Оценка изменения инновационного потенциала промышленного предприятия при принятии решения о выборе проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гетманцев, Александр Александрович

  • Гетманцев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Гетманцев, Александр Александрович. Оценка изменения инновационного потенциала промышленного предприятия при принятии решения о выборе проекта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гетманцев, Александр Александрович

Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы инновационной системы

1.1. Анализ проблем становления инновационной экономики РФ

1.2. Терминологический аппарат инновационной сферы

1.3. Исследование специфики современной инновационной деятельности

2. Исследование теоретических и практических подходов к оценке 44 инновационного потенциала предприятия.

2.1. Инновационный потенциал как концептуальное отражение 44 феномена инновационной деятельности

2.2. Классификация и основные характеристики методов оценки 57 инновационного потенциала предприятия

2.3. Показатели оценки инновационного потенциала

3. Разработка модели оценки изменения инновационного потенциала 85 промышленного предприятия

3.1. Формирование методики разработки модели

3.2. Система оценочных показателей модели

3.3. Реализация модели оценки изменения инновационного потенциала 111 на примере промышленных предприятий Белгородской области Заключение 124 Литература 123 Приложение

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка изменения инновационного потенциала промышленного предприятия при принятии решения о выборе проекта»

Введение

Актуальность темы исследования.

Современная российская экономическая среда, в которой осуществляют свою деятельность предприятия, характеризуется нестабильностью, неопределенностью и высоким уровнем конкуренции. Влияние данных факторов негативно сказывается на эффективности функционирования предприятий и их дальнейших перспективах.

Предприятие, безусловно, является сложной системой с соответствующим набором свойств. Необходимым условием для существования такой системы является ее развитие, которое, в свою очередь, предполагает положительную, или, как минимум, нейтральную динамику уровня конкурентоспособности. Последнее в условиях динамично меняющейся внешней среды предполагает высокий уровень инновационной активности предприятия.

Такая активность является фактором, существенно улучшающим как конкурентную позицию субъекта на рынке, так и уровень прибыли предприятия в рамках определенного временного интервала. Необходимо также отметить, что при этом субъект, осуществляющий инновационную деятельность, вынужден считаться с высоким уровнем риска его проекта. Известны прецеденты, когда масштабные вложения в новые разработки не привели к искомому результату, а, с другой стороны, проекты, казавшиеся недостаточно привлекательными и не заслуживающими внимания крупных предприятий приводили к внедрению инноваций, принесших как изменения в уровне технологии , так и высокий уровень прибыли реализовавшему ее субъекту.

Процесс принятия решения в области управления инновациями невозможно осуществлять в условиях отсутствия информации об объекте управления. Очевидно, необходимо учитывать и «качество» такой информации. Необходимым условием для осуществления инновационной деятельности на предприятии является инновационный потенциал. Оценка его уровня и структуры неотделимы от процесса формирования стратегии развития

предприятия. В целях адекватной оценки текущей позиции предприятия и поиска способов получения конкурентных преимуществ необходимо максимально точно оценить текущий инновационный потенциал предприятия и определить направления его прироста и повышения эффективности использования.

Процесс принятие решений в практике менеджмента значительно затруднен в случае отсутствия достаточно полной и адекватной информации о параметрах функционирования объекта управления. Процесс стратегического развития, а также текущее управление предприятием непосредственно связаны с инновационным потенциалом предприятия, его объемом и структурными характеристиками. Инновационный потенциал, определенный как

качественными, так и количественными показателями, является ключевым условием инновационной деятельности, а также важнейшим фактором, обуславливающим рост уровня конкурентоспособности предприятия.

С целью поиска факторов прироста" конкурентоспособности, а также эффективного анализа конъюнктуры лицу, принимающему решение, целесообразно максимально точно оценить инновационный потенциал объекта управления, а также определить возможности и направления его повышения.

Актуальной практической задачей является оценка изменения инновационного потенциала предприятия вследствие реализации

инновационных проектов. Такая оценка является важным инструментом формирования портфеля инновационных проектов, являющегося одним из ключевых элементов построения системы стратегического развития предприятия. Необходимо отметить, что на сегодняшний день налицо необходимость совершенствования практических инструментов, применимых для решения данной задачи.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о целесообразности разработки методов оценки изменения инновационного потенциала организаций. В настоящее время дискуссионным остается вопрос о содержании инновационного потенциала, его структуре, поэтому нуждаются в дальнейшем

развитии и методы оценки инновационного потенциала, что обуславливает

актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам

изучения феномена инноваций в целом посвящены труды отечественных и

зарубежных авторов: Гамидова Г.С., Г.А. Краюхина, Ю.А. Дорошенко, Оголевой

JI.H., Яголковского С.Р., P.A. Фатхутдинова, Л.Ф. Щербаковой, A.A. Рудычева,

C.B. Куприянова, А.И. Пригожина, Е.Д. Щетининой, Jla Пьерре, Й. Шумпетера, Б.

Санто, К. Найта, П. Витфилда, П. Дракера, В.А. Бородина, О.П. Бородиной и др.

Также, странами-участниками международной Организации экономического

сотрудничества и развития (ОЭСР) сформированы и утверждены следующие

стандарты в области исследования инноваций - Руководство Осло и Руководство

Фраскати, являющихся совокупностью практических рекомендаций, касающихся

вопросов практического анализа инновационных процессов в условиях

современной рыночной среды.

Проблемы оценки инновационного потенциала промышленного

предприятия нашли отражение в работах таких исследователей, как Д.С.

Андрианов, Е.С. Беляева, Г.И. Жиц, В.Г. Матвейкин, А.Г. Смирнова, В.Е.

Шукшупов, Г.И. Тюлькова, А.Б. Пушкаренко, A.A. Трифилова и др.

Необходимо отметить, что при стабильно высоком уровне внимания

ученых к проблематике оценки инновационного потенциала, на сегодняшний

день существует множество дискуссионных аспектов теоретического и

методического характера. Актуальность вопросов оценки изменения

инновационного потенциала определила тему, цель и задачи диссертационного

исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-методических подходов к оценке изменения инновационного потенциала и выработка практических рекомендаций по его повышению на промышленных предприятиях.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих

задач:

провести терминологический анализ понятийного аппарата инновационной сферы и уточнить понятия «инновации», «инновационная деятельность организации», «инновационный потенциал»;

- исследовать научные подходы к пониманию состава и структуры инновационного потенциала;

- осуществить сравнительный анализ описанных и использующихся методов, применяемых для оценки инновационного потенциала промышленных предприятий;

- сформировать систему оценочных показателей инновационного потенциала промышленного предприятия;

- разработать методику и обосновать модель оценки изменения инновационного потенциала промышленного предприятия;

- систематизировать научно-практический инструментарий оценки изменения инновационного потенциала предприятия;

- апробировать разработанный методический инструментарий на промышленных предприятиях Белгородской области.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия как субъекты производства.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и практических вопросов в сфере оценки инновационного потенциала промышленных предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в предметной области, материалы научно-практических семинаров и конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные данные промышленных предприятий, публикации в периодической печати.

В процессе исследования в диссертационной работе использовались методы системного, экономического анализа, экспертные заключения,

математический аппарат теории нечетких множеств, методы анализа иерархий по Т.Саати, экономические расчеты, обеспечивающие объективность и комплексный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы существующие подходы к типологии и выявлены современные тенденции в области исследования инноваций. По итогам проведения терминологического анализа было уточнено понятие инновационного потенциала, развивающее ресурсный подход к его пониманию, сформулированное в виде, наиболее полным образом соответствующем теоретическим и практическим положениям данного исследования, выявлены основные научные подходы к его пониманию.

2. На основе проведенного анализа теоретических и практических исследований в инновационной сфере, обоснован методический подход к формированию структуры инновационного потенциала. С целью разработки практической модели оценки уровня инновационного потенциала представлена система показателей, составляющих инновационный потенциал.

3. Предложен интегральный показатель, характеризующий относительный уровень инновационного потенциала, являющийся мерой возможностей для осуществления предприятием инновационной деятельности.

4. Представлен механизм оценки изменения уровня инновационного потенциала промышленного предприятия вследствие реализации инновационного проекта. Модель предполагает оптимальный выбор инновационных проектов и распределение средств между ними с учётом стратегических целей предприятия и ограниченности требуемых ресурсов. Сформирована система показателей и ограничений модели. Предложена методика обработки экспертных оценок на основе математического аппарата теории нечетких множеств.

5. Разработана компьютерная реализация модели, позволяющая оценить изменение уровня инновационного потенциала вследствие реализации

инновационного проекта. Модель позволяет определить наиболее перспективный проект с точки зрения прироста инновационного потенциала, сформировать портфель таких проектов с учетом их уровня совместимости, уточнить влияние проекта на каждый из структурных элементов инновационного потенциала, что позволяет расширить арсенал практических инструментов при формировании стратегии развития предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что его теоретические разработки и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в практической деятельности хозяйствующих субъектов. При этом, практическое использование предложенных подходов предполагает высокую степень свободы в конкретизации применяемых показателей в зависимости от характеристик объектов исследования, а также полноты и доступности исходных данных, что свидетельствует об универсальности предложенных методических положений и практических рекомендаций.

1. Теоретико-методологические основы инновационной системы 1.1. Анализ проблем становления инновационной экономики РФ

Научно-производственно-образовательный комплекс является

экономической основой для инновационного пути развития и перехода на него. В РФ он был сформирован в советский период и являлся полностью системным объектом, включающим необходимые внутренние и внешние взаимодействия. Вследствие массовой приватизации в различных сферах производства управляющая роль государства в 90-е годы была минимизирована. Сохранилась она лишь для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Непосредственно научно-производственно-образовательный комплекс разделился на предприятия, реализующие различные проекты. Одной из основных проблем для инновационного перехода была устаревшая продукция, изготавливаемая отечественными производителями. Несмотря на рост доли внутренних затрат на разработки и исследования в ВВП в 2009г. (1,29%), она не превышала уровень 2003г., когда доля затрат составляла 1,29%. В 2011г. и 2012г. данный показатель был соответственно 1,09% и 1,12%.

По показателю соотношения затрат на науку с ВВП Россия находится на 31-м месте. Это означает существенное отставание по данному показателю от ведущих стран мира. В Израиле и Корее он составляет больше 4%, в Финляндии, Швеции и Японии больше 3%. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» говорится о формировании Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации, развитии механизмов финансирования данной Программы и в целом определяется задача систематизации научной деятельности. Согласно данной Программе к 2015г. внутренние затраты на исследования и разработки должны достигать 1,77% ВВП.

Согласно Стратегии инновационного развития к 2020г. данный показатель должен повыситься до 3%. Для увеличения показателя внутренних затрат

ожидается рост объемов внебюджетных средств. Согласно Стратегии он увеличится с 31,1 до 57,0% в период 2011-2020г.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что существуют принципиальные условия для экономического перехода на инновационный путь развития, а также следствия этого перехода. В настоящее время инновации востребованы не столько отдельными предприятиями, сколько национальными экономиками. Это свидетельствует о новом этапе в развитии мировой экономики. Вторым пунктом является возникновение понятия и категории «человеческого капитала». Он является одной из важнейших характеристик инновационной экономики. Экономические субъекты, благодаря использованию «человеческого капитала» получают доход, идентичный доходу, например, от ценных бумаг. Вследствие этого, в мировой экономике обостряется ситуация борьбы за право собственности на человеческий капитал. Соответственно, возникает необходимость минимизировать ущерб от этой борьбы и появляются соответствующие институты. Отклонения от совершенной конкуренции вынуждают государственные органы участвовать в регулировании «провалов рынка», принимая на себя часть финансовых расходов, а также ответственности. Таким образов государство начинает регулировать направленность рынка инноваций. Таким образом, граждане как носители «человеческого капитала», бизнес, институты, общественные учреждения участвуют в развитии национальной инновационной системы. Поэтому важно определить степень участия каждого из субъектов. Некоторые исследователи считают, однако, очень важной роль государственного регулирования перехода на инновационный путь.

Л.М. Гохберг сформулировал основные формы государственной поддержки инновационной экономики. К ним относится: -прямое финансирование;

-предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ссуд;

-создание венчурных инновационных фондов, пользующихся значительными налоговыми льготами;

»_. г

-снижение государственных патентных пошлин для индивидуальных изобретателей;

-отсрочку уплаты патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям;

-реализацию права на ускоренную амортизацию оборудования; -создание сети технополисов, технопарков и т.п. [11]

Основными направлениями государственной поддержки инновационной политики, по мнению Ю.В. Яковца [22, С.40], являются:

-содействие повышению инновационной активности, обеспечивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технических достижений и обновления производства;

-ориентация на всемерную поддержку базисных и улучшающих инноваций, составляющих основу современного технологического уклада;

-сочетание государственного регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма, защитой интеллектуальной собственности;

-содействие развитию инновационной деятельности в регионах России, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству; защита интересов национального инновационного предпринимательства.

Меры по стимулированию инноваций должны приниматься с учетом мнений всех заинтересованных структур. К субъектам инновационной политики можно отнести следующие: центральные и местные органы власти, самостоятельные хозяйствующие формирования, предприятия и государственные и общественные организации, а также непосредственно инноваторы и научные работники.

Для координации министерской деятельности, а также деятельности ведомств в научно-технической и области инноваций существует Правительственная комиссия по научно-технической политике, главой которой является Председатель Правительства РФ. Основным направлением работы

комиссии является координация работы федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов РФ, РАН, а также отраслевых академий наук. Целью является формирование и реализация научно-технической политики, стимулирование научно-технических достижений, а также определение путей развития данной сферы в условиях рыночной экономики.

При этом государство стимулирует инновационную деятельность не только на федеральном, но и на региональном уровне. Примером такого стимулирования в Белгородской области является Белгородская интеллектуально-инновационная система (БИИС).

Белгородская интеллектуально-инновационная система включает в себя субъекты и объекты инновационной деятельности, которые при создании и реализации инновационных продуктов взаимодействуют друг с другом и осуществляют деятельность в рамках проводимой областным органом самоуправления инновационной политики.

Целью данной системы является поиск и раскрытие творческого потенциала каждого человека и обеспечение условий для реального участия личности в развитии инноваций области. Это осуществляется путем использования различных ресурсов - природных, материальных и др.

Успешное функционирование системы обусловлено также и разработанной системой управления, которая подкреплена соответствующими нормативными правовыми актами, принятыми и на уровне муниципалитетов.

Согласно распоряжению Губернатора Белгородской обл. №268-р от 27 апреля 2011 года созданы совещательные и консультационные органы БИИС при Губернаторе, которые включают в себя наблюдательный совет, научно-экспертную консультационную комиссию, а также рабочую группу, которая занимается запуском БИИС региона и ее функционированием. Членами данной рабочей группы стали также ответственные лица по БИИС в муниципалитетах. Таким образом, планы по развитию БИИС приняты не только в областном масштабе, но и в каждом муниципальном районе и городском округе.

Определяющими направлениями БИИС являются:

• развитие инновационной среды;

• развитие городских агломераций и сельских территорий;

• модернизация дорожной инфраструктуры;

• освоение биологического земледелия. [15]

После проведения глубокого анализа Стратегии развития Белгородской области в социально-экономической сфере, который предусматривал анализ на период до 2025 года, были выявлены необходимые направления работы. Именно благодаря этому анализу и была создана БИИС как инновационная модель пространственного развития.

Если рассматривать БИИС со стороны структурного представления, то ее можно охарактеризовать как совокупность 9 различных, но взаимосвязанных моделей:

1) организационно-административная модель предполагает создание вертикали системы управления и ответственности за инновационное развитие, в том числе в муниципалитетах;

2) экономическая модель в первую очередь обеспечивает поддержку развитию малого инновационного бизнеса. Основной же ее задачей является выявление потребности в инновациях;

3) финансовая модель. Суть данной модели заключается в использовании различных источников финансирования БИИС. Их три. В первую очередь, это бюджетные ресурсы. В данном пункте также подразумевается и использование денежных средств из федерального бюджета. Помимо бюджетных средств источниками финансирования являются внебюджетные и собственные источники доходов БИИС. Для получения внебюджетных средств планируется создание Фонда инновационно-технологического развития БИИС. К собственным источникам можно отнести нематериальные активы интеллектуальной собственности;

4) модель коммерциализации интеллектуальной собственности - это использование и защита механизма патентов, а также переход на коммерческий уровень прав на патенты;

5) модель правового обеспечения реализует правовое и юридическое сопровождение БИИС, а также поиск целевых программ под данную систему;

6) модель кадрового обеспечения;

7) модель информационного обеспечения подразумевает создание общедоступных форумов и сетей БИИС, в которых каждый желающий сможет высказать свое мнение, а также внести предложения в рамках тематики.

8) модель научного обеспечения (фундаментальная наука), предполагает тесное сотрудничество Белгородской интеллектуально-инновационной системы с ВУЗами, РАН и другими различными научными институтами;

9) корпоративная модель включает в себя реализацию собственной системы БИИС, в которой будут функционировать различные финансовые предприятия, такие как банки, ипотечные системы и др. [45]

Структура управления БИИС включает в себя три основных уровня:

1-й уровень: Наблюдательный совет БИИС - высший орган управления, главной целью которого является формирование стратегии БИИС, подготовка кадров, формирование и продвижение инициатив посредством обобщения и распространения передового опыта инновационного развития между муниципальными образованиями Белгородской области, а также контроль за ходом запуска и реализации БИИС. Наблюдательный совет возглавляет губернатор области, в его состав входят члены правительства области, депутаты Белгородской областной Думы, представители муниципалитетов, отвечающие за реализацию БИИС в районе;

2-й уровень: Научный экспертно-консультативный совет — методологический орган, создаваемый в целях организации научно-практического обеспечения процессов управления социально-экономическим развитием и безопасностью региона, анализа и экономико-математического

моделирования социально-экономических процессов функционирования Белгородской области и определения стратегических направлений ее развития;

3-й уровень: Консультационный совет БИИС - рабочий орган по управлению и запуску БИИС, который будет осуществлять коордиацию действий по формированию и запуску инновационной среды Белгородской области. [45]

Осуществление инновационной деятельности предполагает значительный уровень инвестиций. В соответствие с этим, сформирован план работ по оптимизации инновационного климата, выражаемой во введении системы финансирования инновационной деятельности в регионе, в частности, БИИС. Так, для реализации указанных мер распоряжением Правительства области от 01.08.2011 № 395-рп создана некоммерческая организация «Фонд развития Белгородской интеллектуально-инновационной системы».

Нами представлена структура основных участников инновационной системы региона на рис. 1.1.

Инновационная инфраструктура региона научные ( образовательные, проектные организации и т.д

Инновационная •.деятельность в регионе

/ Осуществляемые • элементы инновационной деятельности

Элементы национальных программ и проектов

Региональные программы и проекты

роста уровня конкурентоспособности местных предприятий и т.д.

/ /

Системы / повышения

/онкурентоспособности / в рамках предприятий

Рис. 1.1 Взаимодействие участников региональной инновационной системы

Для эффективной реализации инновационной деятельности необходимо создание соответствующей благоприятной среды. В частности, в соответствие с позицией Х.Д. Чеченова мерами, способствующие развитию инновационной системы, являются:

• увеличение спроса на инновации со стороны значительной доли отраслей экономики;

• повышение эффективности сектора создания инноваций - прикладной и фундаментальной;

• снижения фрагментарности в структуре инновационной системы. [29] Одной из ключевых задач, поставленных в рамках программы перехода

отечественной экономики на инновационный путь развития, является оптимизация имеющейся нормативно-правовой базы, обеспечивающей инновационный процесс. Как отмечает помощник руководителя администрации Президента, выполнению данной задачи препятствует отсутствие выраженного в явной и определенной форме основных терминологических определения инновационной сферы [37, 6]

1.2. Терминологический аппарат инновационной сферы

По мнению многих российских ученых, в частности, в работе С. Д. Валентея отмечается несовершенство имеющегося терминологического аппарата инновационной сферы: «Применяемая в стране методология статистического анализа зачастую не подходит для объективного анализа инновационной деятельности, следовательно, не подходит и для эффективных управленческих решений в данной области. Изначальная причина— нечеткость терминологического аппарата».[6, С.52]. Также, в работе Л. Гохберга и И. Кузнецовой указывается, что, на сегодняшний день «логика статистических обследований российских инноваций, используемый понятийный аппарат строились таким образом, чтобы достичь максимального соответствия

стандартизированным рекомендациям ведущих международных организаций -ОЭСР и Евростата» [11, С.50].

На сегодняшний день, вследствие существенной формализации терминологической базы, сформировалась проблема, выражающаяся в несоответствии конечных результатов, созданных с используемой данной базы, поставлены исследовательским и прикладным целям. Данная проблема обусловлена, в частности, несоответствием сущностных характеристик исследуемого объекта показателям предлагаемых методологий его оценки. Таким образом, налицо необходимость уточнения терминологического аппарата инновационной деятельности.