Оценка исходного материала для селекции мятлика лугового, Poa pratensis L, в условиях Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Стружкина, Ольга Александровна

  • Стружкина, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 153
Стружкина, Ольга Александровна. Оценка исходного материала для селекции мятлика лугового, Poa pratensis L, в условиях Камчатской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Хабаровск. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стружкина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение, систематика и биологические особенности мятлика лугового (Роа pratensis L.)

1.2. Апомиктический способ семенной репродукции у растений

1.3. Апомиксис у представителей рода Роа L

1.4. Методы идентификации способов размножения

1.4.1. Кариологический полиморфизм рода: Роа L

1.4.2. Полиэмбриония, антморфологический и цитоэмбриологичес-кий методы анализа апомиксиса

1.4.3. Анализ запасных белков эндосперма в диагностике способов и систем размножения

1.5. Селекция Роа pratensis

1.5.1. Основные направления и перспективы селекции и семеноводства

1.5.2. Биоморфологический и репродуктивный полиморфизм мятлика лугового

1.5.3. Пути и схемы селекции мятлика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований в питомниках

2.2. Особенности почвенно-климатических условий Камчатской области в связи с возделыванием мятлика лугового

2.2.1. Метеорологические условия в годы проведения

исследований (1992-1996 гг.)

2.3. Методы лабораторного анализа

2.3.1. Исследование микроспорогенеза и анализ фертильности

пыльцы

2.3.2. Цитоэмбриологический анализ

2.3.3. Электрофоретический анализ запасных белков эндосперма

2.3.4. Математическая обработка данных

ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПИТОМНИКАХ

3.1. Результаты изучения первого инбредного поколения

в питомнике отбора

3.2. Изучение второго инбредного поколения в селекционном питомнике

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ У МЯТЛИКА ЛУГОВОГО

4.1. Значение полиэмбрионии в диагностике апомиксиса

4.2. Значение антморфологического анализа для определения способов размножения у Роа pratensis

4.3. Использование анализа запасных белков эндосперма для идентификации способа репродукции

4.3.1. Влияние различных способов экстракции и обработки экстрактов на разделение белков

4.3.2. Результаты выборочного анализа различных сортообразцов

4.3.3. Результаты электрофоретического анализа стандартного образца N 52 сорта Йыгева

4.3.4. Сравнение эффекта различных режимов опыления у сортообразца N 95 Мурманской популяции

4.3.5. Результаты электрофоретического анализа инбредных

семян Ig Курильской популяции N 379

4.4. Результаты выборочной цитоэмбриологической проверки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции мятлика лугового, Poa pratensis L, в условиях Камчатской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Разработка эффективных программ, основанных на использовании исходного материала с апомиктичес-ким способом семенной репродукции, - новый метод селекции культурных растений.

Мятлик луговой (Роа pratensis L.) - многолетнее корневищное растение из семейства Злаковые (Роасеае), трибы мят-ликовые (Роаеае), рода Мятлик (Роа L.). Роа pratensis обладает широким естественным ареалом, кариологическим полиморфизмом и высокой репродуктивной пластичностью, обеспечивающими широкую экологическую амплитуду и адаптацию к суровым условиям. На Дальнем Востоке нашей страны представители рода Роа занимают первое место среди злаков. Территория Камчатки - древний центр видового разнообразия этого рода - из 25 видов Роа 20 аборигенных и только 5 заносных.

Для сельского хозяйства Камчатской области перспективно многоцелевое использование мятлика лугового - ценной кормовой (сенокосной и пастбищной), газонной и почвовосстанавли-вающей культуры. Но, несмотря на богатство исходного материала для селекции, местных сортов мятлика нет до сих пор. Исходным материалом селекции должны стать, в первую очередь, аборигенные формы, приспособленные к специфическим условиям выращивания. Каждое из направлений селекции нуждается в специализированном материале, при общих требованиях семеноводства - самоплодности, равномерном созревании, неосыпаемости, сыпучести и высокой всхожести семян.

Задачи селекции могут быть рационально решены только на основе знаний о репродуктивной стратегии, определяющей се-

лекционную стратегию. У большинства биотипов Роа pratensis установлена склонность к апомиксису, но уровень ее различен (Жиров, 1968, 1969; Мирошниченко, 1971; Matzk, 1991, 1992; Hubb, 1992).

Способностью к апомиктическому способу образования семян обладают растения мятлика с самым разнообразным сочетанием признаков, что обеспечивает богатый материал для выведения новых сортов.

В настоящее время селекция апомиктически размножающихся растений находится в стадии становления. Результаты изучения и использования репродуктивных особенностей важны не только для создания исходного материала для интродукции и селекции мятлика, но и для решения проблемы взаимосвязи апомиксиса и формирования биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка рациональных путей создания исходного материала мятлика лугового для многоцелевого использования в селекционных программах.

В задачи исследования входило:

1. Изучение и отбор фенотипов, наиболее продуктивных и приспособленных к выращиванию в условиях Камчатской области.

2. Сравнительное изучение изменчивости биоморфологических и репродуктивных признаков в и 12 потомствах сортооб-разцов.

3. Определение эффективности применения теста на полиэм-брионию и метода антморфологического анализа для диагностики и скрининга апомиктического способа репродукции.

4. Использование метода электрофоретического анализа за-

пасных белков эндосперма семян для идентификации индивидуальных генотипов и форм апомиксиса.

5. Формирование коллекций генотипов:

- обладающих факультативным апомиксисом;

- маркированных по компонентным спектрам запасных белков эндосперма.

6. Клонирование идентифицированных генотипов - носителей хозяйственно-ценных признаков и их объединение в группы, для создания синтетических популяций-моделей полово-апомиктичес-ких комплексов.

Основные результаты исследований и их научная новизна.

В данной работе впервые:

- выяснено, что апомиксис и амфимиксис могут существовать в одном генотипе, что обусловливает изменчивость по способам размножения в потомствах Роа pratensis, полученных в режиме самоопыления.

- установлено соответствие между данными статистического анализа биоморфологических признаков с результатами ант-морфологического, электрофоретического и цитоэмбриологи-ческого анализов 11 и 12 мятлика лугового;

- подтверждена возможность использования метода антморфоло-гического анализа для первичной оценки способности к апо-миктическому размножению у Роа pratensis;

- модифицирована, применительно к объекту техника электрофоретического анализа индивидуальных зерновок;

- выявлена возможность использования электрофоретического анализа компонентного состава запасных белков эндосперма семян не только для паспортизации индивидуальных геноти-

пов, но и для идентификации типов и форм апомиксиса;

- подтверждена возможность развития автономного апомиксиса у мятлика лугового;

- создана коллекция апомиктически размножающихся генотипов мятлика лугового - носителей хозяйственно- ценных признаков.

Научная и практическая значимость работы:

- выделены наиболее приспособленные к местным условиям высокопродуктивные сортообразцы мятлика лугового;

- показан высокий уровень изменчивости по всем изученным признакам, в том числе репродуктивным. Проведен индивидуальный отбор лучших фенотипов в Ii и 12 в наиболее адаптированных сортообразцах.

- проведена и показана эффективность антморфологического и биохимического методов идентификации апомиксиса у Роа pratensis;

- сформированы коллекции перспективных генотипов, носителей хозяйственно-ценных признаков, маркированных по компонентному составу и идентифицированных по способу семенной' репродукции;

- намечен путь использования явления факультативного апомиксиса в селекционной стратегии мятлика лугового наиболее соответствующий репродуктивной стратегии вида.

Защищаемые положения.

1. Факультативный характер апомиксиса у Роа pratensis обусловливает изменчивость по способам размножения.

2. В селекционных схемах рационально использовать в качестве исходного материала паспортизованные индивидуальные генотипы.

3. Для диагностики и скрининга апомиксиса равноправно могут применяться методы антморфологического и биохимического анализа.

4. Создание самоподдерживающихся синтетических популяций -смеси хозяйственно- ценных генотипов, обладающих факуль-тативно-апомиктическим способом репродукции, перспективно для ускорения селекционного процесса у мятлика лугового.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Стружкина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном изучении сортообразцов Роа pratensis L. различного происхождения установлена изменчивость биоморфологических и репродуктивных признаков в Ii и 12. На основе изменчивости отобраны лучшие фенотипы - носители ценных признаков.

2. Для рационального селекционного использования отборных форм необходима предварительная идентификация преимущественного способа семенной репродукции каждой из них, так как полиморфизм по способу репродукции затрудняет применение единой схемы селекции к мятлику луговому.

3. Данные статистического анализа изменчивости биоморфологических признаков разных образцов не противоречат результатам антморфологического анализа при идентификации способа семенной репродукции.

4. Показано, что адаптированный применительно к объекту исследования метод электрофоретического разделения компонентов проламин-глютелиновой группы запасных белков эндосперма дает возможность маркировать индивидуальные генотипы. Метод может быть использован для идентификации типа семенной репродукции.

5. Методы антморфологического и электрофоретического анализа запасных белков эндосперма могут равноправно применяться для диагностики способов семенной репродукции индивидуальных генотипов мятлика лугового.

6. Апомиктический способ семенной репродукции в виде факультативной апоспории, идентифицированный методами антморфологического и электрофоретического анализа, подтвержден при выборочной цитоэмбриологической проверке,

7. Данные антморфологического и электрофоретических анализов указывают на наличие у Роа pratensis автономного апомиксиса. Косвенным подтверждением этого могут служить случаи обратной полярности апоспорических зародышевых мешков.

8. Традиционные методы селекции вполне применимы к агрономически ценным растениям с преимущественно половым способом репродукции.

9. Сформированы генотипические коллекции носителей ценных признаков, обладающих факультативной апоспорией и маркированных по компонентному составу белков эндосперма. Наличие коллекции позволяет создавать синтетические самоподдерживающиеся популяции желаемого направления (кормового, декоративного или рекультивационного).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Скрининг способа семенной репродукции у высокопродуктивных доноров ценных признаков обеспечивает корректное построение селекционных схем мятлика лугового.

2. Для идентификации способа семенного размножения у Роа pratensis удобно использовать экспресс-метод антморфоло-гического анализа.

3. Паспортизация индивидуальных генотипов и использование в скрещиваниях повышает эффективность селекционных программ.

4. В целях сокращения и оптимизации селекционного процесса у мятлика лугового, перспективно создание самоподдерживающихся популяций на основе факультативно-апомиктических форм.

5. Эффективная селекция мятлика лугового возможна при использовании материала, отобранного по комплексу признаков желаемого направления (кормового, декоративного, рекультива-ционного).

Работа выполнена в Камчатском Научно-исследовательском Институте сельского хозяйства ДВО ВАСХНИЛ при содействии лаборатории популяционной генетики растений ИЦиГ СО РАН и лаборатории интродукции кормовых растений природной флоры ЦСБС СО РАН (1992-1996ГГ.).

Автор выражает глубокую благодарность академику ВАСХНИЛ Р.Б.Кондратьеву за возможность проведения настоящего исследования и руководство на первых этапах работы.

За предоставление коллекционного материала и помощь в работе благодарю старшего научного сотрудника Камчатского НИИСХ к. с.-х. н. Т.М. Стружкину.

За возможность обработки результатов работы выражаю благодарность директору ИЦиГ СО РАН академику В. К.Шумному и директору ЦСБС СО РАН академику И.Ю.Коропачинскому.

Автор благодарит старшего научного сотрудника ИЦиГ СО РАН к.б.н. Н.Б.Сухареву за руководство работой, к.б.н. н.с. ИЦиГ СО РАН С.О.Батурина за помощь в работе.

Глубочайшую признательность за руководство в освоении электрофоретического метода при проведении эксперимента выражаю старшему научному сотруднику ЦСБС СО РАН, к.б.н. А.В.Агафонову.

За ценные советы по планированию эксперимента автор также глубоко признателен, профессору С. И.Малецкому.

За ценные советы и замечания благодарю к.б.н. Е.Я.Мирошниченко.

За ценные советы и указания по оформлению результатов благодарю с.н.с. института селекции и растениеводства ВАСХНИЛ к. б.н. А.П.Гончарову.