Оценка как инструмент достижения сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Карзаева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Карзаева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОПОСТАВИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
1.1 Определение сопоставимости. Роль сопоставимости в бухгалтерском 10 учете
1.2 Виды сопоставимости
1.3 Механизм достижения сопоставимости
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
2.1 Оценка: понятие, содержание, роль и значение в системе 61 бухгалтерского учета
2.2 Виды оценок
2.3 Классификация оценок
2.4 Роль оценок в балансовой теории
2.4.1 Теория конъюнктурных (объективных) оценок
2.4.2 Теория первоначальных оценок
2.4.3 Теория потенциальных оценок
2.4.4 Теория экспертных оценок
2.4.5 Системы счетных оценок
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ОБЪЕТОВ УЧЕТА В УСЛОВИЯХ 139 ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (СТАБИЛЬНОСТИ)
3.1 Оценка основных средств
3.2 Оценка материально - производственных запасов 156 ^ 3.3 Оценка финансовых вложений.
3.4 Оценка обязательств
3.5 Принципы признания расходов и затрат
3.6 Оценка капитала
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 234 (В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ)
4.1 Проблемы бухгалтерского учета реорганизации предприятий
4.2 Оценка имущества при реорганизации предприятий
4.3 Оценка обязательств при реорганизации предприятий 251 Ь 4.4 Порядок составления вступительного баланса вновь созданным в процессе реорганизации предприятием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка как инструмент достижения сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности»
Актуальность исследования. Конец XX - начало XIX века характеризуется революционными преобразованиями в экономической и социальной жизни нашей страны. Огромное влияние на эти процессы оказывает развитие информационных технологий. Существенным фактором успешного функционирования и развития экономической системы любого уровня является информационный ресурс.
Бухгалтерский учет как система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций представляет собой информационную систему, элемен-» ты которой находятся в постоянном развитии. Динамика процедур обработки входящих информационных потоков обусловлена как изменениями потребностей пользователей в содержании и структуре предоставляемой им информации, так и приоритетностью (значимостью) отдельных групп пользователей. Однако существующие требования к представлению отчетных данных отдельных групп пользователей не могли быть удовлетворены формированием балансового отчета по единой форме. Необходимость учета противоречивых интересов различных групп пользователей и стремление их привести к некому единству предопределила нормативную регламентацию требований к отчетной информации. Стандартами и положениями по бухгалтерскому учету отдельных стран и международными стандартами финансовой отчетности сформулированы качественные характеристики финансовой отчетности. Противоречия в подходах к формированию финансовой отчетности проявляются как в отсутствии t единого перечня требований к отчетной информации, так и в наличии противоречий между требованиями.
Особое место в системе качественных характеристик учетной информации занимает сопоставимость. Неотъемлемым требованием созданной Лукой Пачоли системы диграфического учета была сопоставимость, согласно которой только равенство актива и пассива свидетельствовали о правильности ведения учетных книг и составления баланса. Развитие учетной теории усиливало значимость этого требования, одновременно проявляя невозможность его достижения, обусловленное противоречиями между экономическим содержанием объектов учета, логикой процессов и инструментом их отражения в учете. ' Одним из инструментов достижения сопоставимости служит стоимостная оценка, которая позволяет объединить все объекты учета. Однако применение в бухгалтерском учете более двадцати различных видов оценок свидетельствует не только о различных подходах специалистов к формированию учетной и отчетной информации, как о финансовом состоянии предприятия, так и о результатах его деятельности. В силу того, что отчетные показатели зависят от порядка формирования первоначальной стоимости имущества предприятия, оценки | запасов, признания доходов и затрат в отчетном периоде, достоверность отчетной информации, полученной посредством применения различных оценок, постоянно подвергается критическому анализу, а вопросы оценки объектов учета являются предметом научных исследований.
Недостаточная теоретическая проработанность и особая практическая значимость проблем оценки позволила сделать вывод об актуальности данного исследования, обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. К исследованию проблем оценки обращались многие отечественные (Н.С. Аринушкин, О.О. Бауэр, П.С. Безруких, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, A.M. Галаган, Л.И. Гомберг, Ю.А. Данилевский, Ф.В. Езерский, В.А. Ерофеева, В.В. Ковалев, И.А. Кошкин, А.Д. Ларионов, Ж.Г. Леонтьева, Т.Н. Малькова, А.С. Наринский, В.Д. Новодворский ) И.Р. Николаев, С.А. Николаева, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, П.И. Рейнбот, А.П. Рудановский, П.И. Савичев, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов и др.) и зарубежные ученые (Й. Бетге, А. Гильбо, Т. Зигель, О. Кнаппе, И. Коверо, Э. Леоте, М.Р. Мэтьюс, Ф. Обербринкманн, Р. Пассов, М. Перера, В. Ринг, Ж. Ришар, Г. Хольцер, И.Ф. Шер, X. Шеффлер, Э. Шмаленбах, Й. Шрот,
Г. Штауб и другие). Однако многие вопросы оценки объектов учета и применение различных видов оценки при составлении баланса остаются в настоящее время спорными.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности, роли и места оценки в учетной теории в реализации принципа сопоставимости, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию представления отчетной информации.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
• изучить природу и сущность принципа сопоставимости, дать его дефиницию, раскрыть связь с оценкой учитываемых объектов;
• раскрыть природу и сущность оценок, применяемых в бухгалтерском учете, показать предпосылки использования их видов;
• выявить основные подходы к пониманию оценки и сформулировать ее определение;
• провести анализ существующих классификаций оценок и дополнить их в соответствии с принципом сопоставимости;
• проанализировать возможности формирования первоначальных оценок в условиях действующего предприятия и его реорганизации;
• обосновать подходы к оценке имущества и обязательств предприятия, включаемых в финансовую отчетность;
• исследовать влияние способа оценки на показатели финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает оценка фактов хозяйственной жизни, позволяющая обеспечить их стоимостную сопоставимость; предметом - совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с формированием отчетных показателей состояния имущества, обязательств и капитала.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные документы разных отраслей права, международные стандарты финансовой отчетности.
При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы, такие как группировка, детализация, сравнение, анализ и синтез, метод научных абстракций, экономико-математический инструментарий.
Научная новизна. Разработаны теоретические положения многомерной системы оценок, обеспечивающей решение крупной научной и хозяйственной проблем формирования учетной и отчетной информации, отвечающей требованиям сопоставимости.
В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• в методологическую систему бухгалтерского учета введен принцип сопоставимости и выявлены механизмы его достижения;
• теоретически обосновано различие между естественными и искусственными видами соответствий в целях достижения сопоставимости;
• раскрыта сущность оценки как метода достижения сопоставимости учетных и отчетных данных, основанная на анализе теорий оценок;
• предложен новый классификационный критерий оценок, положенный в основу организации бухгалтерского учета и отчетности, отвечающих требованиям сопоставимости;
• обоснована методология многомерных оценок и их применение в бухгалтерском учете и отчетности;
• разработана методика учета имущества и обязательств, позволяющая формировать информацию по объектам учета в совокупности разных оценок;
• обоснована методика учета капитала, обеспечивающая реализацию принципа сопоставимости информации;
• разработаны основы для формирования нового плана счетов бухгалтерского учета, позволяющего формировать сопоставимую учетную информацию;
• предложены способы повышения информативности отчетности на основе применения многомерной системы оценок.
1 Теоретическое значение диссертации заключается в разработке методологических положений по формированию учетной информации, отвечающей требованию сопоставимости.
Практические результаты исследования могут быть использованы в качестве основ формирования и дальнейшего совершенствования системы стандартизации бухгалтерского учета и отчетности как в условиях обычной деятельности предприятий, так и для случаев их реорганизации. Практическая > значимость диссертации определяется ее ориентацией на выявление условий и комплексное решение проблем развития информационной системы бухгалтерского учета, характеризующегося нарушением соответствий как в бухгалтерском учете, так и между информационной и экономической системами, путем применения многомерной системы оценок, позволяющей формировать учетную и отчетную информацию, отвечающую требованиям сопоставимости, осмотрительности, что должно обеспечить информационные потребности различных групп пользователей финансовой отчетности.
Результаты работы могут применяться при разработке учетных процедур процесса реорганизации: подготовки информации о состоянии имущества и обязательств реорганизуемых предприятий, оценки имущества и обязательств, передаваемых в процессе реорганизации, проведения заключительных записей по счетам бухгалтерского учета и составлению заключительной бухгалтерской I (финансовой) отчетности реорганизуемых предприятий, составлению вступительной отчетности вновь созданных в процессе реорганизации предприятий.
Положения работы могут быть использованы в процессе совершенствования учетной методологии, а также они могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерская финансовая) отчетность», «Бухгалтерский финансовый учет» при подготовке специалистов в сфере бухгалтерского учета.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались в Северо-Западном отделении РАН, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-1 Петербургского государственного университета экономики и финансов и
Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Отдельные результаты исследования внедрены в ЗАО «Илим Палп Эн-терпрайз», ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «Братский ЦКК», ОАО «КПК», ЗАО «Евросиб».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубли-i ковано 67 работ общим объемом 254 печатных листа (вклад автора - 139 пл.), среди которых имеются 12 монографий, научно-практических изданий, учебных пособий для высших учебных заведений общим объемом 205 п.л. (вклад автора - 106 п.л.), 39 статей в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 29 п.л. (вклад автора - 21 п.л.), 16 публикаций в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 20 п.л. (вклад автора - 12 п.л.). ц
Структура исследования. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и 20 приложений. Структурное построение, логика и последовательность изложения материалы в диссертации определены целью и задачами исследования.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Карзаева, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век - это время разрушения традиций и перед бухгалтерами возникает задача огромной важности - формирование информационных потоков, обеспечивающих эффективное управление хозяйственной деятельностью. Среди тенденций бухгалтерского учета в современном мире как никогда возникает необходимость реализации принципа сопоставимости. Прежде всего это касается данных финансовой отчетности и значения показателей счетов Главной книги. Современная практика, характерным примером которой служат МСФО, позволяет одни и те же показатели оценивать по-разному, ибо оценка зависит не от формальной логики бухгалтерской системы, а от интересов ее пользователей, которые меньше всего считаются с логикой построения счетов, применяемых оценок и их сопоставимости. Использование в финансовой отчетности неодинаковых оценок для разных или однородных объектов учета приводит к возможности неоднозначных интерпретаций учетной информации. Это оказывает влияние на принимаемые решения, серьезно затрудняя их, так как в этом случае нарушается принцип сопоставимости - необходимое и неотъемлемое условие организации потоков экономической информации, а между тем идея сопоставимости должна пронизывать всю систему бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет как информационная модель предприятия предполагает адекватное отражение всех сторон его деятельности, в том числе и всех присущих этой деятельности соответствий. В практической деятельности средства предприятия в оценке по фактическим расходам на их приобретение сопоставляются с источниками, за счет которых они были осуществлены, и между собой на разные отчетные даты. Средства предприятия по рыночным ценам демонстрируют возможность погасить обязательства перед кредиторами и величину прибыли, остающуюся в распоряжении собственников или недостаточность средств для удовлетворения интересов кредиторов. Сопоставление средств предприятия и источников на отчетную дату в первом случае позволит получить информацию о результате работы за весь период его существования, во втором - как о полученной ранее, так и ожидаемой в будущем прибыли. Но в любом случае при существовании множества естественных вариантов сопоставимости, наиболее важным, решающим является сопоставление доходов и расходов. Это сопоставление стало возможным только благодаря бухгалтерскому учету, который сам создает информационную картину хозяйственной действительности. Однако данные в информационной системе бухгалтерского учета не могут адекватно отразить хозяйственные процессы. Это связано с тем, что объекты учета - имущество, обязательства, капитал, но не процесс их перехода из одного состояния в другое. В то время как учетная система - дискретна, хозяйственные процессы носят непрерывный характер. Примером, иллюстрирующим эти различия, может служить оценка готовой продукции, которая определяется только за отчетный период, как правило, месяц, в то время как продукция выпускается ежедневно.
Созданная человеком искусственная информационная учетная модель функционирует по установленным правилам, которые с одной стороны, отражают не процессы, а только их результат, с другой - могут содержать ошибки. В связи с этим возникает объективная необходимость контроля, во-первых, за соответствием учетных данных реальному состоянию имущества и обязательств, во-вторых, за правильностью функционирования непосредственно самой информационной системы. В процессе исследования были выделены три уровня сопоставимости: естественные, свойственные самой экономической системе; информационные, сформулированные для проверки функционирования учетной системы (тождества); адекватные - соответствия между данными двух названных систем.
Третий уровень соответствий, сформулированный Э. Леоте и А. Гильбо, имеет очень важное значение связующего звена между реальной хозяйственной системой и ее информационной учетной моделью и устанавливается посредством инвентаризации. Сопоставимость может приводить к тождеству, которое достигается при соблюдении соответствия количественных показателей и применения единых оценок. Систематический характер отклонений между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета подтверждает их объективность в силу действия естественных факторов, поэтому в случае установленного при проведении инвентаризации равенства фактических и учетных данных администрация предприятия должна сомневаться в качестве проведенных процедур. В этой связи необходимо отметить, что в настоящее время этот вид сопоставлений поставлен очень плохо. Опыт работы показывает, что только в 13 % инвентаризационных актов отмечается наличие недостач, как правило, по оборотным ценностям. И что самое удивительное, это, как правило, мало волнует администрацию, а между тем редкое совпадение оценок, применяемых при проведении инвентаризации и в учете, возможно только в том случае, когда они являются конъюнктурными. В остальных случаях они либо не совпадут, либо будет применяться единая оценка, по которой материальные ценности отражаются в учете. (Наличие собирательно - распределительного счета «Отклонение в стоимости материалов» указывает на объективное несовпадение оценок, применяемых в учете и при инвентаризации). Нарушение тождества между учетными и фактическими данными указывает, с одной стороны, на объективные отличия реальной экономической системы и ее информационного аналога - бухгалтерского учета, а с другой - на инструмент достижения тождества: регулирование данных учета, которые будут внесены в финансовую отчетность и применение единых конъюнктурных оценок.
Второй уровень сопоставимости в виде системы контроля правильности ведения бухгалтерского учета был заложен Лукой Пачоли. Он сформулировал первые два бухгалтерских тождества дебета кредиту и актива пассиву. Основой и, следовательно, ничем не ограниченной причиной достижения этих тождеств выступает созданный бухгалтерами чисто искусственный метод - двойная запись. Именно благодаря ей в самом бухгалтерском учете имеются контрольные моменты сопоставимости и (или) тождества.
Выполнение тождеств должно внушить пользователям мысль о том, что вся информация, представленная в учете, и тождественная ей информация бухгалтерской отчетности составлены абсолютно правильно. Это обстоятельство в течение пяти веков было символом веры всех, кто так или иначе сталкивается с бухгалтерским учетом. Однако накопленный опыт позволяет сделать вывод, что это не совсем так. Обусловленный механизмом двойной записи формальный характер тождеств и невозможность исключения ошибок в бухгалтерской отчетности при их соблюдении отмечался Э. Леоте, А. Гильбо, Ф.В. Езерским, А.П. Рудановским, И.А. Кошкиным. При этом имеют место и нарушения самих тождеств. В работе доказано, что несмотря на то, что они вызваны как объективными, так и субъективными обстоятельствами, причина нарушения заключается в их формальном характере, не отражающем достаточно адекватно реальные процессы и явления.
Достижение сопоставимости учетных и отчетных данных предполагает определенный порядок их формирования. Нормативные требования и мнения специалистов по данной проблеме носят разноречивый характер. МСФО и ПБУ регламентируют условия достижения сопоставимости путем соблюдения требований стандартов финансовой отчетности и информированием пользователей о вариантах учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности. Иными словами, сопоставимость полностью определяется нормами бухгалтерского учета, сформулированными в стандартах или положениях по бухгалтерскому учету: если они допускают единственно возможный вид оценки, то в этом случае показатели финансовой отчетности сопоставимы, если стандартами предусмотрены варианты оценки - показатели сопоставимы при принятии одинакового варианта оценки. Но наличие различных вариантов оценки предопределяет их применение, поэтому, по мнению одних авторов (С.А. Николаева и др.), достаточно раскрытия положений учетной политики о способах оценки в пояснительной записке и корректировки отчетной информации при изменениях учетной политики, которые привели к существенным изменениям показателей финансовой отчетности, по мнению других (А.Д. Ларионов и др.), для признания показателей сопоставимыми необходимо выполнение жестких условий: использования одного определения одинаковых (однородных) единиц наблюдения, а также унифицированной методики регистрации первичных признаков.
В результате проведенного анализа нарушений тождеств учетных и отчетных данных в диссертационном исследовании обоснована необходимость введения в теорию и практику (ПБУ 1/98) принципа сопоставимости. Сопоставимость не является следствием ранее сформулированных принципов и не противоречит ни одному из них, она носит самостоятельный характер и может быть сформулирована следующим образом: Показатели бухгалтерского учета и финансовой отчетности сопоставимы, если сформированы на основе единых правил, процедур и алгоритмов, которые позволяют достичь тождества одноименных показателей в разных формах отчетности за одинаковый отчетный период.
Выявленные в диссертационной работе причины нарушения тождеств демонстрируют игнорирование в современной методологии принципа сопоставимости и свидетельствуют о хаосе, пронизывающим и в определенной степени разрушающим систему бухгалтерского учета. И это прежде всего сказывается на практике применяемой оценки. Анализ ее содержания позволяет выделить два основных подхода: процедурный и содержательный. В первом случае под оценкой понимается метод, при втором - стоимостная характеристика. Разные характеристики формируют разные виды оценок. Так, стоимость покупки, заготовления, приобретения, себестоимость, фактическая производственная себестоимость показывают фактически понесенные расходы на приобретение и (или) создание актива. С другой стороны, возможная цена продажи, ликвидационная или справедливая стоимость характеризуют полученные или ожидаемые доходы. К оценкам, отражающим будущие затраты, относятся восстановительная и переоцененная стоимость. Очевидно, что все применяемые оценки, представляя собой стоимостную характеристику объекта, являются количественным измерением либо расходов, либо ожидаемых доходов и отражают потоки (приток или отток) денежных средств. Анализ содержания и роли оценки в учете позволил дать следующее определение: под оценкой в бухгалтерском учете следует понимать стоимостную характеристику объекта, отражающую либо расходы, связанные с их приобретением или созданием, либо ожидаемые доходы от их продажи. В традиционной теории, как правило, речь идет только об одной из этих двух возможностей.
В соответствии с этой дефиницией в работе предлагается все множество оценок разделить на: 1)оценки, отражающие сумму средств, необходимых для приобретения или создания объекта учета: а) израсходованные суммы в прошлом; б) средства, необходимые для приобретения актива в будущем; 2) оценки, отражающие доходность актива, т.е. суммы средств, ожидаемые к получению при реализации или выбытии актива.
В первую группу включаются такие виды оценок, как: покупная стоимость, все виды себестоимости (цеховая, общезаводская), восстановительная стоимость, остаточная стоимость, ЛИФО, ФИФО, НИФО, учетные цены. Все виды оценок данной группы за исключением восстановительной стоимости отражают фактические события. Во вторую группу должны быть отнесены продажная, рыночная, справедливая, курсовая и аналогичные виды оценок. В отличие от предыдущей группы, эти оценки связаны с потенциально возможными событиями. Но во всех случаях оценка делается в один момент, строго на определенную дату, грубо говоря - сейчас, но именно поэтому она включает в скрытом виде и прошлые события и будущие ожидания.
В теории и практике учета допускается применение различных видов оценок, что отражает, с одной стороны, соединение интересов различных групп пользователей, а, с другой - их противоречие. Но применение различных оценок приводит к нарушению сопоставимости показателей финансовой отчетности. В частности, применение рыночных цен и оценки по фактическим затратам как к однородным, так и разным группам имущества, нарушает сопоставимость по этим объектам и финансовым результатам деятельности за разные периоды в силу того, что переоценка имущества, учитываемая на счете прибылей и убытков, искажает финансовый результат деятельности предприятия как в периоде переоценки, уменьшив его на сумму уценки, так и в периоде реализации имущества за счет искажения фактических расходов на приобретение или создание данного объекта. Вторым обстоятельством нарушения сопоставимости финансовых результатов разных предприятий является многообразие методов и способов оценки выручки и признанных в качестве затрат отчетного периода фактических расходов, так как данное многообразие предопределяет вероятностную и, следовательно, интервальную оценку финансового результата. Основное естественное в экономической системе сопоставление доходов и расходов в бухгалтерском учете имеет субъективный характер и зависит от момента признания выручки и затрат, которые в настоящее время отделены от момента получения доходов и осуществления расходов. Широкий диапазон вариантов сопоставления доходов и расходов обусловлен интересами различных групп, ведь от величины прибыли зависят получаемые собственниками дивиденды, администрацией - бонусы, а государством - налоги. Зависимость величины финансового результата от величины выручки обусловливает одну из основных проблем - момент ее признания. Теоретически возможны пять таких моментов: получение заказов на продукт, производство, поставка покупателю, получение покупателем, оплата реализованного продукта. В рамках каждого из них существует своя вариантность, обусловленная разными состояниями и условиями хозяйственных процессов: получение заказа - от даты поступления предложения до даты согласования и подписания условий; производство - от даты начала производственного процесса до даты получения готового продукта; поставка покупателю - от даты отгрузки со склада поставщика до даты передачи покупателю; получение покупателем - от даты принятия продукта до даты проверки его соответствия условиям договора. Даже такой, казалось - бы, определенный момент как оплата теряет четкость границ при условии полной или частичной продажи товаров в кредит. На оценку выручки в связи с моментом ее определения оказывают влияние условия договоров о предоставлении скидок и о погашении рублями обязательств, выраженных в иностранной валюте. Вариантность признания выручки определяет условность их оценки, что нашло отражение в правиле, сформулированном Т. Лимпергом: доходы сомнительны, расходы реальны. Однако Д. Дзаппа указывал на реальность доходов и выражал сомнение в оценке расходов. Его точку зрения подтверждает более представительный перечень моментов признания расходов затратами отчетного периода: от даты погашения обязательств кредитору за полученный продукт до списания объекта имущества в связи с его полной изношенностью и ликвидацией.
Несопоставимость оценок прибыли (убытка), а также объектов имущества является следствием закрытого периода формирования первоначальной стоимости имущества, в соответствии с которым в нее включаются расходы, признанные только до принятия объекта к учету. Такой порядок обусловливает зависимость финансового результата не от принципа сопоставимости выручки и затрат, связанных с ее получением, а от момента признания этих расходов.
Восстановить или поддержать тождества можно путем применения в бухгалтерском учете системы оценок, как первоначальных, так и конъюнктурных. В настоящее время только остаточная стоимость амортизируемых активов и уточненная через резервы оценка дебиторской задолженности, финансовых вложений, материальных ценностей существует в бухгалтерском учете наряду с первоначальной стоимостью. Однако в бухгалтерской отчетности эти оценки сворачиваются, что приводит к утрате информации, во-первых, о расходах на приобретение активов, во-вторых, о величине перенесенной стоимости, в-третьих, о сумме уценки (дооценки) активов, в-четвертых, о финансовых результатах, полученных и ожидаемых к получению. В конечном итоге, показатели отчетности могут быть представлены в сумме фактических расходов на их приобретение или создание (включающей всю сумму или только ее часть), по рыночным ценам, по остаточной стоимости.
Сопоставимость предполагает применение не одной оценки, а множества: первоначальной, характеризующей понесенные расходы на приобретение или создание объекта, остаточной - непризнанных расходов в составе затрат, рыночной, отражающей ожидаемые доходы при реализации. Такая многомерность оценок предполагает сохранение в учете информации как о фактических и перенесенных расходах, так и ожидаемых доходах. Формирование многомерной информации может быть реализовано в бухгалтерском учете через систему регулирующих счетов, на которых будут отражаться накладные расходы независимо от периода их возникновения, переоценка независимо от причины ее проведения и резервы, корреспондирующих со счетами, отличными от счетов, на которых учитываются фактическая фактурная стоимость имущества.
Разработанная методика учета имущества, обязательств в многомерной системе оценок путем применения регулирующих счетов позволит получить сопоставимую информацию не только по данным объектам, но и представить интервальную оценку нераспределенной прибыли (непокрытого убытка): минимальную с учетом списания накладных расходов и максимальную - с их признанием в качестве актива, а так же оценку будущих прибылей и убытков как результат переоценки имущества и создания резервов по дебиторской задолженности и финансовым вложениям.
Нарушение тождеств между данными бухгалтерского учета и финансовой отчетности, между показателями вступительной и заключительной отчетности особенно резко проявляется в процессе реорганизации хозяйствующих субъектов. В этом случае особенно важно обратить внимание на нарушение принципа непрерывности деятельности предприятия, ибо реорганизация предопределяет особые требования к формированию оценки имущества и обязательств, по которым передается право преемственности. Именно при реорганизации сопоставимость нарушается в весьма существенной степени.
В современных условиях сложность процедуры реорганизации порождает две группы проблем: 1) изменение оценки в связи с наличием временного лага между датой принятия решения о реорганизации и моментом признания совершения реорганизации; 2) идентификацию объектов, подлежащих передаче реорганизованными предприятиями и принятия вновь созданными в процессе реорганизации юридическими лицами. Вторая группа проблем носит многоплановый характер в силу того, что не существует однозначного соответствия между, во-первых, учетными объектами и передаваемыми правами и обязательствами, во-вторых, оценкой учетной и установленной компетентным органом, и как следствие, между учетными данными реорганизованных предприятий и вновь создаваемых в процессе реорганизации. Поэтому необходимо определить, какую информацию реорганизуемое предприятие должно передать своему правопреемнику, какие учетные процедуры позволят достичь сопоставимости учетной информации реорганизуемых предприятий.
Принцип универсальной правопреемственности, являющийся основой реорганизации, предполагает переход всех имущественных и исключительных прав, а также имущественных обязательств не в результате совершения сделки, а в силу самого факта реорганизации. Природа универсальной правопреемственности одним лицом от другого предопределяет множество передаваемых прав и обязательств, которые могут носить принципиально отличный от принятого в учете характер (например, права, возникающие из договоров, которые будут действовать на установленную дату). Следовательно, реорганизуемые предприятия должны передать информацию о своих правах и обязательствах, а не данные по счетам бухгалтерского учета. В связи с этим все регулирующие и оценочные счета должны быть закрыты. Для выполнения процедуры передачи правопреемственности необходимо иметь информацию о сальдо только по счетам учета имущества и обязательств, права и обязанности по которым переходят к правопреемнику.
Оценка передаваемых прав и обязательств может быть рыночной, первоначальной, включающей все фактические затраты на приобретение имущества, остаточной, номинальной, плановой (нормативной). Для каждого отдельного вида имущества может быть установлен свой вид оценки, отличный от видов оценки, применяемых для других видов имущества. Тип применяемой оценки для тех или иных активов должен быть установлен одинаковым для всех реорганизуемых предприятий.
Вопрос оценки имущества и обязательств, передаваемых в процессе реорганизации, никогда не носил дискуссионный характер в отличие от вопроса о порядке отражения этой оценки: на балансе вновь созданной или реорганизуемой организации. Но реализация принципа сопоставимости предполагает в случае реорганизации применение многомерного подхода отражающего как оценки, по которым учитывалось имущество у реорганизуемого предприятия, так и оценки, по которой вновь созданное предприятие принимает его к учету. Именно такой порядок позволит достоверно, добросовестно и адекватно отразить фактически понесенные расходы, величину признаваемых затрат в отчетном периоде и сумму дооценки (уценки) активов при их передаче. Существенное влияние оценки активов оказывают и на оценку статей капитала (нераспределенной прибыли и добавочного капитала).
Исследования исторически сложившихся схем учета, как в реорганизуемых обществах, так и во вновь создаваемых позволяют сформулировать четыре основные различия между учетной практикой конца XIX и начала XXI веков.
Во-первых, в бухгалтерском учете процесса реорганизации в начале его развития не было однозначного подхода к оценке передаваемых прав и обязательств; во-вторых, отсутствовало соответствие между данными бухгалтерского учета реорганизуемых и вновь созданных в процессе реорганизации юридических лиц.
В-третьих, в отличие от существующей законодательно регламентированной практики, расчеты с участниками вновь созданного общества по вкладам в уставный капитал осуществлялись самим этим обществом.
В-четвертых, обязательства участников или перед участниками по вкладам во вновь создаваемое общество определялись как разность между оценкой капитала и величиной чистых активов (имуществом, не обремененным кредиторской задолженностью) вновь созданного общества. В настоящее время вновь созданное общество не осуществляет расчеты с участниками, получая или выплачивая разницу между вкладом в новое предприятие по номинальной оценке уставного капитала и его действительной стоимостью. Превышение стоимости вкладов над величиной уставного капитала, определенной учредительными документами, отражается по статье добавочного капитала или нераспределенной прибыли (при недостаточности) вновь созданного общества. Тем самым нивелируется действительная оценка вклада каждого отдельного акционера (участника) реорганизуемых обществ, их право на получение дивидендов из суммы нераспределенной прибыли, сформированной до реорганизации, возможность получения соответствующей доли в уставном капитале при осуществления дополнительной эмиссии акций за счет добавочного капитала. Эти негативные моменты могут быть разрешены путем установления уставного капитала равным величине чистых активов, в случае отклонения организации аналитического учета добавочного капитала или нераспределенной прибыли в разрезе акционеров (участников).
Таким образом, в настоящее время нарушение сопоставимости становится основным направлением бухгалтерского учета и это надо принять как данность. Из этого положения возможны два выхода. В соответствии с первым усиливается роль пояснительной записки, в которой описываются все способы и варианты оценки активов и обязательств, доходов и затрат. Однако к данным описаниям для формирования сопоставимой информации необходимо представить величину этих же показателей при других вариантах оценки. В диссертационной работе разработан второй вариант формирования и представления сопоставимой отчетной информации, основанной на применении многомерной оценки, которая предполагает представление информации об объектах учета в различных оценках, но не в одной выбранной из их возможной совокупности посредством применения регулирующих счетов. Это позволит на основании многомерности показателей финансовой отчетности повысить ее информативность и лишить администрацию предприятий возможности манипулирования финансовыми результатами.