Оценка исходного материала капусты китайской (Brassica chinensis L.) для селекции на гетерозис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Енгалычев, Мязар Ринатович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Енгалычев, Мязар Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Обзор литературы.
1.1. История происхождения и систематическое положение капусты китайской.
1.2. Ботанические и биологические особенности капусты китайской.
1.3. Гетерозис в селекции капустных культур.
1.4. Самонесовместимость и ее использование в селекции гибридов Fi капустных культур.
1.5. Комбинационная способность.
1.6. Селекция на качество продукции.
1.7. Селекция на устойчивость к болезням капусты.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. Погодные условия района проведения исследований.
2.1.1 .Погодные условия вегетационного периода 2003 года
2.1.2.Погодные условиявегетационного периода 2004 года.
2.1.3.Погодные условия вегетационного периода 2005 года.
2.2. Материал и методы исследоваий.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИС ЛЕДОВ АНИЙ.
3.1. Влияние возраста цветка и бутона на завязываемость семян у самонесовместимых линий капусты китайской.
3.2. Оценка инбредных линий капусты китайской по основным хозяйственно ценным признакам.
3.3. Комбинационная способность.
3.3.1. Комбинационная способность родительских линий и гибридов Fi капусты китайской для признака «масса растения».
3.3.2. Комбинационная способность родительских линий и гибридов Fj капусты китайской для признака «высота растения».
3.3.3. Комбинационная способность родительских линий и гибридов F] капусты китайской для признака «число листьев».
3.3.4. Комбинационная способность родительских линий и гибридов Fj капусты китайской для признака «толщина черешка».
3.3.5. Комбинационная способность инбредных линий капусты китайской по биохимическим признакам. 85.
3.4. Корреляционные отношения количественных признаков гибридов Fj
3.5. Оценка линий и гибридов на устойчивость к киле.
3.6. Итоги оценки исходного материала капусты китайской.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ • РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала капусты китайской (Brassica chinensis L.) для селекции на гетерозис»
Дальнейшее совершенствование структуры выращиваемых и потребляемых овощей, расширение их ассортимента за счет внедрения в производство новых овощных культур является одной из актуальных задач овощеводства. Малоизвестной новой культурой из разнообразия возделываемых капуст в Нечерноземной зоне России является капуста китайская.
Наибольшее распространение капуста китайская получила на своей родине - Китае, где она является основной овощной культурой и занимает более 25% посевных площадей. Широко эта культура возделывается в США и Западной Европе. В России капуста китайская - редкая культура, хотя имеются сведения об успешных результатах ее возделывания на Дальнем Востоке. (Кононков П.Ф., Бондарева JI.JI., 1998)
Ряд ценных качеств этого растения - исключительная скороспелость, холодостойкость, достаточно высокая урожайность делают перспективным распространение этого овоща в Нечерноземной зоне России. Введение его для выращивания в открытом грунте позволит обеспечить население на протяжении ранневесеннего и весенне-летнего периодов свежей овощной продукцией.
Среди эффективных способов, позволяющих достигнуть повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества урожая, важное значение принадлежит использованию явления гетерозиса.
Капуста - растение, у которого в результате межсортовой, а также межвидовой и межродовой гибридизации часто наблюдается в первом, а иногда и в последующих поколениях, гетерозис. Гетерозис у капусты проявляется в увеличении размеров вегетативных частей (листьев, кочанов, стеблеплодов), что представляет практический интерес. У гибридов Fb кроме увеличения вегетативных органов, наблюдается ускорение темпов роста, устойчивость к заболеваниям. Отмечен гетерозисный эффект у гибридов в увеличении содержания отдельных химических компонентов, например, сахара, сухого вещества, в усилении некоторых биологических и физиологических свойств, например, скороспелости, жаро-, засухо- и морозоустойчивости. Все это в совокупности способствует значительному повышению урожайности и выходу сухого вещества с единицы площади (Лизгунова Т.В., 1984).
Повышение продуктивности, а также улучшение других хозяйственно полезных признаков зависит от подбора родительских пар, способных давать при скрещивании гетерозисное потомство. Использование гетерозиса у гибридов капусты китайской, оценка комбинационной способности самонесовместимых инбредных линий и выяснение связей между признаками линий и их комбинационной способностью представляются весьма актуальными.
В практике семеноводства гибридов используются самонесовместимые инбредные линии, что обеспечивает получение 100% гибридных семян. На степень проявления самонесовместимости оказывает влияние целый ряд факторов, в том числе биологических. В связи с этим, не менее актуально изучение проявления самонесовместимости в зависимости от биологических особенностей цветения и оплодотворения инбредных линий капусты китайской.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью работы являлась оценка исходного материала капусты китайской по основным хозяйственно ценным признакам для получения перспективных гетерозисных гибридов F], В задачи исследований входило:
1. изучить особенности проявления самонесовместимости у инбредных линий капусты китайской и определить оптимальный возраст опыляемого цветка для контроля самонесовместимости и возраст бутона для их размножения;
2. в системе полных диаллельных скрещиваний провести оценку общей и специфической комбинационных способностей (ОКС и СКС) выделенных самонесовместимых инбредных линий капусты китайской по хозяйственно ценным признакам;
3. изучить корреляции между общей комбинационной способностью и фено-типическим проявлением признаков у самонесовместимых линий; выявить характер наследования признаков в гибридных комбинациях Fj;
4. оценить исходный материал и выделенные гибридные комбинации Fj на устойчивость к киле (.Plasmodiophora brassica Wor.);
5. на основе комплексной оценки выделить самонесовместимые инбредные линии капусты китайской, перспективные для селекции на гетерозис.
Научная новизна результатов исследований. Изучены особенности проявления самонесовместимости у инбредных линий капусты китайской в зависимости от возраста цветка и бутона; впервые в системе полных диаллельных скрещиваний изучена общая и специфическая комбинационные способности самонесовместимых линий капусты китайской и выявлен характер проявления хозяйственно ценных признаков в гибридах Fj; определена взаимосвязь между фенотипическим проявлением изученных признаков у родительских линий и их ОКС.
Практическая значимость работы: разработан способ сравнительной оценки самонесовместимости и размножения инбредных линий капусты китайской; в качестве исходного материала выделены самонесовместимые инбредные линии капусты китайской, дающие высокий гетерозисный эффект по хозяйственно ценным признакам, а также перспективные гибридные комбинации.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Енгалычев, Мязар Ринатович
ВЫВОДЫ к
1. Оптимальной фазой для выявления самонесовместимости являются цветки двух и трехдневного возраста.
2. Для размножения самонесовместимых линий при гейтеногамном опылении установлен оптимальный возраст развития бутона - 2-3 суток до его распускания.
3. Из выделенных восьми самонесовместимых линий наиболее перспективными для селекции на гетерозис являются линии Л-1, Л-2, Л-5 и Л-7, обладающие комплексом селекционно значимых признаков с высоким стабильным проявлением эффектов ОКС: по признаку «масса растения» и «толщина черешка» - линии Л-2, Л-5 и Л-7; «высота растения» - линия Л-5; «содержание сухого вещества» - линии Л-1 и Л-8; «содержание витамина С» - линии Л-1 и Л-5. Линии Л-1 и Л-7 выделены по устойчивости к киле как слабовосприимчивые.
4. Между фенотипическим проявлением признаков: масса растения, высота растения, содержание витамина С, содержание сухого вещества и эффектами ОКС изученных инбредных линий капусты китайской отмечена высокая положительная корреляция (Сг = 0,81.0,84), что позволяет по проявлению данных признаков прогнозировать и проводить отбор на высокую ОКС.
5. При скрещивании самонесовместимых инбредных линий капусты китайской получены гибридные комбинации Fb значительно превосходящие районированный сорт Ласточка по урожайности и качеству продукции: слабовосприимчивая к киле - Л-1 х Л-7; с повышенным содержанием витамина С - Л-5 х Л-1; высокоурожайные - Л-5 х Л-7, Л-5 х Л-2 и Л-2 х Л-5.
6. В листьях капусты китайской по сравнению с черешками накапливается в 5 раз больше витамина С, нитратов - в среднем в 2 раза меньше. Высокое содержание витамина С отмечено у линии Л-1 и в гибридных комбинациях Fi с ее участием. Наибольший эффект гетерозиса по содержанию витамина С был отмечен в комбинациях, где линия Jl-l выступает в качестве отцовского компонента.
7. У капусты .китайской содержание селена в 1,5 - 2 раза выше, чем у капусты белокочанной и составляет 220-340 мкг/кг сухой массы растения. Максимальное накопление этого микроэлемента отмечено в инбредных линиях Л-4 и Л-6.
Практические рекомендации
1. Оценку инбредных линий капусты китайской на самонесовместимость рекомендуется проводить путем автогамного опыления цветков на 2-3 сутки после их раскрытия.
2. Размножения самонесовместимых линий рекомендуется проводить путем гейтеногамного опыления бутонов за 2-3 суток до их распускания.
3. В качестве исходного материала для селекции на гетерозис по комплексу хозяйственно ценных признаков можно рекомендовать инбредные самонесовместимые линии - Л-1 и Л-7; Л-2, Л-5 и Л-7.
4. Наиболее перспективными для выращивания капусты китайской в условиях открытого грунта Нечерноземной зоны РФ являются гибридные комбинации Fj: по устойчивости к киле - Fi Л-1хЛ-7; с повышенным содержанием «витамина С» - Fi Л-5хЛ-1; высокоурожайные - Fj Л-5 х Л-7, Л-5 х Л-2 и Л-2 х Л-5.