Оценка изменений уровня матриксной металлопротеиназы-9, антител к ДНК и хемокина RANTES в крови больных рассеянным склерозом в мониторинге активности патологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сланова, Ада Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сланова, Ада Вячеславовна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Введение
1.2 Диагностика рассеянного склероза.
1.3 Общие механизмы функционирования 14 иммунной системы.
1.4 Гематоэнцефалический барьер в регуляции 18 иммунного ответа в ЦНС.
1.5 Цитокины в мониторинге 19 демиелинизирующего процесса.
1.6 Хемокины в патогенезе РС.
1.7 Гуморальный иммунитет в патогенезе РС.
1.8 Матриксная металлопротеинеза-9 в патогенезе РС.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Клиническое обследование.
2.3 Исследование нейропсихологического статуса больных.
2.4 Иммунологические исследования.
2.5 Определение уровня антител к нативной и 44 денатурированной ДНК.
2.6 Количественное определение общей концентрации ММП-9 в плазме
2.7 Количественное определение хемокина КАЫТЕЭ в плазме
2.8 Статистическая обработка материалов.
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Первичные характеристики исследуемой группы больных
3.2 Результаты клинико-иммуно-биохимического наблюдения за 10 больными РС на протяжении 12 месяцев.
3.3 Корреляционный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка изменений уровня матриксной металлопротеиназы-9, антител к ДНК и хемокина RANTES в крови больных рассеянным склерозом в мониторинге активности патологического процесса»
Рассеянный склероз (PC) относится к наиболее часто встречающемуся поражению ЦНС из группы демиелинизирующих заболеваний. Хроническое прогрессирующее течение, поражение преимущественно лиц молодого и среднего возраста, ранняя инвалидизация обуславливают медицинскую и социальную значимость проблемы (Гусев К.И. и соав! 1983-2001; Завали-шин И.А. и соавт 1989, 1995, 2001; Compston AD et al 1998).
Современный уровень знаний об этиологии и патогенезе PC подтверждает развитие комплекса иммунопатологических и патохимических реакций в нервной ткани (Гусев Е.И. и соавт 1998-2001; Hohlfild R.et al 1995, Rüssel W.C. 1997). Наиболее значимыми из них считаются: активация клонов миелин-специфичных Т-клеток, миграция активированных Т-лимфоцитов через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), повышенная продукция Thl-хелперами провоспалтельных цитокинов, экспрессия молекул адгезии и главного комплекса гистосовместимости (HLA-системы) второго класса микроглией мозга и эндотелием ГЭБ, активация макрофагов и продукция антител к антигенам миелина, активацией ряда протеолитических ферментов, синтетазы NO с повышением продукцией NO и других субстанций, токсичных для миелина и нервных волокон (Hohlfild R.et al 1995; Engehlgardt В. 1994). В последние годы принято считать, что ключевую роль при обострении заболевания может играть функциональное состояние Т-лимфоцитов хелперов (ТЫ и Th2), определяющее баланс между провоспа-лительными и антивоспалительными цитокинами.
Для PC характерно волнообразное клиническое течение. Активность заболевания и особенное!и его течения, верояшо, связаны с различной степенью выраженности системных иммунохимических изменений и в ткани мозга, нарушением взаимосвязей между клеточными системами (эндотелий-нейроэктодермальные клетки - микроглия) и индивидуальными компенсаторными возможностями мозга и иммунной системы. Современный уровень иммунохимических методов исследования позволяет объективизировать типы клеточных систем вовлеченных в патологический процесс и открывает возможности дальнейшего изучения заболевания (Чехонин В.П. и соавт 1995-99; Ьаввшапп Н 1995-97; 1^еЬ^агск В 1996-97). Большое значение в привлечении Т-клеток в ткань мозга имеют хемокины, особенно (3-хемокины, участвующие в воспалительных процессах, такие как ИАМТЕБ, хемокины М1Р- и МСР семейств. Однако изменения уровней хемокинов в сыворотке больных РС изучены недостаточно. Хотя ведущим механизмом при РС является Т-клеточный имм>нитет, в развиши заболевания также участвуе! и гуморальный иммунитет
В то же время до сих пор не установлены информативные иммуно-биохимические маркеры, позволяющие проводить мониторинг активности патологического процесса при различных формах течения РС, оценивая активность процесса, его прогноз, не ясны механизмы запуска обострений и ремиссий. Различные данные представлены о возможности использования иммунологических и биохимических маркеров для оценки эффективности проводимой иммунокоррегирующей и противовоспалительной терапии (ЫоБехлопИ) 1Н. 1999, Гусев Е.И. и Бойко А.Н. 2001) Многие из предлагаемых методов очень сложны, трудоемки и дорогоеюящи. В связи с этим актуальным является поиск информативных и достшых для широкого использования маркеров, пригодных для мониторирования и прогнозирования патологического процесса.
Одним из основных патогенетических звеньев при РС, таких как повреждение ГЭБ и обусловленная этим миграция белков плазмы в паренхиму головного мозга, являются матриксные металлопротеиназы (ММП). При воспалительных заболеваниях нервной системы ММ11, > частвуют в следующих процессах: а) открытие ГЭБ, б) регчляция активности цитокинов и их рецепторов, в) регуляция инвазии в ткань иммчннокомпетешныч клеток крови, г) прямое повреждение клеток при заболеваниях периферической и центральной нервной системы (КоишепИоуеп М. е1 а1. 2001, ЬерреП О ей а1.
2001), что способствует процессу демиелинизации. В ряде исследований было показано, что повышение уровня ММП-9 в сыворотке соответствует активации заболевания (обострению) (Clements J.M. et al. 1997, Kieseier B.C. et al. 1998).
Другой актуальной научно-практической задачей в исследовании PC является изучение механизмов развития нейродегенеративного процесса при PC, оценка взаимосвязи между воспалительным, иммунопатологическим и дегенеративным процессом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить изменение уровней каталитических антител к ДНК, матрикс-ной металлопротеиназы-9 и хемокина RANTES в плаше крови больных PC и оценить возможность использования этих покаiaiелей для мониторинга активности патологического процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить изменение содержания антител к ДНК в плазме крови больных рассеянным склерозом с ремиттирующим течением, в зависимости от активности патологического процесса.
2. Исследовать уровень матриксной металлопротеиназы (ММП-9) и хемокина RANTES в плазме крови больных PC на различных стадиях активности ремиттир\ющего PC.
3. Оценить связь выявленных изменений содержания антител к ДНК, ММП-9 и хемокина RANTES с изменением уровня продукции про- и антивоспалительных цитокинов активированными короткоживущими культурами мононуклеарных клеток крови больных PC на различных стадиях активности ремиттирующего PC.
4. При проведении динамического мониторинга провести анализ значимости и прогностической ценности изменений уровня антител к ДНК, ММП-9 и хемокина RANTES для выяснения степени активности заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате проведенного комплексного динамического исследования впервые проведена оценка уровня провоспалительных цитокинов (у-ИНФ, ФНО-а), ММП-9, хемокина RANTES и активности ДНК антител в зависимости от особенностей клинического течения PC в связи с развитием клинического обострения заболевания. Это позволило выявить новые механизмы развития обострения и перехода к ремиссии.
При динамическом исследовании выявлено повышение продукции у-ИНФ и уровня ММП-9 в плазме на ранних стадиях обострения (в течение месяца до клинического проявления обострения). Таким образом, впервые отмечена возможность использования уровня ММП-9 для оценки активности иммунопатологического процесса при PC. IIa высоте клинического ухудшения отмечено повышение >ровня у-ИПФ и ФПО-а. Последнее изменение сохраняется на протяжении месяца после проявления обострения на высоких уровнях, а затем снижается. На стадии выхода в ремиссию отмечается повышение продукции антивоспалительных цитокинов (ТРФ-ßi). снижение содержания ММП-9 и хемокина RANTES, а затем снижение уровня провоспалительных цитокинов у-ИНФ и ФНО-а.
Впервые в работе выявлено отчетливое снижение уровня антител к ДНК перед обострением, и увеличение их во время обострения и некоторое время после него. Вероятно, снижение ангшел к ДНК перед обострением является одним из пусковых механизмов обострения, в результате чего снижается активность элиминации активированных клеток, т.е. нарушается один из механизмов поддержания ремиссии. В то же время при анализе корреляций отмечена достоверная связь между общим уровнем этих антител и скоростью нарастания необратимого неврологического дефицита, т.е. ней-родегенеративного компонента. Это позволило выдвинуть гипотезу о двойной роли антител при PC - как механизма элиминации пула активированных клеток и одновременно как механизма прогрессирования нейродегенератив-ного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Повышение уровня ММП-9 в крови и последующее повышение содержания у-ИНФ в супернатантах активированных короткоживущих культур клеток крови больных РС могут быть использованы как маркеры ранних стадий обострения РС. Более отчетливо на ранних с (алиях активизации патологического процесса повышается содержание ММР-9 в плазме крови. Наряду с этим неблагоприятным предвестником обосгрения РС можег явиться снижения уровня антител к ДНК. В то же время постоянно высокий уровень антител может одним из факторов неблагоприятного прогноза в плане более быстрого накопления необратимых неврологических нарушений вследствие развития нейродегеративного процесса.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сланова, Ада Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. Проведено динамическое клинико-иммунологическое обследование больных с ремиттирующим РС. При обострении отчетливо повышается содержание провоспалительных цитокинов у-ИФН и ФНО-а в суперна-тантах активированных клеток, что свидетельствует о наличие взаимосвязи между клиническими показателями и цитокиновым статусом. Корреляционный анализ подтвердил достоверную прямую связь между тяжестью состояния больных по клиническим шкалам (ЕОББ, сумма баллов ЕБ) и уровнями провоспалительных цитокинов.
2. На высоте обострения и во время выхода из него, перехода к ремиссии отмечается повышение продукции противовоспалительного цитоки-на ТРФ-(31, что указывает на участие этою цитокина в снижении активности патологического процесса.
3. При ремиттирующем рассеянном склерозе установлено повышение уровня ММП-9 перед обострением (в течение месяца до клинического проявления обострения) и во время обострения, Повышение содержания ММП-9 может быть использовано в качестве предвестника обострения РС. Степень повышения содержания ММП-9 находится в прямой связи с тяжестью обострения, т.е. клиническими показателями ЕОББ, Бит ЕБ, ЗСШРББ и с уровнем провоспалительных цитокинов.
4. Выявлено достоверное уменьшение уровня антител к нативной и денатурированной ДНК перед обострением и отчетливое увеличение их количества во время и после него, что может быть использовано, как прогностический признак обострения РС.
5. Прямая корреляционная связь между уровнем антител к ДНК и длительностью РС, а также со скоростью нарастания необратимого неврологического дефицита позволяет предположить их \частие в развитии нейро-дегенеративных изменений на поздних стадиях развития заболевания.
6. Повышение уровней хемокина ЯЛЫТЕБ в плазме больных РС не достигало статистически достоверного уровня при обострении РС, поэтому этот показатель не может быть рекомендован в качестве маркера активности патологического процесса г использоваться в мониторинге.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) Исследование ММП-9 может быть рекомендовано для мониторинга активности патологического процесса (воспаления) при ремиттирующем рассеянном склерозе , как маркер обострения.
2) Повышение уровня ТРФ-(31 можно быть использовано как прогностический признак благоприятного течения заболевания (ремиссия).
3) Существенное повышение содержание АТ к ДНК, у длительно болеющих пациентов с ремиттирующим РС, мож^т быть одним из признаков неблагоприятного развития заболевания и перехода к вторично-прогрессирующему типу течения (нейродегенеративный процесс).
4) Одновременное повышение уровня ММП-9, у-ИФН и ФНО-а является маркером обострений РС, в том числе субклинических.