Оценка качества и стандартизация композиций на базе диквертина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Савватеев, Алексей Михайлович

  • Савватеев, Алексей Михайлович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 146
Савватеев, Алексей Михайлович. Оценка качества и стандартизация композиций на базе диквертина: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Савватеев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Характеристика диквертина и компонентов комбинированных препаратов на его основе (обзор литературы)

1.1 Флавоноиды

1.1.1. Классификация и строение

1.1.2. Антиоксидантные свойства

1.1.3. Физико-химические методы исследования

1.1.4. Состав и стандартизация диквертина

1.2. Аскорбиновая кислота

1.3. Ацетилсалициловая кислота

1.4. [1-Каротин

1.5. Фармакологические аспекты исследования диквертина и комбинированных препаратов на его основе

1.5.1. Диквертин

1.5.2. Асковертин

1.5.3. Саливертин

1.5.4. Каровертин

ГЛАВА

Анализ и стандартизация комбинированных препаратов на базе диквертина (обсуждение результатов)

2.1. Обоснование методических подходов к анализу многокомпонентных смесей на базе диквертина

2.2. Физико-химическая характеристика дигидрокверцетина как стандартного образца

2.3. Анализ и стандартизация диквертина

2.4. Способ определения дигидрокверцетина в растительном сырье

2.5. Разработка методов анализа диквертина и аскорбиновой кислоты -действующей основы комбинированного препарата «Асковертин»

2.5.1. Спектрофотометрический метод анализа асковертина с предварительной твердофазной экстракцией компонентов

2.5.2. Разработка унифицированной методики анализа асковертина методом ВЭЖХ

2.6. Разработка методов анализа диквертина и ацетилсалициловой кислоты - действующей основы разрабатываемого комбинированного препарата «Саливертин»

2.6.1. Спектрофотометрический метод анализа саливертина с предварительной твердофазной экстракцией компонентов

2.6.2. Разработка унифицированной методики анализа саливертина методом ВЭЖХ

2.7. Разработка методики анализа БАД «Каровертин» и ее оптимизация

2.8. Валидация методик анализа композиций на базе диквертина

2.8.1. Валидация методики хроматографического анализа препарата диквертин

2.8.2. Валидация методики хроматографического анализа препарата асковертин

2.8.3. Валидация методики хроматографического анализа разрабатываемого препарата саливертин

ГЛАВА

Экспериментальная часть

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.3. Подготовка проб и условия эксперимента

3.4. Формулы количественных расчетов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества и стандартизация композиций на базе диквертина»

Для России с ее богатейшими растительными ресурсами, где к медицинскому применению разрешено около 200 видов растительного сырья [9,49], наиболее характерен широкий масштаб производства фитопрепаратов. Фитопрепараты составляют около 40% номенклатуры лекарственных средств, выпускаемых в нашей стране [2]. В состав большинства из них входят в том или ином количестве флавоноидные соединения.

Относительно недавно этот список пополнился препаратом Диквертин®, состав которого представлен тремя флавоноидными соединениями при подавляющем количестве (90% и выше) одного из них - дигидрокверцетина [104].

Диквертин выделен из древесины лиственницы и обладает антиоксидантными и капилляропротекторными свойствами [35]. Банк присущих диквертину фундаментальных фармакологических свойств обеспечивает ему базисный статус для создания на его основе препаратов, комбинированных с другими лекарственными средствами с целью оптимизации отдельных видов фармакологического действия (усиления некоторых эффектов, расширения спектра показаний, снижения уровня нежелательных побочных эффектов и т. п.).

В последние годы проведены совместные исследования по разработке таких комбинированных препаратов сотрудниками НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и кафедры органической химии ММА им. И.М. Сеченова. Наиболее продвинутыми являются работы по созданию сочетанных с диквертином препаратов, в составе которых в роли «второго партнера» выступают известные и хорошо зарекомендовавшие себя лекарственные вещества - аскорбиновая кислота, ацетисалициловая кислота, [3-каротин.

Препарат, сочетающий диквертин и аскорбиновую кислоту, зарегистрирован как ангиопротекторное лекарственное средство Асковертин® [109]. Препарат, сочетающий диквертин и ацетилсалициловую кислоту (под рабочим названием Саливертин), прошел стадию доклинического изучения с выявлением антитромбоцитарного и гемореологического действия [66]. Сочетание диквертина с двумя компонентами - аскорбиновой кислотой и [3-каротином - используется как биологически активная добавка к пище «Каровертин», служащая источником антиоксидантов [76].

Диквертин [4], асковертин [61] и саливертин [66] составляют принципиально новую группу гемореологических лекарственных препаратов [70]. Актуальность создания препаратов этого класса диктуется острой необходимостью применения их в лечении заболеваний, связанных с гемореологическими расстройствами, выражающимися прежде всего в формировании синдрома повышенной вязкости крови (синдром гипервязкости крови). Гемореологические расстройства осложняют течение таких заболеваний, как нарушение мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и др. [114, 182].

В то же время известны сведения о возможности предотвращения негативного влияния синдрома гипервязкости крови с помощью антиоксидантов [71, 139, 162]. Отсюда становится понятной идея создания группы гемореологических препаратов на базе антиоксидантного препарата диквертина путем «обогащения» его другими известными и применяемыми в медицине веществами, обладающими также антиоксидантными (аскорбиновая кислота, Р-каротин) или антиагрегационными (ацетилсалициловая кислота) свойствами.

Появление новых комбинированных препаратов в силу усложнения состава действующих веществ, существенно различающихся по свойствам, ставит задачу поиска оптимальных путей их фармацевтического анализа.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью совершенствования на современном физико-химическом уровне стандартизации базового фитопрепарата диквертина, а также создания системы стандартизации новых комбинированных препаратов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка методического подхода к оптимизации хроматографического анализа в качестве сквозного метода стандартизации как базового препарата диквертина, так и комбинированных препаратов на его основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • модификация и унификация методик анализа диквертина - от растительного сырья, субстанции, стандартного образца до лекарственной формы;

• совершенствование методик спектрального (УФ-, ИК-, ЯМР-) анализа стандартного образца дигидрокверцетина;

• разработка методик хроматографического анализа с учетом специфичности состава комбинированных препаратов - асковертина, саливертина и БАД каровертина;

• валидация предлагаемых методик на основе изучения соответствующих валидационных характеристик;

• включение разработанных методик в соответствующую фармакопейную документацию.

Научная новизна. Предложен единый методический подход к стандартизации комбинированных препаратов на базе диквертина путем сквозного использования метода ВЭЖХ в сочетании со специфичностью пробоподготовки.

Определены оптимальные хроматографические условия эффективного разделения сочетаний флавоноидных компонентов диквертина и аскорбиновой кислоты, компонентов диквертина и ацетилсалициловой и салициловой кислот в составе комбинированных препаратов - асковертина и саливертина соответственно. Разработаны селективные и воспроизводимые методики качественного и количественного анализа действующих веществ комбинированных препаратов.

Предложены спектральные (УФ-, ИК-, ЯМР1Н, ЯМР13С) и хроматографические критерии подлинности и оценки качества стандартного образца дигидрокверцетина.

Разработан оригинальный комбинированный способ сочетания методов твердофазной экстракции, ВЭЖХ и спектрофотометрии для анализа разнополярных компонентов каровертина.

Впервые разработана система стандартизации лекарственного растительного сырья - древесины лиственницы цельной и измельченной.

Практическая значимость. Методики анализа действующих веществ препаратов диквертина, асковертина и саливертина валидированы и унифицированы с целью определения таких фармакопейных показателей, как подлинность, родственные соединения, посторонние примеси, растворение, однородность дозирования, количественное определение. Разработанные аналитические методики включены в зарегистрированные фармакопейные статьи: ФСП 42-0083-7320-06

Лиственницы древесина Larix lignum цельная, измельченная «ангро»;

ФС 42-0162-06 «Дигидрокверцетин-стандартный образец»; ФСП 42-0083-0185-06

Диквертин®»; ФСП 42-0083-0186-06 «Диквертин® таблетки 20 мг»;

ФСП 42-0542-5494-04 «Асковертин® таблетки»; в проект фармакопейной статьи

Саливертин таблетки; в Технические условия ТУ 9352-001-1242812-04

Биологически активная добавка к пище «Каровертин».

Предложенные методики апробированы на производственных сериях таблеток диквертина и опытных сериях асковертина и саливертина.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Результаты изучения хроматографических характеристик флавоноидных компонентов диквертина. Усовершенствованная методика стандартизации и оценки качества диквертина методом ВЭЖХ.

• Спектральная (УФ-, ИК-, ЯМР *Н и ЯМР13С) и хроматографическая характеристика дигидрокверцетина как стандартного образца и оценка его индивидуальности и степени чистоты.

• Оптимальные хроматографические параметры ВЭЖХ для одновременного качественного и количественного анализа аскорбиновой кислоты и флавоноидов диквертина. Валидированная и унифицированная для определения суммы фармакопейных показателей методика стандартизации препарата асковертина методом ВЭЖХ.

• Оптимальные хроматографические параметры ВЭЖХ для одновременного качественного и количественного анализа ацетилсалициловой кислоты, примеси салициловой кислоты и флавоноидов диквертина. Валидированная и унифицированная для определения фармакопейных показателей методика стандартизации желудочно-резистентных таблеток препарата саливертина методом ВЭЖХ.

• Комплексный аналитический подход (твердофазная экстракция, ВЭЖХ, спектрофотометрия) к анализу компонентов каровертина.

• Стандартизация лекарственного растительного сырья - древесины лиственницы цельной, измельченной «ангро».

• Результаты изучения возможности использования разработанных методик в анализе опытно-промышленных серий асковертина и лабораторных серий саливертина.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры органической химии ММА им. И.М. Сеченова: «Физико-химические основы стандартизации и биотрансформации лекарственных средств и биологически активных добавок к пище». Номер госрегистрации 01200110547.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Савватеев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработан единый аналитический подход к стандартизации и оценке качества в цепи объектов: древесина лиственницы - биофлавоноидный комплекс диквертин комбинированные препараты на базе диквертина: асковертин (с аскорбиновой кислотой), саливертин (с ацетилсалициловой кислотой), Б АД каровертин (с аскорбиновой кислотой и Р-каротином). Аналитический подход, включающий этапы соответствующей пробоподготовки и анализа методом ВЭЖХ, применим для определения фармакопейных показателей как субстанций, так и лекарственных форм.

2. С помощью комплекса физико-химических методов установлено, что стандартный образец дигидрокверцетина (производства ООО «Флавир», г. Иркутск) представляет собой индивидуальное соединение высокой степени чистоты, отвечающее структуре

2/?3^)-23-ДигидрсьЗ,5,7-тригидрокси-2-(3,4-дигидроксифенил)-4Я-1-бензогафан-4она. Предложены спектральные и хроматографические методики анализа,

1 < 1 обеспечивающие достоверность подлинности (ИК-, ЯМР Н и ЯМР С спектры) и чистоты (ВЭЖХ, ЯМР 'Н и УФ-спекгроскопия) дигидрокверцетина. Исследованные образцы дигидрокверцетина соответствуют фармакопейным требованиям, предъявляемым к государственным стандартным образцам, и могут быть использованы для анализа лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.

3. Определены оптимальные условия разделения и анализа флавоноидных компонентов диквертина с использованием обращенно-фазного варианта ВЭЖХ на октадецилсилановых сорбентах в градиентном режиме элюирования. Предложена усовершенствованная методика стандартизации субстанции и таблеток диквертина с применением стандартного образца дигидрокверцетина и обосновано ее применение для анализа основного компонента дигидрокверцетина и родственных соединений -дигидрокемпферола и нарингенина.

4. Установлено, что оптимальное разделение полярной и гидрофильной аскорбиновой кислоты и менее полярных и более гидрофобных флавоноидных компонентов диквертина достигается на сорбентах с привитой циано-фазой в режиме обращенно-фазного элюирования. На основе изученных хроматографических характеристик композиции диквертина и аскорбиновой кислоты предложена унифицированная методика стандартизации субстанции и таблеток препарата асковертина.

5. Разработаны эффективные способы пробоподготовки и одновременного анализа методом ВЭЖХ ацетилсалициловой кислоты, флавоноидных компонентов диквертина и салициловой кислоты (как возможной примеси) в таблетках саливертина, покрытых желудочно-резистентной оболочкой. В предлагаемых хроматографических условиях эффективность колонки по пику дигидрокверцетина составила не менее 5000 т. т., по пику ацетилсалициловой кислоты не менее 7000 т. т., степень разделения всех пиков не ниже 2,5, фактор симметрии близок к единице. Относительное стандартное отклонение площади пика дигидрокверцетина 2,4%, ацетилсалициловой кислоты 1,2%. Все хроматографические параметры соответствуют современным фармакопейным требованиям.

6. Предложен селективный и воспроизводимый способ анализа композиции диквертина, аскорбиновой кислоты и р-каротина, как основы Б АД каровертин и одноименного разрабатываемого препарата. Способ основан на предварительном фракционировании компонентов смеси методом твердофазной экстракции и последующем анализе фракций методом ВЭЖХ (аскорбиновая кислота и компоненты диквертина) и УФ-спектрофотометрии ф-каротин).

7. Изучен комплекс валидационных характеристик предложенных методов анализа и стандартизации препаратов диквертин, асковертин и саливертин в субстанции и лек. формах. По результатам валидации установлено, что все разработанные методики являются специфичными для определения содержания действующих веществ, характеризуются корректной точностью (правильностью) и воспроизводимостью, линейной зависимостью в аналитической области ± 30% по отношению к заявленному содержанию действующих веществ в препарате, что позволяет использовать их для достоверной оценки качества препаратов.

8. Показано, что унифицированные методики анализа препаратов диквертин, асковертин и саливертин можно использовать для сквозной стандартизации препаратов по фармакопейным показателям подлинность, родственные соединения, посторонние примеси, растворение, однородность дозирования, количественное определение. Методики включены в нормативную документацию по стандартизации и контролю качества вышеперечисленных препаратов.