Оценка качества капитального ремонта погружных электродвигателей сельского водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Молчан Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Молчан Александр Михайлович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Надежность после капитального ремонта-основная характеристика качества восстановления погружных электродвигателей
1.2 Основы расчета надежности электродвигателей, модель «слабейшего звена»
1.3 Существующие методы и математические модели оценки надежности электродвигателей
1.4 Цель и задачи исследования
Глава 2. Теоретические предпосылки контрольных испытаний на надежность погружных электродвигателей
2.1 Системный подход к проблеме надёжности восстановления погружных электродвигателей
2.2 Выбор контролируемых параметров технического состояния погружных электродвигателей
2.3 Модели надёжности основных элементов капитально отремонтированных погружных электродвигателей
2.4 Разработка аналитического аппарата контрольных испытаний на надёжность капитально отремонтированных погружных электродвигателей
2.5 Выводы
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1 Общая методика исследований
3.2 Выбор объекта исследования
3.3 Факторы, влияющие на работоспособность погружных электродвигателей
3.4 Методика оценки режимов работы погружных электродвигателей в животноводстве
3.5 Методика определения параметров моделей наработки на отказ элементов капитально отремонтированных погружных электродвигателей
3.6 Методика оценки задаваемых параметров критерия отношения правдоподобия, риска заказчика и производителя ремонта
3.7 Стенд для испытания погружного электродвигателя
3.8 Разработка и выбор установок для оценки состояния изоляции обмоток и упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей
3.9 Выводы
Глава 4. Результаты и анализ экспериментальных исследований
4.1 Общие положения проведения испытаний и оценка результатов исследования
4.2 Оценка характеристик основных эксплуатационных факторов,
выбор уровня их воздействия при контрольных испытаниях
4.3 Оценка показателя характера изменения параметра технического состояния обмотки погружных электродвигателей
4.4 Оценка задаваемых параметров критерия отношения правдоподобия и рисков производителя и заказчика ремонта
4.5. Результаты оценки качества капитального ремонта погружных электродвигателей
4.6 Сопоставление результатов контрольных испытаний на стенде и в условиях эксплуатации
4.7 Эффективность контрольных испытаний на надежность капитально отремонтированных погружных электродвигателей
4.8 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества капитального ремонта погружных электродвигателей сельского водоснабжения»
Введение
Актуальность темы. Проблема развития сельского водоснабжения для улучшения условий жизни людей, обеспечения водой животных и технологических процессов, полива угодий и садовых участков ведет к повышению требований к качеству водоподъемного энергетического оборудования и, в частности, к погружным электродвигателям. Рост в нашей стране за последние годы продовольствия и сельхозсырья связан с увеличением количества погружных электродвигателей, значительное число из которых уже прошло капитальный ремонт. Выход из строя погружных электродвигателей приводит не только к экономическому ущербу, вызванному их восстановлением, но и технологическому ущербу, создаваемому недостающей сельскохозяйственной продукции сельских товаропроизводителей из-за нарушений их водоснабжения.
Для техники в условиях сельского хозяйства предусмотрено несколько групп показателей качества, основным из которых для капитально отремонтированных погружных электродвигателей является надежность.
Соответствие качества восстановленных погружных электродвигателей техническим требованиям на их капитальный ремонт можно установить путем проведения определительных и контрольных испытаний на надежность. Проведение определительных испытаний с использованием эксплуатационных наблюдений затягивается на десятилетия, с использованием стендового оборудования сокращается до нескольких лет, однако при этом резко возрастают экономические затраты на технические средства их реализации. К значительному сокращению времени и материальных средств приводит использование контрольных испытаний на надежность. Однако применительно к погружным электродвигателям в сельском водоснабжении они требуют своего решения.
Степень разработанности темы. Вопросы эксплуатационной надежности скважинных насосных установок рассматривались в трудах А.А.
Пястолова, В.Н. Данилова, С.В. Оськина, В.Г. Петько, В.Г. Прищепа, В.П. Тарана, Р.А. Саидова, Р.А. Садчикова, Г.Г. Счастливого, В.М. Гетманенко, М.М. Гамзаева, О.Г. Мамедова, М.А. Непомнящего и др.
Вопросами надежности изоляции обмоток и подшипниковых узлов низковольтных электродвигателей занимались О.Д. Гольдберг, Ю.П. Похолков, А.И.Некрасов, О.К. Никольский, Г.А. Воробьев, О.Н. Хомутов, Н.П. Ермолин, Н.Л. Кузнецов, С.П. Хелемская и др.
В ЮУрГАУ (ЧИМЭСХ) надежность изоляции обмоток и подшипниковых узлов исследовали Л.А. Саплин, А.Е. Немировский, В.А. Буторин, Ю.П. Ильин, В.Н. Дергач и др.
При всей ценности проведенных исследований контрольные испытания электродвигателей предполагают форсирование нагрузки на обмотки и подшипниковые узлы, приводящие к неточностям оценки полученных результатов.
К сокращению времени проведения контрольных испытаний электродвигателей на надежность может привести использование метода последовательного анализа. Однако, такие испытания в неадаптированном виде неприемлемы для капитально отремонтированных погруженных электродвигателей и нуждаются в дальнейшем развитии.
Цель исследования. Разработка методики контрольных испытаний на надежность отремонтированных погружных электродвигателей в сельском водоснабжении с использованием последовательного анализа отказов для оценки соответствия качества их восстановления техническим требованиям на капитальный ремонт.
Из вышеизложенного вытекают задачи исследования:
1. Установить аналитические зависимости между наработкой на отказ и значением контролируемых параметров технического состояния ресурсных элементов погружных электродвигателей.
2. Обосновать аналитический аппарат контрольных испытаний на надежность капитально отремонтированных погружных электродвигателей с использованием последовательного анализа их отказов.
3. Разработать технические средства для контрольных испытаний на надежность погружных электродвигателей.
4. Оценить качество капитального ремонта погружных электродвигателей и проверить соответствие между результатами стендовых и эксплуатационных испытаний.
Научная новизна работы:
1. Установлена аналитическая зависимость наработки на отказ обмотки погружного электродвигателя от скорости изменения тока утечки и показателя характера его изменения в процессе наработки при двух различных испытательных напряжениях, а также усовершенствована зависимость наработки на отказ упорного подшипникового узла от скорости и ускорения его износа с учетом технического состояния после капитального ремонта.
2. Обоснован аналитический аппарат контрольных испытаний капитально отремонтированных погружных электродвигателей с использованием последовательного анализа отказов основных элементов, включая обмотку и упорный подшипниковый узел.
3. Разработана методика контрольных испытаний на надежность погружных электродвигателей путем проведения стендовых испытаний на нормальных режимах нагрузки для оценки соответствия качества их восстановления техническим требованиям на капитальный ремонт.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. На основе полученного аналитического выражения расчета наработки на отказ обмотки погружного электродвигателя разработана методика ее ускоренной оценки с учетом скорости и характера изменения тока утечки от наработки при двух различных испытательных напряжениях.
2. Усовершенствована модель оценки наработки на отказ упорного
подшипникового узла отремонтированного электродвигателя, положенная в основу разработанной методики ее ускоренной оценки через измерение скорости и ускорения изнашивания данного узла, а также его технического состояния после капитального ремонта.
3. Обоснован аналитический аппарат контрольных испытаний на надежность, положенный в основу разработанной методики, позволяющей получить ускоренную оценку этих испытаний восстановленных погружных электродвигателей.
4. Разработаны технические средства, включающие стенд для испытания на надежность и устройство для контроля тока утечки обмотки погружных электродвигателей.
5. Разработанная методика контрольных испытаний на надежность может быть реализована сервисными и специализированными ремонтными предприятиями для оценки соответствия отремонтированных погружных электродвигателей техническим требованиям на капитальный ремонт.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Научные основы эксплуатации электрооборудования» ЮУрГАУ.
Методология и методы исследования. Базируются на теоретических основах электротехники, теории электрических машин, электрических измерениях, теории вероятностей и математической статистики, методе последовательного анализа, методах испытания на надежность.
Положения, выносимые на защиту:
- аналитическая зависимость прогнозирования наработки на отказ обмотки и усовершенствованная аналитическая зависимость наработки на отказ упорного подшипникового узла капитально отремонтированных погружных электродвигателей;
- методики оценки наработки на отказ обмотки и упорного подшипникового узла капитально отремонтированных погружных электродвигателей и результаты их апробации;
- аналитический аппарат контрольных испытаний на надежность с использованием последовательного анализа отказов капитально отремонтированных погружных электродвигателей;
- методика контрольных испытаний на надежность погружных электродвигателей для оценки соответствия качества их восстановления техническим требованиям на капитальный ремонт и результаты ее апробации;
- технические средства для контрольных испытаний на надежность погружных электродвигателей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследований доказывается удовлетворительным числом опытов, обоснованными значениями задаваемых параметров отношения правдоподобия и рисков производителя ремонта и его заказчика, достаточной сходимостью стендовых и эксплуатационных испытаний.
Основные положения диссертации обсуждались на Международных и Всероссийских (Национальных) научно-практических конференциях, проводимых в ЮУрГАУ (Челябинск, 2018-2021); Всероссийской научно-практической конференции КГСХА «Методы механики в решении инженерных задач» (Курган, 2018); VII Международной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы технических наук» (Красноярск, 2020); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции научных, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов Южно-Уральского технологического университета «Современная техника и технологии в электроэнергетике и на транспорте: задачи, проблемы, решения» (Челябинск, 2020); Национальной научно-практической конференции ГСХА, посвященной 100-летию плана ГОЭЛРО «Актуальные вопросы энергетики АПК» (Ижевск, 2020); Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение в реализации социально-экономических и экологических программ АПК» (Курган, 2021); Международных научных форумах «Наука и
инновации - Современные концепции» (Москва, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и приложений. Работа представлена на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 16 таблиц.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Надежность после капитального ремонта-основная характеристика качества восстановления погружных электродвигателей
Государственный стандарт рассматривает качество выпускаемых изделий в виде суммы показателей, указывающих на их соответствие применения по назначению [39]. ИСО (международная организация по стандартизации) рассматривает качество продукции или услуг как совокупность свойств, которые обеспечивают удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей [83].
Определенной номенклатуре продукции или услуг соответствует определенная номенклатура показателей качества, обусловленных назначением этой продукции или услугой. Выпускаемая на заводах-изготовителях сельскохозяйственная техника включает 10 групп единичных показателей качества [83]. Качество восстановления электрооборудования при ремонте обусловлено степенью регенерации его работоспособности, утерянной за предыдущий период эксплуатации при нормированном расходе запасных частей и материалов, а также трудовых ресурсов [29,77,119,140].
Согласно стандарту [51], система показателей качества электрических машин свыше 56 до 365 габарита включительно должна включать, технические задания, технические условия, карты технического уровня номенклатуру из 9 групп показателей. К данным группам относятся показатели назначения, показатели надежности, показатели экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов, эргономические показатели, показатели технологичности, показатели транспортабельности, показатели стандартизации и унификации, патентно-правовые показатели, показатели безопасности.
Сущность и особенности качества электродвигателей приведены в работах [41,51,83,142,143,144,145,154].
Показатели назначения определяют основные характеристики электродвигателя, служащие для выполнения его основных функций. К этим функциям относятся мощность, момент, частота вращения, режим работы, климатическое исполнение, степень защиты, класс нагревостойкости изоляции и т.д.
Показатели надежности определяют основные характеристики работоспособности электродвигателя в процессе применения по назначению. К ним относятся средний ресурс, гамма-процентный ресурс, вероятность безотказной работы, наработка на отказ, время восстановления и т.д.
Показатели экономного использования сырья, материалов, энергии и трудовых ресурсов характеризуются коэффициентом полезного действия, коэффициентом мощности и массой.
Показатели эргономичности характеризуют систему человек-электродвигатель со стороны удобства обслуживания данного электродвигателя. К ним относятся класс вибрации и уровень звука.
Показатели технологичности характеризуют электродвигатель с точки зрения его приспособленности к изготовлению и эксплуатации. Данные показатели включают материалоемкость черных и цветных материалов, трудоемкость изготовления, технологическую себестоимость и т. д.
Показатели транспортабельности характеризуют электродвигатель с точки зрения транспортировки, к ним относится компактность и др.
Показатели стандартизации и унификации указывают на интенсивность применения в электродвигателе стандартных и унифицированных частей, к данным показателям относятся коэффициент применяемости, коэффициент повторяемости и т.д.
Показатели патентно-правовые характеризуют патентную защиту и совершение реализации электродвигателей за рубежом. Данными показателями являются патентная защита и патентная чистота.
Показатели безопасности характеризуют электродвигатель с точки зрения безопасности его обслуживания в условиях эксплуатации. Эти
показатели включают класс защиты от поражения электрическим током и электрическую прочность изоляции.
При ремонте электродвигателей их конструкция, как правило, не изменяется, поэтому можно утверждать, что номенклатура показателей качества восстановленных электродвигателей не намного отличается от номенклатуры новых электродвигателей. Вследствие этого, такие показатели их качества как показатели эргономичности, технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации, патентно-правовые, безопасности, экономного использования энергии и трудовых ресурсов, можно считать «наследственными» и неизменяющимися в процессе ремонта. При исследованиях необходимо учитывать только те показатели, которые могли измениться при восстановлении электродвигателя на ремонтном предприятии. Практика показала, что при ремонте могут изменяться показатели назначения и надежности. Это подтверждается работами [3,4,7].
Уровень показателей назначения может быть снижен из-за изменения обмоточных данных при ремонте электродвигателей. Например, недоукладка витков катушек, снижение сечения обмоточного провода и т.д.
Следуя государственному стандарту, электродвигатели до и после ремонта в течение их жизненного цикла подвергаются проверке соответствия обмоточных данных требованиям на изготовление и капитальный ремонт в процессе приемочных, квалификационных, периодических, приемосдаточных и типовых испытаний [53].
Сказанное выше практически исключает возможность снижения уровня показателей назначения электродвигателей после капитального ремонта. В связи с этим в дальнейшем, при рассмотрении качества капитального ремонта погружных электродвигателей, будет рассматриваться их послеремонтная надежность.
Вопросы эксплуатационной надежности скважинных насосных электроустановок затрагивались в трудах А.А. Пястолова, В.Н. Данилова, С.В. Оськина, В.Г. Петько, В.П. Тарана, В.С. Ивашко, Р.А. Саидова, Л.А.
Саплина, А.В. Садчикова, Г.Г. Счастливого, В.Н. Гетманенко, М.М. Гамзаева, О.Г. Мамедова, М.А. Непомнящего
[18,32,34,59,68,79,88,99,127,128,129,130].
Электронасосный агрегат для скважинного водоснабжения животноводческой фермы представлен на рисунке 1.1. Исследования, проведенные ГОСНИТИ показали, что 80 - 85% электронасосов выходят из строя из-за отказов погружных двигателей вследствие повреждения обмоток и подшипниковых узлов [123].
Анализ отказов электродвигателей по отраслям сельского хозяйства, таких как кормоприготовление, животноводство, птицеводство, водоснабжение, производственные мастерские, показывают, что наименьший срок их службы приходится на водоснабжение [127].
Исследования, проводимые в различные периоды времени научными школами ФНАЦ ВИМ, НИПТИЭМ, АЧИИ ДонГАУ, ЮУрГАУ, КубГАУ [3,57,59,64,79,90,107,114] показали, что средний срок службы электродвигателей в некоторых отраслях сельского хозяйства не превышает двух лет, средний срок службы погружных электродвигателей для условий сельского водоснабжения равен 2,25 года при среднем квадратическом отклонении 1,41 года [81,108].
В результате обследования надежности партии погружных электродвигателей объёмом 1830 ед. в условиях сельского водоснабжения Даниловым В.Н. было установлено, что средний срок их службы составляет 1,3 года [59].
Парк электродвигателей в условиях сельского хозяйства включает значительное число уже прошедших капитальный ремонт. Следуя данным Н.Н. Сырых, срок службы электродвигателей после капитального ремонта не превышает 1,5-2 года из-за низкого качества их восстановления [137]. По данным Некрасова А.И. этот срок колеблется от нескольких часов до 1,5-3 лет [101]. Согласно материалам системы ППРЭсх, наработка
электродвигателей после капитального ремонта вдвое меньше, чем до него [132].
Из материалов работы Гусейнова Р.Т., используемых для оценки работоспособности погружных электродвигателей, следует, что средняя наработка между капитальными ремонтами этих электродвигателей в сельском хозяйстве равна 3,5 тыс. ч. [58]. Притом, что ресурс новых погружных электродвигателей равен 16 тыс. ч. [125].
По данным ремонтных предприятий Челябинской области, относительное распределение видов отказов выборки погружных электронасосов объемом 187 единиц на предприятиях сельскохозяйственного водоснабжения приведено в таблице 1.1 [18].
Таблица 1.1 - Виды отказов скважинных электронасосов в сельскохозяйственном водоснабжении по Челябинской области
п.'п Наименование отказа Количество, шт. Соотношение, %
] Износ радиальных подшипников 14 7,49
2 Износ упорных ПОДШИПНИКОВ 44 23,53
3 Неполноф<азное питание 75 40,11
4 Несрабатывание нашиты 13 6,95
5 Перелорание обмотки 7,2 17,11
6 Прочие 9 4,81
7 Всего 187 100
Необходимо отметить, что в связи с сложной экономической ситуацией в стране после 1990 года существенно снизилась ремонтная база специализируемых предприятий. Однако, в последние годы наметился определённый рост числа капитально отремонтированных электродвигателей сервисными организациями, занимающимися вопросами обслуживания водоподъёмного оборудования. Так, общество с ограниченной ответственностью научно-производственного предприятия (ООО НПП) «Гидромашсервис» г.Челябинска с середины 2017 года по 10 месяц 2021 года произвело капитальный ремонт погружных электродвигателей марки ПЭДВ в количестве 591 ед., соответственно по годам:
- 2017 г. - 63 ед.;
- 2018 г. - 118 ед.;
- 2019 г. - 125 ед.;
- 2020 г. - 148 ед.;
- 2021 г. - 137 ед.
Анализ видов и отказов приведенных на предприятии ООО НПП «Гидромашсервис» г.Челябинска побывавших в ремонте погружных электродвигателей сельского водоснабжения, без учета отказов из-за потери фазы, несимметрии напряжения и несрабатывания защиты, а следовательно, не зависящие от качества ремонта, следующий. Из партии обследуемых электродвигателей в количестве 20 шт. витковые замыкания и замыкания между фазами и корпусом составили 50 %, износ упорных подшипников 31%, износ радиальных подшипников 12 %, прочие причины 7%.
Рисунок 1.1 - Электронасосный агрегат для скважинного водоснабжения животноводческой фермы На основании проведенного анализа можно сделать выводы. Во-первых, значительное число капитальных ремонтов погружных
электродвигателей связано с необходимостью обеспечения их качества. Для этого в первую очередь необходимо разработать методику оценки соответствия качества их восстановления техническим требованиям на капитальный ремонт. Во-вторых, для оценки соответствия качества капитального ремонта погружных электродвигателей сельского водоснабжения техническим требованиям на капитальный ремонт необходимо исследовать работоспособность их обмоток и упорных подшипниковых узлов.
Анализ существующих методов испытаний отмеченных выше узлов электродвигателей на надежность представлен в следующих разделах.
1.2 Основы расчета надежности электродвигателей, модель
«слабейшего звена»
Выше было отмечено, что основным видом отказов погружных электродвигателей является пробой изоляции, вторым - износ упорного подшипника. Главной характеристикой оценки работоспособности изоляции является пробивное напряжение ипр. Пробивное напряжение, это такое минимальное напряжение, приложенное к диэлектрику, приводящее к образованию канала - пробоя диэлектрика, т.е. нарушению электрической прочности.
Согласно теории пробоя твердых электроизоляционных материалов различают три его вида [30,31,33,72,82], включая тепловой, электрический и ионизационный. Необходимо отметить, что в одном диэлектрике в зависимости от вида электрического поля, периода времени приложенного напряжения, числа повреждений диэлектрика, его толщины, возможности охлаждения и др. может произойти тот или иной вид пробоя [102].
Тепловой пробой соответствует нарушению стационарности теплового состояния диэлектрика. При тепловом пробое возникающая в диэлектрике тепловая энергия из-за диэлектрических потерь превышает объем энергии, который в состоянии рассеиваться в окружающую среду. Происходит
разогрев диэлектрика и, как следствие, его тепловое разрушение, отличающееся расплавлением, обугливанием и др. Время теплового пробоя в местах слабого теплоотвода составляет 10-3...102с [102]. Напряжение пробоя при тепловом разрушении зависит от класса нагревостойкости диэлектрика, частоты поля, возможности охлаждения, температуры окружающей среды. Органические диэлектрики в отличие от неорганических обладают невысокими значениями напряжения пробоя из-за недостаточной нагревостойкости.
Электрический пробой диэлектриков отличается своим быстрым развитием, время его протекания не превышает 10-7...10-8с. Условия возникновения электрического пробоя следующие. Исключена возможность возникновения теплового пробоя, диэлектрические потери ^ 5 и электропроводимость р незначительные, ионизация включений газа не имеет места.
Электрический пробой вызван из-за перенапряжений твердых диэлектриков с однородной структурой, при этом другими воздействиями на электрический пробой можно пренебречь [72]. Механизм электрического пробоя определяется ударной ионизацией ускоряющимися электронами в электрическом поле. Данное явление приводит к появлению трещин с последующим разрушение диэлектрика [102]. Напряженность электрического поля при электрическом пробое составляет 106... 107В/см.
Ионизационный пробой обусловлен ионизационными явлениями в газовых включениях твердого диэлектрика. Ионизация газа данного включения сопровождается электронной и ионной бомбардировкой диэлектрика, соприкасающегося с этим включением. После определенного периода времени, при достаточной электронной и ионной бомбардировке возникает пробой прилегающего к газовому включению твердого диэлектрика. Все это приводит к постепенному разрушению данного диэлектрика и снижению его электрической прочности Епр. Данный вид пробоя естественен органической изоляции. Взаимосвязь пробивного
напряжения от температуры провода ПЭТВ с изоляцией на основе полиэфирного лака приведена на рисунке 1.2. На данном рисунке указаны участки электрического (1) и теплового (2) пробоя [82].
ипр,кВ
1
'."■ 40 80 120 160 ©, "С
Рисунок 1.2 - Величина пробивного напряжения в зависимости от
температуры изоляции провода ПЭТВ В работе Кузнецова Н.Л. указывается, что к основным факторам, влияющим на работоспособность обмотки электрических машин, относятся ее нагрев, воздействие коммутационных перенапряжений при пуске и отключении, влияние условий окружающей среды.
Зачастую, из отмеченных выше факторов основную роль играет температура, что ведет к тепловому старению изоляции [82].
Способность электроизоляционного материала длительное время, сопоставимое со временем его реальной эксплуатации, выдерживать повышенную температуру называется нагревостойкостью. Предельно допустимый уровень температуры, при которой не происходит недопустимая деградация изоляции, называется ее классом нагревостойкости.
В 1930г. Монтзингером была установлена закономерность «правило 8 градусов» для изоляции с классом нагревостойкости А. Данная закономерность описывается выражением [63, 89]
Т = Т0^2-в/Ав, (1.1)
где Т - наработка на отказ изоляции при температуре в, год; в - температура изоляции, °С;
Т0 - условная наработка на отказ изоляции при в = 0°С и Ав = 8°С (Т0 = 6,225 • 10-4 год).
С ростом класса нагревостойкости изоляции снижается скорость ее старения. В таблице 1.2 представлены значения коэффициента Ав [63,82].
Таблица 1.2 - Значение Ав в зависимости от нагревостойкости изоляции
Класс нагревостойкости изоляции A E B F H C
й °г °пред, ^ 105 120 130 155 180 более 180
Ав,°С 8 9,14 9,9 11,8 13,7 -
Формулой (1.1), полученной эмпирическим путем, рекомендуется пользоваться для ориентировочных расчетов. Более точное раскрытие процессов деградации изоляции отражает уравнение, полученное Я. Вант-Гоффом и С. Аррениусом. Согласно предложенного уравнения скорость К процесса деградации изоляции зависит от температуры [62, 82, 89]
К = А^ехр[-Еа/(Я^ в)], (1.2)
где А - коэффициент;
Еа - энергия активации, Дж./моль;