследования: «компоненты изобразительной творческой деятельности детей», «развитие творческой деятельности детей», «система оценок развития творческой деятельности детей»;

- установлена взаимосвязь между применением системы оценок и развитием творческой деятельности детей, которая проявляется в повышении качества не только результата, но и процесса творческой деятельности воспитанников детского объединения.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны теоретико-методологические подходы (акмеологический, личностно-деятельностный, системный, культурологический) к проектированию системы оценок как педагогического средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании;

- обоснована самооцешса ученика как психолого-акмеологический фактор развития его индивидуально-личностных качеств, необходимых для занятий изобразительным творчеством и как педагогический фактор, влияющий на конечный результат совместной с педагогом оценочной деятельности;

- разработана модель структуры изобразительной творческой деятельности детей;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации педагогом новой модели системы оценок (разнообразие форм, методов, видов оценки; применение рефлексии и самооценки; организация и применение оценочных игр; создание ситуации успеха; участие родителей).

Практическая значимость состоит в:

- разработана система разнообразных форм, методов, средств и видов оценок, критериев и показателей развития изобразительной, творческой деятельности обучающихся в детских объединениях;

- создан комплект методик диагностики и оценки развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей;

- составлены методические рекомендации к внедрению новой модели системы оценок развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Лодейное Поле», МОУ «Лодейнопольская основная общеобразовательная школа №1», МОУ «Начальная общеобразовательная школа»,. Муниципальное дошкольно-образовательное учреждение « Детский сад № 6 «Теремок» г. Лодейное Поле».

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) -изучение и анализ научной литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы оценки как средства развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

Второй этап (2005-2007 гг.) включил экспериментальную работу по созданию и использованию разработанной системы оценок. Осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов, проводилась корректировка концептуальных позиций исследования и разработанной модели системы, оценок изобразительной творческой деятельности детей.

Третий этап (2007-2008 гг.) - определялись психолого-педагогические условия использования системы оценок как средства развития творческой деятельности воспитанников детских объединений, обеспечивалась подготовка педагогов, родителей, детей, позволяющая использовать разработанную систему оценок, создавались условия для творческого сотрудничества всех участников оценочной деятельности. Проводилась диагностика результатов использования разработанной системы оценок, обобщение результатов исследования, формулирование выводов, рекомендаций к внедрению в практику и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие творческих способностей детей происходит в процессе развития творческой деятельности, каждого компонента её структуры, что позволяет ребенку решать все более сложные творческие задачи и создавать творческие продукты более высокого качества. Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста особенно привлекательной является изобразительная творческая деятельность, которая стала содержанием опытно-экспериментальной работы. В исследовании разработана структура изобразительной творческой деятельности, определены особенности ее компонентов (мотив, цель, содержание, способы, условия, результаты, оценка) и необходимые для её развития личностные качества (мотивация достижений, эмоциональный опыт, эстетический вкус, волевые качества), интеллектуально-креативные и специальные способности (чувство цвета, формы, композиции, стиля). Выделенные компоненты в структуре деятельности и в структуре личности составляют научную основу разработки системы критериев и показателей диагностики развития деятельности детей в экспериментальном исследовании.

2. Оценка является эффективным педагогическим средством развития изобразительной творческой деятельности детей, когда она выступает как система разнообразных форм, методов, средств и видов оценок-качественных и количественных, стимулирующих развитие структуры творческой деятельности и положительно влияющих на развитие эстетических качеств личности, учитывает индивидуально-относительные нормы оценки достижений учащихся, обеспечивает постоянное сопровождение всего образовательного процесса, а не только констатацию конечного результата, что позволяет повысить мотивацию творческой деятельности ребенка.

3. Научные подходы к проектированию модели системы оценок как средства развития творческой деятельности детей, основаны на реализации акмеологического, системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов к дополнительному образованию детей, что позволяет учитывать особенности изобразительного искусства, реализовать принципы системности и вариативности, мотивации достижений, саморазвития личности в деятельности.

4. Самооценка выступает как составная часть творческой и оценочной деятельности в процессе обучения, а также как элемент новой системы оценок, усиливающей её развивающую функцию в дополнительном образовании. Самооценка при её систематическом использовании становится педагогическим фактором, влияющим на результат совместной с педагогом оценочной деятельности и психолого-акмеологическим фактором формирования адекватной и позитивной самооценки ребенка как субъекта творческой и оценочной деятельности.

5. Совокупность психолого-педагогических условий реализации новой модели системы оценок включает: обеспечение разнообразия их форм, методов, средств и видов, в том числе оценочных игр, «портфо-лио», выставок, конкурсов, соревнований; использование самооценки как внутреннего фактора развития творческой деятельности детей, их обучение способам и критериям адекватной самооценки; привлечение родителей к оценочной деятельности на основе общих критериев оценки качества творческой деятельности детей, принятых в детском объединении; систематическую диагностику процесса развития творческой деятельности детей, её этапов и качества образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефремова, Надежда Владимировна

Выводы по П главе

Опытно-экспериментальная работа была организована по обучению изобразительному искусству старших дошкольников и младших школьников, на базе взаимодействующих образовательных учреждений (дошкольных и школьных), и проходила поэтапно в логике развития исследовательского процесса: I этап - подготовительно-диагностический, поисковый; II - организационно-практический; III этап - результативно-обобщающий. Каждый этап сопровождался диагностической работой, направленной на выявление исходных, промежуточных и итоговых показателей развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании под влиянием вариативных средств оценки этой деятельности, ее процесса и результатов. Одновременно формировалась новая система оценки развития творческой деятельности детей в соответствии с теоретической моделью. Новизна задач проводимого эксперимента заключалась в том, что: 1) в отличие от традиционного подхода к оценке лишь результатов творческой деятельности детей, осуществлялась оценка самого процесса деятельности, каждого его компонента, оценка при этом играет роль стимула к развитию творческой деятельности в целом; 2) использовалась система вариативных средств, форм и методов оценивания процесса и результатов изобразительной творческой деятельности детей, что позволило активизировать когнитивные, эмоциональные, волевые, личностные факторы развития творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; 3) происходило поэтапное усложнение критериев и показателей оценки качества процесса и качества результата творческой деятельности детей с одновременным увеличением степени разнообразных средств, форм и методов оценки, ее системности; 4) в обучении младших школьников вводилась самооценка как ведущий фактор развития изобразительной творческой деятельности.

Раскрыта сущность созданной системы оценок развития изобразительной творческой деятельности и использования этой системы оценок в опытно-экспериментальной работе. Общая модель системы оценок как средства развития творческой деятельности детей основана на взаимодействии педагога как субъекта оценочной и обучающей деятельности и ученика как субъекта оценочной и творческой деятельности. Такое взаимодействие опирается на такие принципы оценивания, как системность и вариативность, и ведущие функции оценки — развивающую и стимулирующую. Новая система оценивания включает вариативные формы оценивания (от конкурсов до самооценки), методы и средства оценивания (моральные, материальные, баллы, дипломы и др.), количественные и качественные виды оценок. Разнообразие оценок направлено на развитие каждого компонента структуры творческой деятельности, а оценочная деятельность включает рефлексию и самооценку как средство саморазвития ученика. Дано определение системы оценок, указано на функции оценки, выделены ведущие функции для системы дополнительного образования детей (развивающая и стимулирующая), разработаны виды, формы, средства и методы оценки, позволяющие положительно влиять на развитие каждого компонента изобразительной творческой деятельности, на разные стороны личности воспитанника. Использование в процессе обучения оценочной деятельности оценочных игр позволило в непринужденной, интересной для детей форме преподнести критерии оценочной деятельности, помогло более быстрому, легкому и прочному овладению детьми её способами и приемами. В целом разработанная система оценок позволила более эффективно повлиять на развитие каждого компонента структуры изобразительной творческой деятельности воспитанников детского объединения.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и применена диагностика влияния системы оценок на развитие структуры изобразительной творческой деятельности обучающихся в детском объединении.

Проведен акмеологический анализ развития ребенка как субъекта изобразительной творческой деятельности. Акмеологический анализ в исследовании ориентировал на развитие и совершенствование каждого воспитанника, помогал ученику достигать вершин своего творческого самосовершенствования, способствовал успешности и признанию ребенка другими людьми.

Совокупность психолого-педагогических условий реализации новой модели системы оценок способствовала развитию изобразительной творческой деятельности воспитанников экспериментальных групп. К психолого-педагогическим условиям относились: разнообразие оценок, их форм, методов, средств и видов, в том числе оценочных игр, «школьных денег», «портфолио», выставок, конкурсов, соревнований; использование самооценки как внутреннего фактора развития творческой деятельности детей, их обучение способам и критериям адекватной самооценки; привлечение родителей к оценочной деятельности на основе общих критериев оценки качества творческой деятельности детей; систематическая диагностика процесса развития творческой деятельности детей, её этапов и качества образования. Таким образом, разнообразная система оценок позволяет не только влиять на развитие, изменение, совершенствование изобразительной творческой деятельности, но и помогает развитию и саморазвитию самого воспитанника детского объединения.

Заключение

Исследование посвящено решению проблемы оценки как средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании. Выявлена значимость теоретико-методологических подходов к проблеме оценки как средства развития творческой деятельности воспитанников детских объединений. Проанализировано состояние проблемы оценки в дополнительном образовании детей. Изучены особенности изобразительной творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Конкретизированы понятия «компоненты изобразительной творческой деятельности», «развитие творческой деятельности», «система оценок развития творческой деятельности». Разработана модель структуры изобразительной творческой деятельности, включающая компоненты деятельности, способности и качества творческой личности. Данная модель стала основой организации опытно-экспериментального исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что включение ребенка в творческую деятельность, создание условий для её развития, способствует решению ребенком все более сложных творческих задач на основе умений продуктивно выполнять каждый компонент структуры деятельности, начиная с постановки цели и заканчивая оценкой получившегося результата; оценочная деятельность включает внешние и внутренние факторы влияния на процесс развития всех компонентов творческой деятельности детей; самооценка входит как в структуру творческой, так и оценочной деятельности, она выступает как психолого-акмеологический фактор развития творческой деятельности детей и как внутренний стимул саморазвития; оценочная деятельность должна быть для ребенка привлекательной, интересной, включать элементы новизны и творчества; оценивание не только результата творческой деятельности, но и её процесса позволит поднять изобразительную деятельность детей на более высокий уровень; оценочная деятельность является составным компонентом структуры творческой деятельности, поэтому развитие и совершенствование оценочной деятельности способствует развитию других компонентов творческой деятельности; комплексный подход в оценивании творческих достижений ученика с его самооценкой позволит сделать воспитанника не только субъектом творческой, но и оценочной деятельности; упорядоченная система разнообразных оценок-стимулов положительно влияет на развитие изобразительной творческой деятельности детей, обучающихся в детских объединениях. Количественные оценки позволят определить степень усвоения знаний, умений, навыков, необходимых для занятий творческой деятельностью. Качественные оценки показывают степень личного вклада ученика в деятельность, перспективы развития этой деятельности.

Разработана система оценок развития изобразительной творческой деятельности, критерии и показатели оценки, исходя из общей структуры деятельности, специфики каждого компонента относительно изобразительной творческой деятельности. Общая модель системы оценок как средства развития творческой деятельности детей основана на взаимодействии педагога как субъекта оценочной и обучающей деятельности и ученика как субъекта оценочной и творческой деятельности. Новая модель системы оценок развития творческой деятельности детей опирается на теоретико-методологическую базу - взаимодействие акмеологического, системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов, психологию творчества и теорию человеческой деятельности.

В диссертации обоснованы принципы оценочной деятельности (системность, вариативность, осознанность, доступность и т.д.), выявлены основные функции оценки в системе дополнительного образования детей (развивающая, стимулирующая), разработаны новая форма оценки («оценочные игры»), представлены методы оценивания, средства оценивания (баллы, методики, тесты и т.д.), описаны приемы создания ситуации успеха обучающихся в детском объединении, дано определение системы оценок как средства развития творческой деятельности, определены подходы оценивания - индивидуальный, результативный, нормативный.

Представленный в диссертации методико-диагностический комплекс, содержащий комплекты методик по отслеживанию уровней развития творческой деятельности, позволил получить объективную картину изменений в творческой деятельности, обеспечить акмеологическую поддержку целостного развития воспитанников детского объединения, их творческий рост. Результаты проведенной диагностики показали более высокий уровень развития всех компонентов структуры творческой деятельности у детей экспериментальных групп.

Данные, полученные в опытно-экспериментальной работе были обобщены и проанализированы. Проведенная диагностика помогла выявить уровни развития ребенка как субъекта изобразительной творческой деятельности и уровня эстетического развития воспитанников детских объединений «Изобразительное искусство». Уровень развития ребенка как субъекта изобразительной творческой деятельности отражает с позиций акмеологического подхода уровень развития школьной зрелости обучающегося, его целостное развитие в творческой деятельности. Данные диагностики выявили более высокий уровень эстетического развития детей экспериментальных групп. Воспитанники экспериментальных групп развивались более успешно и как субъекты изобразительной творческой деятельности.

Исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Теоретико-методологическую основу исследования составили акмеологический подход во взаимодействии с культурологическим, системным, личностно-деятельностным, что позволило спроектировать модель системы разнообразных оценок-стимулов, включающей вариативные формы, средства, виды и методы оценки, положительно повлиявшие в процессе опытно-экспериментальной работы на развитие всех компонентов структуры изобразительной творческой деятельности (мотив - цель - содержание - способы - условия - результаты - оценка) и на развитие способностей и качеств творческой личности, на её целостное развитие.

2. Разработанный в исследовании понятийный аппарат, понимание оценки как педагогического средства развития структуры творческой деятельности обогащает оценочную деятельность в системе дополнительного образования детей и вносит свой вклад в развитие теории и практики дополнительного образования детей.

3. Результатом исследования явилось создание моделей: системы оценок как средства развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей; модели качеств и способностей творческой личности, необходимых для успешности в изобразительной творческой деятельности; модели критериев и показателей диагностики качества структурных компонентов изобразительной творческой деятельности детей.

4. В результате исследования были определены необходимые психолого-педагогические условия реализации разработанной системы оценок, среди которых важное место занимает самооценка ребенка как субъекта оценочной и творческой деятельности. Система разнообразных оценок может стать эффективным педагогическим средством развития творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, обучающихся в дополнительном образовании, если: а) будет систематически использоваться самооценка ребенка; б) ребенок овладеет способами, критериями, показателями адекватной самооценки своих творческих достижений; в) самооценкой будет владеть не только ученик, но и учитель; г) развитие оценочной деятельности будет связано с задачей развития творческой деятельности в целом; д) будут использоваться разнообразные виды оценки - качественные и количественные, положительно влияющие на развитие творческой личности ребенка, на его эстетическое развитие; е) к оценке будут привлекаться родители детей.