Оценка качества и повышение эффективности инженерно-геологической информации при зондировании грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Зубкова, Наталья Николаевна

  • Зубкова, Наталья Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 136
Зубкова, Наталья Николаевна. Оценка качества и повышение эффективности инженерно-геологической информации при зондировании грунтов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зубкова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния исследуемых вопросов.

1.1. Оценка качества информации, получаемой при инженерно-геологических изысканиях.

1.1.1. Теоретическое обоснование.

1.1.2. Качество13 результатов оценки свойств геологической среды как продукции инженерно-геологической деятельности.

1.1.3. Методические основы оценки качества*'' результатов изучения свойств геологической среды.

1.2. Особенности оснований и фундаментов исторических сооружений.

1.3. Методы и методика исследования грунтов зондированием.

1.3.1. Общая характеристика метода зондирования.

1.3.2. Оборудование, применяемое для зондирования грунтов.

1.3.3. Малогабаритные зонды.

1.3.4. Механизм взаимодействия зонда с грунтом.

1.3.5. Основные факторы, влияющие на результаты зондирования.

Выводы.

Глава 2. Оценка качества инженерно-геологической информации, получаемой стандартизированными методами зондирования.

2.1. Методика оценки качества результатов зондирования грунтов.

2.1.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1.2. Применяемое оборудование.

2.1.3. Обработка результатов испытаний грунтов зондированием.

2.2. Инженерно-геологическая характеристика объекта экспериментальных исследований.

2.3. Исследование внутриустановочных и межустановочных погрешностей при испытаниях грунтов стандартизированными установками динамического и статического зондирования.

Выводы.

Глава 3. Оценка качества зондирования грунтов малогабаритными устройствами.

3.1. Особенности зондирования малогабаритными устройствами.

3.2. Новые малогабаритные устройства для зондирования грунтов.

3.3. Экспериментальное исследование взаимосвязей между результатами испытаний грунтов зондированием при помощи стандартизированных и малогабаритных устройств.

3.4.1. Методика исследований.

3.4.2. Сопоставление результатов зондирования стандартными и малогабаритными установками.

3.4. Исследование качества результатов испытаний грунтов динамическим и статическим зондированием малогабаритными устройствами.

3.4.1. Методика и объекты исследований.

3.4.2. Исследование внутриустановочной воспроизводимости результатов зондирования грунтов малогабаритными устройствами.

Выводы.

Глава 4. Исследование оснований исторических сооружений методами зондирования.

4.1. Место и роль испытаний грунтов зондированием в общем комплексе инженерно-геологических работ по обследованию оснований исторических сооружений.

4.2. Оценка степени деструкции деревянных свай и характеристик грунтов оснований исторических сооружений по данным вертикального, наклонного и горизонтального зондирования.

4.3. Использование малогабаритных зондировочных установок для оценки качества закрепления оснований исторических сооружений.

Выводы.

Глава 5. Рекомендации к применению методов вертикального и горизонтального зондирования для обследования оснований исторических сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества и повышение эффективности инженерно-геологической информации при зондировании грунтов»

Конец второго и начало третьего тысячелетия в России характеризуются существенным ростом объемов и разнообразия строительства, особенно жилищного и сопровождающей его инфраструктуры: образовательных, медицинских, торговых, спортивных сооружений. Как следствие, резко возросли объемы проектно-изыскательских работ, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других крупных городах появились сотни изыскательских подразделений. Увеличение объемов и рост темпов инженерных изысканий обусловили широкое применение скоростных методов получения инженерно-геологической информации, первым из которых, несомненно, является зондирование.

Уже в конце семидесятых годов прошлого века объемы статического зондирования в нашей стране достигали миллиона, а динамического - 200 тысяч метров в год. В настоящее время зондирование является самым распространенным полевым методом получения инженерно-геологической информации. Практически каждая изыскательская организация, выполняющая инженерно-геологические работы, имеет собственную установку для зондирования грунтов или привлекает для проведения зондировочных испытаний специализированные организации. Активно используется навесное зондировочное оборудование, а также зарубежные установки разных конструкций.

Зондирование выгодно отличается от других полевых методов комплексностью получаемой инженерно-геологической информации. Ее важными составляющими являются определение положения границ грунтовых слоев, различающихся своими свойствами, оценка степени однородности массива грунта, косвенная характеристика важнейших физических, физико-химических, физико-механических свойств: плотности, пористости, степени текучести, показателей прочностных и деформационных свойств.

Последние десятилетия отмечены также значительным увеличением объемов обследования ранее построенных гражданских и промышленных сооружений, реставрационных работ, выполняемых для храмов и монастырей, многих исторических сооружений. Для исторических зданий и сооружений, имеющих, как правило, статус памятников архитектуры федерального или регионального значения, своевременность этих работ не вызывает сомнения, так как их подавляющее большинство находится в деформированном состоянии.

Одной из наиболее существенных причин разрушения зданий и сооружений, скрытой от наружного наблюдения, является множество индивидуальных для каждого из них изменений свойств и структуры оснований фундаментов, происходящих вследствие различных техногенных или геологических процессов.

Причины деформаций исторических сооружений анализировались неоднократно [40, 110, 111, 152 и др.]. В течение многовековой жизни исторического сооружения происходят развитие морозного пучения, карста, суффозии и других геологических процессов. Рост мощности техногенного слоя, климатические изменения меняют температурно-влажностный режим зоны аэрации, режим колебаний уровня грунтовых вод и верховодки, их химический состав и степень агрессивности. Существенно ухудшает свойства грунтовых оснований исторических сооружений часто встречающееся неравномерное гниение деревянных свай-коротышей использовавшихся при строительстве для усиления их несущей способности.

Правильная диагностика причин разрушения как гражданских и промышленных, так и исторических сооружений невозможна без тщательного, скрупулезного изучения всех их конструкций, в том числе фундаментов, а также структуры и свойств грунтов оснований сооружений. Решение последней задачи встречает значительные затруднения. Традиционно для решения этих задач используются: проходка вертикальных горных выработок вдоль фундамента сооружения ниже его подошвы, осмотр грунтов оснований и отбор монолитов для лабораторного изучения; вскрытие горизонтальными горными выработками грунтовых оснований сооружений и их изучение непосредственно под фундаментом; дистанционные геофизические методы [136-138 и др.]. Основными недостатками большинства современных методов инженерно-геологических исследований, делающих их малоэффективными при обследовании оснований, является трудоемкость и разрушающее влияние, оказываемое на сферу взаимодействия сооружения с геологической средой.

Методом, позволяющим выйти из данной сложной ситуации, является зондирование грунтов оснований сооружений малогабаритными установками. В этом случае появляется возможность «in situ» исследовать структуру грунтов основания любого и, что особенно важно, исторического сооружения, оценить их физико-механические и другие свойства, практически не нарушая исследуемую среду.

Несмотря на широкое и многофункциональное использование зондирования и на предпринимавшиеся ранее попытки оценить метрологическое качество получаемых с его помощью результатов, до сих пор оно оставалось неопределенным. Имевшиеся оценки качества результатов зондирования не соответствовали требованиям государственной системы обеспечения единства измерений. Основным нормативным документом, контролирующим методику и качество результатов зондирования в России, является

Г0СТ19912-2001 «Грунты. Метод полевых испытаний статическим и динамическим зондированием» [29]. Однако он регламентирует только качество измерительной аппаратуры, но не точность получаемых в процессе испытаний показателей. Это приводит к неопределенности точности всех характеристик показателей свойств грунтов, связанных с величинами сопротивления грунтов зондированиюра и

Использование зондирования для изучения оснований сооружений до настоящего времени было весьма ограничено. Причинами этого являлись:

- отсутствие корректной метрологической оценки результатов зондирования, получаемых стандартными и малогабаритными установками;

- недостаточное разнообразие портативных, малогабаритных установок различного диапазона действия;

- недостаточной объема исследований возможностей метода зондирования и качества получаемой информации при изучении грунтов, залегающих в основаниях сооружений.

Решению этих задач при изучении инженерно-геологических условий, оценке грунтов оснований исторических сооружений посвящается данная работа.

Цель и задачи работы

Целью работы является оценка качества инженерно-геологической информации, получаемой при зондировании грунтов, и повышение эффективности использования малогабаритных зондов при изучении оснований сооружений, в том числе исторических. В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являлись: оценка качества информации, получаемой при зондировании грунтов традиционными (стандартизированными) установками статического и динамического зондирования; разработка новых малогабаритных устройств для зондирования грунтов; установление тесноты связей результатов зондирования, получаемых традиционными и малогабаритными устройствами; оценка качества информации, получаемой при зондировании грунтов малогабаритными установками, в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений; исследование возможностей и оценка эффективности новых малогабаритных устройств для зондирования грунтов оснований сооружений (в том числе исторических) в общем комплексе инженерно-геологических изысканий; анализ эффективности использования метода зондирования для определения качества закрепления оснований сооружений.

Защищаемые научные положения

1. Систематические и случайные составляющие погрешности результатов статического и динамического зондирования грунтов стандартными установками находятся в тесной зависимости со значениями показателей сопротивления грунтов зондированию. Установлены соответствующие уравнения связи: для динамического зондирования: Се/' = 0,23 Ра + 0,75 {г = 0,96), с,,/*»0,18^ + 0,43 (/-=0,85); для статического зондирования: ству9С = 0,35 Цс + 0,02 0г = 0,93), аму9С = 0,13 9с + 0,38 (г = 0,97).

2. Зависимость между результатами зондирования грунтов разработанными малогабаритными и традиционными устройствами является положительной, тесной и аппроксимируется линейными уравнениями: для динамического зондированияраау = 1,45 р/1ПУ - 5,05 (г = 0,97); для статического зондирования qcCiУ = 0,20 дгсМГЗУ + 0,70 (г = 0,96).

3. Использование малогабаритных устройств для статического и динамического зондирования грунтов позволяет изучать структуру и свойства оснований сооружений, в том числе исторических, их изменения во времени и в пространстве.

Научная новизна диссертационной работы

1. Установлены корректные оценки качества показателей (составляющих погрешностей), получаемых при статическом и динамическом зондировании грунтов традиционными установками.

2. Установлена точность определения геологических границ стандартизированными методами зондирования.

3. Получены оценки тесноты и вида связей погрешностей результатов зондирования с измеряемыми значениями.

4. Разработано устройство и методика горизонтального и наклонного статического зондирования грунтов (РЗГНС). На устройство получен патент 1Ш 54054 Ш.

5. Разработано устройство и методика для горизонтального динамического зондирования грунтов (РЗГД-З). Получено решение ФГУ ФИПС от 29.03.2007 г. о выдаче патента на изобретение.

6. Найдены оценки качества результатов зондирования грунтов новыми малогабаритными зондами РЗГНС и РЗГД-З.

7. Установлены характеристики связи между результатами стандартизированного и малогабаритного зондирования.

8. С помощью новых малогабаритных установок исследована структура полей показателей сопротивления зондированию оснований ряда исторических сооружений.

9. Разработана методика обследования оснований исторических сооружений с использованием горизонтального статического и динамического зондирования.

10. Показаны возможности оценки эффективности закрепления оснований сооружений с использованием малогабаритных зондов, позволяющей в случае необходимости корректировать проектные решения по укреплению оснований.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования позволили оценить качество показателей свойств грунтов, получаемых самым распространенным в настоящее время полевым методом исследования структуры и свойств грунтов - методом зондирования, причем для обеих его разновидностей: статического и динамического зондирования. Появилась возможность с помощью стандартных методов статистической обработки определять значения сопротивлений грунтов зондированию с известной или требуемой точностью и надежностью при заданной доверительной вероятности.

Разработанные малогабаритные зондировочные устройства позволяют выполнять зондирование грунтов оснований любых сооружений, в том числе исторических. Эти устройства могут использоваться в стесненных условиях, где применение стандартного зондирования затруднено.

Установленные зависимости между значениями показателей зондирования, получаемыми стандартными и малогабаритными установками, обеспечивают в случае работы с малогабаритными устройствами возможность использования таблиц из действующих нормативных документов для перехода от показателей сопротивления грунтов зондированию и <7С к показателям физико-механических свойств этих грунтов.

Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, были получены путем специально спланированных экспериментальных исследований и в процессе инженерно-геологических изысканий для многих сооружений, в основном исторических. Можно сказать, что разработка новых малогабаритных устройств для зондирования грунтов была вызвана острой производственной необходимостью. В значительной мере именно результаты зондирования оснований, полученные в процессе производственных инженерно-геологических изысканий, позволили разработать и реализовать оптимальные методы закрепления основания Трапезного Сергиевского храма и Казначейского корпуса Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, улучшить проектные решения по фундаментам Красногорской гостиницы и Трапезной Паломнического центра г. Сергива Посада, выявить недостатки усиления грунтового основания Ново-Никольского Собора Можайского кремля, определить причины деформации стен Митрополичьего сада Ростовского кремля, решить многие другие производственные и научные задачи.

Публикации и апробация работы

Основные положения работы докладывались на:

- I конференции «Денисовские чтения» (Москва, МГСУ, 2000);

- V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГГА, апрель 2001);

- IV конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». (Москва, МГСУ, 2001);

- II Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси» (Сергиев Посад, октябрь 2003);

- VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГГРУ, апрель 2005);

- межвузовской конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва, МГГРУ, апрель 2006);

- III Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси» (Сергиев Посад, октябрь 2006);

- VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГГРУ, апрель 2007).

По теме диссертации опубликованы 4 научных статьи и 10 тезисов докладов, получены патент на полезную модель и решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация содержит оглавление, введение, пять глав с выводами, заключение и 3 приложения. Общий объем диссертации составляет 136 страниц, в том числе сопровождающие текст 20 таблиц и 55 иллюстраций. Библиографический список включает 162 наименования литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Зубкова, Наталья Николаевна

Выводы по главе 4

1. Грунтовые основания исторических сооружений, памятников истории и культуры часто обладают рядом специфических особенностей, требующих нетривиальных подходов, методик и методов обследования фундаментов и определения состояния грунтов основания.

2. В процессе выполнения исследований разрабатывались и опробовались методики изучения предложенными малогабаритными зондами для горизонтального динамического (РЗГД-З) и статического (РЗГНС) зондирования грунтовых оснований построенных, в том числе исторических, сооружений.

3. Исследование структуры подфундаментного пространства с помощью методов вертикального и горизонтального зондирования выполнено для многих исторических сооружений. Во всех случаях результаты зондирования позволили решить ряд задач: исследовать структуру грунтов оснований исторических сооружений, выявлять полости, ослабленные зоны, включения и т.д.; оценить физические, прочностные и деформационные свойства грунтов под подошвой фундаментов сооружений, оценить их несущую способность; выявить наличие деревянных свай-коротышей в грунтовых основаниях исторических сооружений и определить их состояние; ~ исследовать структуру свайных полей в основаниях сооружений; ~ определить величины максимальной и действительной свайной пустотности; использовать полученные о структуре свайного поля и свойствах грунтов данные для разработки методов закрепления оснований; оценить качество закрепления оснований сооружений.

4. Использование зондов РЗГД-З и РЗГНС позволяет получить как качественную, так и количественную информации о строении сферы взаимодействия сооружения с геологической средой, которую не может обеспечить никакой другой метод исследований без нанесения существенного вреда сооружению.

5. Использование методик исследования грунтов оснований сооружений с использованием горизонтального и наклонного зондирования малогабаритными устройствами является необходимым при разработке оптимальных способов закрепления грунтовых оснований и последующей проверке качества проведенного закрепления.

Глава 5. Рекомендации к применению методов вертикального и горизонтального зондирования для обследования оснований исторических сооружений

Обследование оснований памятников архитектуры, отдельных зданий, сооружений и комплексов проводится с целью диагностики их состояния, установления причин деформаций, связанных с составом, состоянием, свойствами грунтов основания и процессами, развивающимися в верхней части литосферы, а также для оценки несущей способности грунтов и разработки мероприятий, направленных на сохранение или восстановление требуемой несущей способности. Обследование основания должно включать:

1. изучение инженерно-геологических условий участка в пределах границ исторической ПТС;

2. исследования грунтов подфундаментного пространства в пределах сферы взаимодействия «памятник-геологическая среда».

Изучение инженерно-геологических условий участка вокруг объекта детального обследования выполняется в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов (СП 11-105-97, ГОСТ 25100-95, ГОСТ 20522-96 и др.).

Для изучения сферы взаимодействия по обоснованной программе должны применяться все известные и приемлемые в конкретных условиях полевые и лабораторные методы инженерно-геологических, геофизических и других исследований (см. раздел 4.1).

Обследование грунтовых оснований сооружений с использованием методов зондирования имеет следующие отличительные особенности:

Вертикальное зондирование проводится с поверхности вблизи стен сооружения, из подвальных помещений или со дна шурфов для уточнения инженерно-геологического разреза и определения физико-механических свойств грунтов, слагающих основание сооружения. Методика проведения вертикального зондирования (статического или динамического) является стандартной. Вертикальное зондирование может осуществляться как традиционными (если позволяют условия), так и малогабаритными установками на глубину сферы взаимодействия сооружения с геологической средой.

Структуру сферы взаимодействия и свайного поля на всю ширину фундамента целесообразно и эффективно исследовать с помощью ручных зондов: для статического зондирования РЗГНС или динамического зондирования РЗГД-З. Зондирование проводится в стенку шурфа под фундамент сооружения из нескольких точек, расположенных на разной глубине от подошвы фундамента. Исходя из удобства выполнения испытаний грунтов, и на основании поступающей в процессе зондирования оперативной информации, выбирается способ расположения точек зондирования - «параллельный» или «веерообразный» (рис. 55).

Рис.55. Параллельный (а) и веерный (б) способы зондирования

Статическое зондирование производится под любым, требуемым или удобным углом наклона к стенке шурфа, динамическое - только в горизонтальной плоскости. По данным зондирования рассчитываются значения сопротивлений грунта основания сооружения проникновению зондарл или цс. Глубина горизонтального зондирования должна соответствовать ширине фундамента. Как правило, глубина зондирования не превышает 2,0-2,5 м. Анализ графиков горизонтального статического или (и) динамического зондирования позволяет выделить зоны условного уплотнения и разуплотнения грунтов под фундаментом сооружения, определить местонахождение и параметры деревянных конструкций.

По степени сохранности деревянные конструкции под фундаментом сооружения могут быть полностью или частично сохранившимися (в случае, если фактура и прочность полностью или частично соответствуют их первоначальному виду и состоянию) или сгнившими (в структуре основания наблюдаются полости, «свайные стаканы», разуплотненные зоны, по своим параметрам сопоставимые с размерами бывших деревянных конструкций и включающие остатки древесины, коры, щепы и т.п.).

В случае если сваи или лежни не были вскрыты в стенках шурфа, ориентировка деревянных конструкций (вертикальные или горизонтальные) определяется с помощью специального пробоотборника, входящих в комплект зондировочных устройств РЗГНС и РЗГД-З.

Выявленные путем визуального осмотра и анализа графиков зондирования сваи наносятся на схему выбранного масштаба - «свайное поле», позволяющее изучить и графически представить структуру сферы взаимодействия, определяются величины действительной и максимальной свайной пустотности. Использование значений сопротивления грунтов зондированию позволяет оценить характеристики физических, прочностных и деформационных свойств грунтов основания сооружения и параметры их пространственной изменчивости. Анализ информации, полученной в результате зондирования, дает возможность исследовать структуру грунтов оснований сооружений, в том числе исторических, выявлять полости, ослабленные зоны, включения и т.д.

Полученные данные о структуре свайного поля и свойствах грунтов могут в дальнейшем использоваться для разработки методов и наиболее рациональных схем закрепления грунтового основания;

На основе данных зондирования возможно производить оценку качества закрепления оснований сооружений. С целью определения степени уплотнения грунтов в результате закачивания цементного раствора, зондирование производится по направлениям, близким к выполненным до инъецирования. Графики первого и второго зондирования наносятся на одни координаты и сравниваются.

Проверка качества усиления фундаментов с использованием горизонтального зондирования позволяет также обнаружить незаполненные в процессе инъецирования цементным раствором полости, образовавшиеся после сгнивания деревянных свай.

Таким образом, использование результатов зондирования помогает усовершенствовать проектные предложения и выбрать оптимальную технологию закрепления оснований сооружения применительно к различным инженерно-геологическим условиям.

Методика обследования оснований исторических сооружений с использованием горизонтального статического и динамического зондирования

Выполненные в рамках диссертационной работы исследования и разработанные устройства для горизонтального статического и динамического зондирования грунтов позволяют предложить методику обследования грунтовых оснований исторических сооружений.

Технология исследования следующая:

1. на плане фундаментов сооружения намечают положение шурфов, позволяющих получить информацию обо всех типах грунтового основания, имеющих место для данного сооружения;

2. на избранных участках проходят шурфы размерами 1,5x1,5 м вдоль фундамента на 0,5-2,0 м ниже его основания;

3. изучают литологический состав и свойства грунтов, наличие или отсутствие, а также параметры (диаметр, длину) деревянных свай-коротышей и их состояние;

4. с учетом вскрытых при проходке шурфа деревянных конструкций, выбирают высотное положение и направление зондирования;

5. количество точек зондирования, направление и способ зондирования могут корректироваться в процессе выполнения работ и поступления оперативной информации, в первую очередь это касается предполагаемых мест расположения свай;

6. в зависимости от состава и состояния грунтов выбирают тип зондирования -динамическое (РЗГД-З) или статическое (РЗГНС);

7. помещают выбранное устройство для статического или для динамического зондирования в шурф и создают упор для компенсации реакции прибора при зондировании грунта;

8. отсчитывают нулевой отсчет по мерной рейке, показывающий стартовое положение зонда;

9. при использовании устройства РЗГНС с помощью винтового домкрата равномерно задавливают первую штангу с коническим наконечником в грунт и каждые 5 см снимают показания сопротивления зондированию; при наличии пьезодатчика и считывающего устройства показания записываются непрерывно;

10. после полного задавливания первой штанги, винтовой домкрат возвращают в исходное положение и первую штангу с помощью муфты соединяют со второй, после чего повторяют операцию 9;

11. при использовании устройства РЗГД-З конус в обойме каретки поднимают на максимальную высоту и зажимают винтовым упором;

12. с помощью гири производят удары по конусу в количестве, равном залогу;

13. измеряют глубину погружения зонда за залог;

14. штанги наращивают до достижения нужной глубины зондирования.

Обработка результатов горизонтального зондирования производится следующим образом:

15. используя стандартные формулы и поправочные коэффициенты (см. раздел 3.3.2), вычисляют лобовое сопротивление конусу зонда или условное динамическое сопротивление зондированиюр/,

16. выполняют построение графиков горизонтального (или наклонного) зондирования, на графиках указывают ИГЭ, в которых выполнялось зондирование; рядом с графиком должно быть указано пространственное положение точки зондирования (глубина от подошвы фундамента, местоположение на стенке шурфа, направление, угол наклона к горизонтальной плоскости);

17. для каждого выделенного ИГЭ рассчитывают среднее значение показателей и ра. Введение поправочных коэффициентов, установленных в третьей главе диссертационной работы, делает возможным при работе с малогабаритными зондами РЗГНС и РЗГД-З использование нормативных таблиц для перехода к характеристикам физико-механических свойств грунтов, залегающих непосредственно под подошвой фундамента обследуемого сооружения;

18. на графиках зондирования выделяют участки с резким возрастанием или убыванием значений цс или рл, что позволяет сделать вывод о наличии сохранившихся и сгнивших сваи;

19. на схему, включающую участок фундамента стены и разведочный шурф, наносят в масштабе трассы зондирования, отмечая на них положение сохранившихся и сгнивших свай;

20. используя метод пространственной аналогии, дополняют схему обозначением мест предположительного размещения свай, в результате получают схему так называемого «свайного поля»;

21. выбирают характерные участки «свайного поля» и по формулам (10) - (11) (см. раздел 4.2) рассчитывают для них величины действительной и максимальной свайной пустотности;

22. полученные данные о структуре и параметрах свайного поля и пустотности под фундаментом сооружения в дальнейшем могут использоваться для обоснования необходимости закрепления основания, выбора технологии и расчета оптимальной схемы закрепления.

Заключение

Зондирование грунтов в настоящее время является одним из самых распространенных методов полевых инженерно-геологических исследований. Целью выполненной работы являлись оценка качества инженерно-геологической информации, получаемой при зондировании грунтов, и повышение эффективности использования малогабаритных зондов для изучения грунтовых оснований исторических сооружений. Ручное вертикальное динамическое зондирование малогабаритными зондами уже широко используется. Однако применение горизонтального статического зондирования ранее было малоэффективным, а устройство для динамического горизонтального зондирования отсутствовало. Его разработка, создание в материале, испытания, оценка качества получаемых результатов требовали решения целого комплекса дополнительных задач.

Поэтому, в соответствии с поставленной целью, в начале была выполнена оценка качества информации, получаемой при зондировании грунтов традиционными установками для статического и динамического зондирования. Были разработаны два новых малогабаритных устройства для динамического горизонтального и статического горизонтального и наклонного зондирования грунтов. Потребовались исследования корреляционных связей результатов зондирования, получаемых традиционными и применяемыми в процессе научных и производственных работ малогабаритными устройствами для зондирования грунтов. Были изучены возможности созданных малогабаритных устройств для зондирования грунтов оснований конкретных исторических сооружений, а также для оценки качества закрепления грунтов оснований.

В частности, была исследована структура полей показателей сопротивления зондированию грунтовых оснований ряда сооружений Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Николо-Угрешского, Ново-Иерусалимского, Серпуховского Высоцкого монастырей, Ростовского, Рязанского, Можайского кремлей, храмов в селе Завражье Кадыйского района Костромской области.

Результаты зондирования грунтов оснований, позволили в ряде случаев определить причины деформаций сооружений, разработать и реализовать оптимальные методы закрепления, а также выявить недостатки усиления их оснований, решить многие другие производственные и научные задачи.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование зависимостей случайной и систематической погрешностей динамического и статического зондирования стандартизированными установками от величин параметров зондирования ра и дс дало возможность получить корректную оценку качества обоих видов зондирования. Установленные характеристики внутри- и межустановочных отклонений определения показателей сопротивления грунтов зондированию в дальнейшем позволят, используя стандартные методы статистической обработки, определять значения сопротивлений зондирования с требуемой точностью и надежностью (с заданной доверительной вероятностью).

2. Разработанные новые малогабаритные устройства для горизонтального статического и динамического зондирования грунтов могут существенно расширить область применения методов зондирования, сделать возможным его использование на труднодоступных, стесненных участках.

3. Дана количественная оценка погрешностей малогабаритного зондирования, позволяющая гарантировать определенную достоверность измеряемых параметров сопротивления грунтов внедрению зондов РЗГНС и РЗГД-З.

4. Полученные зависимости между средними значениями показателей стандартного и малогабаритного зондирования, дают возможность использовать при работе с малогабаритными зондами рекомендованные СП 11-105-97 и МГСН 2.07-2001 таблицы перехода к нормативным значениями показателей модуля деформации Е, сцепления С и угла внутреннего трения <р исследуемых грунтов.

5. Анализ результатов инженерно-геологических изысканий, проведенных для ряда исторических сооружений, показал, что использование малогабаритного вертикального, горизонтального и наклонного зондирования в комплексе с другими методами исследований весьма эффективно и имеет хорошие перспективы.

6. Разработанная методика обследования оснований сооружений с использованием малогабаритных зондировочных установок частично включена в МДС 11-17.2004 «Правила обследования зданий, сооружений и комплексов богослужебного и вспомогательного назначения» [94].

7. Использование предлагаемых устройств и разработанной методики зондирования обеспечивает получение дополнительной информации о свойствах и структуре оснований сооружений, является весьма полезным при разработке методов укрепления грунтовых оснований и проверке качества их закрепления.

8. Результаты выполненных исследований и новые устройства, разработанные в рамках диссертационной работы, представляют несомненный интерес для дальнейших исследований. В первую очередь, это детальное и всестороннее изучение возможностей и особенностей горизонтального зондирования применительно к различным типам и видам грунтов (лессов, органических, органно-минеральных, техногенных и др.), исследование влияния анизотропности грунтов на получаемые результаты и т.п.