Оценка качества лигноцеллюлозных материалов на основе ЯМР-релаксометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Иванова Мария Сергеевна

  • Иванова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 122
Иванова Мария Сергеевна. Оценка качества лигноцеллюлозных материалов на основе ЯМР-релаксометрии: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ И МАТЕРИАЛОВ НА ЕЕ ОСНОВЕ

1.1 Области применения древесины

1.2 Химический состав древесины

1.3 Целлюлоза

1.4 Взаимодействие целлюлозы и древесины с водой

1.5 Методы и системы для выявления дефектов древесины и измерения ее геометрических параметров

1.6 Физико-химический анализ древесного и целлюлозного сырья, материалов и готовых изделий

1.7 Перспективы применения приложений ядерного магнитного резонанса

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физика явления ядерного магнитного резонанса

2.1.1 ЯМР-релаксометрия в древесине и целлюлозе

2.1.2 Измерения параметров спиновой диффузии

2.1.3 Устройство ЯМР-анализатора

2.2 Подходы для обработки данных экспериментов ЯМР

2.3 Сорбционные измерения

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3. СОРБЦИЯ ВОДЫ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСНОГО И ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ48

3.1 Материалы и методы

3.2 Представление механизма адсорбции воды на поверхности целлюлозы

3.3 Моделирование сорбции в порах целлюлозы

3.4 Анализ состояния воды в целлюлозе по данным эксперимента СРМ058

3.5 Оценка параметров древесины и целлюлозы, материалов и изделий на их основе методами ЯМР

3.5.1 Структурные параметры

3.5.2 Химический состав - содержание водорода

3.5.3 Компонентный состав - содержание целлюлозы в древесине

3.5.4 Сорбционные характеристики

3.5.5 Энергетическая характеристика

ГЛАВА 4. ЦИФРОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Принцип работы

4.2 Технические характеристики аппаратного обеспечения

4.3 Программное обеспечение

4.3.1 Графический интерфейс

4.3.2 Солвер

4.4 Внедрение в производственную линию

4.5 Рекомендации для отбора и подготовки проб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дополнительные экспериментальные данные

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества лигноцеллюлозных материалов на основе ЯМР-релаксометрии»

Актуальность темы

Уникальность свойств древесины, как возобновляемого ресурса, порождает высокий спрос на ее применение в промышленности и сельском хозяйстве, а также при разработке коммерчески выгодных и наукоемких композиционных материалов с заданными свойствами. Кроме того, ценность древесины обусловлена возможностью технологически несложного извлечения ее компонентов. В частности, целлюлоза - базовый компонент древесного сырья -имеет важное значение не только в традиционно характерных для нее областях: на производствах бумаги и картона, текстильных изделий, пищевых добавок и адсорбентов для экологических приложений, но и в биомедицине и электронике. Знание особенностей надмолекулярной структуры, пористой системы и сорбционной способности целлюлозы необходимо для прогнозирования эксплуатационных свойств финального продукта.

На протяжении всего производственного цикла целлюлоза находится в непосредственном контакте с водой. Влияние воды на структуру целлюлозы отражается на физико-химических и механических свойствах готового изделия в ходе его эксплуатации при разных температурно-влажностных режимах. Наиболее распространенным методом исследования взаимодействия воды с материалами на лигноцеллюлозной основе в настоящее время выступает анализ изотерм сорбции, который позволяет оценивать интегральное водопоглощение в зависимости от относительной влажности воздуха, и на основании предполагаемых моделей судить об адсорбционных и термодинамических параметрах, а также косвенно о структуре. Однако этот трудоемкий метод включает тщательную подготовку проб и высокие требования к условиям в экспериментальной лаборатории.

Помимо ИК- и Рамановской спектроскопии, рассеяния рентгеновского излучения и нейтронов, для изучения структуры древесины и целлюлозы применяются методы ЯМР в высоких (спектроскопия) и низких (релаксометрия)

полях. Среди преимуществ ЯМР-релаксометрии, как аналитического метода, можно выделить высокую точность результатов, незначительные временные затраты на приготовление образца (без добавления токсичных химических реагентов) и его единичное измерение, что актуально при возрастающих объемах выпуска продукции. Кроме оценки гигроскопических свойств и структурных параметров, с помощью методов ЯМР изучается состояние воды в пористых пространствах лигноцеллюлозных материалов.

Более того, за последнее десятилетие ускорился прогресс в разработке технологий для сбора и обработки больших объемов данных (BIG DATA), передаваемых между физическими объектами с помощью встроенных средств. Внедрение этих технологий позволяет оптимизировать производственные процессы, существенно повысить технико -экономическую эффективность предприятий и, как результат, улучшить качество готового изделия. Поэтому актуальное значение приобретает разработка систем оценки качества, объединяющей сбор с датчиков данных о параметрах окружающей среды и данных экспериментов ЯМР на древесном и целлюлозном сырье и материалах, а также последующую обработку с целью оценки их структурных и физико -химических характеристик на основе моделей цифровых двойников (Digital Twins).

Степень разработанности темы

Исследованием структуры и свойств целлюлозы и древесины занимались З.А. Роговин, Л.С. Гальбрайх, R.M. Brown, Q. Li, S. Renneckar и многие другие. Существенный вклад в развитие представлений о кристаллическом строении и системе водородных связей целлюлозы внесли Y. Nishiyama, P. Langan и H. Chanzy. В работах Ю.Б. Грунина показаны возможности использования методов 1H ЯМР для оценки структурных и сорбционных параметров нативной целлюлозы. Результаты исследования состояния воды в пористых пространствах целлюлозы принадлежат E.L. Lindh и H. O'Neill. А.Н. Чубинский, А.А. Тамби, А.В. Теппоев, R.J. Ross и R.F. Pellerin применяли неразрушающие физические методы для оценки структуры древесных материалов. Многие компании

применяют цифровые двойники и технологии больших объемов данных для создания систем, по которым оценивается качество продукта или эффективность процесса. В частности, С.Н. Масаев, А.Н. Минкин, М.Б. №{а и другие разработали модели цифровых двойников для лесопромышленной отрасли.

Цель работы заключается в разработке и систематизации экспресс-методов оценки структурных параметров и физико-химических свойств древесного сырья и материалов, в том числе целлюлозы с применением данных измерений ядерного магнитного резонанса и характеристик температурно -влажностного режима среды.

Задачами исследования являются:

1. Построение топологической модели расположения центров адсорбции на поверхности фибрилл целлюлозы 1в и их связывания с молекулами воды.

2. Моделирование сорбции паров воды в системе пор древесного сырья и материалов.

3. Описание многокомпонентной поперечной !Н ЯМР-релаксации воды в пористых пространствах хлопковой целлюлозы.

4. Разработка экспресс-метода оценки поперечных размеров кристаллитов целлюлозы на разных этапах увлажнения.

5. Систематизация неразрушающих методов анализа древесины и целлюлозы на основе магнитного резонанса и их адаптация к низкопольным ЯМР-релаксометрам.

6. Разработка цифровой модели для оценки структурных параметров и физико-химических характеристик древесного и целлюлозного сырья и материалов на основе данных экспериментов ЯМР и температурно -влажностного режима среды.

Научная новизна

1. Предложена топология адсорбции молекул воды, прочно связанных с поверхностью целлюлозы 1в, с указанием образующихся водородных связей между атомами адсорбента и адсорбата.

2. Спрогнозировано с помощью моделирования адсорбции и экспериментально подтверждено посредством эксперимента CPMG с ультракоротким временем эхо, что во всем диапазоне относительных давлений паров воды в лигноцеллюлозных адсорбентах присутствуют три фракции различной по подвижности воды, что позволяет разделять изотерму адсорбции, полученную весовым методом, на составляющие вклады от прочно связанной, конденсированной в мезопорах и слабосвязанной воды. Оптимальное время между последовательными эхо-сигналами составляет 60 мкс.

3. Обнаружена линейная корреляция между содержанием прочно связанной воды по данным трехкомпонентного спада CPMG и долей «средней» компоненты в сигнале MSE, что подтверждает выдвинутые ранее гипотезы о тождественности аморфной фазы целлюлозы и поверхности ее кристаллитов.

Практическая значимость

1. Разработанный метод оценки поперечных размеров кристаллитов целлюлозы может быть применен для экспресс-анализа целлюлозного сырья на этапах размола и прессования, а также структуры микрокристаллической целлюлозы.

2. Предложенный подход для построения изотермы адсорбции паров воды на древесине на основе данных экспериментов ЯМР и сорбционной способности ее отдельных компонентов многократно сокращает общие временные затраты, поскольку исключает взвешивание образцов и их выдерживание при заданных значениях относительных давлений паров воды.

3. Продемонстрированный способ разделения вкладов трех фракций воды на хлопковой целлюлозе в эксперименте CPMG и их конвертации в значения влажности может быть рекомендован для построения изотермы поверхностной сорбции воды на целлюлозе и оценки эффективности выбранного режима сушки сырья.

4. Разработанная цифровая модель для определения структурных и физико-химических характеристик древесного и целлюлозного сырья и материалов

позволит автоматизировать оценку их качества, а также выбор оптимальных параметров технологических процессов.

Реализация работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ПГТУ» по направлению подготовки бакалавров 35.03.02. «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Теория «Характер вариации надмолекулярной структуры и гидрофильных свойств целлюлозы в процессе аквасорбции» включена в перечень важнейших научных достижений ФГБОУ ВО «ПГТУ» за 2019 год. Теория «Научные основы структуры и свойств биополимеров с использованием модифицированных методов протонного магнитного резонанса и термодинамики сорбционных процессов» включена в перечень важнейших научных достижений ФГБОУ ВО «ПГТУ» за 2020 год. Результаты диссертационной работы реализованы в практике компании ООО «Резонансные системы» по поставке аналитических приложений.

Объекты исследования: древесное и целлюлозное сырье и материалы на их основе.

Предмет исследования

Структурные и физико-химические характеристики древесного и целлюлозного сырья, материалов на их основе.

Методы исследования

Для определения структурных параметров и физико-химических свойств целлюлозы, древесного сырья и материалов применяются методы ядерного магнитного резонанса. Исследование состояния воды в пористых пространствах целлюлозы проведено с помощью моделирования, стандартных экспериментов ЯМР, метода изопиестических серий и статистической обработки данных.

Достоверность полученных результатов

Подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью

экспериментальных данных, а также их соответствием результатам, которые

получены с помощью других апробированных методов анализа, опубликованных в научной литературе.

Личный вклад автора состоит в выборе темы и формулировке основных идей диссертации, постановке цели и задач работы, проведении исследования, обработке и анализе экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»: п.2 «Химия и физика целлюлозы» и п.16 «Исследование химии и химической технологии биомассы дерева с целью создания нового оборудования и совершенствования конструкций машин, агрегатов и аппаратов для повышения эффективности, долговечности и надежности их эксплуатации, а также создания методик их расчета».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топологическая модель расположения центров адсорбции на поверхности фибрилл целлюлозы 1в и их связывания с молекулами воды.

2. Модель программного расчета сорбции паров воды в системе пор древесного сырья и материалов.

3. Описание многокомпонентной ЯМР-релаксации воды в пористых пространствах целлюлозы.

4. Метод построения изотермы поверхностной сорбции воды на целлюлозе по данным эксперимента CPMG.

5. Метод оценки поперечных размеров кристаллитов целлюлозы на основе данных спин-решеточной релаксации ЯМР.

6. Цифровая модель для оценки структурных параметров и физико-химических характеристик древесного сырья и целлюлозы, а также материалов на их основе.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII и IX Международной конференции «Физикохимия растительных полимеров»

(Архангельск, 2019 и 2021), на 17 International School-Conference "Magnetic resonance and its applications" (Санкт-Петербург, 2020), на научно-практической конференции «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» (Воронеж, 2021), на конференциях профессорско -преподавательского состава ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (2019, 2021).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 6 статей в изданиях, входящих в реферативные базы Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021681422.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание изложено на 122 страницах машинописного текста, включающих 38 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список включает 175 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ И МАТЕРИАЛОВ НА

ЕЕ ОСНОВЕ

1.1 Области применения древесины

Высокий спрос на древесные ресурсы во многих отраслях объясняется большой вариативностью их полезных свойств. Использование древесного сырья в качестве основы при разработке композиционных материалов стало одним из ключевых факторов развития промышленного и сельского хозяйства. Освоение и совершенствование подходов для извлечения ценных компонентов древесины также привнесли новые возможности для их использования в разных сферах деятельности человека.

Одно из главных преимуществ древесного сырья, как базового элемента, заключается в производстве экономически выгодных энергоносителей, способных сократить выбросы углекислого газа в случае замещения ими ископаемых видов топлива и принятия эффективных мер по увеличению объемов биомассы в лесах. Более того, включение древесины в индустриальные процессы важно с позиции управления лесным хозяйством, повышения качества окружающей среды, а также поддержки экономического развития государств [1, 9, 157].

Извлечение максимальной выгоды из древесных ресурсов при минимальных затратах является одной из главных задач отраслей лесной промышленности. Действия, направленные на достижение безотходного производства, привели к разработке эффективных технологий получения различных видов древесного топлива. Так, древесина может сжигаться в виде первичного сырья после минимальной обработки и сушки (дровяная древесина), перерабатываться в спрессованное топливо с целью повышения теплотворности (брикеты и гранулы) или подвергаться термической обработке (древесный уголь, торрефицированная биомасса), при этом к ней также относятся попутные продукты других процессов (черный щелок). Древесное сырье может

подвергаться и биохимическому воздействию для производства жидких видов топлива - этанола или бутанола. Благодаря таким решениям появилась возможность и для реализации ранее малоценных остаточных продуктов лесоперерабатывающего производства [9].

В целом, помимо использования в энергетике, изготавливаемые из древесины материалы и изделия имеют достаточно широкий охват областей применения: пиломатериалы используются в гражданском и промышленном строительстве, фанера - для сборки мебели, бумага и картон - для выпуска упаковок, древесный уголь - в качестве адсорбента и многое другое [149].

Отдельные компоненты древесины также обладают важным прикладным значением. В частности, волокнистая целлюлоза, выделенная из древесного сырья, используется при производстве бумаги и картона, древесноволокнистых плит, искусственных вискозных и ацетатных волокон, бездымного пороха. В свою очередь, порошковая целлюлоза находит применение в качестве основы косметических средств; исходного сырья для получения нанокристаллической целлюлозы и сложных и простых эфиров целлюлозы; в фармацевтической промышленности при изготовлении таблеток; в пищевой индустрии при производстве продуктов питания; а также в аналитической химии для колоночной и тонкослойной хроматографии и в других областях [39, 139]. Лигнин используется в качестве связующих и клеящих веществ; диспергаторов и эмульгаторов; а также добавок к бурильным растворам, бетону, цементу, дубильным веществам, резинам, пластикам и сорбционным материалам. Наряду с получением аналогов активированных древесных углей, разрабатываются новые методы синтеза пористых углеродных материалов с заданными характеристиками на основе лигнина [47].

Технологии переработки древесины и изготовления древесных изделий и эксплуатационные свойства финальных продуктов зависят от компонентного состава исходного сырья. Кроме того, при разработке и модернизации методов оценки древесного сырья и материалов и обучении нейросетей соответствующих

автоматизированных систем необходимо учитывать неоднородное строение древесины и производить сбор данных (выборок) для различных ее пород.

1.2 Химический состав древесины

Химический состав варьируется в зависимости от части дерева (корня, ствола, коры или ветвей), условий произрастания, в частности, климата, почвы, а также географического положения. Аналитические данные, собранные за долгие годы работы и во многих лабораториях, помогли определить средний химический состав древесины. Древесина состоит из сложных полимеров ароматической и углеводной (полисахаридной) природы. К ароматическому компоненту относится лигнин с содержанием ~18-35% применительно к массе абсолютно сухой древесины. Доля полисахаридов составляет примерно 65-75% [110]. В древесине также присутствует незначительное количество органических экстрактивных веществ и неорганических минералов (золы) - около 4-10%. В целом, элементный состав древесины включает ~50% углерода, ~44% кислорода и ~6% водорода [136].

Полисахаридная часть древесины состоит из целлюлозы и гемицеллюлоз. Содержание целлюлозы варьируется от 40 до 50% сухой массы дерева, в то время как доля гемицеллюлоз составляет 25-35%. Молекулы целлюлозы (C6HloO5)n представляют собой линейные цепочки из мономерных звеньев в-0-глюкопиранозы, соединенных 1,4-в гликозидными связями [82]. Гемицеллюлозы - это смесь полисахаридов, синтезируемых в клетках древесины почти полностью из глюкозы, маннозы, галактозы, ксилозы, арабинозы, 4-О-метилглюкуроновой кислоты и остатков галактуроновой кислоты. Обычно гемицеллюлозы имеют гораздо меньший молекулярный вес, по сравнению с целлюлозой, а также некоторым из них характерна разветвленная структура [68, 136].

Лигнин представляет собой сложное вещество, состоящее из нерегулярного набора различных связанных гидрокси- и метоксизамещенных

фенилпропановых звеньев. Предшественниками биосинтеза лигнина являются п-кумариловый, конифериловый спирт и синапиловый спирты, которые связаны эфирными и углерод-углеродными связями [165].

Помимо полисахаридных и ароматических составляющих, в древесине присутствуют экстрактивные вещества и зола. Экстрактивные вещества растворимы в нейтральных растворителях и составляют 4-10% от сухой массы древесины. К ним относятся разнообразные органические соединения, включая жиры, воски, алкалоиды, белки, простые и сложные фенолы, простые сахара, пектины, камеди, смолы, терпены, крахмалы, сапонины и эфирные масла. Многие из них являются промежуточными звеньями в метаболизме деревьев, выступают как запасы энергии или как часть защитного механизма от микроорганизмов. Экстрактивные вещества способствуют таким свойствам древесины, как цвет, запах и устойчивость к гниению. Доля золы -неорганического остатка, появляющегося после сгорания древесины, - обычно составляет менее 1% [142].

1.3 Целлюлоза

Целлюлоза, как один из главных компонентов клеточных стенок растений, во многом определяет строение и свойства древесины. Она демонстрирует высокую жесткость, прочность и сорбционную способность, а также биосовместимость и возобновляемость [82]. Повышенный спрос на применение целлюлозных материалов стал характерен и стремительно развивающимся областям нанотехнологий и наномедицины [139, 155]. Знания о надмолекулярной структуре целлюлозы и ее свойствах необходимы не только для внедрения новых методов оценки количественных и качественных характеристик сырья и финального продукта, предсказания поведения при его эксплуатации, но и для понимания физики взаимодействия с реагентами в процессе химической переработки.

На основе данных метода порошковой рентгенографии еще в 1937 г было установлено, что целлюлоза является аморфно-кристаллическим веществом [128]. Позднее стало известно, что этот биополимер может иметь одну из нескольких полиморфных модификаций, I, II, Ш1, Шп, 1У1 и 1Уд. Из природной, или нативной, целлюлозы I можно получить все остальные полиморфы [2, 82, 135]. В 1984 г. О.Ь. УапёегИаЛ и Я.Н. Л1а11а [169], исследуя образцы целлюлозы методом 13С ЯМР-спектроскопии, пришли к выводу о существовании двух полиморфов - 1а и 10. Главным отличием этих кристаллических модификаций является строение элементарной ячейки. Для целлюлозы 1а характерна одноцепочечная триклинная [133], для целлюлозы 1в - моноклинная двухцепочечная [132]. Далее в настоящей работе рассматривается целлюлоза 1в, которая широко встречается в клеточных стенках высших растений [143, 155].

В последнее время многие исследователи целлюлозы отдают предпочтение поликристаллической фибриллярной надмолекулярной структуре [95, 111, 143, 155], в качестве основного элемента которой рассматривают микрофибриллу (МФ). В ряде работ [93, 96, 104, 113, 173] утверждается, что наименьшей структурной единицей целлюлозы является элементарная фибрилла (ЭФ). На рисунке 1.1 продемонстрирован предложенный нами вариант строения макрофибриллы нативной целлюлозы, объединяющей 4 МФ, каждая из которых состоит из 4 ЭФ [20, 93].

В разделе 1.2 показано, что образование целлюлозных цепочек происходит благодаря ковалентным 1,4-в гликозидным связям. Однако в этом процессе не менее важная роль отведена водородным связям, подробное описание которых дано в статье [21]. Так, внутримолекулярные водородные связи образуются за счет взаимодействий групп -ОН при С2 и С3 с О4(6) и О5 соседнего глюкопиранозного кольца соответственно. Межмолекулярные водородные связи обычно формируются при взаимодействии группы -ОН при С6 с атомом О, находящимся во 2 или 3 положении глюкопиранозного кольца соседней цепочки (рисунок 1.2). Взаимодействия между слоями обеспечиваются силами Ван-дер-Ваальса и относительно слабыми водородными связями типа -С-Н- -О.

шш

шш

шш />>>>> »»»

теш

шм >>>>>> /»///

У///ЛУ///Л

шш '////¿'////л

'////Л'/////.

шш ////// //////

////// ////// тете тете

шм >>>>>> ///»/

////// //////

¡111 ////// //////

Рисунок 1.1 -Поперечный разрез макрофибриллы

целлюлозы: 1 - элементарная

фибрилла; 2 - микропора; 3 - мезопора

Рисунок 1.2. -Водородные связи целлюлозы !р

Тем не менее в вопросах числа целлюлозных цепочек в структурных элементах и их взаимного расположения [20, 109, 162] наблюдается явное расхождение позиций исследователей. Это, прежде всего, может зависеть от интерпретации экспериментальных данных, полученных для целлюлозы различными методами физико-химического анализа. Более того, нет единого мнения о взаимодействии волокон целлюлозы с водой и их взаимном влиянии.

1.4 Взаимодействие целлюлозы и древесины с водой

Выбор параметров контроля и регулирования технологических процессов увлажнения и сушки, замораживания и оттаивания, а также пропитки древесины определяется ее взаимодействием с водой [60]. Поэтому этот вопрос имеет высокое теоретическое и практическое значение.

Сорбционная способность древесины складывается из аналогичных параметров ее основных компонентов - целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина [31, 37]. На сорбцию паров воды древесиной однозначно влияют химическое строение ее высокомолекулярных компонентов, их надмолекулярная структура, а также ультраструктура клеточных стенок и морфологические особенности древесных тканей.

Гидрофильность полисахаридной части древесины обусловлена высокой долей гидроксильных групп в их молекулах [49, 60]. Однако сорбционная способность целлюлозы зависит от кристалличности, увеличение которой приводит к сокращению доступной для сорбции молекул воды поверхности. Методы ЯМР [22, 23] позволили установить, что постоянный контакт с влажной средой приводит к уменьшению кристалличности и увеличению удельной поверхности целлюлозы. При этом результаты многих, в том числе и наших исследований [21, 93, 118] показали, что молекулы воды, взаимодействуя с поверхностными гидроксильными группами целлюлозы, не проникают вглубь ее кристаллических областей.

Из-за аморфного строения гемицеллюлоз и других нецеллюлозных полисахаридов большинство их гидроксильных групп способны взаимодействовать с водой, благодаря чему их сорбционная способность выше по сравнению с целлюлозой. Заметный вклад в гидрофильность гемицеллюлоз вносится также со стороны карбоксильных групп и концевых альдегидных групп, содержание которых вследствие меньшей длины цепей выше, чем у целлюлозы. Лигнин, в отличие от компонентов углеводной части клеточной стенки, менее гидрофилен [106].

1.5 Методы и системы для выявления дефектов древесины и измерения ее

геометрических параметров

Этапу первичной переработки древесного сырья предшествует процедура контроля его качества, которая предполагает выявление дефектов. На рынке

систем для оценки качества древесины уже представлено множество экземпляров, отличающихся принципом работы или определяющим его основу физическим явлением [56-58]. Дополнительным стимулом для активного развития автоматизированных модулей, предназначенных для контроля качества древесного сырья, стало наступление четвертой промышленной революции. В результате соединения материального мира с виртуальным происходит слияние формирующихся киберфизических комплексов в единую цифровую экосистему. Цифровой индустрии 4.0 наиболее характерно развитие новых подходов и технологий автоматизации, включая киберфизические системы (Cyber-Physical Systems, CPS), Интернет вещей (Internet of Things, IoT) и Интернет услуг (Internet of Services, IoS), которые основаны на постоянных веб-коммуникациях и обмене данными между устройствами [78, 83, 100, 115, 129, 140]. Четвертая промышленная революция привела к все большей автоматизации многих процессов и этапов производства, начиная с цифрового проектирования изделия и создания его виртуальной копии и заканчивая контролем условий использования и утилизации продукта [34]. Компании уже предлагают интеллектуальные решения для улучшения качества продукции и повышения конкурентоспособности предприятий за счет перехода на цифровые технологии [145].