Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есаулова, Ольга Владимировна

  • Есаулова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Есаулова, Ольга Владимировна. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есаулова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Инвестиции: сущность и классификация.

1.2. Инвестиционная активность промышленности как объективное условие экономического роста.

1.3. Современные концепции экономического роста и развития промышленности.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ | ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ предприятий.

2.1. Сущность и современные методы оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

2.2. Факторы, формирующие инвестиционную привлекательность промышленных предприятий.

Глава 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методика комплексной оценки влияния факторов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

3.2. Обоснование и расчет обобщающего показателя инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования определяется ее направленностью на решение проблемы улучшения инвестиционного климата в российской промышленности. Это необходимо для того, чтобы на этапе преодоления спада и стабилизации промышленного производства обеспечить предприятия необходимыми ресурсами для активной их реструктуризации и на этой основе достижения роста объемов конкурентной продукции.

Поднимать динамику промышленного производства в течение длительного времени на существующем производственном потенциале не представляется возможным из-за несоответствия его технико-технологического уровня требованиям современной рыночной конкуренции. Проблема развития и повышения эффективности отечественной промышленности до конкурентного мирового уровня является и будет оставаться одной из самых острых. Ее решение лежит в разных направлениях, однако главным большинство исследователей видят в преодолении неблагоприятного инвестиционного климата, который сложился в реальной сфере российской экономики, в частности, в промышленности. Преодоление кризиса российской экономики возможно через становление и развитие конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные инвестиции, часто отсутствующие на промышленных предприятиях, что и создает проблему их инвестиционной привлекательности. Для увеличения притока инвестиционных ресурсов из всех источников финансирования за счет оживления инвестиционной активности различных хозяйствующих субъектов необходимо совершенствовать весь организационно-экономический механизм системы инвестирования, в том числе методическое обоснование оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса нужна объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Анализ литературных источников и практических рекомендаций по организационно-экономическому механизму управления инвестиционной деятельностью, в том числе оценки инвестиционной привлекательности предприятий остаются недостаточно изученными, что и предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Вышеизложенное определяет важную практическую и научную задачу углубленного исследования оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и приоритетные программы в реальном секторе экономики страны и субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и прикладным проблемам упраьлепия инвестициями в условиях рынка посвящены труды таких известных зарубежных и российских ученых как А.Александер, В.М.Аньшин, Л.М.Бадалов, В.Беренс, Б.Бойд, С.Ю.Глазьев, Л.П.Гончаренко, А.И. Гретченко, М.Н.Кулапов, В.Ю.Озира, Е.А.Олейников, И.В.Липсиц, М.Мескон, В.А.Москвин, Э.Хелферт, У.Шарп , Л.Энджели, А.В.Тарханов, В.З.Черняк ,П.Хавранек и др.

Вопросы анализа финансового состояния предприятия получили отражение в публикациях М.И.Баканова, В.Н.Едроновой, М.Н.Крейниной, Р.С.Сайфулина, А.В.Синягина, А.Д.Шеремета и других. Проблемы поиска методов определения и вычисления инвестиционной привлекательности предприятий различных форм собственности пытаются решить Г. Л.Игольников и Е.Г.Патрушева, М.Крейнина, В.Теплицкий и Ю.Костюковский, А.Шилов, Л.Философов и другие ученые.

Цель и задачи исследования — Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий как слагаемого методического обеспечения активизации инвестиционной деятельности, а также разработке организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, способствующим инвестиционной привлекательности его производственно-коммерческой деятельности и эффективному использованию инвестиций.

В процессе работы автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. определено экономическое содержание понятия «инвестиционная привлекательность промышленного предприятия»;

2. Проанализированы современные концепции экономического роста и развития промышленности для обоснования необходимости активизации инвестиционных процессов;

3. исследованы условия и факторы отраслевой и региональной составляющих внешнего фона инвестиционной привлекательности промышленного предприятия;

4. составлены методические рекомендации по использованию оценки инвестиционной привлекательности для финансирования промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия России.

Предмет исследования - методические и организационные вопросы анализа и оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом специфики различных форм собственности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам финансового анализа и оценки инвестиционной привлекательности. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс развития рыночных реформ в России, в частности, по вопросам функционирования инвестиционной среды, акционерных обществ и рынка ценных бумаг.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, использующей комплексный и системный методы, статистические приемы экономического анализа, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственной статистики, результаты исследований научно-исследовательских организаций при Правительстве РФ и РАН.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом региональной и отраслевой составляющих.

1. Дано новое определение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, основанной на согласовании интересов и возможностей инвестора и реципиента инвестиций (в том числе эмитента), которое обеспечивает достижение целей каждого из них при приемлемом уровне доходности и риска инвестиций;

2. определены и систематизированы основные факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность промышленных предприятий;

3. Комплексно обоснован состав и весомость факторов инвестиционной привлекательности предприятия-реципиента с учетом отраслевой и региональной составляющих;

4. Обоснована необходимость комплексной количественной оценки «инвестиционной привлекательности промышленных предприятий» и усовершенствованной модели вычисления обобщающего показателя «инвестиционной привлекательности промышленных предприятий». Обобщающий показатель вычисляется как мера приближения фактических значений к эталонным;.

5. Разработана новая группировка предприятий по их инвестиционной привлекательности на классы, границы которых рассчитываются по средним отклонениям фактических частных коэффициентов от их эталонов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенные и внедренные методические и организационные аспекты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий могут быть использованы органами госуправления, предприятиями и организациями всех организационно-правовых форм собственности, частными инвесторами для улучшения обоснования экономической целесообразности осуществления инвестиций, что позволит укрепить их финансовое положение, приведет к качественному улучшению аналитической работы по обоснованию инвестиционных решений. Основные положения диссертации могут быть использованы при выборе эффективного предприятия с точки зрения инвестора, а также для выбора эффективной стратегии воспроизводства предприятия.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на научных конференциях: на «Плехановских чтениях» РЭА им. Г.В.Плеханова в 2001 г. и 3 Всероссийской молодежной научно - практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2000 г., а также публиковались в открытой печати.

Методика оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий внедрена в ООО «АКЦ «Департамент профессиональной оценки», аккредитованного при Российском Фонде федерального имущества, а также представленные методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий использовались Минэкономразвития России, Минпромнауки России и Аппарате Правительства Российской Федерации при оценке и отборе промышленных предприятий России для инвестирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 0,82 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есаулова, Ольга Владимировна

Выводы по третьей главе: отобрана совокупность показателей для измерения количественного влияния на ИППП каждого фактора, рассмотренного в главе 2; систематизированы и разбиты на группы показатели, по которым проводится комплексная оценка финансового состояния предприятия:

1) финансовой устойчивости (насколько предприятие самостоятельно и независимо);

2) ликвидности (платежеспособности) (насколько полно оно может погасить при необходимости свои долги);

3)деловой активности (оборачиваемости) (отражает эффективность использования предприятием средств);

4) рентабельности (насколько прибыльно предприятие). расчет ИППП предлагается проводить на основе совокупности избранных показателей соотношением их значений: наблюдаемых (фактических) и эталонных, в качестве которых можно использовать значения утвержденных нормативов, лучших в отрасли (регионе) или среди сравниваемых предприятий. Обобщающий показатель ИППП (Пиппп) предлагается рассчитывать по формуле:

Пиппп = я, х * л2 «=1 V *э/ J а2 х

I*

ЦФ1 2 ы

Лэ1 э/ У 1

РСип а0х( 11

ОСип экономическая интерпретация математического исчисления ИППП исходит из следующих положений: чем ближе значение Пиппп к нулю, тем ИППП выше; если экономическое улучшение показателя означает уменьшение его величины, то частные коэффициенты ИППП оцениваются отношением эталона к факту; если экономическое улучшение показателя означает увеличение его значения, то частные коэффициенты ИППП оцениваются отношением факта к эталону.

• предлагаемая методика оценки ИППП имеет следующие достоинства: комплексность подхода к оценке ИППП, то есть учет нескольких групп факторов ИППП и учет интересов инвестора и реципиента; достоверность и доступность информации, необходимой для расчетов: исходные показатели берутся из публичной отчетности предприятия, а используемый алгоритм прошел широкую апробацию; коэффициенты ИППП сопоставимы по совокупности анализируемых предприятий;

• на основе указанной методики была предложена классификация предприятий по четырем группам в зависимости от меры их инвестиционной привлекательности: к первому классу относятся компании с абсолютно устойчивым финансовым положением и высокими показателями доходности. Среднее значение отклонений фактических величин частных показателей от эталонов — не более 10%, то есть диапазон допустимых значений Пиппп при умеренном характере инвестирования — 0-0,220; второй класс образуют предприятия, имеющие признаки финансовой напряженности, но обладающие потенциальными возможностями их преодоления. Среднее значение отклонений фактических величин частных показателей от эталонов — не более 35%. Диапазон допустимых значений Пипппп при умеренном характере инвестирования — 0,221-0,660; к третьему классу относятся предприятия повышенного риска, но способные преодолеть напряженность финансового состояния за счет изменения формы собственности, диверсификации, обновления продукции, реконструкции, использования новых технологий. Среднее значение отклонений фактических величин частных показателей от эталонов — не более 70%. Диапазон допустимых значений Пипппп при умеренном характере инвестирования — 0,661-1,538; четвертый класс — это предприятия с неудовлетворительным финансовым положением и отсутствием перспектив его стабилизации. Среднее значение отклонений фактических величин частных показателей от эталонов — более 70%. Значения Пипппп при умеренном характере инвестирования — более 1,538. Названные выше предприятия находятся: ОАО «X» — в третьем, ОАО «У» — во втором классе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная и практическая значимость выполненного исследования состоит в обосновании теоретико-методического подхода к управлению производственно-коммерческой и инвестиционной деятельностью промышленного предприятия с учетом системной взаимосвязи рассмотренных видов деятельности и реализации этого подхода в промышленности. Для этого в диссертации разработаны и предложены следующие выводы и рекомендации.

1. Предстоящий период социально-экономического развития России должен решить проблему обеспечения экономического роста, в первую очередь, в результате развития и активной реструктуризации промышленности. Для разрешения сформированной проблемы сложились благоприятные объективные предпосылки в виде достоинств и преимуществ либеральной рыночной экономики - частная собственность стала определяющей, установлено, в основном, свободное ценообразование, осуществлена пассивная реструктуризация промышленности. Однако ошибки и просчеты в ходе реформ привели к финансовому кризису в экономике России в 1998 году, который можно считать завершенным к началу нового века.

2. Исследование условий и факторов отраслевой составляющей инвестиционной привлекательности промышленного предприятия позволили определить рейтинги отраслевой привлекательности и ранжировать отрасли промышленности по этим рейтингам.

Отраслевая привлекательность промышленности в свою очередь определяется по методике, учитывающей воздействием факторов, каждый из которых должен иметь количественные оценки.

3. Исследование региональной составляющей инвестиционной привлекательности промышленного предприятия позволила вывить ряд общих закономерностей формирования инвестиционного рынка промышленности. Результаты исследования позволили выявить привлекательные стороны (факторы) повышения инвестиционной активности промышленных предприятий.

4. Рассмотрено в отраслевом аспекте, что инвестиционная привлекательность определяет положение предприятия на инвестиционном рынке; основным критерием привлекательности является прибыльность в системном сочетании с другими показателями оценки производственно-коммерческой деятельности.

5. Уточнено понятие ИППП, как экономической или социально-экономической целесообразности инвестирования, основанной на согласовании интересов и возможностей инвестора и реципиента инвестиций (в том числе эмитента), которое обеспечивает достижение целей каждого из них при приемлемом уровне доходности и риска инвестиций.

6. Комплексно обоснованы состав и весомость факторов инвестиционной привлекательности предприятия-реципиента: финансовое положение, риск инвестирования, интенсификация развития производства, дивидендная политика, параметры акций, другая информация о его деятельности, влияющая на ИППП, а также объем прав инвестора, в том числе акционер.

7. Критический анализ существующих методик показал, что оценка ИППП проводится по совершенно разному количеству и составу показателей. Лишь в двух методиках предполагается сравнение расчетных и эталонных значений показателей. Четыре автора предлагают рассчитывать сводный показатель ИППП. Многие авторы называют такие факторы, как риск, конкурентоспособность продукции, доступность информации и другие, но не говорят о том, каким образом учесть эти факторы при расчете ИППП.

8. Разработан обобщающий показатель ИППП, который вычисляется как мера приближения фактических значений частных показателей к эталонным. В состав показателей входят коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности (платежеспособности), деловой активности (оборачиваемости), рентабельности, меры риска (среднеквадратического отклонения доходности компании), доля интенсификации производства, показатели доходности, ликвидности и оцененности предприятия-реципиента. Обобщающий показатель ИППП (Пипппп) предлагается рассчитывать по формуле:

Пиппп — а, х

РСип 1 + я0х(1

ОСип 1

9. Экономическая интерпретация математического исчисления 14111111 исходит из следующих положений: чем ближе значение Пиппп к нулю, тем ИППП выше; если экономическое улучшение показателя означает уменьшение его величины, то частные коэффициенты ИППП оцениваются отношением эталона к факту; если экономическое улучшение показателя означает увеличение его значения, то частные коэффициенты ИППП оцениваются отношением факта к эталону.

10. На основе указанной методики была предложена классификация предприятий по четырем группам в зависимости от меры их инвестиционной привлекательности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

1. Есаулова О. В Приватизационная антикризисная экономическая политика // В сб.: Материалы 3 международной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» .-Москва: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002 г.,0,04 п.л.

2. Есаулова О. В Приватизационная реформа в России // В сб.: «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность» - Москва: Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2002г.,0,4 п.л.

3. Есаулова О. В Приватизационная реформа в России: шаги к оживлению инвестиционной привлекательности // В сб.: Материалы 15 Плехановских чтений- Москва: Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2002г., 0,04 п.л.

4. Есаулова О. В. Совершенствование внешнеэкономических связей как фактор развития современного производства // «Экономика и финансы» №15 - Москва: Издательство «Тезарус», 2002г., 0,12 п.л.

5. Есаулова О. В. Инвестиционная активность промышленных предприятий как объективное условие экономического роста // «Объединенный научный журнал» №27 - Москва: Издательство «Тезарус», 2002г., 0,22 п.л.