Оценка использования технического потенциала экономического субъекта: На примере полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бескоровайная, Светлана Анатольевна

  • Бескоровайная, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Бескоровайная, Светлана Анатольевна. Оценка использования технического потенциала экономического субъекта: На примере полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бескоровайная, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Технический потенциал предприятия как экономическая категория.

1.1. Сущность понятия «технический потенциал предприятия» и его структура.

1.2. Место категории «технический потенциал» в системе основополагающих экономических категорий.

1.3. Управление техническим потенциалом экономического субъекта: основные направления и задачи его развития.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы оценки использования технического потенциала экономического субъекта.

2.1. Система показателей оценки технического потенциала предприятия.

2.2. Методика оценки использования технического потенциала экономического субъекта.

2.3. Разработка индекса развития технического потенциала экономического субъекта.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные направления улучшения использования технического потенциала полиграфических предприятий.

3.1. Современное состояние рынка полиграфических работ и технического уровня полиграфических предприятий г.Москвы и основные тенденции развития отрасли печати.

3.2. Оценка использования технического потенциала и основные рекомендации по его улучшению на полиграфических предприятиях в современных условиях.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка использования технического потенциала экономического субъекта: На примере полиграфических предприятий»

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции, имеющей место в настоящий момент практически во всех секторах экономики, в том числе и на рынке полиграфических работ, управленческому персоналу производственных предприятий необходимо оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации, выбирать альтернативные пути развития основной деятельности, разрабатывать краткосрочные производственные программы. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка состояния и использования производственно-технических возможностей предприятия, которая основывается на исследовании технического потенциала предприятия, как основополагающего показателя внутренних возможностей технико-технологических ресурсов экономического субъекта.

Для отрасли печати характерна значительная изношенность парка основного технологического оборудования, поэтому исследование технических возможностей имеющихся на предприятии средств труда и всесторонняя технико-экономическая оценка современных прогрессивных образцов техники, предлагаемых производителями полиграфического оборудования очень актуальны при составлении бизнес планов инвестиционных проектов модернизации производства и технического перевооружения полиграфических предприятий.

В современных условиях особенно важно, чтобы предприятие могло продемонстрировать свои потенциальные возможности, посредством которых будет обеспечено преодоление кризисного состояния и увеличение доходов. Большое значение и в этой связи имеет оценка использования технического потенциала предприятия, раскрывающая информацию о реальных возможностях использования технико-технологических ресурсов полиграфического предприятия.

Однако, несмотря на значимость данного вопроса, проблемы оценки и анализа технического потенциала экономического субъекта в современной экономической литературе практически не рассматриваются. На сегодняшний день не существует комплексной методики оценки использования технического потенциала экономического субъекта. Применяющиеся методики оценки и анализа технико-организационного уровня предприятия и использования его основных производственных фондов затрагивают некоторые этапы исследования технического потенциала, но не формируют комплексного подхода к оценке его использования.

Недостаточно изученным на сегодняшний день остается и само понятие технического потенциала.

Вопросы сущности и структуры технического потенциала освещались в работах В.Н. Глебова, Т.Б. Бердниковой, О.Н. Вагиной, Ю.М. Каныгина, В.Я. Семенова. Отдельные вопросы теории и практики использования технического "потенциала отражены в работах В.А. Богомоловой, С.А. Бороненковой, Э.В. Никольской, Нгуен Т.Т. Ханг, В.В. Осмоловского, Б.В. Прыкина, И.В. Романенко, Н.М. Рубцова. Однако многие положения остаются дискуссионными. В частности, в ряде работ технический потенциал приравнивается к техническим ресурсам предприятия; некоторые авторы рассматривают его как совокупность технических ресурсов и технологических возможностей, также существует мнение, что технический потенциал — это резервы, выраженные в неиспользуемых возможностях роста и совершенствования производства и возможности повышения эффективности использования ресурсов предприятия. Такое разнообразие подходов, к определению понятия технического потенциала предприятия, говорит о сложности и многоаспектности данной проблемы и требует дальнейшего научного исследования этого понятия.

Все вышеизложенное придает настоящему исследованию значимость и обуславливает его актуальность.

Целью исследования является разработка рекомендаций по улучшению использования технического потенциала полиграфических предприятий на основе выработанной методики оценки его использования.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи диссертационного исследования: обосновать научный подход к исследованию сущности и структуры технического потенциала предприятия; сформировать систему показателей оценки уровня технического потенциала экономического субъекта; разработать методику оценки использования технического потенциала экономического субъекта; провести апробацию методики оценки использования технического потенциала экономического субъекта на базе полиграфических предприятий г.Москвы.

Объектом исследования является технический потенциал экономического субъекта.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки использования технического потенциала экономического субъекта любой формы собственности и организационно-правового статуса, в том числе полиграфического предприятия.

Базой исследования являются полиграфические предприятия, подведомственные в рассматриваемый период Министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МГГГР), в том числе 11111 «Детская книга», ГУЛ «Московская типография № 2», ГП «Московская Типография № 6», ГП «Московская типография № 13»; а также полиграфические предприятия, относящиеся к частному сектору экономики, в том числе ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс».

Теоретические и методологические основы исследования составили положения экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных, в частности, немецких, ученых в области исследования технического потенциала экономического субъекта, в том числе проводивших исследования в области экономики отрасли печати, данные периодической и отраслевой печати, материалы научных конференций, статистические данные.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обусловлены использованием таких логических приемов как анализ, синтез, сравнение, обобщение; а также применением методов технико-экономического и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработан новый научный подход к исследованию сущности технического потенциала, объединивший в себе элементы ресурсного и вероятностного подходов. Такой подход позволяет максимально точно определить реальную величину технического потенциала любого экономического субъекта, в том числе предприятия отрасли печати.

2. Разработана схема взаимосвязи категорий «технический», «научно-технический», «производственный» и «экономический» потенциалы, демонстрирующая, что технический потенциал является неотъемлемой составляющей при определении любого из названных потенциалов.

3. Разработана методика оценки использования технического потенциала экономического субъекта, дающая возможность всесторонне и последовательно изучать реальные внутренние производственно-технические возможности предприятия, в том числе полиграфического предприятия.

4. Разработана обобщенная методика исследования технического потенциала экономического субъекта и его носителей, внедрение которой на предприятии позволит получать и анализировать весь объем информации, касающейся использования его технико-технологических ресурсов.

5. Разработан новый показатель — индекс развития технического потенциала экономического субъекта. Его применение позволит оценить степень развития технического потенциала конкретного экономического субъекта относительно показателей других предприятий.

6. Разработана блок-схема управления техническим потенциалом предприятия на основе применения обобщенной методики исследования технического потенциала экономического субъекта и его носителей. Данная схема позволяет установить алгоритм проведения процедур управления техническим потенциалом предприятий, в том числе предприятий отрасли печати.

7. Разработана и предложена для применения на предприятиях форма внутренней отчетности «Отчет об уровне прогрессивности парка технологического оборудования», так как это позволит регистрировать информацию о периоде эксплуатации, степени физического износа и уровне прогрессивности оборудования, что повысит уровень контроля за использование технического потенциала в системе управления полиграфическим предприятием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная обобщенная методика исследования технического потенциала экономического субъекта и его носителей может быть применена на полиграфических предприятиях как государственного, так и частного сектора экономики.

Данная методика может служить инструментом управленческого анализа, контроля и планирования технического развития предприятия; использоваться при составлении бизнес-планов инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению полиграфических предприятий.

Практическую значимость имеют: .

• обобщенная методика исследования технического потенциала экономического субъекта и его носителей;

• рекомендации по улучшению использования технического потенциала полиграфическими предприятиями; • результаты исследования современного состояния рынка полиграфических работ и уровня производственно-технических возможностей полиграфических предприятий г.Москвы.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Положения диссертации докладывались на 42-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГУП, Московский государственный университет печати (Москва, 2002г.); Межвузовской научно-практической конференции по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса, Национальный институт бизнеса (Москва, 2002г.); Третьей межвузовской научно-практическая конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, Национальный институт бизнеса (Москва, 2003г.); Четвертой межвузовской научно-практическая конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, Национальный институт бизнеса (Москва, 2004г.).

Результаты исследования используются:

- ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс»;

- Факультетом «Экономики и менеджмента» Института управления и образовательных технологий в преподавании учебной дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов исследования подтверждена справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,57 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бескоровайная, Светлана Анатольевна

основные результаты:

1. Выработан новый научный подход к исследованию сущности технического потенциала, названный интегрированным, так как он объединил в себе элементы ресурсного и вероятностного подходов. Такой подход, в отличие от существующих, сочетает в себе фундаментальную теоретическую основу и практическую значимость, что способствует решению важной экономической задачи — определить реальное значение потенциала, формирующегося и функционирующего в определенных условиях.

2. В соответствии с интегрированным подходом исследована сущность и структура понятия технический потенциал предприятия и дано его авторское определение: технический потенциал предприятия — это характеристика технико-технологических ресурсов предприятия, позволяющая оценить их внутренние возможности, важные при решении какой-либо задачи, в условиях минимизации влияния факторов, воздействующих на данные ресурсы. Такая трактовка позволит при проведении практических расчетов максимально точно определить величину производственно-технических возможностей экономического субъекта, в том числе и полиграфического предприятия.

3. Разработана плоскостная схема взаимосвязи категорий «технический» «научно-технический», «производственный» и «экономический» потенциалы, демонстрирующая, что технический потенциал является неотъемлемой составляющей при определении любого из названных потенциалов.

4. Разработана блок-схема управления техническим потенциалом предприятия, позволяющая установить алгоритм проведения управленческих процедур обеспечивающих интенсивное использование технического потенциала экономических субъектов, в том числе предприятий отрасли печати.

5. Разработаны две различные методики оценки использования технического потенциала экономического субъекта, удовлетворяющие требованиям ресурсного и интегрированного подходов к исследованию сущности технического потенциала, позволяющие всесторонне и последовательно изучать реальные производственно-технические возможности промышленных предприятий, в том числе полиграфических.

6. Обоснована целесообразность объединения положений двух разработанных методик, в рамках обобщенной методики исследования технического потенциала предприятия и его носителей, внедрение которой на полиграфическом предприятии позволит получать и анализировать весь объем информации, касающейся использования его технико-технологических ресурсов.

7. Разработана и предложена для применения . на полиграфических предприятиях новая форма внутренней отчетности «Отчет об уровне прогрессивности парка технологического оборудования», так как это повысит уровень контроля за использование технического потенциала в системе управления предприятием.

8. Разработан новый показатель — индекс развития технического потенциала экономического субъекта. Его применение позволит оценить степень развития технического потенциала конкретного экономического субъекта относительно показателей других предприятий.

9. Проведено исследование производственно-технологических возможностей 100 полиграфических предприятий г.Москвы различных форм собственности за период 1999-2004гг., что позволило определить основные направления использования и развития технического потенциала полиграфических предприятий в современных условиях, выявить тенденции развития отрасли полиграфии в целом по московскому региону.

10. Проведена апробация обобщенной методики исследования технического потенциала предприятия и его носителей на базе пяти полиграфических предприятий г.Москвы, относящихся к различным формам собственности (государственному и частному сектору). Составлен рейтинг уровня использования технического потенциала (111) выбранных предприятий, свидетельствующий о более интенсивном использовании ТП на предприятии частной формы собственности. Увеличение интенсивности использования ТП на предприятии государственной формы собственности говорит об улучшении системы управления данными предприятиями в период, предшествующий их акционированию.

11.Выработаны обобщающие рекомендации по улучшению использования и повышению уровня технического потенциала полиграфических предприятий. Выполнение всех рекомендаций будет способствовать повышению интенсивности использования технического потенциала полиграфических предприятий, совершенствованию их материально-технической базы, привлечению новых клиентов и, как следствие этого, повышению конкурентоспособности на рынке полиграфических работ.

12.Обоснована необходимость периодического исследования технического потенциала полиграфических предприятий с применением разработанной в диссертации методики, в связи с тем, что достигнутое в любой момент времени экономическое состояние не является статичным - появление новых задач, конкурентная борьба меняют экономические условия функционирования предприятия, требуют расширения производственно-технологических возможностей.

Таким образом, была достигнута основная цель диссертационного исследования — предложены практические рекомендации по улучшению использования технического потенциала полиграфическими предприятиями, выработанные на основе оценки результатов применения авторской методики исследования технического потенциала предприятия и его носителей.