Оценка инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалёва, Татьяна Викторовна

  • Ковалёва, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Ковалёва, Татьяна Викторовна. Оценка инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2009. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалёва, Татьяна Викторовна

Введение.

1 Анализ теоретико-методологических разработок в области стратегического управления организацией и способов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения её инвестиционной привлекательности.

1.1 Систематизация концепций стратегического управления организацией, функционирующей в изменяющихся условиях деловой среды.

1.2 Неопределённость внешней среды как ведущий фактор осуществления хозяйственной деятельности организации и ключевая проблема прииятия стратегических решений.

1.3 Анализ способов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации. ^

2 Развитие инструментария оценки инвестиционной привлекательности организации, функционирующей в условиях неопределённости внешней среды.

2.1 Формирование рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации, позволяющей с позиции внешнего инвестора представить границы допустимого уровня делового взаимодействия с ней

2.2 Статистическое распределение организаций Дальневосточного федерального округа по классам инвестиционной привлекательности в разрезе видов экономической деятельности.

2.3 Структурно-динамический анализ влияния инвестиционной привлекательности организаций Дальневосточного федерального округа на темпы их экономического роста. ^

3 Разработка методики оценки согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией с учётом основных положений теории прав собственности и её опробование

3.1 Идентификация и систематизация сторон, заинтересованных и вкладывающих ресурсы в развитие организации.

3.2 Динамическая модель оценки согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией на основе теории прав собственности.

3.3 Алгоритм, инструментарий и результаты оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации (на примере Дальневосточного федерального округа). ^q

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией»

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX в. непрерывное, слабо предсказуемое, а зачастую внезапное изменение параметров деловой среды выступает как непреодолимое условие осуществления хозяйственной деятельности. Поэтому появлению принципиально новых управленческих проблем способствуют высокий динамизм, размах и скорость изменений в сочетании с их растущей сложностью. Необходимость по-новому взглянуть на стратегическое управление особенно обозначилась в результате усиления экономической взаимозависимости субъектов рынка, влекущих за собой смещение представлений о развитии экономических систем в сторону формирования сети отношений по поводу получения дополнительных выгод. В связи с этим большое значение приобретают теоретические и методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией. Для поиска наилучших управленческих решений нужны такие методический аппарат и модели, которые могли бы дать представление о состоянии экономической системы с позиции реальных и потенциальных вкладчиков ресурсов в организацию. Сделать это можно, принимая в расчёт то, как ими используются права собственности.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности и значимости научного исследования по решению проблем теоретико-методологического характера в теории управления экономическими системами (паспорт специальностей ВАК «Экономические науки» раздел 1 - Теория управления экономическими системами, п. 1.2 — Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления, п. 1.4. - Управленческие проблемы теории управления экономическими системами, п. 1.16 — Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений).

Степень разработанности проблемы. Основополагающие идеи стратегического управления организацией представлены в трудах таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Грант, Д. Коллиз, Г. Минцберг, С. Монтгомери, М. Портер, К. Прахалад, Г. Хамел, А. Чандлер, К. Эндрюс и др., а также отечественных учёных: А.В. Бухвалов, Е.И. Велесько, О.С. Виханский, И.Б. Гурков, B.C. Ефремов, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, П.П. Логинов, А.И. Наумов, B.JI. Тамбовцев, Р.А. Фатхутдинов, И.А. Ханыков, С.В. Цымбал, Д.А. Черноморский, О.С. Чижанов и др.

Широкий круг вопросов, связанных с исследованием неопределённости как предмета научного познания и категории науки управления, представлены в работах учёных естественных наук (В. Гейзенберг, Р. Кпаузиус, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен); учёных-философов (Ф. Бэкон, Дж. Беркли, И. Кант, В.О. Фабер, М. Хайдеггер, Д. Юм); учёных-математиков (JI.C. Беляева, А.Н. Борисов, Н. Винер, Д. Дюбуа, В.Ф. Капустин, Н.Н. Моисеев, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, У. Эшби); экономистов-теоретиков (Дж. Акерлоф, Р. Кантильон, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Р. Нельсон, Ф. Найт, Д. Норт, И. Шумпетер и др.).

Вопросам стратегического управления организацией в условиях неопределённости деловой среды посвящены исследования К. Бартлетта, М. Багхай, А. Бранденбургера, П. Вигери, Н.М. Горбунова, С. Гхошала, X. Кортни, К. Койн, С. Коули, B.C. Лосева, И. Нонака, Н.С. Отварухиной, Э. Рюли, П. Сенге, X. Сингха, С. Субраманиам, Дж. Стюарта, X. Такеучи, Д. Тиса, Д. Уайта, В.Т. Шишмакова, С. Шмидта, Г. Шрайэгга, и др.

Различным аспектам управления организациями акционерной формы собственности в России служат исследования Д.Э. Богуславского, А.В. Гизатуллина, В.Н. Дейнега, Р.И. Капешошникова, С.П. Кукура, Р.Г. Леонтьева, С. Ляпунова, В. Наймушина, А.Д. Радыгина, Л.Н. Русаковой, С. Цухло, А.Е. Шаститко, P.M. Энтова и др.

Подходы к оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности организаций представлены в работах Э. Альтмана, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, У. Бивера, О.Ф. Быстрова, А.Г. Грязновой, Л.В. Донцовой, В.В. Ковалева, В.В. Литовченко, Б.И. Майданчика, Д.Е. Муна, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Р. Тоффлера, В.А. Уварова, А.Д. Шеремета и др.

Теории заинтересованных сторон посвящены работы О.А. Биякова, Ю.Е. Благова, А. Генкина, И.Б. Гуркова, Т. Джонса, Т. Дональдсена, А.Т. Зуба, М. Кларксона, Г.Б. Кпейнера, Н.Ю. Коломаровой, А. Кэрролла, Р. Митчелла, М.М. Мусина, Дж. Ныобоулда, М.А. Петрова, Л. Престона, Т. Роули, К.С. Солодухина, А.С. Тонких, Р. Фримена, X. Хансмена и др.

Тем не менее результаты выполненных исследований чаще всего сводятся к выявлению совокупности факторов деловой среды и оценке конкурентоспособности организаций. Современные методики оценки инвестиционной привлекательности организации и применяемый инструментарий слабо ориентированы на то, чтобы отразить допустимые для внешнего инвестора уровни делового взаимодействия с ней. Существует необходимость в том, чтобы рассматривать стороны, заинтересованные в хозяйственной деятельности организации, как вкладчиков ресурсов в её будущее и развивать способы оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации.

Объект исследования — совокупность организаций промышленной сферы, имеющих акционерную форму собственности, которые осуществляют различные виды экономической деятельности в условиях неопределённости внешней среды.

Предмет исследования - методы, приёмы и инструменты оценки инвестиционной привлекательности организации и согласованности экономических интересов, способствующие принятию управленческих решений.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии способов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации на основе теории прав собственности.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ научных воззрений на факторы деловой среды организации, а также концепций стратегического управления, направленного на получение экономической выгоды, и выявить ключевые проблемы в развитии экономической системы;

- изучить способы исследования, оценки и анализа согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации, а также определить проблемы, возникающие при их применении в стратегическом управлении;

- разработать методику и инструментарий рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации; идентифицировать и систематизировать заинтересованные в хозяйственной деятельности организации стороны и развить способ оценки согласованности их экономических интересов по возмещению ресурсов, вкладываемых в её будущее развитие;

- получить количественную оценку инвестиционной привлекательности организаций Дальневосточного федерального округа и согласованности экономических интересов в процессах её обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные представления в области экономической теории, теоретические основы экономики и менеджмента, методологические разработки по стратегическому управлению экономическими системами.

В работе использована информационная база, включающая труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных учёных, а также официальные и нормативно-правовые документы по вопросам государственного регулирования экономической деятельности.

Информационно-статистическую базу исследования составили сведения органов государственной статистики, а также результаты опросов экспертов, полученные автором из разных источников.

Анализ данных проведён с применением различных методов: группировок, сравнений, анкетирования, экономико-статистической и рейтинговой оценки, структурного и динамического анализа.

Основные результаты исследования: путём анализа научных воззрений на факторы деловой среды организации и эволюции экономических выгод, получаемых от реализации конкурентных преимуществ, систематизированы концепции стратегического управления и установлено, что ведущим фактором осуществления хозяйственной деятельности выступает неопределённость внешней среды, в отношении которой определены основные источники возникновения и ключевые характеристики оценки;

- предложена методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации как одного из основных результатов реализации выбранной стратегии, которая, применительно к преобладающему виду экономической деятельности, определяет её позиции в конкурентной среде и отражает допустимые для внешнего инвестора уровни делового взаимодействия с ней; по критерию «статус заинтересованных сторон - вкладчиков определённых типов ресурсов» систематизированы заинтересованные в хозяйственной деятельности организации стороны, и в отношении каждой из них идентифицированы экономические интересы, связанные с возмещением вложенных ресурсов, а также распределены частные права собственности и стратегии защиты экономических интересов; основываясь на теории прав собственности, развит способ оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации, который предусматривает экспертный и статистический анализ финансово-экономической результативности стратегического управления организацией, качества корпоративного управления и уровня его социальной ответственности;

-для организаций Дальневосточного федерального округа осуществлено опробование предложенных способов оценки уровня инвестиционной привлекательности и уровня согласованности экономических интересов в процессах её обеспечения, которое выявило негативные тенденции в обеспечении стратегии их развития.

Научная новизна работы: на основе рентного подхода к выбору форм реализации стратегии дифференцированы научные взгляды на факторы конкурентоспособности организации по критерию «неопределённость деловой среды» на теоретико-методологические разработки в области снятия неопределённости преимущественно внешней среды и снятия неопределённости преимущественно внутренней среды, что позволяет исследовать стратегическое управление как согласованные действия вкладчиков ресурсов в будущее хозяйствующего субъекта; путём экономико-статистической оценки значений финансовых показателей организаций определён обобщающий показатель оценки уровня инвестиционной привлекательности различных видов экономической деятельности - коэффициент капитализации и, основываясь на законе нормального распределения значений относительных частот его появления в исследуемой выборке, установлены пять классов допустимого для внешнего инвестора уровня делового взаимодействия (от самого высокого до самого низкого), благодаря чему может быть дана оценка эффективности управления активами организации;

- определён алгоритм и содержание этапов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации, предложен инструментарий экспертной и экономико-статистической оценки финансово-экономической результативности стратегического управления организацией, качества корпоративного управления и уровня его социальной ответственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических положений стратегического управления организацией в условиях неопределённости деловой среды, разработке методов оценки и анализа инвестиционной привлекательности организаций, а также согласованности экономических интересов в процессах её обеспечения.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что предложенные в диссертации научные разработки, выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований теоретико-методологических проблем в области теории управления экономическими системами. Методический аппарат и модели могут быть использованы хозяйствующими субъектами для поиска наилучших управленческих решений в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организаций, а органами территориального управления — для мониторинга состояния региональных экономических систем. Методические разработки и инструментарий могут служить для подготовки специалистов в области менеджмента организаций, а также слушателей программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций по регулированию социально-экономических процессов в России и регионах (2002, 2003, 2005, 2007, 2008 гг. - г. Хабаровск; 2003 г. г. Пенза), стратегическому управлению организациями (2003 г. — г. Челябинск; 2004 г. - г. Екатеринбург, 2005 г. — г. Москва).

По результатам исследования были представлены доклады на IV открытой конференции-конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов Хабаровского края (2002 г. - г. Хабаровск), V Всероссийском конкурсе научных работ по экономической тематике «Экономический рост России» (2002 г. — г. Москва), ТТТ Летней школе «Российского журнала менеджмента» Высшей школы менеджмента СПБГУ (2008 г. — г. Санкт-Петербург), Всероссийском конкурсе молодых учёных Новой экономической ассоциации (2009 г. — г. Москва), а также научно-практических семинарах (2006 —2009 гг. — г. Хабаровск).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах общим объёмом 5 п.л., из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Рособрнадзора (1,5 п.л.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, приложений. Она иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалёва, Татьяна Викторовна

Выводы нашего исследования по вопросам снятия неопределённости внешней среды характеризуют, что инвестор никогда не будет располагать полной информацией об уровне неопределённости среды и рискованности своих действий, так как число разнообразий внешней среды всегда превышает управленческие возможности лица, принимающего решения, может реализоваться самый слабоожидаемый сценарий развития событий, который, будучи неучтённым в проекте, может повлиять на инвестиционный процесс. В то же время инвестор обязан прилагать усилия по повышению уровня своей осведомлённости и пытаться измерять рискованность своих инвестиционных решений, как на стадии решения об инвестировании средств, так и в ходе инвестиционного процесса [163]. При достижении своих экономических интересов инвестор всякий раз стоит перед выбором: инвестиции или потребление. Развивать инвестиционную деятельность - значит отказаться от текущего потребления в пользу ожидаемого большего потребления в будущем [229]. Исход здесь определяет субъективная оценка уровня неопределённости как внешней среды, так и результатов инвестирования.

Методика оценки инвестиционной привлекательности рассмотрена нами для организаций применительно к их преобладающим видам экономической деятельности.

В исследовании под экономической деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется людьми в процессе управления, выбора ресурсов, организации производства с применением определённых технологий, реализации товаров, присвоения благ, а её виды учтены согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД).

Для оценки инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности нами предлагается использовать рейтинговую модель. Этапы её осуществления представлены на рисунке 6. Их состав и содержание определила методология инвестиционных рейтингов, представленная в работе О.Ф. Быстрова [60].

Рисунок 6 - Этапы рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации в разрезе видов экономической деятельности

Рассмотрим теоретические положения каждого этапа рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации.

1 этап. Определить предметную область и предмет рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности.

Согласно принятой нами за основу терминологии О.Ф. Быстрова, предметная область — это структурированное информационное пространство, включающее все необходимые для исследования данные об экономических объектах сравнения. Предмет методологии — это информация, которая будет оцениваться в модели.

В соответствии с этим, предметной областью предлагаемой модели рейтинговой оценки являются финансово-экономические результаты хозяйственной деятельности организаций за анализируемый период, которые зафиксированы в годовой бухгалтерской отчетности и ежеквартальных отчетах эмитентов, подлежащих публичному раскрытию по действующему в РФ законодательству об акционерных обществах.

В качестве объектов сравнения нами определены акционерные общества, различных видов экономической деятельности (согласно перечню ОКВЭД), т.к. данная форма организации бизнеса в наибольшей степени связана с вопросами привлечения внешних источников финансирования. Проблема оценю! инвестиционной привлекательности акционерных обществ обусловлена сущностью акционерной собственности, как капитала, которой разделен на определенное число акций вкладчиков, необходимостью привлечения и аккумуляции значительных финансовых ресурсов многих инвесторов. Так же немаловажным фактором является и то, что публичная отчетность акционерных обществ доступна исследователям, т.к. по законодательству РФ она подлежит обязательному раскрытию всем заинтересованным лицам.

Предмет рейтингового оценки включает в себя набор финансовых показателей, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности организации.

В ходе изучения существующей нормативно-правовой базы оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов и иных известных из открытой печати методик его анализа нами были выбраны показатели для формирования рейтинга инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности. База официальных методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций, представлена четырьмя основными документами.

1) Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденные распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 г. № 31-р.

В документе утверждена система критериев для оценки удовлетворительности структуры баланса организации, по которой принимаются решения: о признании структуры баланса организации неудовлетворительной, а организацию — неплатежеспособной; о наличии реальной возможности у организации-должника восстановить свою платежеспособность — это коэффициенты текущей ликвидности; обеспеченности собственными средствами; восстановления (утраты) платежеспособности.

2) Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций), утвержденные приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 г. №118.

В разделе документа по разработке финансовой политики предприятия рекомендуется рассчитывать четыре группы показателей (10 коэффициентов): показатели ликвидности, финансовой устойчивости, интенсивности использования ресурсов, деловой активности.

3) Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденные приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 г. №16.

В документе анализ финансового состояния рекомендуется проводить уже по пяти группам показателей (26 показателей): общие показатели, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, показатели эффективности использования оборотного капитала, доходности и финансового результата, показатели эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности, показатели исполнения обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

4) Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 г. №367.

В документе рекомендуется рассчитывать три группы показателей (10 коэффициентов): показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, а также определены требования к анализу хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных рынках, анализу активов и пассивов, возможности безубыточной деятельности должника.

Проведенный анализ представленных нормативно-правовых документов позволяет утверждать, что их положения во многом дополняют и повторяют друг друга, нами отмечено также отсутствие единого мнения у законодателя по поводу выделения каких-либо общепринятых коэффициентов, отнесения их в те или иные группы, нормативным значениям, единым формулировкам и расчету.

В части обеспеченности авторскими методиками оценки финансового состояния, наблюдается широкий диапазон методик, различающихся в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика, среди них можно отметить работы: О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, М. Сабирова, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, Л. Гиляровской, А.И. Ковалева, В.П. Привалова, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, С.Б. Барнгольц, Б.И. Майданчика, И.Т. Балабанова, Е.С. Стояновой, Г.В. Савицкой. Вместе с тем, данное разнообразие подходов усложняет выбор той или иной методики в качестве основы анализа.

Как отмечает Е.Е.Румянцева, в практике оценки известно более 100 различных финансовых коэффициентов, которые можно классифицировать по нескольким группам: коэффициенты качества управления активами (оборачиваемости); коэффициенты прибыльности; коэффициенты рыночной стоимости акций; коэффициенты левериджа; коэффициенты «ссуда/доход»; коэффициенты финансовой устойчивости; коэффициенты платежеспособности/ликвидности; коэффициенты рентабельности [188, с. 676-679].

Проведенный анализ позволил нам выделить четыре указанные в большинстве работ группы показателей:

- показатели платёжеспособности и ликвидности;

- показатели финансовой устойчивости;

- показатели деловой активности;

- показатели доходности.

Все эти группы показателей взаимосвязаны, их расчет позволяет дать полную картину финансового состояния организации. Показатели платёжеспособности и ликвидности дают возможность оценить степень выполнения организацией текущих обязательств. Финансовое состояние организации характеризуется размещением, использованием активов и источников их формирования (собственного капитала и обязательств), поэтому в отдельную группу нами выделены показатели финансовой устойчивости. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств, высокая скорость оборачиваемости активов позволяет даже с минимальной рентабельностью получить достаточную прибыль. Прибыль и рентабельность являются важнейшими показателями доходности деятельности, только прибыльные организации могут быть платёжеспособными и финансово устойчивыми.

2 этап. Обосновать состав финансовых показателей для рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности.

На основании проведённого анализа научных публикаций, нами были выделены следующие принципы, которым должны удовлетворять финансовые показатели рейтинговой оценки с целью включения их в общий список модели (рисунок 7):

Рисунок 7 - Принципы обоснования состава показателей для рейтинговой оценки

На основании данной системы принципов нами были определены следующие финансовые показатели (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема, обозначенная в диссертационном исследовании, относится к числу актуальных для современной экономики России. Переход России к рыночной экономике и рыночным отношениям актуализировали неявно выраженную ранее проблему низкой результативности видов экономической деятельности в регионах и пробелы в стратегическом управлении ими. Следствием этого являются низкая конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность организаций региона, высокий уровень неопределённости будущего состояния, как самих хозяйствующих субъектов, так и внешней среды, что влияет на объём и эффективность инвестирования в развитии организаций региона.

Развитие рыночных отношений в России предопределяет и развитие теории управления экономическими системами, в особенности теоретических основ стратегического управления организациями. В современных условиях высокой динамичности, неопределённости и непредсказуемости внешней и внутренней среды российских организаций особую актуальность приобретает не только; обоснование новых подходов к разработке стратегии их развития, но и понимание того, какие факторы конкурентоспособности влияют на принятие стратегических решений, и какие инструменты необходимо предложить для менеджмента организаций по совершенствованию процесса управления.

Стратегическое управление в данном случае должно быть направлено на поиск и развитие новых рыночных возможностей организации, экономический рост и достижение превосходства над конкурентами. В связи с этим большое значение приобретают теоретические и методические аспекты оценки привлекательности организации со стороны заинтересованных субъектов рынка и согласованности их экономических интересов в стратегическом управлении организацией. Объективность существования неопределённости внешней среды обусловливает появление новых требований к стратегическому управлению организациями — признание того, что невозможно полностью контролировать и регулировать внешнюю среду, выдвигает на первый план проблему достижения устойчивых конкурентных преимуществ с целью снижения неопределённости условий функционирования организаций.

В первой главе диссертации автором проведен анализ теоретико-методологических разработок в области стратегического управления организацией и факторов обеспечения её конкурентоспособности в условиях динамичной деловой среды, исследована проблема неопределённости и риска хозяйственной деятельности, а также способы оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения её инвестиционной привлекательности. По итогам проведения анализа были получены следующие выводы. Целью любой стратегии должно являться достижение устойчивого конкурентного преимущества, поддержание и развитие которого будет залогом долгосрочного и результативного существования и развития организации. Поскольку все ресурсы и способности с течением времени обесцениваются или устаревают, эффективная стратегия организации требует постоянного инвестирования в поддержание и создание новых ресурсов и способностей.

На всех этапах изучения стратегического управления неизменным был акцент на конкурентную дифференциацию организаций, результаты которой оценивались по экономическим выгодам, полученным при выборе и реализации тех или иных стратегий. Большая часть современных концепций стратегического управления оказалась в границах отношенческих рент. Это означает, что содержание стратегического управления должно отражать процессы формирования согласованных «сетей отношений» между заинтересованными сторонами, которые, в свою очередь, должны рассматриваться как вкладчики ресурсов в будущее организации, стремящиеся получать дополнительные доходы от своего участия в хозяйственной деятельности.

Принятие стратегических решений по развитию конкурентных преимуществ осуществляется в условиях неопределённости будущего состояния внешней среды, неполной информации о её прошлом, текущем и будущем состояниях, обо всех действующих или потенциально возможных внутренних и внешних факторах и условиях, способных повлиять на решения. Автором было доказано, что в современных условиях ведущим фактором осуществления хозяйственной деятельности выступает неопределённость внешней среды.

На основании проведения уточнения понятия «неопределённость» была рассмотрена сущность понятия неопределённости с позиции различных подходов, выявлена объективность существования неопределённости внешней среды и невозможность её полного устранения, проведено разграничение понятий риска и неопределённости хозяйственной деятельности, определены источники возникновения неопределённости, а также ключевые характеристики и факторы неопределённости внешней среды. Такая комплексная оценка данного понятия позволила всесторонне оценить его влияние на принятие управленческих решений, в том числе по привлечению внешних инвестиций. При этом все стороны этих отношений заинтересованы в получении экономической выгоды от своего сотрудничества и вынуждены согласовывать свои экономические интересы.

Рентный подход к выбору форм реализации стратегии позволил дифференцировать научные взгляды на факторы конкурентоспособности организации; по критерию «неопределённость деловой среды» на теоретико-методологические разработки в области снятия неопределённости преимущественно внешней среды и снятия неопределённости преимущественно внутренней среды, и на этой основе выявить одно из современных направлений развития теории стратегического управления - разработка методик по оценке согласованности интересов вкладчиков ресурсов в будущее хозяйствующего субъекта.

Анализ предлагаемых в научных публикациях способов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации показал следующее. В центре внимания, как правило, оказывается либо финансовое состояние организаций, либо финансовая составляющая инвестиционного проекта, применительно к которому оценивается риск инвестора. Предварительно автором были проанализированы понятия: «инвестиционной привлекательности и способов её оценки», «экономический интерес» и согласованность экономических интересов». Проведенный анализ позволил автору утверждать, что инвестиционная привлекательность — это результат выбранной и реализованноё её менеджментом стратегии по созданию устойчивых конкурентных преимуществ и выявлению новых рыночных возможностей организации в условиях неопределённости внешней среды. Динамика этой связи определяет экономическое развитие организации в будущем: будет ли оно протекать по типу роста, стабилизации или разрушения экономической системы. И вкладчикам ресурсов оценка инвестиционной привлекательности должна дать представление о границах делового взаимодействия с организацией.

Анализ зарубежных и отечественных методик оценки согласованности экономических интересов позволил определить перспективные направления для разработки теоретических и методических аспектов оценки инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией. Главными из которых являются: заинтересованные стороны необходимо рассматривать как вкладчиков-* определённых видов ресурсов, согласованность их экономических интересов должна строиться на экономических отношений прав собственности на активы организации, в методике должны быть учтены как качественные параметры корпоративного управления, так и количественные результаты деятельности организации с целью выявление уровня согласованности экономических интересов и изменения его в динамике.

В связи с этим автор, во-первых, разработал методику оценки инвестиционной привлекательности организаций, а, во-вторых, методику оценки согласованности экономических интересов стейкхолдеров в процессах обеспечения её инвестиционной привлекательности.

Во второй главе диссертации предложена методика формирования рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности организации с позиции внешнего инвестора; представлено статистическое распределение организаций

Дальневосточного федерального округа по классам инвестиционной привлекательности в разрезе видов экономической деятельности; проведён структурно-динамический анализ влияния инвестиционной привлекательности организаций Дальневосточного федерального округа на темпы их экономического роста. В предлагаемой методике акценты смещены на оценку и выделение границ допустимого уровня делового взаимодействия для различных категорий инвесторов.

Отличительной особенностью предлагаемой методики является следующее: путём экономико-статистической оценки значений финансовых показателей организаций автором определён обобщающий показатель оценки уровня инвестиционной привлекательности различных видов экономической деятельности — коэффициент капитализации и, основываясь на законе нормального распределения значений относительных частот его появления в исследуемой выборке, установлены пять классов допустимого для внешнего инвестора уровня делового взаимодействия (от самого высокого до самого низкого), благодаря чему может быть дана оценка эффективности управления активами организации.

Опробование методики на организациях дальневосточного региона выявило низкую инвестиционную привлекательность видов экономической деятельности организаций. Полученный уровень инвестиционной привлекательности организаций характеризует ухудшение условия для развития хозяйственной деятельности в регионе, в том числе из-за неэффективного стратегического управления, что влияет на объем и эффективность инвестирования в них. Полученные автором результаты подтвердил структурно-динамический анализ влияния инвестиционной привлекательности организаций Дальневосточного федерального округа на темпы их экономического роста, определивший, что большинство организаций ведущих отраслей промышленности региона находятся в состоянии инерционного развитии или кризиса и реализуют в преобладающей степени адаптивную стратегию.

В третьей главе диссертации осуществлена идентификация и систематизация сторон, заинтересованных и вкладывающих ресурсы в развитие организации; основываясь на теории прав собственности, предложена динамическая модель оценки согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией; разработан и опробован алгоритм и инструментарий оценки согласованности экономических интересов.

В основе предлагаемой автором методики оценки согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией лежат два аспекта: 1) стейкхолдерский подход к процессам обеспечения инвестиционной привлекательности организации, предполагающий рассмотрение окружающей деловой среды организации как пространства, заинтересованных в деятельности организации сторон (стейкхолдеров); 2) использование теория прав собственности для оценки согласованности экономических интересов стейкхолдеров в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации.

Основными полученными автором результатами являются:

-по критерию «статус заинтересованных сторон — вкладчиков определённых типов ресурсов» систематизированы заинтересованные в хозяйственной деятельности организации стороны, и в отношении каждой из них идентифицированы экономические интересы, связанные с возмещением вложенных ресурсов, а также распределены частные права собственности и стратегии защиты экономических интересов;

- основываясь на теории прав собственности, развит способ оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации и выделения классов (уровня согласованности);

- для пяти выбранных организаций Дальневосточного федерального округа осуществлено опробование предложенного способа оценки уровня согласованности экономических интересов организаций, которое выявило негативные тенденции в стратегическом управлении ими.

Разработанная автором методика основана на определении алгоритма и содержания этапов оценки согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организации. Для этого автором предложен инструментарий экспертной и экономико-статистической оценки трех направлений: финансово-экономической результативности стратегического управления организацией (на основе разработанной динамической модели её оценки, качества корпоративного управления и уровня его социальной ответственности (на основе анкетного метода оценки уровня соблюдения стандартов корпоративного управления и социальной ответственности).

Проведённый расчет уровней согласованности экономических интересов по трём направлениям оценки, выявил следующие особенности. Уровень согласованности интересов по финансово-экономическим показателям результативности деятельности в большинстве исследуемых организаций характеризуется как средний и низкий. Уровни согласованности экономических интересов по соблюдению стандартов корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности организации - низкие, что характеризует, по большей части, невыполнение принятых в мировой практике стандартов корпоративного управления.

В завершении третьей главы автором были соединены полученные оценки согласованности экономических интересов по трем блокам показателей и рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности по исследуемым организациям на одной числовой оси и проанализированы полученные данные. Результаты анализа показали следующее.

Уровень согласованности экономических интересов стейкхолдеров по финансово-экономическим показателям результативности является определяющим, а значения показателей по качеству корпоративного управления и уровню корпоративной социальной ответственности могут быть использованы для дополнительного обоснования выбора объекта инвестирования между организациями одного класса по финансово-экономическим результатам.

Сравнение уровня согласованности экономических интересов по финансово-экономическим показателям результативности и рейтинга инвестиционной привлекательности свидетельствует об их прямой зависимости между собой. Чем выше уровень согласованности экономических интересов по финансово-экономическим показателям результативности деятельности организации, тем выше уровень её инвестиционной привлекательности. Между тем в парах отношений рейтинга инвестиционной привлекательности и уровня согласованности экономических интересов по соблюдению стандартов корпоративного управления и соблюдению стандартов социальной ответственности такой связи не установлено.

В целом, проведенное автором исследование и полученные результаты обладают необходимой научной новизной и практической значимостью, автору удалось получить ряд важных научных выводов, касающихся достигнутого низкого уровня инвестиционной привлекательности организаций региона и согласованности экономических интересов в их управлении.

В соответствии с поставленной целью, автором сформулирован ряд последовательных задач, решение которых позволило получить определенные результаты, обладающие необходимой научной новизной.

Достоверность полученных результатов подтверждается методологией исследования, используемыми методами анализа, качеством исходной информацией, использованием материалов органов государственной статистики и выборочных обследований.

Ценность работы состоит в её теоретической и практической значимости, а именно в возможности использования сформулированных в диссертации концептуальных положений и основных направлений оценки инвестиционной привлекательности и согласованности экономических интересов в стратегическом управлении организацией в качестве основы для дальнейших исследований теоретико-методологических проблем в области теории управления экономическими системами. Методический аппарат и модели могут быть использованы хозяйствующими субъектами для поиска наилучших управленческих решений в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организаций, а органами территориального управления - для мониторинга состояния региональных экономических систем. Методические разработки и инструментарий могут служить для подготовки специалистов в области менеджмента организаций, а также слушателей программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров. Результаты исследования апробированы, нашли отражение в публикациях автора, получили практическое внедрение.

Представленная диссертация открывает перспективные направления дальнейших исследований автора по вопросам развития организационно-экономического механизма обеспечения согласованности экономических интересов в процессах обеспечения инвестиционной привлекательности организаций и выявления новых проблем теоретико-методологического характера в стратегическом управлении организациями.