Оценка инвестиционной привлекательности отрасли: На примере мукомольно-крупяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцова, Владислава Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Владислава Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности отрасли экономики.
1.1.Сущность понятия «инвестиционная привлекательность отрасли».
1.2. Методические подходы и принципы оценки инвестиционной привлекательности отрасли.
1.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли.
1.4. Построение системы факторов и выделение основных показателей для оценки инвестиционной привлекательности отрасли.
Глава 2. Анализ состояния мукомольно-крупяного производства в России.
2.1. Анализ инвестиционного климата, сложившегося в России за период 1991-2004 гг.
2.2. Влияние зернового рынка России на результаты деятельности мукомольно-крупяной промышленности.
2.3. Социальный и экономический путь развития мукомольно-крупяной промышленности за последнее десятилетие.
Глава 3. Определение инвестиционной привлекательности мукомольно-крупяной промышленности.
3.1. Расчет и прогнозирование уровня рентабельности мукомольно-крупяной отрасли на долгосрочную перспективу.
3.2. Определение кривой жизненного цикла продукции мукомольно-крупяной отрасли.
3.3. Оценка использования рыночного потенциала мукомольно-крупяной отрасли.
3.4. Отраслевые риски мукомольно-крупяной промышленности и возможные мероприятия по их предотвращению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционной привлекательности отрасли: На примере мукомольно-крупяной промышленности»
Актуальность темы исследования. Как известно инвестиции являются основным двигателем развития экономики, поэтому их структурная направленность определяет положение той или иной сферы народного хозяйства по отношению к другим отраслям. С начала реформ сложился резкий дисбаланс в обеспечении инвестиционными средствами разных отраслей. Проблема привлечения капитальных вложений в отрасли реального сектора экономики не решена до сих пор. Доля инвестиций в основной капитал в отрасли, производящие товары, составляла в 2004 году 47,3% (доля отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги - 52,7%).
Роль реального сектора экономики, как основного показателя богатства страны в отсутствии развитого финансового рынка, является ключевой для создания стабильных рыночных условий функционирования всех сфер народного хозяйства и перехода на следующий этап экономического развития страны.
В связи с этим представляется целесообразным разработка теоретической и практической базы в целях привлечения прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Недостаток информации о состоянии и тенденциях развития отраслей у инвесторов, а также отсутствие доступной методики оценки инвестиционной привлекательности отрасли затрудняет процесс выбора инвестором стратегического направления инвестирования.
Актуальность решения проблемы оценки инвестиционной привлекательности отраслей реального сектора экономики и недостаточная методологическая база ее решения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показал, что проблемы инвестиций в реальный сектор экономики нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных экономистов: В.М.Аньшина, И.А.Бланка, А.В.Вихрова, А.П.Градова, В.Б.Дасковского, О.Е.Руденко, И.В.Сергеева, В.Стародубровского и многих других. Однако ее решение затрудняется отсутствием конкретных теоретических и методических разработок по данному вопросу. Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными развитию мукомольно-крупяной отрасли, являются исследования следующих авторов: А.И.Алтухова, В.А.Бутковского, Д.З.Дамаева, А.Н.Жигалова, С.А.Зуева, Н.Д.Кондратьева, А.Д.Кудели, Е.И.Маргулиса, Т.Ф.Рябовой и др. На базе исследований названных авторов разрабатывались основные аналитические показатели для оценки инвестиционной привлекательности данной отрасли.
Особое значение разработке методологии оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности региона, отрасли придают в своих исследованиях И.Ансофф, И.А.Бланк, В.Б.Дасковский, Б.М.Декранов, Е.Г.Жолудева, А.Ю.Медведев, А.И.Кривцов, А.В.Смирнов, Т.Ю.Сушкова и др.
Однако в научных трудах отсутствует четкое определение инвестиционной привлекательности отрасли, в некоторых из них это понятие отождествляется с инвестиционным климатом, а отраслевой аспект методологии разработан недостаточно. Много недостатков имеет экспертный метод оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики, поэтому в данной работе в этих целях предлагается авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли, включающая математическое моделирование, механизм отбора приоритетных показателей, а также прогноз будущего финансового развития отрасли, определение жизненного цикла и оценка рыночного потенциала отрасли.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ оценки инвестиционной привлекательности отрасли и обосновании дальнейшего практического их применения в реальном секторе экономики.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы причины возникновения проблемы инвестиционной привлекательности отрасли в теории и практике;
- исследованы существующие принципы оценки инвестиционной привлекательности объекта;
- изучены факторы инвестиционного климата, влияющие на развитие промышленных предприятий;
- исследованы тенденции развития мукомольно-крупяной промышленности России и выявлены причины воздействия на ее инвестиционную привлекательность зернового рынка;
- обобщены существующие методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли, на основе которых предложена авторская методика.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отрасли.
Объектом исследования является мукомольно-крупяная промышленность России.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях экономической теории, экономики предприятий АПК, результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по инвестиционной теории. Информационную основу исследования составили статистические данные Росстата, Минсельхозпрода РФ, федеральные нормативные акты.
В качестве научного инструментария использовались: системный анализ показателей экономических процессов и явлений, экономико-статистичекий и индексный методы, экономико-математическое моделирование.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, предложенных принципов и методики оценки инвестиционной привлекательности отрасли, полученных непосредственно автором в процессе проведения исследования, подтверждается обработкой, анализом и систематизацией ' значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике и учетом мнений специалистов предприятий мукомольно-крупяной промышленности по ряду научных и методических положений диссертации, обсуждением их на научно-методических конференциях.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующем:
- уточнено понятие «инвестиционная привлекательность отрасли», учитывающее специфические особенности каждой отрасли в соответствии с поставленными инвестором целями;
- определены принципы оценки инвестиционной привлекательности отрасли, позволяющие разработать качественную методику оценки инвестиционной привлекательности отраслей;
- систематизированы внешние факторы, оказывающие влияние на инвестиционное развитие отраслей экономики с учетом основных направлений общеэкономического развития страны, а также основные внутренние (специфические) факторы, выявленные с помощью структуры себестоимости основной продукции отрасли;
- представлена система взаимосвязи внутренних и внешних факторов, отражающих инвестиционную привлекательность мукомольно-крупяной промышленности;
- разработана поэтапная методика оценки инвестиционной привлекательности мукомольно-крупяной промышленности, включающая прогноз уровня рентабельности продукции, кривую жизненного цикла отрасли, оценку рыночного потенциала;
- предложена нелинейная модель прогнозирования финансового развития мукомольно-крупяной промышленности, способствующая отражению основной долгосрочной тенденции изменения рентабельности продукции отрасли;
- определены прогнозные кривые жизненного цикла мукомольной и крупяной отраслей, отражающие тенденции изменения объемов производства основной продукции;
- предложена модель оценки инвестиционной привлекательности отраслей по четырем группам, включающая высокодоходные, стабильные, перспективные, новые и венчурные отрасли и помогающая инвестору выбрать отрасль в соответствии со своими приоритетами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы институциональными и индивидуальными инвесторами при разработке инвестиционной стратегии, в процессе формирования инвестиционной политики государственными органами управления при написании федеральных программ развития отраслей экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены:
- на X Международной научно-методической конференции, Москва, МГУТУ, 2004;
- на XI Международной научно-методической конференции, Москва, МГУТУ, 2005;
- на XII Международной научно-методической конференции, Москва, МГУТУ, 2006.
Кроме того, научные и методические результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Прогнозирование принятия управленческих решений», докладывались и получили положительную оценку на заседаниях специалистов в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки», а также получили практическое применение на предприятиях ОАО «Мосгорхлебопродукт».
На защиту выносятся:
- модель разбиения отраслей на четыре группы в соответствии с целями инвесторов;
- система отбора количественных показателей, характеризующих влияние внешних факторов на инвестиционную привлекательность мукомольно-крупяной промышленности;
- поэтапная методика оценки инвестиционной привлекательности мукомольно-крупяной промышленности;
- прогнозная модель определения рентабельности продукции по мукомольно-крупяной отрасли;
- система взаимосвязи факторов инвестиционной привлекательности мукомольно-крупяной промышленности.
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,68 п. л. (в том числе в соавторстве), из них авторский вклад - 3,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, изложена на 174 страницах компьютерного текста (без приложений объем диссертации - 166 страниц), содержит 18 рисунков, 22 таблицы, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцова, Владислава Николаевна
Выводы н предложения
1. Необходимость разработки методики для оценки инвестиционной привлекательности отраслей связана с переходом экономики страны на новый этап развития, характеризующийся, с одной стороны, наличием свободных денежных средств, а с другой - их недостатком в отраслях, производящих товары.
2. Инвестиционную привлекательность отрасли можно рассматривать как совокупность специфических внутренних и внешних факторов для данной отрасли, ее финансовых показателей, возможностей снижения отраслевых рисков, а также прогноза тенденции ее развития, что позволяет привлечь инвестора в соответствии с поставленными им целями.
3. Предложенная в диссертации методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли основывается на том, что непривлекательных отраслей не существует. Выбор инвестора будет определяться той целью, достижение которой он перед собой ставит, в соответствии с этим предлагается группировать отрасли по четырем группам. Инвесторы, желающие получить высокий доход, будут интересоваться первой группой отраслей, а инвесторы, рассчитывающие на доход в будущем, выберут одну из перспективных или новых отраслей. С целью придания устойчивости инвестиционному портфелю будут отобраны стабильные отрасли. Венчурные отрасли позволят предложить инвестору радикально новую технологию и стать лидером на рынке.
4. Итоговая качественная оценка инвестиционной привлекательности каждой конкретной отрасли представляется не в виде одного количественного критерия, а в виде трех показателей: прогнозируемой рентабельности основной продукции, кривой жизненного цикла продукции и уровня использования рыночного потенциала отрасли. , 1
5. Оценка инвестиционной привлекательности отрасли должна носить специфический характер, так как в силу уникальности отраслей отобранные показатели не могут быть универсальными для всех отраслей. В диссертации предложены системы внешних и внутренних факторов, на основе которых осуществляется отбор аналитических показателей. Для мукомольно-крупяной промышленности было сформировано 14 аналитических показателей, из которых с помощью коэффициента парной корреляции и с учетом теоретической основы каждого из них отобраны два подконтрольных показателя, которые включены в модель прогноза уровня рентабельности основной продукции в целом по отрасли: объем производства продукции (млн. тонн); ставка рефинансирования (%).
6. Процесс прогнозирования не выносится отдельно за рамки методики оценки инвестиционной привлекательности отрасли и строится на нелинейных корреляционно-регрессионных моделях, которые наиболее адекватно отражают действительность в отличие от линейных моделей. Найденная прогнозная модель для определения уровня рентабельности продукции в мукомольно-крупяной продукции позволила определить, что объем производства продукции будет увеличиваться с 2008 г. (в 2010г. он составит 12 576 тыс. тонн), а рентабельность продукции будет медленно снижаться (в 2010г. - 5,6;%), что объясняется периодом общего спада производства в отрасли.
7. Процесс инвестирования требует исследования кривой жизненного цикла отрасли, прогноз которой является косвенным показателем отраслевых рисков. Классическое представление о жизненном цикле отрасли как о кривой, включающей 5 стадий не отвечает действительному развитию явлений. Большинство отраслей развиваются циклически, так как все отрасли подвержены воздействию общих экономических, демографических, экологических, климатических и др. процессов. Кривую жизненного цикла отрасли необходимо подбирать с помощью различных математических функций, используя 40-50-летний предпропюзный период.
8. Прогноз кривых жизненного цикла мукомольной и крупяной отраслей показал, что с 2007г. в обеих отраслях ожидается начало подъема производства основной продукции. Этот факт повышает инвестиционную привлекательность мукомольно-крупяной промышленности, а также является доказательством того, что кривую жизненного цикла отрасли можно рассматривать в качестве косвенного показателя отраслевых рисков.
9. Так, например, в мукомольно-крупяной отрасли полученный низкий итоговый показатель рыночного потенциала (0,15) показывает, что фактор сдерживания цен на основные продукты отрасли оказал негативное влияние на два других высоких показателя использования рыночного показателя (коэффициент соотношения фактического потребления с нормативом - 1,15 и коэффициент независимости от импорта - 0,99).
10. Оценка рыночного потенциала отрасли позволяет выявить неиспользованные возможности. Использование рыночного потенциала отрасли на 85% связано с необходимостью регулирования рынка зерна, а не только продуктов его переработки, что наряду с мероприятиями по снижению отраслевых рисков позволит улучшить финансовые показатели предприятий отрасли.
11. Результаты данного диссертационного исследования показали, что мукомольно-крупяная отрасль может заинтересовать тех инвесторов, которые рассчитывают на небольшой стабильный доход в течение бесконечно долгого времени, так как отрасль является базовой и никогда не потеряет своей значимости. Расчеты показали, что с 2007г. Ожидается подъем отрасли по следующим параметрам: по рентабельности продукции и объему производства муки и крупы.
12. Мукомольно-крупяная промышленность является материалоемкой. Расширение рыночного потенциала связана с либерализацией цен на хлеб и хлебопродукты., что наряду с мероприятиями по снижению отраслевых рисков (интеграция с производителями и крупными потребителями, финансирование посевных и уборочных работ сельскохозяйственными предприятиями, оптимизация радиуса доставки сырья, использование причальных стенок для речного транспорта как альтернативы железнодорожному, внедрение нового оборудования с целью расширения ассортимента в сторону свободного рынка здорового питания, увеличение объема мелкорасфасованной продукции) позволит улучшить финансовые показатели предприятий отрасли.
13. Прогнозная модель циклического развития отрасли позволяет сориентировать инвестора также на ряд других отраслей, зависящих от растительного сырья (пивоварение, крахмалопаточная отрасль, спиртовая отрасль, свеклосахарная, консервно-овощная и др.). Поэтому рекомендуется, опираясь на представленную методику, оценивать инвестиционную привлекательность всех отраслей страны с привлечением их специалистов. На основе полученной оценки предлагается составлять программы развития отраслей.