Оценка использования экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич
Содержание
Введение
1. Роль транспортной системы в обеспечении устойчивого развития городов
1.1. Динамика урбанизации в России и мире
1.2. Влияние автомобильного транспорта на состояние окружающей среды городских территорий
1.3. Требования к автомобильному транспорту в рамках поддержки концепций устойчивого развития территорий и здорового городского планирования
1.4. Требования к автомобильному транспорту с точки зрения повышения топливной безопасности экономики
1.5. Мировой опыт разработки и использования технологий экологизации автотранспортных средств
2. Оценка экономических потерь города в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом на примере г. Москвы
2.1. Оценка приведённой массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автомобильным транспортом на территории города
2.2. Выявление источников потерь бюджета г. Москвы в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом
2.2.1. Оценка расходов бюджета на преодоление негативного воздействия от выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом
2.2.2. Прогноз ВРП и расчёт потерь ВРП в результате заболеваемости и смертности населения под влиянием загрязнения атмосферы автомобильным транспортом
2.3. Расчёт потерь бюджета г. Москвы в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом
2.4. Суммарные экономические потери г. Москвы в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом
2.5. Возможности сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автомобильным транспортом
3. Разработка стратегии экологизации автомобильного транспорта г. Москвы
3.1. Определение критериев для анализа альтернативных вариантов сокращения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду на территории г. Москвы
3.2. Определение наиболее оптимальных сегментов использования экологически чистых транспортных средств
3.3. Формирование методических подходов к прогнозированию размера сокращения ущерба от загрязнения атмосферы автомобильным транспортом в результате замещения части автомобильного парка г. Москвы экологически чистыми автотранспортными средствами
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка использования экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов»
Введение
Актуальность темы.
В настоящее время во всём мире все большее внимание уделяется проблематике повышения качества жизни населения, что подразумевает в том числе улучшение состояния окружающей среды как одного из важнейших факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни.
Зачастую основным загрязнителем воздуха на территории городов является автомобильный транспорт (в отдельных городах «вклад» автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 90% и более), в силу следующих причин:
- сосредоточенности автомобильного парка в крупных городах;
- относительно высокой экономической активности городского населения, как следствие - большим спросом на передвижения, в т.ч. на автомобиле;
- концентрации деловой активности бизнеса, в результате - концентрации товаропотоков, обслуживаемых автомобильным транспортом;
- перегруженности улично-дорожной сети, приводящей к снижению средней скорости движения и росту выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Результатом является ухудшение экологической ситуации на городских территориях, что в свою очередь приводит к негативным последствиям:
- социальным - рост заболеваемости и смертности населения, сокращение продолжительности жизни людей под воздействием факторов окружающей среды;
- экономическим - рост потерь городских и региональных бюджетов, вызванный как ростом затрат на преодоление негативных последствий загрязнения окружающей среды, так и сокращением производства валового регионального продукта по причине падения производительности труда, заболеваемости населения и сокращения средней продолжительности жизни.
В связи с этим актуальными являются вопросы количественной оценки выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта; оценки бюджетных потерь городов в результате ущерба от загрязнений и ухудшения здоровья людей, сокращения продолжительности жизни; оценки проектов использования экологически чистых транспортных средств в городах с точки зрения соотношения затрат на реализацию, достигаемого экологического эффекта.
Игнорирование экологии городов нарушает функционирование города как системы и делает невозможным его устойчивое развитие, что приводит к ухудшению качества жизни людей.
Экологизация городского транспорта является важным резервом для поддержки процесса устойчивого развития и оздоровления окружающей среды городов. В связи с масштабностью таких проектов и необходимостью больших затрат на НИОКР, внедрение и реализацию становится необходимым привлечение средств
как из государственных, так и частных источников; в свою очередь, это приводит к необходимости рассматривать инвестиционный аспект таких программ и возможности использования механизма государственно-частного партнёрства.
При выполнении данного исследования были проанализированы существующие научные разработки отечественных и зарубежных учёных в следующих областях исследований:
- теоретические основы функционирования и развития транспортных систем описаны в работах В. А. Персианова, Н.С. Ускова, П. В. Метёлкина, И.В. Спирина, B.C. Горина, Е.Ф. Косиченко, A.A. Степанова, Е.В. Купцовой, Л.С. Фёдорова, М.А. Иваненко, В.Г. Галабурды, Т. Литмана и ряде других;
- проблематика развития современных городов изложена в работах Д.В. Данилова, А.Д. Чудновского, П. Ньюмана, Дж. Кенворти, X. Бартона, К.Цуру, Д. Сэттертвэйта;
- вопросы воздействия окружающей среды на здоровье и качество жизни человека рассмотрены в работах Н.Ф. Реймерса, С.А. Сковронской, Е. Ф. Корочкина, И. И. Погорлецкого, А. А. Котенко и ряде других;
- вопросы потребления энергии транспортом рассмотрены в материалах Международного энергетического агентства и крупнейших транснациональных топливных компаний.
Практически ни в одной из существующих работ не затрагивается проблематика комплексной эколого-экономической оценки проектов использования экологически чистого автомобильного транспорта в городах. Вместе с тем, актуальность разработки данной проблемы объясняется такими факторами, как рост внимания к экологическим и социальным последствиям загрязнения атмосферы городов, распространение и постепенное удешевление технологий экологически чистого автомобильного транспорта. Эти обстоятельства обусловили необходимость научного изучения проблематики инвестиций в развитие экологически чистого автомобильного транспорта.
В мире в настоящий момент реализуется достаточно большое количество проектов, предусматривающих эксплуатацию экологически чистого транспорта, реализуемых как с привлечением средств эксплуатантов, так и финансирования из государственных и муниципальных источников. В то же время, существует потребность в механизме комплексной оценки таких проектов, что, в свою очередь, предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке методики комплексной оценки проектов по созданию и эксплуатации экологически чистого автомобильного транспорта в городских условиях.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать существующий терминологический аппарат в области экологически чистого транспорта;
- обосновать выбор направлений оценки влияния транспорта на развитие города при рассмотрении вопросов планирования и развития транспортных систем;
- разработать методику оценки бюджетных потерь городов в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом;
- предложить критерии для анализа вариантов сокращения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду;
- определить круг участников проектов по экологизации городского транспорта;
- сформировать методику прогнозирования размера сокращения экономического и экологического ущерба в результате реализации проектов созданию и эксплуатации систем экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов.
Объектом исследования является совокупность организаций автомобильного транспорта, осуществляющих деятельность на территории крупных городов, включая необходимую транспортную инфраструктуру.
Предметом исследования выступает оценка путей развития автомобильного транспорта, его влияния на экологию и экономику городов и возможностей его экологизации..
Теоретической и методологической основой диссертации являются:
- концепция устойчивого развития, поддерживаемая Организацией объединённых наций (ООН) и организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);
- концепция здорового городского планирования, разработанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ);
- основные положения и концепции теорий проектирования, создания и функционирования транспортных систем;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экологии городов, экономической оценки последствий загрязнения окружающей среды.
Эмпирическая база исследования сформирована на основе использования диалектического метода познания, методов логического, экономико-статистического, социального и маркетингового анализа, методов сравнения и группировок, методов количественного и качественного изучения, принципов системности и развития. В ходе обоснования основных положений диссертации использовались также методы наблюдения и экспертных оценок.
При подготовке работы проанализированы официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, национальная и зарубежная статистическая информация, отчеты консалтинговых служб, маркетинговых агентств и
ассоциаций, материалы международных и российских конференций, данные периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертации состоит в формировании автором методики комплексной эколого-экономической оценки проектов по созданию и эксплуатации систем экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов.
Наиболее значимые положения научной новизны, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнён термин «экологически чистый автомобильный транспорт» с точки зрения использования данных транспортных средств в условиях крупных городов;
- обоснована необходимость оценки влияния транспорта на город как на среду обитания и как на экономический субъект при рассмотрении вопросов планирования и развития транспортных систем городов;
- разработана методика оценки бюджетных потерь городов в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом;
- предложены критерии для анализа вариантов сокращения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду;
- определён круг участников проектов по экологизации городского транспорта;
- сформирована методика прогнозирования размера сокращения экономического и экологического ущерба в результате реализации проектов по созданию и эксплуатации систем экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе рассмотрен круг вопросов, недостаточно исследованных и представляющих научно-практическую значимость. В диссертации решены задачи, позволившие разработать методику комплексной эколого-экономической оценки проектов по развитию экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов. Полученные результаты могут быть использованы:
— органами государственного управления для принятия решений о целесообразности экономических мер по содействию проектам экологизации автомобильного транспорта;
— органами муниципального управления территорий для принятия решений о целесообразности развития экологически чистого транспорта в пределах городских территорий и размерам необходимого финансирования;
— организациями - производителями и разработчиками экологически чистых транспортных средств и их компонентов, а также инфраструктуры для них для определения требований разработкам;
— эксплуатантами транспортных средств - для определения целесообразности их эксплуатации по сравнению с транспортными средствами, использующими традиционное топливо. Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и методические разработки, выполненные в ходе подготовки диссертации, были использованы:
- при составлении отчётов о научно-исследовательской работе по темам:
• «разработка предложений по формированию оценок стоимости
ЛЭТС и его компонентов» (номер госрегистрации 01.20.1054994, шифр темы по плану ГУУ № 7157-10);
• «разработка предложений по формированию оценок стоимости
электробуса и его компонентов» (номер госрегистрации 01.20.1054993, шифр темы по плану ГУУ № 7158-10);
- в учебно-методических комплексах практических занятий и деловых игр в ГУУ на кафедре управления транспортно-экспедиционным обслуживанием по дисциплине: «Управление международным автомобильным бизнесом»;
- были предметом обсуждения на 14-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009». Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах,
из них 2 статьи - в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 52 таблицы, 26 рисунков. Список литературы включает 102 наименования.
1. Роль транспортной системы в обеспечении устойчивого
развития городов 1.1. Динамика урбанизации в России и мире
В современной истории города играют важную роль в качестве центров управления, производства, торговли, знаний, новшеств и более высокой производительности труда.
В период 1975 - 2009 годов численность населения мира согласно данным [70, с.1] возросла примерно с 4,06 млрд. до 6,83 млрд. человек. В период 2009 -2050 годов ожидается продолжение роста мирового населения: предполагается, что к 2025 г. оно достигнет 8,01 млрд. чел., к 2050 г. - 9,15 млрд.
Численность городского населения также устойчиво растёт - в 1975 г. она составляла 1,51 млрд. чел., в 2009 - 3,42. Ожидается, что к 2025 г. она возрастёт до 4,54 млрд., а к 2050 - до 6,29 млрд. чел. Напротив, сельское население, согласно прогнозам ООН, будет устойчиво сокращаться (рис. 1) [70, с.2].
Городское население — — Сельское население
Рис. 1. Прогнозируемая динамика численности городского и сельского населения в мире, млн. чел. Согласно одной оценке, в городских районах производится 80 процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Будучи сосредоточием
предпринимательской деятельности и рабочих мест, города становятся все более привлекательными для мигрантов, ищущих лучшей жизни, при этом в городах концентрируются как людские, так и предпринимательские ресурсы, в результате чего они становятся генераторами новых идей, нововведений и все более эффективных методов использования технологий. В странах — членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), например, в 81 проценте случаев патентные заявки подаются жителями городских регионов [65, с.46].
На макроэкономическом уровне существует прямая зависимость между доходами на душу населения и уровнем урбанизации. Рост урбанизации также прямо связан с увеличением доли ВВП, произведенного в отраслях промышленности и услуг, а также доли занятых в этих секторах трудовых ресурсов [59, с.20].
Все свидетельствует о том, что жизнь в городских районах дает людям определенные преимущества. Как правило, доходы горожан в среднем выше доходов жителей сельских районов. Кроме того, жители городов располагают большим набором услуг, включая услуги в области образования, здравоохранения, транспорта, связи, водоснабжения, средств санитарии и удаления отходов.
Благодаря масштабам, предоставление таких услуг большому числу компактно проживающих городских жителей является более эффективным и обходится дешевле, нежели обслуживание населения, разбросанного по обширным сельским районам. Кроме того, услуги являются, как правило, более доступными в крупных городских агломерациях по сравнению с небольшими городами и населенными пунктами.
В то же время урбанизация, несмотря на многие позитивные аспекты, не лишена отрицательных сторон. В частности, города, как правило, страдают от экологических проблем в результате дорожных пробок, высокой концентрации промышленных предприятий и отсутствия адекватных систем удаления отходов.
Кроме того, города обычно нуждаются в непропорционально большом объеме земельных, водных и природных ресурсов, если принимать во внимание их площадь и численность населения, высокие средние доходы которого обусловливают значительный уровень потребления.
Сосредоточение деловой активности в крупных городах приводит к изменению параметров материальных потоков - увеличению объёмов товарооборота, удлинению и усложнению цепочек поставки товаров, что увеличивает нагрузку на транспортную систему [46], [34], [41].
Самым очевидным следствием плохих условий жизни является плохое здоровье.
Вполне возможно, что для обеспечения устойчивого развития необходимо продолжение процесса урбанизации городского населения. Ожидается, что в период 2009 - 2050 годов городские районы развивающихся стран абсорбируют еще 2,87 млрд. человек, при том что общий прирост населения составит только 2,32 млрд. человек [70, с.9]. В 2008 году 3,4 млрд. городских жителей мира проживало на территории, площадь которой составляет всего лишь 3 процента поверхности всей суши, в то время как жизнь нынешних жителей сельских районов, численность которых составляет 3,4 млрд. человек, зависит в основном от сельскохозяйственных угодий, занимающих 12 процентов суши всей Земли. Трудно рассчитывать на экологически устойчивое размещение в сельских районах еще около 2,5 млрд. человек, которые, как ожидается, появятся на планете к 2050 году.
Также, согласно данным [70, с.20], продолжится концентрация населения в крупных городах и рост городских агломераций. Если в 2009 г. в мире насчитывалась 21 городская агломерация с численностью населения более 10 млн. чел., то к 2025 г. их число, как ожидается, достигнет 29. В целом, доля населения, проживающего городах и городских агломерациях данного класса, увеличится наиболее заметно (таблица 1).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондратьев, Алексей Евгеньевич
Выводы к главе 3
Наиболее перспективным сегментом для использования электромобилей на территории г. Москвы представляется коммерческий транспорт, а именно -развозные грузовые автомобили грузоподъёмностью до 6 т и городские маршрутные такси и автобусы, т.к. данные транспортные средства эксплуатируются наиболее интенсивно и в то же время их использование требует меньших вложений в инфраструктуру (прежде всего зарядную).
Перспективы использования электромобилей коммерческими перевозчиками во многом определяются экономическим фактором, а именно - стоимостью владения транспортным средством. Согласно имеющимся данным автопроизводителей, дилеров и независимых источников в настоящее время можно говорить об окупаемости коммерческой эксплуатации электромобиля в условиях г. Москвы, однако необходимо преодолеть ряд ограничений в области развития зарядной инфраструктуры и технических характеристик самих транспортных средств.
В будущем эксплуатация электромобилей будет становиться всё более экономически выгодной в связи с их удешевлением, что определяет необходимость упреждающего развития инфраструктуры для обеспечения их эксплуатации.
При условии реализации рассмотренного в главе 3 сценария замещения электромобилями части автомобильного парка г. Москвы, при сокращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 10% к 2025 г. достигаемый суммарный экономический эффект от сокращения потерь бюджета города за рассматриваемый период равен 17,1 млрд. руб., что определяет возможный размер инвестиций со стороны города при условии их окупаемости в рассматриваемый период.
Однако, следует помнить о существовании отложенных эффектов, возникающих ввиду большого количества факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни населения, разной продолжительностью их действия, наличия в некоторых случаях «эффекта накопления» и временным лагом между устранением воздействия вредных факторов и наступлением эффекта.
Деятельность администрации города должна быть направлена в первую очередь на организацию взаимодействия различных участников проекта, создание условий для формирования необходимой инфраструктуры на основе единых технических стандартов.
Заключение
В данном исследовании решались следующие задачи:
- формирование методики количественной оценки выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферу города;
- формирование методики оценки потерь бюджета города в результате загрязнения атмосферы автомобильным транспортом;
- изучение мирового опыта автомобилестроения и существующих технологий снижения выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом;
- изучение мирового опыта реализации проектов по эксплуатации экологически чистых транспортных средств;
- определение критериев для анализа вариантов сокращения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду;
- формирование методики прогнозирования размера сокращения экономического и экологического ущерба в результате реализации проектов по эксплуатации экологически чистых транспортных средств.
С учётом таких факторов, как:
- высокая на данный момент стоимость электромобилей, что делает их эксплуатацию экономически выгодной только при условии достаточной интенсивности;
- отсутствие инфраструктуры, необходимой для эксплуатации электромобилей, высокая на данный момент стоимость её создания;
- желательность минимизации трат бюджета города на реализацию данного проекта;
- высокая доля грузового транспорта в приведённой массе выбросов, рациональным представляется приоритет экологизации коммерческого транспорта при постепенном увеличении парка электромобилей, созданию единой сети зарядной инфраструктуры, доступной эксплуатантам на общих основаниях.
Помимо непосредственного экологического и экономического эффекта, одним из стратегических преимуществ использования электромобилей является снижение зависимости от поставок традиционного топлива в сочетании с возможностью использования экологически чистой электроэнергии.